Разработка принципов построения и анализ характеристик автоколебательного микромеханического гироскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Тыртычный, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Тыртычный, Алексей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ГИРОСКОПЫ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
1.1 Общая функциональная структура системы управления подвижного объекта
1.2 Микромеханические гироскопы, как элементы систем управления
1.3 Бесплатформенные инерциальные навигационные системы
1.4 Состояние разработок микромеханических гироскопов
1.5 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ВЫБОР ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА, ВЫБОР ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА
2.1 Выбор принципов построения
2.2 Обобщенная функциональная схема автоколебательной системы
2.3 Структурная схема автоколебательного микромеханического гироскопа42
2.4 Разработка функциональной схемы и выбор элементов конструкции автоколебательного микромеханического гироскопа
2.5 Разработка конструктивно-кинематической схемы автоколебательного микромеханического гироскопа
2.6 Выбор датчика положения
2.7 Сравнительный анализ датчиков силы микромеханических инерциальных датчиков
2.8 Выбор и расчет упругих элементов подвеса инерционной массы автоколебательного микромеханического гироскопа
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ АВТОКОЛЕБАНИЙ ИНЕРЦИОННОЙ МАССЫ МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА
3.1 Вывод уравнений, описывающих движение инерционной массы автоколебательного микромеханического гироскопа
3.2 Аналитическое решение уравнений, описывающих движение инерционной массы автоколебательного микромеханического гироскопа
3.3 Графоаналитический метод анализа параметров собственного движения72
3.4 Исследование устойчивости автоколебательного микромеханического гироскопа
3.5 Анализ параметров собственного движения инерционной массы автоколебательного микромеханического гироскопа
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА И ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДВЕСА НА . ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА
4.1 Описание принципов формирования выходного сигнала
4.2 Разработка имитационной модели автоколебательного микромеханического гироскопа
4.3 Анализ влияния конструктивных особенностей подвеса на характеристики колебаний инерционной массы автоколебательного микромеханического гироскопа
Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА
5.1 Результаты моделирования и анализ статических характеристик автоколебательного микромеханического гироскопа
5.2 Точностные характеристики автоколебательного микромеханического гироскопа
5.3 Анализ динамических характеристик автоколебательного микромеханического гироскопа
Выводы к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ПОЛОЖЕНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОПИИ НАГРАД РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ПОЛОЖЕНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов построения и анализ характеристик автоколебательного микромеханического гироскопа»
ВВЕДЕНИЕ
Освоение технологии изготовления трехмерных механических структур с использованием технологий и оборудования, применяемого в микроэлектронике, открыло путь к созданию микроминиатюрных электромеханических систем (МЭМС). Это новое направление в области приборостроения получило название микромеханики. Наиболее сложными микроэлектромеханическими устройствами являются микромеханические гироскопы (ММГ).
Работы по созданию ММГ начались с 1990-х г. в ряде ведущих лабораторий и институтов зарубежных стран. В настоящее время несколько крупных зарубежных фирм серийно выпускают ММГ, например, Analog Devices, STMicroelectronics, Honeywell, Bosch, Silicon Sensing, Murata, Systron Donner и другие [1,2].
В зарубежных странах ММГ широко используются в автомобильной промышленности, робототехнике, системах управления (СУ) и стабилизации различных подвижных объектов (ПО) (беспилотных летательных аппаратов, управляемых реактивных снарядах, системах стабилизации изображения и т.п.) [2, 3].
Групповые технологии микроэлектроники и производства МЭМС позволяют добиться низкой себестоимости, малых массогабаритных характеристик и высокой надежности. Благодаря этому направление МЭМС активно развивается сегодня. Важной является также практически полная совместимость механической части приборов с сервисной электроникой [4].
Актуальность работы подтверждается тем, что рынок МЭМС в последнее время характеризуется значительным ростом [2]. В ближайшие годы прогнозируется включение инерциальных микроэлектромеханических датчиков в тактический класс [5].
Согласно данным маркетинговых исследований, в настоящее время из микроэлектромеханических датчиков наибольший интерес у заказчиков вызывают инерциальные датчики и системы. По данным аналитической компании Yole до-
минируют в данной сфере потребители микроэлектромеханических датчиков в военной и аэрокосмической областях, а ежегодный рост продаж составляет 9%. Наиболее динамично по данным Yole будут развиваться промышленные и коммерческие применения МЭМС, рост продаж в данные отрасли составит 16,5% [2]. Еще более характерна данная ситуация для российского рынка, так как производство высокосерийных потребительских электронных устройств отсутствует. В основном разрабатываются и производятся небольшие относительно западных рынков микроэлектромеханических датчиков объемы [6].
