Разработка полисахаридных матриц и условий твердофазного люминесцентного определения полициклических ароматических углеводородов для экологического мониторинга водных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Страшко, Анна Владимировна

  • Страшко, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 124
Страшко, Анна Владимировна. Разработка полисахаридных матриц и условий твердофазного люминесцентного определения полициклических ароматических углеводородов для экологического мониторинга водных сред: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Страшко, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Системный экологический мониторинг

1.1.1 Методы экологического мониторинга

1.2 Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде

1.2.1 Методы определения полициклических ароматических углеводородов в объектах окружающей среды

1.3 Основы люминесценции

1.3.1 Использование люминесценции для экологического и аналитического мониторинга

1.3.2 Метод твердофазной люминесценции для определения ПАУ в водных средах

1.3.3 Влияние различных добавок на интенсивность твердофазной люминесценции

1.4 Поверхностно-активные вещества, их свойства

1.4.1 Применение сорбционного концентрирования с помощью ПАВ для различных целей

1.5 Сорбционные материалы в качестве матриц ТФЛ в экологическом мониторинге экотоксикантов

1.5.1 Сорбенты на основе полисахаридов. Целлюлозные сорбенты

1.5.2 Сорбенты на основе ацетатов целлюлозы

1.5.3 Общая характеристика хитозановых сорбентов

1.5.4 Модифицирование матриц

1.6 Использование флуоресцентных методов для качественного и количественного определения ПАУ в экологическом мониторинге

Выводы по главе 1

2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика приготовления пленок ДАЦ

2.3 Методики приготовления различных растворов

2.3.1 Приготовление растворов красителей

2.3.2 Приготовление водно-этанольных растворов пирена

2.3.3 Приготовление водно-мицелярных растворов пирена

2.4 Методика проведения сорбции экотоксикантов в динамическом режиме для люминесцентных измерений

2.5 Методика качественного определения пирена в водном растворе

2.6 Методика определения степени извлечения вещества сорбентами, индекса полярности и относительной люминесценции пирена

2.7 Методика определения фонового сигнала на различных матрицах

2.7.1 Спектры фонового свечения сорбентов

2.8 Обработка экспериментальных данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Условия получения полисахаридных матриц на основе ДАЦ и ХТЗ, их характеристики и изучение возможности их использования для твердофазной люминесценции гидрофильных зондов - красителей эозина и трипафлавина

3.1.1 Разработка условий получения пленки ДАЦ

3.1.2 Исследование физико-механических характеристик твердофазных матриц (пленки ДАЦ и целлюлозы)

3.1.3 Исследование морфологии поверхности изучаемых полисахаридных матриц

3.1.4 Исследование поверхностно-энергетических характеристик полисахаридных матриц

3.1.5 Спектры люминесценции трипафлавина в водных растворах и на полисахаридных матрицах

3.1.6 Спектры люминесценции эозина в водных растворах и на полисахаридных матрицах

3.1.7 Оценка эффективности сорбции красителей полисахаридными матрицами

3.2 Исследование условий твердофазной люминесценции пирена в водно-этанольных и водно-мицеллярных средах на разработанных полисахаридных матрицах

3.2.1 Твердофазная люминесценция пирена при сорбции из водно-этанольных растворов и на твердых матрицах

3.2.2 Твердофазная люминесценция пирена в водно-мицеллярных растворах и на твердых матрицах после сорбции из этих растворов

3.2.3 Твердофазная люминесценция пирена при сорбции из водно-мицеллярных растворов на матрицы ДАЦ

3.2.4 Твердофазная люминесценция пирена при сорбции из водно-мицеллярных растворов на волокна хитозана двух форм

3.3 Влияние различных концентраций ПАВ на твердофазное люминесцентное определение пирена на пленках ДАЦ

3.3.1 Влияние концентрации ПАВ на флуоресценцию пирена в растворах

3.3.2 Влияние концентрации ПАВ на флуоресценцию пирена на сорбенте

Выводы по главе 3:

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ МАТРИЦЫ НА ОСНОВЕ ПЛЕНКИ ДАЦ И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАУ

4.1 Технологическая схема получения и применения тест-систем на основе пленки ДАЦ

