Разработка программных алгоритмов для анализа данных высокоэффективного секвенирования (NGS) и характеристики иммунных репертуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булушева Ирина Алексеевна

  • Булушева Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Булушева Ирина Алексеевна. Разработка программных алгоритмов для анализа данных высокоэффективного секвенирования (NGS) и характеристики иммунных репертуаров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булушева Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности секвенирования на MGISEQ-2000

1.1.1 Система баркодирования на MGISEQ-2000 и отличие от Illumina

1.1.2 Особенности строения баркода и алгоритм сопоставления баркод-образец от MGI Tech

1.1.3 Программы для первичного анализа данных секвенирования MGI Tech и Illumina

1.1.4 Параметры SNR и FIT

Параметры SNR и FIT в секвенаторе MGI Tech

1.2 Адаптивный иммунитет

1.2.1 Типы иммунной системы

1.2.2 Адаптивный иммунитет и его особенности

1.3 Т-клетки и Т-клеточный репертуар

1.3.1 Роль Т-клеток в адаптивном иммунитете

1.3.2 Строение Т-клеточного рецептора

1.3.3 VDJ-рекомбинация

1.3.4 Что такое клонотип и как разнообразие клонов зависит от наличия заболевания

1.3.5 Программы и пакеты для изучения клонотипов TCR

1.4 Моделирование иммунологического эксперимента

1.4.1 Сингенная и аллогенная модели

1.4.2 Линии мышей для лабораторной работы и экспериментов

1.5 Главный комплекс гистосовместимости

1.5.1 Что такое MHC и какие типы бывают у человека

1.5.2 Связывание CD4 и CD8 T-клеток с MHC

1.5.3 Детекция MHC человека (HLA)

1.5.4 Номенклатура HLA

1.5.5 Корреляция HLA с иммунитетом и ответом на различные заболевания

1.5.6 Существующие программы и пакеты для изучения HLA и разнообразия HLA в популяции

Заключение

Глава 2. Разработка и валидация новых комбинаций баркодов для секвенаторов MGI Tech

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Анализ баркодов секвенатора MGI

2.1.2 Анализ имеющихся параметров в репорте секвенатора MGISEQ-2000

2.2 Результаты

2.2.1 Критерии совместимости баркодов в наборе от MGI Tech

2.2.2 Программа "BC-store", структура и применение

2.2.3 Апробация основных критериев подбора набора баркодов

2.3 Обсуждение

Заключение

Глава 3. Разработка и валидация новых последовательностей баркодов

3.1 Материалы и методы

3.1.1 Полный набор баркодов производителя MGI Tech

3.2 Результаты

3.2.1 Метод четверок для создания новых баркодов, совместимых с MGI Tech

3.2.2 Математическое доказательство совместимости наборов

3.2.3 Валидация одной из четверок в лабораторной практике

3.3 Обсуждение

Заключение

Глава 4. Отличия Т-клеточных клонотипов в сингенной и аллогенной модели

4.1 Материалы и методы

4.1.1 Сбор образцов для анализа Т-клеточного репертуара

4.1.2 Секвенирование

4.1.2 Программный сценарий для анализа данных секвенирования репертуара T-клеточных рецепторов большого массива образцов

4.2 Результаты

4.2.1 Разнообразие Т-клеточного ответа на опухоль EL-4

4.2.2 Сравнительный анализ сингенного и аллогенного Т-клеточного ответа на наличие опухоль-специфичных клонов

4.2.2 Анализ противоопухолевых клонов в сингенной и аллогенной модели

4.3 Обсуждение

Заключение

Глава 5. Корреляция HLA-генов I и II класса и особенностей протекания COVID-19

5.1 Материалы и методы

5.1.1 Данные и метаданные

5.1.2 Пробоподготовка образцов

5.1.3 Программные алгоритмы для анализа HLA

5.1.2 Способы отбора данных аллелей для одного пациента

5.1.3 Алгоритм для поиска ассоциаций вариантов аллелей генов HLA класса I (локусы A, B, C) и класса II (локусы DRB1, DQB1, DPB1) с исходом инфекции COVID-19 в российской популяции

5.2 Результаты

5.2.1 Аллели локусов Л, B, С, DRB1, DQB1 и DPB1 влияют на исход COVГО-19

5.3 Обсуждение

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программных алгоритмов для анализа данных высокоэффективного секвенирования (NGS) и характеристики иммунных репертуаров»

