Разработка подсистемы САПР автоматического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бондаренко, Николай Николаевич

  • Бондаренко, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 210
Бондаренко, Николай Николаевич. Разработка подсистемы САПР автоматического управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ САУ

1.1. Корректирующие устройства САУ

1.2. Применение цифровой обработки сигналов при проектировании корректирующих устройств

1.2.1. Понятия, термины и соотношения в цифровой обработке сигналов

1.2.2. Этапы проектирования устройств ЦОС

1.3. Место подсистемы синтеза в составе САПР корректирующих

устройств САУ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ СИНТЕЗА ЛИНЕЙНЫХ ЦИФРОВЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ

2.1. Постановка задачи

2.1.1. Основные свойства и соотношения для ЛЦКУ

2.1.2. Постановка задачи оптимального синтеза ЛЦКУ

2.2. Синтез ЛЦКУ с требуемыми частотными характеристиками

2.2.1. Решение задач формализации оператора, целевой функции и условий реализуемости

2.2.2. Скаляризация задачи оптимального синтеза ЛЦКУ

2.3. Алгоритм решения задачи оптимального синтеза ЛЦКУ

2.3.1. Анализ алгоритмов решения задач

нелинейного программирования

2.3.2. Алгоритм случайного поиска с овражной стратегией

2.3.3. Разработка алгоритма оптимального синтеза ЛЦКУ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВАЗ. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ СИНТЕЗА ЛИНЕЙНЫХ ЦИФРОВЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Чувствительность частотных характеристик к изменению параметров оператора

3.2.1. Точность представления параметров оператора

при реализации

3.2.2. Исследование чувствительности частотных характеристик

3.3. Синтез ЛЦКУ при ограниченной разрядности коэффициентов

3.3.1. Решение задач формализации и реализации

3.3.2. Разработка алгоритма оптимального синтеза ЛЦКУ

при ограниченной разрядности коэффициентов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ СИНТЕЗА КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ САУ

4.1. Назначение, структура и возможности подсистемы

4.2. Работа с подсистемой

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ СИНТЕЗА ЛЦКУ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГИРОСТАБИЛИЗАТОРА ДЛЯ ПРИБОРА НОЧНОГО ВИДЕНИЯ 5.1. Назначение и структура двухосного гиростабилизатора

прибора ночного видения

5.2 Синтез ЛЦКУ для гиростабилизатора

прибора ночного видения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подсистемы САПР автоматического управления»

ВВЕДЕНИЕ

Первые работы в области создания систем автоматизации проектирования (САПР) начали проводиться в конце 50-х - начале 60-х годов. Появление САПР было обусловлено резко возросшими требованиями к качеству проектируемых изделий, снижению их стоимости, а также необходимостью сокращения сроков проектирования, снижения трудоемкости самого процесса проектирования, устранения неудачных проектов на начальных стадиях работ. В настоящее время системы автоматизации проектирования находят широкое применение во многих отраслях науки и производства, например, при создании систем автоматического управления (САУ) и являются одним из наиболее эффективных средств подъема производительности труда на предприятиях.

Достижение предельных характеристик САУ на этапе проектирования возможно лишь при использовании САПР. Концептуально такая постановка вопроса подразумевает оптимальное проектирование. Из всего круга задач, решаемых при проектировании новых устройств, важнейшей для практики и одновременно наиболее сложной, особенно если речь идет об оптимальном проектировании, является задача синтеза.

Для выполнения заданных требований к САУ, как правило, необходимо введение в систему дополнительных звеньев - корректирующих устройств (КУ). Под синтезом корректирующих устройств подразумевается определение вида КУ, места подключения в системе и параметров. Задача синтеза КУ достаточно сложна, поэтому большую актуальность приобретают разработка и внедрение средств автоматизации проектирования корректирующих устройств САУ.

Дополнительные возможности при синтезе САУ может дать использование методов и средств цифровой обработки сигналов (ЦОС). В первую очередь, это возможности обработки в режиме разделения времени различных управляемых и регулируемых переменных, подстройки (адаптации) параметров, а также возможность смены самого алгоритма управления.

