Разработка подходов к оптимизации актимикробной терапии инфекционного эндокардита на основе анализа реальной практики ведения пациентов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Данилов, Андрей Игоревич

  • Данилов, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 121
Данилов, Андрей Игоревич. Разработка подходов к оптимизации актимикробной терапии инфекционного эндокардита на основе анализа реальной практики ведения пациентов в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Андрей Игоревич

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................13

1.1 Актуальность фармакоэпидемиологических исследований...................13

1.2 Исторические аспекты изучения инфекционного эндокардита.............14

1.3 Эпидемиологические аспекты инфекционного эндокардита.................15

1.4 Этиология инфекционного эндокардита...................................................16

1.5 Патогенетические аспекты инфекционного эндокардита.......................17

1.6 Диагностика инфекционного эндокардита...............................................19

1.6.1 Клиническая картина...............................................................................19

1.6.2 Бактериологическое исследование крови..............................................20

1.6.3 Молекулярно-генетические методы диагностики возбудителей........21

1.6.4 Визуализирующие методы диагностики................................................21

1.6.5 Диагностические критерии......................................................................23

1.7 Терапия инфекционного эндокардита ....................................................... 24

1.7.1 Антимикробная терапия .......................................................................... 24

1.7.2 Хирургическое лечение...........................................................................31

1.8 Осложнения инфекционного эндокардита...............................................32

1.9 Вторичная профилактика инфекционного эндокардита.........................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................................35

2.1 Дизайн исследования..................................................................................35

2.2 Многоцентровое проспективное исследование этиологии, антибиотикорезистентности и фармакоэпидемиологии

инфекционного эндокардита в России ............................................................... 35

2.3 Многоцентровое ретроспективное исследование этиологии, антибиотикорезистентности и фармакоэпидемиологии

инфекционного эндокардита в России...............................................................37

2.4 Многоцентровое проспективное фармакоэпидемиологическое исследование инфекционного эндокардита в России по результатам анкетирования врачей...........................................................................................39

2.5 Протокол взятия образцов крови...............................................................40

2.6 Микробиологическая диагностика............................................................41

2.7 Обработка данных и статистический анализ............................................41

2.8 Этическое обоснование...............................................................................41

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...........................43

3.1 Структура факторов риска..........................................................................43

3.2 Структура больших и малых критериев инфекционного эндокардита . 44

3.3 Эхокардиография и поражение клапанного аппарата сердца................44

3.4 Бактериологическое исследование крови.................................................45

3.5 Структура возбудителей.............................................................................46

3.6 Антибиотикорезистентность выделенных возбудителей.......................50

3.7 Антимикробная терапия на догоспитальном этапе.................................51

3.8 Стартовая антимикробная терапия..............................................................53

3.9 Антимикробная терапия при смене режима терапии..............................60

3.10 Анкетирование врачей................................................................................66

3.10.1 Структура респондентов..........................................................................66

3.10.2 Представления врачей о диагностике инфекционного эндокардита .. 66

3.10.3 Представления врачей об этиологии инфекционного эндокардита ... 69

3.10.4 Представления врачей о терапии инфекционного эндокардита.........73

ВЫВОДЫ ..................................................................................................................... 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.................................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................92

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ИРК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - ИРК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ИРК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА....................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к оптимизации актимикробной терапии инфекционного эндокардита на основе анализа реальной практики ведения пациентов в Российской Федерации»

Актуальность темы

Проблема инфекционного эндокардита (ИЭ) актуальна во многих странах мира. Согласно данным многочисленных зарубежных исследований, заболеваемость ИЭ составляет 3-10 случаев на 100 тыс. человек в год. Несмотря на проведение современных методов диагностики, в том числе трансэзофагеальной эхо-кардиографии (ТЭЭ), мультиспиральной компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), масспектрометрии и полимеразной цепной реакции (ПЦР), установленные алгоритмы проведения бактериологического исследования крови (БИК), использование схем рациональной антимикробной терапии (АМТ), летальность при ИЭ остается высокой, составляя более 20% [32;97].