Актуальность темы исследования

Важной областью современной биоинформатики является разработка эффективных алгоритмов для анализа данных, полученных с помощью современных технологий секвенирования ДНК. Такие технологии как высокоэффективное параллельное секвенирование нового поколения (NGS), открывают новые перспективы для фундаментальных и прикладных биомедицинских исследований. Способность NGS технологий анализировать множество образцов параллельно при минимальных затратах делает их неотъемлемым инструментом в современной генетике и иммунологии. Основной проблемой, возникающей при использовании этих технологий, является необходимость точного разделения данных между образцами, что достигается за счет использования уникальных молекулярных маркеров -баркодов [1]. Однако процесс баркодирования сопряжен с рядом сложностей, таких как ошибки секвенирования, перекрестные загрязнения и технические ограничения оборудования, что требует постоянного совершенствования методов молекулярного кодирования и обработки данных [2]. В отличие от платформ Illumina, секвенаторы компании MGI Tech обладают существенно меньшими возможностями в выборе и комбинации уникальных баркодов для конструирования библиотек для секвенирования. Однако популярность китайских секвенаторов неуклонно растет. В связи с этим важной задачей настоящего исследования является разработка метода подбора оптимальных комплектов баркодов для секвенаторов MGI, а также расширение существующих возможностей путем создания новых уникальных баркодов. Производитель MGI Tech предусматривает использование баркодов в эквимолярных пропорциях, что

ограничивает гибкость при работе с различными наборами образцов. Важность качественного анализа данных NGS подчеркивается также быстрым развитием и интеграцией NGS в клиническую практику, особенно в свете глобальной проблемы, такой как пандемия СОУГО-19, требующей оперативного анализа большого потока образцов, а также возможностями, которые NGS предоставляет для исследования специфических заболеваний, ассоциированных с работой иммунной системы. Понимание устройства секвенирования баркодов может быть очень важно для разработки новых адаптеров, что позволит увеличить число образцов в одном запуске секвенирования.

Изучение взаимодействия патогенов и иммунной системы на молекулярном уровне с использованием NGS может значительно улучшить понимание механизмов болезни и способствовать разработке новых подходов в лечении. Например полиаллели главного комплекса гистосовместимости НЬА сильно ассоциированы с восприимчивостью к вирусу SARS-CoV-2 и секвенирование этих антигенпрезентирующих молекул может помочь предсказать исход заболевания. Также, возможность секвенирования и анализа Т-клеточного репертуара открывает возможность для анализа состояния иммунной системы и предсказания патогенных вариантов [4, 5]. Оптимизация существующих алгоритмов анализа данных NGS может позволить работать с большим количеством данных и получать более статистически достоверные результаты, играющие роль в медицине. Секвенирование также является наиболее эффективным методом генетического скрининга разных типов первичных иммунодефицитов.

Настоящее исследование посвящено разработке и апробации новых алгоритмических подходов к баркодированию и анализу генетических данных с целью улучшения качества и точности результатов NGS. Оптимизация существующих алгоритмов анализа данных NGS может позволить работать с

большим количеством данных и получать более статистически достоверные результаты, играющие роль в медицине. Разработка таких методов имеет критическое значение для расширения возможностей современной молекулярной диагностики и создания новых стратегий в борьбе с инфекционными заболеваниями, включая COVID-19, основанных на учете генетической предрасположенности, а также для обработки и определения специфичности и динамики для рекомбинирующих (ТКР) и полиаллельные (HLA) геномных данных.

Цели и задачи

Цель исследования - разработать и оптимизировать программные алгоритмы для анализа и классификации генетических иммунологических данных, полученных с помощью таргетного секвенирования, с целью улучшения результатов секвенирования и уменьшения ошибок. Для достижения этой цели поставлены задачи:

1. Разработать методику, компенсирующую потерю глубины секвенирования, вызванную неразличимостью баркодов на секвенаторе производителя MGI Tech. Такая методика позволяет увеличить статистическую мощность данных секвенирования, в частности, при определении конкретных геномных вариантов, обеспечивая тем самым повышение точности и надежности результатов, а также оптимизировать расход реагентов. Разработать программное обеспечение для реализации запроса лаборанта на подбор комбинации баркодов из имеющегося набора в лаборатории.

