Разработка процесса механического цинкования изделий из высокопрочных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Азизбекян, Вячеслав Гургенович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азизбекян, Вячеслав Гургенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И
ЗАДАЧ РАБОТЫ.
1.1. НАНЕСЕНИЕ ЦИНКОВЫХ ПОКРЫТИЙ
1.1.1. Применение цинкования для защиты от коррозии в автомобилестроении.
1.1.2. Проблема наводороживания при нанесении цинковых покрытий на термообработанные стали.
1.1.3. Влияние предварительной подготовки поверхности стали на её наводороживание.
1.1.4. Методы нанесения цинковых покрытий.
1.1.5. Экологические аспекты применения цинковых покрытий.
1.1.6. Анализ способов цинкования.
1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОГО ЦИНКОВАНИЯ.
1.2.1. Меднение.
1.2.2. Лужение.
1.2.3. Нанесение механического цинка.
1.2.4. Другие взгляды на механизм процесса механического цинкования.
1.2.5. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. .42.
2.1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЦИНКОВАНИЯ.
2.1.1. Определение обезжиривающей способности.
2.1.2. Определение диспергирующей способности.
2.1.3. Определение поверхностного натяжения и краевого угла смачивания.
2.1.4. Исследование ингибирующих свойств.
2.1.5. Измерение потенциалов.
2.1.6. Лабораторные испытания выбранных веществ и материалов.
2.1.7. Полупроизводственные испытания разработанных добавок.
2.1.8. Производственные испытания разработанного технологического процесса.
2.1.9. Коррозионные испытания цинковых покрытий.
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ЦИНКОВЫХ ПОКРЫТИЙ И ГОТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ
2.2.1. Программа исследований.
2.2.2. Методики исследований.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОГО
ЦИНКОВАНИЯ.
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1.1. Поверхносшо-активнью органические вещества.
3.1.2. Цинковый порошок.
3.1.3. Стеклянные шарики.
3.1.4. Пеногаситель.
3.2. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ.
3.2.1. Раствор для нанесения подслоя меди.
3.2.2. Раствор для активации и для нанесения подслоя олова.
3.2.3. Механизм процесса образования цинкового покрытия.
3.3. ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ.
3.4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
3.4.1. Технологические параметры процесса.
3.4.2. Морфология покрытий.
3.4.3. Коррозионные испытания.
3.4.4. Составы отработанных растворов. Оценка экологической опасности.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ЦИНКОВЫХ ПОКРЫТИЙ И ДЕТАЛЕЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ
4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА, ПОКРЫТИЙ НА ОБРАЗЦАХ И ГОТОВЫХ ДЕТАЛЯХ.
4.2.1. Металлографические исследования листовой стали в состоянии поставки.
4.2.2. Металлографические исследования термообработанных образцов после механических испытаний.
4.2.3. Состав и структура покрытий.
4.2.4. Влияние покрытий на характер разрушения.
4.2.5. Влияние покрытий на механические свойства изделий.
4.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса механического цинкования изделий из высокопрочных сталей»
Для защиты стальных изделий от коррозии широко используются цинковые и кадмиевые гальванопокрытия. Однако при нанесении гальванических покрытий существует проблема наводороживания - проникновения в кристаллическую решетку основного металла выделяющегося при электролизе водорода. При наводороживании снижаются пластические и прочностные свойства основного металла, что приводит к преждевременному разрушению изделий при эксплуатации. Особенно чувствительны к наводороживанию стали с пределом прочности выше 100. 140 кг/мм , применяемые в автомобилестроении. Для защиты от коррозии изделий, изготовленных из этих сталей, ранее обычно применяли гальванические кадмиевые покрытия, т. к. при кадмировании степень наводороживания значительно ниже по сравнению с электролитическим цинкованием.
В связи с запретом токсичного кадмия в новых моделях автомобилей согласно требованиям правил 46ЕЭК ООН, возникла проблема его замены без ухудшения таких важных технических показателей, как степень наводороживания, равномерность покрытия, коррозионная стойкость и другие.
Одним из возможных вариантов замены кадмиевых гальванопокрытий для изделий из высокопрочных сталей в аспекте решений проблемы водородной хрупкости является нанесение защитных цинковых покрытий механическим способом.
При механическом способе цинкования стальные детали вместе со стеклянными шариками, цинковым порошком, специальными химикатами и водой загружаются в многогранный футерованный барабан, который приводится во вращение. Общепринято, что под действием возникающих механических сил частицы цинкового порошка прижимаются стеклянными шариками к металлической основе и происходит "холодная сварка" двух металлов.
