Разработка процесса экструзионной агломерации обезжиренного фосфатидного концентрата при подготовке к отгонке растворителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Меретуков, Мурат Айдамирович

  • Меретуков, Мурат Айдамирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 195
Меретуков, Мурат Айдамирович. Разработка процесса экструзионной агломерации обезжиренного фосфатидного концентрата при подготовке к отгонке растворителя: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Майкоп. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меретуков, Мурат Айдамирович

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние техники и технологии получения фосфатидных продуктов при переработке масличных семян.

1.2. Процесс экструзионной агломерации пастообразных материалов.

1.3. Состояние теории и практики отгонки растворителя из твердофазных материалов.

1.4. Выводы по обзору. Формулирование цели и задач исследования.

2. ФОСФАТИДНЫЙ КОНЦЕНТРАТ, ОБЕЗЖИРЕННЫЙ ЭКСТРАКЦИЕЙ АЦЕТОНОМ, КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика технологии и состава фосфатидного концентрата, полученного экстракцией ацетоном.

2.2. Реологические свойства фосфатидного концентрата.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭКСТРУЗИОННОЙ АГЛОМЕРАЦИИ ОБЕЗЖИРЕННОГО ФОСФАТИДНОГО КОНЦЕНТРАТА И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Экспериментальные исследования экструзионной агломерации обезжиренного фосфатидного концентрата.

3.2. Моделирование течения обезжиренного фосфатидного концентрата в отверстии матрицы экструдера

3.3. Моделирование течения обезжиренного фосфатидного концентрата в прямоугольном выпрямленном канале шнека экструдера.

3.4. Моделирование течения обезжиренного фосфатидного концентрата в канале вала одношнекового экструдера с учетом отжима.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИОННОЙ АГЛОМЕРАЦИИ И ОТГОНКИ АЦЕТОНА ИЗ ОБЕЗЖИРЕННЫХ АГЛОМЕРИРОВАННЫХ ФОСФАТИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Моделирование и оптимизация экструзионной агломерации производственной установки 111 4.1.1. Оптимальное конструирование экструдера. 4.1.2. Анализ теплообмена в одноитековом экструдере.

4.2. Моделирование и оптимизация процесса отгонки ацетона из обезжиренного фосфатидного концентрата в инертной среде производственной установки.

4.2.1. Оптимальное конструирование аппарата для отгонки ацетона из обезжиренного фосфатидного концентрата.

4.2.2. Кинетика отгонки ацетона из фосфатидного концентрата.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МАШИННО-АППАРАТУРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ АЦЕТОНА ИЗ ОБЕЗЖИРЕННОГО ФОСФАТИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса экструзионной агломерации обезжиренного фосфатидного концентрата при подготовке к отгонке растворителя»

Задача формирования системы здорового питания населения продуктами питания высокого качества, в том числе функциональными пищевыми продуктами является актуальной на современном этапе, характеризуемом наличием в стране значительной части населения с доходами ниже прожиточного минимума и снижением продолжительности жизни. Решение этой задачи лежит на пути разработки и применения новой техники и технологии производства функциональных пищевых продуктов, что должно улучшить состояние здоровья и сохранить генофонд нации за счет оптимизации структуры питания.

Функциональные пищевые продукты создаются с использованием биологически активных добавок (БАД) к пище, к которым относятся природные фосфолипиды растительного происхождения, обладающие уникальным сочетанием полифункционалыюй физиологической активности с широким спектром технологических свойств.

Фосфатидные концентраты, получаемые в результате экстракционной очистки ацетоном гидратационных осадков рафинационного производства мас-ложировой промышленности, относятся к порошковым материалам, т.е. относятся к группе материалов со свойствами, которые связаны с их составом и структурой. Остаток растворителя в материале недопустим, и фосфатидный концентрат после полного удаления ацетона становится конечным продуктом. Манипуляция с ним во время операции отгонки ацетона сопровождается некоторыми проблемами, например, такими как запыленность, потери продукта и т.п. Однако основными являются трудности связанные с удалением ацетона в процессе тепловой отгонки. Отгонка ацетона должна быть полной и равномерной. Сам процесс отгонки в настоящее время длителен, требует больших энергетических затрат и сопровождается потерями ацетона, загрязняющими окружающую среду.

Порошковый материал является многофазовой системой (ее компоненты -твердое, жидкость, газ), что определяет его специальные свойства. Проблемы, указанные выше, можно устранить подходящей адаптацией механических свойств обрабатываемых частиц фосфатидного концентрата, полученного непосредственно после стадии экстракции ацетоном.

