Разработка плазменной технологии для получения металлических порошков, используемых в аддитивных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Кадыров Арслан Алмазович

  • Кадыров Арслан Алмазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 116
Кадыров Арслан Алмазович. Разработка плазменной технологии для получения металлических порошков, используемых в аддитивных технологиях: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров Арслан Алмазович

Введение

Глава 1. Анализ состояния современных теорий и практик по производству металлических порошков

1.1 Обзор основных методов получения металлических порошков

1.3 Механические способы получения металлических частиц

1.4 Физико-химические методы получения металлических порошков

1.4.1 Диспергирование расплавов

Глава 2. Теоретический анализ процессов при получении металлических порошков методом центробежного распыления

2.1 Постановка задачи и концепция математической модели

2.1.1 Обоснование выбора газовой среды для технологии плазменного диспергирования

2.2 Граничные условия и результаты численного моделирования дугового плазмотрона

2.3 Результаты численного моделирования работы дугового плазмотрона

2.4 Зависимость мощности плазменной дуги от вида теплопередачи

2.5 Моделирование процесса плавления металлической заготовки под воздействием плазменной дуги

2.6 Расчет процесса получения металлических порошков методом центробежного распыления электрода

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Конструкция плазменной установки и результаты экспериментальных исследований

3.1 Описание конструкции плазменной установки

3.2 Проведение экспериментальных исследований

3.3 Вывод по главе

Глава 4. Сравнительный анализ теоретических данных с экспериментальными исследованиями

4.1 Сравнение ВАХ плазменной установки с теоретическими исследованиями

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка плазменной технологии для получения металлических порошков, используемых в аддитивных технологиях»

Введение

Актуальность темы диссертации. Применение аддитивных технологий, в настоящее время, является одним из наиболее актуальных трендов в мировой инженерной индустрии. С помощью инновационной технологии, развивающиеся промышленные компании имеют возможность применять новые методы к проектированию и производству деталей. Они существенно сокращают время, затрачиваемое на последующую обработку и улучшают качество продукции, выпуская детали, форма которых наиболее близка к данным компьютерной модели [1].

Важной частью аддитивного производства металлических деталей это исходный материал. Существуют разные подходы аддитивного производства, в которых используются разные виды исходных материалов, и наиболее популярные технологии, такие как селективное лазерное спекание или электронно-лучевое плавление и наплавка технология - используют исходный материал в порошкообразной форме [2-4].

Несмотря на то, что данное направление является крайне перспективным, на данный момент на территории России оно находится пока что в зачаточной стадии и по сравнению с ведущими странами, отставание крайне значительно. Так, по оценкам мировых аналитических компаний, на долю нашей страны приходится лишь 1-2% рынка аддитивных технологий. Однако данное отставание хоть и существенно, но в последние годы лидеры российского бизнеса в области производства начали также активно проявлять интерес к данной тематике и внедрять его на своих предприятиях. Основные проблемы, которые были отмечены при внедрении АП (аддитивного производства) в России, перечислены ниже:

• отсутствие конкурентоспособного отечественного ЭЭ-оборудования,

• низкие масштабы применения АП на существующих мощностях,

• дороговизна и малый ассортимент порошковой продукции и расходных материалов.

Закупка порошков и расходных материалов для АП и оборудования осуществляется в первую очередь у иностранных производителей. Однако необходимо отметить, что и в России есть свои лидеры и новаторы в данной области, крупнейшими потребителями порошковых материалов на российском рынке являются такие компании как: ПАО «Авиадвигатель», ПАО «НПО «Сатурн», ЗАО «Новомет-Пермь», а компании ГК «Росатом» и «Роскосмос» -работают по развитию и продвижению аддитивных технологий.

Основными лидерами в области производства металлических порошков на территории России являются следующие промышленные компания: ОАО «Сулинский металлургический завод», ОАО «Северсталь», ОАО «Полема» (г. Тула), ЗАО «Инвест-технологии» (г. Москва). Но далеко не весь ассортимент продукции, выпускаемый этими предприятиями, подходит по параметрам для использования в ЭЭ-печати.

