Разработка программного инструментария управления маршрутизацией информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лашт, Дмитрий Геннадьевич

  • Лашт, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 162
Лашт, Дмитрий Геннадьевич. Разработка программного инструментария управления маршрутизацией информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лашт, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1 Основные концепции сетевых взаимодействий.

1.2 Использование технологии маршрутизации для построения крупномасштабных вычислительных сетей.

1.3 Использование технологии коммутации для построения крупномасштабных вычислительных сетей.

1.4 использование технологии коммутации 1Р-пакетов на канальном уровне для построения крупномасштабных вычислительных сетей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАРШРУТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

2.1 основные концепции маршрутной политики.

2.2 Организация процесса обмена маршрутной информацией между автономными системами на базе внешнего протокола маршрутизации BGP.

2.3 Организация процесса локальной маршрутизации на базе протокола RIP.

2.4 Организация процесса локальной маршрутизации на б азе протокола IGRP.

2.5 Организация процесса локальной маршрутизации на базе протокола OSPF.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ГРАФОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

Построение структурной схемы корпоративной вычислительной сети. Построение топологической базы данных корпоративной вычислительной сети.

3.3 Исследование связей элементов вычислительных сетей на базе связности компонентов графа состояния.

3.4 Исследования возможных методов представления результатов построения эффективных маршрутов в памяти ЭВМ.

3.5 Анализ алгоритмов поиска маршрутов на графах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ.

4.1 Создание эффективного подхода и методики динамической маршрутизации информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях

4.2 Разработка алгоритма поиска на графе состояния вычислительной сети всех нетривиальных маршрутов представляющих собой ориентированные простые цепи.

4.3 Анализ потребностей разработанного алгоритма к ресурсам вычислительной системы.

4.4 Пример функционирования разработанного алгоритма.

4.5 Анализ преимуществ предложенного подхода к решению задачи маршрутизации.

4.6 Программный инструментарий построения оптимальных маршрутов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного инструментария управления маршрутизацией информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях»

Актуальность работы.

В настоящее время во всём мире вычислительные сети (Internet / Intranet) становятся неотъемлемой частью существования общества. Получают широкое распространение прикладные средства, использующие вычислительные сети в качестве транспортной среды для передачи огромных объёмов информации и требующие при этом гарантированного времени доставки (аудио / видео конференции, "аудио / видео по требованию", компьютерная телефония, .).

Удовлетворение постоянно растущих потребностей прикладных средств в качестве обслуживания, предоставляемого вычислительными сетями, обеспечивается за счёт развития двух основных направлений в сетевых технологиях.

Первое направление, это увеличение пропускной способности каналов связи. Результатами его развития является внедрение всё более высокоскоростных стандартов передачи данных и ежегодное увеличение количества и пропускной способности каналов связи, объединяющих рабочие места, корпорации, города, страны и континенты.

Вторым направлением является развитее алгоритмического и программного обеспечения, реализующего механизм доставки информационных пакетов. Базовой частью данного обеспечения является модуль маршрутизации, осуществляющий поиск оптимального пути между источником информационных пакетов и их получателями. Улучшить качество маршрутизации в локальных сетях можно за счёт совершенствования принципов нахождения оптимальных маршрутов, учитывающих функциональные потребности современных инструментальных средств. Таким образом, разработка программного инструментария управления маршрутизацией информационных потоков в вычислительных сетях является актуальной научной задачей и соответствует современным тенденциям развития телекоммуникационных технологий.

Цель исследований.

Цель исследований настоящей работы заключается в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения оптимального управления процессом маршрутизации информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях. Задачи исследований.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Исследование функциональных возможностей и внутренней архитектуры программных и технических средств межсетевого взаимодействия;

• Исследование современных технологий передачи данных с целью выявления недостатков существующих подходов и методов построения оптимальных маршрутов, снижающих эффективность использования коммуникационных ресурсов корпоративных вычислительных сетей.

• Создание методики построения оптимальных маршрутов для информационных потоков в вычислительных сетях, обеспечивающей эффективное использование коммуникационных ресурсов корпоративных вычислительных сетей.

• Разработка эффективного алгоритма внутренней динамической маршрутизации, увеличивающего функциональные возможности современных средств передачи данных.

• Разработка программного инструментария реализующего предложенную методику и алгоритм.

• Моделирование процесса внутренней динамической маршрутизации на основе разработанного алгоритма на примере спроектированной корпоративной вычислительной сети.

Идея работы.

