Разработка полимерного композиционного материала и высоковольтного резистора на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Минакова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.09.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минакова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Требования, предъявляемые к резисторам на большие рассеиваемые мощности.
1.2. Анализ существующих резистивных материалов и конструкций.
1.3. Предпосылки разработки новых типов резистивных композиций.
1.4. Постановка задачи.
2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНрдаТОДШШ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Выбор объектов исследования и приготовление образцов.
2.2. Выбор и обоснование методики измерения величины Л технического углерода
2.3. Выбор и обоснование методики измерения величины удельного объемного сопротивления электропроводящей полимерной композиции.
2.4. Испытания в слабых полях
2.5. Высоковольтные испытания при импульсной нагрузке
2.5.1. Испытательная установка.
2.5.2. Методика определения предельных энергетических характеристик
2.5.3. Методика испытаний образцов в циклическом режиме.
2.6. Математическая обработка результатов измерений и погрешности измерений
3. ПРИРОДА ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ КОМПОЗИЦИИ НА ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ.
3.1. Краткий анализ возможных механизмов электропроводности и границы их реализации
3.2. Выбор рабочей модели электропроводности материала высоковольтных резисторов
3.3. Поиск путей регулирования J)v на основе рассмотрения элементарной ячейки.
3.4. Экспериментальная проверка применимости к композиции выбранных путей регулирования ••••••••••••
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И НАПРАВЛЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИЦИЙ.
4.1. Регулирование технического углерода за счет обработки его поверхности
4.2. Модификация поверхности технического углерода как способ изменения pv композиции.
4.3. Вклад связующего компонента в электрофизические свойства композиции
4.4. Исследование стабильности электропроводности.
4.4.1. Влияние окружающей среды на величину J)
4.4.2. Зависимость J)v композиции от температуры
4.5. Предварительные рекомендации по рецептуре композитных материалов
5. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КОНСТРУКЦИИ РЕЗИСТОРОВ.
5.1. Исследование предельных энергетических характеристик полимерных композиций.
5.2. Исследование работоспособности полимерной композиции при многократном воздействии циклической нагрузки.
5,3. Рекомендации по конструированию и выбору рабочих режимов резисторов из электропроводящих полимерных материалов на основе каучуков
5.3.1. Выбор рецептуры и технологии изготовления материала.
5.3.2. Рекомендации по конструированию
5.3.3. Испытания опытных партий резисторов . 16^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерного композиционного материала и высоковольтного резистора на его основе»
5 В В Е Д Е Н И Е А к т у а л ь н о с т ь и с с л е д о в а н и я В условиях роста уровней напряжения и увеличения токовых нагрузок, расширения сферы применения мощных импульсов высокого напряжения в электроэнергетике и электрофизике неуклонно возрастает роль высоковольтных резисторов и ужочаются требования к ним. Благодаря способности воспринимать и перераспределять избыточную тепловую энергию резисторы ограничивают перенапряжения и токи короткого замыкания, повышают коммутирующую способность высоковольтных аппаратов и устойчивость энергосистем, обеспечивают нормальное функционирование электрофизических установок и т.д. В настоящее время в отечественной практике наиболее хорошо зарекомендовали себя бетэловые резисторы вследствие невысокой стоимости, технологичности, приемлемых эксплуатационных параметров. Однако существенное водопоглощение, ограничение габаритов резистивного тела техническими возможностями прессования снижают надежность работы резисторных установок и вынуждают использовать более дорогостоящие конструктивные решения или вести поиск новых материалов. В этой связи является актуальной разработка новых типов резисторов с высокими эксплуатационными параметрами. Особенно актуальна эта задача применительно к резисторам, используемыгл в установках для генерирования мощных импульсов. Требования к ним неуклонно возрастают в связи с большими единичными мощностями установок и тяжелыми последствиями их аварий. Резисторы, используемые в настоящее время в качестве зарядных (жидкостные, КЭВы, проволочные) не выдерживают жестких б режшлов работы по уровню прикладываемых напряжений, рабочих температур, токовых нагрузок. Актуальность проблемы подтверждается тем, что она включена в план важнейших Ш О К Р в соответствии с Решением Директивных органов. Целью работы является разработка рецептуры нового композиционного материала и резистора на его основе. В качестве связующего выбран полимер (каучук) как обладающий практически нулевым водопоглощением, стойкостью к агрессивным средам, малой стоимостью, технологичностью, высокой механической прочностью. М е т о д и к а и с с л е д о в а н и я Для достижения поставленной цели выполнены теоретические и экспериглентальные исследования на лабораторных образцах, а также испытан ш изделий (резисторов) в реальных условиях эксплуатации. Н а у ч н а я н о в и з н а 1. Предложена и обоснована модель электропроводности полимерных композиций, исходящая из представления о туннельном и омическом механизмах проводимости. 2. Дано теоретическое обоснование явления повышения температурной стабильности электрического сопротивления коглпозиционного материала в области больших концентраций электропроводящего компонента. 3. Исследовано изменение Л техуглерода за счет модификации его частиц, определены пределы регулирования Д лерода. 4. федложен и реализован способ регулирования величины На основании этого разработан новый способ модификации техуг7 удельного объемного сопротивления композиции ей поверхности технического углерода при модификацинеизменной концентрации, (обладающий рядом преимуществ по сравнению с традиционным), 5, Установлена электропроводящего связь стабильности Рм с полимерной типом отказа по(поверхкомпозиции при воздействии внешней среды 6. Установлена и связующего компонентов композиции. зависимость характера лшлерного резистора в гшогоимпульсном режиме ды и скважности воздействующего импульса. ностный пробой или отказ из-за старения) от амплитуП р а к т и ч е с к а я з н а ч и м о с т ь 1. Разработана рецептура и технология производства нового композиционного материала для соковольтных стабильностью ность изготовления высокоомных по jO, 2. На основании ческих характеристик по конструированию рабочим параметрам. Предложена рецептура и способы нанесения защитных покрытий для резисторов, обеспечивающие повышение напряобъемных вырезисторов. Показана принципиальная при действии температуры. электрофизирекомендации основным возможкоглпозиций с высокой изучения комплекса материала разработаны и выбору рабочих режшлов резисторов, исходя из предъявляеглых к ним требований по
Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Минакова, Наталья Николаевна
- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволяют сформулировать основные результаты работы в следующей редакции.
