Разработка подхода к достижению среднесрочной сбалансированности показателей бюджетной обеспеченности: на примере муниципальных образований Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Спиридонова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4
1. ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ............................... 14
1.1. Подходы к обеспечению горизонтальной и вертикальной сбалансированности: вопросы теории и методики................................. 14
1.2. Опыт организации и поддержки местных бюджетов в зарубежных странах: уроки для России............................................................... 27
1.3. Эволюция методов централизованной поддержки муниципальных образований в постсоветский период................................................. 42
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ............................................... 54
2.1. Особенности налоговой базы и бюджетной обеспеченности сибирских регионов..................................................................................... 54
2.2. Характеристики бюджетной обеспеченности муниципальных образований Новосибирской области.................................................. 67
2.3. Оценка существующих схем бюджетной поддержки Новосибирской области....................................................................................... 79
3. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА СУБРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: ЗАДАЧИ, ВОЗМОЖНОСТИ, ОГРАНИЧЕНИЯ.................................... 101
3.1. Инвестиции как необходимый инструмент укрепления налогового потенциала территории.................................................................... 101
3.2. Опыт социально-экономического развития отдельных российских территорий в связи с формированием точек роста................................. 109
3.3. Опыт развития сельских территорий Новосибирской области.............. 117
3.4. Финансовые источники и резервы муниципальных инвестиций.......... 124
4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ: ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)......................................................... 130
4.1. Использование статической модели для целей сбалансированности бюджетной обеспеченности муниципалитетов..................................... 131
4.2. Распределения дотаций из областного бюджета в рамках среднесрочного развития с использованием оптимизационного инструментария............................................................................. 144
4.3. Основные выводы и перспективные направления совершенствования
моделей...................................................................................... 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 174
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подхода к достижению среднесрочной сбалансированности показателей бюджетной обеспеченности: на примере муниципальных образований Новосибирской области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Территория Российской Федерации, охватывая 9 часовых поясов, включая девять природных зон, являясь самой крупной из государств мира, имея специфический опыт экономического развития в условиях планово-распределительной отраслевой системы управления, объективно порождает значительную контрастность экономических, социальных и финансовых показателей ее регионов и муниципалитетов. Исследование территориальной дифференциации, методов ее преодоления и регулирования обычно осуществляется на двух уровнях: субфедеральном и субрегиональном.
Повышение финансово-экономической самостоятельности, выравнивание регионов и муниципалитетов по уровню бюджетной обеспеченности с целью предоставления сопоставимого уровня общественных услуг на всей территории страны вытекает из положений Конституции РФ и Европейской Хартии местного самоуправления, ратифицированной Россией в 1998 г.; находится в центре внимания политического руководства.
Тем не менее, экономическая и социальная контрастность остается весьма острой проблемой, причем, именно на местном, субрегиональном уровне. «Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов... не сбалансированы. ... Районный уровень фактически выхолощен... Считаю важнейшей задачей... развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.»1
Формирование доходов и распределение налоговых источников между уровнями бюджетной системы базируется в настоящее время преимущественно не на долговременных финансовых источниках, а в основном на инструментах и механизмах текущего регулирования и выравнивания. Высокая доля безвозмездных поступлений в системе доходной части местных бюджетов и их структура (с преобладанием целевых трансфертов) свидетельствуют о тенденции
1 Послание Президента Федеральному Собранию 12.12.2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.kremlin.ru/news/19825
ко все большей зависимости муниципальных бюджетов от финансовой поддержки извне, встраиванию фактически местных властей в государственную вертикаль. Последствия сложившегося тренда для развития экономического и налогового потенциала муниципалитетов, создания на местах атмосферы предпринимательства нетрудно предугадать, впрочем, они уже отчетливо видны.
Исследуемые проблемы широко обсуждаются научным сообществом, политическим руководством. Экономическое развитие муниципальных образований во многом связывают с активизацией организаций малого и среднего бизнеса на местах, формированием эффективных инструментов частно-государственного партнерства. Ежегодно Правительством РФ предлагаются программы поддержки, направленные на создание условий для стимулирования деятельности малых и средних предприятий. На заседании Правительства РФ 3 октября 2013 г., посвященном специально дополнительным мерам по поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, предложено, в частности, осуществить перераспределение доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в пользу местных бюджетов с 2015 г.2
Реальный прогресс в названных сферах, по нашему мнению, пока невелик. Существует определенный разрыв между констатацией в литературе, политических и нормативных документах существующих негативных тенденций и конструктивными идеями и предложениями по их преодолению, базирующимися на солидном научном фундаменте, включающем и инструментальные методы.
