Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бокушева, Раушан Амангельдиевна

  • Бокушева, Раушан Амангельдиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Бокушева, Раушан Амангельдиевна. Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бокушева, Раушан Амангельдиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы разработки программ развития агропромышленного производства.

•1.1. Основные проблемы развития агропромышленного комплекса России на современном этапе.

1.2. Экономическая теория и динамический характер экономических систем.

1.3. Методы оптимизации и их роль в решении проблем экономики.

1.4. Моделирование агропромышленного сектора.

1.4.1. Отечественный опыт экономико-математического моделирования развития АПК.

1.4.2. Моделирование территориального равновесия сельскохозяйственного производства.

1.4.3. Применение линейно-динамического моделирования при решении задач аграрного производства. .<.^.

Глава 2. Экономический анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Знаменского района Тамбовской области.

2.1. Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства Знаменского района.

2.2. Анализ основных факторов сельскохозяйственного производства в Знаменском районе.

2.3. Анализ финансового положения и рынков сбыта продукции сельскохозяйственных предприятий Знаменского района.

Глава 3. Разработка программы развития агропромышленного производства на уровне административного района.

3.1. Особенности моделирования развития агропромышленного производства Знаменского района.

3.2. Модель рационального функционирования и ликвидности сельскохозяйственных предприятий.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Система переменных и ограничений.

3.2.2.1. Система переменных.

3.2.2.2. Система ограничений.

3.2.3. Математическая запись основных ограничений.

3.3. Модель размера и структуры инвестиций в перерабатывающие производства на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий Знаменского района

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Система переменных и ограничений.

3.3.2.1. Система переменных.

3.3.2.2. Система ограничений.

3.3.3. Математическая запись основных ограничений.

3.4. Программа развития производства и переработки продукции сельского хозяйства Знаменского района Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района»

Агропромышленный комплекс России находится в настоящий момент в состоянии глубокого кризиса, сокращение объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается разрушением ранее созданного производственного потенциала, что ведет к необратимости изменений в системе воспроизводства в сельском хозяйстве. Последующее развитие сельскохозяйственного производства страны определяется сейчас в первую очередь аграрной политикой государства. Вместе с этим является важным определить и оценить возможности самого сельского хозяйства по повышению эффективности производства, мобилизовать его внутренние резервы. Это ведет к росту актуальности исследований, направленных на поиск и анализ основных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства, определению и устранению препятствий в его развитии, возможностей по улучшению использования производственного потенциала сельского хозяйства. В этих условиях повышается роль экономико-математического моделирования как средства исследования экономического развития и разработки программ функционирования агропромышленных формирований разных уровней управления.

Разработкой программ развития региональных агропромышленных комплексов занимались многие исследовательские группы под руководством таких ученых как Аганбегян А.Г., Багриновский К.А., Боев В.Р., Гаврилов Г.В., Гатаулин A.M., Ильюшонок С.Е., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Леньков И.И., Милосердов В.В., Пастернак П.П., Тянутов А.И. и др. Однако, за годы реформирования число исследований в этой области значительно сократилось, что во многом связано с разрушением межхозяйственных связей и интеграционных процессов в агропромышленных комплексах регионов, распадом централизованного управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий. На современном этапе экономического развития кооперация и интеграция являются одним из основных направлений обеспечения высокой эффективности сельскохозяйственного производства, назрели объективные предпосылки развития этих процессов в агропромышленном комплексе страны. В связи с чем вновь повышается актуальность разработок программ развития агропромышленного производства на различных уровнях управления. Изменение же экономического курса государства требует от них, в отличии от прежних разработок, учета как государственного, так и рыночного регулирования деятельности сельскохозяйственных производителей как экономически самостоятельных субъектов хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение системного анализа экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и разработка методических подходов к определению программ развития агропромышленного производства на районном уровне.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать основные теоретические и методические подходы разработки программ развития региональных агропромышленных комплексов;

- проанализировать современные уровень и условия производства продукции сельского хозяйства в Знаменском районе Тамбовской области и выявить основные факторы и препятствия развития агропромышленного производства в районе;

- разработать экономико-математические модели для определения программы развития сельскохозяйственного производства и инвестиций в переработку продукции сельского хозяйства на уровне административного района;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности и стабильности развития агропромышленного производства Знаменского района Тамбовской области.

Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие производства Знаменского района Тамбовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых.

Проведение исследования осуществлялось на основе методов позитивного экономического анализа, экономико-математического моделирования, широкого круга экономико-статистических методов.

В качестве источников информации использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Знаменского района Тамбовской области, материалы их первичного учета, данные статистического управления Тамбовской области и Знаменского района, нормативная и справочная литература, нормы технологического проектирования Гипромясомолпрома, технические и технологические характеристики оборудования фирм „Технопол" и „Зейдельманн".