2. Разработать новые последовательности баркодов для секвенаторов от MGI Tech. Расширение набора уникальных баркодов позволит реализовать секвенирование для большего числа образцов, чем предусматривает производитель MGI Tech.

3. Разработать программные алгоритмы для обработки данных секвенирования Т-клеточных рецепторов и полиаллельных генов HLA, включая создание и оптимизацию новых баркодов для улучшения точности и сокращения времени анализа.

4. Идентифицировать и проанализировать новые генетические маркеры, ассоциированные с различиями в иммунном ответе, особенно при онкологических и инфекционных заболеваниях, для определения их потенциального применения в диагностике и терапии.

5. Проверить применимость и эффективность разработанных методов в модельных экспериментах и клинических условиях, демонстрируя их возможности в реальных медицинских сценариях.

Новизна и практическая значимость

Новаторская методика работы с баркодами секвенатора MGI позволила значительно повысить число единовременно секвенируемых образцов в одной дорожке секвенатора и увеличить долю отфильтрованных первичных данных секвенирования. Алгоритм позволил оптимизировать расход дорогостоящих реагентов в лаборатории и подобрать уникальные комбинации баркодов, выходящие за рамки предложенных производителем MGI.

Разработана и внедрена программа BC-store, которая представляет собой оригинальное решение для автоматизации процесса подбора баркодов на этапе пробоподготовки образцов для секвенирования на базе MGI. Программа обеспечивает оптимизацию комбинаций баркодов и построение баркодов-индексов, что значительно упрощает и ускоряет работу с большим потоком образцов. Помимо прочего, алгоритм позволяет менять пропорции

образов от эквимолярного, предложенного производителем, до любого соотношения, запрашиваемого пользователем.

Программа используется в работе геномного центра при РНИМУ им. Пирогова для работы с секвенатором DNBSEQ-G400 (MGISEQ-2000).

Разработан подход, объединяющий алгоритмы для эффективной обработки и анализа рекомбинирующих Т-клеточных рецепторов, иммуноглобулинов, а также полиаллельных генов НЬА. Это позволило оптимизировать анализ Т-клеточных репертуаров и выявление клонов-онкосупрессоров. Это обеспечило возможность установления новых генетических маркеров, ассоциированных с индивидуальными особенностями иммунного ответа, что представляет большую ценность для разработки новых методов лечения онкологических и инфекционных заболеваний.

Наконец, исследование паттерна мутационной изменчивости штамма SARS-CoV-2 и ассоциации специфических аллелей НЬА с тяжестью заболеваний COVID-19 открывает новые перспективы для понимания взаимодействия между вирусной инфекцией и её носителями, обладающими конкретными генетическими особенностями, что может способствовать разработке персонализированных подходов к лечению и профилактике COVID-19 и других вирусных заболеваний.

Результаты исследования важны для практической молекулярной диагностики и иммунотерапии поскольку предоставляют новые инструменты и методы для точного и быстрого анализа генетической информации. Это обеспечивает улучшение качества диагностических услуг, повышает эффективность лечения и открывает новые направления в исследовании механизмов заболеваний на молекулярном уровне.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод учета засветки секвенатора от MGI Tech на этапе чтения баркодов секвенаторов от производителя позволяет создавать новые наборы баркодов, оптимизировать расход реагентов, уменьшить потерю данных секвенирования и использовать неэквимолярные пропорции образцов.

2. Разработанный набор уникальных баркодов для секвенаторов MGI Tech совместим с набором от производителя и позволяет значительно увеличить число образов, секвенируемых в одной дорожке секвенатора.

3. Разработанные программные сценарии для работы с хранилищем basespace Illumina и программными пакетами MIGEC, tcR и VDJtools позволяют оптимизировать обработку и определение специфичности и динамики геномных данных, включая секвенирование рекомбинирующих Т-клеточных рецепторов, а также позволяет работать с большим объемом данных и установить конкретные клоны, ассоциированные с противоопухолевым ответом в сингенной и аллогенной модели мышей.

4. Разработанный алгоритм анализа корреляций HLA-типов и метаданных пациентов, больных COVID-19 позволил установить конкретные аллели и группы аллелей HLA I и II класса, ассоциированные с тяжестью заболеваний COVID-19 в российской популяции.