4.2 Практическое применение метода твердофазной люминесценции для качественного определение пирена на пленке ДАЦ

Выводы по главе 4:

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полисахаридных матриц и условий твердофазного люминесцентного определения полициклических ароматических углеводородов для экологического мониторинга водных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В современных условиях сильного антропогенного воздействия на внешнюю среду важная роль принадлежит экологическому мониторингу. Во всех природных средах контролируется содержание следующих веществ: радионуклидов, тяжелых металлов, пестицидов, бенз(а)пирена, нефтепродуктов, фенолов, соединений азота и фосфора. Часто трудности проведения мониторинга и сложность защиты окружающей среды связаны с малой концентрацией экотоксикантов природного и техногенного происхождения. Из органических экотоксикантов наиболее опасными для окружающей среды являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) [1]. Данные соединения обладают способностью накапливаться в живых организмах, передаваясь по трофическим цепям. Многие из них проявляют канцерогенную и мутагенную активность, вызывая серьезные отклонения в здоровье человека, являются причиной роста числа врожденных заболеваний. Содержание этих веществ в объектах окружающей среды регламентировано величинами предельно допустимых концентраций, значения которых составляют от нг/л до мкг/л (следовые количества). Поэтому развитие методов определения этих токсикантов тесно связано с увеличением чувствительности, точности, специфичности техники измерений, позволяющей проводить анализ проб с минимальной подготовкой. Перспективным и эффективным методом, позволяющим решать эти задачи, является люминесцентный метод анализа, в частности, твердофазная люминесценция (ТФЛ), который сочетает в себе сорбционное концентрирование и люминесцентное определение вещества в фазе сорбента, что позволяет определять низкие концентрации соединений [1, 2].

Среди сорбентов, которые можно использовать для ТФЛ [3, 4], следует назвать силикагель [5], пенополиуретан [6], целлюлозу [7] и др. Их использование в каждом конкретном случае зависит от свойств анализируемых веществ. Наибольшее распространение в качестве сорбента для твердофазной экстракции и твердофазной люминесценции ПАУ получила целлюлозная матрица

(фильтровальная бумага) [7-11]. Недостатком целлюлозы является возможность только однократного использования и сравнительно низкая эффективность сорбции гидрофобных зондов гидрофильными матрицами.

В связи с этим важным и актуальным является использование новых полисахар и дных матриц, получаемых из доступного многотоннажного сырья, и разработка условий проведения твердофазного люминесцентного определения органических экотоксикантов.

В этом плане представляют интерес полимерные материалы из диацетата целлюлозы (ДАЦ). Они находят широкое применение в качестве сорбентов в различных отраслях промышленности [12-15]. Перспективным является использование и полисахарида хитозана (ХТЗ). Материалы на его основе проявляют высокую сорбционную способность и являются эффективными сорбентами неполярных соединений (красителей, поверхностно-активных веществ), ионов тяжелых металлов и др. [16-19]. В зависимости от способа формования материалы из ДАЦ могут быть получены в разных морфологических формах - в виде пленки или волокна, а при использовании ХТЗ - в разных химических формах: солевой (С-форма) и основной (О-форма) [20, 21]. Это позволяет варьировать свойства полимерного сорбента, что определяет перспективность для целей экологического мониторинга разработки матриц для люминесцентного анализа экотоксикантов, присутствующих в водных средах в низких концентрациях.

Цель исследования - изучить способность полисахаридных матриц на основе ДАЦ и ХТЗ взаимодействовать с ПАУ, разработать оптимальные условия проведения твердофазной люминесценции ПАУ на данных сорбентах и тест-систему для экологического мониторинга водных сред.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) оптимизировать условия получения пленок ДАЦ, изучить физико-механические, поверхностно-энергетические и морфологические характеристики полисахаридных матриц на основе ДАЦ и ХТЗ, оценить способность матриц к

сорбции гидрофильных красителей - эозина и трипафлавина, исследовать твердофазную люминесценцию этих веществ;

2) изучить возможность концентрирования и твердофазной люминесценции экотоксиканта пирена (гидрофобного соединения) на полисахаридных матрицах ДАЦ и ХТЗ при сорбции вещества из водно-этанольных и водно-мицеллярных сред;

3) исследовать влияние различных поверхностно-активных веществ и их концентрации на флуоресценцию пирена в водно-мицеллярных растворах до и после сорбционного концентрирования и в сорбированном состоянии на наиболее перспективной полисахаридной матрице;

4) разработать принципиальную технологическую схему получения тест-системы на основе матрицы из пленки ДАЦ с целью применения ее для качественного определения пирена в водных средах.

