Разработка процесса получения оксида цинка с помощью переменного тока промышленной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Коновалов, Дмитрий Владимирович

  • Коновалов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 117
Коновалов, Дмитрий Владимирович. Разработка процесса получения оксида цинка с помощью переменного тока промышленной частоты: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Томск. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Цинк. Свойства.

1.2. Оксид цинка. Свойства и применение.

1.3. Способы получения оксида цинка.

1.3.1. Получение оксида цинка окислением металлического цинка или его соединений кислородом.

1.3.2. Получение оксида цинка из цинксодержащего сырья.

1.3.3. Получение оксида цинка по гидрометаллургическому методу.

1.3.4. Получение оксида цинка электролизом на постоянном токе.

1.4. Использование переменного тока для получения оксида цинка.

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ

4 *■•

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЦИНКА НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ.

2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2. Влияние состава и концентрации электролита.

2.3. Влияние плотности тока и температуры.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ

ПРОДУКТА ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ЦИНКА ЭЛЕКТРОЛИЗОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ.

3.1. Фазовый состав продукта.

3.2. Анализ примесей, содержащихся в продукте.

3.3. Исследование текстурных характеристик продукта окисления цинка.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА АППАРАТА И

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО

ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЦИНКА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса получения оксида цинка с помощью переменного тока промышленной частоты»

Современный этап развития химической промышленности определяется проблемой повышения эффективности производства, от решения которой зависят темпы реализации научно-технического прогресса в данной отрасли /1/. В этом плане одно из центральных звеньев занимает проблема малотоннажной химии, определяющей ускорение научно-технического прогресса и повышение качества продукции. Это относится и к производству оксидов металлов, в частности, оксида цинка, без использования, которых невозможно представить современную промышленность.

Оксид цинка, обладающий интересным сочетанием разнообразных физических и химических свойств (высокие температура плавления и теплопроводность, способность эффективно поглощать ультрафиолетовое излучение, высокая фоточувствительность, весьма интенсивная люминесценция, во многом уникальный пьезо- и пироэффект, хорошие каталитические свойства, адсорбция газов на поверхности и т.д.), находит широкое применение в электронной и космической технике, химической промышленности и медицине /2/.

Существующие в мировой практике методы производства оксида цинка основаны либо на возгонке цинка и окислении его паров, либо на разложении кислородсодержащих солей цинка при повышенных температурах. При этом используется либо цинксодержащее сырье, из которого цинк непосредственно восстанавливается в виде паров в печах различного типа, либо марочный цинк, сжигаемый в муфелях. Полученный такими методами оксид не отличается достаточной чистотой из-за невысокого качества используемого сырья и характеризуется низкой активностью, поскольку не обладает развитой поверхностью, хотя наличие активной поверхности является одним из основных требований предъявляемых к оксидам, применяемым в тех или иных производствах /3/. С её состоянием и размерами связаны многие свойства, определяющие поведение оксидов в технологическом процессе. Естественно, 5 что такая продукция не может удовлетворить потребности промышленности. Для удовлетворения нужд промышленности требуется получение оксида цинка с заранее заданными поверхностными свойствами, формой и размером частиц /4/. При разработке новых методов необходимо иметь возможность выпускать на одной установке оксид цинка различных сортов.

В последние годы получили развитие более совершенные и перспективные направления в этой области, одним из которых является получение оксидов металлов электрохимическим способом /5, 6/. Основное преимущество электрохимического способа - возможность получения очень чистых продуктов, а формирование развитой активной поверхности при определённых параметрах проведения процесса ещё более повышает его практическую ценность. Положительным является также улучшение санитарно-гигиенических условий труда обслуживающего персонала.

Одной из определяющих тенденций развития существующих промышленных методов получения неорганических веществ является интенсификация процессов электролиза путём увеличения плотности тока, несмотря на повышение расхода электрической энергии 111. Экономическая эффективность в этом случае достигается за счёт увеличения количества продукта, полученного на единице поверхности, повышения производительности электролизёров и снижения капитальных затрат/5/.

Основным затруднением при повышении плотности тока является возникновение пассивного состояния анодов и, как следствие, получение некачественных продуктов. Применительно к оксиду цинка это выражается в уменьшении его активной поверхности и снижении химической активности.

