Разработка процессов формирования и исследование свойств элементов выделения тепла и накопления энергии для термоэлектрических батарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Лебедев, Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Егор Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы
1.1. Понятие энергетической автономности устройств и механизмов
1.2. Термоэлектрические генераторы: принцип работы и особенности использования
1.3. Примеры использования термоэлектрических генераторов
1.4. Термитные материалы
1.4.1. Порошковые термитные материалы
1.4.2. Многослойные термитные материалы
1.4.3. Применение многослойных термитных материалов
1.4.4. Экспериментальные методы исследования последовательности фазовых превращений в многослойных структурах
1.4.5. Теоретическое определение и прогнозирование последовательности фазовых превращений в многослойных структурах
1.4.6. Математическое моделирование процесса волнового горения многослойных термитных материалов
1.5. Устройства накопления и хранения электрической энергии
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2 Методики проведения экспериментов и исследований
2.1. Подготовка подложек для осаждения многослойных структур
2.2. Нанесение многослойных структур с помощью магнетронного распыления
2.2.1. Многослойные структуры Л1-СиКх
2.2.2. Многослойные структуры Л1-№
2.2.3. Автоматизация процесса создания многослойных термитных материалов
2.3. Подготовка и исследование образцов многослойных структур
2.3.1. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрического анализа
2.3.2. Контроль параметров многослойных структур с помощью растровой электронной микроскопии и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии
2.3.3. Изотермический отжиг образцов
2.3.4. Рентгенофазный анализ
2.3.5. Измерение скорости распространения фронта экзотермической реакции с помощью высокоскоростной видеосъемки
2.4. Подготовка и исследование экспериментальных образцов суперконденсаторов
2.4.1. Подготовка подложек для синтеза ориентированных массивов углеродных нанотрубок
2.4.2. Нанесение технологических слоев для синтеза углеродных нанотрубок
2.4.3. Синтез углеродных нанотрубок
2.4.4. Модификация поверхности углеродных нанотрубок
2.4.5. Исследование массивов углеродных нанотрубок методом спектроскопии комбинационного рассеяния
2.4.6. Методика сборки образцов суперкоденсаторов
2.4.7. Измерение электрофизических характеристик суперконденсаторов
ГЛАВА 3. Разработка конструкции термоэлектрической батареи
ГЛАВА 4. Разработка процессов формирования и исследование свойств элемента накопления энергии
4.1. Исследование влияния функционализации поверхности УНТ на характер осаждения слоев оксидов металлов
4.1.1. Исследование процесса функционализации поверхности УНТ перед осаждением методом 81ЬАЯ
4.1.2. Исследование процесса функционализации поверхности УНТ перед осаждением методом атомно-слоевого осаждения
4.2. Исследование влияния толщины слоя оксида металла на емкостные характеристики суперконденсаторов
4.3. Экспериментальное исследование влияние толщины слоя оксида металла на емкостные характеристики суперконденсаторов
Выводы по Главе 4
ГЛАВА 5. Разработка процессов формирования и исследование свойств элементов выделения тепла
5.1. Изучение особенностей формирования и тепловых эффектов в многослойных термитных материалах А1-Си^
5.1.1. Исследование влияния режимов процесса магнетронного распыления на состав осаждаемых слоев СиКх
5.1.2. Исследование тепловых и размерного эффектов в многослойных термитных материалах А1-Си^
5.1.3. Исследование последовательности фазовых превращений в многослойных термитных материалах А1-СиКх в процессе нагрева
5.2. Математическое моделирование кинетики процессов в многослойных структурах А1-№
5.2.1. Общая постановка задачи
5.2.2. Одномерная формулировка задачи
5.2.3. Двумерная формулировка задачи
5.2.4. Численная схема для двумерного случая
5.2.5. Результаты математического моделирования
5.3. Изучение особенностей формирования, тепловых эффектов и скорости распространения фронта волнового горения в многослойных термитных материалах Al-Ni
5.4. Исследование возможности использования многослойных структур Al-Ni для запуска вторичных реакций
5.5. Теоретическое прогнозирование и экспериментальное определение последовательности фазовых превращений в многослойных структурах Al-Ni
5.5.1. Физико-химическая модель взаимодействия двух контактирующих твердых фаз
5.5.2. Предсказание последовательности образования соединений в системе Al-Ni
5.5.3. Экспериментальное определение последовательности образования соединений в системе Al-Ni
Выводы по Главе 5
Основные результаты и выводы
Список используемых источников
