Разработка приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байназаров Валинур Галинурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Байназаров Валинур Галинурович
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор технологии послеуборочной обработки зерна и семян
1.2 Обзор технологических машин для проведения
послеуборочной обработки зерна и семян
1.3 Обзор используемых колебательных приводов решетного стана
1.4 Возбудители колебаний решетного стана зерноочистительной машины на основе линейного асинхронного электродвигателя
1.5 Системы управления линейным асинхронным электродвигателем
для приведения в колебательное движение рабочего органа
2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРИВОДНОГО МЕХАНИЗМА РЕШЕТНОГО СТАНА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
2.1 Конструкция и принцип работы приводного механизма
решетного стана с продольно-поперечными колебаниями
2.2 Обоснование режимов работы приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины
2.3 Разработка и описание системы управления линейным асинхронным двигателем привода решетного стана
2.4 Нечеткий регулятор системы управления линейным асинхронным электродвигателем приводного механизма решетного стана
зерноочистительной машины
Выводы по разделу
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Семяочистительная машина СМ-0,15 с приводным механизмом решетного стана от линейного асинхронного электродвигателя
3.2 Оборудование, датчики и приборы для проведения
экспериментальных исследований
3.3 Состав и подготовка исходного зернового материала, используемого при проведении экспериментов
3.4 Методика выполнения планируемого многофакторного эксперимента
3.5 Проверка работоспособности интеллектуальной системы
управления линейным асинхронным электродвигателем
Выводы по разделу
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИВОДА РЕШЕТНОГО СТАНА ОТ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕТРОДВИГАТЕЛЯ
4.1 Результаты исследования влияния конструктивно -кинематических параметров на процесс сепарирования зернового материала на решетном стане с продольно-поперечными
колебаниями
4.2 Энергетические показатели работы приводного механизма
83
решетного стана зерноочистительной машины
4.3 Влияние угла наклона линейного асинхронного электродвигателя относительно горизонтали на угол направления колебания решета
4.4 Экономическая эффективность применения приводного механизма решетного стана от линейного асинхронного
электродвигателя в семяочистительной машине СМ-0,15
Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных путей повышения экономической эффективности производства зерновых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах нашей страны является повышение качества высеваемого зернового материала, что в свою очередь зависит от эффективности работы используемых технологических машин.
В существующих зерноочистительных машинах для осуществления возвратно-поступательного движения решета с заданной амплитудой и частотой колебания используют приводные механизмы. Применяемые для этих целей эксцентриковые приводные механизмы приводят к тому, что детали машины испытывают большие динамические нагрузки, приводящие к преждевременному выходу из строя машины. Появление биений решетного стана в процессе их работы также приводит к повышению травмируемости и потери сходом полноценных зерен сельскохозяйственных культур. Кроме этого, к дополнительным недостаткам этих приводных механизмов можно отнести необходимость пропуска семенного материала через агрегат или комплекс 2-3 раза для достижения необходимой чистоты.
Возможным решением вышеотмеченных недостатков является применение линейного электродвигателя в качестве приводного механизма решетного стана, что позволит упростить его конструкцию и осуществлять регулирование амплитуды и частоты колебания решетного стана зерноочистительной машины. Линейный асинхронный электродвигатель (далее - ЛАД), состоящий из неподвижного индуктора и подвижного вторичного элемента, в отличие от асинхронного электродвигателя вращения позволяет преобразовывать электрическую энергию в механическую энергию линейного перемещения. В этом случае, осуществление возвратно-поступательного движения решетного стана от ЛАД возможно за счет жесткого соединения вторичного элемента ЛАД с решетным станом, а
индуктора ЛАД - с рамой зерноочистительной машины. Подвешенный на подвесах решетный стан также соединен с рамой зерноочистительной машины посредством упругих накопителей энергии (винтовых пружин, упругих элементов), служащих для накопления потенциальной энергии в ходе прямого (рабочего) движения решетного стана. При этом отсутствуют какие-либо механические преобразователи вида движения. Последнее же является причиной появления проблемы, заключающейся в снижении эффективности работы зерноочистительной машины из-за влияния изменения массы зернового материала, находящегося на поверхности решета, на максимальное ускорение решетного стана. Решить данную проблему можно за счет разработки и применения интеллектуальной системы управления ЛАД. Кроме этого, для повышения эффективности взаимодействия зерновых частиц между собой и с кромками отверстий решета предлагается подвижно в поперечном направлении соединить решетный стан с вторичным элементом ЛАД посредством штоков и упругих элементов. В этом случае, в процессе работы зерноочистительной машины решетный стан совершает явно-выраженные гармонические поперечные колебания за счет боковой силы, развиваемой ЛАД.
Таким образом, создание приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины, позволяющего повысить ее технико-экономические показатели за счет снижения масса-габаритных показателей, эксплуатационных и энергетических затрат, а также позволяющего повысить эффективность сепарирования зернового материала, поддерживать ускорение решетного стана в заданных пределах является актуальной задачей.
Направленность диссертационной работы соответствует госпрограмме развития сельскохозяйственного производства и регулирования сельскохозяйственных рынков до 2030 года, подпрограмме: «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства»; «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие».
Цель исследования - повышение эффективности работы зерноочистительной машины путем совершенствования конструкции приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины
Объект исследования - рабочий процесс решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями
Предмет исследования - закономерности изменения технологических и энергетических показателей решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
Методы исследования. Результаты теоретических исследований получены на основе фундаментальных законов и уравнений механики. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики с использованием пакетов Statistica, Microsoft Office Excel.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать существующие технические средства для послеуборочной обработки зерна, определить направление их развития.
2. Разработать конструкцию приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
3. Провести оценку технологической и энергетической эффективности работы разработанного приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
4. Выполнить технико-экономическую оценку эффективности работы приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Конструкция приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями, позволяющая повысить эффективность сепарирования зерна за счет увеличения его суммарной траектории движения по поверхности решета.
2. Интеллектуальная система для управления приводным механизмом решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями, позволяющая поддерживать требуемый режим работы решета.
3. Закономерности изменения полноты разделения зернового материала на решетном стане зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями в зависимости от основных конструктивно-технологических параметров (амплитуды и частоты продольных колебаний и угла направления колебания).
Новизна технических решений подтверждены патентом РФ на изобретение №2576460 и патентом РФ на полезную модель №166861 в ФИПС.
Практическая ценность работы и её реализация:
По результатам исследований обоснованы режимы работы решета, создан приводной механизм решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями, позволяющий повысить технологическую эффективность работы зерноочистительной машины. Создан блок управления ЛАД с интеллектуальной системой, позволяющая поддерживать режим работы решета и повысить энергетическую эффективность работы зерноочистительной машины. Результаты исследований могут применяться при разработке зерноочистительных машин, в которых решетный стан совершает продольно-поперечные колебания.