1. На основании представлений о структуре электропроводящей полимерной композиции, свойств её компонентов и результатов экспериментальных исследований предложена и обоснована модель электропроводности материала высоковольтных резисторов, в основу которой положено представление о туннельном и омическом механизмах проводимости.
2. Дано теоретическое обоснование явления повышения температурной стабильности электрического сопротивления композиции при увеличении в ней концентрации электропроводящего компонента.
3. Установлены основные закономерности токопрохождения в элементарной ячейке полупроводник-диэлектрик-полупроводник -алабая зависимость тока от температуры и приложенного напряжения, зависимость влияния работы выхода от толщины диэлектрической прослойки, незначительное влияние на величину тока диэлектрической проницаемости прослойки, возрастающее в сильных полях.
4. Установлено влияние состояния поверхностного слоя на электропроводность порошка технического углерода. Исследованы процессы, изменяющие J3 техуглерода за счёт модификации поверхности его частиц, определены пределы регулирования JJ . На основании этого разработан новый способ модификации поверхности техуглерода.
5. В результате рассмотрения электропроводности элементарной ячейки и установления соответствия характера расчётных и экспериментальных закономерностей для реальной композиции найдены пути регулирования J? при неизменной концентрации электропроводящего компонента: изменением работы выхода технического углерода и толщины диэлектрической прослойки.
6. Доказано оцределяющее влияние поверхности техуглерода на комплекс электрофизических свойств композиции в сильных и слабых электрических полях. На основании этого предложен способ регулирования Л композиции при неизменной концентрации модификацией поверхности техуглерода. Экспериментально показаны преимущества предлагаемого способа по сравнению с традиционным - более высокие эксплуатационные параметры, большая стабильность рч при действии температуры, лучшая воспроизводимость по сопротивлению.
7. Установлена связь воспроизводимости сопротивления при серийных изготовлениях и показателя нелинейности вольтамперной характеристики с типом связующего в композиции.
8. Выявлена связь стабильности pw полимерной композиции при действии внешней среды с типом электропроводящего и связующего компонентов. Предложена рецептура защитного покрытия для резистора, работающего в трансформаторном масле.
9. Показано, что в области повышенных температур высокая стабильность fy может быть обеспечена применением модифицированного техуглерода. Положительный эффект достигается не только в ыизкоомных, но и в высокоомных композициях.
10. Высоковольтными испытаниями установлено, что по энергетическим характеристикам разрабатываемый резистор не уступает бетэлу;*
Л. Установлена существенная роль тепловых процессов в отказе полимерного резистора при однократном и циклическом воздействии нагрузки.
12. Разработан способ стабилизации сопротивления резистора на основе органического связующего с помощью предварительной тренировки импульсом напряжения с предельными или близкими к предельными параметрами.
13. Установлена зависимость характера отказа в многоимпульсном режиме от амплитуды и скважности воздействующего импульса.
14. Предложена конструкция резистора, обеспечивающая повышение напряжения перекрытия за счёт покрытия резистивного тела несколькими слоями стекловолокна, пропитанного эпоксццной смолой.
15. Получена эмпирическая зависимость мевду J3 сажи и J) резины при неизменной концентрации техуглерода, а также медщу характеристиками предельного режима и габаритами резистивного тела.
16. Разработаны рекомендации по рецептуре и технологии ново* го композиционного материала, по конструированию и выбору рабочих режимов резисторов из него.
В заключение выражаю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Ушакову В.Я. за постоянное внимание к работе и помощь в её выполнении. Считаю своим долгом отметить большой вклад к.т.н., доцента Горелова В.П. в постановку этой работы и полезные обсуждения механизма электропроводности композиционных материалов. Автор благодарен к.х.н., доценту Голицыну В.П., к.т.н, с.н.с. Сквирской И.И. и к.т.н. доценту Анисимову Б.А. за консультирование по отдельным разделам работы.