Что касается собственно вопросов оптимального синтеза цифровых корректирующих устройств САУ при учете полных математических моделей, то к настоящему времени в известных работах они рассмотрены явно недостаточно. Обычно применяемое упрощение модели САУ [39, 50] приводит к утере тонких свойств системы при проектировании и, как следствие, к ухудшению ее качества. Особенно это проявляется при синтезе корректирующих устройств систем стабилизации прецизионных приборов наведения, навигации, поиска и т.п. [57, 58, 93].

Необходимо отметить, что комплексное решение задачи конструирования оптимальных операторов обработки сигналов в базисе ЦОС с учетом требований реализации не представляется возможным. По этой причине проектирование устройств ЦОС осуществляется путем выполнения ряда этапов, на каждом из которых решаются специфические и допускающие формализацию подзадачи. При классическом подходе к проектированию устройств ЦОС выделяют этапы аппроксимации, блок-диаграммной реализации и собственно реализации (программной или аппаратной). Отметим, что общей проблемой на всех этапах проектирования является проблема повышения производительности устройств ЦОС.

Из трех этапов проектирования устройств ЦОС важнейшим следует признать первый - этап аппроксимации или, что то же, конструирования операторов обработки сигналов. Важность задачи конструирования операторов объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, оптимально спроектированный оператор (в данном случае -оператор коррекции) позволяет существенно уменьшить объем обработки, т.е. количество арифметических и других операций, необходимых для получения одного выходного отсчета, за счет уменьшения сложности самого оператора.

Во-вторых, уже на этом этапе принципиально возможно учесть требования реализации, такие, как ограниченность разрядности коэффициентов оператора (передаточной функции), специальное их представление и т.п. применительно к конкретной элементной базе.

И, наконец, в-третьих, именно этап оптимального конструирования операторов вообще разработан слабее других. Это обстоятельство связано в первую очередь со сложностью и специфичностью требуемых характеристик КУ, значительно отличающихся от стандартных.

На этапе блок-диаграммной реализации наименее разработанной является оптимизация коэффициентов операторов обработки в двоичном их представлении и выбор рациональной структуры звеньев. Обычно применяемая [106] в этом случае оценка минимально-необходимой разрядности коэффициентов радикально проблему не решает.

Что касается других вопросов данного этапа, а также этапа реализации, то они являются универсальными, к настоящему времени детально проработаны [101-106] и их решение затруднений не вызывает.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка математического и программного обеспечений подсистемы (инструмента САПР) синтеза линейных цифровых корректирующих устройств (ЛЦКУ) систем автоматического управления с учетом требований реализации на вычислительном устройстве.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ основных видов корректирующих устройств САУ, рассмотрены методы цифровой обработки сигналов, этапы проектирования устройств ЦОС и их содержание. Рассмотрены подсистемы, входящие в состав САПР корректирующих устройств, определено место подсистемы синтеза КУ.

2. Сформулирована задача оптимального синтеза ЛЦКУ, разработан метод конструирования передаточных функций ЛЦКУ при одновременном задании требований к частотным характеристикам, разработаны соответствующие алгоритмы.

3. Рассмотрена чувствительность частотных характеристик некоторых блок-диаграммных реализаций к изменению параметров передаточной функции, разработан метод конструирования передаточных функций ЛЦКУ, осно-

ванный на оптимизации коэффициентов ограниченной разрядности в двоичном представлении, предлагаются соответствующие алгоритмы.

4. Разработано программное обеспечение подсистемы синтеза линейных цифровых корректирующих устройств САУ.

В работе используются теория управления, теория оптимизации, теория цифровой обработки сигналов, теория алгоритмов. Экспериментальная проверка теоретических результатов проводится на персональной ЭВМ с использованием методов вычислительной математики и программирования.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

В первой главе проведен анализ основных видов корректирующих устройств САУ, определены преимущества цифровых устройств перед аналоговыми, рассмотрены методы цифровой обработки сигналов, этапы проектирования устройств ЦОС и их содержание. Рассмотрены подсистемы, входящие в состав САПР корректирующих устройств, определено место подсистемы синтеза КУ.