Представляется, что первым принципиальным шагом к оздоровлению межбюджетных отношений могла бы стать смена парадигмы: внешняя помощь рассматривается не как метод решения исключительно текущих муниципальных задач, латания дыр, но во все большей степени как инструмент среднесрочного и долговременного развития. Разумеется, накопленные дисбалансы и перекосы
2 Решения Правительства, принятые на заседании 3 октября 2013 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://government.ru/news/6984
настолько велики во многих случаях, что подобная смена парадигмы в реальных российских условиях может показаться в принципе «маниловщиной».
В этой связи исключительно актуальной является задача, связанная с исследованием условий, при которых подобная альтернатива возможна и целесообразна.
Степень разработанности проблемы
Проблемы региональной асимметрии и регионального выравнивания изучаются многими российскими и зарубежными учеными. Этой тематике посвящено большое количество литературы, регулярно проводятся научно-практические конференции, семинары и симпозиумы.
Ведущими специалистами по региональной проблематике, вопросам федерализма являются С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, И.А. Конюхова,
B.И. Клисторин, О.В. Кузнецова, A.M. Лавров, Н.И. Ларина, В.А. Лексин, И.В Подпорина, Л.И. Полищук, В.Е. Селиверстов, Л.В. Смирнягин, В.И. Суслов,
C.А. Суспицын, И.В. Трунин, А.Н. Швецов, И.А. Умнова, Л.И. Якобсон и др.
Проблемы субрегионального уровня (местного самоуправления) глубоко исследуются в трудах сотрудников Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Государственного университета управления, Финансового университета при Правительстве РФ и др., в т.ч. в работах П. Бадасен, Г.В. Курляндской, Т. Летуновой, В. Назарова, А.Г. Силуанова,
М.Ю. Славгородской, И.В. Стародубровской, А. Хрусталева, А.Н. Широкова и др.
Вопросами местного самоуправления, в том числе специально Новосибирской области, занимается, в частности, Отдел регионального и муниципального управления и Отдел территориальных систем ИЭОПП СО РАН. Необходимо отметить особый вклад В.Г. Басаревой, Т.А. Кашун, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Т.Г. Ратьковской, Т.В. Сумской, Г.А. Унтура. А также сотрудники Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в т.ч. Б.А. Ковтун и В.Н. Папело.
Вопросы региональной асимметрии и межбюджетных отношений актуальны и за рубежом, необходимо отметить вклад таких ученых как С. Brasili, H.A. Chernick, F. Cripps, E.M. Grämlich, A. Heshmati, D.N. King, S. Kuznets, W.E. Oates, H. Rosen, B.R. Weingast и др.
Несмотря на значительное внимание к проблемам региональной асимметрии, в т.ч. и на субрегиональном уровне, отдельные научные направления имеют значительные перспективы для дальнейшего развития. Прежде всего, это относится к методам поддержки местной власти, выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, что и обусловило выбор темы диссертации.
Цель диссертационной работы - совершенствование подходов, методического и программного инструментария к обеспечению среднесрочной сбалансированности показателей бюджетной обеспеченности на уровне муниципальных образований за счет перераспределения ресурсов в пользу инвестиционной деятельности.
Задачи исследования:
1. Оценить характер горизонтальной и вертикальной дифференциации показателей душевых расходов и обеспеченности собственными бюджетными доходами муниципальных образований Сибирского федерального округа и Новосибирской области.
2. Провести критический анализ имеющихся методик выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов, прежде всего, в Новосибирской области, а также существующих предложений по их совершенствованию.
3. Оценить роль инвестиционной политики в концепции современного регионального развития на субрегиональном уровне.
4. Разработать новый подход к обеспечению среднесрочной сбалансированности показателей бюджетной обеспеченности, обосновывающий с учетом задач экономического роста необходимость включения в методики выравнивания инструментов трансформации части безвозмездной областной (краевой) поддержки в инвестиции.