5. Разработанные методы апробированы в лабораторных условиях и показали свою эффективность.

Объекты и методы

В рамках исследования были изучены следующие объекты: последовательности сегментов ДНК, кодирующие рекомбинирующие Т-клеточные рецепторы, полиаллельные гены HLA, баркоды секвенаторов производителя MGI Tech. Эти объекты были выбраны для анализа из-за их

ключевой роли в адаптивном иммунном ответе и их значимости в контексте онкологических и инфекционных заболеваний.

Методы исследования включали технологии анализа высококачественных геномных данных, полученных с помощью современных технологий секвенирования нового поколения (NGS). Были разработаны алгоритмы для оптимизации данных секвенирования, включая программу BC-store для автоматизации обработки данных с использованием уникальных баркодов. Анализ генетических маркеров и их ассоциации с клиническими характеристиками осуществлялся с помощью статистического моделирования и машинного обучения. Для идентификации и анализа опухоль-специфических клонов и аллелей HLA, ассоциированных с тяжестью COVID-19, использовались методы глубокого секвенирования иммунного репертуара.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Результаты и основные положения работы доложены на международных и российских конференциях, включая I Всероссийский конгресс с международным участием по фундаментальным проблемам лабораторной диагностики, Академия лабораторной медицины: новейшие достижения (25-27 мая 2021 года), и NGS2021 (РНИМУ им. Пирогова, 2021) и в постерном докладе на 16-й Международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии.

По теме диссертации опубликованы 3 работы в рецензируемых международных научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science и получены два свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ.

Работа по теме диссертации была поддержана грантом 20-34-90030 Аспиранты (руководитель И.А. Кофиади).

Публикации в изданиях из перечня ВАК

1) 1. Bulusheva, I., Belova, V., Nikashin, B. and Korostin, D. BC-store: A program for MGISEQ barcode sets analysis// Plos one, 2021, 16(3), p.e0247532.

2) 2. Cheranev, V., Bulusheva, I., Vechorko, V., Korostin, D. and Rebrikov, D.,. The search of association of HLA class I and class II alleles with COVID-19 mortality in the Russian cohort. International Journal of Molecular Sciences, 2023, 24(4), p.3068.

3) 3. Bulusheva, I., Kozlov, I., Mitin, A., Korostin, D., Kofiadi, I.: NGS data analysis algorithm for evaluating repertoire of T-cell receptors involved in the antitumor immune response. Immunology, 2020;41(5):400-10.

Препринты

4) Bulusheva, I., Shmitko, A., Vasiliadis, J., Suchalko, O., Syrko, D., Belova, V. and Korostin, D. Designing of custom barcodes for sequencing on the MGI platform. bioRxiv, 2022, pp.2022-09. doi: https://doi.org/10.1101/2022.09.07.506907

Научные конференции и семинары

1) И.А. Булушева, В.В. Черанев, Д.О. Коростин, Д.В. Ребриков. Установление HLA-маркеров, ассоциированных с особенностями течения инфекции и повышенным риском смерти при COVID-19 // I Всероссийский конгресс с международным участием по фундаментальным проблемам лабораторной диагностики, Академия лабораторной медицины: новейшие достижения, 25-27 мая 2021 года.

2) Булушева И.А.,Коростин Д.О., Митин А.Н., Кофиади И.А. Алгоритм анализа данных NGS при оценке репертуаров Т-клеточных рецепторов, вовлеченных в противоопухолевый иммунный ответ. // 16-й Международный

междисциплинарный конгресс по аллергологии и иммунологии, 27 июня 2020 года.

