Разработка проекта топографической съемки континентального шельфа Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Абдул-Хай Мухаммед Ибрахим Мохамад

  • Абдул-Хай Мухаммед Ибрахим Мохамад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 157
Абдул-Хай Мухаммед Ибрахим Мохамад. Разработка проекта топографической съемки континентального шельфа Йемена: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдул-Хай Мухаммед Ибрахим Мохамад

Введение.

1. Разработка требований к содержанию и оформлению топографических карт континентального шельфа Йеменской Республики (ЙР).

1.1. Общая структура работ по топографической съемке континентального шельфа.

1.2. Методы и аппаратура для планового обоснования топографической съемки шельфа и их технические характеристики. Действующие радио -навигационные и радиогеодезические системы.

1.3. Методы и аппаратура для измерения глубин.

1.4. Методы и аппаратура уровенных наблюдений, съемка донных грунтов, растительности и подводных коммуникаций.

Выводы.

2. Разработка проекта топографической съемки шельфа Йемена.

2.1. Постановка задачи и основные положения проекта.

2.2 Разработка проекта и методики съемки донного рельефа.

2.3 Гидроакустические измерения при съемке донного рельефа с учетом скорости звука в гидросреде.

2.4. Гидролокационное обследование акваторий.

2.5. Проект выполнения съемки донных грунтов и растительности.

2.6. Съемка подводных коммуникаций и локальных донных объектов.

2.7. Методики измерения скорости звука в воде.

2.8. Учет колебаний уровня моря. Методики уровенных наблюдений.

Выводы.

3. Методика съемки донной ситуации в зоне континентального шельфа

Йеменской Республики.

3.1. Физико-географические условия зоны континентального шельфа Йеменской Республики (ЙР).

3.2. Средства измерения глубин, классификация и характеристики эхолотов.

3.3. Подготовительные работы.

3.4. Средства и методы определения местоположения судна.

3.5. Методика измерения глубин эхолотами.

3.6. Определение поправки эхолота.

3.7. Влияние волнения на точность эхолотовых измерений.

Выводы.

4. Создание геодезического обоснования и геодезическое обеспечение топографической съемки континентального шельфа Йемена.

4.1. Задачи, решаемые с использованием СРНС.

4.2. Требования потребителей к навигационно-геодезическому обеспечению морских судов.

4.3. Разработка аналитических соотношений для обработки результатов спутниковых измерений, полученных в разностном режиме и используемых для определения координат судов.

4.4. Составление проекта топографической съёмки континентального шельфа ЙР с использованием спутниковых измерений.

Выводы.

5. Направления развития и совершенствования навигационногеодезических наземных и спутниковых систем в целях всестороннего удовлетворения потребностей морских пользователей.

5.1. Дифференциальные подсистемы (ДПС) спутниковых и наземных

5.2. Интегрирование радионавигационных систем.

5.3. Организация работ и технико-экономические расчёты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проекта топографической съемки континентального шельфа Йемена»

В настоящее время в ЙР и во многих развитых странах Мира значительно возрос интерес к проблемам освоения океана, связанным с его пищевыми и минеральными ресурсами. По современным данным в шельфовой зоне Йеменской республики имеются большие запасы нефти, газа и других полезных ископаемых. Для оценки их объемов и конкретного расположения необходимо иметь топографическу карту шельфа, которой в настоящее время в Йемене не существует. С целью разработки проекта создания топографической карты шельфа необходимо провести комплексные рекогносцировочные исследования прибрежной зоны Йеменской республики и дать технологию ее получения.

Промышленность развивающегося Йемена нуждается в сырье, источником которого может быть и, по существу, является как его сухопутная территория, так и зона континентального шельфа.

В Йемене существует государственная геодезическая сеть. Однако в прибрежной зоне необходимо выполнить ее востановление, что позволит создать основу для передачи с достаточной точностью координат на всю акваторию шельфа.

В Йемене добывалась и добывается нефть в северной и южной частях. Также в Йемене есть месторождения природного газа, которого, как ожидается, будет хватать на нужды народного хозяйства, а также на экспорт в другие страны. Поэтому в настоящее время существенно возросла актуальность темы для комплексного исследования и освоения природных ресурсов шельфа Красного моря и Аденского залива.

Успех и качество морских поисково-разведочных и любой иной направленности работ в значительной мере определяются качеством и самим наличием на исследуемую акваторию топографических карт и планов.

До настоящего времени на шельфе ЙР систематических топографо-геодезических работ не проводилось. Не разработаны теоретические и методические принципы выполнения съемочных работ, отсутствует топографо-геодезическая основа для ведения предусмотренных программой работ поисково-разведочной направленности.

Исследованию комплекса вопросов и разработке проекта, в результате реализации которых была бы создана топографическая карта шельфовой зоны ЙР, посвящена данная диссертационная работа.

В соответствии с планом работы автором разработан проект создания топографической съемки континентального шельфа Йеменской Республики, который в дальнейшем будет служить основой работ по добыче нефти и газа, а также основой по созданию проекта дальнейшего развития этой отрасли.