Объект исследования - модельные водные среды, содержащие полициклические ароматические соединения в низких концентрациях.

Предмет исследования - твердофазная люминесценция ПАУ на полисахаридных матрицах.

Методы исследований. В ходе работы над диссертацией были использованы физико-химические (флуоресценция, определение потенциала поверхности, электронная микроскопия), физико-механические (определение разрывного растяжения и относительного удлинения при разрыве), и химические методы (мицеллярное концентрирование, динамическая сорбция, приготовление растворов различной концентрации, реакция полимераналогичного превращения полисоль—»полиоснование).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. С целью создания тест-системы для определения низких концентраций полициклических ароматических соединений в водных средах впервые предложено использовать в качестве сорбентов в люминесцентном анализе полисахаридные матрицы на основе диацетата целлюлозы.

2. Изучены структурные и энергетические характеристики полисахаридных матриц из диацетата целлюлозы и хитозана и показано, что их различие влияет на взаимодействие матриц с органическими субстратами при проведении твердофазного флуоресцентного анализа.

3. Установлено, что использование различных поверхностно-активных веществ в люминесценции пирена на полисахаридных матрицах повышает эффективность его сорбции и способствует увеличению интенсивности сигнала его флуоресценции. Отмечена наибольшая сорбционная активность матриц ДАЦ и ХТЗ при сорбции пирена из водно-мицеллярного раствора Тритон Х-100.

4. Установлено, что наиболее интенсивные сигналы флуоресценции пирена наблюдаются на пленке ДАЦ после сорбции из водно-мицеллярного раствора Тритон Х-100 при концентрациях последнего, соответствующих критической концентрации мицеллообразования (ККМ2).

Практическую значимость работы составляют:

1) разработанные для целей экологического мониторинга сорбционно-флуоресцентный способ качественного определения содержания ПАУ в водных растворах и сорбент для реализации способа;

2) технологическая схема получения и применения тест-системы на основе наиболее перспективной матрицы из пленки ДАЦ для определения ПАУ в водных средах;

3) установленные оптимальные условия проведения твердофазной люминесценции с использованием мицеллярного концентрирования субстратов с помощью поверхностно-активных веществ различного типа. Наибольшая сорбционная активность матриц отмечена при сорбции пирена из водно-мицеллярного раствора Тритон Х-100.

На защиту выносятся следующие положения:

1) условия получения полисахаридных матриц на основе диацетата целлюлозы и хитозана и результаты изучения их физико-механических, поверхностно-энергетических и морфологических характеристик и использование

матриц для твердофазной люминесценции гидрофильных флуоресцентных зондов - красителей эозина и трипафлавина;

2) результаты твердофазного люминесцентного определения пирена в водно-этанольных и водно-мицелярных средах на матрицах из разных форм ДАЦ и ХТЗ;

3) зависимости показателей флуоресценции пирена в водно-мицеллярных растворах до и после сорбционного концентрирования и в сорбированном состоянии на пленках ДАЦ от концентрации поверхностно-активных веществ различного типа;

4) технологическая схема получения и применения тест-системы на основе пленки ДАЦ и результаты качественного определения пирена на этой пленке.

Внедрение результатов работы. Полученные в работе данные:

-используются при выполнении государственного задания Минобрнауки России №4.1299.2014/К;

- используются в учебном процессе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при подготовке специалистов по направлениям 282020 «Техносферная безопасность» и 241000.62 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»;

- прошли апробацию в администрации муниципального образования «Город Саратов» и рекомендованы к внедрению на предприятиях химической и биохимической промышленности Саратовской области по контролю за полициклическими ароматическими углеводородами в водных объектах.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам работы; использованием аттестованных и поверенных приборов и оборудования; однородной и представительной выборкой результатов экспериментов, позволяющей судить о сходимости и воспроизводимости представленных данных; представлением и обсуждением результатов работы на конференциях различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-21» (Саратов, 2008); международных экологических студенческих конференциях «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Техногенная и природная и безопасность» (Саратов, 2011, 2013, 2014); всероссийских научно-практических форумах «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011,

2012); международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово,

2013); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Энгельс, 2014).