В связи с ростом интереса в развитии аддитивных технологий на территории России как со стороны бизнеса, так и со стороны правительства РФ, на базе ВШЭС было решено инициировать проект по модернизации технологии получения металлических порошков при помощи многоструйного плазмотрона. Актуальность работы связана с дороговизной металлических порошков зарубежного производства и тем самым востребованностью металлических порошков надлежащего качества и широкого сортамента отечественных производителей, для поставки на предприятия, занимающихся производством деталей при помощи АП.

ВШЭС в составе СПбПУ, ныне возглавляемая Зверевым С.Г. и при поддержке доктора технических наук, профессора Фролова В.Я. продолжает проводить исследования и научные эксперименты в области высокотехнологического, плазменного оборудования. Еще начиная с середины 20-ого века, школа занимается разработкой электротехнологических установок и изучением плазмотермических процессов под руководством таких ученых как Донской А.В., Клубникин В.С., Дресвин С.В. Комплексный метод исследования плазменных и электротехнических процессов в ВШЭС, позволяет объединить в

себе как теоретические исследования, включающие в себя разработку математических моделей, так и их верификацию на базе экспериментальных установок и стендов.

Объектом исследования является плазменная установка переменного тока с двумя плазмотронами для диспергирования металлических порошков.

Предметом исследования являются физические процессы в плазменной установке с двумя плазматронами, рассматриваемые в нестационарной математической модели; работа двух плазмотронов в газовой среде; процесс расплавления металлической заготовки путем обработки плазменной струей переменного тока и анализ получаемого конечного продукта.

Цель работы. Разработка плазменной технологии для получения металлических порошков, используемых в аддитивных технологиях, путем распыления вращающегося электрода в потоке плазмы многоструйного плазмотрона переменного тока.

Достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ физических процессов, протекающих во время поджига и горения электрической дуги переменного тока в двухструйном плазмотроне.

2. Установить взаимосвязи между тепловыми, газодинамическими и электромагнитными параметрами плазмотронов и характеристиками формируемых частиц под воздействием двухструйного плазменного потока в технологической камере заполненной смесью газов.

3. Разработать нестационарную математическую модель дугового плазмотрона переменного тока с двумя электродами и вращающейся расплавляемой заготовкой и вычисление энергетических характеристик, необходимых для передачи от плазменной дуги на деталь.

4. Разработать нестационарную математическую модель процесса расплавления заготовки и получения металлических частиц под воздействием плазменной дуги переменного тока.

5. Создать экспериментальный стенд для получения металлического порошка при помощи плазменной установки переменного тока.

6. Провести экспериментальные исследования по получению металлического порошка на базе разработанного оборудования и проанализировать полученный материал.

Методы исследования. Теоретические исследования основаны на разработке нестационарных математических моделей дугового плазмотрона для нанесения покрытий, осуществления численного моделирования в программном обеспечении Comsol Multiphysics, основанном на использовании метода конечных элементов и анализе полученных результатов. Экспериментальные исследования режимов работы дугового плазмотрона, регистрация данных во времени об основных характеристиках плазмотрона с использованием АЦП при работе от различных источников питания, анализ полученных результатов. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований. Научная новизна

1. Разработаны нестационарные математические модели дугового плазмотрона для получения металлических порошков в программном продукте Comsol Multiphysics.

2. Разработана трехмерная нестационарная математическая модель камеры для получения металлического порошка, рассчитаны траектории движения частиц и скорость движения в программном продукте Comsol Multiphysics.

3. Разработана математическая модель теплообменных процессов у поверхности распыляемого электрода в турбулентном течении газа.