5. Осуществить апробацию предложенных инструментальных методов выравнивания на примере муниципалитетов Новосибирской области, продемонстрировав их основные свойства, а также возможности балансировать доходы и расходы бюджетов в среднесрочной перспективе.
Предмет исследования - межбюджетные отношения по линии субъект Федерации - муниципалитет, система поддержки муниципальных образований из регионального бюджета, межбюджетные трансферты.
Объект исследования - направления совершенствования методов финансовой поддержки муниципалитетов из областного бюджета, среднесрочной сбалансированности бюджетов (на примере Новосибирской области).
Область исследования
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», пункт 3 «Региональная экономика» (подпункты: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бюджетной политики, межбюджетных отношений, местного самоуправления; системный, сравнительный методы. Кроме того, методы научного наблюдения, анализа, синтеза, классификации и группировки, исчисления индексов и коэффициентов; методология экономико-математического моделирования.
Основная научная идея работы состоит в том, чтобы, отметив недостаточность существующих механизмов и инструментов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, обосновать и осуществить подходы к трансформации части безвозмездной помощи в инвестиции в интересах экономического роста, особенно регионов-аутсайдеров.
Научная гипотеза состоит в возможности построения экономико-математического инструментария, позволяющего оценить условия, при которых становится экономически целесообразным в рамках семилетнего цикла часть внешней финансовой поддержки трансформировать в инвестиции.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется применением совокупности современных научных методов и подходов; апробацией положений диссертации на крупных научно-практических конференциях, публикациями в ведущих научных журналах.
Научная новизна работы
1. Дана критическая оценка подходов, касающихся выравнивания бюджетной обеспеченности, не учитывающих часто чрезмерной дифференциации (поляризации) доходной базы муниципальных образований. В частности, предложения по механическому перераспределению налогов между уровнями власти в современных условиях, позволяя решать тактические текущие социальные задачи, без серьезных структурных преобразований в политике расходования бюджетных средств могут привести к усилению горизонтального расслоения в развитии российских муниципалитетов в средне- и долгосрочной перспективе.
2. Показано, что действующая методика выравнивания муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, позволяя балансировать, в известной степени, доходы и расходы бюджетов, не учитывает в достаточной степени среднесрочные и долгосрочные последствия принимаемых решений. Эти ее свойства неизбежно и закономерно, как продемонстрировано в расчетах, проявляются в развитии муниципальных образований в последние годы.
3. Обоснована необходимость включения в методики выравнивания инструментов, позволяющих осуществлять трансформацию части безвозмездной областной поддержки в инвестиции, повысить заинтересованность муниципальных властей в развитии собственного экономического и налогового потенциала.
4. Предложен и реализован модельный инструментарий с элементами оптимизации и динамики, дающий возможность вопросы распределения областной поддержки ставить одновременно и во взаимосвязи с развитием
налогового потенциала муниципалитетов; балансировать доходы и расходы бюджетов в среднесрочной перспективе.
5. В режиме имитации выявлены условия, параметры модели, при которых совместные задачи экономического роста и региональной сбалансированности, трансформации части безвозмездной областной поддержки в инвестиции, имеют допустимое и оптимальное решение. Определено, что для существования решения фонд поддержки необходимо увеличить более чем в 2 раза. Для получения максимального интегрального эффекта муниципалитеты должны иметь возможность маневрировать: экономить расходы на потребление в первые годы с тем, чтобы направлять «высвободившиеся» средства на инвестиции. Условие взаимосвязи собственных доходов и расходов, заставляющее все муниципалитеты «жить по средствам», является ключевым.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложения по децентрализации федеральных и региональных налогов без адекватной инвестиционной политики, способствующей развитию налоговой базы, обладают серьезным риском привести в современных условиях к еще большей дифференциации муниципалитетов по уровню душевых собственных налоговых доходов.
2. Компенсационный подход, заложенный фактически в методику выравнивания Новосибирской области, позволяя муниципалитетам - аутсайдерам сохранять (и даже наращивать) значительные объемы расходов, решая в известной степени задачу выравнивания финансовых возможностей муниципалитетов в каждом данном году, не обеспечивает необходимых условий для подтягивания в перспективе отстающих муниципалитетов к уровню более развитых.
3. Первым принципиальным шагом к оздоровлению межбюджетных отношений должна стать, по нашему мнению, разработка идеологии, при которой региональная поддержка рассматривается во все большей степени как инструмент среднесрочного и долговременного развития.