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов формирования и исследование свойств элементов выделения тепла и накопления энергии для термоэлектрических батарей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время альтернативные, экологически чистые источники и накопители электрической энергии занимают одно из ведущих мест в мировых науке и инновациях. Отдельный интерес представляют автономные источники, способные работать в экстремальных условиях (низкие температуры, отсутствие света, безвоздушное пространство), когда необходимо максимально быстро обеспечить работу аппаратуры, что требуется в экстренных случаях и актуально для МЧС, экспедиций, терпящих бедствие и др. Термоэлектрические генераторы, благодаря своей надежности и стабильности характеристик, являются неотъемлемой частью большого количества систем обеспечения питанием, где генерация электрической энергии происходит в результате преобразования тепла различных источников: от бросового тепла работающего двигателя автомобиля, до радиоизотопного топлива. В связи с этим, разработка автономной портативной термоэлектрической батареи является важным инженерным решением, имеющим перспективы использования. Для её создания необходимо объединить в единое устройство термоэлектрический генератор и элементы выделения тепла и накопления вырабатываемой электрической энергии.
Термитные материалы занимают особое место среди различного вида материалов высвобождения тепловой энергии и являются перспективными кандидатами для использования в качестве элемента выделения тепла, благодаря стабильности свойств, высокой плотности энергии и скорости её высвобождения. Высокотемпературные экзотермические реакции, протекающие в порошковых термитных материалах, используются уже более века для соединения поверхностей. Тем не менее, порошковые термитные материалы обладают рядом недостатков - неравномерность перемешивания, пассивация поверхности частиц, сложность формирования необходимой топологии и формы нагревателя. Решить указанные проблемы позволяют многослойные термитные структуры, в которых реагенты выполнены в виде чередующихся тонких слоев. Резкие градиенты концентраций, высокие скорости нагрева (до 106 °С/с) в процессе горения, четкая периодичность структуры - все это делает многослойные термитные материалы интересным объектом активных научных теоретических и экспериментальных
исследований, и для использования в качестве локальных источников тепла и инициаторов вторичных реакций.
Элемент накопления электрической энергии в составе термоэлектрической батареи должен демонстрировать высокие емкостные и мощностные характеристики, а также стабильность свойств. Суперконденсаторы, в которых сочетается два механизма накопления заряда (за счет образования двойного электрического слоя и протекания окислительно-восстановительных реакций в тонком приповерхностном слое электродного материала), отвечают всем этим требования. Повышения эффективности работы этих электрохимических источников тока возможно добиться в результате использования композитных электродов на основе углеродных материалов и оксидов переходных металлов. Для их создания необходимо разработать простую и масштабируемую технологию, а также провести всесторонние исследования влияния состава электродного материала на электрофизические свойства суперконденсаторов.
Цель работы
Разработка физико-технологических подходов к формированию наноструктурированных функциональных элементов выделения тепла и накопления электрической энергии для компактных автономных термоэлектрических батарей, обеспечивающих благодаря особенностям свойств наноматериалов более высокую удельную эффективность и более высокое быстродействие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать вариант конструкции термоэлектрической батареи;
• исследовать влияние режимов функционализации массивов УНТ на особенности осаждения на них оксидов алюминия, титана и никеля методами атомно-слоевого осаждения и 81ЬАЯ;
• оптимизировать режимы процессов функционализации массивов УНТ и осаждения оксидов алюминия, титана и никеля в зависимости от состава и толщины слоя оксида металла с целью получения максимальной удельной электрической емкости электродного материала суперконденсатора;
• изучить влияние особенностей формирования тонкопленочных многослойных элементов выделения тепла на основе систем Al-CuNx и Al-Ni на их основные параметры, важные для использования в составе автономной термоэлектрической батареи;
• разработать математическую модель, позволяющую упростить процесс оптимизации тонкопленочного многослойного элемента выделения тепла при заданных массо-габаритных характеристиках.