Апробация работы. Основные результаты исследовательской работы доложены и одобрены на 13 научно-практических конференциях, в том числе на LШ, LIV, LV Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, Челябинская ГАА, 2014 г., 2015 г., Южно-Уральский ГАУ, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XV Российского энергетического форума «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2015 г.); Международной научно-
практической конференции, посвящённой 85-летию Башкирского государственного аграрного университета, в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2015» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2015 г.); VIII, IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2015 г., 2016 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция, в рамках XVI российского энергетического форума, XXII специализированной выставки «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель» и Международной выставки «Энергетика Урала» «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Энергетика -агропромышленному комплексу России» (Троицк, Южно-Уральский ГАУ, 2017 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XXVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2017» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2017 г.).
Публикации. По результатам исследовательской работы получен патент РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель, опубликовано 30 статей, 10 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК,1 статья в сборнике и 1 статья в журнале, входящих в систему Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 132 страницах текста, содержит 50 рисунков, 16 таблиц. Библиографический список включает 151 наименования.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор технологии послеуборочной обработки зерна и семян
Необходимость очистки зерна от сорных примесей возникает из-за того, что свежеубранный зерновой ворох, имеющий влажность 10...35%, в общем случае состоит из здоровых, битых и щуплых зерен основной культуры (75-85%) и большого количества различных примесей (органические примеси 40-70%, минеральные примеси 1-2,5%) [140, 148].
Хранение свежеубранного зернового вороха в неочищенном виде может привести к возникновению самосогревания (повышение температуры зерна до 55-75° С), приводящего к снижению качества полноценного зерна и его постепенной порче. Поэтому проведение своевременной и качественной послеуборочной обработки зерна является залогом сохранности зерна в условиях его долгого хранения в зернохранилище [85].
Для качественного очищения зерна от примесей в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры и от параметров исходного материала (подачи, размера семян, засоренности, влажности и т.д.) необходимо изменять частоту и амплитуду колебаний решетного стана. Также известно, что рациональный кинематический режим работы решетного стана при сепарации семян определенной зерновой культуры имеет свои определенные значении частоты и амплитуды колебаний [151]. При этом амплитуда и частота колебания решета в зависимости от конструкции зерноочистительных машин, вида движения и формы рабочего органа для семян одной и той же культуры имеют различные значения. В известных зерноочистительных машинах частота колебаний решетного стана находится в интервале 4,8.13 Гц (большинство в районе 7-8 Гц). Таким образом, в большинстве существующих решетных зерноочистительных машинах применяются тихоходные качающиеся решетные станы, совершающие возвратно-поступательные движения с небольшой частотой 2.10 Гц и
высокой амплитудой (5,0.15)10" м колебаний. У виброзерноочистительных машин эти параметры отличаются в 5.10 раз и имеют следующие интервалы:
- амплитуда колебаний (1,0.5)10 м;
- частота - 13.54 Гц [150].
Технологические операции по послеуборочной обработке зерна и семян по своему целевому назначению и применяемым техническим средствам подразделяются на следующие основные этапы: предварительная очистка, первичная очистка, вторичная очистка и сортировка.
1.1.1 Предварительная и первичная очистка зерна
Предварительная очистка зернового вороха применяется для выделения легких, мелких и крупных примесей с целью обеспечения благоприятных условий при выполнении последующих технологических операций послеуборочной обработки зерна, главным образом его сушки. При этом в очищенном зерне снижается содержание наиболее крупных и мелких примесей (с 15.20 до 3 %), удаляется часть влаги, увеличивается сыпучесть, повышается устойчивость зерна к самосогреванию при временном хранении в насыпи [117]. Предварительная очистка используется для свежеубранного зерна влажностью до 35 %.
Плохое хранение семян обусловлено засоренностью поступающего с поля зерна мелкими сорными примесями, состоящими из мелких семян сорных растений, которые имеют повышенную влажность, а также комочков земли, пыли, дробленых семян и других засорителей. Этих примесей в семенах может быть не так уж и много (всего 0,5.3%), однако в процессе засыпки в хранилище они концентрируются в определенных местах, где закупоривают межзерновое пространство, препятствуют естественной и принудительной вентиляции и тем самым образуют очаги самосогревания и порчи.
Известным фактом является то, что мелкая сорная примесь - это основной носитель бактериальной флоры. Даже в зерне, отвечающем требованиям базисных кондиций по влажности и чистоте, до 70% вредной флоры может находиться в составе этой примеси. Из этого следует, что первейшая задача при приемке свежеубранного зерна - немедленная очистка вороха от сорных примесей и, особенно от наиболее вредного их компонента - мелких примесей. Это прежде всего необходимо еще и потому, что своевременное удаление наиболее влажной части вороха позволяет существенно экономить затраты энергии на сушку.
Предварительная очистка (очистка от сорных примесей) при приеме свежеубранного зерна давно признана наиболее эффективной и широко применяется во всем мире. Однако во многих случаях ее применяют не в полной мере. Поступивший ворох зерна очищают только от крупных (грубых) и частично от легких (выделяемых воздушным потоком) примесей. Небольшие примеси остаются в зерновой массе, нанося большой вред при хранении.
В неочищенном ворохе зерна за 1.2 суток происходят существенные физико-химические изменения. Во-первых, дыхание семян возрастает в 48 раз, вследствие чего увеличивается выделение углекислого газа в 250 раз. Во-вторых, из состояния покоя выводятся ферменты и другие биологические активные вещества, отравляется зародыш, снижается всхожесть, энергия и сила роста. Вследствие этого ухудшается сила муки пшеницы, качество солода ячменя, зерно теряет 1% от своей массы. При этом влажность самого зерна, если даже оно поступило с поля 14,5%, увеличивается до 20 % и выше, тем самым становится не хранимым.
Агротехнические требования к предварительной очистке:
- материал должен разделяться не менее чем на две фракции (очищенное зерно и отход);
- полнота выделения сорных примесей не менее 50 %;
- соломистых частиц должно быть не более 0,2%;
- сорная примесь не должна превышать более 8%;
- потери зерна основной культуры с отходами не должны превышать 0,2%;
- дробление допускается только до 0,1%.
Первичная очистка зерна и семян - выделение крупных, мелких и легких примесей и сортирование на основную (продовольственную или семенную) и фуражную фракции, при минимальных потерях основного зерна. При этом: основная фракция должна соответствовать по чистоте нормам заготовительных базисных кондиций. Первичной очистке подвергают свежеубранное зерно влажностью не более 22% или предварительно обработанное и высушенное зерно влажностью не более 18%. При невысокой засоренности и влажности зерна послеуборочную обработку можно начинать с первичной очистки. Зерновой ворох после очистки должен отвечать требованиям базисных кондиций на продовольственное зерно.
Агротехнические требования к первичной очистке:
- полнота выделения сорных примесей не менее 60 %;
- дробление не более 1%;
- потери полноценного зерна в отходах не более 1,5 % [85].
