Разработка пигментированных систем УФ-отверждения для индустриальных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Максимова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Мария Андреевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные положения
1.1.1. Состав красок
1.1.2. Общие сведения о пигментированных лакокрасочных материалах
1.2. УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы
1.2.1. Исторический обзор
1.2.2. Принцип УФ-отверждения
1.2.3. Полимеризующиеся пленкообразователи
1.2.4. Инициаторы УФ-отверждения
1.2.5. Механизм УФ-инициируемой радикальной полимеризации
1.2.6. Пигменты в композициях УФ-отверждения
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1 Метод определения динамической вязкости
2.3.2. Метод определения твердости покрытий по маятниковому прибору
2.3.3. Метод определения адгезии нормальным отрывом
2.3.4. Метод определения адгезионной прочности методом параллельных надрезов
2.3.5. Метод определения степени перетира.;
2.3.6. Метод определения эластичности пленки при изгибе
2.3.7. Метод определения прочности пленки при ударе
2.3.8. Метод определения условной светостойкости
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рецептурные особенности эмалей УФ-отверждения
3.2. Влияние природы пигмента на скорость отверждения композиции
3.3. Влияние размеров и формы частиц пигментов на реактивность УФ-композиций
3.4. Использование пигментов в композициях УФ-отверждения в качестве УФ-абсорберов для получения УФ-фильтров
3.5. Технология производства эмали УФ-отверждения «Акрокор УФ»
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пигментированных систем УФ-отверждения для индустриальных покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы:
В настоящее время инновационная технология УФ-отверждения лакокрасочных материалов считается одной из самых главных и перспективных технологий в лакокрасочной промышленности. Свойства любого лакокрасочного материала определяются его химическим составом: природой
пленкообразующего, видом пигментов и наполнителей, характером применяемых специальных добавок. Большая часть УФ-отверждаемых лакокрасочных покрытий основана на химии акрилатов, которые сшиваются за счет радикальной полимеризации [1].
Технология УФ-отверждения обладает рядом достоинств, таких как:
1. высокая скорость сушки, а, следовательно, и высокая производительность;
2. более низкая стоимость окраски одного кв.м. изделия по сравнению с традиционными ЛКМ;
3. возможность штабелировать и упаковывать детали сразу после УФ-
ламп;
4. отсутствие потребности в отдельных помещениях или специальных сушильных тоннелях для сушки и хранения окрашенных деталей;
5. компактность оборудования;
6. а также полное отсутствие в рецептуре ЛКМ УФ-отверждения растворителей, и, следовательно, их экологическая безопасность [2].
Последний пункт затрагивает еще одну чрезвычайно актуальную проблему - существование острой необходимости в получении безопасных ЛКМ, не содержащих традиционных вредных растворителей. В то же время в развитии лакокрасочной промышленности наблюдается стремление к уменьшению толщины ЛК покрытия с сохранением его высоких защитных характеристик и
декоративных свойств. Обе эти проблемы способны решить пигментированные ЛКМ УФ-отверждения [3,4].
Пигмент представляет собой практически нерастворимое в данной среде неорганическое или органическое, цветное или ахроматическое красящее средство, задачей которого является препятствие свету для того, чтобы сделать покрытие непрозрачным и укрыть основу, а также придать ему необходимые декоративные свойства.
Использование пигментов позволяет получать любой оттенок по каталогу RAL, однако, присутствие пигментов в композициях УФ-отверждения является причиной, по которой процесс отверждения может замедляться или вообще не идти. Это связано с тем, что большинство широко применяемых неорганических и органических пигментов поглощает УФ-лучи в той же спектральной области, что и фотоинициаторы. При этом в отличие от фотоинициаторов, прямых данных о светопоглощении пигментов нет, за исключением рутильной формы диоксида титана, спектр светопропускания которого известен. Это представляет собой одну из главных трудностей получения пигментированных покрытий УФ-отверждения.
Пигменты не могут рассматриваться как инертные добавки в УФ-отверждаемых непрозрачных или цветных покрытиях. На процесс отверждения влияют:
- рассеяние света и проникновение энергии;
- показатель преломления и длина волны светопоглощения пигмента;
- каталитическая активность свободных радикалов [5].
Пигменты могут поглощать энергию УФ-излучения, что будет влиять на поглощение УФ-излучения фотоинициаторами, что отразится на концентрации свободных радикалов, результатом чего будет снижение скорости отверждения.