Наиболее действенные методы, позволяющие снять пассивацию, предполагают применение нестационарных режимов питания аппаратов электрическим током. Одним из таких приёмов является использование переменного тока, который дополнительно позволяет упростить аппаратурное оформление процесса и снизить энергетические затраты на его проведение /8/. Кроме того, пристальное внимание исследователей привлекают 6 электрохимические реакции с разрушением металлического электрода по действием переменного тока /8-10/ с образованием различных оксидов металлов как гидратированного, так и негидратированного характера. Показано /8-12/, что их можно выделить в качестве самостоятельной фазы.

Однако, число публикаций по этой теме ограничено, закономерности протекающих на переменном токе процессов сложны и требуют дальнейшего изучения. Исходя из изложенного, целью настоящей работы явилась разработка процесса электрохимического окисления металлического цинка с помощью переменного тока промышленной частоты для получения оксида цинка с высокой удельной поверхностью.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые исследован метод электрохимического окисления цинка на переменном токе промышленной частоты в электролите, содержащем раствор хлорида натрия, обеспечивающий получение более чистого оксида цинка с развитой поверхностью. Установлены закономерности, заключающиеся в возрастании скорости окисления металлического цинка с увеличением плотности тока и температуры в интервале 5-20 кА/м и 50-90 °С соответственно при постоянной концентрации хлорида натрия в растворе электролита, равной 3 мас.%.

Впервые установлены зависимости удельной поверхности, дисперсности и пористости оксида цинка, полученного электрохимическим методом на переменном токе промышленной частоты, от плотности тока в интервале 5-20

•Л кА/м и температуры термообработки. Показано, что величина удельной поверхности на 75 % выше, а эквивалентный диаметр частиц на 20% ниже для оксида цинка, полученного электрохимическим методом, по сравнению с основными промышленными методами.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: разработана методика проведения эксперимента с использованием метода хроматографического анализа, позволяющего непрерывно определять скорость процесса окисления при любых изменениях параметров электролиза. Установлено, что уменьшение плотности тока в интервале 5-20 кА/м2 приводит 7 к увеличению удельной поверхности и пористости оксида цинка. Рекомендован температурный интервал прокаливания (250-600 °С) оксида цинка с целью л сохранения его высокой удельной поверхности (20-35 м /г) и пористости.

Разработана методика расчёта основных параметров процесса электрохимического окисления металлического цинка.

Получены исходные данные для проектирования аппаратурно-технологической схемы производства оксида цинка электрохимическим способом на переменном токе.

Установлено, что применение метода электрохимического окисления на переменном токе, позволяет снизить содержание примесей, в частности кадмия, железа и меди, в оксиде цинка, по сравнению с традиционными методами.

Создана экспериментальная установка электрохимического окисления металлического цинка, которая внедрена в учебный процесс.

Основные результаты, полученные по теме диссертации, опубликованы в шести работах, подана заявка на патент, заявке присвоен номер и дата приоритета. 8

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Коновалов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан процесс электрохимического окисления металлического цинка с помощью переменного электрического тока промышленной частоты для получения оксида цинка с высокой удельной поверхностью.

2. Экспериментально установлено, влияние состава и концентрации электролита в растворе, плотности переменного тока и температуры на скорость процесса и свойства полученного ZnO.

3. Выявлены кинетические закономерности процесса окисления металлического цинка электролизом на переменном токе при плотностях тока в интервале 5-20 кА/м, температурах 50-90 °С в растворе электролита с концентрацией NaCl, равной 3 мас.%.

4. Предложено эмпирическое уравнение для расчёта скорости окисления цинка, учитывающее влияние плотности тока и температуры процесса.

5. Разработана методика расчёта основных параметров процесса электрохимического окисления металлического цинка и предложена аппаратурно-технологическая схема производства оксида цинка электрохимическим способом.

6. Установлено влияние плотности тока и температуры термообработки на фазовый состав продукта электрохимического окисления металлического цинка. Показано, что в результате электролиза образуется смесь оксида и гидроксида цинка, не зависимо от плотности тока, а конечным продуктом технологического цикла является ZnO.

7. Впервые определено влияние плотности переменного тока и температуры термообработки на удельную поверхность и пористость оксида цинка, синтезированного с помощью переменного электрического тока промышленной частоты. Удельная поверхность оксида цинка составляет у

20-35 м /г. Показано, что для сохранения развитой поверхности

95 полученного оксида цинка термообработку необходимо проводить при 250-600 °С.

8. Установлено, что применение метода электрохимического окисления на переменном токе позволяет снизить содержание примесей, в частности кадмия, железа и меди в оксиде цинка по сравнению с традиционными методами.