1.1.2 Вторичная (основная) очистка зерна
Вторичная или основная очистка семян. Вторичная (основная) очистка применяется в основном для обработки зерна семенного назначения, прошедшего первичную очистку, с доведением до требований посевного стандарта.
Агротехнические требования к вторичной очистке:
- материал должен разделяться не менее чем на четыре фракции: очищенный семенной материал, продовольственное и фуражное зерно, а также неиспользуемые отходы;
- полнота разделения должна быть не ниже 80 %;
- потери зерна основной культуры с отходами не более 3 %;
- остаток примесей не более 1 %;
- дробление семян не более 0,8 % [73].
1.1.3 Сортировка семян
Окончательная очистка семян осуществляется, если в материале после основной очистки остаются трудноотделимые примеси (овсюг, семена дикой редьки и др.) и необходимо доводить семенной материал до соответствия требованиям национального стандарта на семена (ГОСТ Р 52325-2005) по содержанию семян других культурных и сорных растений. Семена подразделяются на 4 категории [43]:
- оригинальные семена (ОС) - семена первичных звеньев семеноводства, питомников размножения и суперэлиты, произведенные оригинатором сорта или уполномоченным им лицом и предназначенные для дальнейшего размножения;
- элитные семена (ЭС) - семена, полученные от последующего размножения оригинальных семян;
- репродукционные семена (РС) - семена, полученные от последовательного пересева элитных семян;
- репродукционные семена, предназначенные для производства товарной продукции (РСт).
Главной характеристикой семян является их всхожесть, которая не должна быть ниже 92%. Основным фактором, влияющим на полевую всхожесть семян является степень травмирования семян, которая может достигать 60.70 %. Из них 10.15 % семян травмируются на зерноочистительных машинах. В условиях Башкирии из-за микротравмирования семян урожайность снижается в среднем на 2,0.3,6 ц/га. С учетом этого, необходимо доводить семена до требуемых кондиций
за один проход.
Существующие требования к окончательной очистке семян представлены в таблице
Таблица 1. 1 Агротехнические требования к окончательной очистке
Показатель Значение
Чистота, % 98,5
Содержание семян других растений в 1 кг семян не должно превышать: - в оригинальных семенах (ОС), шт - в элитных семенах (ЭС), шт - в репродукционных семенах (РС), - в репродукционных семенах на товарные цели (РСт), 8, в т.ч. сорных - 3 10, в т.ч. сорных - 5 60, в т.ч. сорных - 30 200, в т.ч. сорных
Сортирование - разделение очищенного от примесей зерна на фракции по какому-либо признаку (размерам, плотности витания и т.д.). К сортированию можно отнести и калибрование - разделение семян по размерам. На конечном этапе в зависимости от сорта необходимо получить такие семена, которые не только отвечали бы ГОСТу Р 52325-2005, но и имели минимальные показатели массы 1000 зерен в граммах, представленных в таблице
Таблица 1.2 Масса 1000 зерен различных культур
Культура Масса 1000 зерен, г
Озимая рожь
Озимая и яровая пшеница
Ячмень
Овес
Горох
1.2 Обзор технологических машин для проведения послеуборочной обработки зерна и семян
До 30 годов XX века для очистки зерна и семян использовались веялки, сортировки, триеры с ручным приводом с производительностью до 1.2 т/ч [28]. Все технологические операции производились вручную. С созданием в 1930 г. НИИ механизации сельского хозяйства начала работать лаборатория механизации зерноочистки, заведующим которой был Н. Н. Ульрих. С этого момента отечественная промышленность начала выпуск сельскохозяйственных машин с производительностью до 10 т/ч. В 1934 году в ВИМе создана передвижная зерноочистительная машина «Союзнаркозем» производительностью 10 т/ч на очистке зерна и 6.8 т/ч на очистке семян. Машина имела четыре аспирационных канала, шасталку, шесть различных решет, два основных триерных цилиндра и один корректурный. До 1967 года в СССР было выпущено более 130 тысяч машин ВИМ-2, ВИМ-СМ-1, ОС-3,0, ОСМ-3У, ОС-4,5 и других [126, 129].
В начале 70-х годов XX века начала внедряться поточная технология послеуборочной обработки зерна с повышенной влажностью. Технология осуществлялась зерноочистительно-сушильными комплексами КЗС-10Ш, КЗС-20Ш, КЗС-40Ш на базе шахтных сушилок и КЗС-10Б, КЗС-20Б, КЗС-40Б на базе барабанных сушилок. Применялся зерноочистительный агрегат ЗАВ-10, состоявший из воздушно-решетной машины и триерного блока, которые связывались между собой транспортером. Использование поточной технологии обработки зерна повысило производительность труда в 7.10 раз и снизило стоимость обработки в 1,5.2 раза [129].
С появлением в 80-х годах высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов возникла необходимость в разработке и использовании новых агрегатов и комплексов: ЗАВ-25, КЗС-25, ЗАВ-50, КЗС-50, приемного отделения ОП-50, семеочистительной приставки СП-10А. В последующие годы было разработано новое поколение зерноочистительных агрегатов,
зерно-семеочистительных блок-модулей и приставок.
В настоящее время для проведения послеуборочной очистки зерна применяют следующие зерноочистительные машины: МПУ-70, ОВС-25С, МПР-70С, МПО-100, СВТ-40, СМ-4, NSD Denis, Petkus U122.4, Petkus Gigant К-535, Petkus K-531A, Alfa MGC 100 Romax и другие [94, 129].
Огромный вклад в разработку теории рабочих процессов машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна и семян внесли И.И. Блехман [13, 14, 15, 16], Е.М. Вобликов [24], В.В. Гортинский [32, 33, 34, 35, 36, 37], В.П. Горячкин [38], В.М. Дринча [50, 51, 52], Е.Ф. Евтягин [56], П.М. Заика [59, 60, 61], А.Н. Зюлин [64, 65, 66], М.В. Киреев [73], Ю.К. Ковальчук [75], И.Е. Кожуховский [77, 78], Н.И. Косилов [82, 83], В.А. Кубышев [84], П.Н. Лапшин [86], И.П. Лапшин [87], Ловчиков А.П. [94], М.Н. Летошнев [88], Г.Е. Листопад [90], А.В. Миняйло [99], В.И. Оробинский [105], В.А. Патрин [106], В.Е. Саитов [115], Н.П. Сычугов [126, 127], А.П. Тарасенко [129], Г.Д. Терсков [130], М.А. Тулькибаев [132, 133, 134], Б.Г. Турбин [135], И.И. Ульрих [139], В.М. Цециновский [142], С.С.Ямпилов [148, 149] и многие другие.
