Разработка принципов построения и комплекса устройств микрокомпьютерной телемеханической системы АСУТП шахты и её программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Топалов, Андон Венелинов
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Топалов, Андон Венелинов
В в е д е н и е
Глава I. Состояние вопроса и постановка задачи
1.1. Анализ перспективных направлений в разработке шахтных устройств телемеханики
1.2. Обзор зарубежных шахтных телемеханических систем на базе микропроцессорной техники
1.3. Постановка задачи и цель работы
Выводы
Глава 2. Разработка принципов построения и функционирования микрокомпьютерной телемеханической системы АСУТП или СОДУ" шахты.
2.1. Информационные потоки при управлении угольной шахтой. Выбор емкости единой телемеханической системы шахты. Обзор критериев оценки и сравнительный анализ структур телемеханических систем для рассредоточенных объектов контроля и управления. Выбор наиболее подходящего типа УВМ как программно-управляемого компонента телемеханической системы шахты.
2.2. Разработка общей структуры и алгоритма функционирования искробезопасной шахтной телемеханической системы на базе микро-ЭВМ.
2.3. Исследование максимального быстродействия шахтной аналоговой телемеханической системы с временным разделением каналов и использованием стабилизированного постоянного тока в процессе сканирования контролируемых пунктов и осуществления дискретного контроля измеряемых параметров
2.4. Методика определения необходимой частоты измерений при дискретном контроле параметров в условиях предлагаемой системы со стороны микроЭВМ
2.5. Рекомендации по применению для решения задач прогнозирования поведения контролируемых парао метров в условиях микрокомпьютерной телемеханической системы отдельных методов сглаживания и прогнозирования временных рядов
Вы в о ды.
Глава 3. Исследование и разработка отдельных устройств телемеханического комплекса на базе микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28"
3.1. Разработка интерфейсной аппаратуры. Назначение и принципы построения контроллера как устройство сопряжения микро-ЭВМ с остальной аппаратурой комплекса.
3.2. Предлагаемая схемная реализация контроллера . 132 Вы в о ды
Глава 4. Разработка некоторых аспектов программного обеспечения микрокомпьютерного комплекса АСУТП.
4.1. Разработка алгоритма функционирования микро-ЭВМ по сбору, формированию, передаче и предварительной обработке сигналов информации в микрокомпьютерной телемеханической системе и его программной реализации на примере использования микроЭВМ "Электроника ДЗ-28"
4.2. Исследование алгоритма функционирования и разработка программной реализации для микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28" подсистемы прогнозирования, опасности самовозгорания угля на базе контроля концентрации окиси углерода в шахтном воздухе
В ы в о д ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов построения и комплекса устройств микрокомпьютерной телемеханической системы АСУТП шахты и её программного обеспечения»
Ддя оптимального протекания технологических процессов на современных шахтах угольной и горнорудной промышленности, характеризующихся большими единичными мощностями используемых комплексов машин, повышенными требованиями к обеспечению безопасности, а также точности и оперативности управления, становится необходимым внедрение автоматизированных систем управления - АСУТП и АСУП. Разработка и широкое внедрение этих систем явится одним из главных рычагов в решении стратегической задачи повышения качества и эффективности производства, увеличения выпуска продукции, улучшения условий труда. Реализация этой задачи обеспечивает возможность повышения производительности труда, оперативного управления производственными процессами, максимальной экономии сыря и электроэнергии.
Основой единой системы управления технологическими процессами на шахте, в силу специфики производства, призвана стать комплексная система телемеханики большой емкости, обеспечивающая передачу всех потоков информации между контролируемыми пунктами (КП) , находящимися под землей, в непосредственной близости с технологическим оборудованием, и пунктом управления (ПУ), расположенным на поверхности земли.
