Разработка преобразователей для ввода графической информации в ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гдзелишвили, Н.К.

  • Гдзелишвили, Н.К.
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Гдзелишвили, Н.К.. Разработка преобразователей для ввода графической информации в ЭВМ: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации Гдзелишвили, Н.К.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Обзор и анализ преобразователей картографической линейной информации

1.2. Светооптические системы электромеханических преобразователей графической информации

1.3. Электромеханические развертывающие устройства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка преобразователей для ввода графической информации в ЭВМ»

работы . 42

Выводы по главе I . 43

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ. СИСТЕМ СЧИТЫВАНИЯ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЕРТКОЙ . 45

2.1. Физические основы и принципы построения первичных светооптических преобразователей . 45

2.2. Анализ и определение функциональных характеристик светооптических систем . 47

2.3. Анализ функционирования фотоэлектронных узлов светооптических систем. 50

2.4. Разработка электромеханических развертывающих устройств . 55

2.5. Исследование и анализ погрешностей преобразования первичной информации . 67

2.6. Анализ математической модели фотоэлектрического сигнала . 76

Выводы по главе 2 . 93

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ВТОРИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ УСТРОЙСТВ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ . 95

3.1. Разработка функциональных схем преобразователей для поочередного считывания графических линий с выводом на промежуточные носители . 95

3.1.1. Преобразователь измерительной графической информации . 95

3.1.2. Преобразователь линейной картографической информации с возможностью слежения за одной выбранной кривой . 99

3.2. Преобразователь для непосредственного ввода в

ЭВМ картографической информации . 107

3.3. Устройства для определения линейных размеров кривых и площадей фигур, образующих замкнутый контур . III

3.3.1. Устройство для определения площадей, ограниченных замкнутыми кривыми . 112

3.3.2. Устройство для определения длин кривых . 118

3.4. Устройство для определения приращения ординат. 123

3.5. Взаимосвязь технических характеристик ПГИ и структуры вторичных преобразователей . 126

Вывода по главе 3 . 128

ГЛАВА 4. ВВОД И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭВМ . 130

4.1. Организация ввода и записи графической информации в ЭВМ типа ЕС . 130

4.2. Алгоритмы выделения и оцифровки преобразуемых кривых . 135

Выводы по главе 4 . 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 144

ЛИТЕРАТУРА . 147

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Технические характеристики разработанных устройств 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспериментальное определение точности измерения площадей, описанных извилистыми замкнутыми кривыми. 166 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программы выделения и оцифровки преобразуемых кривых. 169 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты внедрения. 177

ВВЕДЕНИЕ

Электронные вычислительные машины (ЭВМ) явились одним из факторов, обуславливающих научно-технический прогресс. Они используются во все больших областях умственной и производственной деятельности человека, являясь основным орудием в повседневной деятельности исследователей и специалистов в таких областях, как геология, геофизика, медицина, биофизика и др. Возможность автоматической обработки на ЭВМ больших массивов информации позволяет значительно увеличить эффективность научных исследований.

В настоящее время в связи с созданием систем автоматизации проектирования (САПР), систем автоматизации научных исследований (САНИ), специализированных информационно-вычислительных комплексов на базе ЭВМ семейств ЕС, СМ и т.д., возникла настоятельная необходимость в создании таких периферийных устройств, как преобразователи графической информации в цифровой код. Это обусловлено значительной долей информации, представленной в графической форме в общем потоке информации, обрабатываемой на ЭВМ, ввиду того, что она характеризуется наибольшей наглядностью и компактностью. Известно, например, что географическая карта может включать информацию, словесное описание которой потребовало бы не один соизмеримый с нею рукописный или печатный лист. То же можно утверждать и при сравнении графической записи с табличными данными, описывающими тот или иной процесс или явление. Если учесть, что преобразователи графической информации позволяют автоматически считывать и кодировать информацию в форме, воспринимаемой ЭВМ без каких-либо промежуточных действий, минуя стандартные устройства подготовки данных ЭВМ, то преобразователи графической информации предстанут как универсальные устройства подготовки данных.