Механические покрытия имеют ряд преимуществ перед гальваническими: •снижение водородной хрупкости при нанесении покрытий на изделия из высокопрочных сталей и отсутствие операций обезводороживания; •равномерность покрытия на сложнопрофилированных изделиях;
•отсутствие расхода электроэнергии, так как процесс механического цинкования является бестоковым и выполняется при цеховой температуре; •простота нейтрализации сточных вод ввиду выполнения основных операций цинкования в барабане без промежуточных промывок, сокращающих расход сточных вод, обработка которых ведется обычными способами из-за отсутствия в них токсичных веществ; •коррозионная стойкость механических покрытий не уступает полученным электролитическим способом.
Механический способ нанесения защитных покрытий получил широкое распространение, когда американское общество "ЗМ" в Миннесоте разработало для него специальный химический процесс "Mechanical Plating", получивший название "Transiflo".
Этот способ введен в нормали крупнейших автомобилестроительных фирм для защиты от коррозии термообработанных и высоконапряженных автомобильных деталей. Так, по нормали фирмы "Форд" (США) автомобильные детали, имеющие твердость более 40 HRC, покрываются только механическим способом, а по нормали фирмы "Порше" (ФРГ) механическим способом покрываются стальные детали, работающие при нагрузке более 1000 Н/мм2.
По официальной статистике, уже в 80-е годы процесс механического цинкования осуществляли около 200 предприятий в США, 40 - в ФРГ и 4 - в Великобритании. В настоящее время западные автомобильные компании заказывают крепеж и нормали с различными видами покрытий в следующих соотношениях: цинк гальванический 60.65%, дакромет - 15.20%, ксилан - 15.20%, а доля механического цинка достигает 10. 15%.
Настоящая работа посвящена разработке отечественной технологии механического цинкования с целью повышения качества защитных покрытий на деталях из высокопрочных сталей. С использованием идеи и принципа механического цинкования, были подобраны и исследованы основные химические ингредиенты и компоненты, разработан полный технологический цикл процесса цинкования, а также исследованы основные эксплуатационные свойства покрытий.
Для разработки технологии химико-механического цинкования необходимо было решить следующие проблемы:
• исследовать влияние состава рабочих растворов и технологических параметров процесса на качество покрытия;
• изучить технологические свойства применяемых материалов;
• выявить механизм формирования покрытия;
• разработать технологический регламент процесса механического цинкования и дать рекомендации для промышленного внедрения;
• оценить экологические параметры процесса;
• исследовать структуру, механические свойства и коррозионную стойкости покрытий и деталей с покрытиями;
• установить взаимосвязь технологических параметров процесса цинкования со структурой, свойствами покрытий и прочностными характеристиками покрытых деталей.
В процессе работы были получены новые научные результаты:
• предложен механизм ингибирования коррозии цинка неионогенными поверхностно-активными веществами, выявлена их роль в повышении обезжиривающей и диспергирующей способности растворов;
• разработаны критерии выбора и подобраны многофункциональные поверхностно-активные вещества отечественного производства, обеспечивающие обезжиривание рабочих поверхностей, их защиту от избыточного травления в сернокислых растворах и способствующие диспергированию цинкового порошка в процессе нанесения покрытия;
• предложен механизм образования цинкового покрытия, согласно которому существенную роль играет реакция разряда-ионизации цинка в процессе;
• предложено обоснование высокой коррозионной стойкости получаемого цинкового покрытия, выявлены особенности механизма защитного действия такого покрытия;
• исследованы структура и фазовый состав получаемых покрытой, установлена взаимосвязь технологических параметров цинкования со структурой покрытий и их физико-механическими свойствами, выявлены особенности деформации и разрушения деталей с такими покрытиями.
Новизна технических и технологических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения и патентами РФ.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан технологический процесс механического цинкования, использующий только отечественные материалы и позволяющей исключить высокотоксичное цианистое кад-мирование и наводоррживающее Гальваническое цинкование для автомобильных деталей из высокопрочных напряжённых сталей. Получаемые покрытия имеют высокие защитные свойства при сохранении прочностных характеристик деталей.