4. Предложен и реализован подход, а также модельный инструментарий с элементами оптимизации и динамики, позволяющий оценить условия, при
которых совместные задачи экономического роста и региональной сбалансированности, трансформации части безвозмездной областной поддержки в инвестиции, имеют допустимое и оптимальное решение.
5. В результате экспериментальных имитационных расчетов по модели оказалось, что реальная возможность инвестирования, помимо создания атмосферы заинтересованности, с необходимостью предполагает экономическое принуждение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение работы состоит в рассмотрении с единых методологических позиций проблем развития межбюджетных отношений на субрегиональном уровне,* совершенствовании подходов к распределению региональной поддержки муниципалитетов, обеспечению среднесрочной сбалансированности бюджетов за счет привлечения инвестиционного ресурса.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными властями Новосибирской области. А также адаптированы в других регионах Российской Федерации для совершенствования инструментов региональной поддержки муниципальных районов и городских округов.
Материалы исследования использовались при чтении курса «Региональный менеджмент» и используются - «Основы социального государства» на факультете бизнеса НГТУ.
Апробация работы
Работа выполнена при поддержке стипендии Правительства Новосибирской области Спиридоновой (Уваровой) Е.В. на 2012 г.; гранта Правительства НСО (проект «Моделирование эффективной региональной поддержки муниципальных образований (на примере Новосибирской области)», рук. Шильцин Е.А., исп. Спиридонова (Уварова) Е.В. 2012 г.); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (проект «Разработка инновационной методологической и методической платформы сбалансированного регионального развития (на примере Сибирского
федерального округа)» рук. Лавровский Б.Л., в числе исп. Спиридонова (Уварова) Е.В., 2009-2011 гг.).
Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях в том числе:
- Одиннадцатая научная международная конференция молодых ученых «Региональная наука», СОПС, Москва, 2-3 ноября 2010 г.
- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое пространство России: инновации и современность», ИЭОПП СО РАН, Новосибирск, 10-12 ноября 2010 г.
- Первый Всероссийский симпозиум по региональной экономике, ИЭ УРО РАН, Екатеринбург, 21-23 июня 2011 г.
- Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.», НГТУ, Новосибирск, 3-5 декабря 2011 г.
- Международная научная онлайн-конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: взгляд молодежи», Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Астана, 14 мая 2013 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований использовались при подготовке учебных курсов для студентов очной формы обучения ФБ НГТУ, в т.ч. «Региональный менеджмент» (по специальности 080503.65 «Антикризисное управление» и 080507.65 «Менеджмент организации») и «Основы социального государства» (по направлению 080200.62 «Менеджмент»).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом более 9 п.л. (в том числе авторские 5 п.л.), в том числе шесть работ - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы. Работа общим объемом 184 страницы основного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 33 таблицы, 33 рисунка, 10 приложений.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблем сбалансированного регионального развития на субрегиональном уровне (уровне муниципальных образований).
Во второй главе дана оценка эффективности некоторых видов бюджетной поддержки муниципальных образований. Рассмотрены особенности бюджетной обеспеченности регионов СФО и Новосибирской области, в частности. Проведен критический анализ методов распределения дотаций в этих регионах.
В третьей главе рассмотрена роль инвестиций в концепции современного регионального развития. Определены задачи, возможности и ограничения инвестирования на субрегиональном уровне. Выявлены некоторые возможные источники и резервы финансирования муниципальных инвестиций. Изучен под этим углом зрения конкретный опыт социально-экономического развития отдельных российских территорий в связи с формированием точек роста.
В четвертой главе предложены и реализованы модельные подходы к выравниванию муниципальных районо и городских округов на примере Новосибирской области. На основе оригинальных экономико-математических моделей с элементами оптимизации и динамики проведены экспериментальные расчеты, выявлены основные структурные особенности, определены, условия при которых муниципалитеты могут и хотят осуществлять инвестиции.
В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы.
1. ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Подходы к обеспечению горизонтальной и вертикальной сбалансированности: вопросы теории и методики
Российская Федерация является федеративным государством, в состав которого входят 83 субъекта федерации , более 1800 муниципальных районов, десятки тысяч муниципальных поселений. Основные, наиболее общие принципы государственного устройства, а также основы взаимоотношений федерации, субъектов федерации и местного самоуправления отражены в Конституции РФ, принятой в конце 1993 г. В дополнение к данному документу разработан ряд Федеральных Законов, регулирующих вышеуказанные отношения.