Соответствие паспорту научной специальности. Исследование соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии) по пункту 4.3.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, из них 3 - в цитируемых базах данных Scopus и Web of Science, получен номер заявки на патент. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка используемой литературы из 159 наименований и двух приложений. Диссертация изложена на 124 страницах, включает 26 рисунков, 11 таблиц.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Системный экологический мониторинг

В плане работы по охране природы и контролю за состоянием окружающей среды все большее значение приобретают исследования, связанные с экологическим мониторингом [22, 23, 24].

Экологический мониторинг представляет собой комплексную систему сбора инфорхмации, контроля, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды в локальном, национальном, региональном и глобальном масштабах. Т. е., цель мониторинга - наблюдение, диагностика и предупреждение. При этом решаются следующие задачи - получение достоверной информации и прогноз решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности.

Единая система государственного экологического мониторинга создается в целях обеспечения охраны окружающей среды. Задачами единой системы государственного экологического мониторинга являются:

- регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, изменениями состояния окружающей среды;

- хранение, обработка (обобщение, систематизация) информации о состоянии окружающей среды;

- анализ полученной информации в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценка и прогноз этих изменений;

- обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды.

По классификации Епишина В. К. существует классификация подсистем мониторинга, которая включает 4 аспекта его применения [25]:

1. Компонентный - предполагает компоненты биосферы (атмо-, гидро- и литосферы), которые анализируются.

2. Целевой содержит две подсистемы: мониторинг загрязнителей биосферы и мониторинг возобновляемых и не возобновляемых ресурсов биосферы.

3. Организационно-уровневый включает пять уровней организации вещества биосферы, по которым ведется контроль изменения ее состояния.

4. Методический, в котором выделяют четыре основных типа натурных наблюдений, которые связаны с общей структурой глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГС МОС): экспедиционные; стационарные (наземные и морские); комплексные фоновые; дистанционные (космо-, аэро- и фотосъемка).

Различают несколько уровней экологического мониторинга окружающей среды в зависимости от масштабов объекта наблюдения: глобальный, национальный, региональный и локальный [26].

Локальный мониторинг - это когда объектами наблюдения являются отдельные точки и зоны, размеры которых не превышают десятков квадратных километров, он проводится на территории отдельных объектов, предприятий, городов, на определенных участках ландшафтов.

Региональный мониторинг - осуществляется при увеличении масштабов наблюдения до тысяч квадратных километров.

Национальный - получение объективной информации, позволяющий оценить уровень загрязнения объектов внешней среды во времени и пространстве на территории страны.

Глобальный мониторинг - предметом его наблюдения являются общемировые процессы и явления в биосфере Земли и в ее экосфере.

Функции мониторинга состоят из двух систем:

1. система натурных наблюдений;

2. автоматизированная информационная система.

Система натурных наблюдений организована для получения информации о современном состоянии загрязнения окружающей среды, путях и скорости распространения этого загрязнения и слежения за изменением качества окружающей среды. Получение этой информации может осуществляться различными методами:

- экспедиционное наблюдение - это комплексное исследование изменений природной среды, выполняемое с определенной периодичностью, а иногда носящее одноразовый характер.

- стационарное наблюдение - это постоянное во времени слежение за одним или несколькими изменяющимися компонентами природной среды, осуществляемое в различных масштабах, чаще в локальном, по определенной методике и с помощью конкретно для этого разработанного технического средства.

- комплексные фоновые наблюдения - стационарные наблюдения, проводимые на территории стационарных заповедников. Сопоставление результатов стационарных и фоновых наблюдений позволяет выявлять техногенную составляющую изменений природной обстановки, т. е. определять количественные показатели изменяющегося компонента биосферы, вызванные процессами техногенеза.

