Разработка процесса термомеханического упрочнения поверхностей с газотермическими покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Яковлев, Константин Александрович

  • Яковлев, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 201
Яковлев, Константин Александрович. Разработка процесса термомеханического упрочнения поверхностей с газотермическими покрытиями: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Воронеж. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

МАШИН С ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.

1.1. Анализ методов упрочняющей обработки газотермических покрытий деталей машин

1.2. Упрочняющая обработка металлов и газотермических покрытий.

1.3. Ультразвуковая обработка газотермических покрытий.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Этапы исследований

2.2. Экспериментальное оборудование и рабочие материалы

2.2.1. Экспериментальное оборудование

2.2.2. Обоснование выбора рабочих материалов

2.3. Методика исследований физико-механических свойств ч покрытий до и после упрочнения

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Методика определения прочности соединения покрытия с основой.

2.3.3. Методика определения газопроницаемости покрытий

2.3.4. Методика определения предела выносливости покрытий.

2.3.5. Методика определения твердости (квазитвердости), микротвердости и шероховатости

2.3.6. Методика рентгеноструктурного и металлографического анализов

2.3.7. Методика лабораторных испытаний на изнашивание абразивно-маслянной прослойкой

2.4. Методика определения точности обработки и шероховатости покрытий.

2.5. Методика обработки результатов экспериментов

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ТМУ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.

3.1. Определение усилия обработки при ТМУ

3.1.2. Определение размеров зоны контакта ролика с образцом.

3.1.3. Расчет деформаций ролика в зоне контакта с образцом.

3.1.4. Расчет силы прижима ролика к образцу

3.1.5. Общая схема и результаты расчета.

3.2. Определение оптимальных технологических режимов

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение прочности соединения оплавленного покрытия с основным металлом

4.2. Исследование газопроницаемости покрытий

4.3. Исследование сопротивления усталости воздушно-плазменных покрытий.

4.4. Квазитвердость и микротвердость оплавленных покрытий . "

4.5. Металлографический и рентгеноструктурный анализ материалов покрытия

4.6. Исследование износостойкости упрочненных воздушно-плазменных покрытий

4.7. Исследование точности обработки и шероховатости упрочненных покрытий

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО

УПРОЧНЕНИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Анализ условий работы коленчатых валов и причины появления неисправностей

5.2. Технологический процесс восстановления деталей машин лесного комплекса газотермическим напылением с последущим термомехаиическим упрочнением. "

5.3. Технологические рекомендации по выбору режимов процесса ТМУ газотермических покрытий

5.4. Эксплуатационные испытания восстановленных коленчатых валов

5.5. Экономическое обоснование эффективности применяемых технологических мероприятий по увеличений долговечности коленчатого вала.

5.5.1. Расчет экономической эффективности по первому варианту.

5.5.2. Расчет экономической эффективности по второму варианту при одинаковом объеме и качестве изделия

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса термомеханического упрочнения поверхностей с газотермическими покрытиями»

Современная машиностроительная промышленность уделяет большое внимание вопросам повышения надежности, экономичности и ресурса выпускаемых машин и аппаратов. Решение их требует применения материалов, способных работать в различных агрессивных средах, в условиях высоких температур и давлении, повышенных вибраций при переменных контактных, ударных, статических нагрузках и т.д.

Многие рабочие параметры изделия в основном определяются состоянием поверхностного слоя материала, из которого оно изготовлено. Поэтому использование дефицитных и дорогих конструкционных материалов во всем объеме изделия нецелесообразно. Экономически оправдывает себя применение при изготовлении машин и аппаратов использование материалов со специальными покрытиями, обеспечивающими нужный комплекс свойств.

Основной причиной выхода машин и аппаратов из строя является разрушение быстроизнашивающихся деталей, что приводит к выпуску большого количества запасных частей и больших затрат на их ремонт.

Повышение износостойкости новых и восстановление изношенных деталей машин обеспечивает экономию высококачественного металла, топлива, энергетических и трудовых ресурсов, а также рациональное ч использование природных ресурсов и охрану окружающей среды. Для восстановления работоспособности изношенных деталей требуется в 5.8 раз меньше технологических операций по сравнению с изготовлением новых деталей. Расходуется в 8.30 раз меньше металла и материала, чем при изготовлении новых. Экономия от восстановления по отношению к производству новых деталей составляет в среднем около 30 % С8.10].

Одним из способов решения этой задачи является газотермическое напыление, которое широко используется в настоящее время для восстановлении изношенных деталей. Это обусловлено рядом достоинств процесса: высокой производительности процесса; относительной простоте технологии; незначительному термическому влиянию на подложку; возможности полной автоматизации технологического процесса.