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- определении возможностей использования и интеграции ранее накопленного отечественного и мирового опыта в области разработки программ развития агропромышленного производства при решении современных задач аграрного сектора экономики;

- проведении системного исследования проблем развития агропромышленного производства в Знаменском районе Тамбовской области;

- разработке программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на основе оптимизации произволственно-финансовой деятельности и размещения инвестиций сельскохозяйственных предприятий;

- совершенствовании экономической оценки эффективности производства продукции сельского хозяйства в современных условиях на основе разработки дезагрегированных по месяцам года экономико-математических моделей;

- выработке практических рекомендаций по совершенствованию территориального и технологического размещения сельскохозяйственного производства в районе, по повышению ликвидности сельскохозяйственных предприятий, по кооперированию хозяйств Знаменского района Тамбовской области при осуществлении инвестиционных проектов в переработку продукции сельского хозяйства.

Разработанная программа развития производства и переработки продукции сельского хозяйства принята к практическому использованию в хозяйствах Знаменского района Тамбовской области.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева (1995 г.). По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка, 5 диаграмм, 4 графика, 9 приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в т.ч. 28 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бокушева, Раушан Амангельдиевна

Выводы и предложения

На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Развитие агропромышленного комплекса в настоящее время во многом определяется как аграрной политикой государства, так и эффективным использованием внутренних резервов роста производства в сельском хозяйстве. В связи с этим, разработка программ развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на определение наиболее эффективных вариантов развития на основе улучшения использования производственного потенциала сельхозпроизводителей и учета проводимой государством экономической политики.

2. Задачами экономико-математического моделирования как средства разработки программ развития агропромышленного производства на современном этапе является разработка механизма функционирования АПК в рыночных условиях, анализа последствий принятия решений, рационального сочетания планирования, государственного и рыночного регулирования.

3. Оценка результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом за год , а также сравнительная оценка эффективности отдельных отраслей в условиях ежемесячного роста инфляции и относительных индексов цен на средства производства и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве и продукцию сельского хозяйства, приводит к искажениям при анализе эффективности сельскохозяйственного производства, имеющего сезонный характер и часто служит причиной возникновения ошибок при принятии решений. Вследствие чего, оптимизация функционирования сельскохозяйственных предприятий должна осуществляться на основе дезагрегированного по месяцам моделирования потоков денежных средств хозяйств.

-1734. Ликвидность сельскохозяйственных предприятий, сама во многом зависящая от производственного состояния хозяйств, в настоящее время оказывает сильное влияние на производственный процесс в сельском хозяйстве. Это требует при планировании развития сельскохозяйственного производства рассмотрения процесса производства и ликвидности предприятий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Кроме того, существенные различия в денежных потоках затрат и доходов производства, обусловленные сезонностью сельскохозяйственного производства, делают необходимым рассмотрение сельхозпроизводителей в роли активных участников финансовых рынков.

5. Проведенные в исследовании расчеты показывают, что залогом эффективности сельскохозяйственного производства продолжает оставаться его интенсификация. Сельскохозяйственные предприятия должны осуществлять свое производство при строгом соблюдении и своевременном осуществлении всех технологических процессов и взаимосвязей, широко привлекать для проведения мероприятий по интенсификации производства в условиях дефицита собственных заемные денежные средства. Она позволит хозяйствам Знаменского района Тамбовской области снизить себестоимость производства зерновых в среднем на 22 %, подсолнечника - на 25 %; молока - на 16 % и мяса - на 21 %.

6. Важным фактором, сдерживающим рост сельскохозяйственного производства, является отсутствие крупных рынков сбыта продукции сельского хозяйства. Расширение имеющихся рынков сбыта на уровне районного АПК может осуществляться путем инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции. Возможность придания продукции сельского хозяйства дополнительных потребительских качеств в процессе переработки позволяет реализовывать значительно большие, нежели в непереработанном виде ее объемы, в некоторой степени разрешает проблему сезонности. По разработанной программе развития производства и переработки продукции сельского хозяйства в районе планируется производить в год 5340 ц мясных изделий в ассортименте, 21528 ц растительного масла, 10010 ц сухого молока, 5194 ц. сыра, 3000 ц творога.

7. В современных условиях исключительное значение для сельскохозяйственных предприятий приобретает кооперация. В настоящем исследовании был рассмотрен пример кооперирования хозяйств с целью создания на уровне района производств по переработке молока, мяса и подсолнечника. Хозяйства района планируют направить в перерабатывающие производства около 11 млрд. руб. денежных средств и получить за счет этого в течении 15 лет 155,5 млрд.руб. экономического эффекта. В действительности кооперация на селе имеет еще больше потенциальных, повышающих эффективность хозяйствования кооперирующихся субъектов направлений и сфер ее использования.