Всестороннее развитие технологии производства позволяет осуществить поиск новых подходов к решению целого ряда задач современной навигации, ориентации, стабилизации и управления движением.
Угловые параметры являются одними из основных информативных параметров СУ ПО, поэтому ММГ нашли в таких системах широкое применение.
На современном этапе развития СУ ПО существуют гироскопические системы с настолько высокими показателями точности, что некоторым потребителям дальнейшее улучшение точностных характеристик уже не требуется. Однако в большинстве случаев требования к уменьшению массогабаритных с одновременным повышением точностных характеристик постоянно растут.
В Россию самые современные микроэлекгромеханические датчики от известных мировых производителей, как правило, не поступают ввиду наличия разного рода ограничений [6]. Со временем ситуация обостряется, и количество санкций только возрастает. На данный момент существуют предпосылки только для дальнейшего ужесточения данных, ограничений и введения новых санкций. Отечественные микроэлектромеханические датчики во многих применениях не удовлетворяют предъявляемым к ним метрологическим требованиям [6].
Проведенные исследования позволили создать основу для разработки и оценки основных метрологических характеристик автоколебательного микромеханического гироскопа (АММГ).
Целью данной диссертации является разработка принципов построения и анализ характеристик АММГ с улучшенными метрологическими характеристиками для СУ ПО.
Для достижения поставленной цели необходимо осуществить решение следующих задач:
-анализ возможности использования автоколебательных режимов для построения ММГ;
- выбор принципиальных решений по реализации режима автоколебаний в микромеханическом гироскопе;
- разработка структурной, функциональной и конструктивно-кинематической схемы АММГ с введением существенно нелинейного звена и использованием новой элементной базы;
- разработка математической и имитационной модели АММГ;
- анализ статических и динамических характеристик и определение конструктивных параметров АММГ.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы и аппарат теоретической механики, теории колебаний, теории автоматического управления, цифровой обработки информации, математического анализа и компьютерного моделирования.
Новыми научными результатами являются:
разработка структурной, функциональной и конструктивно-кинематической схемы АММГ с введением существенно нелинейного звена и использованием новой элементной базы;
- разработка математической и имитационной моделей АММГ;
- разработка методики определения параметров магнитоэлектрического датчика силы (ДС) в рамках технологии микромеханики;
- разработка метода резонансной настройки выбором углов расположения упругих элементов подвеса ИМ с двумя степенями свободы и параметрами нелинейного звена;
- анализ статических характеристик (коэффициента преобразования и его погрешности, нестабильности нулевого сигнала, диапазона измерения) и динамических характеристик (рабочего частотного диапазона, переходных процессов, времени переходного процесса) АММГ, как автоколебательной системы с широт-но-импульсной модуляцией (ШИМ) выходного сигнала, а также влияния теплового шума.
В результате проведенных исследований разработаны теоретические основы, математические и имитационные модели для анализа конструктивных параметров и метрологических характеристик АММГ. Полученные результаты могут быть использованы при полной разработке АММГ с созданием опытных образцов. Кроме того, они использованы в учебном процессе при подготовке магистров и аспирантов по направлениям и специальностям 161100 - «Системы управления движением и навигация», 161101 - «Системы управления летательными аппаратами», 200100 - «Приборостроение», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы (Приложение 1).
На защиту выносятся следующие положения:
- структурная, функциональная и конструктивно-кинематическая схема АММГ с введением существенно нелинейного звена и использованием новой элементной базы;
- математическая и имитационная модель АММГ;
- разработка методики определения параметров магнитоэлектрического ДС в рамках технологии микромеханики;
- разработка метода резонансной настройки выбором углов расположения упругих элементов подвеса ИМ с двумя степенями свободы и параметрами нелинейного звена;
- анализ статических характеристик (коэффициента преобразования и его погрешности, нестабильности нулевого сигнала, диапазона измерения) и динамических характеристик (рабочего частотного диапазона, переходных процессов,
времени переходного процесса) АММГ, как автоколебательной системы с ШИМ выходного сигнала, а также влияния теплового шума.