Однако получаемые покрытия имеют структурную неоднородностью, высокие остаточные растягивающие напряжения и пористость. Все это не позволяет получать физико-механические характеристики, обеспечивающие надежную и долговечную эксплуатацию деталей машин. Кроме того, для придания изделию окончательных размеров и доведения поверхности покрытия до требуемой шероховатости необходима последующая механическая обработка напыленного слоя. Данная обработка является исключительно ответственной и трудоемкой операцией, так как напыленные плазменные покрытия обладают повышенной твердостью, хрупкостью и пониженной теплопроводностью из-за оксидных включений и пор в слое покрытия. Это предопределяет ряд особенностей последующей обработки покрытий. Применение обычных режимов в процессе механической обработки приводит к возникновению трещин, сколов и дополнительных термических напряжений.

Повысить надежность и долговечность деталей машин с газотермическими покрытиями, а также уменьшить или полностью исключить последующую механическую обработку можно при помощи термомеханического упрочнения (ТМУ) напыленного слоя, представляющего собой рациональное сочетание в одном технологическом процессе обработки давлением (обкатка покрытия роликовым инструментом) и термической (плазменной струей) обработки.

Однако, вопрос ТМУ газотермических покрытий покрытий мало изучен, а экспериментальные данные по физико-механическим свойствам вообще отсутствуют.

Целью наших исследований являлось повышение долговечности деталей машин с газотермическими покрытиями термомеханическим упрочнением обкаткой роликовым инструментом.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательской работы ГКНШ по комплексной научно-технической программе "Восстановление" при содействии Саратовского государственного технического университета. ч

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Яковлев, Константин Александрович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате литературного обзора установлено, что увеличить долговечность деталей машин с газотермическими покрытиями можно за счет использования ТМУ напыленного слоя роликовым инструментом. Кроме того, ТМУ позволяет свести к минимуму последующую механическую обработку.

2. Построена математическая модель зависимости усилия термомеханической обработки покрытий на никелевой основе от задаваемой пластической деформации покрытия, температуры покрытия, скорости деформации, геометрических параметров ролика и обрабатываемой наружной цилиндрической поверхности детали.

3. На основании данных математической модели рекомендовано использовать обкатывающие ролики радиусом 5.12,5 мм, а также выполнять ТМУ в две стадии: на первой стадии обкатка проводится при высоких температурах покрытия (> 1400 К). Целью первой стадии является оплавление покрытия и выполнение размера образца, обеспечивающего минимальный припуск на шлифование. Усилия обкатки при этом не превышают 250.550 Н/мм. Вторая стадия обкатки проводится традиционным способом без нагрева. Усилия обкатки должно находиться в интервале 400.800 Н/мм. Целью второй стадии является упрочнение покрытия.

4. Определены оптимальные режимы: для материала покрытия ПГ-СР4 на первой стадии скорость вращения детали п=640 об/мин; скорость перемещения плазмотрона 3=0,46 мм/об; усилие обкатки Р=255 Н/мм; дистанция оплавления 1=93 мм; расход плазмообразующе-го газа (воздуха) Ц=66 л/мин. На второй стадии обработки Р=780 Н/мм; п=160 об/мин; 5=0,4 мм/об. Для материала покрытия 50%ПГ-СР4+50%ПН85Ю15 на первой стадии п=640 об/мин; 3=0,46 мм/об;

Р=230 Н/мм; 1=83 мм; Ц=54 л/мин. На второй стадии обработки Р=700 Н/мм; п=160 об/мин; 3=0,4 мм/об.

5. Исследование упрочненных покрытий показало, что ТМУ улучшает их физико-механические свойства: повышает прочность соединения с основой на 5.10 %; уменьшает газопроницаемость покрытий ~ 5.6 раз; повысился предел на 14.15 X; увеличивается износостойкость в 1,2.1,4 раза. Припуск на шлифование составляет 0,03.0,05 мм.

6. По результатам экспериментов разработан опытный вариант приспособления для напыления и последующего термомеханического упрочнения шатунных шеек коленчатых валов.

7. Стендовые испытания, проведенные на автотракторной технике, а также на валах металлообрабатывающих станков показали, что износы валов с газотермическими покрытиями после ТМУ были в среднем в 1,3.1,4 раза меньше, чем износы у деталей с газотермическими покрытиями без ТМУ и в 1,5.1,7 раза меньше, чем износы у новых. Разработанная технология была передана для внедрения на ДАРЗ №172 г.Воронежа для восстановления ответственных деталей машин. Экономическая эффективность для коленчатых валов, восстановленных с помощью процесса газотермического нанесения покрытий (воздушно-плазменного) с последующим ТМУ, в сравнении с новыми деталями и восстановленными с помощью плазменного напыления (при использовании в качестве плазмообразующего газа азота) с последующим оплавлением покрытия составила 1094 млн. рублей и 75,5 млн. рублей соответственно ( по ценам 1997 года) при условной годовой программе 500 единиц.