В течение последних десятилетий увеличилось количество и изменилось соотношение основных факторов риска (ФР) данной нозологии [36;50]. Наиболее важную роль стали играть инъекционная наркомания, кардиохирургические операции и инвазивные медицинские манипуляции (длительная катетеризация вен, гемодиализ), что привело к смене ведущего возбудителя, которым в настоящее время, согласно большинству исследований, является Staphylococcus aureus [10;38].

В этиологической структуре ИЭ ведущую роль традиционно играют грам-положительные микроорганизмы. Среди них наиболее часто выделяют Staphylococcus aureus, Streptococcus viridans, коагулазонегативный стафилококк и Entero-coccus spp. Вместе с тем, преобладание Staphylococcus aureus в структуре возбудителей ИЭ обуславливает высокую частоту тромбоэмболических осложнений [23;144].

В последние годы отмечается рост резистентности большинства возбудителей ИЭ к антимикробным препаратам (АМП), применяемым в клинической практике. Распространенность резистентности может значительно различаться в разных странах и географических регионах. В случае ИЭ основную проблему представляют метициллинорезистентные штаммы Staphylococcus aureus (MRSA) и

штаммы Enterococcus spp. с высоким уровнем резистентности к аминогликозидам [104;146].

Долгое время единственным активным АМП в отношении MRSA был ван-комицин. Однако, в последнее время все чаще регистрируются случаи сниженной чувствительности Staphylococcus aureus к данному препарату. В настоящее время разработан и веден в клиническую практику ряд современных антистафилококковых препаратов. Одним из которых является даптомицин, обладающий высокой активностью как в отношении метициллин-чувствительных Staphylococcus aureus (MSSA), так и MRSA, а также в отношении штаммов со сниженной чувствительностью к гликопептидам [51;92;94].

Высокие цифры смертности при ИЭ во многом обусловлены развитием потенциальных осложнений, среди которых наиболее часто отмечаются развитие и прогрессирование сердечной недостаточности (СН), тромбоэмболические проявления, развитие инфекционных аневризм, а также поражение внутренних органов различной локализации [45;52;55].

Следует отметить, что существующая практика назначения АМП при ИЭ в Российской Федерации не всегда соответствует современным рекомендациям [49].

Для обеспечения высокоэффективных мер контроля ИЭ, прежде всего, необходимо знать особенности структуры возбудителей данной нозологии и осуществлять регулярный мониторинг за динамикой их резистентности к АМП. Знание этих показателей позволит не только более эффективно бороться с ИЭ, но и оптимизировать АМТ, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность лечения больных и снизить экономические потери медицинских учреждений.

Вместе с тем, до сих пор в Российской Федерации недостаточно данных, характеризующих проблемы диагностики и терапии ИЭ. Ориентироваться только на данные зарубежных исследований нельзя, в связи с потенциальными различиями в структуре ФР и политике применения АМП в Российской Федерации и за рубежом.

Учитывая вышеуказанные проблемы, было решено провести исследование этиологии, антибиотикорезистентности и фармакоэпидемиологии ИЭ в различных регионах Российской Федерации.

Степень разработанности темы

Вопросам оптимизации АМТ пациентов с ИЭ посвящены работы отечественных и зарубежных ученых [26;28;51;55;97]. Вместе с тем, число отечественных работ, затрагивающих вопросы фармакоэпидемиологии ИЭ с позиции изучения рациональности выбора системных АМП, ограничено.

Актуальными направлениями являются изучение этиологической структуры ИЭ и состояния антибиотикорезистентности основных возбудителей [18;23;49].

Большое значение в системе мероприятий по совершенствованию ведения пациентов с ИЭ играют систематические фармакоэпидемиологические исследования, направленные на изучение представлений врачей, сталкивающихся с проблемой ИЭ. Однако, проведенные исследования немногочисленны и затрагивают в основном отдельные стационары.

В диссертации приведены результаты многоцентровых исследований по изучению этиологии и антибиотикорезистентности основных возбудителей ИЭ, диагностики и АМТ в условиях госпитализации в многопрофильный стационар. Приведены результаты опроса врачей, сталкивающихся с проблемой ИЭ.

Полученные результаты исследований позволили разработать и внедрить образовательные программы и административные мероприятия, направленные на повышение качества АМТ при ведении пациентов с ИЭ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ государственной регистрации ВНТИЦ 01201251061).