Ключевым законодательным актом, наиболее полно описывающим взаимодействие муниципальных образований (местных властей) с субъектами федерации (региональными властями) и федеральным центром (федеральной властью) является Федеральный Закон № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. [14, 17] В 1998 г. ратифицирована Европейская Хартия местного самоуправления.
Федеративная форма государственного устройства предполагает сочетание единого управления государством в целом с достаточным уровнем самостоятельности каждого из его субъектов и муниципалитетов. Центр стремится создать управленческую вертикаль, пронизывающую все управленческие уровни и обеспечивающую их четкую субординацию. Регионы и муниципалитеты, в свою очередь, нацелены на достижение собственных (локальных) интересов, на формирование и поддержание некоторой управленческой, экономической, правовой, политической автономии. [44]
3 С 1 марта 2008 г.
Схематично структуру государственного устройства РФ можно представить следующим образом (рисунок 1.1).
Российская Федерация - государственный суверенитет и элементы конституционно-правового статуса; федеральное законодательство, федеральные органы власти; федеральный бюджет;
Регион 1
Регион 2
Регион 82
Регион 83
Субъекты федерации (регионы) Каждый регион имеет: элементы конституционно-правового статуса; региональное законодательство; региональные органы власти; региональный бюджет
Ч г 1 Л\ Л\ 1
1 2 • • • п 1 2 • • • ш
Муниципальные образования (муниципальные районы, городские округа, городские и сельские поселения)
- элементы конституционно-правового статуса;
- муниципальное законодательство;
- местное самоуправление; местный бюджет.
II I I I Г
I
Рисунок 1.1. Схема государственного устройства РФ
Каждый уровень власти (федеральный, региональный, местный) имеет определенные элементы конституционно-правового статуса (герб, столица и др.), собственное законодательство, органы власти и бюджет. При этом федеральная и региональная власти являются отдельными уровнями государственной власти, муниципальная власть согласно ст. 12 Конституции не входят в систему органов государственной власти, являя собой местное самоуправление граждан.
Согласно определению, данному в Федеральном законе № 131-ФЭ: Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, ...законами субъектов Российской
Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В Европейской Хартии местного самоуправления [2] под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Это положение не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, если это допускается законом.
Является дискуссионным вопрос о том, насколько в действительности местная власть в России обособлена от государственной и насколько она является «самоуправленческой». По мнению ряда известных специалистов, местное самоуправление в Российской Федерации исторически тесно связано, «практически» встроено в вертикаль государственной власти. Муниципалитеты в большинстве случаев не имеют финансовой базы, адекватной осуществляемыми ими полномочиям, а также инструментов для создания и регулирования такой базы. Федеральная власть, в свою очередь, старается не выпускать из своей компетенции ключевые рычаги, связанные с финансовым обеспечением осуществления функций органов местного самоуправления [79, 45].
Противоречия между декламируемой независимостью местного уровня власти и реальной необеспеченностью собственными источниками финансирования (о чем более подробно в гл. 2), а также объективные различия муниципалитетов РФ по природно-климатическим и социально экономическим показателям, значительно усложняют развитие местного уровня власти в РФ.
Сбалансированное развитие муниципальных образований РФ рассматривается в работе в двух аспектах:
соответствие доходных источников и расходных полномочий муниципалитетов;
отсутствие или наличие резких дисбалансов по основным экономическим, социальным и финансовым показателям в пространственном развитии.
Достижение сбалансированности доходных источников и расходных полномочий, являлось одной из ключевых задач реформы местного самоуправления начала 2000х. В Федеральном законе № 1Э1-ФЗ были закреплены вопросы местного значения для всех типов муниципальных образований: муниципальных районов (МР), городских округов (ГО), муниципальных поселений (МП) - Глава 3, ст. 53 Главы 8, а также доходные источники (ст. 55 Главы 8). За каждым типом муниципальных образований (МП, ГО, МР) законом закреплены вопросы местного значения (полномочия).
Важным является то обстоятельство, что количество вопросов местного значения муниципалитетов всех типов ежегодно возрастает (таблица 1.1).