Разработка программно-алгоритмического метода обработки характеристик термокаталитических сенсоров для контроля и анализа многокомпонентных горючих смесей в воздухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипова Татьяна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Татьяна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обзор сенсоров, применяемых в газовом анализе, методик измерения и обработки
1.1.1 Полупроводниковые сенсоры
1.1.2 Оптические сенсоры
1.1.3 Термокаталитические сенсоры
1.1.4 Термокаталитические сенсоры водорода
1.2 Методики измерения концентрации горючих газов
1.3 Математические методы обработки данных в газовом анализе
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ
2.1 Описание конструкции сенсора и технологии получения катализатора
2.2 Схема измерительной установки и описание способа измерений
2.3 Метод главных компонент
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СМЕСЕЙ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ
3.1 Исследование S-образных характеристик сенсоров в среде отдельных горючих газов
3.2 Оптимизация параметров термокаталитических сенсоров метана
3.3 Исследование многокомпонентных смесей горючих газов
3.3.1 Исследование определения концентрации водорода в двухкомпонентной смеси
3.3.2 Исследование двухкомпонентных углеводородных смесей
3.3.3 Исследование определения концентрации водорода в многокомпонентной смеси
3.4 Оценка точности классификаторов при распознавании концентрации водорода в двухкомпонентной смеси
3.4.1 Наивный байесовский алгоритм
3.4.2 Метод опорных векторов
3.4.3 Метод k-ближайших соседей
3.4.4 Логистическая регрессия
3.4.5 Оценка классификаторов при распознавании водорода
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ОБРАБОТКИ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОГО СЕНСОРА
4.1 Выбор языка программирования
4.2 Алгоритм работы программного обеспечения и программные модули
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Реализация модулей программного обеспечения на языке
программирования Python
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Графический интерфейс программного обеспечения
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения и использования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программно-алгоритмического метода обработки характеристик термокаталитических сенсоров для контроля и анализа многокомпонентных горючих смесей в воздухе»
Актуальность работы:
На сегодняшний день по всему миру находится огромное количество экологически опасных объектов, сотни тысяч километров нефтегазовых трубопроводов. В частности, в Российской Федерации проводится повсеместная газификация квартир и домохозяйств, на 2023 год уровень газификации достиг 73 %. Также на территории страны расположено большое число промышленных объектов, на которых возможен выброс взрывоопасных газовых смесей. Российская Федерация обладает одними из крупнейших запасов природного газа в мире, ее обширная газовая инфраструктура и опыт в поисках, добыче и транспортировке газа делают исследования в этой области актуальными. Исследования направлены на повышение эффективности, надежности и безопасности сетей газоснабжения и распределения.
Опасность образования взрывоопасной концентрации горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей является одной из наиболее серьезных проблем, возникающих при технологических процессах как добычи полезных ископаемых (газ, нефть, уголь и т.д.), так и использовании в промышленной и гражданской области. Последствия утечек носят очень тяжелый характер, которые могут привести к многочисленным человеческим жертвам и серьезным разрушениям.
Для контроля состояния окружающей среды на промышленных объектах и жилых зонах, обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан необходимы измерительные средства для определения состава и концентрации взрывоопасных веществ в воздухе. Горючие газы и пары легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) воспламеняются, когда содержание вещества в воздухе находится между нижним (НКПР) и верхним (ВКПР) концентрационными пределами распространения пламени. Чем шире диапазон между НКПР и ВКПР, тем более взрывоопасно газообразное вещество.
Среди горючих газов особое место занимает водород ввиду того, что он является одним из самых взрывоопасных газообразных веществ вследствие того, что он чрезвычайно летуч и имеет самый большой диапазон взрывоопасных концентраций (от 4 % до 75 % об.). Также последние исследования в области энергетики показали, что водород рассматривается в качестве перспективного вида топлива (или компонента топлива). Водород - искусственный (рукотворный) энергоноситель, его практически невозможно «добыть» в природе, а все используемые способы его производства связаны с затратами сырья (углеводороды, вода) и энергии (электрической, тепловой), следовательно разработка эффективных сенсоров водорода и методик его мониторинга в воздухе является актуальной задачей.
