Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор сельскохозяйственных наук Тумурхонов, Вениамин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тумурхонов, Вениамин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Ветровая эрозия и меры борьбы с ней.
1.2. Краткая почвенно-климатическая характеристика территории Бурятии.
1.3. Анализ исследований по совершенствованию почвозащитной системы земледелия.
1.4. Краткий обзор сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия.
1.5 Основные направления исследований по общей и статистической динамике мобильных сельскохозяйственных агрегатов.
1.6. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТ РУКЦИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
2.1 .ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ОРУДИЯ ДЛЯ УЗКОПОЛОСНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
2.2. Обоснование конструкций технических средств для защиты чистого пара от ветровой эрозии.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.
3.1. Обоснование конструктивных параметров сеялки для посева по почвенной корке.
3.1.1. Определение параметров дискозубового рабочего органа.
3.1.2. Определение динамических характеристик сеялки для посева по почвенной корке.
3.2. Обоснование параметров культиватора-вычесывателя.
3.3. Обоснование конструктивных параметров орудия для основной обработки почвы.
3.3.1. Технологический процесс работы плуга-плоскореза.
3.3.2. Равновесие плуга-плоскореза в статике.
3.3.3. Динамическая модель плуга-плоскореза.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
4.1. Методика разработки адаптированных к зональным условиям почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
4.2. Методика измерения исследуемых параметров и обработки опытных данных.
4.3. Методика определения ветроустойчивости поверхности поля и урожайности зерновых культур.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Сравнительные тяговые испытания плуга-плоскореза и серийных орудий.
5.2. Полевые опыты по определению эффективности почвенной корки для защиты чистых паров от ветровой эрозии.
5.3. Результаты испытаний культиватора-вычесывателя.
5.4. Изменение свойств темно-каштановой почвы в зависимости от агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии.
ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка почвозащитной технологии и технических средств для возделывания зерновых культур в Республике Бурятия»
Научно-технический прогресс в народном хозяйстве в целом и в агропромышленном комплексе в особенности является неотъемлемым и важным фактором дальнейшего наращивания объемов продовольствия;
Одно из первейших условий ускорения научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе - это кардинальное улучшение восприимчивости производства к науке, выделение целевых дотаций из бюджета на выполнение работ, связанных с защитой почв от эрозии, освоение контурного и ландшафтного земледелия [21].
Эрозия почв была и остается актуальной проблемой современного земледелия во всем мире. От ее решения зависит обеспечение населения продовольствием в настоящем и в будущем, а, следовательно, благополучие каждой нации, каждого государства. В последние годы проблема эрозии почв тесно переплелась с проблемами не только экологии, экономики и технологии, но и нравственности, гуманизма [30].
В настоящее время в СНГ общая площадь эродированной и эрозионно опасной пашни, нуждающейся в защитных мероприятиях, составляет около 152 млн. га [12]. В Республике Бурятия практически вся пашня, кроме участков, расположенных на южных склонах и на небольших лесных полянах, охвачена ветровой эрозией, хотя, по данным Бурятского филиала института "ВостокРос-гипрозем", эродированная площадь пашни в республике составляет более 650 тыс. га [15]. В результате эрозии потери почвы в среднем за год достигают 30.40 т/га, при этом выносятся гумус и питательные вещества (азот, фосфор, калий) в 1,5 раза больше, чем их вносят в почву [24]. Поэтому в настоящее время государству наносится большой экономический ущерб от пагубных последствий эрозии почвы.
Одной из основных причин неудовлетворительного состояния защиты почв от эрозии и внедрения почвозащитных систем земледелия являются медленная разработка и недостаточный выпуск новых технических средств' для осуществления почвозащитных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.
Анализ результатов применения почвозащитных мероприятий в разных регионах страны показывает необходимость дальнейшего совершенствования комплекса мер защиты почв от эрозии дифференцированно для каждой природно-климатической зоны. Вновь создаваемые противоэрозионные машины не полностью учитывают всех почвенно-климатических особенностей зон страны [13,56, 60].
Многолетние исследования, проведенные в Бурятском НИИСХ и Бурятском СХИ [13,14, 17, 45, 137], показали, что почвозащитная система земледелия в республике, основанная на обработке почвы плоскорезами, отрицательно сказалась на продуктивности ранних зерновых культур, а на паровых полях недостаточно решает задачи сохранения почвы от ветровой эрозии.
Кроме того, в комплексе противоэрозионных машин отсутствует орудие для эффективной борьбы с многолетними сорными растениями, особенно корневищными. Использование культиватора КПЭ-3,8 для борьбы с корневищными сорняками требует больших затрат, так как необходимы в этом случае многократные проходы по полю, а это к тому же приводит к снижению ветроустойчивости поверхности почвы.
В связи с вышеизложенным была сформулирована научная и народнохозяйственная проблема "Защита почв от ветровой эрозии не снижая урожайности зерновых культур в бассейне озера Байкал". Работа ыполнялась в соответствии с Государственной комплексной научно-технической программой "Агропромышленный комплексСибири на 1991-95г.г. " по подпрограмме 16 "Разработать перспективные решении экологически высокомеханизированных процессов и технических средств для завершения комплексной механизации" и Федеральной программой "Социально-экономическое развитие республики Бурятия до 2005 года". Для учета многообразия факторов влияющих на производственные процессы возделывания зерновых культур на севооборотном участке необходим системный подход. Он позволяет в комплексе исследовать вопросы повышения эффективности функционирования подсистем (отдельного поля севооборота), защиты почвы от ветровой эрозии, разработки технических средств, адаптированных к зональным и производственным условиям. Системный подход и анализ способов защиты почв от ветровой эрозии, технологических процессов обработки почвы и посева зерновых ультур и технических средств, реализирующих их, позволяет раскрыть проблемную ситуацию-повышение эффективности производства зерна и снижения дефляции почвы-сформулировать научную и народно-хозяйственную проблему-защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.