В первой главе рассмотрено использование ММГ в СУ ПО. Установлено, что ММГ широко используются в различных СУ, как военного, так и гражданского назначения, в качестве датчиков, позволяющих получить информацию о параметрах движения ПО. Метрологические характеристики ММГ существенным образом влияют на характеристики СУ, поскольку они являются основными датчиками, определяющими точность управления, а также параметры ориентации и навигации ПО. Рассмотрение состояния разработок ММГ и различных вариантов их конструкций позволило выявить принципиальные недостатки ММГ.
Во второй главе осуществлен выбор принципов построения. Для улучшения характеристик ММГ возможно использование новых физических принципов построения, реализующих временную или частотную модуляцию сигнала, формирующую первичную измерительную информацию. Одним из таких физических принципов является использование в МЭМС компенсационного типа режима автоколебаний. Наличие автоколебаний приводит к принципиальным изменениям
свойств и характеристик ММГ, дает возможность более естественным образом
\
а
осуществить широтно- или частотно-импульсную модуляцию выходного сигнала, поскольку такие ММГ представляют собой пространственно-временные модуляторы, которые осуществляют преобразование входной величины в электрический биполярный модулированный выходной сигнал. Глубина модуляции данного сигнала пропорциональна величине входного воздействия. При этом регистрируемым параметром является время, характеризующее изменение длительности импульсов сигнала управления разной полярности. Составлены структурная, функциональная и конструктивно-кинематическая схемы АММГ с введением существенно нелинейного звена и использованием новой элементной базы. Проведен сравнительный анализ электростатического гребенчатого и магнитоэлектрического ДС. Он показывает, что реализация в ММГ ДС магнитоэлектрического типа позволяет приблизительно в 50 раз увеличить его силовые характеристики по
сравнению с характеристиками электростатических ДС тех же линейных размеров. Произведен выбор и расчет упругих элементов подвеса инерционной массы (ИМ) АММГ.
Третья глава посвящена разработке математической модели и аналитическому решению уравнений, описывающих движение ИМ АММГ. Произведен анализ параметров автоколебаний АММГ при помощи аналитического и графоаналитического метода. На основании аналитического метода анализа параметров автоколебаний АММГ проведено исследование влияния различных параметров АММГ на параметры автоколебаний.
В четвертой главе рассмотрены вопросы, связанные с анализом путей формирования выходного сигнала и влияния конструктивных особенностей подвеса на характеристики АММГ. Произведен расчет коэффициента преобразования АММГ. Разработана имитационная модель АММГ, при помощи которой исследованы параметры собственного движения ИМ АММГ вдоль оси возбуждения. Они показали хорошее совпадение с результатами аналитического и графоаналитического метода в главе 3. Осуществлен выбор угла расположения элементов подвеса ИМ АММГ, а, следовательно, и жесткостных характеристик подвеса.
В пятой главе проведен анализ статических и динамических характеристик АММГ. Рассчитаны значения коэффициента преобразования и диапазона измерения АММГ. Произведена оценка точностных характеристик АММГ: погрешности коэффициента преобразования и нестабильности нулевого сигнала. Исследовано влияние теплового шума на характеристики АММГ. Разработана методика расчета переходных характеристик по оси возбуждения и выходной оси. Улучшение статических и динамических характеристик ММГ повышает точность управления и определения СУ параметров ориентации ПО.
Степень достоверности и апробация научных и практических результатов подтверждается:
- использованием корректных математических приемов, сопоставлением аналитических результатов и данных, полученных в ходе математического моделирования;
- прохождением экспертизы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам и положительным решением на выдачу патента на датчик угловой скорости [7];
- 25 публикациями по результатам диссертации, включая 24 российских и международных статьи, 5 из которых в рецензируемых журналах, а также зарегистрированный патент на изобретение [7], кроме того, в 2009-2011 гг. выполнена НИОКР в рамках конкурса «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (УМНИК).
- критическим обсуждением основных положений и результатов диссертационной работы более чем на 10 научно-технических конференциях, в частности, на
• «Научных сессиях ГУАП» 2007, 2008 года;
• Международной молодежной научной конференции «XXXIV Гага-ринские чтения», Москва, МАТИ, 2008;
• XXVI конференции памяти Н.Н.Острякова, Санкт-Петербург, ЦНИИ «Электроприбор», 2008;
• Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений "ЭВРИКА-2008", Новочеркасск, 2008.