Основной задачей диссертационной работы является разработка проекта топографической съемки шельфа ЙР и единых требований к содержанию и оформлению морских топографических карт.

Для достижения указанной цели в диссертации предстояло решить следующие основные задачи:

- выполнить сравнительный анализ топографических карт шельфа, суши и морских навигационных карт, излучить требования организаций, ведущих хозяйственные и исследовательские работы на шельфе.

- исследовать современный уровень развития методов и средств ведения съёмочных работ на море в целях разработки технологии топографической съемки шельфа ЙР;

- проанализировать применяемые в настоящее время методы ведения морских съёмочных работ, выполнить теоретическое обоснование методики топографической съемки шельфа ЙР;

- разработать структуру автоматизированной системы сбора, обработки и хранения топографической информации о шельфовой зоне;

- разработать проект топографической съёмки континентального шельфа ИР с учётом физико-географических условий и топографо-геодезической обеспеченности района работ.

В первой главе диссертационной работы изложены требования к топографическим картам континентального шельфа ЙР., сформулированы цели и задачи топографической съемки акваторий, даны рекомендации по методам и аппаратуре для планового обоснования топографической съемки шельфа. Выполнен анализ определения глубин методом акустической локации, даны технические характеристики эхолотов и гидролокаторов бокового обзора.

Во второй главе разработан проект топографической съемки шельфа, выполнен анализ методики съемки донного рельефа. Важным фактором проекта являются предложения по автоматизации системы сбора и обработки информации. Здесь автором разработана методика гидроакустических измерений при съемке донного рельефа с учетом скорости звука в гидросреде. Даны рекомендации по съемке подводных коммуникаций и локальных донных объектов.

В третьей главе приводятся основы методики съемки донной ситуации в зоне континентального шельфа Йеменской республики.

При выполнении работ вблизи берегов и видимости судна с береговых пунктов даны методы определения его места.

Приведена методика измерения глубин эхолотами и определения поправок в результаты измерений, в том числе поправок за наклон дна. Дается анализ влияния волнения моря на точность эхолотовых измерений.

В четвертой главе диссертационной работы приведены исследования по созданию геодезического обоснования и геодезического обеспечения топографической съемки континентального шельфа Йемена. Приведены технические характеристики радионавигационных систем, требования потребителей к навигационно-геодезическому обеспечению морских судов.

Выведены аналитические соотношения для обработки результатов спутниковых измерений, полученных в разностном режиме и используемых для определения координат судов. Приведена схема береговых опорных пунктов.

В пятой главе сформулированы направления развитая и совершенствования навигационно-геодезических наземных и спутниковых систем в целях всестороннего удовлетворения потребностей морских пользователей. Приводятся сведения по организации работ, сметно-экономические расчеты. В диссертации принята сквозная нумерация формул, таблиц и рисунков. к*

Работа выполнена по заказу Корпорации по Морским портовым делам ИР.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Абдул-Хай Мухаммед Ибрахим Мохамад

Основные результаты настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

Выполнен анализ методов определения глубин с помощью акустической аппаратуры. Даны технические характеристики эхолотов и гидролокаторов бокового обзора.

1) Разработана общая структура работ по топографической съёмке акваторий, ориентированная на съёмку континентального шельфа Йеменской Республики.

2) Выполнен анализ современного состояния аппаратурно-методического арсенала, обеспечивающего эффективное проведение морских съемок и исследований топографо-геодезической направленности.

3) Определено место современных, прогрессивных в технологическом отношении технических средств, включая спутниковые навигационно-геодезические системы, в комплексе работ по топографической съемке континентального шельфа Республики Йемен.

4) Разработана структура автоматизированной системы сбора и обработки информации при топографической съёмке прибрежной зоны.

5) Разработана теория определения взаимного положения судна и донного маяка-ответчика гидроакустическим методом с учетом скорости звука в гидросреде.

6) Выведены аналитические соотношения для обработки результатов спутниковых измерения в разностном режиме в целях определения координат морских съёмочных судов.

7) Исходя из действующих положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982г., установлены ориентировочные границы континентального шельфа Йеменской республики на акваториях Красного моря и Аденского залива.

8) Разработана концепция проекта топографической съёмки о континентального шельфа Йемена методами гидролокации, аэрофотосъемки, эхолотового промера. Предложена схема промерных галсов.

9) Предложены пути комплексирования навигационно-геодезических средств в целях совершенствования технологий морских съёмочных работ.

Основные теоретические научные разработки диссертанта отражены в следующих публикациях:

1) Абдул-Хай М.И. Определение взаимного положения судна и донного буя гидроакустическим методом с учетом скорости распространения звука в воде. Известия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка". № 5,2002.

2) Абдул-Хай М.И. Аналитические соотношения для обработки результатов спутниковых измерений, полученных в разностном режиме и используемых для определения координат судов. Известия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка". № 2,2003.

3) Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, 2003.