Разработка полимерных пористых мембран для разделения вторичного молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Пачина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачина, Ольга Владимировна
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Анализ состояния переработки вторичного молочного сырья —.
1.2. Мембранные методы обработки молочной сыворотки
1.3. Классификация мембран.
1.4. Анализ методов формования мембран из растворов полимеров
1.5. Влияние различных факторов на структуру и свойства полимерных пленочных мембран
1.6. Постановка задач исследования
2.Методическая часть.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Способ изготовления полимерных пленочных мембран на основе вторичного ацетата целлюлозы
2.3. Методика исследования структуры растворов
ВАЦ - ацетон - этиловый спирт--------------------------------------:
2.4. Методика определения прочностных, структурных и адсорбционных характеристик полимерных пленочных мембран.
2.4.1. Методика определения прочностных характеристик мембран
2.4.2. Методика определения структурных характеристик мембран
2.4.3. Методика исследования адсорбционных свойств мембран
2.4.4. Методика изучения набухания мембран
2.5. Экспериментальная установка и методика исследования мембранной фильтрации молочной сыворотки.
2.5.1. Описание экспериментальной установки-------------:
2.5.2. Методика определения проницаемости мембран
2.5.3. Методика определение селективности мембран.
2.5.4. Методика определения содержания ионов Са и СГ.
3. Результаты экспериментального исследования свойств формующих растворов и мембран.
3.1. Результаты исследования формующих растворов
3.2. Результаты исследования прочностных й структурных характеристик мембран.
3.3. Анализ адсорбционных свойств мембран
3.4. Анализ процесса набухания мембран
4. Результаты исследования процесса фильтрации ВМС на мембранах.
4.1. Результаты экспериментального исследования проницаемости и селективности мембран.
4.2. Электрохимические аспекты процесса мембранной фильтрации молочной сыворотки
4.2.1. Теоретические исследования------:
4.2.2. Сравнение теоретических и экспериментальных данных по ионному переносу в мембране
5. Математическое описание мембранной фильтрации ВМС.
Сравнение теоретических и экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных пористых мембран для разделения вторичного молочного сырья»
Одной из ведущих тенденций последних лет в развитии молочной промышленности, как в нашей стране, так и за рубежом, является широкое внедрение мембранных технологий. Мембранные технологии являются наиболее прогрессивными не только на сегодняшний день, но и на перспективу. Мембранные методы обработки вторичного молочного сырья (ВМС) - ультрафильтрация, электродиализ, обратный осмос - открыли новые возможности в области создания энерго- и ресурсосберегающих технологий, механизации и автоматизации производства, получения новых молочных продуктов с регулируемым составом и свойствами.
В России мембранные методы, и прежде всего ультрафильтрация, применяются, главным образом, для обработки молочной сыворотки. При этом получают концентрат нативных сывороточных белков, который затем используют для производства пищевых продуктов с повышенной биологической ценностью, и ультрафильтрат. Однако, сдерживающими широкое промышленное применение мембранных технологий остаются проблемы поиска и выбора мембран и мембранных материалов, отвечающих специфическим требованиям для решения определенной задачи разделения, а также выявления основных факторов, влияющих на эффективность разделения ВМС.
В настоящее время проявляется значительный интерес к полимерным материалам, используемым для изготовления мембран, и в частности, на основе вторичных ацетатов целлюлозы (ВАЦ), которые имеют целый ряд преимуществ (дешевизна, экологическая чистота, возможность контакта с пищевыми продуктами). Поэтому разработка технологий получения полимерных пленочных мембран, методов направленного регулирования их свойств и структуры, исследование процесса фильтрации вторичного молочного сырья на этих мембранах являются актуальными.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-новая рецептура и характеристики формующих смесей для изготовления ПГ1
ВАЦ мембран с определением их оптимального состава; -результаты исследования прочностных и структурных характеристик мембран;
-результаты исследования механизма адсорбции белков и аминокислот на разработанных мембранах; -результаты исследования эксплуатационных характеристик мембран; -электрохимические аспекты процесса мембранной фильтрации молочной сыворотки;
-математическая модель процесса мембранной фильтрации ВМС и результаты сравнения теоретических и экспериментальных данных. '
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Пачина, Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны полимерные пористые мембраны, получаемые формованием из растворов ВАЦ-ацетон-этиловый спирт. Впервые предложено вводить в состав растворов для изготовления мембран в качестве активного поро-образователя этиловый спирт. Состав формующей смеси защищен патентом на изобретение.
2. Введение этилового спирта в количестве 5+25% об. в 5,7 и 10%-ные исходные формовочные растворы ВАЦ в ацетоне способствует значительной дезагрегации микрогелевых частиц, увеличивает их число в единице объема, снижает вязкость формовочных растворов и повышает пористость получаемых мембран.
3. Подобран оптимальный по эксплуатационным параметрам состав растворов для получения мембран. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладают мембраны, полученные на основе 7%-ных растворов ВАЦ в ацетонсс содержанием этилового спирта 15% об.
4. Установлено, что для исследованных мембран:
- прочность растет с увеличением концентрации ВАЦ и с уменьшением содержания этилового спирта в растворе;
- степень набухания зависит от состава исходного раствора. Чем выше концентрация наполнителя и больше содержание порообразователя, тем выше степень набухания. Полное набухание всех изученных мембран достигается через 30-45 мин;
- пористость увеличивается с ростом содержания этилового спирта в формовочном растворе, поры по своему размеру становятся более однородными;.
- проницаемость падает с ростом концентрации ВАЦ в растворе и увеличивается с повышением в нем содержания этилового спирта. Причем проницаемость по воде значительно выше, чем по сыворотке. С увеличением температуры и давления фильтрации проницаемость мембран возрастает;
- селективность существенно зависит от состава и структуры мембран. Наивысшей селективностью (90%) обладают мембраны из 7%-ного раствора ВАЦ в ацетоне с содержанием 15% об. спирта при давлении фильтрации 0,2-0,3 МПа и температуре 20-25°С.
5. Показано, что процессу мембранной фильтрации ВМС сопутствует адсорбция отдельных ингредиентов сырья. Термодинамический анализ полученных экспериментальных данных позволил обосновать модель адсорбционной системы и рассчитать ее основные термодинамические функции.
6. Рассмотрены электрохимические аспекты переноса ионов Са и СГ, адсорбированных в капиллярных порах мембран. Для анализа эффективности разделения белкового и ионно-минерального компонентов ВМС предложено использовать кинетические уравнения, основанные на рассмотрении осмотической миграции ионов в порах мембран по моделям «рыхлого квазикристалла» и электроосмотического переноса Гельмголь-ца-Смолуховского под действием потенциала электрической асимметрии мембран. На основе сравнения теоретических и экспериментальных зависимостей относительной выходной концентрации ионов Са и СГ в пер-меате £ рассчитаны коэффициенты диффузии этих ионов в мембранах различного состава, вычислены экстраполяционные потенциалы электрической асимметрии мембран и длительности индукционных периодов. Установлено, что значения указанных параметров зависят от состава и пористости мембран. Величину £ предложено использовать в качестве критерия полноты фильтрационного разделения белкового и минерального компонентов ВМС, а для непрерывного мониторинга фильтрации рекомендовано использование твердотельного ионоселективного электрода из AgCl с мембраной.
7. Предложена математическая модель мембранной фильтрации ВМС. Проведенное математическое моделирование фильтрационных процессов показало, что наилучшее совпадение расчетных и экспериментальных значений селективности дает модель, в которой гелиевый слой концентрата не образует динамическую мембрану.