Разработка процесса диффузионной сварки титановых трехслойных панелей с использованием заполнителя с комбинированной микроструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Булков, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булков, Алексей Борисович
Введение
1. Анализ процесса изготовления титановых тонкостенных слоистых 9 конструкций
1.1. Схема процесса диффузионной сварки титановых тонкостенных 9 слоистых конструкций
1.2. Образование соединения при диффузионной сварке 13 1.3 Микроструктура титановых сплавов и ее влияние на высокотемпературную ползучесть
1.4. Развитие деформации металла в зоне контакта
1.5. Анализ способов получения заготовок с равноосной мелкозернистой структурой в приповерхностном зоне
1.6. Расчет тепловых полей при термообработке колеблющимся электронным пучком
1.7. Цель и задачи исследования
2. Анализ процесса деформации металла в зоне контакта при диффузионной сварке конструкций таврового типа
2.1. Методика анализа процесса деформации
2.2. Результаты расчетного эксперимента
2.3. Исследование влияния структуры свариваемых деталей на напряженно-деформированное состояние в зоне контакта
2.4. Анализ влияния толщины мелкозернистой зоны на ее деформацию в процессе диффузионной сварки
2.5. Выводы и результаты по главе
3. Теоретическое обоснование электронно-лучевой термообработки полосовых заготовок сотовых заполнителей
3.1. Выбор схемы нагрева и оценка влияния тепловых потерь на температурное поле нагреваемой полосы
3.2. Расчет температурного поля в ленте
3.3. Расчет параметров режима термообработки, обеспечивающих необходимую ширину зоны нагрева
3.4. Определение момента наступления квазистационарного состояния и длины участка с неустановившимся тепловым режимом
3.5. Анализ тепловых процессов методом конечных элементов
3.6. Об использовании теплоотводящих устройств при обработке полосовых заготовок
3.7. Выводы и результаты по главе 3 100 4. Разработка технологии процесса диффузионной сварки трехслойных конструкций с сотовым заполнителем с комбинированной микроструктурой
4.1. Выбор режима диффузионной сварки
4.1.1. Кинетика развития физического контакта
4.1.2. Деформация свариваемых заготовок, сопутствующая развитию физического контакта
4.1.3. Влияние параметров режима диффузионной сварки на прочность диффузионного соединения
4.1.4. Выбор технологических параметров двухэтапного процесса диффузионной сварки сплава ОТ
4.2. Механические свойства сотовых конструкций, полученных диффузионной сваркой
4.3. Выводы и результаты по главе 4 131 Основные выводы и результаты работы 133 Литература 135 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса диффузионной сварки титановых трехслойных панелей с использованием заполнителя с комбинированной микроструктурой»
Актуальность темы. При создании корпусных оболочек для авиационной и космической техники широкое применение находят крупногабаритные тонкостенные слоистые конструкции, представляющие сочетание несущих обшивок с заполнителем, которые образуют между собой тавровые соединения. Перспективным процессом для получения таких конструкций является диффузионная сварка. Однако по технологии, когда используется заполнитель с крупнозернистой пластинчатой структурой (обладающей большим сопротивлением высокотемпературной деформации), а обшивки из сплава с глобулярной структурой, в зоне контакта возникает объемное напряженное состояние и развитие деформации ограниченно. Для создания условий, обеспечивающих развитие процесса диффузионной сварки и получение качественного соединения, необходимо, чтобы толщина заготовок заполнителя 83 была примерно в 3 раза меньше толщины несущих обшивок З^. Но при изготовлении таких конструкций из серийно выпускаемых листовых сплавов (толщина которых 8 > 0,3 мм) толщины 83 и 8о бывают соизмеримы, при этом предел прочности образующегося сварного соединения не превышает 50 % прочности основного металла.
Для повышения прочности соединения необходимо либо увеличивать 8о > 3 83 , но это влечет за собой увеличение массы конструкции; либо уменьшать 83, но для этого необходимо использовать специальную титановую фольгу, которая серийно не выпускается и имеет стоимость более чем на порядок превосходящую стоимость листового проката.