Во второй главе сформулирована задача оптимального синтеза ЛЦКУ, разработан метод оптимального конструирования передаточных функций ЛЦКУ при одновременном задании требований к частотным характеристикам, разработаны соответствующие алгоритмы.

В третьей главе рассматривается чувствительность частотных характеристик некоторых блок-диаграммных реализаций к изменению параметров передаточной функции, разработан метод конструирования передаточных функций ЛЦКУ, основанный на оптимизации коэффициентов ограниченной разрядности в двоичном представлении, предлагаются соответствующие алгоритмы.

В четвертой главе приведено описание разработанной подсистемы синтеза корректирующих устройств САУ, рассмотрена ее структура, определен порядок работы с подсистемой.

В пятой главе приведены примеры синтеза ЛЦКУ для двухосного гироскопического стабилизатора прибора ночного видения для поисковых систем самолетов.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

В приложениях содержатся тексты программных модулей, входящих в состав разработанной подсистемы синтеза ЛЦКУ, список сокращений, используемых в тексте диссертации и акт о внедрении результатов работы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы.

1. Метод и алгоритм синтеза линейных цифровых корректирующих устройств с заданными одновременно амплитудно- и фазо-частотной характеристиками (АЧХ и ФЧХ).

2. Метод и алгоритм синтеза линейных цифровых корректирующих устройств с ограниченной разрядностью коэффициентов в двоичном представлении.

3. Методика оптимального синтеза ЛЦКУ на этапах конструирования оператора обработки.

4. Разработанное программное обеспечение подсистемы синтеза линейных цифровых корректирующих устройств.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бондаренко, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены три группы основных вопросов.

Системные

1. Проведен анализ основных видов корректирующих устройств САУ, методов их синтеза. Рассмотрены подсистемы, входящие в состав современных САПР корректирующих устройств, определено место подсистемы синтеза КУ. Сделан вывод о необходимости дальнейшего развития теории и разработки методов оптимального синтеза цифровых корректирующих устройств и создания соответствующих алгоритмов и программ.

2. Рассмотрены методы цифровой обработки сигналов, этапы проектирования цифровых корректирующих устройств и их содержание. Сделан вывод о преимуществе цифровых устройств перед аналоговыми, показана перспективность использования ЦОС в САУ.

Теоретические

1. Разработано математическое обеспечение (метод и алгоритм) подсистемы синтеза линейных цифровых корректирующих устройств, отличительными особенностями которого являются одновременное задание амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, а также возможность получения передаточных функций с произвольным соотношением степеней полиномов числителя и знаменателя. Для достижения глобально-оптимального решения использован метод случайного поиска с овражной стратегией ("блуждающий" алгоритм Л.А.Растригина). Исследованы особенности решаемой задачи, которые учтены в предложенном варианте адаптации поиска, основанного на изменении рабочих шагов в зависимости от результатов предшествующих итераций. Это позволило увеличить размерность решаемых задач, повысить точность вычислений и быстродействие программы.

2. Разработано математическое обеспечение (метод и алгоритм) подсистемы синтеза линейных цифровых корректирующих устройств с ограниченной разрядностью коэффициентов передаточных функций в двоичном их представлении при заданных частотных характеристиках. В качестве процедуры оптимизации использован случайный поиск в виде дискретного варианта направляющего конуса. Введена адаптация длины рабочих шагов в дискретном пространстве оптимизируемых параметров, позволившая при прочих равных условиях увеличить вероятность достижения оптимального решения.

3. Разработана методика оптимального синтеза ЛЦКУ на этапе блок-диаграммной реализации.

Прикладные

1. На базе разработанного в диссертационной работе математического обеспечения создано прикладное программное обеспечение подсистемы синтеза линейных цифровых корректирующих устройств, предназначенное для конструирования передаточных функций ЛЦКУ с произвольным соотношением степеней полиномов числителя и знаменателя передаточной функции, а также с ограниченной разрядностью коэффициентов.

2. С использованием разработанного программного обеспечения решены задачи синтеза ЛЦКУ при проектировании двухосного гиростабилизатора прибора ночного видения для поисковых систем самолетов.