Существуют три типа решетных сепарирующих машин: с возвратно-поступательным, круговым поступательным в горизонтальной плоскости и вибрационным движением решет. К машинам с возвратно-поступательным движением решет можно отнести сепараторы типа ЗСМ и ЗСП [104]. В этих сепараторах процесс последовательного просеивания происходит на наклонно расположенных решетах. К машинам, в которых решето совершает круговое поступательное движения за счет использования инерционного привода, относятся: SWECO Gerymax (Италия), MTMA-Гронастар (Швейцария), «Жирокласс» (Франция), БИС (А1-БИС-12, А1-БИС-100, А1-БИС-150), БЛС (А1-БЛС-12-02, А1-БЛС-16-02, БЛС-100), БСХ (БСХ-3-01, БСХ-16, БСХ-100, БСХ-200, БСХ-300, БСХ-400), БСХМ-16, А1-БМС-6, СЦК, РММ и другие [28, 159]. Решетный стан перечисленных машин подвешен на гибких или же на пружинных подвесках. Также существует
решетная приставка РП-50 (ГСКБ «Зерноочистка») к стационарной зерноочистительной машине МПР-50 [138]. Они используются на зерноприемных, мукомольных и комбикормовых предприятиях. К вибромашинам относится сепарирующая машина А1-БЦС-100 типа Р8-БЦ2С и Р8-УЦС-200, предназначенная для первичной очистки зерна.
В нашей стране в основном эксплуатируются высокопроизводительные машины воздушно-решетного типа, основным рабочим органом которых является решетный стан, дополнительным -пневмосистема.
Наиболее распространенной машиной для предварительной и первичной очистки зерна является ОВС-25С. Он предназначен для очистки колосовых, крупяных, зернобобовых культур, кукурузы, сорго, подсолнечника, семян рапса от примесей (рисунок 1.1). Используется стационарно, в специально подготовленных комплексах, во всех сельскохозяйственных зонах страны [140].
Основные рабочие органы очистителя вороха стационарного ОВС-25С: приемная камера, воздушно-очистительная часть, решетные станы, шнек фуражных отходов - смонтированы на раме.
Зерновой материал подается норией в распределительный шнек питающего устройства машины. Питающее устройство распределяет зерно по ширине камеры. Распределитель делит материал на две равные части и направляет его в воздушные каналы. Воздушный поток через вентилятор уносит легкие примеси в централизованную воздушную систему агрегата. Более крупные примеси из воздушного потока улавливает отстойная камера.
Зерновой материал, прошедший очистку воздухом и разделенный на две равные части, попадает на верхний и нижний станы (рисунок 1.2). Процесс очистки на верхнем и нижнем станах совершенно одинаков. Чистое зерно попадает на задний приемник. Из приемника чистое зерно шнеком подается в нижнюю головку передаточного транспортера.
Рисунок 1.1 - Общий вид зерноочистительной машины ОВС-25С
Технологическая схема работы ОВС-25С представлена на рисунке
Рисунок 1.2 - Технологическая схема работы ОВС-25С
Среди зерноочистительных машин иностранного производства наиболее известными являются машины компании «РЕТКШ». Например, Petkus К-531А, представляющий собой высокопроизводительную машину для обработки семенного материала и предназначенный для первичной очистки вороха зерновых, бобовых и масличных сельскохозяйственных культур с доведением их до продовольственной и семенной кондиции (рисунок 1.3) [140].
#Г
Рисунок 1.3 - Общий вид зерноочистительной машины Petkus К-531А
Технологическая схема работы Petkus К-531А приведена на рисунке 1.4. Машина К-531А состоит из рамы, приемного бункера, воздушно-очистительной части, решетного стана, триеров и привода. Приемный бункер 1 имеет рифленый питающий валик 2 и заслонку 3, регулирующую подачу материала на очистку. Воздушно-очистительная часть унифицирована с машиной К-218/1.
Решетный стан состоит из двух решет - верхнего 10 и нижнего 9, которые очищаются: верхнее - подбивальщиком 11, нижнее - щетками 8, которые приводятся в движение кривошипом 7. Колебания решетному стану
и лотку триерных цилиндров передаются от эксцентрикового вала 6. На концах триерных цилиндров 4 установлено лопастное колесо 5 для выгрузки очищенного материала или коротких примесей.
Рисунок 1.4 - Технологическая схема работы Petkus К-531А 1 - приёмный бункер; 2 - питающий валик; 3 - заслонка; 4 - триерный цилиндр; 5 - лопастное колесо; 6 - эксцентриковый вал; 7 -кривошип механизма очистки решет; 8 - щетка; 9 - нижнее решето; 10 - верхнее решето;
11 - подбивальщики; I. VIII - выходы
Наравне с решетными машинами высокой производительности в семеноводческих хозяйствах используются машины малой производительности для окончательной очистки семян. К таким относится семяочистительная машина СМ-0,15М (рисунок 1.5), состоящая из приемного бункера 1, вибрационного питателя 2, решетного стана 3, привода решетного стана 4 и 5, пульта управления 6, пылеотстойника 7, вентилятора 8 с электродвигателем, стола 9, двух аспирационных каналов 10 и 11 с общей осадочной камерой
а) б)
Рисунок 1.5 - Семяочистительная машина СМ-0,15М а) главный вид; б) вид сбоку
Приемный бункер 1 представляет собой емкость сварной конструкции. Он расположен над вибрационным питателем и имеет заслонку для регулирования производительности машины. Крепится бункер на двух стойках. Вибрационный питатель 2 обеспечивает равномерную подачу материала на распределительную скатную доску решетного стана. Он включает в себя вибромотор и горизонтальный питающий лоток. Решетный стан 3 представляет собой деревянный каркас, в который вставляются решета (верхнее решето - для очистки от крупных примесей, среднее -сортировальное и нижнее - подсевное решето) и два шариковых очистителя для очистки решет от застрявших в отверстиях семян. Очиститель устанавливается под средним и нижним решетами и включает в себя деревянную рамку с натянутой снизу металлической сеткой (размер ячеек 10^10 мм); продольные и поперечные перегородки, вставленные вовнутрь рамки и образующие отсеки, и резиновые шарики. В каждый отсек, образованный решеткой, укладываются по 4-5 шарика. В процессе работы
решетного стана шарики совершают колебательные движения, ударяясь при этом о решето, и выбивают из отверстий решет застрявшие семена.
Установлен решетный стан на двух коротких и двух длинных деревянных пластинах. Для вывода фракций материала решетный стан имеет три наклонных лотка. Привод решетного стана 4 и 5 осуществляется электродвигателем мощностью 0,25 кВт через клиноременную передачу, эксцентриковый вал и шатун. Частота вращения ротора электродвигателя регулируется с помощью преобразователя частоты питающего напряжения.
Аспирационные каналы 10 и 11 прямоугольного сечения. Один 11 предназначен для выделения легких примесей из исходного материала перед поступлением его на верхнее решето. Второй 10 для сортирования семян, идущих сходом с подсевного решета. Аспирационные каналы имеют общую осадочную камеру 12 с емкостью для сбора выделенного материала. Скорость воздушного потока в аспирационных каналах регулируется поворотом заслонок, управление которых производится с помощью специальных рычагов с фиксаторами. Вентилятор 9 служит для создания необходимого потока воздуха в аспирационных каналах. Пылеотстойник 7 представляет собой цилиндрическую камеру, изготовленную из воздухопроницаемой ткани. Крепится он к выходному патрубку вентилятора. Стол 9 сварной конструкции предназначен для крепления всех деталей и узлов машины. Стол снабжен тремя колесами для перемещения с мести на место и двумя поручнями с обеих сторон. Со стороны, где расположено одно колесо, по углам имеются выдвижные опоры.
