Разработка процесса автоматизированного мониторинга состояния резиновых смесей при производстве резинотехнических изделий авиационного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Ханов, Владимир Андреевич

  • Ханов, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 162
Ханов, Владимир Андреевич. Разработка процесса автоматизированного мониторинга состояния резиновых смесей при производстве резинотехнических изделий авиационного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Комсомольск-на-Амуре. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханов, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ РТИ.

1.1. Предпосылки.

1.2. Номенклатура РТИ авиационного назначения.

1.3. Экономическое обоснование необходимости совершенствования системы мониторинга состояния резиновых смесей.

1.4. Обзор литературы.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РТИ АВИАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Определения качества продукции.

2.2. Организация контроля качества продукции.

2.2.1. Входной контроль.

2.2.2. Экспресс-контроль.

2.3. Особенности технологии производства РТИ. и технологического контроля.

2.3.1. Технологический процесс производства РТИ.

2.3.2. Формализованная модель технологии производства РТИ.

2.3.3. Традиционный технологический контроль.

2.4. Методика мониторинга состояния РС.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ.

3.1. Современные методы мониторинга состояния резиновых смесей.

3.1.1. Пластометрия.

3.1.2. Ротационная вискозиметрия.

3.1.3. Капиллярная вискозиметрия.

3.1.4. Виброреометрия.

3.2. Недостатки инструментов оценки состояния резиновых смесей.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ ПО РЕОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

4.1. Информационная модель методики мониторинга состояния резиновых смесей.

4.2. Автоматизированное рабочее место технолога/оператора участка РТИ

4.3. Структурная схема и устройство «Микропластографа».

4.4. Методика обработки и анализа реологической информации.

4.5. Распознавание образов.

4.5.1. Понятие «образ».

4.5.2. Обучение распознаванию образов.

4.5.3. Гипотеза о компактности образов.

4.6. Обзор методов классификации объектов.

4.7. Основные положения теории нейронных сетей.

4.7.1. Понятие нейрона.

4.7.2. Понятие нейронной сети.

4.7.3. Архитектура нейронной сети.

4.8. Обработка исходных данных.

4.8.1. Выбор исходных данных:.

4.8.2. Понижение размерности признакового пространства.

4.9. Выбор архитектуры нейронной сети.

4.10. Создание и тренировка сети.

4.10.1. Структура сети.

4.10.2. Моделирование НС на ЭВМ.

4.11. Процесс автоматизированного мониторинга технологии производства РТИ авиационного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса автоматизированного мониторинга состояния резиновых смесей при производстве резинотехнических изделий авиационного назначения»

Актуальность проблемы. Необходимость переоснащения парка гражданских и военных самолётов в России — основная задача, которую необходимо решить авиационной промышленности в ближайшее десятилетие. Новая авиационная техника должна соответствовать не только отечественным, но и мировым стандартам качества и надёжности, для того чтобы быть конкурентоспособной в условиях активной борьбы за потребителя и крупные рынки сбыта с зарубежными производителями.

Это возлагает колоссальную ответственность на всех участников важнейшего из этапов жизненного цикла изделия (летательного аппарата) — производственного этапа. Приведение качества продукции авиационных предприятий в соответствии с мировыми стандартами возможно только при совершенствовании самого производства, всех технологических процессов производственного цикла, включая технологический контроль.

Важнейшей из задач в авиастроении, несомненно, является обеспечение высокой надёжности технических систем летательных аппаратов, особенно при постоянном расширении областей применения и ужесточении условий эксплуатации изделий авиационной техники (температуры, нагрузки, скорости, агрессивные среды и т.д.). В частности, существенную роль здесь играет обеспечение требуемого качества деталей, выполняющих ответственные функции, к которым относятся различные уплотнители из эластомеров.

Производство деталей из резинотехнических изделий (РТИ) для агрегатов авиационной техники нередко сопровождается высоким процентом отсева бракованных деталей, что приводит к существенному увеличению материалоемкости изделий и трудоемкости их изготовления, то есть удорожанию производства РТИ, а, следовательно, и повышению стоимости конечного продукта-летательного аппарата.

В современном самолёте количество РТИ составляет порядка 10-12 тысяч единиц, многие из которых выполняют особо ответственные функции, а стоимость и сложность замены отдельных деталей из эластомеров в процессе эксплуатации летательного аппарата зачастую высока. Таким образом, долговечность РТИ является основным эксплуатационным показателем для потребителя. Для производства это оборачивается увеличением материало- и трудоёмкости. Следовательно, при производстве РТИ огромное значение имеет продление сроков эксплуатации изделий, не исключая оптимальное использование сырья и материалов и разработку безотходных технологий, так как особенностью производства РТИ является высокая стоимость применяемого сырья, являющегося продуктом сторонних химических предприятий. Одним из путей достижения этих целей является внедрение на участках изготовления РТИ новых систем контроля качества сырья и РТИ и мониторинга состояния технологического процесса.