Неотъемлемой частью современных измерительных систем контроля и мониторинга взрывоопасности среды является сенсор, который позволяет определять концентрацию горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей. Широко применяемыми на практике сенсорами являются термокаталитические (термохимические), полупроводниковые, оптические (инфракрасные) сенсоры. Термокаталитические сенсоры получили наибольшее распространение, поскольку имеют сравнительно простую конструкцию, высокий первичный уровень выходного сигнала и относительно низкую цену.
Основная проблема любого типа сенсора состоит в том, что горючие газы и пары легковоспламеняющихся жидкостей имеют разные значения НКПР, и если состав газовой смеси неизвестен, то проблема оценки вероятности взрыва газовой смеси чрезвычайно усложняется. Поэтому задача нахождения степени взрывоопасности смесей горючих газов и паров в случае, когда неизвестны состав и концентрация газообразного вещества также является актуальной задачей.
Несмотря на различия в конструкции и принципе работы каждого сенсора, их объединяет выходная информация - они преобразуют концентрацию газообразного вещества в электрический (чаще всего напряжение) сигнал. Такие измерения являются простыми и не содержат никакой дальнейшей обработки. Зачастую используют традиционный метод измерения, т.е. фактически измеряется
конечное напряжение сенсора при известной концентрации, результатом таких измерений является только одно значение. Данный метод измерения нельзя использовать для газовых смесей неизвестного состава, поскольку сенсор будет реагировать на все горючие газы в воздухе. Для проведения более глубокого анализа газообразного вещества необходимо увеличить объем данных, получаемых с сенсоров, применив математические и статистические методы обработки для поиска зависимостей и параметров разных типов газа.
Благодаря быстрому развитию технической и технологической электронно-компонентной базы, а также увеличению роли искусственного интеллекта в цифровой экономике возрастает важность применения методов машинного обучения, а также анализа данных большого размера. Применение таких методов позволит ускорить процесс определения типа и концентрации анализируемого газа в воздушной смеси, исключит человеческий фактор при принятии решения, а также повысит селективность сенсора. Интеграция машинного обучения и искусственного интеллекта в газовый анализ - это новая тенденция. Данные технологии расширяют возможности прогнозирования и помогают выявлять закономерности в обширных наборах данных, связанных с поведением газа.
Степень научной разработанности проблемы:
Применение методов машинного обучения или технологий искусственного интеллекта в газовом анализе за последние годы значительно продвинулось вперед, демонстрируя высокую степень научного развития. Математическое моделирование и анализ играют решающую роль как в понимании сложного поведения газов, такого как диффузия, кинетика реакций и термодинамика, так и в усовершенствовании параметров сенсоров газа, таких как селективность.
Интерес к улучшению методик проведения измерений, а также применении математических способов обработки нашел свое отражение в многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследовательских работах особое место занимают мультисенсорные системы, которые состоят из нескольких сенсоров и системы управления и распознавания, а также система «электронный нос». Вопросы математической обработки данных, полученных с
сенсора, отмечались в как в отечественных, так и зарубежных исследованиях. Используются и развиваются наработки и идеи зарубежных исследователей относительно применимости искусственного интеллекта и нейронных сетей для анализа газового состава воздушной среды.
Несмотря на наработанный комплекс теоретических знаний и практического опыта остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы глубокого анализа результатов измерений термокаталитических сенсоров, увеличение их точности и селективности за счет применения комплекса, состоящего из нестандартных методов измерений и математической обработки и определения типа горючего газа или пара в многокомпонентных смесях.
Целью работы является разработка программно-алгоритмического метода распознавания типа и определения концентрации горючих газов в многокомпонентных смесях на основе обработки температурных зависимостей отклика термокаталитического сенсора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методик измерения и математической обработки результатов измерений, позволяющих количественно и качественно оценивать состав и концентрацию горючих газов, в частности, водорода, и паров ЛВЖ в многокомпонентных смесях.