Именно поэтому материалы УФ-отверждения не обладают широкой цветовой гаммой, что является их недостатком.
Цели и задачи исследования
Целью работы являлась разработка технологии получения индустриальных эмалей УФ-отверждения в соответствии с каталогом RAL.
В перечень задач исследования входило:
1. Исследование влияния природы пигментов, их формы, размеров на реакционную способность композиций УФ-отверждения.
2. Изучение спектров пропускания пигментов в УФ-области в зависимости от их природы, формы, размеров.
3. Комплексное исследование существующих фотоинициаторов с целью использования их для отверждения пигментированных композиций.
4. Разработка технологических основ производства эмалей УФ-отверждения заданных цветов и оттенков.
5. Разработка экспресс-методики для изучения возможности использования пигментов в композициях УФ-отверждения.
Научная новизна
1. Предложен и научно обоснован подход к получению пигментированных эмалей УФ-отверждения на основе изменения соотношения пигмент-фотоинициатор, где оптимальная область абсорбции УФ-квантов фотоинициатором соответствует области максимального пропускания пигмента.
2. Выявлено влияние формы и размера частиц пигментов на скорость отверждения эмалей под воздействием УФ-излучения. С уменьшением размера частиц пигментов скорость отверждения уменьшается. При одинаковом содержании пигмента в рецептуре УФ-композиции скорость отверждения для сферических пигментов выше, чем для хлопьевидных.
3. На примере широкого круга пигментов показано, что использование
минеральных пигментов (крона, железоокисные и т.д.) в рецептуре эмалей УФ-
6
отверждения предпочтительней перед органическими пигментами (фталоцианиновые, желтый светопрочный и т.д.).
4. Показано, что введение 1-2% масс, нанокристаллов диоксида титана в рецептуру лака УФ-отверждения после отверждения позволяет получать оптически прозрачные УФ-фильтры.
Практическое значение работы
1. Разработана рецептура эмали УФ-отверждения «Акрокор УФ» ТУ 2316-019-50003914-2006 и налажено производство в ООО «НПФ «ИНМА».
2. Разработана методика для экспресс-анализа пигментов на возможность использования их в рецептуре УФ-отверждаемых эмалей.
3. Разработана рецептура и выпущена опытная партия лака УФ-отверждения «Акрокор-УФ», предназначенного для поглощения УФ-излучения (УФ-фильтр).
Положения, выносимые на защиту
1. Возможно отверждение пигментированных систем УФ-излучением при соблюдении условия, что область максимальной абсорбции фотоинициаторов соответствует области максимального пропускания пигментов.
2. На скорость реакции отверждения пигментированной УФ-отверждаемой эмали влияют форма и размер частиц пигментов.
3. Скорость реакции отверждения пигментированной УФ-отверждаемой эмали зависит от природы пигмента. Использование минеральных пигментов в композициях УФ-отверждения предпочтительнее органических.
4. Композиция УФ-отверждения, содержащая 1-2% масс, диоксида титана позволяет получать после отверждения УФ-фильтры.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в конкретизации поставленной задачи, разработке методов ее решения. Теоретическое и практическое обоснование выбранных направлений.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийском научно-практическом семинаре «Совершенствование технологии и повышение эффективности лакокрасочных покрытий. Новые лакокрасочные материалы». Санкт-Петербург, ОАО «АВАНГАРД»/НТФ «ТЕХНОКОН». 14-17 февраля 2012, научно-технической конференции «Новые материалы и технологии производства и применения лакокрасочных материалов». Санкт-Петербург, ЦНТИ «Прогресс». 4-8 июня 2012, научно-практическом семинаре «Современные технологии и материалы, применяемые для подготовки поверхностей и в создании защитных лакокрасочных покрытий». Санкт-Петербург, ОАО «АВАНГАРД». 4-7 июня 2013, III межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2012» - Москва, ГК ИЗМАЙЛОВО. 28 марта 2012 г., XIV Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии - 2012» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 21-25 мая 2012 г., V Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» - Хилово, Псковская область. 24-30 сентября 2012 г., конференции СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества-2012». Секция «Химическая технология. Экология. Фотография» - Санкт-Петербург, СПбГУКиТ. 9-21 апреля 2012г., I Международной научно-практической конференции - Новосибирск, 2012г., конференции «Наукоемкие технологии с сфере кинопроизводства» 18 апреля 2013 г., четвертой межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2013» - Москва, ГК ИЗМАЙЛОВО. 27 марта 2013 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (107 наименований) и приложений. Диссертация содержит 100 страниц текста, 33 рисунка и 11 таблиц.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Максимова М.А. Рецептурные особенности эмалей УФ-отверждения / М. А. Максимова, О. Э. Бабкин, JL А. Бабкина, А. Г. Есеновский, С. В. Проскуряков // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2012. - №. 6. - С. 5659.