Принцип работы семяочистительной машины СМ-0,15М описывается следующим образом (рисунок 1.6). Исходный материал А загружают в приемный бункер 1, откуда вибрационным питателем подается на распределительную скатную доску решетного стана 2. Перемещаясь по скатной доске, исходный материал попадает в аспирационный канал 8. Здесь из него выделяются легкие примеси, которые выносятся в осадочную камеру 9, где собираются в специальную ёмкость, а пыль выносится вентилятором
11 в пылеотстойник
Рисунок 1.6 - Технологическая схема работы семяочистительной машины
СМ-0,15М
Основная масса материала поступает на верхнее решето 3 решетного стана, с которого сходом идут крупные примеси I. Материал (без легких и крупных примесей) проходит через отверстия верхнего решета 3 и поступает на среднее решето 4, на котором разделяется на две фракции. Самые крупные семена идут сходом с решета и выходят из машины в выход III. Остальные семена основной культуры и мелкие примеси проваливаются сквозь отверстия решет и попадают на нижнее подсевное решето 5. Мелкие примеси, а также мелкие семена основной культуры проходят сквозь отверстия решета и поступают в выход II.
Семена основной культуры идут сходом с нижнего решета 5 и поступают на скатную доску, являющуюся продолжением нижнего решета. Двигаясь по скатной доске, семена попадают в канал 10 второй аспирации. Здесь они продуваются воздушным потоком. Щуплые семена основной
культуры, а также другие оставшиеся легкие примеси выносятся в осадочную камеру 9, где собираются в специальную ёмкость, а пыль выносится вентилятором 11 в пылеотстойник
Полноценные семена основной культуры опускаются вниз и попадают в емкость Б.
Скорость воздушного потока в аспирационных каналах регулируется посредством поворотных заслонок
1.3 Обзор используемых колебательных приводов решетного стана
В общем случае для реализации колебания решетного стана зерноочистительной машины имеется возможность использования эксцентриковых, инерционных, электромагнитных, пневматических и гидравлических приводов. Однако, широкое применение нашли только эксцентриковые и инерционные приводы [23, 151].
Гидравлические приводы приводят в колебательное движение рабочий орган путем использования пульсирующего источника жидкости или прерыванием потока жидкости золотниковым устройством. Гидравлические приводы по принципу действия делят на пульсаторные, автоколебательные, следящие и самоуправляющиеся.
В пульсаторных гидравлических приводах гидроцилиндр приводится в движение пульсирующим давлением, которое создается пульсирующим потоком жидкости. В автоколебательных и самоуправляющихся гидроприводах колебательное движение гидроцилиндра получается при питании от магистрали с постоянным давлением за счет автоматической системы подвода и отвода жидкости. Автоколебательное колебательное движение реализуется за счет наличия в следящей системе нелинейного элемента - зазора в жесткой обратной связи. В случае самоуправляющегося - за счет наличия специальных устройств, обеспечивающих переключение управляющего золотника в момент нахождения поршня гидроцилиндра в
крайнем положении. Их целесообразно использовать в том случае, если необходимо получить большие усилия и большие амплитуды колебания.
Для приведения в колебательное движение рабочего органа в пневматическом приводе используется энергия воздуха. Преимуществами такого привода являются относительно несложное регулирование частоты и амплитуды колебания с помощью простой дроссельной установкой, широкий диапазон получаемых частот (0.800 Гц) и амплитуд колебания. Недостатком является сложность расчета основных динамических параметров.
Электромагнитные приводы позволяют получить колебательное движение без преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное за счет воздействия переменного магнитного поля на ферромагнитные тела. Основными достоинствами данных приводов являются:
- простота регулирования амплитуды колебания и возможность ее регулирования в процессе работы путем изменения питающего напряжения;
- надежность и долговечность за счет отсутствия трения;
- легкость пуска даже под нагрузкой.
Между тем существуют следующие недостатки:
- большая масса, приходящаяся на единицу амплитуды создаваемой
силы;
- большой расход электротехнических материалов и пружинной стали;
- относительно небольшая амплитуда колебания (существуют электромагнитные приводы с большой амплитудой колебания, однако они не получили широкого применения);
- без специальной аппаратуры могут работать только при частотах, равных 50 и 100 Гц (при частоте 50 Гц требуются выпрямительные устройства);
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями»
- шумность при работе;
- неустойчивы в работе и требуют тщательную настройку;
- эффективны на высоких частотах колебания, на которых упругие элементы рассеивают значительную часть энергии, что негативно влияет на надежность и КПД привода;
- залипание якоря или появление его крутильных колебаний и тем самым искажение зазора, что в свою очередь ведет к изменению закона движения и амплитуды колебаний;
- наблюдается значительное снижение производительности при падении напряжения.
Эксцентриковые приводы рационально использовать в зерноочистительных машинах при дорезонансном и резонансном режимах работы, для которых характерным является большие амплитуды и низкие частоты колебаний решетного стана [10, 151]. Данный тип привода способен создавать большие вынуждающие силы при невысоких частотах колебания. При высоких частотах колебаний возникают большие силы инерции, которые передаются на подшипники эксцентрикового вала привода. В эксцентриковом приводе амплитуда колебаний остается постоянной во всем рабочем интервале. Амплитуда колебаний регулируется в основном вручную путем смены роликов, перекатывающихся по волнистой поверхности эксцентрика, или длиной шатуна в период остановок зерноочистительной машины.
Наибольший интерес вызывает инерционный привод с вращательным движением инерционного элемента, являющийся также центробежным приводом [35]. Его рациональным рабочим интервалом являются средние частоты (до 50 Гц) [96]. Они создают как направленные, так и круговые колебательные движения рабочего органа. Инерционные приводы являются наиболее универсальными за счет простоты задания амплитуды и частоты колебаний. Они подразделяются на дебалансные и планетарные.
Инерционное возбуждение вращательного движения рабочего органа можно реализовать (рисунок 1.7):
и) к! л!
Рисунок 1.7 - Схемы инерционного возбуждения при одночастотных вынуждающих воздействиях (обозначения в тексте)
а) вращением одиночного дебаланса, создающего центробежную вынуждающую силу;
б) синфазным вращением в одном направлении двух одинаковых дебалансов;
в) антифазным вращением двух одинаковых дебаланса вокруг параллельных осей, создающих синусоидально колеблющийся вектор-момент, направленный перпендикулярно плоскости рисунка (при синхронном вращении в противоположных направлениях, создаются синусоидально колеблющийся вектор-момент и горизонтально направленная синусоидальная сила);
г) вращением двух одинаковых дебалансов в одном направлении, создающих сочетание колеблющегося вектор-момента и круговой силы;
д) вращением вокруг параллельных осей трех дебалансов, боковые которые одинаковые.
