Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства Русской Православной Церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Холоднова, Елена Владимировна

  • Холоднова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 404
Холоднова, Елена Владимировна. Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства Русской Православной Церкви: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2001. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холоднова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О ТРАДИЦИЯХ И КАНОНАХ В ОДЕЖДЕ ДУХОВЕНСТВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

1.1 Концепция процесса проектирования технологии облачений духовенства.

1.2 Характеристика ассортимента церковной одежды.

1.3 Влияние канонических правил на состав и структуру ассортимента одеяний духовных лиц.

1.4 Исследование элементов символики в христианской одежде.

1.5 Разработка требований к одеяниям духовенства с учётом традиций и канонов РПЦ.

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ДУХОВЕНСТВА

2.1 Разработка требований к материалам для одежды духовенства.

2.2 Исследование физико-механических свойств материалов для повседневных и богослужебных облачений.

2.3 Разработка рациональных пакетов прокладочных материалов.

2.4 Методика выбора материалов для изготовления облачений с учётом канонов Русской Православной Церкви.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И СТРУКТУРЫ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЦЕРКОВНОЙ ОДЕЖДЫ

3.1 Анализ существующих методов обработки повседневной и богослужебной одежды.

3.2 Признаки канонов Православной Церкви, определяющие конструктивно-технологическое решение облачений.

3.3 Признаки изделий, определяющие методы обработки одеяний духовенства.

3.4 Конструктивно-технологические признаки, определяющие методы обработки частей и узлов изделий.

3.5 Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства

3.6 Состав и структура базы знаний предметной области создания церковной одежды.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЛАЧЕНИЙ ДЛЯ ДУХОВЕНСТВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

4.1 Классификация ассортимента предметов повседневных и богослужебных облачений.

4.2 Формализация информации о составе и структуре гардероба духовенства.

4.3 Разработка базы данных методов обработки одеяний духовных лиц.

4.4 Методика проектирования промышленной технологии облачений.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ

ДУХОВЕНСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка промышленных методов изготовления одежды духовенства Русской Православной Церкви»

Одним из важнейших проявлений социальных преобразований нашей эпохи является возрождение Русской Православной Церкви (РПЦ). Происходит восстановление старых и открытие новых приходов, увеличивается численность священнослужителей, монашествующих и прихожан. В связи с этим становится актуальным вопрос обеспечения духовенства обрядовой одеждой, которую можно изготавливать в промышленных условиях с учетом всевозрастающего спроса в изделиях повышенного качества.

Изготовление церковных облачений в основном носит характер индивидуального производства, осуществляемого в кустарных мастерских при храмах и монастырях. Методы изготовления характеризуются высокой трудоемкостью, низким качеством обработки и высокой стоимостью. Применение кустарных методов не позволяет обеспечить повышенный спрос на облачения для потребителей всех половозрастных групп, занимающих различные ступени в церковной иерархии. В настоящее время технологические процессы промышленного производства облачений находятся в стадии становления и для решения этой задачи необходимо разработать методы проектирования церковной одежды

Особенностью одеяний духовенства является то, что процессы их проектирования и изготовления должны осуществляться с обязательным соблюдением требований канонов, символики и традиций Русской Православной Церкви. Научные разработки в этом направлении практически отсутствуют. Отдельные сведения о видах облачений для духовенства содержатся в богословской литературе. Отсутствует какая-либо информация о методах подбора материалов для облачений и о методах изготовления этой одежды. Поэтому актуальной является разработка методологических основ процесса промышленного проектирования и изготовления церковной одежды.

Целью работы является разработка метода проектирования промышленной технологии предметов облачений для духовенства Русской Православной Церкви, внедрение которого позволит создать методологическую основу промышленного производства высококачественной церковной одежды.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи: •исследовать состав и структуру гардероба духовных лиц и выявить влияние на него христианских традиций;

•исследовать канонические правила носки церковной одежды и разработать требования к одежде этого вида с учётом символики, традиций и канонов РПЦ;

•разработать требования и номенклатуру показателей свойств материалов, используемых для изготовления облачений;

•исследовать физико-механические свойства материалов для установления возможности их применения и разработки рациональных пакетов церковной одежды;

•усовершенствовать метод выбора материалов для изготовления повседневных облачений, богослужебных риз и головных уборов духовенства;

•разработать признаки канонов Православной Церкви, определяющих конструктивно-технологическое решение частей и узлов предметов облачений;

•разработать промышленные методы обработки предметов повседневных и богослужебных облачений;

•разработать базу данных методов обработки одеяний духовных лиц; •разработать методику проектирования технологии церковных облачений.