Недостатком существующей технологии является снижение циклической прочности несущих обшивок за счет их утонения и возникновения концентраторов напряжений в зоне вдавливания вертикальной стенки в горизонтальную.
Повышение качества диффузионного соединения несущих обшивок с заполнителем может быть достигнуто использованием заполнителя с комбинированной микроструктурой, имеющего глобулярную структуру по его торцам и крупнозернистую пластинчатую — в остальном объеме заполнителя. Наличие в зоне контакта участков с глобулярной структурой должно интенсифицировать процесс образования соединения, а присутствие крупнозернистой пластинчатой - обеспечить повышение сопротивления высокотемпературной деформации заполнителя и, как следствие этого, развитие деформации в зоне контакта, отсутствие утонения обшивок и повышение прочности соединения.
Интенсификация процесса сварки и повышение качества соединения при использовании заполнителя с комбинированной микроструктурой будет достигаться при определенных размерах зон с глобулярной структурой по торцу заполнителя, однако вопрос о величине этой зоны, ее высокотемпературных свойствах и способах получения остается открытым.
В связи с вышесказанным представляется актуальным совершенствование процесса изготовления диффузионно-сварных титановых конструкций из листовых сплавов.
Работа выполнена в рамках научного направления ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».
Цель работы. Разработка технологии процесса диффузионной сварки титановых трехслойных конструкций с использованием сотового заполнителя из материала с комбинированной микроструктурой, обеспечивающего повышение служебных характеристик изделия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ процесса развития высокотемпературной деформации в зоне контакта при диффузионной сварке титановых тонкостенных конструкций таврового типа с учетом соотношения толщин свариваемых заготовок и их исходной микроструктуры.
2. Обосновать возможность и определить параметры электронного луча для получения локальной термической обработкой титановых полосовых заготовок сотового заполнителя с комбинированной микроструктурой заданных размеров.
3. Исследовать влияние технологических параметров диффузионной сварки и микроструктурного состояния свариваемых заготовок на кинетику развития процесса формирования сварного соединения и его механические свойства.
4. На основании результатов проведенных исследований разработать технологический процесс диффузионной сварки трехслойных конструкций с сотовым заполнителем.
Научная новизна.
1. Компьютерным моделированием напряженно-деформированного состояния деталей в зоне контакта в процессе вдавливания заполнителя в обшивку в условиях диффузионной сварки установлено, что под поверхностью заполнителя формируется «заторможенная» зона, находящаяся в состоянии всестороннего сжатия; для развития сварки и локализации деформации конструкции в зоне контакта необходимо использовать заполнитель с комбинированной микроструктурой, при этом высота участка с глобулярной структурой у заполнителя должна составлять не менее его толщины.
2. Получены аналитические зависимости для расчета температурных полей в полосе металла от действия поверхностного нормально-полосового источника с учетом ограниченности размеров полосы по ширине и толщине. Предложен способ расчета температурных полей в полосе для случая распределения мощности электронного луча по пятну нагрева сложной формы.
3. Установлены кинетические закономерности развития физического контакта при диффузионной сварке сплава ОТ4 с учетом исходного микроструктурного состояния свариваемых заготовок; получены зависимости, отражающие взаимосвязь между прочностью диффузионного соединения, степенью развития физического контакта и технологическими параметрами процесса.
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований послужили основой для разработки на примере сплава ОТ4 новой технологии диффузионной сварки трехслойных конструкций с сотовым заполнителем из серийно выпускаемых листовых титановых сплавов.
Определены размеры необходимой ширины зоны с глобулярной равноосной структурой по торцам заполнителя, обеспечивающей интенсификацию процесса диффузионной сварки.
Предложено аналитическое выражение для определения мощности электронного луча, обеспечивающей температурное поле с требуемой шириной зоны нагрева полосы. Получена зависимость для определения длины участка обрабатываемой полосы с неустановившимся тепловым режимом.
Построены номограммы, позволяющие оценивать кинетику развития физического контакта и технологические параметры процесса диффузионной сварки сплава ОТ4 с учетом исходной микроструктуры свариваемых заготовок.