В СССР и за рубежом, для использования в условиях угольных шахт, за истекшие годы предложено немало различного рода телемеханических систем /88JZ6|Ч7lSO /. Широко применяется телемеханическая аппаратура на основе специализированных устройств, имеющих "жесткую" логику. Она не удовлетворяет современным требованиям по емкости, имеет низкую надежность, точность и быстродействие, недостаточную гибкость и взаимозаменяемость функций, трудоемка в изготовлении. Существует также большое разнообразие в принятых методах передачи сигналов информации по каналам связи. В последнее время, с учетом условий угольной шахты, разработчики вновь стали отдавать цредпоч-тение телемеханическим системам использующим принцип интенсивности / 26,16; 92} 5О /. Такие системы телемеханики, с временным разделением каналов, созданы рядом иностранных фирм Дж. Лжоунс аутоматы лтд, и советских организаций С Киевский институт автоматики, ВЗШ, Гипроуглеавтоматизация). Перспективные направлением в развитии телемеханических систем последних лет является также широкое применение в их структуре микропроцессорной техники. В развитии архитектуры и состава оборудования систем телемеханики наблюдается тенденция к слиянию телемеханических и вычислительных устройств, как результат двух объективных факторов:
- последних достижений в области миниатюризации и совершенствования технологии производства вычислительной техники, что со своей стороны вызвало снижение стоимости и расширение области ее применения ("например, стоимость микропроцессорных комплектов и микро-ЭВМ, и стоимость кабельных линий связи большой протяженности для нужд управления рассредоточенными объектами уже имеют приблизительно одинаковый порядок / 74 /); - резкое увеличение объемов перерабатываемой информации в ПУ. В первом приближении объем информации, используемой для управления, пропорционален квадрату числа КП. Емкость промышленных телемеханических систем, в том числе и угольной шахты, в последние годы превысила 5000-6000 двоичных сигналов телеуправления, телеизмерения и телеконтроля /26 /.
Функции микропроцессоров и микро-ЭВ1й, входящих в систему телемеханики комплекса АСУТП коротко могут быть сформулированы следующим образом:
I. По регистрации данных - управление процессом сканирования датчиков, исполнительных механизмов расположенных на КП. Новые программно-управляемые средства позволяют организовать опрос аналоговых сигналов медленно и быстро протекающих процессов с различной частотой, периодическую калибровку сигналов и исключение из них заведомо ложных.
2. По обработке сигналов - приведение сигналов к виду, удобному для представлении оператору или регистрации. Сигналы могут быть подвергнуты декодированию, усреднению, цифровой фильтрации или другой предварительной обработке.
3. По выводу данных на регистрирующие устройства - данные или логические условия, необходимые оператору для принятия решений, могут выводиться на разного типа устройств регистрации и отображения информации, включая устройства печати, графопостроители, дисплеи и т.д. Становится возможным проводить наблюдение за ходом технологического процесса по данным хранимым в памяти микро-ЭВМ.
Системы телемеханики со встроенными микропроцессорами и микро-ЭВМ обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными. Новая техника позволяет значительно увеличить объем решаемых задач, как в количественном, так и в качественном отношении. Такие системы, благодаря включению в их структуру программно-управляемых компонентов, могут производить смысловую обработку информации по обеспечению разгрузки каналов связи и ЭВМ высшего иерархического уровня, повышению оперативности обмена путем сжатия данных и исключения тех сообщений, которые нешесут информации. Одновременно с этим повышается надежность системы, так как ПУ и КП, снабженные микропроцессорами и микро-ЭВМ, в случае отказа ЭВМ высшего уровня управления или линии связи могут продолжать работу в связи с высокой степенью их автономности. Значительно снижаются стоимость телемеханической системы в целом, ее габариты и потребляемая мощность ///,60,18/. Однако, применение микропроцессоров и микро-ЭВМ в шахтных системах телемеханики выдвигает также и целый ряд новых проблем. Одной из главных является проблема сопряжения ("обвязки",) малых управляющих связи до шести сигналов ТС при помощи расположенных на КП кодирующих резисторов.
3. Алгоритм функционирования микро-ЭВМ разработанной телемеханической системы шахты, позволяющий прогнозировать поведение контролируемых параметров с целью предупреждения и исключения возможного развития угрожающих ситуаций в неблагоприятном направлении, новизна которого заключается в том, что впервые применен в шахтной системе телемеханики.