По технологии контроль качества сырья и деталей из РТИ состоит только во входном контроле исходной резиновой смеси (РС) в лабораторных условиях при установке стандартных параметров технологического процесса изготовления РТИ и контрольном поддержании их. Однако в цеховых условиях в технологическом цикле под влиянием различных внешних и внутренних контролируемых и неконтролируемых факторов происходят трудно контролируемые необратимые изменения состояния исходного материала (РС), что в свою очередь оказывает значительное влияние на качество РТИ на выходе технологического процесса. При этом отсутствуют методы и средства, позволяющие принимать оперативные решения, направленные на контролируемые изменения параметров технологического процесса для достижения заданного уровня качества конечного РТИ. В результате чего возникает необходимость в разработке новых методов и средств оперативного мониторинга состояния резиновых смесей и технологического контроля производства РТИ в цеховых условиях.

Таким образом, целью работы ставится разработка, исследование и внедрение автоматизированных методов и средств оперативного мониторинга состояния резиновых смесей в процессе изготовления РТИ авиационного назначения, позволяющих вести мониторинг технологического процесса изготовления РТИ, обеспечивая выпуск деталей требуемого качества в соответствии с требованиями к надёжности агрегатов и систем авиационной техники, а также снизить затраты на изготовление РТИ.

При выполнении диссертационной работы для достижения поставленной цели использовались такие научные методы исследования как:

• анализ и синтез технологических систем;

• методология функционального моделирования;

• теория принятия решений на основе автоматизированного анализа данных с применением нейросетевого моделирования.

Содержание работы. В первой главе представленной диссертационной работы проводится анализ решаемой проблемы, приводится описание номенклатуры РТИ авиационного назначения, даётся экономическая оценка необходимости совершенствования системы мониторинга состояния резиновых смесей. Также здесь рассмотрены разработки ведущих учёных по проблеме моделирования и оптимизации производства полимеров и эластомеров, а также создание нового оборудования. По результатам анализа формулируются основные задачи исследования.

Во второй главе приводятся результаты исследования организации системы контроля качества при производстве РТИ авиационного назначения, представлены разработанные на основе исследования формализованная функциональная модель технологии производства РТИ и модель традиционного технологического контроля. В завершении главы представлена предлагаемая методика мониторинга состояния резиновых смесей в цеховых условиях.

В третьей главе проводятся результаты исследования и сравнительного анализа существующих методов мониторинга состояния резиновых смесей с выявлением их недостатков. По результатам сделан вывод о невозможности применения рассмотренных методов в цеховых условиях, как с технической, так и экономической точек зрения, чем обосновывается необходимость разработки методов оперативного цехового технологического контроля изготовления деталей авиационной техники из РТИ.

В четвёртой главе представлено описание разработанных методик мониторинга и автоматизированной классификации резиновых смесей по реологическим характеристикам. Приводится описание разработанного автоматизированного рабочего места «Микропластограф» для осуществления мониторинга состояния материала в цеховых условиях. Описана методика сбора, обработки и анализа реологической информации с применением метода нейросетевого моделирования.

Научная новизна. В результате выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

• разработан процесс автоматизированного мониторинга технологического процесса производства РТИ авиационного назначения на основе анализа реологической информации о состоянии РС, что позволит обеспечить выпуск деталей заданного уровня качества и снизить уровень брака за счёт улучшения информационного обеспечения технолога;

• разработана и применена методика автоматизированной оценки состояния РС в технологическом цикле изготовления РТИ на основе нейросетевого моделирования, что позволит снизить количество ошибок при выборе и корректировке технологических параметров.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработана малозатратная методика реологических испытаний резиновых смесей, используемых в авиационной промышленности. На основе разработанной методики создан и внедрён программно-аппаратный комплекс, позволяющий:

• отслеживать изменение состояния материалов в технологическом цикле производства РТИ;

• обеспечивать информационную поддержку принятия решения технологом;

• оценивать качество сырья по степени подвулканизации, возникающей под влиянием неуправляемых скрытых факторов;

• обеспечить выпуск РТИ требуемого качества;

• снизить затраты на производство РТИ авиационного назначения.

Автор искренне признателен научному руководителю доктору технических наук Шпорту В.И., а также научному консультанту кандидату технических наук, доценту Фролову Д.Н. за консультации, поддержку, внимание и критический анализ результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Ханов, Владимир Андреевич

5. Результаты работы внедрены и используются в экспериментальном режиме в лаборатории цеха по производству резинотехнических изделий ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» при исследовании качества резиновых смесей и технологическом контроле производства резинотехнических изделий. Также научно-практические рекомендации использованы при организации системы лабораторных испытаний при технологическом контроле качества образцов резиновых смесей в Испытательном центре материалов и изделий ОАО «Амурский судостроительный завод».