Патенты

1) Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020616319 15.06.2020 «Программа подбора сетов адаптеров с баркодами для платформ MGISEQ «BC-store» / Булушева И.А., Черанев В.В., Коростин Д.О. // ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

2) Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021613303 05.03.2021 «Программа подбора сетов адаптеров с баркодами для платформ MGISEQ «BC-store» для ПК на ОС Windows» / Булушева И.А., Белова В.А., Коростин Д.О. // ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, состоящего из 110 источников. Содержательная часть работы изложена на 145 страницах текста, включает 32 рисунка, 9 таблиц и 6 приложений.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности секвенирования на MGISEQ-2000

1.1.1 Система баркодирования на MGISEQ-2000 и отличие от Illumina

Производительность современного оборудования для проведения высокоэффективного параллельного секвенирования (Next Generation Sequencing, NGS) позволяет получать значительный объем данных, часто избыточных для данного образца. Для объединения нескольких образцов на одной дорожке проточной кюветы используется молекулярное кодирование, которое осуществляется лигированием адаптеров, несущих уникальную нуклеотидную последовательность [1]. Последовательности адаптеров используются для демультиплексирования результатов секвенирования для отдельных файлов fastq такими программами, как zebracall и BasecallLite для MGI Tech или bcl2fastq для Illumina [6]. Для сопоставления прочтения и образца в секвенаторах NGS используется процесс пробоподготовки "баркодирование" (англ. barcode - адаптер, индекс), когда каждому образцу сопоставляется один или несколько уникальных баркодов. Задача подбора адаптеров важна при секвенировании нескольких образцов в одном запуске секвенатора, чтобы в каждом цикле были представлены все 4 основания ДНК, чтобы программное обеспечение могло правильно идентифицировать кластеры ДНК и выполнять точный распознавание оснований [11]. Поэтому производители секвенаторов NGS (секвенаторы нового поколения, Next Generation Sequencing) рекомендуют использовать комбинации адаптеров от производителя.

Для классификации прочтений с установлением конкретных образцов используется технология лигирования адаптеров, содержащих специальные последовательности, уникальные для каждого образца. Такие вставки имеют название «баркод», а процесс их лигирования - баркодированием.

Основные проблемы, связанные с баркодами:

1) ошибки в прочтении нуклеотидов - неверно определенный нуклеотид или отсутствие детекции ("N")

2) отсутствие баркода в прочтении

3) невозможность однозначно определить баркод

4) засветка из-за использования несовместимых баркодов в одном запуске секвенатора

Баркоды MGI Tech

Компания MGI Tech Co. Ltd. (a subsidiary of the BGI Group) производит широкую линейку секвенаторов на основе технологий "DNA нанобол" (eng. nanoball, DNB) и cPAS секвенирования, включающую в себя как benchtop приборы, так и машины для потокового анализа WGS (whole genome sequencing) человека. Секвенирование возможно в одноконцевом и парнокоцевом режиме, с использованием единичных или двойных баркодов условий [8]. После составления набора баркодов происходит баркодирование образцов, пулирование и амплификация, формирование кольцевых одноцепочечных ДНК и формирование наношаров (Рисунок 1). Далее наношары размещаются в лунках проточной ячейки и происходит процесс секвенирования (Рисунок 2) по методу cPAS (комбинаторный зондовый якорный синтез), который является улучшенной версией технологии cPAL, разработанной Complete Genomics [8].

Баркодирование библиотек ДНК необходимо для пулирования нескольких разных биообразцов в одном и том же запуске и дальнейшей идентификации

прочтений в процессе преобразования промежуточных файлов секвенирования в общеупотребимый формат fastq. Длина последовательности баркода у MGI составляет 10 пар оснований.

Рисунок 1. Особенности пробоподготовки в секвенаторе MGI Tech. После составления набора баркодов происходит баркодирование образцов, пулирование и амплификация, формирование кольцевых одноцепочечных ДНК и формирование наношаров.

Предварительная обработка

Pre-trea tment

Подготовка к сканированию

Incorporation

■м-

Обработка изображений, определение порядка нуклеотидов

IPC Base-Calling

Imaging

Очистка

Clea n-up

Очистка после сканирования

Cleavage

Рисунок 2. Особенности секвенирования в секвенаторе MGI Tech. После предварительной обработки происходит циклическое нуклеотидное сканирование с последующей обработкой полученных изображений и очистка секвенатора после завершения всех процедур.

По умолчанию в стандартных китах реагентов для подготовки библиотек и секвенирования для среднепроизводительного секвенатора DNBSEQ G-400 (DNB = DNA nanoballs, seq - sequencing) доступно single barcode секвенирование, а режим dual barcode является опциональным и требует покупки дополнительных наборов реагентов.

Баркоды Illumina

В отличие от MGI Tech технологии, производитель Illumina использует систему как одинарных, так и парных индексов [7].