Все разнообразие преобразователей графической информации можно разделить по виду преобразуемой информации на преобразователи:

1. Преобразующие измерительную информацию, заданную в виде графиков однозначных функций, считываемую с лент самопишущих приборов, осциллограмм, энцефалограмм и других носителей ленточного типа.

2. Преобразующие информацию с чертежей /I/ или карт, представленную замкнутыми кривыми или произвольно расположенными, не связанными между собой кривыми и отдельными линиями.

Особым классом устройств, имеющих много общего с вышеупомянутыми устройствами в связи с применением в них аналогичных узлов и элементов и сложных принципов функционирования, являются устройства автоматического ввода и обработки фотографических изображений на ЭВМ /2/.

Поток измерительной графической информации, требующей преобразования с помощью преобразователей первой группы, все больше уменьшается в связи с мощным внедрением почти во все сферы человеческой деятельности приборов с цифровым отсчетом и кодированной записью на носителях различных типов, в том числе и магнитных. Несмотря на это, в связи с все большим применением статистических методов в научных исследованиях и прогнозировании, например в геофизике, астрономии, медицине и др., где ранее накоплена уникальная информация, представленная в графической форме и требующая машинной обработки, преобразователи измерительной графической информации, пока еще, являются важным инструментом в руках исследователей.

Преобразователи второй группы, как в настоящее время, так и в будущем, будут необходимы там, где человек по роду своей деятельности связан с составлением и использованием карт, чертежей и графиков.

Автоматическое считывание графической информации с тех или иных носителей заключается в определении координат выделенных точек графического образа путем генерирования аналоговых или дискретных сигналов, пропорциональных их ординатам и абсциссам.

Для считывания используются в основном следящий /3/ и сканирующий /4,5/ методы. При сканировании строка за строкой просматривается весь носитель графической информации с кодированием всех точек множества графических линий, находящихся на каждой строке, или отдельных выделенных точек в ней, а при слежении кодируются точки выбранной, преобразуемой отдельно прослеживаемой кривой.

В преобразователях графической информации применяются также многоэлементные матрицы, расположение (порядок) возбужденных чувствительных элементов которых соответствует форме преобразуемых кривых.

Однако нужно отметить, что к настоящему времени в составе периферийных устройств вычислительной техники все еще нет надежных в эксплуатации, точных и быстродействующих преобразователей графической информации. Последнее препятствует использованию средств вычислительной техники для обработки информации, представленной в графической форме. Поэтому разработка элементов и устройств вычислительной техники, предназначенных представлять (преобразовывать) графическую информацию в электрические сигналы является актуальной задачей.

Известны преобразователи графической информации, с помощью которых автоматизируется только кодирование координат точки при ручном наведении на точку, либо преобразователи, выполняющие кодирование при автоматическом слежении, но требующие вмешательства оператора при переходе от одной кривой к другой. Преобразователи сканирующего типа в процессе преобразования не требуют вмешательства оператора, однако, эти преобразователи либо конструктивно сложны, либо без принятия дополнительных мер, не могут состыковаться с ЭВМ. Им также присущи погрешности, обусловленные конструктивными признаками (например, в некоторых разновидностях преобразователей этого типа имеет место нестабильность и нелинейность перемещения сканирующего элемента).

Проблемам исследования по созданию преобразователей графической информации, разработке светооптических и развертывающих систем, а также анализу погрешностей посвящены работы: Б.В.Аниси-мова, А.И.Петренко, Ф.Е.Темникова, П.М.Чеголина, Г.П.Катыса, И.В. Штраниха, А.А.Будняка, М.П.Гришина, Ш.М.Курбанова, Н.А.Ярмоша, Ю.Г.Якушенкова, Л.Ф.Порфирьева, Б.С.Розова, А.С.Немировского, Ш.А. Вайнера, С.А.Вайнера и других.

Несмотря на это, ввиду большой сложности решаемых задач по разработке подобных устройств, решение проблемы далеко до полного завершения.

Разработка методики построения простых, надежных и многофункциональных преобразователей графической информации, эксплуатация которых не требует обслуживающего персонала высокой квалификации, позволяет решить задачи конструирования и использования устройств ввода графической информации в ЭВМ.