Оптимизация антимикробной терапии инфекционного эндокардита на основании анализа этиологии и реальной практики ведения пациентов в различных регионах Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Изучить структуру возбудителей инфекционного эндокардита в Российской Федерации.

2. Определить состояние антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекционного эндокардита.

3. Установить реально существующие подходы к диагностике и выбору антимикробной терапии инфекционного эндокардита.

4. Выявить представления врачей об этиологии, диагностике и антимикробной терапии инфекционного эндокардита.

5. Разработать рекомендации по оптимизации ведения пациентов с инфекционным эндокардитом.

Научная новизна

1. Впервые выявлено преобладание Staphylococcus aureus в этиологической структуре инфекционного эндокардита, определенной на основе многоцентрового исследования.

2. Впервые определена высокая частота метициллинорезистентности стафилококков и резистентности энтерококков к гентамицину у пациентов с инфекционным эндокардитом на основе многоцентрового исследования.

3. Впервые установлены нарушения проведения бактериологического исследования крови в ходе изучения существующих подходов при диагностике инфекционного эндокардита.

4. Впервые доказано несоблюдение современных рекомендаций в ходе назначения антимикробной терапии при инфекционном эндокардите.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Определена ведущая роль Staphylococcus aureus в этиологической структуре инфекционного эндокардита в Российской Федерации, что позволило выработать рекомендации, позволяющие ограничить использование малоэффективных с фармакодинамической точки зрения антибиотиков.

2. Установлена высокая частота устойчивости Staphylococcus aureus к Р-лактамным антибиотикам (метициллинорезистентные штаммы Staphylococcus aureus - 28,4%) и Enterococcus spp. к аминогликозидам (резистентные к гентамицину штаммы - 56,5%).

3. Организованы образовательные семинары для врачей по вопросам диагностики и антимикробной терапии пациентов с инфекционным эндокардитом.

Методология и методы исследования

Методологической основой послужили современные концепции фармако-эпидемиологических и клинических исследований. В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: ретроспективный, эпидемиологический, фармакоэпидемиологический, клинический, микробиологический, опроса.

Статистическая обработка данных выполнялась в системе SAS (программный пакет SAS института, США, версия 8.2). Описательная статистика рассчитывалась для всех анализируемых показателей в зависимости от типа переменной для всей совокупности данных. Количественные признаки представлялись в виде долей (%) и абсолютных чисел. Доверительный интервал (ДИ) рассчитывался при помощи метода Уилсона. Сравнительный анализ качественных переменных проводился методом Пирсона с применением критерия %2. Для расчета статистической значимости различий между группами использовался критерий Фишера. Различия считались достоверными при значении p < 0,05.

1. Микробиологическая диагностика является одной из ключевых проблем при ведении пациентов с инфекционным эндокардитом в Российской Федерации вследствие несвоевременного взятия образцов крови и низкой частоты многократного проведения бактериологического исследования крови.

2. Высокий уровень метициллинорезистентности у Staphylococcus aureus (28,4%) и резистентности Enterococcus spp. к гентамицину (56,5%) ограничивают количество потенциально активных антимикробных препаратов у пациентов с инфекционным эндокардитом.

3. Выявленные особенности антимикробной терапии отражают существующую практику несоблюдения современных рекомендаций при назначении антимикробных препаратов у пациентов с инфекционным эндокардитом.

4. Необходимость проведения образовательных мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с инфекционным эндокардитом, обусловлена низким уровнем представлений врачей об этиологии, диагностике и антимикробной терапии.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на XX национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2013), I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2013), XV

Международном конгрессе по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2013), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2014), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014), III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2015), XVII Международном конгрессе по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2015), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2016), XVIII Международном конгрессе по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2016).

Апробация проведена на совместном заседании кафедр клинической фармакологии; терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФДПО; научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО Смоленского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №7 от 22 ноября 2017 года).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационных исследований по теме научно-исследовательской работы, анализу отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Диссертантом определены основные задачи и дизайн исследования, разработана индивидуальная регистрационная карта, определены критерии включения и исключения терапевтических групп пациентов, осуществлен анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора является определяющим и составляет более 80%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела описания собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений, списка литературы, включающего 59 отечественных и 100 зарубежных источников, 3 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность фармакоэпидемиологических исследований

Фармакоэпидемиология - научная дисциплина, изучающая использование лекарственных средств (ЛС) и их эффекты на уровне больших групп людей [22].