е) вращением в противоположные стороны двух одинаковых дебалансов вокруг общей оси, создающих синусоидально колеблющуюся прямолинейно направленную вынуждающую силу;
з) использованием одного вращающегося дебаланса в шарнире маятникового вибропривода , создающего направленную синусоидальную силу, действующую вдоль среднего положения оси симметрии маятника, если угол качения маятника невелик;
ж) вращением в противоположные стороны вокруг одной оси двух дебалансов с различными статическими моментами массы, создающих эллиптическую вынуждающую силу, которую можно рассматривать как сумму круговой и прямолинейно направленной синусоидальной сил;
и, к) вращением одного или двух дебалансов в одном направлении, создающих круговой вынуждающий вектор-момент, перпендикулярный вращающейся плоскости разбаланса (в случае вращения двух дебалансов в противоположные направления возникает синусоидально колеблющийся вектор-момент, который перпендикулярен осям вращения дебалансов);
л) вращением дебаланса, обладающего как статической, так и моментной неуравновешенностью, создающего сочетания круговой силы и кругового момента [13, 23].
Достоинствами таких приводов являются: возможность получения больших возмущающих сил при небольших габаритах и массе, легкости регулирования оборотов и малошумность. Они находят применение в вибромашинах примущественно зарезонансного типа. К основным недостаткам инерционных приводов относятся: низкий КПД, перегрузка электродвигателя в момент пуска, возникновение значительных динамических нагрузок при переходе через область резонанса и увеличенное время пуска и остановки.
1.4 Возбудители колебаний решетного стана зерноочистительной машины на основе линейного асинхронного электродвигателя
Кроме рассмотренных приводов, имеющие свои отмеченные достоинства и недостатки, существуют возбудители колебаний
(электроприводы) на основе линейного асинхронного электродвигателя (далее - ЛАД).
Линейный асинхронный электродвигатель, в отличие от асинхронного двигателя, состоит из развернутых в плоскость и имеющих концы статора (индуктора) и ротора (вторичного элемента). В индукторе ЛАД создается бегущее электромагнитное поле, благодаря которому вторичный элемент приходит в поступательное движение.
Вышеуказанные особенности ЛАД благополучно используются в построении различных электроприводов сельскохозяйственных машин [3]. Чаще всего в линейных электроприводах (далее - ЛЭП) используются цилиндрические и плоские ЛАД, позволяющие непосредственно электрическую энергию преобразовывать в поступательное (возвратно-поступательное) движение рабочего органа технологической машины.
Плоский ЛАД отличается от цилиндрического ЛАД возможностью создавать кроме силы тяги Ех перпендикулярную к ней силу притяжения ¥у (рисунок 1.8).
Рисунок 1.8 - ЛАД: а) цилиндрический, б) плоский, 1 - вторичный элемент, 2 - индуктор
Существующие ЛЭП сельскохозяйственных машин образованы путем
конструктивного слияния подвижной части ЛАД с рабочим органом, колебательное движение которых осуществляется бигармоническим питанием ЛАД, либо периодическим подключением и отключением ЛАД от источника питания. При этом в последнем случае реализуется автоколебательный режим или режим вынужденных колебаний.
Всестороннем исследованием ЛАД, а также его практическим применением в приводе различных технологических машин занимались такие ученые как Аипов Р.С., Болдеа И., Вольдек А.И., Веселовский О.Н., Денисов В.Н., Епифанов А.П., Коняев А.Ю., Луковников В.И., Хромов Е.В., Насар С.А., Сапсалев А.В., Сарапулов Ф.Н., Соколов М.М., Ямамура [2, 3, 22, 103, 118, 119, 120, 121, 125, 146, 147] и многие другие.
Исследователями отмечается, что в плоском ЛАД значение силы притяжения Fy обычно выше на 8-10 раз силы тяги Fx [103].
На данное время исследователями предложены множество вариантов конструкции электроприводов с использованием цилиндрического или плоского ЛАЭД для зерноочистительной машины.
Далее рассмотрим машины (опытные образцы) для проведения послеуборочной обработки зерна с применением возбудителей колебаний (электропривода) на основе цилиндрического и плоского ЛАЭД.
На рисунке 1.9 представлена зерноочистительная установка с применением в приводе цилиндрического ЛАД 15. Она работает следующим образом. Зерновой материал подается через дозатор12 на начало первого и второго решет под действием колебательного движения, создаваемого трехфазным ЛАЭД 15 и тягой 13. При этом тяга жестко связана с осями решет 9 и является вторичным элементом трехфазного ЛАД 15.
Происходит перемещение зерна поперек решет с верхнего на нижнее. При достижении крайней точки движение решет повторяется в обратную сторону. Верхнее решето становится нижним, а нижнее - верхним за счет смещения осей и наличия перемычки 8. В продольном направлении исходный материал перемещается за счет наклона решет. Очищенный
материал через скатную доску 17 попадает в емкости 2. Колебательное движение решет осуществляется за счет бигармонического питания обмоток индуктора цилиндрического ЛАД от источника переменного тока с различной частотой. Исследователями отмечается, что основным недостатком является смещение рабочей области, появляющегося при частоте на выходе одной из источников переменного тока менее 33 Гц [62, 146], что в свою очередь является основным препятствующим фактором для серийного производства данной установки.
Рисунок 1.9 - Патент №2415710, Зерноочистительная установка: 1 - рама, 2, 6 - емкости, 3 - клапан скатной доски, 4 - щетки, 5 - поддон, 7 - решето, 8 - перемычки, 9 - ось решета, 10 - подвеска, 11 - бункер, 12 - дозатор, 13 - тяга, 14 - однофазный частотный преобразователь, 15 - трехфазный линейный асинхронный двигатель, 16 - пульт управления, 17 - скатная доска.