• II Всероссийской конференции ученых, молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике», Москва, МАИ, 2009;
• XVI Всероссийской межвузовской научной конференции «Микроэлектроника и информатика», Зеленоград, МИЭТ, 2009.
• XII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением», Санкт-Петербург, ЦНИИ «Электроприбор», 16-18 марта 2010 года.
• Международном молодежном форуме "Молодежная волна", Санкт-Петербург, Ленэкспо, 26 ноября 2010 года.
• I международном студенческом симпозиуме «Современные проблемы автоматизации», Хьюстон, Техас, США, 2009.
• III международном фестивале молодых профессионалов в области автоматизации, Хьюстон, Техас, США, 2009.
• Международном форуме «Технологии и экономика», Терра Хот, Индиана, США, 16-22 октября 2010 года.
- наградами на российских и международных конкурсах, перечень и копии которых приведены в Приложении 2 и Приложении 3, соответственно.
ГЛАВА 1. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ГИРОСКОПЫ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
1.1 Общая функциональная структура системы управления
подвижного объекта
Функция управления СУ ПО заключается в автоматической стабилизации, то есть поддержании на заданном уровне кинематических параметров движения ПО, которые определяют в любой момент времени его положение, угловую ориентацию в пространстве, а также линейную и угловую скорость. Также СУ ПО могут обеспечивать автоматическое или автоматизированное маневрирование, которое предполагает изменение по определенному закону значений кинематических параметров. Автоматическое управление движением позволяет с большей эффективностью выполнять целевое назначение ПО, улучшать его характеристики, сокращать численность его экипажа, а также реализовать различные беспилотные ПО [8].
При всем многообразии СУ ПО, различающихся между собой по назначению, виду объекта, составу технических средств и элементной базе, схемотехнические принципы их формирования остаются общими, а функциональные структуры подобными. Они строятся по принципу систем с обратными связями по состоянию в соответствии с типовой структурой, представленной на Рисунке 1 [8].
СУ ПО состоит из управляемого объекта (УО), датчиков (Д) кинематических параметров движения и управляющих воздействий, исполнительных органов (ИО), вычислительного устройства (ВУ) и средств отображения информации (СОИ). ВУ, СОИ и устройство введения данных от оператора (О) выделены в единую конструкцию - пульт управления движением (ПУД). Состояние УО оценивается мгновенным значением вектора который изменяется под влиянием внешних возмущений /(£) и управляющих воздействий исполнительных органов
5(0. УО является сам ПО. ПО СУ включают в себя механизмы и приводы технических средств обеспечивающих создание управляющих сил и моментов, которые действуют на УО. Изменение состояния ИО осуществляется с помощью сигналов управления и(*:). Датчики кинематических параметров движения ПО и состояния исполнительных органов представляют собой информационное обеспечение СУ измеряемыми переменными состояния у (С) [8].
Рисунок 1 - Общая функциональная структура системы управления
подвижным объектом
В ВУ СУ формируются сигналы управления на основании измерения датчиками состояния У О и ИО. Управление в СУ ПО может осуществляться также по командам оператора, принимающего решения на основании данных, которые поступают к нему от СОИ. Состав ИО и информационное обеспечение индивидуальны для конкретного типа СУ и зависят от ее назначения и вида ПО. Для каждой системы требуется и свое ВУ аналогового или цифрового типа, которое реализует закон управления, присущий конкретному виду ПО [8].
Разнообразие задач вызвало необходимость создания многих типов систем, которые в настоящее время делятся на системы управления, стабилизации, навигации и ориентации. Причем, первые две группы систем, как правило, выполняют задачи управления, а последние - приобретают свойства информационно-измерительных систем, хотя их информация также используется для решения задач управления ПО [9].
По принципам построения системы управления и навигации делятся на автономные и комплексированные с неавтономными измерительными каналами. К
преимуществам инерциальных СУ относятся абсолютная автономность и повышенная помехозащищенность. В настоящее время используются два вида инерциальных СУ: стабилизированные, то есть содержащие ориентированную систему отсчета, реализуемую с помощью стабилизированной платформы; бесплатформенные, система координат в которых жёстко связана с объектом управления. В первом случае чувствительные элементы (ЧЭ), измеряющие ускорения движения объекта, устанавливаются на стабилизированную платформу, которая сохраняет свою ориентацию в инерциальном пространстве с помощью гироскопов и следящих систем. В бесплатформенных СУ гироскопы и акселерометры устанавливаются непосредственно на корпусе подвижного объекта, а задача определения угловых и линейных перемещений решается в ЭВМ [9].
