Разработка помехоустойчивых методов передачи информации в системах железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Волынская, Анна Владимировна

  • Волынская, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 154
Волынская, Анна Владимировна. Разработка помехоустойчивых методов передачи информации в системах железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волынская, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Направления исследований по разработке современных систем ЖАТ

1.1. Состояние и направления развития систем ЖАТ

1.2. Современные и перспективные системы обеспечения безопасности движения поездов

1.3. Применение радиоканалов в современных системах ЖАТ

1.4. Методы повышения верности передачи информации по каналам ЖАТ 26"

1.5. Постановка цели и задач исследований

2. Исследование алгоритмов повышения помехозащищенности каналов передачи информации в системах ЖАТ

2.1. Теоретические предпосылки повышения помехозащищённости каналов передачи информации систем ЖАТ

2.2. Исследование возможности практической реализации канала передачи информации с шумоподобными сигналами

2.3. Исследование помехоустойчивости линейного модема

Выводы

3. Разработка научных основ моделирования линейного модема

3.1. Расчет шумоподобного несущего колебания, адаптированного к помехам

3.2. Моделирование процесса адаптации сигнала-переносчика к помехам

3.3. Алгоритм расчета и примеры моделирования адаптированного к помехам шумоподобного несущего колебания

3.4. Моделирование взаимных преобразований дискретных сигналов в цифровых каналах СЖАТ '

Выводы

4. Исследование алгоритма повышения помехоустойчивости путем накопления полезного сигнала

4.1. Разработка схемы линейного модема, реализующего накопление полезного сигнала

4.2. Разработка алгоритма моделирования режима накопления сигнала

4.3. Оценка эффективности весового накопления сигнала

4.4. Результаты моделирования весового накопления для различных распределений уровня помех

Выводы

5. Практические приложения исследований для железнодорожного транспорта

5.1. Помехозащищенная система пакетной передачи сообщений

5.2. Формирование канальных сигналов на выходе линейно-параметрического модулятора

5.3. Способ и устройство для повышения точности восстановления в системах, использующих накопление сигналов

5.4. Бортовая сеть связи подвижного состава

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка помехоустойчивых методов передачи информации в системах железнодорожной автоматики и телемеханики»

Безопасность движения поездов является ключевым элементом в системе управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте. Можно сказать, что безопасность движения - императив отрасли.

Главную роль в обеспечении безопасности движения поездов играют системы железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ). Как и большинство других служб и функций железнодорожного транспорта, отвечающих за безопасность движения, СЖАТ характеризуются консервативностью подхода к их изменению, что особенно характерно для прошедших десятилетий. Однако, в связи с кардинальными изменениями в научной и технической областях, происходящими в наше время, железнодорожный транспорт в целом, и СЖАТ в частности, не могут оставаться в стороне от этих процессов.

Следует ожидать, что начавшийся процесс широкого внедрения в СЖАТ технических решений на базе достижений электронной техники, информационных технологий и связи будет расширяться и углубляться. В связи с этим необходимы опережающие научные исследования, связанные с адаптацией достижений теории и техники этих областей науки к их эффективному применению в СЖАТ.

В основу данной диссертационной работы положен тезис о том, что системы ЖАТ являются по существу системами передачи информации: Если рассматривать системы ЖАТ как системы передачи информации, то определяющую роль в обеспечении надежности их функционирования играют физические каналы связи, по которым передается ответственная информация. Главными информационными характеристиками каналов передачи информации являются пропускная способность, характеризующая максимально возможную скорость передачи информации и помехоустойчивость, характеризующая верность (надежность) передачи информации. В общем случае следует обеспечивать максимально возможную скорость,передачи информации при заданной верности.

Актуальность исследований.

Системы ЖАТ - основное средство управления движением поездов. Необходимость повышения безопасности движения, увеличения пропускной способности, скорости движения приводит к усложнению СЖАТ, возложению на них новых функций, требующих применения современных информационных технологий и надежных каналов передачи информации («Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г.» - Белая книга ). СЖАТ сегодня рассматриваются как составная часть систем управления и обеспечения безопасности движения, в которых роль и требования к каналам передачи информации существенно повышаются («Концепция многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов» ВНИИАС, 2003г.). Зарубежный и отечественный опыт указывает на то, что наряду с традиционными средствами контроля и регулирования движения поездов - рельсовые цепи, проводные каналы связи и др. необходимо использовать новые принципы и системы, в частности цифровые радиоканалы. При этом должна быть обеспечена высокая верность передачи информации в условиях неблагоприятной помеховой обстановки на ж.д. транспорте.

Актуальность темы подтверждают следующие отраслевые документы:

Программа обновления и развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики на период 2000-2004 г.г.»;

Приказ Министра путей сообщения Российской федерации от 25 января 2002 г. №3;

Постановление расширенного заседания Коллегии МПС России № 2 от 6 февраля 2002 г.;

Указание Министра путей сообщения Российской федерации № 191 от 29 ноября 2002 г.