Появлению и развитию данной научной отрасли способствовало быстрое развитие фармацевтической промышленности в XX веке, которое сопровождалось появлением новых ЛС, обладающих высокой активностью.

Развитие фармакоэпидемиологии также было продиктовано необходимостью разработки особых методов исследования с целью изучения различных аспектов применения ЛС в связи с определенным ограничением премаркетинговых исследований.

С ростом интереса к лекарственной безопасности внимание общественности стала привлекать проблема качества используемых ЛС. В 60-х годах XX века были опубликованы результаты первых исследований применения ЛС, показавших существенные различия «моделей» их использования в разных странах. Именно эти исследования явились предпосылкой возникновения целого направления фармакоэпидемиологии - исследований использования ЛС [40].

При анализе публикаций в отечественной печати можно обнаружить, что максимальное количество крупных многоцентровых фармакоэпидемиологических исследований пришлось на период 2000-2002 годы. Среди них есть работы, посвященные изучению фармакотерапии бронхиальной астмы, пневмонии, аллергических ринитов, артериальной гипертензии, СН и других заболеваний [22;40].

Для российского здравоохранения важны многие направления, которые находятся в сфере фармакоэпидемиологии, но прежде всего изучение эффективности, безопасности и экономической обоснованности использования ЛС. Это обусловлено быстрым развитием отечественного фармацевтического рынка и появлением на нем большого количества новых ЛС [22].

В настоящее время в Российской Федерации особое значение приобрела проблема оптимизации расходов в здравоохранении. Вместе с тем, в лечебных

учреждениях часто отсутствуют методология и практика оптимального выбора ЛС, в том числе и при централизованном обеспечении.

Данные фармакоэпидемиологических исследований могут быть использованы в управлении здравоохранением, в частности при разработке программ использования ЛС, направленных на повышение качества терапии, а также при принятии регуляторных актов.

1.2 Исторические аспекты изучения инфекционного эндокардита

Первые упоминания о воспалительных изменениях эндокарда встречаются в медицинской литературе XVI века в учениях Jean Francois Fernel и Lazare Riviere. Термин «эндокардит» впервые введен Baptiste Bouillaud в 1835 году. В 1884 году J. Granher ввел термин «инфекционный эндокардит» [25].

Большое значение в изучение ИЭ принадлежит W. Osler, сформулировавшему первые диагностические критерии [132]. В честь признания вклада W. Osler в изучении ИЭ E. Libman назвал его фамилией одно из клинических проявлений данной нозологии - узелковые плотные болезненные гиперемированные образования в подкожной клетчатке пальцев кистей или на теноре ладоней («узелки Ослера») [72].

В 1994 году D. Durak предложил использующиеся в настоящее время и неоднократно дополнявшиеся Duke-критерии, учитывающие клинические, пато-морфологические и микробиологические признаки, а также органические изменения клапанов сердца, обнаруживаемые при проведении визуализирующих методов диагностики [79].

В отечественной литературе первые описания заболевания принадлежат В. Ельницкому и М. Шах-Паронианцу. В 1893 году Г.А. Захарьин продемонстрировал на лекции больного с бородавчато-язвенным эндокардитом, развившимся на фоне врожденного порока сердца [25].

Открытие Александром Флемингом пенициллина и последующее введение в клиническую практику АМП позволило кардинально сократить смертность и улучшить прогноз при ИЭ [98; 121].

Значительные успехи в ведении пациентов с ИЭ связаны с появлением в 1960 году возможности хирургической коррекции гемодинамических нарушений, связанных с поражением клапанного аппарата сердца [97].

1.3 Эпидемиологические аспекты инфекционного эндокардита

Согласно исследованию, проведенному Cresti A. и соавторами с 1998 по 2014 год, заболеваемость ИЭ составила 4,6 на 100 тысяч человек [74].

ИЭ может возникнуть в любом возрасте, в том числе у детей [47]. Вместе с тем, в большинстве исследований отмечена тенденция постепенного увеличения количества пожилых пациентов с большей предрасположенностью лиц мужского пола [34;116].