Научное значение имеют разработанные в работе принципы построения структуры шахтной телемеханической системы на базе микро-ЭВМ, алгоритм ее функционирования и метод уплотнения каналов передачи сигналов ТС.
Значение полученных результатов для практики состоит в разработке : принципиальных схем устройств телемеханической системы на базе микро-ЭВМ; методики расчета частоты сканирования КП; программ функционирования микро-ЭВМ в телемеханической системе; рекомендаций по решению задач прогнозирования поведения контролируемых параметров в системе телемеханики.
Разработанные в диссертационной работе принцип построения структуры шахтного телемеханического комплекса, новые схемные решения интерфейсной аппаратуры для подключения микро-ЭВМ, принцип функционирования разработанного телемеханического комплекса , метод прогнозирования опасности самовозгорания угля и целиков в шахте, разработанные алгоритмы и программы для микро-ЭВМ, входящей в структуру телемеханической системы, использовались институтом "Гипроуглеавтомати-зация" при разработке темы Ю801600000 "Создать комплекс устройств шахтной телемеханики". Расчетный экономический эффект от внедрения телемеханического комплекса в условиях угольной шахты средней мощности составляет 30 тыс. руб. в год.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Топалов, Андон Венелинов
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Разработана структура шахтной телемеханической системы на базе микро-ЭВМ, алгоритм и программа ее функционирования, позволяющие осуществить программно-управляемое выполнение ряда функций, ранее реализуемых специализированными устройствами с "жесткой" логикой, а также дополнительных функций, в том числе по прогнозированию поведения контролируемых параметров. Разработанная телемеханическая система искробезопасна, характеризуется простотой конструкции, не предъявляет дополнительных требований к кабелям связи и имеет высокую ремонтопригодность.
2. Предложенный способ уплотнения каналов передачи сигналов ТС отличается простотой схемного решения и дешевизной, позволяет дополнительно увеличить емкость телемеханической системы и организовать счет событий на КП. Средняя частота воспроизведения ложных сигналов при лабораторных испытаниях разработанного способа уплотнения каналов на макете системы и модели линии связи составила менее 5.10"*^ 1/с при работе системы в течение 16 ч и времени опроса одного КП 0,5 с.
3. Разработанный принцип построения устройства сопряжения микро-ЭВМ телемеханической системы использовался для построения лабораторного макета шахтной системы телемеханики на базе микропроцессорной техники. Частота сканирования КП может достигать 8 - 10 Гц при применении соответствующих схем подавления или устранения влияния флюктуадионных наведенных помех, что не противоречит результатам проведенных в работе исследований времени переходных процессов в линиях передачи сигналов ТИ и ТС и подтверждается результатами работ проведенных английской фирмой "Дж. Джоунс аутоматы Лтд".
4. Предложенная методика расчета необходимой частоты сканирования датчиков контролируемых параметров, учитывающая скорость протекания технологических процессов и необходимую точность измерений, дает возможность, в условиях программно-управляемого сканирования КП, дифференцированно подходить при выборе частоты опроса отдельных групп датчиков и позволяет увеличить быстродействие телемеханической системы.
5. На примере прогнозирования опасности самовозгорания угля и целиков угольной шахты, обоснована возможность использования шахтных телемеханических систем на базе микро-ЭВМ для прогнозирования поведения контролируемых параметров, позволяющего предупредить и исключить возможное развитие угрожающих ситуаций в неблагоприятном направлении. В качестве математического аппарата предложено использовать методы прогнозирования и сглаживания временных рядов.
6. Расчетный экономический эффект от внедрения телемеханического комплекса в условиях угольной шахты средней мощности составляет 30 тыс. руб. в год за счет ожидаемого повышения качества управления технологическими процессами, повышения интенсивности и времени использования машин, стабилизации параметров процессов на уровне заданных, повышения качества продукции, повышения производительности труда рабочих и объема производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи -создания шахтного телемеханического комплекса на базе микропроцессорной техники, реализация и внедрение которого позволит повысить качество и эффективность производства, увеличить выпуск продукции и улучшить условия труда на шахте.