Illumina предлагает широкий выбор наборов адаптеров, обеспечивающих гибкость системы подбора адаптеров и и несколько стратегий индексации. Наборы адаптеров Illumina отличаются друг от друга общим количеством образцов, которые они могут одновременно поддерживать, длиной и последовательностью индексов, а также химическим составом, с помощью которого они прикрепляются к фрагменту вставки, что делает секвенаторы Illumina более простыми в формировании пула образцов и выборе набора баркодов, чем MGI Tech.

1.1.2 Особенности строения баркода и алгоритм сопоставления баркод-образец от MGI Tech

MGI на сегодня предлагает последовательности адаптеров со 128 баркодами [9], а приобрести у производителя можно набор только из 96 баркодированных адаптеров [10]. Одному образцу могут соответствовать несколько баркодов. Производители MGISEQ предлагают 96 вариантов баркодов и схему их комбинирования по 4, 8 и 24 баркодов в эквивалентных пропорциях (Рисунок 3). Это приводит к неравномерному расходу реагентов и сложностям с подбором образцов нужных объемов.

А

Barcode 1 TAGGTCCGAT

Barcode 2 GGACGGAATC

Barcode 3 CTTACTGCCG

Barcode 4 ACCTAATTGA

Barcode 13 CGGCAATCCG

Barcode 14 ATCAGGATTC

Barcode 15 TCATTCCAGA

Barcode 16 GATGCTGGAT

Barcode 25 TAGAGGACAA

Barcode 26 CCTAGCGAAT

Barcode 28 GCTGAGCTGT

Barcode 29 AACCTAGATA

Barcode 30 TTGCCATCTC

Barcode 32 CGCTATCGGC

]0

!

; н

73 Т*

7*

77 :

10 U

«

1*1

m

IV 1114

■ ZI 121 IU 114 Ii* 1J4 ЦТ

nu

I« M 4»

I* M »

117 3S M

IK 34 M

» 37 M

3» 31 114

iu w »

3J 115 V.

Рисунок 3. А. Пример последовательностей баркодов секвенатора MGI Tech. Б. таблица совместимых баркодов от производителя MGI Tech. Из технического описания производителя MGI Tech [50].

Производители MGI Tech предлагают использовать набор из 96 в виде 11 сетов адаптеров. Таким образом, производитель ограничивает пользователей платформы довольно небольшим набором адаптеров и сетов, что в некоторых случаях может оказать влияние на выбор платформы для секвенирования. Также система G-400 чувствительна к балансу нуклеотидов на каждом цикле секвенирования баркода, поэтому по задумке производителя набор баркодов на каждом лейне должен быть замешан в эквимолярных пропорциях, что в лабораторной практике приводит к неудобствам.

Также важно отметить, что особенностью секвенаторов производителя MGI Tech является считывание баркодов в конце прочтения [8], а не начале, как в Illumina, что негативно влияет на качество данных (падения качества секвенирования к концу прочтения) и делает задачу понимания процесса баркодирования и детекции баркодов еще важнее.

На одной проточной кювете (англ. Flow cell) секвенатора MGI-2000 расположены 4 дорожки. Каждому образцу соответствует один или несколько уникальных баркодов. Для каждой дорожки набор образцов и баркодов (англ. barcodes ' set or set of barcodes), формируется индивидуально.

Баркод секвенатора MGI представляет собой последовательность из 10 нуклеотидов. Каждый баркод имеет уникальный порядковый номер в базе данных MGISEQ. Считывание баркодов происходит обновременно со всех наношаров секвенатора в течение 10 циклов [8]. Определение нуклеотида происходит путем детекции по интенсивности излучения по 4 каналам и имеет одно из 5 значений - A, G, T, C, N ("N" в случае если нуклеотид не определен). По совокупности 10 букв с одного наношара алгоритм секвенатора сопоставляет прочтение с одним из существующих в его базе данных баркодом. Подробнее этот алгоритм будет рассмотрен в результатах 2.2.

1.1.3 Программы для первичного анализа данных секвенирования

MGI Tech и Illumina

ZebraCall, BasecallLite и bcl2fastq [6] — это программы для анализа данных секвенирования, используемые на платформах от различных производителей, в частности, MGI Tech и Illumina соответственно.

