Разработка полифункционального творожного продукта с повышенной биоусвояемостью кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лучкина, Мария Валерьевна

  • Лучкина, Мария Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 167
Лучкина, Мария Валерьевна. Разработка полифункционального творожного продукта с повышенной биоусвояемостью кальция: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучкина, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Метаболизм кальция в организме человека.

1.2 Компоненты, влияющие на биодоступность кальция.

1.3 Рекомендуемые нормы потребления кальция и его источники.

1.4 Молочные продукты, обогащенные кальцием.

1.5 Цели и задачи исследований.

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация экспериментальных работ.

2.1.1 Объекты исследований.

2.1.2 Постановка эксперимента.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Физико-химические методы.

2.2.2 Микробиологические методы.

2.2.3 Иммуноферментный метод.

2.2.4 Радиометрические методы.

2.2.5 Биохимические методы.

2.2.6 Денситометрические исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов исследований и методика планирования эксперимента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обоснование и проектирование компонентного состава продукта.

3.1.1 Оптимизация белково-углеводной основы продукта с альгинатом кальция.

3.1.2 Выбор функциональных пищевых добавок и вкусовых ингредиентов.

3.1.3 Оптимизация органолептических показателей продукта.

3.2 Исследование влияния альгината кальция на технологические параметры и функциональные свойства продукта.

3.2.1 Исследование влагоудерживающей способности альгината кальция в сыворотке творожной.

3.2.2 Изучение сорбции радионуклидов альгинатом кальция из сыворотки творожной.

3.2.3 Исследование окислительно-восстановительных свойств альгината и пищевых добавок в сыворотке творожной.

3.2.4 Изучение перехода кальция из продукта в модельные растворы.

3.3 Исследование влияния лимонной кислоты и цитрата калия в составе продукта на биоусвояемость кальция.

3.4 Разработка рецептур творожного продукта с повышенной биоусвояемостью кальция.

3.5 Изучение санитарно-гигиенических показателей продукта.

3.5.1 Физико-химические и микробиологические показатели продукта.

3.5.2 Пищевая и биологическая ценность продукта.

3.5.3 Клиническая апробация продукта.

3.6 Разработка технологической схемы производства и технической документации на продукт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полифункционального творожного продукта с повышенной биоусвояемостью кальция»

В период экономической нестабильности и неблагоприятного воздействия экологической обстановки нарушается структура питания человека, приводящая к дефициту отдельных жизненно важных веществ и способствующая возникновению различных заболеваний. Решить задачу обеспечения населения продуктами, в какой-то мере восполняющими дефицит определенных микронутриентов, возможно за счет создания функциональных продуктов питания. К последним относятся пищевые продукты, способные успешно влиять на одну или несколько физиологических функций организма, повышающих уровень здоровья и снижающих риск заболеваний.

В последнее десятилетие особое внимание при разработке функциональных продуктов питания уделяется про-и пребиотикам, пищевым волокнам, антиоксидантам, витаминам, минеральным веществам, дефицит которых имеет место во многих странах мира.

Особенно возрос интерес к кальцию, в частности в связи с проблемой остеопороза, в большей степени обусловленной недостаточным количеством кальция в рационе питания. По данным ВОЗ среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает 4 место после онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В РФ 20 % населения имеют нарушения кальциево-фосфорного обмена [42].

При недостаточном потреблении кальция, либо при нарушении всасывания его в кишечнике происходит мобилизация этого элемента из костной ткани, в которой содержится 99 % от общего содержания кальция в организме. Длительное сохранение отрицательного баланса кальция приводит к нарушению метаболизма костной ткани, развитию целого ряда патологических состояний, снижению защитно-адаптационных возможностей организма.

Степень биодоступности кальция зависит в первую очередь от наличия в продукте остеотропных и сопутствующих им элементов, витаминов и ряда других ингредиентов, стимулирующих ремоделирование костной ткани.

Молоко и молочные продукты, богатые микронутриентами и аминокислотами, являются лучшими источниками пищевого кальция. Однако концентрация его в молоке не является постоянной и обусловлена многими факторами. В связи с этим обогащение молочных продуктов дополнительными источниками кальция и ингредиентами, усиливающими его биоусвояемость, является актуальной и важной проблемой.

Еще в 1987 г. авторами O.Sheikls, R.Santa и др. ставился вопрос о замене препаратов кальция молочными продуктами с повышенным содержанием кальция и назначении препаратов только при непереносимости молочных продуктов [101]. P.Burckhardt с соавторами показали, что после прекращения потребления молочных продуктов оптимальная концентрация кальция в организме сохраняется более длительный период времени в сравнении с лекарственными средствами [98].

В настоящее время разработан ряд молочных продуктов, обогащенных различными источниками кальция (фосфатами, лактатами, цитратами, карбонатами кальция) [2,20,32].

Однако следует отметить, что технологии производства молочных продуктов, обогащенных кальцием, за немногим исключением, достаточно трудоемки; в рецептуру отдельных композиций включены синтетические компоненты, снижающие лечебно-профилактическую направленность продукта.