Из принципа построения инерциальных СУ, очевидно, что определение скоростей и перемещений ПО производится путем интегрирования информации, поступающей с выхода акселерометров. При этом при значительном времени интегрирования накапливаются существенные ошибки в определении скоростей и координат, обусловленные наличием погрешностей ЧЭ.
1.2 Микромеханические гироскопы, как элементы систем управления
Сфера использования СУ с микромеханическими датчиками все более и более расширяется в гражданской и военной технике [10].
Среди гражданских применений СУ с микроэлектромеханическими датчиками можно выделить малые космические аппараты, автотранспортные и железнодорожные применения, судостроение и автономные подводные аппараты и сельское хозяйство. Российский рынок микроэлектромеханических датчиков и инерциальных систем обладает большим потенциалом, и поэтому вполне понятно растущее стремление различных отечественных предприятий как минимум ис-
пользовать в своих изделиях микроэлектромеханические датчики, а как максимум - организовать производство современных МЭМС на своей базе [6].
Среди всего многообразия военных направлений применения таких СУ можно выделить СУ различных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), управляемых авиационных бомб (УАБ) и высокоточных артиллерийских боеприпасов (ВТАБ).
Существующие БЛА и дистанционно-пилотируемые летательные аппараты являются сложной и объемной техникой. Задача разработки мобильных и простых в эксплуатации БЛА, имеющих малые размеры и стоимость, - одна из основных для современных разработчиков.
Использование датчиков на базе технологий МЭМС обеспечивает снижение габаритов и веса бортового навигационного оборудования, уменьшает затраты на разработку и производство инерциальных навигационных систем (ИНС), а следовательно и их стоимость. Кроме того, МЭМС в ряде случаев позволяют применять оборудование в более жестких условиях эксплуатации, что, в свою очередь, расширяет спектр применений ИНС в различных приложениях, в которых до настоящего времени это было труднореализуемой задачей в силу ограничений как по массогабаритным показателям, так и по экономическим соображениям [И].
Для решения этой задачи многие научно-исследовательские учреждения и конструкторские бюро развитых стран приступили к разработке мини- и микро-БЛА (МБЛА): БЛА малых размеров с упрощенным управлением и большей автономностью. Министерство обороны США приступило к разработке МБЛА размером с ладонь. По расчетам министерства обороны США эффективность боевых действий в городских и других нестандартных условиях будет очень высока [12]. Вследствие очевидных объективных причин, в СУ МБЛА возможно использовать только микромеханические приборы.
Примером МБЛА, построенным по схеме с машущим крылом, является микромеханическое летающее насекомое (МЛН), представленное на Рисун-
ке 2 [13]. Оно разработано Университетом Калифорнии в Беркли и имеет линейные размеры не более 25 мм [13].
Оптич» ски» аатмивл
СС>ли«ЧШ»»*
• Связь Силовая
• »яеетроник»
• С ист»» а упршл»нйй
- Цягщтш сю&рости
Дифф»р*нии*Л
Нерпус
Кресло
Пьез<млехтрим*сккй двигатель
Рисунок 2 - Конструкция МБЛА МЛН
В структуре бесплатформенной ИНС (БИНС) МЛН, представленной на Рисунке 3, можно выделить отдельные блоки, выполняющие свои собственные задачи: блоки связи, обеспечения энергопитания и движения, системы датчиков и управления [14].
Внешнее оборудование МЛН '
МЛН
Блок связи
Блок обеспечения энергопитания
Солнечные батареи
Преобразованные сигналы связи
Блок системы
датчиков
Камера ммг ММА
Внешняя информация
Обработанные ьнешние сигналы
Блок управления Микроконтроллеры
Сигналы управления
Блок обеспечения
гаиженид Актуаторы крыльев
Динамика тела
г
Окружающая среда
Рисунок 3 - Структура БИНС МЛН
Необходимо отметить, что в СУ МБЛА, использование GPS-приемников невозможно вследствие их тяжести и энергозатратности. Таким образом, ИНС МБЛА могут строиться только на основе микромеханических приборов [12]. В ближайшем будущем перспективы ускоренного развития МБЛА, в частности военных, очень высоки.
