Разработка представления семантики ценностно-ориентированных текстов в базе знаний: на материале русских пословиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Малкова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малкова, Анастасия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.;.
ВВЕДЕНИЕ.;.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 131.1 Анализ современного состояния исследований в области представления знаний .;.,.
1.1.1 Представление знаний в системах искусственного интеллекта.
1.1.2. .Методы представления знаний.
1.2 Онтологическая^модель представления знаний предметной области.
1.2.1 Преимущества онтологической модели.
1.2.2 Описание онтологической-модели.
1.3; Проблема представления знаний в ЦОТ.;.
1.3'Л Лингвистическая ¡семантика.•.
1.3.2 Структурная фольклористика.,.
1.3:3" Когнитивная лингвистика.431.4: . Итоги; анализа, формирование цели и структуры диссертационного исследованиям.,!.;.
К ФОРМАЛЬНОМУ ПРЕДС ТАВЛЕНИЮ
СЕМАНТИКИ ПОСЛОВИЦЫ (НА БАЗЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ).
211 Анализ предметной области применительно к решаемой задаче.
2.1.1. Обоснование выбора объекта исследования:.
2.1.2. Цели моделирования (постановка практических задач).
2.1.3 Теоретические основания для выделения объектов и отношений в предметношобласти.;.:.'.'.
2.2 Модель семантика пословицы.
2.2.1 Модель реальности. Нестрогое описание модели пословицы.
2.2.2" Формальное описание модели пословицы.
2.2.3 Графическое представление модели.
2.2.4 Правила построения формального описания по тексту на естественном языке.
2.3 Словари»элементов модели.
2.3.1 Проблема формирования словаря элементов.
2.3.2 Оппозиции.1.
2.3:3 Уподобления.1.
2.3.4 Конфигурации.
Выводы.
3 МЕТОДИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА СЕМАНТИКИ пословице ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ.;.
3.1 Разрешение в модели проблем семантической многозначности и внутренней противоречивости пословичного фонда.
3.1.1 Проблема многозначности.
3.1.2 Проблемы внутренней противоречивости пословичного фонда.ЛОО
3.2 Формальные, определения семантических отношений.
3.2.1 Подобие.
3.2.2 Противоположность (антонимия/контрапозиция).
3.23 Частичное сходство.:.
3.2.4 Сходство по ключевому слову.
3.2.5 Противоречие*.
3.3 Поисковые запросы.
3.3.1 Структура запроса.
3.3.2 Обзор результатов.
Выводы.:.:„.::.
4 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «МЕТАФОРА».
411 Технические характеристики ИС МЕТАФОРА.
4.1.1 Общее описание системы.
4.1.2 Функциональные требования к системе.
4Л .З Архитектура системы.
4-1.4 Средства реализации.
4;21 База знаний ИС МЕТАФОРА.
4.2.Г Структура|базы знаний.
4.2.2 Реализация поискового аппарата.
4 3 Пользовательские интерфейсы. Работа пользователей с системой:.130.
4.3.1 Под система, авторизации.
4.3:2 Редактор структурных описаний пословиц .131:
4:3;3 - Редактор словарешэлементов.:.137;
4:3.4 Демонстрационный модуль. 1394.3 ;5 Анкета-конструктор.:.
4.4. Применение системы для анализа семантики пословиц.
4.5 Результаты использования ИС МЕТАФОРА для верификации модели на экспериментальной выборке текстов.144'
4.5:1 Выбор фактического материала.1.
4:5.2 Разбиение на кластеры.
4.5.3 Пример кластера.
4.5.4 Количественные показатели.:.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка представления семантики ценностно-ориентированных текстов в базе знаний: на материале русских пословиц»
Актуальность
Представление знаний в настоящее время является одним из центральных направлений развития информационных технологий. Основная цель направления - разработка методических оснований и прикладных средств, позволяющих использовать вычислительные машины для решения интеллектуальных задач, требующих глубоких знаний о предметной области, таких как принятие экспертных решений, интеллектуальный поиск, извлечение актуальных знаний из больших объемов необработанных данных.
Ядром интеллектуальных систем, основанных на знаниях, является формализованная модель реальности — структурное описание, в котором основные закономерности строения и функционирования элементов предметной области описаны в терминах формальных объектов и отношений. Строгое формальное описание позволяет формулировать алгоритмы для манипулирования знаниями: вывода новых знаний на основе имеющихся, выдачи ответов по запросам, сканирования на предмет наличия противоречий и т.п.
Системы, основанные на знаниях, в настоящее время разрабатываются в таких областях, как медицина1, экономика, анализ новостных лент. Представление знаний является одним из перспективных направлений развития сети Интернет (проект Semantic Web).
Анализ семантики ценностно-ориентированных текстов — это одна из областей, где методы представления знаний до сих пор не использовались.