2. Разработать критерии и обосновать возможность применения метода главных компонент для обработки многомерных данных, получаемых от термокаталитических сенсоров в результате измерений температурных зависимостей отклика сенсора.
3. Разработать программно-алгоритмический метод распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе в диапазоне довзрывоопасных концентраций, основанный на математической обработке зависимостей отклика термокаталитического сенсора от температуры, позволяющий повысить селективность измерений горючих газов в многокомпонентных смесях.
4. Провести сравнение методов классификации значений главных компонент, полученных после обработки исходных S-образных характеристик, и
оценить их достоверность в задаче распознавания типа газа и определения его концентрации в многокомпонентных смесях углеводородов и водорода.
5. Провести экспериментальное исследование разработанного метода обработки температурных зависимостей отклика термокаталитических сенсоров с целью оценки его применимости для анализа многокомпонентных смесей углеводородов и водорода в диапазоне довзрывоопасных концентраций в воздухе.
Научная новизна работы:
1. Предложен новый программно-алгоритмический метод распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе, основанный на измерении температурной зависимости отклика термокаталитического сенсора, обработке полученной зависимости при помощи метода главных компонент и оценке достоверности полученных результатов алгоритмами классификации машинного обучения.
2. Показано, что применение разработанного метода позволяет повысить селективность термокаталитических сенсоров и выполнять экспресс-анализ горючих газов в воздухе, в том числе в многокомпонентных смесях.
3. Установлено, что при обработке откликов термокаталитического сенсора в широком диапазоне температур методом главных компонент полученные значения для каждого газа образуют собственные области локализации на плоскости главных компонент, что позволяет распознать тип горючего газа в воздухе.
4. Показано, что при обработке откликов термокаталитического сенсора в двухкомпонентных смесях (углеводород-водород и два углеводорода) методом главных компонент значения главных компонент имеют линейные концентрационные зависимости, что позволяет определять концентрацию горючего газа в смеси.
5. Установлено, что значения главных компонент экспериментальных данных образовывают области локализации вокруг теоретических значений чистых углеводородов. Показано, что при применении классификаторов, точность
прогнозирования составляет более 87 %, а разброс между полученными значениями главных компонент связан с разбросом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость научных исследований:
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют существующий подход к измерениям состава воздуха на присутствие в нем горючих газов и паров ЛВЖ.
Показано, что за счет увеличения числа экспериментальных данных путем измерения отклика сенсора в широком диапазоне температур и их последующей математической обработки можно преодолеть основной недостаток термокаталитических сенсоров - их низкую селективность к горючим газам.
Практическая значимость работы:
1. Полученные результаты позволят расширить области практического использования термокаталитических сенсоров и могут быть использованы для создания систем контроля состава воздуха в различных отраслях и на предприятиях газовой и нефтяной промышленности, химической промышленности, энергетики, угольной промышленности и др.
2. Разработанный метод позволяет проводить экспресс-анализ типа и концентрации горючего газа в многокомпонентных смесях и, как следствие, может быть использован в системах предупреждения аварийных ситуаций в быту и на производстве.
3. Предложена модульная архитектура программного обеспечения и алгоритм его функционирования, позволяющие на их основе при необходимости реализовать дополнительные методы и алгоритмы машинного обучения.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработан метод распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе, основанный на температурном сканировании отклика термокаталитического сенсора, математической обработке экспериментальных зависимостей и применении алгоритмов классификации получаемых наблюдений, обеспечивающий малую потерю информации до 4 %.
2. Разработанный метод распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе обеспечивает селективность термокаталитических сенсоров при измерении в углеводородных и углеводород-водородных смесях.
3. Результаты обработки методом главных компонент откликов термокаталитического сенсора в широком диапазоне температур образуют собственные области локализации для каждого газа, а значения главных компонент имеют линейные концентрационные зависимости.
4. Алгоритм, реализующий предложенный метод распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе.