4. Разработана экспериментальная установка для получения металлического порошка методом центробежного распыления электрода с использованием нескольких плазмотронов переменного тока.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: математических моделей двухструйного плазмотрона, позволяющих минимизировать экспериментальные исследования при разработке новых

конструкций плазмотронов, обеспечивающих большую производительность при получении металлических порошков;

требований к конструкционным особенностям и режимам работы двухструйного плазмотрона, для обеспечения стабильности плазменного потока и эффективного теплоотведения от узлов плазмотрона для повышения эксплуатационного ресурса. Практическая значимость работы заключается в применении результатов при создании новых и модернизации существующих установок для получения металлических порошков с целью повышения эффективности их производства и увеличения эксплуатационного ресурса применяемого оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа, устанавливающие взаимосвязь параметров плазменной установки переменного тока и образование металлических частиц.

2. Нестационарные математические модели, описывающие процесс получения металлических частиц, при помощи плазменной электротехнологии переменного тока в программном продукте Comsol Multiphysics.

3. Методика проведения экспериментальных исследований, на основе разработанной экспериментальной установки и анализ полученных результатов.

4. Разработка конструкции плазменной установки для получения мелкодисперсного порошка, увеличивающая срок службы катода плазмотрона переменного тока.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих научных конференциях:

1. VII Международная научно-практическая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020» 23-24 апреля 2020 г.

2. Международная конференция «2020 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference» (Россия, Санкт-Петербург, 2020).

3. Международная конференция «2019 IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference» (Россия, Санкт-Петербург, 2019).

4. 14-я Международная конференция «Плёнки и покрытия - 2019» (Россия, Санкт-Петербург, 2019).

5. International Scientific Electric Power Conference 23-24 May 2019, Saint Petersburg, Russian Federation

6. XLVII Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 2018).

7. XLVI Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 2017).

8. 13-я Международная конференция «Плёнки и покрытия - 2017» (Россия, Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. Результаты и выводы, полученные в ходе работы над кандидатской диссертации, были представлены и опубликованы в 9 сборниках и периодических изданиях, 6 из которых включены в перечень WoS, Scopus и ВАК. Личный вклад. Кадыров А.А. в течение работы над кандидатской диссертацией, лично участвовал в постановке рассматриваемых задач, расчете и создании нестационарных математических моделей плазмотрона переменного тока с вращающимся электродом, в разработке методики экспериментального исследования и совместное участие с преподавателями кафедры в создании плазменной установки для диспергирования металлических частиц, а также формировании выводов по проведенной работе.

Глава 1. Анализ состояния современных теорий и практик по производству металлических порошков

Аддитивное производство, как технология с помощью которой стало возможно производство металлических изделий, появилась лишь в 1991 году и по сей день она развивается крайне стремительными шагами: возникают новые 3В-принтеры, способные создавать более сложные и масштабные объекты, увеличивается сортамент металлических порошков и их сплавов, что позволяет производить новые детали, которые до этого создавались лишь механической обработкой либо отливкой. С учетом большого количества инициатив и процессов, которые разрабатываются и патентуется каждый день, нет никаких сомнений в том, что аддитивное производство именно та технология, которая установит стандарты для многих производственных процессов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Отметим, что Европейский союз выделил производство в целом, и аддитивное в частности, как ключевое направление для экономического роста, создания добавленной стоимости и создания высококвалифицированных рабочих мест. Это решение становится стимулом для создания программ поддержки, продвижения исследований и инноваций, направленных на развитие данной технологии.

Принимая во внимание столь перспективное развитие технологии АП, на данный момент стоит две ключевые задачи, связанные с «материалами» и «метрологией». Задача данной работы попытаться решить первую проблему и создать технологию для получения металлических порошков, которые в дальнейшем будут использоваться в 3В-принтерах и соответствовать всем параметрам, т.к. технология аддитивного производства позволяет предоставлять высококачественные продукты, и конкурентоспособные услуги. Во всем мире индустрия аддитивного производства начинает реагировать на глобальные, национальные и региональные потребности.