Это достигается соединением первичных частиц порошка в крупные единицы с высокой пористостью. Такой процесс реализуется экструзией смеси частиц с жидкой фазой. При этом экструдирование совмещается с отжимом жидкой фазы с получением агломератов, частично насыщенных жидкой фазой. Это прогрессивный метод подготовки обезжиренного фосфатидного концентрата к отгонке, обеспечивающей получение продукта, не содержащего ацетон.

В данной работе предпринят комплексный анализ процесса подготовки экструзией фосфатидного концентрата, насыщенного ацетоном, с последующей отгонкой ацетона из пористых гранул. Изучены технологические и реологические свойства фосфатидного концентрата. Рассмотрен процесс экструдирова-ния фосфатидного концентрата с различным насыщением жидкой фазой - ацетоном. Разработана математическая модель транспортирования и теплообмена при экструдировании фосфатидного концентрата. С учетом реологических свойств фосфатидного концентрата, меняющихся в ходе процесса экструдировании, обоснована рациональная конструкция экструдера. Обоснован способ и режимы отгонки ацетона из полученных экструдатов фосфатидного концентрата. Дана оценка качества полученного продукта и эффективности предложенной технологии и процесса.

Таким образом, цель данной работы - обосновать процесс агломерации экструзией и отгонки ацетона из частиц фосфатидного концентрата. На этой основе предложить способ и конструкцию установки для получения фосфатидного концентрата высокого качества свободного от остатков ацетона.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Меретуков, Мурат Айдамирович

выводы

1. Экструзионная агломерация фосфатидного концентрата, насыщенного ацетоном после экстракционного обезжиривания, обеспечивает получение однородной по размерам дисперсной массы пористых частиц с пониженным содержанием ацетона за счет частичного отжима.

2. Фосфатидный концентрат, прошедший экстракционную очистку обезжириванием ацетоном, представляет собой вязкопластичный материал из дисперсных частиц, насыщенный жидкой фазой - ацетоном, реологические свойства которого описываются уравнением Хершеля-Балклея, наибольшее влияние на параметры уравнения оказывает скорость сдвига, влияние содержания ацетона и температуры существенно меньше.

3. Перепад давления и расход при течении материала через отверстия матрицы существенно зависят от температуры, и при оптимальной температуре 1=30°С и размере отверстия 2,6 мм экструзионная агломерация позволяет получить на выходе материал в наибольшей степени соответствующим требуемому качеству. Материал выходит из экструдера достаточно пористым, отжатым и светлым.

4. В экспериментах при обработке фосфатидного концентрата с ростом числа оборотов экструдера растет производительность по готовому продукту, а также степень отжима.

5. Течение фосфатидного концентрата в развернутом канале шнека экструдера соответствует модели течения неньютоновской жидкости с реологическими свойствами модели Хершеля-Балклея по поверхности основания со скольжением при средних градиентах противодавления, при этом характерной особенностью этого режима течения является наличие двух зон с разным скоростным режимом.

6. Совмещенная математическая модель производительности и отжима позволила идентифицировать по экспериментальным данных постоянные коэффициенты фильтрации и корректировки прямого потока, а также зависимость коэффициента корректировки обратного потока от скорости сдвига.

7. Методика идентификации кинетических кривых отгонки ацетона с применением сплайн-функций для аппроксимации табличных данных теоретических решений уравнения диффузии позволяет определить коэффициент диффузии и критерий Био.

8. Конструкция экструдера для агломерации фосфатидного концентрата с отжимом жидкой фазы обеспечивающая минимум затрат мощности при заданной производительности характеризуется повышенной скоростью сдвига за счет повышения числа оборотов вала и малой глубиной шнекового канала.

9. Конструкция аппарата для отгонки ацетона из агломерированного фосфатидного концентрата, обеспечивающая минимум поверхности нагрева, представляет собой чанный испаритель, сочетающий кондуктивный теплоподвод к перемешиваемому слоя материала с продувкой под разрежением азотом.

10. Результат практической разработки процесса и техники экструзионной агломерации фосфатидного концентрата для отгонки ацетона (Свидетельство РФ на полезную модель №47358) признан высокоэффективным и принят для создания промышленного производства фосфатидного концентрата для БАД «Витол» на Лабинском маслоэкстракционном заводе.