Цель и задачи исследований^

Целью данной диссертационной работы является разработка помехоустойчивых методов передачи информации по каналам СЖАТ и оценка их эффективности по критерию максимума отношения сигнал/помеха. Для достижения цели поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Анализ СЖАТ с точки зрения оптимальности используемых в них физических каналов передачи информации и методов повышения их помехоустойчивости .

2. Разработка метода передачи информации, основанного на отображении передаваемого сообщения (команды) на шумоподобный сигнал-переносчик путем их математической свертки. Оценка эффективности метода по критерию выигрыша отношения сигнал/помеха для разнообразных законов распределения помех.

3. Разработка алгоритма расчета пгумоподобного сигнала-переносчика, адаптированного к помехам в канале, и проверка его эффективности путем математического моделирования.

4. Разработка метода весового накопления полезного сигнала по критерию коэффициента корреляции и оценка его эффективности при разнообразном характере помех.

Методы исследования.

В ходе исследования автором применялись методы научной абстракции, методы теории вероятностей, теории случайных процессов, компьютерного моделирования и физического эксперимента. Решение ряда задач производилось с использованием теории корреляционного анализа, спектрального анализа Фурье и теории дискретизации сигналов.

В области создания новой аппаратуры СЖАТ и решения комплексных вопросов ее применения на железнодорожном транспорте наибольший вклад 5 был внесен сотрудниками следующих научных организаций и вузов: ВНИИ-АС, МГТУ ПС, ПГУ ПС, РГУ ПС, ВНИИЖТ и рядом других. Среди отечественных ученых в этом отношении следует отметить: В.М.Лисенкова, Д.В.Шалягина, П.А.Козлова, Вл.В.Сапожникова, В.В.Сапожникова, Е.Н.Розенберга, И.Б.Шубинского, Д.В.Гавзова, Н.Г.Шабалина. Вопросы повышения помехоустойчивости каналов связи СЖАТ рассмотрены А.Ф. Фоминым, Г.В. Гореловым, А.А.Волковым, В.И. Зориным, Л.И.Пономаревым. Теоретические основы улучшения показателей каналов связи и методов преобразования информации созданы трудами классиков: К. Шеннона, В.А. Ко-тельникова, С. Голдмана, A.A. Харкевича.

В своих исследованиях автор опирался на перечисленные работы.

Научная новизна полученных результатов.

1. Предложен метод многопараметрической модуляции шумоподоб-ного сигнала-переносчика путем его свертки с фрагментом (пакетом) передаваемого сообщения. Высокая помехоустойчивость метода достигается:

- за счет того, что предаваемое сообщение отображается не на один параметр несущего колебания, как в известных видах амплитудной или угловой модуляции, а на все его параметры (отсчетные значения); при этом в каждом отсчетном значении сигнала в канале содержится информация обо всем фрагменте передаваемого сообщения;

- шумоподобный сигнал в канале может быть адаптирован к энергетическому спектру помех таким образом, чтобы на выходе канала достигалось максимально возможное отношение сигнал/помеха;

- метод позволяет реализовать весовое накопление полезного сигнала, устойчивое к аномально большим выбросам помех и кратковременным пропаданиям сигнала.

2. Показано, что предложенный метод обеспечивает выигрыш в отношении сигнал/помеха. Выигрыш тем больше, чем более сложные сигна6 лы используются для передачи и чем более неравномерен энергетический спектр помех в канале, что особенно характерно для железнодорожного транспорта.

3. Предложен новый алгоритм расчета адаптированного к помехам шумоподобного сигнала-переносчика, основанный на переводе сигналов с оси времени на ось частот, что позволяет избежать вычисления обратных матриц высокого порядка.

4. Получены уточненные формулы для взаимного пересчета сигналов с оси времени на ось частот и обратно.

5. Предложен новый метод весового накопления полезного сигнала по критерию величины коэффициента корреляции. Проведена оценка выигрыша весового накопления перед простым накоплением в условиях резко нестационарных помех либо кратковременных пропаданиях полезного сигнала.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты теоретических исследований, а также предложенные варианты технического решения основных узлов аппаратуры, реализующей новые методы, подтверждают возможность внедрения результатов исследований в существующие и перспективные каналы передачи информации СЖАТ. Полученные результаты применимы к радиоканалам, используемым в современных СЖАТ и системах управления и обеспечения безопасности движения. Однако, выводы, полученные в результате исследований справедливы и для других физических каналов передачи информации, по которым передаются сигналы телеметрии, телесигнализации, телеуправления, аварийной сигнализации, текстовых и цифровых сообщений, статических изображений, так и оцифрованной аналоговой информации - голоса, аудио, видеоизображения. Результаты исследований использовались при лабораторных испытаниях элементов беспроводной бортовой сети связи пассажирского поезда, разрабатываемой в рамках НИР № 19.10.03/49 «Исследование возможностей повышения помехоустойчивости и информационной безопасности бортовой сети связи пассажирского поезда». Эти устройства применимы и в системах многих единиц транспорта (СМЕТ) длинносоставных тяжеловесных поездов.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на: 58-й Научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, РЭНТОРЭС им. A.C. Попова, 2003); Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003); Научно-технической конференции «Безопасность информационного пространства» (Екатеринбург, 2003); Международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (Самара, СРНЦ PAT, 2004); Международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2004» (Екатеринбург, 2004); Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004); Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004); расширенных заседаниях каф. Связи и Электроники УрГУПС.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8-ми статьях и в патенте Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 62 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 57 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Волынская, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ Предложена система передачи информации, использующая линейно-параметрическую модуляцию и накопление сигнала. Система обладает высокой скоростью передачи информации, равной пропускной способности канала. Благодаря линейности алгоритма модуляции-демодуляции отсутствует пороговый эффект помехоустойчивости, поэтому при больших помехах система превосходит системы с угловой (ЧМ, ФМ и их модификации) модуляцией и может работать на уровне шумов.