Некоторые из потенциальных преимуществ [5-6] аддитивного производства могут быть обобщены ниже:

1. Прямой перевод модели в конечную деталь;

2. Создание деталей с большей индивидуализацией без дополнительных инструментов и затрат на производство;

3. Возможность изготавливать детали сложных форм;

4. Создание облегченных деталей по сравнению с аналогами;

5. Уменьшение количества отходов при производстве;

6. Сокращение времени производства;

7. Производство по требованию;

8. Отличная масштабируемость.

9. Производство гибких и легких компонентов с полыми или решетчатыми

конструкциями и структурами;

Успех аддитивного производства заключается в том, насколько хорошо этот произведенный «объект» служит своему предполагаемому назначению на рынке. Применение достоинства и удобства АП в создании форм и структур в полезные продукты имеет решающее значение для его принятия в промышленных условиях. Коммерческий успех будет также зависеть от того, насколько твердо можно будет гарантировать, что свойства материалов желаемой формы или структуры,-действительно, соответствуют заранее определенным стандартам [7], в то время как стоимость производства остается конкурентоспособной. Так же надо понимать, что текущий уровень производства и опыт внедрения металлических порошков на АП крайне мал, из этого следует, что данное направление будет только развиваться и совершенствоваться как в технологии производства новых сплавов, так и получения самих металлических порошков. Учитывая все вышесказанное, в первой главе будут рассмотрены различные способы производства металлических порошков, в дальнейшем применимых в использовании для АП.

1.1 Обзор основных методов получения металлических порошков

Порошковая металлургия и аддитивная технология - одно из приоритетных направлений в области современного производства. В их основе лежит ряд перспективных и прогрессивных теоретических разработок и технологических решений. Эти два направления тесно связаны друг с другом, т.к. лишь при наличии качественных металлических порошков возможна бесперебойная работа 3D-печати.

За последние несколько лет, основные лидеры в области производства порошковой металлургии, обозначили следующие приоритетные направления: увеличение масштаба производства, повышение качества продукции, сертификация порошков, вывод на рынки порошков различных марок и составов[8]. Как свидетельствуют данные, приведенные международной консалтинговой фирмой Frost & Sullivan в 2016 году, мировой рынок порошковой металлургии, а в месте с ним и аддитивных технологий непрерывно растет. Так, на момент публикации статьи [9] в 2016 году рынок аддитивных технологий составлял около $5 млрд, а ежегодные темпы роста мирового рынка составляли 15%. Таким образом, к 2025 году при сохранении увеличении спроса на текущем уровне объем рынка увеличится с текущих $5.31млрд до $21.5 млрд. Особо востребована данная продукция будет в таких отраслях, как авиастроение, здравоохранение и автомобилестроение, как показано на рисунке 1.1.

Основные лидеры по внедрению в производство аддитивных технологий: США, Китай, Южная Корея, Япония, Германия и Великобритания (рисунок 1.2.)

■ Автомобилестроение

■ Архитектура

■ Авиационная и азрокосмическая промышленность

■ Потребительская электроника

■ Промышленность

■ Медицина

■ Прочие

Рисунок 1. 1 График распределения к 2025 году рынка аддитивного оборудования

[9]

Рисунок 1.2 Основные центры по использованию и производству аддитивных технологий [4]

1.2 Основные способы получения металлических порошков.

В настоящее время в промышленной сфере существует ряд способов производства мелкодисперсных металлических порошков. [10]. Ниже на рисунке 1.3, а так же в таблице 1.1 приведены наиболее популярные способы получения металлических гранул, а также обобщены главные достоинства и недостатки с точки зрения производства.