ZebraCall и BasecallLite — это программы, разработанные специально для платформ секвенирования MGI Tech. Они используется для преобразования сырых данных секвенирования в файлы формата FASTQ и включают в себя:

- Обработка данных: Программа извлекает и обрабатывает сигналы, полученные от секвенатора, чтобы идентифицировать нуклеотиды в каждой позиции прочтения.

- Учет особенностей платформы MGI: софт учитывает специфику технологии DNA наношаров (DNB) и комбинационного анкерного синтеза (cPAS), используемой в секвенаторах MGI, что позволяет более точно определять последовательности нуклеотидов.

- Идентификация баркодов: программы учитывают наличие ошибок в прочтении баркодов и сопоставляют чтения с образцами с учетом имеющейся базы данных баркодов

bcl2fastq — это программа, разработанная для платформ секвенирования Illumina. Ее основная задача — преобразование файлов BCL (Base Call) в формат FASTQ. Основные функции bcl2fastq включают:

- Обработка данных: Программа извлекает данные из файлов BCL, которые содержат информацию о базовых вызовах и качестве для каждой позиции прочтения.

- Параллельная обработка: bcl2fastq поддерживает многопоточные вычисления, что ускоряет процесс преобразования больших наборов данных.

- Фильтрация и контроль качества: Программа также предоставляет функции для фильтрации и контроля качества данных, что помогает исключить низкокачественные чтения и улучшить общую надежность данных.

Отличия и применение ZebraCall, BasecallLite и bcl2fastq

Технология секвенирования: ZebraCall и BasecallLite оптимизированы для работы с технологией DNA наношаров и cPAS, используемой в секвенаторах MGI. В то время как bcl2fastq предназначена для обработки данных, полученных с помощью технологии секвенирования по синтезу (SBS), применяемой в Illumina.

Совместимость и интеграция: ZebraCall и BasecallLite интегрированы с программным обеспечением, которое используется на платформах MGI Tech,

тогда как bcl2fastq тесно связана с экосистемой инструментов и приложений Illumina.

- Качество данных и ошибки: Все три инструмента предлагают высокую точность обработки данных, однако ZebraCall и BasecallLite имеют специфические алгоритмы для корректировки данных, полученных с MGI секвенаторов, которые учитывают уникальные характеристики DNB и cPAS технологий. bcl2fastq также предоставляет мощные инструменты для контроля качества, но ориентированы на технологию Illumina.

Стоит отметить также особенности ZebraCall и BasecallLite - алгоритмы позволяют пользователю задать количество допустимых ошибок секвенирования в адаптере на этапе идентификации баркода. По умолчанию оба инструмента используют значение в 2 ошибки. Снижение значения до 1 нуклеотида приводит к более строгому сопоставлению баркодов и базы данных баркодов что может приводить к б0льшим потерям данных секвенирования, но понижению доли неправильно определенных баркодов. Подробнее алгоритм идентификации баркодов будет рассмотрен в результатах 2.2.

Ниже приведен пример команд для работы с ZebraCall [13]: client.exe D:\Result\workspace\run_name\L01 139 6 72 -B C:\ZebraCallV2\empty_barcode.txt-N run_name-U 1 -F Команды выше включают следующие опции: доступ к папке с файлами .cal run_name — название прогона

139 — количество завершенных циклов секвенирования 6 72 — количество полей зрения, подсчитанных по горизонтали и вертикали для соответствующего лейна -B — путь к файлу с баркодами

-U — номер лейна

-F — генерация файлов fastq без создания изображений проточной ячейки

В результате для каждого лейна мы генерировали файлы run_name_L0N_read.fq.gz, где N — номер лейна. В данном примере файл содержит имя считывания и последовательность длиной 138 нуклеотидов.

1.1.4 Параметры SNR и FIT

Уровень сигнала к шуму (SNR) является важным показателем качества данных секвенирования. SNR определяется как отношение мощности сигнала к мощности шума и часто выражается в децибелах (dB). Высокий SNR указывает на то, что сигнал значительно превышает уровень шума, что приводит к более точным и надежным данным секвенирования.

В контексте секвенирования секвенирования, SNR используется для оценки качества сигнала для каждого из четырех типов нуклеотидов (A, T, C, G). Это важно, поскольку различные нуклеотиды могут иметь разные уровни шума в зависимости от условий секвенирования и используемой технологии.