2. Предложенная система позволяет формировать сигнал в канале связи, устойчивый к преднамеренным воздействиям с целью разрушить или исказить информацию. Устойчивость обеспечивается применением в модуляторе процедуры свертки, а в качестве несущего - сложного шумоподобного колебания неотличимого от помех. Передаваемое сообщение и несущее колебание никогда не присутствуют в канале порознь, а только в свернутом виде, что препятствует несанкционированной демодуляции.

3. Предложен способ и устройство формирования аналоговых канальных сигналов, полученных в цифровом виде в линейно-параметрическом модуляторе. Способ позволяет сформировать сигнал таким образом, чтобы его преобразование Гильберта в отсчетных точках равнялось нулю, что повышает вдвое скорость передачи информации. Этот резерв можно использовать для повышения верности передачи сообщений и надежности систем ЖАТ.

4. Предложено простое дополнительное устройство для повышения точности восстановления сигналов при их накоплении. Устройство позволяет получить приемлемую точность восстановления сигнала даже при использовании малоразрядных аналого-цифровых преобразователей и цифровых линий задержки, что значительно упрощает практическую реализацию, повышает надежность, снижает энергопотребление.

5. Предложена бортовая сеть связи подвижного состава, основу которой составляет сквозной универсальный широкополосный радиоканал, состоящий из цепочки (конвейера) базовых станций. Бортовая сеть позволяет контролировать ответственные системы и узлы подвижного состава, как работникам поездной бригады и машинисту локомотива, так и передавать информацию на внешний уровень, в частности многоуровневой системы обеспечения безопасности. Лабораторные испытания отдельных узлов системы, выполненных на элементной базе фирмы ХЕМ1С8, подтверждают возможность практической реализации помехозащищенной бортовой сети связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на достижение актуальной цели — повышение помехоустойчивости каналов передачи информации в системах ЖАТ.

Достижение цели обеспечивается решением поставленных задач, при выполнении которых получены следующие результаты:

1. Предложен алгоритм мультипараметрической модуляции шумопо-добного сигнала-переносчика путем его математической свертки с фрагментом (пакетом) передаваемого сообщения. Высокая помехоустойчивость алгоритма достигается:

- во-первых, за счет того, что передаваемое сообщение отображается не на один параметр сигнала-переносчика, как в известных видах амплитудной или угловой модуляции, а на все его параметры (отсчетные значения). При этом в каждом отсчетном значении сигнала в канале содержится информация обо всем фрагменте передаваемого сообщения;

- во-вторых, шумоподобный сигнал в канале может быть адаптирован к энергетическому спектру помех таким образом, чтобы при его демодуляции достигалось максимально возможное отношение сигнал/помеха;

- в-третьих, алгоритм позволяет реализовать весовое накопление полезного сигнала, устойчивое к аномально большим выбросам помех.

2. Показано, что предложенный алгоритм обеспечивает выигрыш в отношении сигнал/помеха. Выигрыш тем больше, чем более сложные сигналы используются для передачи и чем более неравномерен энергетический спектр помех в канале, что особенно характерно для железнодорожного транспорта.

3. Предложен и проверен на примерах алгоритм расчета адаптированного к помехам шумоподобного сигнала-переносчикания, основанный на переводе сигналов с оси времени на ось частот. Это позволяет избежать вычислительных трудностей прямого расчета, связанных с известным эффектом неустойчивости алгоритма вычисления обратных матриц высокого порядка.

4. Предложены уточненные формулы для взаимного пересчета сигналов с оси времени на ось частот и обратно.

5. Предложен алгоритм весового накопления сигнала на приемной стороне. Математическим моделированием показана его эффективность.

6. Предложен способ и устройство формирования канальных сигналов, позволяющий избежать передачи по каналу отсчетных значений преобразования Гильберта сигнала. Резерв времени можно использовать для повышения верности передачи информации.