Рисунок 1.3 Блок-схема классификации методов производства порошковых материалов

Как видно из рисунка 1.3, методы получения металлических порошков делятся на два основных направления: механические и физико-химические методы. Механические способы получения гранул - это в первую очередь измельчение и дробление материала в мельницах и дробилках. К физико-химическим — относятся современные термические способы получения металлических порошков, такие как распыление расплавов металла с помощью струй газов, воды либо плазменной струи. Данные методы вызывают наибольший интерес т.к. они позволяют получать порошки реактивных и тугоплавких металлов, являющихся наиболее ценными для аддитивных технологий. Наиболее распространенные металлические порошки, которые используются на производстве, базируются на таких металлах, как железо, медь, титан, алюминий, никель, кобальт, бериллий, вольфрам, ванадий, серебро, золото и др.

Таблица 1.1

Способы производства металлических порошков

Материал порошка Способы производства

Железо Восстановление оксидов, распыление расплава водой или газом, электролиз, диссоциация карбонилов

Легированные стали Распыление расплава водой, газом, центробежными силами: механическое измельчение

Медь Электролиз, распыление расплава водой или газом, восстановление оксидов

Медные сплавы Распыление расплава водой или газом

Алюминий Распыление расплава газом, механическое измельчение

Никель Диссоциация карбонилов. электролиз, распыление расплава водой

Никелевые сплавы Распыление расплава газом, водой, центробежными силами, механическое легирование

Кобальт Восстановление оксидов, химическое осаждение

Бериллии Распыление расплава газом, механическое измельчение

Композиты (Al-Si и др.) Механическое легирование, плазменное распыление

Интермета л лиды (Ni-Al п др.) Распыление расплава газом пли центробежными силами. реакционный синтез

Золото,серебро Электролиз, распыление расплава газом, химическое осаждение

Титан, п др. реакционные металлы Восстановление хлоридов, центробежное распыление расплава, гидрирование-дегидрирование

Тугоплавкие металлы (W и др.) Восстановление оксидов, центробежное или плазменное распыление, химическое осаждение

Уран Восстановление оксидов. гидрирование-дегидрирование

Наиопорошки металлов и их оксидов Процессы осаждения из растворов, в том числе золь-гель процесс, испарение и конденсация, механическое измельчение

Металлические порошки являются базовыми материалами для производства металлических компонентов с помощью традиционной порошковой металлургии или новой области аддитивного производства. В любом из этих технологических способов свойства готового продукта зависят от вида основного порошка, из которого он получен, что в равной степени обуславливается от процесса производства основного порошка. Следовательно, существуют разные методы

производства металлических порошков, каждый из которых предлагает различную морфологию частиц и их чистоту. Эти методы включают дробление (для хрупкого материала), механическую обработку, механическое измельчение, долбление, электролиз, распыление жидкого металла с использованием воды, азота, аргона или их комбинации, а также восстановление оксидов металлов в водороде или с использованием углерода. Эти оксиды металлов могут быть такими материалами, как железная руда или оксид железа, образующиеся на травильных заводах на сталепрокатных станах. Другие методы включают восстановление оксида металла с более высоким содержанием углерода, металлический порошок, химическое разложение карбонилов металлов и электролитическую обработку катодного осаждения из расплавленных солей металлов, а в некоторых случаях - переработка. Каждый из этих методов обеспечивает различную морфологию и характеристики частиц. Иллюстрация типичных форм порошков и их характеристики представлены в таблице 1.2 и на рисунке 1.4 , полученных в результате некоторых из этих процессов [11].

Таблица 1.2

Свойство металлического порошка в зависимости от технологии получения

Наименование параметра Технология центробежного плазменного распыления Технология газового распыления

Сплавы металлов Т1, N1 Ре, Си, А1, N1, ге, Со

Крупность порошков, мкм 20-2500 10-150

Содержание примесей, менее, ррт 100

Наличие газовых пор нет есть

Отсутствие сателлитов нет есть

Сферичность более 99% менее 90%

а) б) в)

Рисунок 1.4 а) Порошок полученный при помощи центробежного распыления б, в) порошок полученный при газовой атомизации