1 В области медицины созданы большие стандартные, структурированные словари, например, такие как SNOMED (Price and Spackman 2000) и семантическая сеть Системы Унифицированного Медицинского Языка (the Unified Medical Language System) (Humphreys and Lindberg 1993)
Термин ценностно-ориентированные применяется в настоящей работе для обозначения текстов, описывающих явления, лежащие в области этики и морали. Это пословицы, басни, притчи, афоризмы. Семантическую основу ЦОТ составляет проблемная ситуация или комплекс проблемных ситуаций: реализация морального выбора, разрешение социального конфликта, предписание поведенческого сценария, этическая оценка качеств людей и событий.
Актуальность создания семантических моделей для- ЦОТ обусловлена тем, что-ЦОТ являются важным компонентом языка, как самостоятельно, так и входя в- состав других, более крупных произведений, где они часто занимают акцентные позиции: заголовки, эпиграфы, резюме (мораль) и т.п. В более широкой перспективе исследование структуры и семантической организации ЦОТ позволит глубже понять природу когнитивных процессов, лежащих в основе таких видов деятельности как вынесение этической оценки, установление причинно-следственных связей, определение связности текста на уровне сюжета и др.
Отсутствие практики применения методов представления знаний для анализа' семантики' ЦОТ связано с объективной сложностью выделения формальных объектов в данной предметной- области. Для решения поставленной задачи в рамках настоящего диссертационного исследования предлагается' адаптировать методы, разработанные в дисциплинах, для которых ЦОТ является традиционным объектом: филологии, когнитивной лингвистики.
В работе была осуществлена формализация структурного подхода, развившегося на базе классической филологии (О.М. Фрейденберг), структурной антропологии (К. Леви-Стросс, А. Дандис, Е.М. Мелетинский) и когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф) для построения формальной семантической модели частного случая ЦОТ - пословицы.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является построение специализированной базы знаний (описание объектов, отношений, ограничений на значения и правил вывода) для формального представления семантики ценностно-ориентированных текстов (пословиц) и ее программная реализация в информационной системе «МЕТАФОРА - тезаурус русских пословиц».
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ научно-методических основ формального представления семантики ЦОТ: a. анализ существующих подходов к описанию семантики ЦОТ в дисциплинах, для которых ЦОТ является традиционным объектом исследования (фольклористике, лингвистической семантике, когнитивной лингвистике); b. анализ методов представления знаний в ИИ;
2. Разработка методологического подхода к формальному представлению семантики пословицы: a. разработка и обоснование общей структуры базы знаний для представления семантики ЦОТ; b. разработка формальной модели семантики пословицы, в том числе составление словарей элементов базы знаний, формулировка правил построения формального описания по тексту на ЕЯ;
3. Разработка методики интеллектуального анализа семантики пословиц с помощью базы знаний, включающая: a. формальное описание критериев семантического сходства пословиц; b. описание языка поисковых запросов по ключевым словам.
4. Разработка структуры базы данных и требований к информационному наполнению информационно-справочного Интернет-ресурса «МЕТАФОРА - тезаурус русских пословиц», реализующего формальную модель (включая аппарат интеллектуального анализа семантики пословицы).
Методы исследования
В диссертационной работе используются методы искусственного интеллекта (методы представления знаний), когнитивной лингвистики, структурного подхода в филологии (фольклористике).
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются русские пословицы. В качестве экспериментальной выборки использован словарь современных русских пословиц под ред. В.М. Мокиенко [92], содержащий 505 единиц. Выбор обусловлен тем, что словарь снабжен обширным справочным аппаратом, включающим толкования, культурологическую справку, примеры употреблений в художественной литературе, а также тем фактом, что при относительно сжатом объеме словарь охватывает большое тематическое многообразие пословиц.
Предметом исследования является семантика пословицы.
Результаты, выносимые на защиту
Получены лично автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Методологический подход к проектированию базы знаний для представления семантики ЦОТ: a. общая структура базы знаний для данной предметной области (принципы выделения формальных объектов и отношений); b. формальная модель семантики частного случая ЦОТ — пословицы.
2. Методика интеллектуального анализа семантики пословицы с помощью базы знаний, включающая: a. формальные критерии семантического сходства пословичных высказываний; b. язык поисковых запросов.
3. Структура данных, аппарат интеллектуального анализа и требования к информационному наполнению информационно-справочного Интернет-ресурса «МЕТАФОРА — тезаурус русских пословиц».
Научная новизна
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в:
1. Разработке нового подхода к представлению знаний в ЦОТ, объединяющего методы структурной фольклористики, когнитивной лингвистики и искусственного интеллекта.
2. Построении новой формальной модели пословицы, позволяющей формально описывать критерии семантического сходства высказываний и осуществлять поиск по запросам, состоящим из ключевых слов.
3. Создании информационной системы, включающей уникальный интеллектуальный поисковый аппарат.
Теоретическая значимость и практическая ценность
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологического подхода к представлению знаний в ЦОТ, отражающего характерные особенности предметной области и, как следствие, позволяющего эффективно решать специфические задачи интеллектуального поиска и анализа.
Практическая ценность работы заключается разработке средств семантического анализа пословичных высказываний, которые могут быть использованы в электронных словарях и тезаурусах ЦОТ, системах машинного перевода, поисковых машинах, в программном обеспечении филологических, этнографических (в т.ч. кросскультурных) исследований, а также для решения других задач интеллектуального семантического анализа ЦОТ.