Научная новизна
1. Впервые продемонстрирована возможность протекания самораспространяющихся экзотермических реакций в многослойной системе Al-CuNx. Установлено, что в многослойной системе Al-CuNx при толщине бислоя Al/CuNx ~20 нм температура инициации реакции оказывается ~100 °С, что на ~100 °С ниже, чем в системе Al-Ni.
2. Предложена математическая модель, описывающая процесс распространения фронта волнового горения в многослойных структурах, сформированных на поверхности подложки, с учетом материала подложки.
3. На основе термодинамического расчета теплот реакций в системе спрогнозирована последовательность фазовых превращений в многослойной системе Al-Ni. Показано, что последовательность формирования фаз зависит от соотношения компонентов системы, что подтверждается экспериментальными исследованиями. Однако соотношение компонентов системы слабо влияет на удельное количество выделяемого тепла.
4. Выявлена нелинейная зависимость изменения значения удельной емкости электродного материала на основе УНТ и оксидов алюминия и титана, сформированных методом атомно-слоевого осаждения, от толщины слоя оксида. Наличие максимума обуславливается двумя противодействующими факторами: увеличением псевдоемкости и уменьшением эффективной площади поверхности с увеличением толщины слоя оксида металла.
Практическая значимость работы
1. Разработана лабораторная технология формирования тонкопленочных многослойных элементов выделения тепла на основе систем А1-Си^ и А1-№ с управляемыми свойствами: температурой инициации волнового горения, скоростью распространения, количеством выделяемого тепла.
2. Модернизирована установка нанесения тонких пленок, что позволило формировать тонкопленочные многослойные элементы выделения тепла, содержащие до 1500 слоев, в автоматическом режиме.
3. Разработанная математическая модель позволяет оценивать скорость распространения фронта волнового горения в многослойных структурах с заданными значениями толщин слоев реагентов и общей толщины, с учетом влияния подложки.
4. Разработана лабораторная технология формирования гибких плоских суперконденсаторов с электродами из композитного материала на основе УНТ и оксидов алюминия, титана и никеля с удельной емкостью ~2 мФ/см2, включающая операции функционализации массивов УНТ и осаждения оксидов металлов методами атомно-слоевого осаждения и 81ЬАЯ.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных аттестованных методов и оборудования и подтверждена публикацией всех основных результатов в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах.