По результатам исследований физико-механических и защитных свойств получаемых покрытий, с учетом экологичности, разработанный процесс был рекомендован к внедрению (протокол производственных испытаний от 16.07.99 г.) и внедрён на Волжском автомобильном заводе. Экономический эффект от внедрения составил 1114 тыс. руб. в ценах 2000г. Исключено применение (тонн/год): металлического кадмия - 6, цианистого натрия - 17, хлора- 150.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты исследования обезжиривающих, диспергирующих и ингибирую-щих свойств отечественных органических поверхностно-активных веществ (ПАОВ) с предложенным механизмом процессов обезжиривания и ингиби-рования;
• результаты подбора пеногасителя, цинкового порошка, стеклянных шариков и других материалов, а также качественного и количественного составов рабочих растворов для нанесения подслоев меди и олова и слоя механического цинка;
• расчеты химических равновесий в рабочих растворах и предложенный на их основе механизм нанесения трехслойного покрытия;
• результаты полупроизводственных и производственных испытаний технологического процесса;
• результаты исследования структуры, фазового состава и морфологии поверхности полученных покрытий и их коррозионной стойкости, физико-механических свойств покрытий и деталей с этими покрытиями;
• взаимосвязь технологических параметров процесса цинкования со свойствами покрытий и деталей с ними.
Соискатель внес значительный вклад в общую работу по созданию технологии и ее внедрению в производство. Подбор материалов и компонентов растворов, полупроизводственные и производственные испытания, исследования структуры и фазового состава покрытий, механических характеристик деталей с покрытиями проводились лично автором и совместно с сотрудниками 11У и АО АвтоВАЗ. Исследования механизма действия компонентов растворов проводились совместно с сотрудниками Института химии и химической технологии Литовской АН (г. Вильнюс) при постановке З&дач исследований автором. Полупроизводственные и производственные испытания и мероприятия по внедрению технологии в производство на АвтоВАЗе проводилось под руководством и непосредственном участии соискателя.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на IX (1994) , X (1997), XI (2000) и ХП (2003) Всероссийских совещаниях «Совершенствование технологии гальванических покрытий» (г.Киров), на Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении» (г. Тольятти, 1998 г.), на Международной конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (г.Пенза, 1998 г.), на Международной конференции «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности» (г. Москва, 2000г.), 205th Meeting of The Electrochemical Society, May 9-14, 2004, San Antonio, Texas, USA, техсоветах УЛИР АвтоВАЗа и научных семинарах ФТИ ТГУ.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Дикинис В.А, Палецкене В.М., Демченко И.П., Волков Ю.М., Бушухина И.Н., Зеленая С.А., Павлов А.А., Колосов С.А., Окулов В.В., Азизбекян В.Г., Зверева Н.К., Гавенас Г.А., Вайткус Р.А. // Состав для механического цинкования. Авторское свидетельство № 1579937, 1990.
2. Дикинис В.А., Палецкене В.М., Демченко И.П., Волков Ю.М., Бушухина И.Н., Зеленая С.А., Павлов А.А., Колосов С.А., Окулов В.В., Азизбекян В.Г., Зверева Н.К., Гавенас Г.А., Вайткус Р.А. Способ механического цинкования //Авторское свидетельство № 1608245, 1990.
3. Азизбекян В.Г., Дикинис В.А., Спирин Ю.В., Палецкене В.М., Гатин Р.А., Волтовская В.А., Лепешкаыа Г.В. Механическое цинкование // Обзорная информация. Филиал ЦНИИТЭИавтопрома, - Тольятти: 1991. - 46 с.
4. Азизбекян В.Г., Добровольские П.Р., Левицкас Е. Ресурсосберегающие технологии электроосаждения металлов. // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении», -Тольятти: 1998г. - С.42
5. Азизбекян В.Г., Окулов В.В., Зильберштейн И.Л. Современные тенденции и проблемы в легковом автомобилестроении // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении», - Тольятти: 1998г. -С.45.
6. Азизбекян В.Г., Добровольские П.Р., Левицкас Е. Ресурсосберегающие технологии электроосаждения металлов // Тезисы докладов Международной конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат», - Пенза: 1998 г. - С. 18.
7. Азизбекян В.Г., Окулов В.В., Дикинис В.А. Получение химико-механических цинковых покрытий на высокопрочных сталях // Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности. Тезисы докладов Международной конференции, - Москва: 2000г. - С. 1.
8. Гайдук В.В., Васильев Ю.П., Азизбекян В.Г. Способ определения прочности сцепления покрытия с металлической подложкой в процессе ее деформирования//Патент РФ № 1652888, 2001г.
