Разработка проекта создания Государственной геодезической сети Анголы с применением спутниковых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Дамиао Лусиану

  • Дамиао Лусиану
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 205
Дамиао Лусиану. Разработка проекта создания Государственной геодезической сети Анголы с применением спутниковых технологий: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Москва. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дамиао Лусиану

ВВЕДЕНИЕ

1. Топографо - геодезическая изученность территории 7 Анголы.

1.1. Физико - географические особенности Анголы.

1.2. Основные сведения о государственной 11 геодезической сети Анголы.

1.2.1. Схема и методы построения ГГС.

1.2.2. Референц - эллипсоид. Исходные 16 геодезические даты.

1.2.3. Редуцирование ГГС на референц - 17 эллипсоид. Уравнивание сети.

1.3. Нивелирная сеть Анголы.

1.3.1. Современное состояние нивелирной сети

1.3.2. Перспективы дальнейшего развития 23 нивелирной сети

1.4. Картографические работы.

2. Разработка основных положений и проекта 30 построения современной государственнойгеодезической сети Анголы.

2.1. Основной принцип и методы построения 30 . государственной геодезической сети.

2.2. Спутниковая навигационная система GPS.

2.2.1. Устройство и принцип работы.

2.2.2. Абсолютные и относительные методы 42 определения положения геодезических пунктов.

2.2.3. Основные источники ошибок при GPS - 52 измерениях.

2.3. Необходимая плотность геодезических пунктов 59 для целей картографирования территории страны.

2.4. Требуемая точность построения современной 62 государственной геодезической сети.

2.5. Схема и программа построения современной 65 государственной геодезической сети Анголы.

2.5.1. Каркасная геодезическая сеть 1 класса.

2.5.2. Опорная геодезическая сеть 1 и 2 класса.

2.5.3. Сплошная геодезическая сеть 2 класса. 80 3. Априорная оценка точности уравненных элементовпроектируемой государственной геодезической сети.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Решение прямой и обратной геодезических задач 87 на эллипсоиде по способу Бесселя.

3.3. Уравнения поправок измеряемых элементов в 94 проектируемой сети.

3.4. Формулы априорной оценки точности функций 99 уравненных элементов геодезической сети.

3.5. Результаты априорной оценки точности 103 уравненных элементов геодезической сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проекта создания Государственной геодезической сети Анголы с применением спутниковых технологий»

В Народной Республике Ангола по мере развития народного хозяйства возрастают требования к объемам и качеству топографо -геодезической и картографической продукции. Между тем выполненные к настоящему времени на территории Анголы топографо - геодезические и картографические работы недостаточны для обеспечения даже текущих запросов народного хозяйства, не говоря уже о запросах ближайшего будущего. К настоящему времени составлены на всю территорию страны карты только масштаба 1:1000000. Однако для многих регионов страны требуются топографические карты средних масштабов 1:25000 -1:10000. В ближайшей перспективе в ряде регионов возникнет потребность в картах крупного масштаба 1:5000 - 1:2000.

Геодезической основой при топографических съемках как отдельных регионов, так и всей страны в целом является государственная геодезическая сеть, которая по точности построения и по плотности пунктов в ней должна обеспечивать картографирование территории не только в средних, но и в крупных масштабах, Существующие в стране плановая и высотная геодезические сети не могут обеспечить картографирование страны в указанных выше масштабах из - за недостаточной плотности пунктов и низкой точности определения взаимного положения их.

В связи с этим перед соискателем была поставлена задача разработать проект создания на всей территории страны современной государственной геодезической сети, обеспечивающей дальнейшее развитие народного хозяйства Анголы на должном уровне. Решению этой задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение, и посвящена настоящая диссертация.

В первом разделе диссертации рассмотрены физико -географические и климатические особенности страны. Проанализировано состояние существующих в Анголе опорной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей. Показано, что эти сети не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Сделан обоснованный вывод о том, что надо построить на всей территории страны новую, высокоточную опорную геодезическую сеть, причем в наикратчайшие сроки с применением высокоэффективных спутниковых технологий.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Дамиао Лусиану

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнен комплекс научных исследований, положенных в основу разработки схемы и программы построения в Анголе современной высокоточной государственной геодезической сети с использованием новейших спутниковых технологий. При этом получены следующие основные результаты:

1. Показано, что существующая в Анголе государственная геодезическая сеть ни по плотности пунктов, ни по точности построения, ни по строгости математической обработки результатов измерений не отвечает современным требованиям и не обеспечивает решение даже текущих задач народного хозяйства страны.

2. Разработаны и научно обоснованы основные положения о создании государственной геодезической сети Анголы.

3. Доказано, что современная геодезическая сеть даже при использовании новейших спутниковых технологий должна создаваться в соответствии с принципом перехода от общего к частному, предусматривающего деление ее на классы.

4. Создание опорной геодезической сети в виде сплошной сети 2 класса не целесообразно из - за сравнительно низкой точности передачи координат от исходного пункта к окраинам сети.

5. Разработан проект построения опорной геодезической сети высокой точности на всей территории Анголы (сеть №3) с использованием высокопроизводительной спутниковой навигационной системы GPS.

6. Определены методы, состав и необходимая точность GPS -измерений в опорной геодезической сети.

7. Показано, что на стадии априорной оценки точности только планового положения пунктов на поверхности земного эллипсоида

-124 можно в равной мере использовать в качестве измеряемых элементов как разности координат пунктов, так и соответствующие этим разностям длины и азимуты сторон.

8. Предложено создать опорную гравиметрическую сеть страны, совместив ее с пунктами проектируемой геодезической сети 1 класса и включив в нее имеющиеся в Анголе опорные гравиметрические пункты.

9. Доказано на основе многочисленных вычислений на ЭВМ, что предлагаемый проект построения опорной геодезической сети на всей территории страны после его реализации может обеспечить решение соответствующих научных и инженерно - технических задач народнохозяйственного и оборонного значения на высоком уровне. Он может быть принят за основу при создании высокоточной государственной геодезической сети Анголы.