Реализация результатов работы
Результаты исследований были использованы при выполнении следующих проектов:
• Государственный Контракт № 16.513.11.3136 «Разработка методов создания планарных суперконденсаторов высокой емкости, предназначенных для использования в микроэлектронике», выполненный в рамках Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным
направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы»;
• Соглашение № 12-08-12014/13 «Исследование возможности создания нетрадиционных источников питания микроэлектронной аппаратуры с применением углеродных наноматериалов и композитов на их основе», грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований;
• Соглашение № 16-19-10625 «Развитие физико-технологических основ формирования автономной термоэлектрической батареи с источником тепла на основе термитного материала», грант Российского Научного Фонда;
• Соглашение о предоставлении субсидии от 03 октября 2014 г. № 14.581.21.0007 «Исследование и разработка технологий элементной базы высокотемпературной микро и наноэлектроники» с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениями развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международная конференция «Функциональная база наноэлектроники» (2012, Алушта, Украина), Нано и микросоединения (NMJ 2014, Эметтен, Швейцария), 3-я азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-NANOMAT, 2015, Владивосток, Россия), Европейский конгресс и выставка перспективных материалов и процессов (EUROMAT 2015, Варшава, Польша), 23-я Международная конференция по материалам и технологии (ICM&T 2015, Порторож, Словения), Научная школа для молодых ученых «Углеродные нанотрубки и графен» (2015, Москва, Россия), 10-й Фрумкинский симпозиум по электрохимии (2015, Москва, Россия), 13-е международное совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (2016, Черноголовка, Россия), 2-я Осенняя школа по физике перспективных материалов (ICPAM 2016, Клуж-Напока, Румыния), Международная конференция «Микро и наноэлектроника» (ICMNE-2016, Звенигород, Россия), Международная
конференция «Прикладные нанотехнологии и нанонаука» (ANNIC 2016, Барселона, Испания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конструкция термоэлектрической батареи, содержащая элемент выделения тепла, термоэлектрический генератор и устройство накопления и хранения электрической энергии.
2. Закономерности формирования нитрида меди методом магнетронного распыления и влияния толщины слоев А1 и СиКх на свойства тонкопленочного многослойного элемента выделения тепла А1-Си^. Уменьшение суммарной толщины одного слоя алюминия и нитрида меди (бислоя) до ~20 нм в многослойной системе А1-Си^ снижает температуру инициации реакции до ~100 °С.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния параметров многослойной структуры А1-№ на скорость распространения фронта волнового горения. Уменьшение толщины бислоя до ~25 нм повышает скорость распространения фронта волнового горения до 3.5 м/с.
4. Последовательность фазовых превращений в системе А1-№ зависит от соотношения компонентов системы. Однако, соотношение компонентов системы слабо влияет на удельное количество выделяемого тепла.
5. Закономерности влияния толщины слоя оксидов алюминия, титана и никеля, сформированных на поверхности ориентированных массивов углеродных нанотрубок, на емкостные характеристики суперконденсаторов с электродами на их основе. Осаждение тонких слоёв оксидов алюминия, титана и никеля на поверхность УНТ привело к увеличению емкости электродного материала в 5, 10 и 2.5 раза соответственно.
Публикации
По материалам диссертации имеется 22 публикаций, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 4 в зарубежных изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и Web of Science, 11 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций, 1 глава в монографии, а также 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и 3 приложений. Изложена на 184 страницах, содержит 19 таблиц и 68 рисунков. Список использованной литературы включает 185 источников.
Личный вклад соискателя
Автор принимал участие в постановке целей и задач исследования, в определении путей их решения, в обработке и интерпретации всех экспериментальных данных и обобщении полученных результатов. Участие коллег соискателя в исследованиях отражено в виде их соавторства в опубликованных работах. Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы, были получены автором диссертации лично.
ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 1.1. Понятие энергетической автономности устройств и механизмов Непрерывно растущее мировое энергопотребление, постепенное истощение углеводородных природных ресурсов, ухудшение общей экологической обстановки на Земле - всё это делает задачу поиска альтернативных источников энергии одной из самых актуальных в XXI веке. Уже сегодня существующие тенденции развития солнечной, ветряной, атомной, гидро- и геотермальной энергетик позволяют с уверенностью прогнозировать рост их доли в общем обеспечении потребностей в электрической энергии. Однако, не только решение глобальных энергетических проблем обладает актуальностью - индивидуальная автономность и энергоэффективность являются важнейшими свойствами практически всех электрических приборов и устройств, начиная с космических аппаратов, гибридного и электротранспорта, заканчивая компактными гаджетами и микроустройствами.