Объектом исследования являлся процесс проектирования промышленной технологии одежды для духовенства Русской Православной Церкви с учётом православных традиций и канонов.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы и приёмы: системный подход к решению сложных задач проектирования технологических процессов, методы экспертных оценок, регрессионного анализа, алгоритмизации и программирования, теории классификации и кодирования, объектно-ориентированного моделирования.

В ходе диссертационного исследования изучены богословские и светские труды, содержащие информацию об одежде духовенства, работы ведущих специалистов по вопросам особенностей выбора материалов и изготовления специальной одежды, изучены существующие методы проектирования технологии и промышленной обработки одежды.

Экспериментальные исследования выполнены в условиях мастерских при храме Апостолов Петра и Павла в Ясеневе (г. Москва) и при Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря (церковь великомученика Георгия в Ендове), а также на ООО «Венсант» (г. Москва).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые систематизирована и формализована информация о составе и структуре гардероба священнослужителей РПЦ;

• разработаны требования к одеяниям духовенства в соответствии с каноническими правилами, традициями и элементами христианской символики;

• разработаны научно обоснованные требования к материалам, используемым для изготовления облачений;

• усовершенствован метод выбора материалов для производства церковной одежды;

• разработана структура и состав базы знаний, относящейся к предметной области создания церковной одежды;

• разработаны промышленные методы изготовления предметов повседневных облачений и богослужебных риз;

• разработан метод проектирования технологии облачений, ориентированный на использовании информационной технологии.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

• усовершенствована методика выбора материалов для одежды духовенства;

• разработаны рациональные пакеты прокладочных материалов, используемых для повышения формоустойчивости деталей церковной одежды;

• разработана база данных методов обработки одеяний духовных лиц;

• разработана методика проектирования технологии облачений;

• разработана НТД, сопровождающая процесс производства одежды духовенства в промышленных условиях;

• разработана методологическая основа обеспечения учебного процесса для студентов православных вузов по курсу «Технология облачений».

Разработаны и внедрены:

• метод обработки отделочных элементов богослужебных облачений в технике объёмной аппликации;

• типовые пакеты нормативно-технической документации на основные виды повседневных и богослужебных одеяний и головных уборов духовенства;

• новые прокладочные материалы в предметы облачений, применение которых обеспечивает высокое качество изделий при снижении трудоёмкости их изготовления. Поданы две заявки о выдаче патентов на изобретения: «Жёсткая прокладка в головные уборы» №2000117838 от 07.07.2000 г. и «Жёсткая прокладка в предметы одежды» №2000117839 от 07.07.2000 г. и получены положительные решения.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследований получили положительную оценку на X Международной научно-технической конференции «Применение новых технологий в образовании» в г.Троицке, 1999 г., докладывались на заседаниях кафедры ТШП МГУДТ и кафедры церковных художеств Православного Свято-Тихоновского богословского института, экспонировались на православной выставке «Рождественский дар», 1998 г.

Промышленная реализация осуществлена на ООО «Венсант», а также в условиях мастерской при Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, специализирующейся на выпуске облачений духовенства. Отдельные положения работы внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов в области изготовления церковной одежды и утвари, обучающихся в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (ПСТБИ, г. Москва).

Практическая значимость работы:

Разработана методика выбора материалов для одежды духовенства Разработаны рациональные пакеты прокладочных материалов, используемых для повышения формоустойчивости частей церковной одежды

Разработана база данных методов обработки одеяний духовных лиц Разработана методика проектирования технологии облачений Разработана НТД, сопровождающая процесс производства одежды духовенства в промышленных условиях

Разработана методологическая основа обеспечения учебного процесса для студентов православных вузов по курсу «Технология облачений»

Реализация результатов работы. Реализация осуществлена в условиях мастерских подворья Свято-Преображенского Соловецкого монастыря в г. Москве, подворья Оптиной пустыни в г. Москве, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

Апробация работы. Результаты исследований получили положительную оценку на X Международной научно-технической конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицке, 1999г., докладывались при на заседаниях кафедры ТШП МГУДТ и кафедры церковных художеств Православного Свято-Тихоновского богословского института, экспонировались на православной выставке «Рождественский дар» 1998 г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в семи печатных работах.