Необходимые для управления полетом углы ориентации и перегрузки определяются ММГ. В качестве управляющей аппаратуры, как правило, используются специализированные вычислители на базе цифровых сигнальных процессоров или компьютеры формата PC/104, MicroPC под управлением операционных систем реального времени (QNX, VME, VxWorks, XOberon) [15].
В состав типовой СУ БЛА входят: GPS-приемник, БИНС (или набор гироскопов и акселерометров), датчик абсолютного давления, дифференциальный датчик давления, служащий для измерения скорости движения БЛА.
Информация, полученная благодаря датчику скорости БЛА, используется в контуре стабилизации скорости движения. Совместные обработанные результаты измерений GPS-приемника и гироскопов используются для стабилизации углового положения БЛА. Использование только информации гироскопов приведет к
«
постоянному накоплению ошибки измерения углового положения вследствие высокого уровня дрейфа, в том числе температурного. Кроме того, в случае ухода из зоны видимости группировки спутников, искусственном подавлении сигнала GPS, неполадок аппаратуры GPS и различных других факторов, можно будет сохранить управление БЛА по результатам измерений гироскопов.
Таким образом, основной тенденцией в разработке СУ и навигационных систем (НС) БЛА военного и гражданского применения является миниатюризация. Но уменьшение размеров БЛА не должно приводить к снижению его функциональности, что ставит задачу замены «классических» информационных датчиков СУ БЛА на аналоги, имеющие малые размеры, - микромеханические датчики.
Сегодня в СУ УАБ в основном используются приемники GPS с аппаратурой фильтрации и обработки сигнала, а также БИНС [14]. В данном случае использо-
вание автономных инерциальных СУ с микромеханическими приборами очень перспективно, так как позволит снизить стоимость производства и эксплуатации, обеспечить автономность действия и минимум связи с самолетом-носителем.
Схема и описание узлов ВТАБ М982 ЕЯ БР1СМ, в СУ которого используются ММГ, приведены на Рисунке 4 [16].
» . Корпус, донная часть
Системы наведения и управления -ёШЩ' ^ '
Инерциальный измерительный блок • IMU Приемник системы GPS
Антенна приемника GPS
Многорежимный взрыватель г. Основная батарея питания
Батарея ЗУ данных
Боевая часть
Предохранительно-взводящие устройства взрывателя
Приводы носовых рулей
Рисунок 4 - Управляемый снаряд М982 ЕЯ ЭР1СМ Только микромеханические датчики могут обеспечить СУ приемлемых размеров, цены и массы, функционирующую в условиях действия характерных для выстрела снаряда, запуска ракеты или сброса бомбы помех и перегрузок до 20000 g.
1.3 Бесплатформенные инерциальные навигационные системы
Если не учитывать в модели ПО его упругие деформации, то этот объект можно рассматривать как твердое тело с шестью степенями свободы, представляющими собой поступательное движение центра масс (ЦМ) тела и вращательное движения вокруг ЦМ. Координаты местоположения ЦМ, а также векторы его линейной скорости и ускорения относительно выбранной навигационной системы координат характеризуют поступательное движение, а параметры угловой ориен-
тации подвижного объекта, а также векторы угловой скорости и углового ускорения корпуса объекта относительно некоторого сопровождающего навигационного трехгранника - вращательное движение [17].
Типовая БИНС, составляющая основу измерения линейных и угловых кинематических параметров движения подвижного объекта, состоит из двух основных частей: измерительного блока (ИБ) и схемы управления, контроля и обработки информации. В состав ИБ входит блок акселерометров (обычно три линейных акселерометра) и блок гироскопов, который в зависимости от предъявляемых к НС требованиям может быть построен либо на трех гироскопах, либо на двух позиционных гироскопах. Вместо гироскопов в ИБ могут использоваться также три измерителя угловых ускорений, построенных либо на трех угловых акселерометрах либо на трех парах разнесенных линейных акселерометров. Для автокомпенсации или модуляции инструментальных погрешностей чувствительных элементов (гироскопов и акселерометров) в БИНС могут быть предусмотрены модуляционные развороты ИБ в диапазоне ±180 град., а в случае использования позиционных гироскопов - дополнительные вращения корпусов гироскопов [18].