Разумеется, что понятие автономности применимо не только к машинам, механизмам и устройствам, принцип работы которых основан на использовании электрического тока. Например, автономность автомобиля с двигателем внутреннего сгорания определяется запасом хода после заправки целого бака топлива, а электромобиля - после полной зарядки аккумуляторов, т.е. устройство накопления и хранения энергии является сменной, заправляемой или перезаряжаемой частью механизма, а источник энергии и условный генератор не входят в состав устройства. Такой подход значительно упрощает конструкцию, однако он не всегда применим. Существует большое число ситуаций, когда емкости устройств накопления энергии недостаточно для работы в течение определенного промежутка времени, а произвести дозаправку или зарядку невозможно. Ярчайшим примером в данном случае являются космические аппараты, большинство из которых для решения обозначенной проблемы оснащаются парой «солнечный модуль-аккумулятор», т.е. они имеют в своем составе и генератор, и устройство накопления и хранения энергии, а автономность обеспечивается при условии наличия внешнего источника энергии.
Логично предположить, что существуют системы, в состав которых входят и источник энергии, и генератор, и устройство накопления и хранения энергии.
Важно отметить, что источник энергии в данном должен обеспечивать работоспособность устройства в течение всего жизненного цикла. Наглядным примером опять же могут послужить космические аппараты. Например, энергооснащение «Вояджера-1» и «Вояджера-2» обеспечивается радиоизотопными термоэлектрическими генераторами, топливом в которых является плутоний-238, период полураспада которого составляет почти 90 лет. В отличие от аппаратов, исследующих внутренние планеты, «Вояджеры» используются для изучения более удаленных объектов не только Солнечной системы, но и за её пределами, где поток солнечного излучения значительно ослабляется по мере удаления от Солнца (вблизи орбиты Нептуна он примерно в 900 раз меньше, чем на околоземной). Таким образом, выбранная система обеспечивает автономность устройства на протяжении всего жизненного цикла. Однако, к каждому её элементу в этом случае предъявляются повышенные требования к надежности. С этой точки зрения, термоэлектрические генераторы обладают рядом бесспорных преимуществ, по сравнению с традиционными генераторами: высокая надежность, бесшумность работы, отсутствие движущихся частей и экологическая безопасность [1]. Именно поэтому зачастую именно ТЭГ являются единственно возможным на сегодняшний день решением для аэрокосмических, биомедицинских и военных применений [2]. Далее будут рассмотрены основные принципы работы ТЭГ и примеры их использования для генерации электрической энергии.
1.2. Термоэлектрические генераторы: принцип работы и особенности
использования
Термоэлектрические модули (ТЭМ) представляют собой массив термоэлектрических элементов (ТЭЭ), которые приведены в последовательный электрический контакт и в параллельный термический. Помимо характеристик ТЭЭ, на эффективность работы ТЭМ оказывают влияния свойства источника или накопителя тепла, и радиатора или системы охлаждения, который располагаются по разные стороны ТЭМ. Традиционно единичный ТЭМ может вырабатывать мощность в диапазоне 1-125 Вт, а набор ТЭМ или термоэлектрическая батарея имеет мощность до 5 кВт. Максимальный температурный градиент между теплой и холодной стороной модуля на основе теллурида висмута составляет около 70 °С
[2]. Структура ТЭМ схематично представлена на рисунке 1.1. К основным характеристикам ТЭМ модуля можно отнести отсутствие движущихся частей и простоту конструкции, что обеспечивает продолжительный жизненный цикл (свыше 100000 часов). Термоэлектрические модули могут работать в двух режимах: как термоэлектрический генератор (ТЭГ), вырабатывая электричество при наличии температурного градиента, и как термоэлектрический холодильник (ТЭХ) или элемент Пельтье, преобразуя постоянный ток в температурный градиент
[3].
Принцип работы термоэлектрического генератора схематично представлен на рисунке 1.1. ТЭМ помещается между источником тепла и радиатором. Тепло передается на одну сторону ТЭМ, а со второй рассеивается. Тепло, поступающее к модулю создает разность температур на р-п переходе термоэлементов. Свободные носители с горячей стороны имеют большую кинетическую энергию и диффундируют к холодному краю. Аккумуляция носителей приводи к появлению обратной ЭДС, которая препятствует дальнейшему току зарядов. Если разница температур поддерживается, то появляется напряжение открытой цепи Уве
Кс = а(Тн- Тс)
где а - коэффициент Зеебека, а Тн и Тс - температуры горячей и холодной сторон.