Работа зерноочистительной машины с электроприводом от плоского
ЛАД (рисунок 1.10) описывается следующим образом [123]. Блок управления (на рисунке 1.10 не показан) подключает индуктор 7 плоского ЛАД к источнику питания, при этом на индукторе создается бегущее электромагнитное поле. Взаимодействие бегущего электромагнитного поля индуктора 7 со вторичным элементом 5 заставляет последний, а, следовательно, и решетный стан, двигаться в направлениях сил ¥х и ¥у (рисунок 1.11). Решетный стан 1, подвешенный на шарнирно закрепленных упругих подвесках 6 одинаковой длины под углом а к горизонтали по оси ОХ, при включении ЛАД под действием силы ¥У (поперечное направление) притягивается к индуктору 7, а под действием силы ¥х (продольное направление) приходит в поступательное движение в сторону бегущего электромагнитного поля. При этом упругие элементы 3 и 4 деформируются (цилиндрические винтовые пружины). В какой-то момент времени происходит отключение индуктора ЛАД от источника питания. Под действием потенциальной энергии, накопленной в упругих элементах 3 и 4, решетный стан 1 движется в обратном направлении. При этом за счет резкого торможения решетного стана происходит инерционное перемещение зернового материала. Таким образом, решетный стан совершает сложное возвратно-поступательное движение. Частицы зерновой смеси, не прошедшие сквозь решето, поступают на лоток 10 сходовой фракции, а частицы, прошедшие сквозь ячейки решет, попадают на лотки 9 проходовой фракции. Подача зернового материала осуществляется из бункера 11. Для исключения соприкосновения бегуна 5 с неподвижным индуктором 7 ЛАД под действием силы ¥У на основании 2 установлены подпружиненные упорные ролики 12. Болтовое соединение фиксирует положение рамки-регулятора 8 относительно основания 2 и позволяет изменять угол наклона сепарирующей поверхности решетного стана к горизонту в пределах от 0° до 10°. Изменение продольной амплитуды колебаний решетного стана в пределах от 10 мм до 20 мм осуществляют варьированием напряжения питания на индукторе ЛАЭД, а также изменением положения оптических
датчиков включения и выключения (на рисунке 1.10 не показаны).
Рассмотренная машина с электроприводом на основе плоского ЛАД обладает такими преимуществами как:
- отсутствие кривошипно-шатунных механизмов (упрощенная конструкция);
- сокращенное время технического обслуживания;
- уменьшенное количество текущих ремонтов;
- повышенная эффективность сепарирование зерна за счет реализации продольно-поперечных колебаний решетного стана.
Однако, основным недостатком зерноочистительной машины с электроприводом на основе плоского ЛАД является нарушение кинематического режима работы решетного стана (изменение частоты и амплитуды колебания решетного стана) при изменении массы зернового материала на поверхности решета. Одним из путей решения отмеченной проблемы является применение системы управления ЛАД, которая обеспечивала бы поддерживание частоты и амплитуды колебания решета в пределах допустимого при изменении массы зернового материала, находящейся на поверхности решета.
С учетом того, что используемая система управления ЛАД не способна выполнять данную задачу, проведем обзор существующих систем управления электродвигателем и по его результатам предложим систему управления плоским ЛАД, способной поддерживать частоту и амплитуду колебания решетного стана.
Рисунок 1.10- Общий вид опытного образца зерноочистительной машины с ЛЭП 1 - решетный стан; 2 - основание; 3,4- упругие элементы; 5 - вторичный элемент ЛАД; 6 - упругие подвески; 7 - индуктор ЛАД; 8- рамка-регулятор; 9 - лоток проходовой фракции; 10 - лотки сходовой фракции; 11 - бункер; 12 - упорные ролики
в
г
Рисунок 1.11 - Патент № 2446669, конструкция привода решетного стана: вид А - положение решетного стана до подключения ЛАД к источнику питания; вид В - одно из возможных положений решетного стана после подключения ЛАД к источнику питания; а,б - главный вид (вид спереди); в,г - вид сверху
1.5 Системы управления линейным асинхронным электродвигателем для приведения в колебательное движение рабочего органа
Для ЛАД способы управления те же самые, что у асинхронных двигателей. Но при этом необходимо учитывать особенности ЛАД при применении классических способов управления [2, 22]. На рисунке 1.12 представлены способы управления ЛАД.
Наиболее простым и дешевым способом управления является управление напряжением с использованием тиристоров (или симисторов). Изменение питающего напряжения оказывает значительное влияние на силу тяги, из-за чего такое управление является на сегодняшний день относительно простым способом регулирования скорости движения вторичного элемента (рабочего органа).
Рисунок 1.12 - Способы управления ЛАД
Другим способом управления является частотное управление, заключающийся в питании ЛАД электроэнергией с измененным значением частоты трехфазного напряжения. Данный способ управления реализуется с
помощью частотного преобразователя.
В зерноочистительной машине с приводом от плоского ЛАД используется система управления, работа которой заключается в периодическом подключении ЛАД к источнику питания и отключение от него [3]. При работе в автоколебательном режиме используются два оптических датчиков положения (концевики), позволяющих системе определять момент достижения рабочего органа конечных точек (подключение и отключение от источника питания ЛАД). В рассматриваемой системе управления текущая информация используется лишь для выработки управляющего воздействия. Поэтому для решения проблемы, заключающейся в изменении максимального ускорения решетного стана при изменении массы зерновой смеси, находящейся на поверхности решета, целесообразным является применение системы управления с нечетким регулятором (далее - НР), в которой текущая информация, помимо выработки управляющего воздействия, используется также для изменения алгоритма управления.
На сегодняшний день большое распространение получили системы управлений с НР. Их достоинством является простота реализации и высокая эффективность при автоматизации сложных систем. Нечеткий регулятор основывается на теории нечетких множеств и нечеткой логике, которые в свою очередь являются обобщением классической теории множеств и классической логики. Возникающее свойство нечеткости позволяет применять в правилах качественные понятия, присущие человеческому языку и мышлению (очень жарко, далеко, старый, медленно и т.д.)
В работе [107] приводятся случаи, в которых целесообразно использование НР в электрическом приводе:
- при наличии объектов, сложно поддающихся описанию с использованием положений классической математической теории;
- при наличии объектов, функции управления которыми ранее возлагались на человека-оператора;
- при реализации электроприводов, работающих по принципам экспертных систем;
- при наличии систем, в работе которых есть определенный момент неопределенности или параметры которых в процессе функционирования подвергаются случайным и непредсказуемым изменениям [136].
Таким образом, разработка системы управления с НР для привода решетного стана с плоским ЛАД является актуальной задачей. Так как привод решетного стана от плоского ЛАД является сложной электромеханической системой с неполным неточным математическим описанием.
С учетом вышесказанного, целью настоящих исследований является повышение эффективности работы зерноочистительной машины путем совершенствования конструкции приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины.
В соответствии с изложенной целью, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие технические средства для послеуборочной обработки зерна, определить направление их развития.
2. Разработать конструкцию приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
3. Провести оценку технологической и энергетической эффективности работы разработанного приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
4. Выполнить технико-экономическую оценку эффективности работы приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины с продольно-поперечными колебаниями.
2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРИВОДНОГО МЕХАНИЗМА РЕШЕТНОГО СТАНА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ
2.1 Конструкция и принцип работы приводного механизма решетного стана с продольно-поперечными колебаниями
В существующем приводе решетного стана от плоского ЛАД [123] осуществляется колебание решетного стана в продольном, так и поперечном направлении с одинаковой частотой за счет создании электродвигателем как продольных, так и поперечных сил. Подвижная часть электродвигателя жестко соединена с решетным станом. Решетный стан двигается по сложной траектории.
