Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Котова, Татьяна Ивановна

  • Котова, Татьяна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 147
Котова, Татьяна Ивановна. Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Химический состав плодов облепихи.

1.2. Современные методы сушки плодово-ягодного сырья.

1.2.1. Существующие способы и аппараты для сушки плодово-ягодного сырья.

1.2.2. Влияние СВЧ нагрева на качественные показатели пищевых продуктов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Исследование облепихи замороженной как объекта сушки.

2.2.1. Исследование качественных характеристик исходного сырья.

2.2.2. Изучение структурно-механических характеристик.

2.2.3. Исследование гигроскопических характеристик.

2.2.3.1. Изучение изотерм десорбции облепихи замороженной.

2.2.3.2. Определение форм связи влаги и термических характеристик облепихи замороженной термографическим методом.

2.2.4. Определение теплофизических характеристик.

2.2.5.0пределение электрофизических характеристик.

2.3. Исследование процесса сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке.

2.3.1. Описание экспериментальной установки.

2.3.2. Влияние различных факторов на кинетику сушки облепихи замороженной.

2.3.2.1. Исследование зависимости кинетики сушки от начального влагосодержания сырья.

2.3.2.2. Влияние СВЧ-мощности на кинетику сушки.

2.3.2.3. Выявление зависимости кинетики сушки от остаточного давления в сушильной камере.

2.3.2.4. Определение зависимости кинетики сушки от температуры в сушильной камере.

2.3.2.5. Изучение влияния частоты вращения барабана на кинетику сушки.

2.4. Оптимизация процесса сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ОБЛЕПИХИ ЗАМОРОЖЕННОЙ МИКРОВОЛНОВЫМ ВАКУУМНЫМ СПОСОБОМ.

3.1. Получение облепихи обезвоженной из замороженного сырья методом микроволновой вакуумнбй сушки.

3.2. Производственные испытания микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

3.3. Влияние микроволновой вакуумной сушки на качественные характеристики облепихи обезвоженной.

3.3.1. Органолептические показатели.

3.3.2. Физико-химические показатели.

3.3.3. Содержание витаминов, каротиноидов и масла

3.3.4 Содержание макро- и микроэлементов.

3.3.5. Микробиологические показатели.

3.3.6. Содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов

3.4. Исследование сроков хранения облепихи обезвоженной.

3.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения микроволновой вакуумной технологии сушки облепихи замороженной.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом»

Актуальность работы. В Сибири и Забайкалье промышленной ягодной культурой является облепиха, известная уникальным химическим составом и содержанием ценных биологически активных веществ. Потенциальные возможности имеющихся садов позволяют выращивать и собирать ежегодно только на Байкальской природной территории до 600-900 тонн ягоды.

Поскольку сбор большей части урожая приходится на зимний период, существует проблема переработки, транспортирования и хранения замороженных плодов. Одним из выходов в данной ситуации является сушка замороженного сырья. Преимуществом сушеной продукции перед свежей является возможность ее продолжительного хранения, при этом сушеная продукция весит в 48 раз меньше, чем свежая, что значительно уменьшает затраты на ее транспортировку. Облепиха сушеная широко используется в пищу, является компонентом для приготовления лекарственных препаратов в тибетской медицине, а также служит биологически активной добавкой к пище.

Переработка облепихи замороженной связана с необходимостью предварительных дефростации и прессования перед сушкой, при которых активизируются окислительные процессы и жизнедеятельность микроорганизмов, что ведет к потерям биологически активных веществ, также теряется первоначальный вид и свойства плодов.

Традиционные способы сушки облепихового сырья основаны на использовании ленточных и камерных сушилок, недостатками которых являются: длительное воздействие высоких температур, ведущее к значительным потерям биологически активных веществ; неравномерность сушки; ухудшение органо-лептических и физико-химических показателей продукции.

В связи с этим важной задачей является создание нового способа сушки, при котором максимально сохраняются нативные свойства и биологическая ценность исходного облепихового сырья.

В последние годы для интенсификации процесса сушки растительного сырья стали использовать токи высоких и сверхвысоких частот (ВЧ, СВЧ), ИК-нагрев, ультразвук, ионизирующее и ультрафиолетовое излучения и др. Наиболее перспективной является сушка в электромагнитном поле сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ), называемая диэлектрической, или микроволновой, которая позволяет нагревать материал во всем объеме, отличается высокой скоростью нагрева, малыми продолжительностью и энергоемкостью.