Апробация полученных результатов
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: ХЬ Международной филологической конференции СПбГУ (2011), КИИ-2010, «История и математика-2007», «Рефлексивные процессы и управление-2007»; на семинарах ИСА (2010, 2009), ВИНИТИ (2009), «Искусственный интеллект» в Политехническом музее (2009), «Искусственный интеллект» ВМиК МГУ (2008), «Фольклор и постфольклор» Центра. Типологии и Семиотики Фольклора РГГУ (2007, 2010).
Публикации
Научные результаты были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Научно-техническая информация» Сер.2 «Информационные процессы и системы», «Моделирование и анализ информационных систем» (ЯрГУ), Вестник РГГУ серия «Информатика, защита информации, математика» (в печати)', в сборниках трудов: Двенадцатой национальной конференции по искусственному интеллекту КИИ-2010, конференции «Математическая история-2008», конференции «Курдюмовские чтения-2007» а также в тезисах трех конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Объем основного текста работы — 154 страницы. В тексте содержатся 47 рисунков и диаграмм, 20 таблиц, список литературы включает 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Малкова, Анастасия Сергеевна
Выводы
Информационная система МЕТАФОРА представляет собой программную реализацию семантической модели пословицы.
Система включает модули создания и редактирования структурных описаний семантики пословиц, редактор словарей элементов модели и интеллектуальный поисковый аппарат, позволяющий осуществлять семантический поиск по различным критериям сходства и по ключевым словам. Система работает в многопользовательском режиме.
В главе приведены результаты верификации модели на экспериментальной выборке текстов (словарь пословиц под ред. Мокиенко, содержащий 505 единиц). Приведено обусловленное структурой модели разбиение множества текстов из выборки на кластеры, рассмотрен пример одного кластера. Даны количественные показатели результатов верификации: процентное соотношение объемов полученных кластеров между собой; а также количества высказываний, представимых в модели (ок. 90%), к общему числу текстов.
Опыт верификации модели в ИС МЕТАФОРА показал, что модель может быть успешно использована при проектировании базы знаний ИС, предназначенной для анализа семантики ЦОТ.
Структура базы знаний, реализация поискового аппарата и оригинальные (разработанные специально для модели) решения по интерфейсам могут быть использованы при расширении модели, ее адаптации для ЦОТ других жанров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная в диссертационном исследовании задача была успешно решена. Была разработана методика представления знаний для предметной области «ценностно-ориентированные тексты» и создана база знаний для представления семантики частного случая ЦОТ — пословицы. В процессе исследования были решены следующие частные задачи:
Проведен анализ предметной области (рассмотрены ключевые работы, выполненные в рамках дисциплин, для которых ЦОТ является традиционным объектом исследования: структурной фольклористики, когнитивной лингвистики), в процессе которого выявлены характерные особенности ЦОТ и определены критерии выделения формальных объектов и отношений (описана-структура предметной области).
Разработана структура базы знаний для- представления семантики пословиц (определены классы, экземпляры, отношения). Разработана модель пословичного высказывания. Создан рабочий словарь элементов* модели. Разработан графический язык записи формальных схем.
Наказе модели разработан* интеллектуальный поисковый аппарат: определены формальные критерии семантического1 сходства (подобие, антонимия/контрапозитивность, частичное сходство, противоречие); сформулированы принципы поиска по ключевым словам.
Модель верифицирована на экспериментальной выборке текстов (словарь современных русских пословиц под ред. В.М. Мокиенко, 505 единиц). Модель покрывает до 90% высказываний из выборки. Выявлена структура семантических кластеров, задаваемых моделью.
Формальная модель реализована (в соавторстве) в информационной системе МЕТАФОРА, представляющей собой клиент-серверное приложение (http://www.metaphora2.ru). Вклад автора заключался в разработке структуры базы знаний и интерфейсов системы. Система предоставляет средства для создания и редактирования семантических схем пословичных высказываний, администрирования словарей элементов, осуществления семантического поиска по различным критериям сходства и по ключевым словам.
Среди недостатков модели - существенный процент лишь частично представимых в модели текстов (до 20%) и совсем непредставимых (около 10%); не в полной мере проработанный аппарат поиска; зависимость качества формальных описаний от компетентности эксперта.
Основное направление дальнейших работ заключается в совершенствовании аппарата интеллектуального поиска и анализа: расширении списка ключевых слов, исследовании нюансов описания формальных семантических отношений (в особенности отношения противоречия). При расширении экспериментальной выборки словари элементов могут быть уточнены. Большой интерес с точки зрения перспектив использования модели представляет перенесение ее на ЦОТ других жанров (сказку, басню и др.).
Вклад диссертационного исследования в науку обусловлен тем, что впервые для ЦОТ была предложена и обоснована методика, базирующаяся на глубоком изучении внутренней логики предметной области, а потому позволяющая на новом уровне эффективности решать задачи интеллектуального поиска и анализа.