Личный вклад автора:
Автор участвовала в определении цели работы и постановке задач исследования, совместно с научным руководителем принимала участие в постановке эксперимента. Автором выполнена разработка метода распознавания типа и определения концентрации горючих газов в воздухе, проведена обработка экспериментальных данных и их количественный и качественный анализ. Основные результаты получены автором.
Степень достоверности результатов
Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований и подтверждается методической погрешностью методов исследования. Результаты и выводы работы подтверждены правильностью исходных математических положений, принятых допущений и показательностью статистических данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 2.2.8. Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, в частности по пунктам 1, 3, 5.
Реализация результатов работы
Разработано и отлажено программное обеспечение обработки данных, полученных с термокаталитического сенсора. Получено свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и баз данных № 2023687443 от 14.12.2023.
Исследования, результаты которых представлены в диссертации, частично выполнены в рамках гранта РФФИ и ННФИ №2 20-57-56001 и гранта РНФ № 22-2900433.
Результаты работы были внедрены в ООО «Научно-технический центр измерительных газочувствительных датчиков» имени Е.Ф. Карпова, а также были использованы в учебном процессе в НИУ «МАИ». Акты о внедрении и использовании представлены в приложении к диссертации.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались на конференциях «Международная научно-практическая конференция «Форум молодых исследователей» (2021 г.)», «20-ая Международная конференция «Авиация и космонавтика» (2021 г.)», «12th Mediterranean Conference on Embedded Computing (2023 г.)», «Международная научно-практическая конференция «Научный форум» (2024 г.)».
Публикации:
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, 4 из которых опубликованы в рекомендованных ВАК журналах, 1 опубликована в международном журнале (Scopus) и 4 статьи в сборниках материалов и международных конференций. По результатам интеллектуальной деятельности было получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов исследования и списка использованных источников. Объем диссертации составляет 132 страниц, в том числе 120 страниц - основная часть, 12 страниц -приложения. Работа содержит 51 рисунок и 12 таблиц. Список использованных источников включает 133 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обзор сенсоров, применяемых в газовом анализе, методик измерения и обработки
На сегодняшний день существует большое количество методов газового анализа, они разнообразны и основаны на химических или физических свойствах газов. Основным инструментом, применяемым в газовом анализе, является сенсор газа. Отличием технологий на основе сенсоров газа от традиционных методов газового анализа является их ориентация на получение конечного продукта -сенсора, позволяющего проводить качественный или количественный анализ в реальном масштабе времени и с минимальной дополнительной пробоподготовкой.
Широко распространенными на практике типами сенсоров являются полупроводниковый, оптический и термокаталитический. Использование того или иного типа основано на конкретном анализируемом газе и желаемом уровне точности и чувствительности. Несмотря на то, что электрохимические сенсоры также применяются при измерениях горючих газов, в частности водорода, они не были рассмотрены в данном обзоре ввиду того, что данные сенсоры широко не применяются при измерениях в довзрывоопасном диапазоне концентраций.
Подробный анализ сенсоров горючих газов проведен нами в обзоре [1].
1.1.1 Полупроводниковые сенсоры
Принцип действия полупроводниковых сенсоров основан на изменении электропроводности чувствительного элемента (полупроводника) при воздействии различных газов на его поверхности. В качестве полупроводника широко используются материалы на основе SnO2, 7пО, МоОз [2], также были проведены исследования чувствительного элемента (ЧЭ) на основе оксидов индия и галлия [3-5]. Для обеспечения измерений ЧЭ необходимо нагревать до температуры несколько сотен градусов.
Схема полупроводникового сенсора приведена на рисунке 1.1.
Оксид металла
Электроды
Металлокерамик
Газ
Керамический корпус
/ спираль
Нагревательная
Рисунок 1.1 - Схема полупроводникового сенсора
Сенсор содержит следующие элементы: токовые электроды для измерения сопротивления ЧЭ, нагреватель для достижения температуры максимальной адсорбции контролируемого газа и для нагрева сенсора до температуры десорбции, а также термометр для контроля температуры.