На заболеваемость ИЭ оказывают влияние социально-бытовые условия жизни населения. С их ухудшением во время первой и второй мировых войн ряд исследователей связывают резкое увеличение заболеваемости ИЭ в послевоенные годы [25].

В последние десятилетия увеличение регистрируемых случаев ИЭ отмечается во многих странах. Одной из причин данной ситуации является увеличение количества случаев протезирования клапанов сердца. При этом риск развития ИЭ в течение первого года после имплантации протеза клапана составляет 2-4% [82;129].

В ряде стран среди ФР преобладает инъекционная наркомания, обуславливая асоциальность пациентов и их низкую приверженность к терапии. Заболеваемость ИЭ у инъекционных наркоманов значительно превышает заболеваемость в общей популяции и составляет 2-5% в год [11;35;109;119;122].

Принципиально важным является увеличение количества внутригоспиталь-ных случаев ИЭ в результате проведения инвазивных диагностических и терапевтических мероприятий. Согласно ряду исследований, частота подобных случаев ИЭ приближается к 30% [73;89;111;113;142;152].

Не смотря на успехи, достигнутые при ведении пациентов с ИЭ, внутригос-питальная летальность остается достаточно высокой, составляя более 20% [32;85].

В 1869 году в результате выявления микроорганизмов в вегетациях на клапанах сердца была доказана инфекционная природа эндокардита [72].

Этиологическая структура ИЭ представлена значительным количеством микроорганизмов и на сегодняшний день известно более 100 возбудителей данной нозологии [7;12;35;48;62].

В подавляющем числе случаев ИЭ вызывается грамположительными микроорганизмами, что подтверждается многочисленными исследованиями. В международном многоцентровом проспективном когортном исследовании, включившем 53 центра из 25 стран, грамположительные микроорганизмы были выделены в 81,5% [97].

В течение долгого времени ведущие позиции в этиологии ИЭ занимал Streptococcus viridans, на долю которого приходилось до 90% случаев [120]. С начала 70-х годов прошлого века в связи с нарастанием числа инвазивных диагностических и лечебных манипуляций, интенсивным развитием кардиохирургии, распространением потребления наркотиков существенно повысилась этиологическая роль Staphylococcus aureus, являющегося на сегодняшний день ведущим возбудителем ИЭ [30;87;156;158;159].

Стафилококки играют ведущую роль при инфекционном эндокардите протезированных клапанов (ИЭПК). Следует отметить, что при позднем ИЭПК и инфекционном эндокардите нативных клапанов (ИЭНК) структура возбудителей практически не отличается. В тоже время при ИЭПК, развивающимся в течение первого года после операции, наряду с Staphylococcus aureus важное значение имеют высоковирулентные штаммы коагулазонегативных стафилококков, попадающие в организм из окружающей среды вместе с шовным материалом, искусственным клапаном, а также с поверхности не до конца обработанных кожных покровов [60]. В проспективном многоцентровом исследовании, включившем 497 случаев ИЭ, Staphylococcus aureus был выделен в 26,6%, коагулазонегативный стафилококк - в 9,7% [151].

Достоверно установлены значительные географические различия в этиологической структуре ИЭ. Наибольшее увеличение частоты стафилококкового ИЭ отмечается в США [94;157]. Вместе с тем, в ряде развивающихся стран все еще отмечается преобладание Streptococcus viridans [97].

В начале XXI века в этиологии ИЭ возросла роль грамотрицательных микроорганизмов, частота выявления которых в 60-х годах XX века не превышала 1,7%. Основными представителями среди них являются микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, неферментирующие микроорганизмы, а также медленнорастущие и трудноидентифицируемые бактерии группы HACEK [71;80;139].

К редко встречающимся этиологическим факторам ИЭ относятся риккет-сии, бруцеллы, хламидии, легионеллы, грибы рода Candida и Aspergillus [1;35;62;81].

Одной из важнейших проблем при терапии пациентов с инфекционной патологией является растущая резистентность большинства возбудителей к АМП [125]. Основной проблемой резистентности среди возбудителей ИЭ является продолжающийся рост устойчивости к оксациллину и ванкомицину выделенных штаммов стафилококков [97].