Представляет также интерес предложенная методика конструирования специализированных преобразователей, в которых одновременно с преобразователем выполняются и вычислительные функции, например, вычисление длин кривых и площадей, ограниченных кривыми линиями, определение среднего значения функции и т.д. Последнее требуется с целью экономии машинного времени и более полного использования возможности преобразования.

Методам и принципам построения, а также основам и теории преобразователей графической информации посвящена обширная монография профессора А.И.Петренко /6/. На основе этой монографии и других разработок в данной области нами был проведен анализ отечественного и зарубежного опыта по автоматизации считывания и кодирования графической информации.

Как показал анализ, наиболее перспективным, с точки зрения универсальности, является применение принципа сканирования, поэтому данная работа посвящена методам построения и разработке схем преобразователей графической информации, реализующих принцип сканирования.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка и исследование простых и надежных устройств для работы в системах преобразователь-ЭВМ для серии ЕС-ЭВМ, а также разработка методики построения специализированных преобразователей, в которых помимо преобразовательных функций реализуются вычисления длин кривых и площадей, ограниченных кривыми. Последнее требуется с целью экономии машинного времени и более полного использования возможности преобразования.

В соответствии с поставленной целью основными задачами являются:

- разработка принципов построения первичного и вторичных преобразователей и методов оценки их параметров;

- исследование и обоснование работоспособности разрабатываемых первичного и вторичных преобразователей;

- разработка методов оценки погрешностей преобразования и повышения надежности преобразователей;

- сопряжение устройств преобразования графической информации с ЭВМ;

- разработка алгоритмов выделения и оцифровки преобразуемых кривых.

Общая методика выполнения исследований включала в себя: изучение работ, касающихся вопросов построения преобразователей графической информации, светооптических систем и развертывающих устройств; классификацию принципов построения ПГИ; теоретические и экспериментальные исследования влияния конструктивных и общих факторов (диаметра светового пятна, толщины линии и фактуры носителя информации) на погрешности преобразования; выработку рекомендаций по созданию отдельных узлов и ПГИ в целом.

Научная новизна. Определены преимущества принципа сканирования для построения преобразователей графической информации.

Разработаны принципы построения светооптических и развертывающих систем, характеризующихся высокой надежностью и простотой.

Получены аналитические соотношения конструктивных и оптических параметров светооптической системы.

Определены, на основе теоретических и экспериментальных исследований функционирования светооптических систем и фотоэлектронных узлов, пути обеспечения приемлемого соотношения сигнал/шум.

Впервые предложены варианты построения развертывающих устройств ПГИ двух новых типов. Определяются конструктивные признаки, обусловливающие малые погрешности. Техническая новизна подтверждается а.с. № 949667.

Определена, на основе проведенных исследований, зависимость погрешностей преобразования графической информации от диаметра светового пятна, толщины линии и фактуры носителя. Приведены рекомендации по выбору оптимальных значений влияющих факторов.

Дана методика выбора шага квантования, позволяющая на стадии проектирования определять его значение для заданной точности преобразования.

Разработаны функциональные схемы вторичных преобразователей, исследовано их функционирование и определено влияние технических характеристик на структуру вторичных преобразователей.

Впервые разработана структура устройств для автоматического (без применения ЭВМ) определения длин кривых и определения площадей. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами (а.с. № 4I78II и а.с. 617777) соответственно.

Предложен вариант схемы сопряжения ПГИ сканирующего типа с ЕС-ЭВМ, обеспечивающий ввод координат точек одновременно с фиксированием кодов по импульсам отметки.

Разработаны алгоритмы выделения и оцифровки изолиний произвольной формы.

Практическая ценность работы.

Полученные научные результаты позволили:

- разработать и создать простые и надежные светооптические системы и развертывающие устройства, основанные на принципе сканирования;

- применительно к созданным электромеханическим развертывающим устройствам и светооптическим системам разработать и создать вторичные преобразователи, реализованные на конкретных схемах; обеспечивающих надежную и синхронную работу всех функциональных узлов преобразователей, минимальную ошибку преобразования и упрощение их общих конструктивных решений;

- разработать и реализовать схему связи ПГИ с ЕС-ЭВМ;

- по разработанным алгоритмам разработать и создать программы ввода, выделения и оцифровки изолиний произвольной формы для обработки данных при использовании ЭВМ.