К настоящему времени разработаны и используются промышленные СВЧ-установки для сушки овощей, фруктов, плодов, ягод и другого растительного сырья. Исследований же по сушке облепихи замороженной с использованием микроволн и вакуума не проводилось, в связи с чем разработка технологии получения облепихи обезвоженной из замороженного сырья методом микроволновой вакуумной сушки является актуальной задачей.

Работа выполнялась на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Байкальском институте природопользования СО РАН в соответствии с планом фундаментальных исследований по теме «Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья» № Г.Р. 0120.0 406607.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать состав и свойства облепихи замороженной как объекта сушки; '

- изучить кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной;

- определить оптимальные параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной с использованием метода математического планирования;

- разработать технологию сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке;

- установить влияние микроволновой вакуумной сушки на качество получаемой облепихи обезвоженной;

- разработать нормативно-техническую документацию на получаемую облепиху обезвоженную;

- оценить экономическую эффективность предлагаемой технологии.

Научная новизна. Научно обоснована возможность сушки облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом.

Установлены зависимость коэффициента диэлектрических потерь облепихи замороженной от влагосодержания и температуры материала и кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

Установлены качественные характеритстики облепихи обезвоженной, полученной микроволновым вакуумным методом.

Выявлены изменения химического состава и микрофлоры в процессе хранения облепихи обезвоженной.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан новый способ сушки замороженного плодово-ягодного сырья (положительное решение о выдаче патента на заявку № 2006127527/17(029902), приоритет от 28.07.2006). Технология получения облепихи обезвоженной методом микроволновой вакуумной сушки опробована в производственных условиях в ООО «Технопарк-Ацула» г.Улан-Удэ и принята к внедрению (акты испытаний - от 30.02.2003 г. и внедрения - от 26.03.2003 г.). По результатам исследований разработаны технические условия и технологическая инструкция на облепиху обезвоженную (ТУ 9563-00167578765-2003), получены каталожный лист продукции (код ЦСМ 01 067 группа 02н 51, № 03 001183), сертификат соответствия ТУ № 0228612, санитарно-гигиеническое заключение № З.БЦ.04.916.Т.000100.06.03 от 03.06.2003 г., сертификат соответствия на партию продукции № 0228612.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (Улан-Удэ, 2004, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность» (Улан-Удэ, 2000); всероссийских научно-практических конференциях «Технология и средства механизации в АПК» (Удан-Удэ, 2004, 2005); региональной научно-практической конференции «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века» (Улан-Удэ, 2000); региональной научно-практической конференции «Технология и биотехнология, оборудование пищевых и кормовых продуктов» (Улан-Удэ, 2004).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Котова, Татьяна Ивановна

выводы

1. Исследованы химический состав, микрофлора и показатели безопасности исходного сырья - облепихи замороженной.

2. Изучены свойства облепихи замороженной как объекта сушки: структурно-механические, гигроскопические, теплофизические и электрофизические. Впервые установлена зависимость коэффициента диэлектрических потерь замороженных плодов облепихи от влагосодержания и температуры материала.

3. Установлены кинетические зависимости процесса вакуумной микроволновой сушки облепихи замороженной от технологических параметров сушки.

4. Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной: мощность СВЧ-энергоподвода (Руд) - 180-200 вт/кг; температура (Т) - 313-323 К; остаточное давление в камере (Р0сг.) - 6,6-7,3 кПа; частота вращения барабана (со) - 40-50 об/мин; продолжительность сушки (т) - 105-125 мин, при этом конечная влажность облепихи обезвоженной составила 12-14 %.

5. Разработаны технологическая схема и технологическая инструкция микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной, позволяющие значительно интенсифицировать процесс сушки, сохранить биологическую ценность сырья и получить высококачественный экологически чистый продукт - облепиху обезвоженную. Проведены производственные испытания и наработана партия облепихи обезвоженной.

6. Установлено положительное влияние микроволновой вакуумной сушки на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, показатели безопасности и биологическую ценность облепихи обезвоженной.

7. Разработаны нормативно-технические документы на наработанную партию облепихи обезвоженной: технические условия, получен каталожный лист, санитарно-гигиеническое заключение и сертификат соответствия ТУ на ягоды обезвоженные.

8. Экономический эффект от внедрения микроволновой вакуумной технологии сушки облепихи замороженной для предприятия производительностью 200 т в год составил 6,3 млн.руб. в год в ценах 2006 года. Срок окупаемости - 0,5 года.