/ К
г----Ч-----ьамг-----------
I П П П Г Г П П Г I
I Радиагор I
Источник тепла
Рисунок 1.1 - Схематичное представление принципа работы ТЭГ
Важнейшим параметром, характеризующим свойства термоэлектрического материала, является добротность, Z, которая зависит от тепловых и электрических свойств материала и коэффициента Зеебека, а.
рХ
где X - теплопроводность, а р - электрическое сопротивление. Наиболее широко используемыми в настоящее время ТЭГ являются пары теллурид висмута (В12Тез), теллурид свинца (РЬТе) или кремний-германий ^Юе). В соответствии с [4], ТЭГ на основе В12Тез имеют максимальную добротность, но ограниченный диапазон рабочих температур - не выше 250-300°С. Генераторы на основе теллурида свинца и кремний-германия имеют сравнительно низкую добротность, однако компенсируют этот недостаток возможностью работы при более высоких температурах (около 600°С для РЬТе и до 1000°С для SiGe).
Электрическая мощность, генерируемая ТЭГ определяется создаваемым напряжение и током, протекающем через внешнюю нагрузку, Яь. Напряжение определяется по следующей формуле
V = аАТ - тТЕС,
где Ятео - внутреннее сопротивление ТЭГ. Представленное выражение определяет напряжение, как функцию от тока для заданной разности температур. Согласно стандартной модели [5], параметр а измеряется при открытой цепи (1=0) ТЭГ. Ток можно определить по формуле
I _ аАТ
Яь + ЯтЕв
Тогда для расчета электрической мощности получаем следующее выражение
Р = (аАТ)2-^^ .
4 У (КЬ+КТЕС)2
Термоэлектрические холодильники, более известные как элементы Пельтье, в настоящее время успешно коммерционализированы и используются в качестве высокоэффективных систем охлаждения, которые позволяют рассеивать интенсивный тепловой поток, обеспечивая охлаждение до низких температур с заданной скоростью. Подобные системы используются в тех случаях, когда воздушные системы охлаждения не обеспечивают требуемой скорости охлаждения. Основными предъявляемыми требованиями в этом случае являются высокая
надежность, возможность изменения размеров и способов интеграции, а также низкий вес [6, 7]. ТЭХ активно используются для охлаждения электронных компонентов, в качестве рефрижераторов и для кондиционирования воздуха [6, 810].
Термоэлектрический модуль вырабатывает максимальную мощность, когда его сопротивление равняется сопротивлению нагрузки, т.е. Rl=Rteg [11]. При этом необходимо учитывать, что внутреннее сопротивление термоэлектрического модуля меняется с ростом температуры из-за изменения проводимости материалов. Т.о. для максимально эффективной передачи мощности необходимо использовать устройство накопление и хранения электрической энергии с внутренним сопротивлением, сравнимым с внутренним сопротивлением ТЭГ. Однако простой подбор аккумулятора с нужным внутренним сопротивлением не всегда позволяет полностью решить обозначенную проблему, т.к. не только внутреннее сопротивление ТЭГ изменяется с температурой, но и эффективное сопротивление аккумулятора зависит от тока зарядки. Это означает, что наиболее эффективным решением будет использование дополнительного DC-DC преобразователя для изменения импеданса нагрузки, а также устройства для обеспечения максимальной выходной мощности. Недостатками такого подхода являются усложнение конструкции и дополнительное потребление электрической энергии цепью, повышающей эффективность.