Для улучшения контакта зерновых частиц с кромками отверстия и взаимодействий между собой, а, следовательно, для повышения эффективности сепарирования зерна предлагается вторичный (подвижный) элемент ЛАД соединить с решетным станом посредством штоков и упругих элементов. В этом случаи рабочий орган подвижен относительно вторичного элемента в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора ЛАД, что позволяет решету в процессе продольных колебаний, обусловленных частотой включений индуктора, совершать гармонические колебания в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора с большей частотой, чем в продольном направлении. Оригинальность данного технического решения подтверждено патентом на изобретение [124].
На рисунке 2.1 представлена предлагаемая конструкция приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины [124]. В ней (а) показаны положение решетного стана 1 до подключения одного из ЛАД к источнику питания (в исходном состоянии) и одно из возможных положений решетного стана 1 после подключения одного из ЛАД к источнику питания
(в рабочем состоянии).
Рисунок 2.1 - Конструкция приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины: а) решетный стан в исходном состоянии; б) одно из положений решетного стана в рабочем состоянии (привод не
показан); в) вид сверху; ^ - силы, развиваемые одним из ЛАД
Предлагаемая конструкция состоит из основания 2, приводного механизма решетного стана в виде плоского ЛАД с неподвижным индуктором 6 и параллельно ему, но перпендикулярно рабочему органу установленным вторичным элементом 7 с возможностью перемещения перпендикулярно и параллельно продольной оси индуктора 6. Решетный стан 1 подвижно по направляющим штокам 8 связан с вторичным элементом. Направляющие штоки 8 жестко закреплены на решетном стане. Упругие элементы (пружины) 9 находятся между вторичным элементом и решетным станом, а также между вторичным элементом и фиксатором штока. Решетный стан подвешен на гибких подвесах 5 и соединен с упругими
элементами 4, расположенными по направлению продольного движения решетного стана 1. Два индуктора ЛАД поочередно подключаются к источнику трехфазного переменного тока посредством блока управления (на рисунке не показан).
Приводной механизм решетного стана зерноочистительной машины работает следующим образом. Блок управления подключает один из индукторов 6 ЛАД к источнику питания. Индуктор создает бегущее магнитное поле, которое индуктирует во вторичном элементе ЭДС, вызывающие токи, от взаимодействия которых с магнитным полем во вторичном элементе образуются продольная (¥х) и, перпендикулярная ей, поперечная (¥у) электромагнитные силы.
Под действием силы ¥х вторичный элемент 7, а вместе с ним и решетный стан 1 через штоки 8 приходит в поступательное движение (рисунок 2.1). Одновременно под действием силы ¥у вторичный элемент 7 притягивается к индуктору, а, следовательно, и решетный стан 1 по штокам 8 совершает в этом направлении движение (перпендикулярно продольной оси индуктора) за счет деформируемых упругих элементов 9, которыми решетный стан и вторичный элемент соединены. Сначала упругие элементы 9 растягиваются, а по мере движения решетного стана в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора сжимается. Далее под действием силы ¥х вторичный элемент с решетным станом продолжают движение вдоль оси индуктора, а за счет потенциальной энергии, накопленной в упругих элементах 9, решетный стан движется в обратном направлении перпендикулярном оси индуктора. В этот момент упругие элементы 9 разжимаются. Таким образом, по мере поступательного движения вторичного элемента 7 решетный стан также совершает поступательные движения с колебаниями в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора из-за наличия упругих элементов 9. Также при включении ЛАД упругие элементы 3, 4 деформируются по направлению сил ¥х и ¥у. В какой-то момент времени, но не менее одного периода колебания
решетного стана в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора, блок управления обесточивает один из индукторов 6 ЛАД, его бегущее магнитное поле исчезает. И затем подает напряжение ко второму индуктору ЛАД. Силы тяги двух ЛАД встречно направлены. Под действием потенциальной энергии, накопленной в упругих элементах 3, 4, и под действием силы тяги второго электродвигателя решетный стан движется в обратном направлении. Под действием изменяющихся сил в упругих элементах 9 и поочередным действиям противоположных друг другу сил тяги ЛАД решетный стан продолжает колебательное движение в плоскости перпендикулярной продольной оси индуктора. Далее описанный процесс повторяется. Наличие упругих элементов 9 обеспечивает явно-выраженные гармонические поперечные колебания решетного стана 1 за весь период продольных колебаний, что способствует повышению эффективности взаимодействия зерновых частиц между собой и с кромками отверстий решета.
2.2 Обоснование режимов работы приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины
Для обоснования режимов работы приводного механизма решетного стана зерноочистительной машины проведен анализ характера движения зернового материала по поверхности решета при различных значениях угла направления колебания решета в. Данный анализ проводился с применением теории движения материальной точки по наклонной колеблющейся плоскости, созданной профессором Б.А. Бергом [3].
На рисунках 2.3 и 2.4 представлены схемы сил, действующих на зерновой материал, при её движении вниз и вверх по колеблющемуся решету. На зерновой материал массой тз действуют сила тяжести (О = тз^), сила инерции сила трения материала о поверхность решета (Гтр.3) и нормальная реакция решета (К). Сила инерции зернового материала в
момент совместного с решетом движения равна произведению массы материала тз на ускорение решетного стана (хр.с.), ¥з. = т3.хр.с..
Рисунок 2.3 - Схема сил, действующих на зерновой материал, при его движении вниз по колеблющемуся решету: а - угол наклона решета относительно горизонта, в - угол направления колебания решета
Перемещение материала вниз по решету будет в том случае, если решето перемещается справа-налево с положительной скоростью (+х). Таким образом, условием перемещения материала вниз по решету будет:
Перемещение зернового материала вверх по решету, согласно рисунку 3, будет в том случае, если решето перемещается слева-направо с отрицательной скоростью (-х) и подчиняется условию:
Неравенства (2.1) и (2.2) можно представить в развернутом виде: тзхрс cos fí > f3-m3(g cos а + хрс sin Д • sign(x)) + тзд sin а • sign(x), (2.3) где а - угол наклона решета относительно горизонта, в - угол направления колебания решета, °; Ф - угол трения зернового материала о поверхность решета, °; g - ускорение свободного падения, м/с2;
/
(2.1)
(2.2)
/ - коэффициент трения зернового материала о поверхность решета:
/з =
где ф - угол трения зернового материала о поверхность решета,
После проведения преобразования неравенства (2.3) и с учетом того,
что действительным кинематическим режим к = , получим два
я
неравенства. Для условия перемещения зернового материала вниз по решету (положительная скорость решета (+.)):
зт(ф-а)
К > вн _
(2.4)
И для условия перемещения зерновой частицы вверх по решету (отрицательная скорость решета (- . ):
К >
вв _ +
(2.5)
Рисунок 2.4 - Схема сил, действующих на зерновой материал, при его движении вверх по колеблющемуся решету: а - угол наклона решета относительно горизонта, в - угол направления колебания решета
Отрыв частицы от поверхности решета может происходить в том случае, если, во-первых, она движется слева-направо, и во-вторых, если нормальная к нему составляющая силы инерции (^зу) превысит нормальную
составляющую силы тяжести ^у).