Особую практическую ценность представляет разработка устройств для определения геометрических размеров фигур, работающих в автономном режиме.

В первой главе .диссертации приведены классификация и анализ методов и средств преобразования картографической линейной информации. Определяются положительные качества преобразователей, основанных на принципе сканирования всего носителя и показана целесообразность разработки преобразователей графической информации электромеханического типа, основанных на принципе сканирования.

На основании рассмотрения ряда светооптических систем и развертывающих устройств определяются их положительные и отрицательные свойства.

Определены задачи исследований и цель работы.

Во второй главе изложены принципы построения предложенных светооптической системы и развертывающих устройств. Проведен анализ надежности функционирования фотоэлектронных узлов светооптических систем.

Исследованы и анализируются погрешности преобразования. Даны критерии для определения предварительного ориентировочного выбора шага квантования на стадии разработки преобразователей.

В третьей главе даются принципы построения пре,пложенных вторичных преобразователей для устройств ввода графической информации в ЭВМ и для работы в автономном режиме без применения ЭВМ.

Предлагаются также разработанные специальные узлы, обеспечивающие функционирование преобразователей, которые, кроме целей, указанных в данной работе, могут использоваться как самостоятельные устройства вычислительной техники применительно к вычислительным системам автоматического контроля и управления.

Определяется взаимосвязь технических характеристик со структурой вторичного преобразователя.

Четвертая глава посвящена вопросам сопряжения устройств преобразования графической информации с ЭВМ. Разработана структурная схема преобразователя с непосредственным вводом преобразуемой информации в ЭВМ типа ЕС и вопросы организации записи информации.

Разработаны алгоритмы и программа выделения точек, принадлежащих отдельным линиям, а также метод, алгоритм и программа, разрешающие присваивать отдельным изогипсам соответствующие цифровые значения.

Данная работа была выполнена диссертантом под руководством к.т.н., доц. Камкамидзе К.Н. в отделе автоматизации научных исследований института систем управления АН ГССР и является частью широких исследований, проводимых коллективом названного отдела по автоматизации научных исследований.

До создания преобразователя линейной картографической информации в цифровой код /25/ в институте' был создан электромеханический преобразователь графической измерительной информации, основанный на принципе сканирования /33/. Эти устройства по простоте конструктивных и схемных решений не уступают известным устройствам данного назначения для преобразования графической информации, представленной в виде однозначных и неоднозначных функций одного аргумента и характеризуется большой надежностью и простотой эксплуатации. В этих устройствах осуществлены некоторые общие принципы, повышающие точность и надежность преобразования.

Реализация результатов работы.

Опытный образец устройства-преобразователя графиков в код ПГ-2, разработанный и эксплуатируемый в Институте систем управления АН ГССР (техническое описание и инструкция по эксплуатации 3.352.00IT0, 3.352.001И 1976 г.) успешно прошел межведомственные испытания, назначенные приказом Главного управления по производству управляющих и счетных машин Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР № 20 от 27 мая 1968 г.

Опытный образец устройства ввода графической (картографической) информации в вычислительные машины внедрен в Институте Геофизики АН ГССР с экономическим эффектом 23 тысяч рублей в год.

Материалы по внедрению и расчету экономической эффективности приведены в приложении к диссертации.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: симпозиуме по методам и устройствам преобразования графической информации для ввода в электронные вычислительные машины (Киев, 1966); I Всесоюзном симпозиуме по статистическим проблемам в технической кибернетике (Ленинград, 1967); республиканской конференции по применению вычислительной математики и вычислительной техники в народном хозяйстве (Тбилиси, 1968); XIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава втузов Закавказских республик, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Тбилиси, 1977); семинарах Института систем управления АН ГССР (Тбилиси, 1967-1983); семинарах СКВ научного приборостроения АН ГССР (Тбилиси, 1978-1980).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, выпущено 3 отчета и получено 4 авторских свидетельства на изобретения и одно решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гдзелишвили, Н.К.