Eakburanawat и Boonyaroonate [12] разработали SEPIC (single ended primary inductor converter - одноконтактный первичный индукторный преобразователь) DC-DC преобразователь, который управлялся микроконтроллером для оптимального заряда аккумулятора с помощью термоэлектрического модуля. Максимальная мощность снималась, когда входной импеданс DC-DC конвертера совпадал с импедансом аккумулятора. Входной импеданс DC-DC конвертера изменялся за счет варьирования продолжительности подачи сигнала с изменяемой шириной импульса на затвор МОП-транзистора. Для своих экспериментов авторы использовали шесть ТЭГ Taihuaxing (TEP-1264-1.5), которые соединялись последовательно и имели общее внутреннее сопротивление 17.8 Ом при 140°C. В дальнейшем с помощью этой цепи была предпринята попытка зарядить аккумулятор (6 В) с внутренним сопротивлением 0.1 Ом, для чего проводились три
эксперимента. В первом схема подключалась к аккумулятору напрямую (в этом случае передаваемая мощность составила 6.35 Вт). Во втором эксперименте использовался SEPIC преобразователь, у которого фиксировалась продолжительность подачи сигнала на уровне 35%, и в этом случае удалось передать на аккумулятор 7.63 Вт. В последнем эксперименте продолжительность подачи сигнала изменялась во время испытаний для обеспечения максимальной входной мощности. Для этого производилось измерение тока, поступающего с ТЭГ, и предполагалось, что максимальная передаваемая мощность передавалась при максимальном значении тока, а напряжение на аккумуляторе оставалось примерно постоянным. В последнем случае передаваемая мощность составила 7.99 Вт, а использование SEPIC модуля позволило повысить эффективность на 15%. Кроме того, было обнаружено, что в случае прямого подключения и при отсутствии разницы температуры на ТЭГ, он начинает работать как нагрузка и разряжает батарею, чего не происходит при использовании SEPIC.
В 2006 Nagayoshi и Kajikawa [13] разработали устройство для обеспечения максимальной выходной мощности за счет снижения импеданса между ТЭГ и нагрузкой. Для этого использовалась дополнительная изменяемая нагрузка от 3 до 40 Ом. Данная схема продемонстрировала эффективность 80%. Lihua с коллегами [14] для повышения эффективности передачи мощности с ТЭГ использовал ускоряющий DC-DC преобразователь с синхронным выпрямлением и метод «Perturb&Observe», достигнув эффективности 95.3%. А Viera и Mota [15] разработали устройства для обеспечения максимальной мощности для оптимизации процесса заряда свинцово-кислотного аккумулятора с помощью ТЭМ. Их метод был основан на использовании одноконтактного первичного индукторного преобразователя (SEPIC) и метода «Perturb&Observe». Они также использовали систему защиты аккумулятора от перезаряда. Их результаты показали, что использование устройства для обеспечения максимальной мощности позволило повысить эффективность работы цепи на 33%.
Однако, результаты [16] показывают, что для градиента температур на ТЭГ более 100°C, максимальное значение передаваемой мощности достигается при прямом подключении аккумулятора. А для градиентов менее 100°C целесообразно использовать преобразователи и УОМВМ. Таким образом, в первом случае
необходимо более внимательно подбирать устройство накопление и хранения электрической энергии, чтобы его номинальное рабочее напряжение было близким к нагрузочному напряжению ТЭМ в предполагаемом рабочем режиме, и достаточно использовать упрощенную электрическую цепь, которая представлена на рисунке 1.2 и описана далее.
Рисунок 1.2 - Схема цепи защиты от перезаряда
Для защиты устройства накопления и хранения электрической энергии от перезаряда за счет ограничения подаваемого напряжения, можно использовать простую схему, представленную на рисунке 1.2. Диод Шоттки устанавливается перед аккумулятором для предотвращения его разряда при низких температурных градиентах на ТЭГ, и диод Зенера (3.9 В) подключается параллельно для ограничения напряжения. Необходимо учитывать, что диод Зенера должен быть способен принимать всю выдаваемую ТЭМ мощность.