По результатам работы поданы две заявки на патенты РФ, получены положительные решения об изобретениях.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Холоднова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. С целью поиска подходов к процессу создания одежды духовенства обоснована и разработана концептуальная модель процесса проектирования технологии, которая позволила определить круг информационных и эвристических элементов, необходимых для разработки конструктивно-технологических решений изделий (предметов облачений) с учётом возможностей современного промышленного производства. Впервые систематизирована и формализована информация о составе духовенства и ассортименте одежды духовных лиц и определены признаки формирования гардероба духовных лиц в соответствии с их положением на ступенях церковной иерархии.

2. Проведены комплексные исследования канонических правил, традиций и элементов христианской символики и выявлены специфические условия носки. Разработаны требования к одежде (одеяниям) духовенства. Установлено, что приоритетными для этого вида изделий являются требования символики. По степени значимости для повседневной и богослужебной одежды в первую очередь должны обеспечиваться функциональные требования, при этом для повседневных одеяний важное место занимают эргономические, а для богослужебных - эстетические требования. Значимость этих требований необходимо учитывать при проектировании и разработке технологии одежды священнослужителей РПЦ.

3. Анализ ассортимента материалов показал, что для изготовления повседневных облачений используют чистошерстяные, хлопчатобумажные и полушерстяные костюмные и плательные ткани, для богослужебных риз - шёлковые плательные (парчовые, жаккардовые) ткани. Разработаны научно обоснованные требования и номенклатура показателей свойств материалов, обеспечивающие их соответствие каноническим правилам церковной одежды. Установлено, что к материалам для повседневных облачений в первую очередь предъявляются эргономические и эксплуатационные требования. При выборе материала для богослужебных облачений наиболее значимыми являются эстетические требования и требования надежности. Кроме вышеуказанных, при проектировании технологии предметов облачений следует учитывать конструкторско-технологические требования к материалам, обусловленные предписаниями символики и канонов.

4. В результате исследований физико-механических свойств материалов, используемых для изготовления облачений духовенства, определены базовые значения показателей для оптимизации выбора пакета материалов. При изготовлении богослужебных облачений необходимо учитывать такие свойства материалов, как раппорт рисунка, толщина, цвет, жесткость, осыпаемость, раздвигаемость нитей в швах и усадка. Определена значимость и величина показателей эргономических, эксплуатационных и конструкторско-технологических свойств материалов методом априорного ранжирования. Особенностью использования материалов в церковной одежде является то, что для каждого предмета облачения значимость и величина базовых показателей свойств должны быть строго определёнными.

5. Установлена необходимость разработки рациональных пакетов прокладочных материалов, используемых при изготовлении таких изделий, как фелонь, клобук, палица и поручи. Рекомендовано применение новых нетканых материалов в качестве жёсткой прокладки в предметы одежды и головные уборы, которые обладают улучшенными по сравнению с традиционными пакетами прокладок показателями. Применение новых материалов в качестве прокладок в предметы церковной одежды позволяет повысить формоустойчивость деталей и уровень технологичности и экономичности изделий, что отражено в двух заявках о выдаче патентов РФ, по которым получены положительные решения об изобретениях.

6. На основе исследований физико-механических свойств материалов, разработки требований к материалам, разработки рациональных пакетов прокладочных материалов усовершенствован метод выбора материалов для церковной одежды. Этот метод представлен алгоритмом решения задачи и реализован в виде методики, использование которой позволит оценить на стадии проектирования соответствие материала требованиям модели изделия с учетом специальных эвристик, характеризующих предметную область создания церковной одежды.

7. Проведён анализ и систематизированы признаки канонов, традиций и символики, определяющие конструктивно-технологические решения изделий (облачений). Установлено, что особенностью церковной одежды является сложный набор признаков, характеризующий комплекты гардероба священнослужителей. Совокупность признаков, выявляемая путем объектно-ориентированного подхода, позволит на начальном этапе проектирования конкретизировать технологию изготовления узла, части или изделия в целом. Разработанные таблично-ориентированные модели системы признаков содержат данные и эвристики, составляющие основу базы знаний предметной области создания церковной одежды.