К преимуществам полупроводниковых сенсоров относятся быстрое время отклика, низкие требования к энергопотреблению и небольшая стоимость при массовом производстве. Основным недостатком является низкая избирательность, перекрестная чувствительность к другим газам и влияние колебаний температуры и влажности.
Наиболее важным параметром, определяющим чувствительность полупроводниковых сенсоров, является их удельное отношение поверхности к объему, которое в сенсорах на основе наноструктур намного выше, чем в стандартных сенсорах. К настоящему времени в качестве ЧЭ успешно используется несколько наноструктурированных систем, которые включают одномерные нанопроволоки (1-0 [6] и двумерные углеродные нанотрубки (2-0 СЫТ) [7]. В дополнение к повышенной чувствительности, использование сенсоров на основе наноструктур также продемонстрировало низкое энергопотребление, легкий вес и миниатюризацию. Материалы на основе
наноуглеродов перспективны благодаря присущим им электрическим свойствам, которые очень чувствительны к изменениям в химической среде [8-11].
С точки зрения изготовления полупроводниковых сенсоров методы разделяют на две группы, способствующих увеличению удельной поверхности чувствительного слоя сенсора. Первая группа включает методы с использованием в качестве основы для сенсора нанопоритый оксид алюминия [12-14]. Вторая группа включает в себя методы, которые применяются при формировании наноструктурированного чувствительного слоя сенсора. К этим методам относят методы, использующие наноматериалы [15], а также методы вакуумного осаждения на поверхность подложки [16, 17].
Преимуществами первой группы (использование пористого оксида алюминия) являются хорошо упорядоченная структура, широкий диапазон пор (от 10 нм до 150 нм) и высокая однородность слоев. Также такие сенсоры имеют относительно быстрый отклик на активный газ [18]. На рисунке 1.2 представлены структуры сенсоров газа с чувствительным слоем на основе нанопористого оксида алюминия (1.2(а)) и нанопористого анодного ТЮ2 (1.2(б)).
(а) (б)
Рисунок 1.2 - Структура полупроводниковых сенсоров газа: (а) - сенсор с чувствительным слоем на основе нанопористого оксида алюминия; (б) -чувствительный слой сенсора из нанопористого анодного ТЮ2
За последние десятилетия различные оксиды металлов, такие как 7пО [19-21], Те02 [22], СиО [23, 24], М2О3 [3, 25, 26] и SnO2 [27-29] были исследованы в качестве активных материалов для сенсоров водорода. Одним из недостатков сенсоров на основе оксида металла является их ограниченная селективность по отношению к различным восстановительным газам (включая Н2). Вторым основным недостатком является высокая рабочая температура, которая может достигать от 200 °С до 400 °С.
С точки зрения модернизации методик измерений основной тенденцией является разработка импульсных и динамических режимов проведения измерений, при которых происходит изменение температуры ЧЭ [3, 24, 29]. Это увеличивает объем получаемых данных, что позволяет улучшить селективность измерений (рисунок 1.3) при сохранении высокой чувствительности. Таким образом, можно создать эффективные мультисенсорные системы мониторинга с милливатным энергопотреблением [29].
(а) (б)
Рисунок 1.3 - Отклик сенсоров в различных режимах работы: (а) - циклический
импульсный режим нагрева (нагрев до 450 °С в течение 3 с с последующим режимом при 110 °С в течение 10 с); (б) - повторяющаяся последовательность температурных импульсов, состоящая из 100 мс импульсов в диапазоне от 20 °С
до 450 ° с шагом температуры 5 °
В работе [30] авторами проводилось исследование эффективности режима импульсного нагрева в сравнении с постоянным нагревом. Установлено, что отношение значений отклика сенсора в режимах постоянного и импульсного нагревов увеличивается до 1,7 раза (для чувствительного слоя SnO2+Pt+Pd), и
до 3,8 раза (для чувствительного слоя 1п203+А1203+Р^. При этом средняя потребляемая мощность составила менее 25 мВт.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что хотя полупроводниковые сенсоры подходят для мониторинга углеводорода в диапазоне довзрывоопасных концентраций, основной тенденцией в развитии является повышение селективности сенсоров [32] с одновременным уменьшением их энергопотребления [33], что необходимо для создания автономных газовых датчиков, в частности, для беспроводных сенсорных сетей [34].