Металлические порошки должны демонстрировать постоянные порошковые характеристики для обеспечения повторяемости изготовления металлических деталей. Например, металлические порошки, используемые в аддитивном производстве, считаются номинально сферическими и имеют гранулометрический состав, так что конечная изготовленная деталь имеет хорошие механические свойства и является полностью плотной. Другие характеристики включают морфологию, плотность, химический состав, сыпучесть, площадь поверхности прочности в сыром виде, сжимаемость, спекаемость и термические свойства. Основными характеристиками порошков являются размер частиц (гранулометрия) и форма частиц (морфология). От этих характеристик зависят технологические свойства порошков (насыпная плотность, сыпучесть, площадь поверхности, сжимаемость, прочность в сыром виде и термические свойства), а также потенциальные области их применения. По этой причине должны существовать средства адекватного разъяснения этих характеристик с точки зрения повторяемых процедур и стандартов. Были выявлены основные характерные особенности для профилирования

спецификации и качества порошка; включая их физико-химические свойства, химический состав и чистоту, морфологию, упакованную плотность, удельную поверхность, гранулометрию и пористость зерен.

1.3 Механические способы получения металлических частиц

Существует довольно обширный перечень технологий по получению металлических порошков механическим методом. Их основной принцип — измельчение либо дробление твердых элементов металлических заготовок под воздействием силы трения.

Для определения работы, затрачиваемой на получение металлических гранул при помощи измельчения, необходимо воспользоваться формулой предложенной П.А. Ребиндером, следовательно, выражение будет выглядеть:

уД$ - это необходимая энергия, затрачиваемая на создание новых элементов раздела; где это у - удельная поверхностная энергия, а ДS -приращение поверхности, возникающее при дроблении материала. Слагаемое кДУ - это объемная энергия деформации: к - работа упругой и пластической деформации на единицу объема, разрушаемого тела; ДУ - часть объема твердого тела, подвергнутого деформации. [12]

Получение порошков при помощи дробления происходит предварительно в щековых дробилках, в которых получается порошок размером до 1-4 мм путем раздавливания металлических губок, электродных осадков либо рудных концентратов между подвижной и неподвижной частями установки. Для получения материала размером 0,5-1мм используется так называемая валковая дробилка, где поступаемый материал размалывается между двумя вращающимися валками, которые вращаются со скоростью 2-4м/с.[13]

Еще одним способом получения металлических порошков являются механические мельницы, в барабанах которых находятся стальные либо твердосплавные шары. Под действие центробежной силы размольные шары

начинают вращаться в барабане и тем самым дробя измельчаемый материал. На данном принципе работы построено множество аппаратов дробления металлических порошков таких как: планетарная центробежная мельница, вибрационная мельница, ролико-кольцевая мельница, вихревые и гироскопические мельницы. На рисунке 1.5 изображен процесс получения металлического порошка при помощи шаровой мельницы, где 1 - каркас установки; 2 - тонкослойные стенки установки; 3 - вращающийся вал для смешивания частиц; 4 - заготовки для дробления; 5 - полученный гранулы; 6 -лопасти установки

Рисунок 1.5 Пример механической мельницы для получения металлических порошков

Основными недостатками данной технологии является то, что получаемая продукция имеет крайне большую дисперсность и низкий процент сферических частиц на выходе, а это один из основных факторов при выборе металлических порошков для использования в аддитивных технологиях.

1.4 Физико - химические методы получения металлических порошков

Данные методы получения материалов является куда более обширным и интересным, т.к. содержит в себе разнообразные технологии получения

порошков: от восстановления металлов при помощи химических реакций и до термического распыления при помощи плазменных технологий, чему и посвящена данная работа.

1.4.1 Диспергирование расплавов

Одним из способов получения металлических порошков, относящихся к физико-химическим методам, является диспергирование расплавленного металла. Данный метод заключается в распылении металлического расплава с помощью сжатого газа, воды либо механическим способом. Этот способ используется для создания гранул таких металлов и сплавов, как сталь, медь, алюминий, свинец, вольфрам, цинк, титан.