- дистанционные наблюдения - основаны на использование аэрофото- и космических снимков. Имеют большое значение для определения мест, степени и видов загрязнения среды в процессе освоения территории.

Общегосударственная система мониторинга подразделяется на подсистемы:

1. мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

2. мониторинг загрязнения поверхностных вод

3. мониторинг загрязнения моря

4. мониторинг загрязнения почв

5. мониторинг источников загрязнения

6. фоновый мониторинг.

Мониторинг загрязнения природных сред, который осуществляет Росгидромет, базируется на натурных наблюдениях.

Постоянным наблюдениям подвергаются следующие загрязняющие вещества, наиболее опасные для природных экосистем и человека [27]:

- в поверхностных водах - радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды, бенз(а)пирен, солевой состав, нефтепродукты, фенолы, соединения азота и фосфора;

- в атмосферном воздухе - оксиды углерода, азота, серы, аэрозоли, тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бенз(а)пирен, углеводороды, соединения азота и фосфора;

- биота - тяжелые металлы, радионуклеиды, пестициды, бенз(а)пирен.

Пункты экологических наблюдений располагают в местах концентрации

населения и районах интенсивной его деятельности, чтобы они контролировали основные связи человека с естественными и искусственными компонентами системы окружающей среды. Это могут быть территории промышленно-энергетических центров, атомных электростанций, нефтепромыслов и т.д.

Так, например, для эффективного контроля за загрязнением атмосферы в городах с населением до 100 тысяч целесообразно иметь минимум три контрольные станции, от 100 до 300 тыс. - не менее пяти, от 300 до 500 тыс. -семь. В городах с населением свыше 1 миллиона предполагается 11-24 мониторинговых контрольных пунктов. Промышленные системы экологического мониторинга контролируют выбросы промышленных предприятий, уровень загрязнения промышленных площадок и прилегающих к ним районов.

В систему контроля за загрязнением вод суши входят: стационарные сети пунктов наблюдения, специализированные сети пунктов на загрязняющих воду объектах, и временная сеть пунктов наблюдения. Программа наблюдения определяется главным образом значением водного объекта, требованиями со с стороны потребителя виды и степенью загрязнения.

Проводятся измерения показателей, отражающих общие требования к качеству водя для санитарно-бытового и рыбо-хозяйственного водопользования.

Сокращенная программа контроля включает в себя ежедневные визуальные и ежегодные определения растворенного кислорода и нефтепродуктов и одно - двух загрязняющих веществ, характерных для данного региона. Полная программа -ежемесячное определение нефтепродуктов, хлорорганических веществ, пестицидов, бенз(а)пирена, тяжелых металлов, фенолов и загрязняющих веществ, характерных для данного региона.

Главным в экодиагностике является система постоянных наблюдений, регламентированных по времени, пунктам, и анализируемым компонентам состояния природной среды. С помощью набора инструментальных методов химических, физико-химических, микробиологических анализов и других видов наблюдений, постоянно отслеживается состав и техногенное загрязнение различных сред, а также состояние и поведение источников антропогенных воздействий. Здесь мониторинг сближается с пунктами технологического контроля.

В развитых странах ЕЭС, в США и Японии [28], наиболее развита техника приборного контроля качества водной и воздушной среды (автоматический контроль за концентрацией загрязнителей воздуха, техника экспресс-анализа стоков, телеметрические спектральные анализаторы эмиссий в зоне источников и т. д.).

1.1.1 Методы экологического мониторинга

Современные и технические средства позволяют определять практически все ингредиенты природного состава вод и антропогенных загрязнителей - это методы атомно-абсорбционной и эмиссионной спектрофотометрии для неорганических веществ и хроматомасс-спектрометрии для идентификации нескольких тысяч органических веществ, однако эти методы из-за сложности аппаратуры используются весьма ограниченно. В практической работе применяют более часто фотометрические, полярографические, хроматографические, титрометрические, гравиметрические и другие методы.

Классификация методов экологического мониторинга представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Методы экологического мониторинга

Биоиндикация — метод, который позволяет судить о состоянии окружающей среды по факту встречи, отсутствия, особенностям развития организмов-биоиндикаторов.