Анализ развития рынка газовых сенсоров показал, что полупроводниковые газовые сенсоры отличаются высокой надежностью, простотой в эксплуатации и относительно низкой стоимостью. Одна из особо важных задач в повышении потребительских характеристик полупроводниковых газовых сенсоров - снижение их энергопотребления, что связано в первую очередь с условиями работы газоаналитических приборов нового поколения в автономном режиме, т.е. при электропитании от портативных аккумуляторов. Потребляемая мощность этих приборов должна составлять несколько десятков милливатт [33].
1.1.2 Оптические сенсоры
Оптические сенсоры являются одним из перспективных типов сенсоров. Действие таких сенсоров основано на принципах: адсорбция (поглощение света), отражение падающего светового излучения и люминесценции.
Оптическая технология заключается в бесконтактном способе анализа концентрации газа [35]. Принцип действия оптического сенсора основан на регистрации изменения интенсивности излучения, взаимодействующего с исследуемой газообразной средой на некоторых характерных для этой среды длинах волн. Выделение рабочего диапазона длин волн из широкополосного спектра излучателя происходит с применением интерференционных фильтров [36] либо используется дискретное излучение на одной или нескольких длинах волн [37].
Основными элементами конструкции оптического сенсора являются: источник и приемник излучения, рабочая камера, селективный отражатель и плата обработки и связи [38]. Оптическая схема оптических сенсоров традиционно построена по двухканальной схеме измерения с применением рабочего (измерительного) и опорного (сравнительного) каналов, которая представлена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Измерительная схема оптического сенсора Одними из наиболее распространенных оптических сенсоров являются инфракрасные (ИК) сенсоры. Разные типы газов имеют разные уровни поглощения ИК излучения, поэтому тип и концентрация могут быть определены через анализ кривой поглощения ИК излучения. Из-за сложности такого типа сенсоров и сдвигов фаз, вносимых приборами, ИК сенсоры газа не стали настоящими лидерами рынка, несмотря на известные преимущества принципа детектирования [39].
К преимуществам оптических сенсоров относятся высокая чувствительность, селективность, стабильность в работе, устойчивость к отравлению, быстрая реакция на увеличение концентрации и способность функционировать в бескислородной среде. К недостаткам следует отнести невозможность детектирования газов, которые не поглощают ИК-излучение (в частности, водорода), агрессивную среду использования, что, в свою очередь, приводит к увеличению стоимости обслуживания оборудования и, как следствие, стоимость самого сенсора.
Оптические сенсоры способны работать в широком диапазоне температур (от -60 °С до 85 °С), что позволяет использовать их как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, в местах, где возможно появление метана, пропана или паров нефтепродуктов, в том числе, в бескислородной среде.
Авторы работы [40] провели исследование оптико-волоконных сенсоров газа [41]. Такой тип сенсоров способен к дистанционному зондированию, работает в различных средах и потенциально может превзойти газовые сенсоры на основе оксида металла и полупроводника (МОП). Авторами приведен ряд конфигураций и механизмов для обнаружения конкретных газов и способов улучшения характеристик сенсора. МОП-сенсоры обладают преимуществами по сравнению со спектроскопическими методами, которые основаны на измерениях спектров поглощения [42], а именно меньшими затратами на производство, миниатюризацией и интеграцией. Недостатками МОП-сенсоров являются низкие стабильность и селективность, необходимость их работы при температуре выше температуры окружающей среды, и, как следствие их работы в электрическом режиме, существует проблема опасности возникновения воспламенения. Кроме того, МОП-сенсоры имеют проблемы с относительно низкой чувствительностью, и их производительность чувствительна к факторам окружающей среды [43, 44].