9. Азизбекян В.Г., Окулов В.В., Дикинис В.А. Получение химико-механических цинковых покрытий на высокопрочных термообработанных сталях // Гальванотехника и обработка поверхности. - 2001. - Т. 1. - № 1. - С 29.
10. Азизбекян В.Г., Васильев Ю.П. Способ определения прочности сцепления покрытия с металлической подложкой в процессе ее деформирования // Патент РФ № 2231044, 2001г.
11. Азизбекян В.Г., Окулов В.В. О проблемах гальванотехники в автомобилестроении // Тезисы докладов ХП Всероссийского совещания «Совершенствование технологии гальванических покрытий», - Киров: 2003г. - С. 1.
12. Азизбекян В.Г., Окулов В.В. К вопросу о механизме процесса нанесения цинкового покрытия механическим способом // Тезисы докладов ХП Всероссийского совещания «Совершенствование технологии гальванических покрытий». - Киров: 2003 г. - С.4.
13. Azizbekyan V., Okulov V., Ostapenko G. Investigation of Chemicomechanical Zinc Plating on Steel // Abstracts of The 205th Electrochemical Society Meeting -San Antonio, Texas, May 9-14, 2004. Abstr. #696.
14. Азизбекян В.Г. Влияние способа получения на коррозионные свойства цинковых покрытий на высокопрочных сталях // Тезисы докладов Международной школы-семинара «Физическое материаловедение», Тольятти: ТГУ, 2004г. - С.87.
15. Азизбекян В.Г., Гайдуллин В.Б., Диженин В.В. Особенности деформации поликристаллического цинка с неравновесной структурой // Тезисы докладов Международной школы-семинара «Физическое материаловедение», Тольятти: ТГУ, 2004г. - С.89.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Азизбекян, Вячеслав Гургенович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что некоторые из большой группы неионогенных ПАОВ отечественного производства полифункциональны, т.е. обладают как обезжиривающими, так и диспергирующими свойствами. ПАОВ, выбранные для применения в технологическом процессе механического цинкования, относятся к типу мицеллообразующих и их максимальная обезжиривающая способность проявляется при концентрациях выше критической концентрации мицеллообразования.
2. Установлено, что ПАОВ, обладающие оптимальными обезжиривающими и диспергирующими свойствами, ингибируют процесс коррозии цинка в сернокислых растворах, а сам механизм ингибирования заключается в торможении анодного растворения цинка вследствие молекулярной адсорбции и уменьшения площади активной поверхности.
3. Выявлено, что процесс механического цинкования проходит в оптимальном режиме, а покрытие имеет высокие защитные свойства, когда частицы с размерами 5-15 мкм составляют основную фракционную часть цинкового порошка. Подготовлена техническая документация на производство отечественного порошка ПЦМЦ ТУ 48-4015-18/0-88.
4. На основании результатов лабораторных и промышленных испытаний для использования в технологическом процессе механического цинкования подобраны стеклянные шарики отечественного производства ТУ 6-11-288-73.
5. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения составы технологических растворов ЦМ-1А и ЦМ-2А и сам технологический процесс механического цинкования, обеспечивающие нанесение цинкового покрытия, не уступающего по качеству покрытию, полученному с использованием импортных материалов, а по коррозионным характеристикам -гальваническим покрытиям цинком и кадмием.
6. Показано, что в процессе механического цинкования создаются условия для катодного восстановления ионов цинка на поверхности деталей. При этом происходит как захват и включение в осадок частиц порошка, так и их плакирование стеклянными шариками, т.е. формирование цинкового покрытия происходит вследствие параллельного протекания двух процессов -электрохимического и механического.
7. Исследованы структура, фазовый состав, морфология поверхности, физико-механические и коррозионные свойства механических покрытий и деталей с ними. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса цинкования с указанными свойствами.
8. Установлено, что механическое цинкование, не меняя прочностных характеристик металла основы, приводит к повышению пластичности и циклической прочности, что снижает вероятность возникновения хрупкого разрушения при эксплуатации деталей.
9. Падение пластичности и усталостной прочности деталей при гальваническом цинковании обусловлена диффузией водорода в стальную основу в процессе электролиза.
10. Доказана технологическая, экономическая и экологическая целесообразность использования механического цинкования для защиты то коррозии высокопрочных стальных деталей.