1.5 Патогенетические аспекты инфекционного эндокардита

Повреждение эндокарда может возникнуть в результате механического повреждения, вызванного турбулентным током крови, катетерами, а также дегенеративными изменениями у пожилых пациентов и твердыми частицами водимых веществ у инъекционных наркоманов [97].

Важное патогенетическое значение при ИЭ играет бактериемия [53]. Одной из наиболее частых, является транзиторная бактериемия, возникающая при повреждении кожи и слизистых оболочек под влиянием травмирующих воздействиях, в том числе при медицинских манипуляциях. Выраженность данной бактериемии зависит от объема травмы, времени экспозиции и численности микроорганизмов в зоне повреждения [56].

Особое значение имеет бактериемия, возникающая при повседневной чистке зубов и пережевывании пищи. Данная бактериемия сопровождается низкой микробной нагрузкой, но с учетом достаточно высокой частоты и постоянства, может способствовать возникновению ИЭ [54; 115;127].

Одной из причин фиксации микроорганизмов является повреждение эндо-телиальных клеток, покрывающих клапан. Локальное повреждение эндотелия сопровождается отложением в этом месте тромбоцитов и фибрина, что в свою очередь создает предпосылки для колонизации микроорганизмами во время бактериемии. Впоследствии создается недоступная для проникновения фагоцитов «зона локального агранулоцитоза», обеспечивающая дальнейшее размножение микроорганизмов [97].

Однако далеко не вся бактериемия приводит к развитию ИЭ даже при наличии морфологического субстрата в виде асептического тромбэндокардита. Немаловажным условием для возникновения ИЭ является способность микроорганизмов к адгезии, в большей степени присущая грамположительным коккам. Этим в определенной степени может быть объяснен диссонанс между высокой частотой развития бактериемии, вызванной грамотрицательными микроорганизмами и низким ее удельным весом в этиологической структуре ИЭ [56;157].

Не менее значимым для перехода бактериемии в ИЭ является ослабление естественных защитных сил макроорганизма, обусловленное сопутствующими заболеваниями и иммуносупрессией [35;53;110].

Согласно большинству исследований, наиболее частой локализацией поражения при ИЭ являются митральный и аортальный клапаны. Однако, у лиц, страдающих инъекционной наркоманией, а также у пациентов с инвазивными манипуляциями на периферических сосудах в большинстве случаев поражается трехстворчатый клапан. Одним из проявлений ИЭ в настоящее время является множественное поражение клапанного аппарата сердца [5; 12].

Клиническое картина и течение ИЭ полиморфны и зависят от этиологического микроорганизма, сроков начала АМТ, потенциальной предшествующей патологии сердца и других органов-мишеней [5;9;15;16;23].

Впервые мысль о взаимосвязи клинической картины болезни с вызывающим ее этиологическим фактором высказал W. Osler в 1885 году [130;132].

В случае стафилококковой и грибковой этиологии, ИЭ протекает в форме острой, быстро прогрессирующей инфекции. При этом отмечаются высокий подъем температуры тела, резкое снижение физической активности и прогресси-рование одышки, а также наибольший риск тромбоэмболических осложнений с развитием функциональной недостаточности в зоне повреждения [19;46;55;100;106].

При стрептококковой и энтерококковой этиологии ИЭ протекает в подо-строй форме с нормальной или субфебрильной температурой тела и неспецифическим симптомами, которые могут скрыть истинную картину [75;128;141].

В связи с уменьшением значения стрептококков в этиологии ИЭ и ассоциированной с ними иммунологической реактивности организма значительно сократилось количество иммунологических проявлений (симптом Лукина, пятна Рота, узелки Ослера и повреждения Джейнуя) [95]. Вместе с тем, одним из наиболее значимых клинических симптомов ИЭ является появление нового или усиление уже имеющегося сердечного шума над проекцией пораженного клапана [5;9;67;70;103].

У пожилых и у пациентов с иммунодефицитными состояниями ИЭ может протекать атипично, с чрезвычайно стертой клинической картиной [4;8].

БИК является неотъемлемой частью в диагностике ИЭ [42;88;97]. Согласно рекомендациям, следует проводить трехкратное взятие образцов крови с интервалом в 30 минут (включая, аэробные и анаэробные условия) [79].