Выводы

1. Предложен способ сопряжения сканирующих преобразователей графической информации с ЕС ЭВМ, позволяющий вводить координаты точек одновременно с формированием кодов по импульсам отметки.

2. Предложена схема сопряжения преобразователя линейной картографической информации, осуществляющая ввод данных о координатах точек, характеризующих графические изображения, в ходе каждого цикла просмотра этого изображения вдоль строки считывания.

3. Разработаны алгоритмы и реализована программа на алгоритмическом языке Фортран, дающая возможность выделения и оцифровки изолиний произвольной формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа известных, наиболее характерных устройств и методов считывания картографической информации приводится их классификация. На основе анализа существующих электромеханических сканирующих преобразователей предложены пути создания светооптических систем и развертывающих устройств ПГИ, основанных на принципе сканирования, для преобразования графической информации в виде однозначных и неоднозначных функций одного аргумента.

2. Предложена светооптическая система, выполненная в виде полого конуса с отверстием в вершине, в полости которого размещена лаша накаливания. Достоинством предложенной системы является простота конструкции и регулировки, малый габарит и высокая надежность. Проведен анализ ее работы и дается метод расчета.

3. Предложены конструкции электромеханических развертывающих устройств, в которых сведены к минимуму погрешности, обусловленные конструктивными признаками. Рассматриваются пути их реализации. При разработке предложенных развертывающих устройств получено а.с. /34/.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложенной светооптической системы и фотоэлектронных узлов рекомендован метод обеспечения необходимого соотношения сигнал/шум в фотоэлектронных узлах ПГИ.

Исследованы погрешности преобразования графической информации и определены пути их устранения, связанные с диаметром светового пятна, толщиной линий и типом носителя.

- 145

Предложен метод выбора шага квантования преобразователя графической информации, достоинством которого является возможность предварительного определения и оценки его значения в зависимости от толщины линии, ее кривизны и диаметра светового пятна на стадии разработки устройства.

5. Предложены схема преобразователя графической информации, позволяющая достаточно простыми средствами осуществлять •надежную работу составных частей преобразователя и схема преобразователя линейной картографической информации с выводом преобразованной информации на промежуточный носитель. Последняя выгодно отличается от существующих тем, что не требует отдельного блока .для выделения импульса (БВИ) отметки и не накладывает ограничения на количество преобразуемых кривых.

Создана схема преобразователя для непосредственного ввода в ЭВМ картографической информации, которая, в отличие от большинства подобных схем, не требует дополнительного запоминающего регистра и выдает значения координат точек по импульсам отметки одновременно с формированием соответствующих кодов, а также схема, обеспечивающая возможность различения цветности преобразуемых линий.

Создана схема устройства для автономного определения (без применения ЭВМ) площадей замкнутых фигур Са.с. /50/) и схема устройства для определения .длин кривых Са.с./53/ и а.с./54/).

6. Разработаны два варианта устройств для определения разности двух чисел, которые, помимо использования для определения приращений ординат в качестве функциональных узлов преобразователя графической информации, могут применяться как самостоятельные устройства вычислительной техники применительно к вычисли

- 146 тельным системам автоматического контроля и управления (а.с./54/ и решение о выдаче а.с. от 20.10.83, заявка № 3538736).

7. Оптимизированы взаимосвязи технических характеристик ПГИ со структурой вторичных преобразователей, позволяющие выбрать оптимальные характеристики ПГИ.

8. Предложен способ сопряжения сканирующих преобразователей графической информации с ЕС-ЭВМ, позволяющий вводить координаты точек одновременно.с формированием кодов по импульсам отметки.

Предложена схема сопряжения преобразователя линейной картографической информации, осуществляющая ввод данных с координатных точек, характеризующих графические изображения, в ходе каждого цикла просмотра этого изображения вдоль строки считывания.

9. Разработаны алгоритмы и реализована программа, дающая возможность выделения и оцифровки изолиний произвольной формы.

10. Разработанные устройства используются в целях автоматизации научных исследований и проведения работ, связанных с обработкой геофизической информации .для нужд гравиметрии и сейсмологии.