Определены режимы сварки, обеспечивающие требуемую прочность сотовых панелей при величине их остаточной деформации в пределах 0,3 %.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается высоким уровнем совпадения экспериментальных данных и теоретических расчетов, систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики и планирования экспериментов при их постановке и обработке результатов, а также практическим использованием полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Технология, оборудование и подготовка кадров в сварочном производстве» (Москва, МАТИ, 2003) , Всероссийской с международным участием научно-технической конференции, посвященной 1507 летию со дня рождения Н.Г. Славянова (Пермь, 2004), XI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2004), Международной конференции специалистов сварщиков (Запорожье, Украина, 2004); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (2003-2008); научных семинарах кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 - в издании рекомендованном ВАК РФ. На разработанный контейнер для диффузионной сварки тонкостенных титановых конструкций получен патент
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений, списка литературы из 109 наименований и 1 приложения. Основная часть работы изложена на 147 страницах, содержит 70 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Булков, Алексей Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований явился научной основой для разработки технологии процесса диффузионной сварки трехслойных тонкостенных конструкций с сотовым заполнителем из сплава ОТ4.
1. Сформулирован и обоснован технологический процесс изготовления диффузионной сваркой титановых слоистых конструкций из серийно выпускаемых тонколистовых сплавов ((5 = 0,3.0,5 мм), в основу которого положено использование сотового заполнителя, имеющего комбинированную микроструктуру (мелкозернистую глобулярную в зоне свариваемых поверхностей и крупнозернистую пластинчатую в остальном объеме), что обеспечивает высокое качество соединения и снижение себестоимости изделия.
2. Рассмотрено влияние относительной толщины обшивки на процесс вдавливания заполнителя при сварке. Установлено, что при толщине обшивки менее трех толщин заполнителя в ее объеме создается неблагоприятное для развития деформационных процессов напряженно-деформированное состояние, обусловленное наличием силы трения на поверхности контакта с технологическими листами.
3. Определен диапазон изменения ширины зоны с глобулярной равноосной структурой, позволяющий локализовать деформацию в зоне контакта без существенного снижения напряжения потери устойчивости заполнителя в целом. Показано, что напряжение потери устойчивости заполнителя в процессе ползучести прямо пропорционально ширине зоны с крупнозернистой пластинчатой структурой.
4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что фактором, влияющим на развитие, характер и величину деформации свариваемых заготовок таврового соединения, является исходная микроструктура заготовок и соотношение их толщин.
5. Предложено и обосновано поверхностный нагрев для получения полосовых заготовок заполнителя с комбинированной микроструктурой производить распределенным по некоторой площади (расфокусированным) источником тепла с использованием колебаний электронного луча.
6. Получены аналитические выражения и номограммы для определения мощности электронного луча, обеспечивающей температурное поле с требуемой шириной зоны нагрева полосы, времени наступления теплонасыщения обрабатываемой полосы и протяженности участка с неустановившимся тепловым режимом.
7. Статистической обработкой результатов экспериментальных исследований получены эмпирические выражения, позволяющие оценивать кинетику развития физического контакта и технологические параметры процесса диффузионной сварки сплава ОТ4 с учетом исходной микроструктуры свариваемых заготовок.
8. Путем интерполяционного анализа экспериментальных данных по совместному влиянию технологических параметров процесса сварки на качество диффузионного соединения определены режимы сварки, обеспечивающие требуемую прочность сотовых панелей при допустимой величине их остаточной деформации.
9. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований разработан технологический процесс диффузионной сварки сотового заполнителя (<Х,=0,3 мм; ¿/З=30 мм) с несущими обшивками (<$>=0,5 мм) из сплава ОТ4, который предусматривает предварительную термообработку полосовых заготовок электронным лучом и диффузионную сварку при 950 °С в два этапа: на первом сжимающее давление р — <7пу, на втором - давление уменьшается до нуля.
Разработанный процесс получил диплом на VII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (2007 г.) и золотую медаль на Воронежском промышленном форуме - конкурсе инновационных проектов (2008 г.).