Физико-химические методы делятся на качественные и количественные.

Качественные методы позволяют определить, какое вещество находится в испытуемой пробе. Они всегда предшествуют количественному анализу, так как выбор метода количественного определения зависит от данных качественного анализа. Качественный анализ можно разделить по реакции на катионы и на анионы.

Количественные методы: гравиметрический метод, титрометрический (объемный) метод, колориметрический метод, потенциометрические методы, атомно-абсорбционная и эмиссионная спектрофотометрия, хроматомасс-спектрометрия.

В первую очередь больше внимания должно быть обращено на определение веществ с санитарно-токсическим признаком вредности первого класса опасности. Для этих веществ необходимы индивидуальные избирательные методики анализа с чувствительностью не менее чем на уровне ПДК.

Важной проблемой современности является проблема сохранения и защиты объектов окружающей среды. Это связано с тем, что антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте многих токсичных для человека веществ стали сопоставимы с природными, а порой и превосходят их.

В результате многолетней хозяйственной деятельности человека в биосфере циркулирует огромное число ксенобиотиков техногенного происхождения. К главным представителям ксенобиотиков, которые вызывают наибольшую тревогу среди ученых и представителей общественности, следует отнести пестициды, полихлорированные бифенилы, фенол и его производные, ароматические амино-и хлорсодержащие соединения, радионуклиды, в частности, уран (VI), а также полициклические ароматические углеводороды [29].

1.2 Полициклические ароматические углеводороды в окружающей среде

Полиароматические углеводороды - класс органических соединений, для которых характерно наличие в химической структуре трех и более конденсированных бензольных колец. Простейшие вещества из группы ПАУ -антрацен и фенантрен, не обладают присущей другим представителям данного класса канцерогенной и мутагенной активностью. Токсичными являются холантрен, перилен, бенз(а)пирен, дибенз(а)пирен.

В продуктах питания и объектах окружающей среды встречаются до 16 соединений ПАУ. Природными источниками ПАУ являются лесные пожары, вулканическая деятельность, биогенный синтез их растениями, присутствие их в геологических отложениях, в горючих ископаемых, почве, воздухе, в донных отложениях, в растительных и животных тканях. Ежегодно с вулканическим пеплом в атмосферу выбрасывается несколько тонн бенз(а)пирена. ПАУ

обнаружены также в межзвездном пространстве, в кометах, метеоритах. Они являются молекулярными маркерами в основе самых ранних форм жизни. Количество природных ПАУ невелико по сравнению с ПАУ техногенного происхождения [30].

Основными источниками эмиссии техногенных ПАУ в окружающую природную среду являются предприятия энергетического комплекса, автомобильный транспорт, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. В основе практически всех источников ПАУ лежат термические процессы, связанные со сжиганием и переработкой органического сырья: нефтепродуктов, угля, древесины, мусора, пищи, табака, и чем ниже температура в устройстве для сжигания, тем больше образуется ПАУ [31].

Вместе с другими продуктами сгорания ПАУ поступают в воздух. При комнатной температуре ПАУ представляют собой твердые кристаллические вещества. Температуры их плавления близки к 200°С, а давление насыщенных паров очень мало. При охлаждении горячих газов, содержащих ПАУ, вещества конденсируются и оседают в зоне их выбросов. Но большая часть ПАУ уносится на дальние расстояния в виде аэрозолей. Прекрасным адсорбентом для ПАУ являются сажевые частицы. На 1 см2 сажевой поверхности могут разместиться 1014 молекул ПАУ [32].

Содержатся ПАУ и в питьевой воде. В водную среду ПАУ поступают при разливах нефти и нефтепродуктов из средств ее хранения и транспортировки, из канализационных стоков и из других источников. ПАУ малорастворимы в воде, они прилипают к пыли или грязи и опускаются на дно озер и рек. Различные группы микроорганизмов в осадке и в воде могут разрушать некоторые ПАУ со временем, причем, чем выше молекулярная масса, тем меньше скорость распада.

В атмосфере ПАУ довольно устойчивы. Полициклические ароматические углеводороды могут разрушаться с течением времени под воздействием солнечного света или в результате реакции с другими химическими веществами в воздухе.