Основная идея работы состоит в создание эффективного подхода к решению задачи динамической маршрутизации, заключающегося в том, что определение оптимальности того или иного маршрута выносится за рамки алгоритма поиска маршрутов графу. На основе не взвешенного графа состояния вычислительной сети строится полная база маршрутов, которая содержит все нециклические маршруты, соединяющие выбранный узел со всеми остальными узлами вычислительной сета. Определение оптимальности того или иного маршрута осуществляется путём минимизации суммарной метрики. Методы исследования.

Поставленные в работе задачи решаются методами теории графов и теории открытых систем.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Создан новый подход для построения оптимальных маршрутов информационных потоков в вычислительных сетях, принципиально меняющий методику поиска маршрутов и отличающийся от существующих тем, что определение эффективности того или иного маршрута выносится за рамки механизма поиска маршрутов и определяется на последующем этапе путём сравнения сумм метрик каналов связи, образующих исследуемый маршрут.

Разработан алгоритм поиска маршрутов, в отличие от существующих, позволяющий найти по графу состояния вычислительной сети все ориентированные простые маршруты, соединяющие выбранный узел с остальными узлами вычислительной сети.

Предложена формула динамического расчёта метрик состояния каналов связи, которая, в отличие от существующих, позволяет учитывать экономический фактор при формировании эффективных маршрутов.

Разработан программный инструментарий локальной динамической маршрутизации информационных потоков в вычислительных сетях, реализующий предложенную методику построения оптимальных маршрутов и основанный на предложенном алгоритме поиска маршрутов.

Практическая ценность.

В рамках работы на основе предложенной методики разработан программный инструментарий локальной динамической маршрутизации информационных потоков в вычислительных сетях, областью применения которого являются сложноструктурированные корпоративные вычислительные сети.

Внедрение результатов исследований.

Результаты диссертации в виде разработанных инструментальных средств локальной динамической маршрутизации, приняты к внедрению институтом "Гипроуглеавтоматизация" (Россия) и "Институтом развития измерительной техники" (Россия).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международном конгрессе microCAD'95 International Computer Science Conference (Miskolc-Egyetemvaros February 23, 1995); Международных симпозиумах: Proceedings of the Fourth International Symposium on Mine Planning and Equipment Selection 1995 (Calgary / Canada / 31 October - 3 November 1995), Третий международный симпозиум "Интеллектуальные системы" (Псков, 30 июня - 4 июля 1998г.); Научно-технической конференции "Диагностика, информатика и метрология - 95" (Санкт-Петербург 4-6 июля 1995 года);

Публикации.

По теме диссертации опубликовано б печатных работ. Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 163 стр. текста, включает 41 рисунок, 22 таблицы и список использованных источников из 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лашт, Дмитрий Геннадьевич

Заключение?

В диссертации дано решение важной научной задачи эффективного управления процессом маршрутизации информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях и получены следующие результаты:

1. Для оценки перспективности проводимых исследований, проанализированы функциональные возможности и внутренняя архитектура технических средств межсетевого взаимодействия. Исследованы устройства, реализующие межсетевые взаимодействия ( повторители, мосты, маршрутизаторы, коммутаторы, . )

2. Проведён анализ внутренней архитектуры протоколов и алгоритмов маршрутизации, позволивший установить, что существующий подход к задаче построения оптимальных маршрутов не достаточно эффективен; он приводит к задержкам сетевого трафика и, тем самым, ограничивает функциональные возможности корпоративных вычислительных сетей.

3. Для обеспечения эффективного использования коммуникационных ресурсов корпоративных вычислительных сетей на основе практических исследований и постановочных экспериментов выявлены основные недостатки современных технологий передачи данных. Характерной чертой данных недостатков является то, что существующие протоколы маршрутизации не учитывают специфические особенности, присущие корпоративным вычислительным сетям, такие как статичность структур ь [ и нестабильность характеристик.

4. Создана методика построения оптимальных маршрутов информационных потоков в вычислительных сетях, обеспечивающая эффективное использование коммуникационных ресурсов корпоративных вычислительных сетей. Эффективность методики достигается за счёт реализации в ней нового подхода к решению задачи определения оптимальности того или иного маршрута. Решение упомянутой выше задачи выносится за рамки алгоритма поиска маршрутов и осуществляется на последующем этапе путём минимизации суммарной метрики.

5. Разработан эффективный алгоритм внутренней динамической маршрутизации, увеличивающий функциональные возможности современных средств передачи данных. Данный алгоритм характерен тем, что позволяет находить все доступные нециклические маршруты, соединяющие выбранный узел со всеми остальными узлами сети.

6. Разработан программный инструментарий, реализующий предложенную методику и алгоритм. Данный инструментарий реализован на языке программирования ANSI С в виде исполняемого модуля операционной системы LINUX

7.