Анализ литературных источников показывает, что сам факт введения в пищевые композиции нутриентов профилактической направленности (или биологически активных веществ) не означает «автоматического» придания продуктам ожидаемых функциональных свойств, а только определяет эту возможность. Экспериментально получены многочисленные подтверждения отсутствия ожидаемого уровня функционального действия у сложных пищевых композиций, содержащих различные нутриенты, обладающие известной биоэффективностью. Это может быть связано как со снижением их биодоступности, так и с изменением их биоактивности в составе многокомпонентных рецептур. На профилактическую эффективность новых пищевых продуктов существенное влияние может оказывать и способ применяемой технологической обработки (высокая температура, высокое давление и т.п.).

Установление реальной эффективности новой пищевой композиции возможно лишь при проведении последовательной комплексной медико-биологической оценки, включающей: обоснование химического состава нового продукта; разработку его рецептуры; изучение показателей пищевой и биологической ценности нового продукта на биообъектах; оценку его профилактической активности с использованием биомаркеров.

Поэтому чрезвычайно важное значение приобретают работы, связанные с созданием полифункциональных молочных продуктов с повышенной биоусвояемостью кальция, расширением их ассортимента и усилением интенсификации технологических процессов производства.

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, основано на трудах В.Б. Спиричева, И.Я. Коня, К.С. Ладодо, В.А. Тутельяна, В. Матковича, Л.Я. Рожинской, А.А. Королева, А.В. Устиновой, Г.А. Донской, Е.В. Литвиновой и др.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лучкина, Мария Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована возможность создания новых видов творожных продуктов на белково-углеводной основе с повышенной биоусвояемостью кальция, обладающих полифункциональными свойствами.

2. Осуществлено проектирование пастообразного продукта, за основу которого принята смесь творога и сыворотки молочной при соотношении творог:сыворотка=3,2 и массовой доли альгината кальция 0,9 %, что позволило приблизить к оптимальному соотношению остеотропных элементов кальция и фосфора в готовом продукте.

3. Показано, что обогащение творожной основы сывороточными белками и растительными пищевыми добавками в виде чеснока или крапивы приводит к существенному увеличению таких аминокислот, как изолейцин, лейцин, лизин, фенилаланин, метионин, оказывающих влияние на метаболизм кальция и антиоксидантные процессы в организме.

4. Экспериментально установлено, что сыворотка творожная обогащает продукт лактоферрином, непосредственно участвующим в построении костной ткани.

5. Изучены сорбционные свойства альгината кальция по отношению к радионуклидам. Показано, что эффективность сорбции радионуклидов из сыворотки при времени экспозиции 60 минут и соотношении альгинат:сыворотка=1:28 составляет 95,1 % для Sr-85 и 16,9 % для Cs-134.

6. Установлено влияние цитрата калия и лимонной кислоты в составе продукта на биоусвояемость кальция. В экспериментах на опытных животных показано, что потребление продуктов с указанными компонентами приводит к снижению концентрации кальция в моче от 27 до 42 %, что является показателем усиления утилизации кальция костной тканью.

7. Разработаны рецептуры пастообразного творожного продукта. Установлены основные технологические параметры /рациональные температура (65±2)°С и время набухания альгината кальция в сыворотке 30 минут; диспергирование творожно-сывороточной смеси в течение 5 минут; выдержка смеси при (63±2)°С в течение 5 минут/, обеспечивающие получение продукта с требуемыми санитарно-гигиеническими показателями.

8. Установлены сроки хранения продукта - 14 суток. Показано, что введение в рецептуру ингредиентов с низким и стабильным индексом окислительно-восстановительного потенциала (гН2=9,6-16,2) обуславливает протекторное действие продукта и способствует увеличению сроков его хранения.

9. Проведена медико-биологическая оценка продуктов на лабораторных животных. Выявлена биоэффективность кальция в составе творожных паст, которая подтверждается:

- увеличением относительной массы большеберцовой кости на 3,5-4 % в сравнении с контрольной группой животных, потреблявших творог;

- возрастанием щелочной фосфатазы, обусловленным периодом активного роста костей;

- увеличением концентрации кальция в сыворотке крови на 4,1-5 %.

Установлено: повышение эффективности работы антиоксидантной системы биообъекта (снижение концентрации малонового диальдегида в опытных группах до 6,59-8,49 нмоль/мл эритр. против 10,18 нмоль/мл эритр. в группе сравнения); улучшение биохимических показателей крови животных (увеличение гемоглобина до 3,5 %, снижение холестерина до 8 %); повышение биологической ценности продукта (коэффициент эффективности белка увеличился на 5,7-7,3 %).

10. На основании проведенных исследований разработаны технологическая схема производства и техническая документация на продукт, согласованная с ГУ НИИ питания РАМН и утвержденная в установленном порядке, а также медикобиологические требования к обогащенным творожным продуктам профилактического назначения.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БУО - белково-углеводная основа; ПОЛ - перекисное окисление липидов; МДА - малоновый диальдегид; ПД - пищевая добавка; Са - кальций; Р - фосфор; Mg - магний; К - калий; Na - натрий;

85Sr - радионуклид стронция-85; 134Cs - радионуклид цезия-134.