Цель исследований - защита почв от ветровой эрозии при повышении урожайности зерновых культур.
Профессором А.А. Баертуевым и его учениками был обоснован для природно-климатических условий республики Бурятия 4-х польный зерно-паровой севооборот, который в этих суровых условиях дает возможность получать продовольственное зерно для населения и фуражное зерно для скота. Однако все поля севооборота, кроме четвертого поля, подвержены ветровой эрозии. Применение плоскорезов приводит к дифференциации почвы по плодородию в связи с иссушением ерхнего слоя и небольшой глубиной пахотного горизонта, применение гербицидов и минеральных удобрений в бассейне озера Байкал ограничено законом РФ о Байкале. Эффект от противоэрозионных мероприятий может быть достигнут в том случае, если все поля севооборота будут защищены от ветровой эрозии. Поэтому в задачи исследования были вложены изыскание наиболее рациональных способов защиты почв от ветровой эрозии на каждом поле севооборота за счет обоснования основных требований к почвообрабатывающим и посевным машинам, разработки конструкций машин и определения оптимальных их параметров.
Объект исследования - технологический процесс обработки почвы и посев зерновых культур включая параметры и режимы работы технических средств.
Предмет исследования - установление качественных и энергетических показателей работы технических средств.
Научная новизна. Обоснован способ защиты почв от ветровой эрозии путем создания защитного чехла из самой почвы в виде корки.
- Выявлена возможность защиты чистых паров от ветровой эрозии путем вычесывания корневищных сорняков из почвы и уклатки их на поверхность поля;
- Разработано орудие, которое совмещает в себе функции и плуга и плоскореза.
- Техническая новизна подтврждена 5 авторскими свидетельствами СССР и 3 патентами РФ на изобретение.
Практическая ценность. Выявлена возможность защиты почв от ветровой эрозии при одновременном повышении урожайности зерновых культур в природно-климатических условиях республики Бурятия;
-Результаты исследований вошли в "Систему ведения сельскохозяйственного производства в республике Бурятия»;
-Технические условия, определенные исследованиями, легли в основу создания конструкции культиватора-вычесывателя, который выпускается Улан-Удэнским судостроительным заводом;
-Результаты исследований могут быть использовны конструкторскими организациями, научно-исследовательскими учреждениями, где ведутся работы по вопросам борьбы с ветровой эрозией.
Большая помощь оказана в выполнении работы доктором селькохозяйствен-ных наук рофессором Бохиевым В.Б. и доктором технических наук прфессором Болоевым П.А.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тумурхонов, Вениамин Владимирович
Общие выводы
В диссертации сформулированы основные положения почвозащитного земледелия для выращивания зерновых культур.
В ней исследованы важные с научной и практической точки зрения вопросы использования новых технологий и связанные с ней машины.
1. Для обоснования методов математического моделирования выполнен анализ работы новых сельскохозяйственных мшин почвозащитного земледелия с учетом зональных условий.
2. Меры борьбы с дефляцией почв можно сгруппировать по трем основным направлениям:
-повышение прочности поверхности почв;
-создание на поверхности поля защитного чехла,
-снижение скрости ветра.
3. Противоэрозионные мероприятия рассматривались на каждом поле севооборота и решались при этом не только проблемы защиты почы от ветровой эрозии, но и проблемы повышения урожайности зерновых культур путем разработки новых машин,адаптированных к зонаым условиям.
4. На основании теоретических предпосылок и зональных условий предложены и исследованы следующие технологии возделывания зерновых культур для республики Бурятия:
-на чистых парах создание защитного чехла из самой почвы,а на почвах необразующих защитный чехол(почвенную корку) создание мульчированного слоя из растительных остатков,вычесанных из почвы;
-на третьем поле севооборота обработка почвы с оборотом пласта и созданием стерневой кулисы на поверхности поля.
5. Защитный чехол из почвы создается выравниванием и уплотнением поверхности поля чистого пара деревянным брусом сечением 15x15см в два следа. Весной следующего года образуется почвенная корка на серой лесной почве толщиной 3,0-3.4см и твердостью 0.35-0,37 МПа, которая надежно защищает почву от ветровой эрозии, улучшает температурный режим, повышает общие запасы влаги в метровом слое почвы. Урожайность зерновых при посеве по почвенной корке увеличивается до 12%. Растительные остатки,вычесанные из почвы.надежно сохраняют почву от ветровой эрозии и повышают урожайность зерновых на 6%.
6. Наиболее эффективной конструкцией сеялки для посева по почвенной корке является сеялка С3-3,6 с дополнительными рабочими органами, установленными перед каждым сошником на индивидуальных поводках. Дополнительный рабочий орган представляет собой диск с зубьями по окружности.
7. Рациональным режимом работы культиватора-вычесывателя является вращениебарабана по ходу движения орудия с кинематическим режимом 2,23.
8. Узкополосная обработка почвы плугом-плоскорезом по сравнению с плоскорезом увеличивает урожайность зерновых на 10-14 %.Вынос почвенных частиц на узкополосной обработке в 3,5 раза меньше чем на отвальной обработке.
9. Совместить функцию плуга и плоскореза возможно при первом лево-оборачивающем, втором и последущими правооборачивающими корпусами плуга и установке сталкивателя за корпусами. Оптимальные параметры орудие для узкополосной обработки почвы имеет при положении плоскорежущего рабочего органа на раме на расстоянии 0,8 м, а опорного колеса на расстянии 2,2 м от оси подвеса в продольной плоскости.
10. Экономическая эффективность от внедрения новых почвозащитных технологий составляет по республике Бурятия 87,48 млн. рублей.