8. С использованием данных и эвристик сформированной базы знаний разработаны принципы унификации конструктивно-технологических решений и усовершенствованы методы обработки предметов одежды. Разработанные конструктивно-технологические решения не противоречат традициям и канонам Русской Православной Церкви. Их внедрение в условиях промышленного производства позволит снизить трудоёмкость до 83,8% по сравнению с традиционной технологией и удовлетворить всевозрастающий спрос в высококачественной церковной одежде.

9. В целях повышения технологичности обработки головного убора монахов разработана конструкция камилавки и наметки, составляющие комплект изделия (клобук), с применением методов радиусографии и теории чебышевских сетей. Определены зависимости кривизны конструктивной линии верхнего контура развертки и радиуса кривизны контура деталей от размерных признаков изделия, которые использованы при построении лекал. Разработана технология изготовления разборного клобука, сущность которой заключается в использовании усовершенствованного способа соединения разъёмных деталей. Внедрение разработанной конструкции и технологии изготовления головного убора позволит сократить трудоемкость до 30 %, создать комфортные условия эксплуатации и повысить качество изделия.

10. На основе систематизации информации о предметах облачений священнослужителей, полученной в музейных фондах и в мастерских при православных храмах, формализованы и представлены в виде типовых пакетов нормативно-технической документации справочники операций и методы обработки мужской и женской монашеской одежды, головных уборов и комплектов богослужебных облачений диакона, пресвитера и архиерея. Сформированная НТД служит методическим обеспечением проектирования технологических процессов изготовления церковной одежды в условиях современных промышленных предприятий.

11. С применением системного подхода разработан состав и структура базы знаний предметной области создания церковной одежды. Выявленные знания, необходимые для проектирования и изготовления облачений, сгруппированы в информационные блоки, которые являются самостоятельными тематическими разделами базы знаний. Элементы информации взаимодействуют между собой посредством специальных эвристик: предписаний канонов, традиций и символики, требований к изделиям и материалам, правил выбора материалов и особенностей проектирования конструктивно-технологических решений церковной одежды.

12. Для систематизации и формализации информации о допустимых каноном разновидностях церковной одежды разработан классификатор ассортимента предметов облачений, характеризующий разновидность изделий в зависимости от роли изделия в костюме, класса предмета, пола, сана, звания и награжденности духовного лица, а также от особенностей внешнего вида, специфики и сезонности носки. Разработаны классификаторы гардероба повседневных и богослужебных облачений, а также гардероба полного комплекта одежды священнослужителя при богослужении, которые могут быть использованы для выявления информации о художественных и конструктивных решениях при проектировании предметов одежды духовенства.

13. Разработана база данных методов обработки одеяний духовных лиц с применением объектно-ориентированного подхода. Создан алгоритм пользования базой данных, применение которого позволит сформировать информационную среду, ориентированную на автоматизированное проектирование технологии, внедрение которого обеспечит реализацию проектных решений в условиях промышленного производства.

14. Разработан метод проектирования промышленной технологии церковной одежды, предусматривающий соответствие проектных решений требованиям традиций, символики и канонов РПЦ, внедрение которого позволило:

• создать предпосылки процесса промышленного производства предметов облачений;

• разработать конструктивно-технологические решения повседневной и богослужебной одежды с учетом канонов, традиций и символики;

• спроектировать эффективные методы обработки изделий;

• совершенствовать культуру производства облачений;

• снизить себестоимость и повысить качество изделий.

15. Разработана методика проектирования технологии облачений для условий промышленного производства. Методика является реализацией концепции метода проектирования и определяет порядок формирования проектных решений на основе взаимодействия информационных полей базы знаний и базы данных при проектирования технологии и технологических процессов изготовления церковной одежды. Условно-годовой экономический эффект за счёт снижения трудоёмкости составил 129511 руб. при годовом выпуске богослужебной одежды (фелони) 500 шт., головных уборов (клобука) - 100 шт., повседневной одежды (мантии) — 200 шт.

16. Результаты диссертационной работы могут быть использованы студентами вузов, изучающими технологию швейных изделий, в качестве дополнительного источника знаний о производстве церковной одежды с учетом канонов, традиций и символики Русской Православной Церкви. Разработана методологическая основа обеспечения учебного процесса для студентов православных вузов, которая позволит осуществить подготовку специалистов в области конструирования, раскроя и пошива церковной одежды.