2. Бабкин О.Э. Цветные защитные покрытия / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, А. Г. Есеновский, М. А. Максимова, С. В. Проскуряков // O-journal. Очистка. Окраска. - Май-июнь 2012. - С. 40-42.
3. Бабкин О.Э. Рецептурные особенности пигментированных индустриальных покрытий УФ-отверждения / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, А. Г. Есеновский, М. А. Максимова, С. В. Проскуряков // Сборник докладов и каталог III межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2012» - Москва, ГК ИЗМАЙЛОВО. 28 марта 2012 г. - С. 11-14.
4. Бабкин О.Э. Пигментированные индустриальные покрытия УФ-отверждения / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, М. А. Максимова, О. И. Соколова // Тезисы докладов XIV Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии - 2012» - Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 21--25 мая 2012 г.-С. 381.
5. Бабкин О.Э. Особенности пигментирования композиций УФ-отверждения / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, А. Г. Есеновский, М. А. Максимова, С. В. Проскуряков // Тезисы докладов V Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» - Хилово, Псковская область. 24-30 сентября 2012 г. - С. 180-181.
9
6. Максимова М.А. Пигментированные эмали УФ-отверждения / М. А. Максимова, О. И. Соколова // Сборник материалов конференции СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества-2012». Секция «Химическая технология. Экология. Фотография» - Санкт-Петербург, СПбГУКиТ. 9-21 апреля 2012. - С. 67-74.
7. Соколова О.И. Влияние природы пигмента на реакционную способность эмалей УФ-отверждения / О. И. Соколова, М. А. Максимова, О. Э. Бабкин // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012-С. 139-142.
8. Соколова О.И. Разработка пигментированных композиций для фотолитографии / О.И. Соколова, М.А. Максимова //Неделя науки и творчества в СПбГУКиТ: конференция «Наукоемкие технологии - сфере кинопроизводства» 18 апреля 2013 г.: сб. научных статей. - СПб.: СПбГУКиТ, 2013. - С. 23-29.
9. Максимова М.А. Влияние размеров и формы частиц пигментов на реактивность УФ-композиций / М. А. Максимова, О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2013. - №. 4. - С. 44-46.
10. Бабкин О.Э. Антикоррозионные ЛКМ ультрафиолетового отверждения / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, А. Г. Есеновский, М. А. Максимова, С. В. Проскуряков, А.Ю. Силкина // Сборник докладов и каталог четвертой межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2013» - Москва, ГК ИЗМАЙЛОВО. 27 марта 2013 г. - С. 12-15.
11. Бабкин О.Э. УФ-технология получения полимерных покрытий для защиты от УФ-излучения / О. Э. Бабкин, Л. А. Бабкина, М. А. Максимова, Е. К. Цветкова, С. Г. Ястребов // Лакокрасочные материалы и их применение. - 2013. -№. 7. - С. 26-29.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные положения
Краски, из которых формируются покрытия, относятся к жидким, вязкотекучим или порошковыми лакокрасочным материалам (ЛКМ), которые для получения пленки необходимой толщины наносятся на поверхность различными способами при помощи различного оборудования [6].
Формирование пленки происходит в результате химических или физических процессов. Формирование пленки в результате физических процессов возможно в том случае, если используемые компоненты инертны и процессы пленкообразования протекают только за счет испарения летучих компонентов растворителя или воды. Химический процесс формирования пленки возможен в случае использования реакционноспособных компонентов, которые являются составными частями ЛКМ и вступают в химическую реакцию под воздействием внешней энергии нагревания или облучения. Свойства краски определяются количественными и качественными характеристиками входящих в нее компонентов. При оптимальном подборе компонентов можно добиться того, чтобы свойства краски удовлетворяли техническим условиям ее применения. Свойства покровной пленки: блеск, эластичность, сопротивление царапанию, твердость, адгезия и внешний вид также определяются свойствами краски. Для нанесения краски не менее важно и состояние подложки: чистота, отсутствие пыли и жировых загрязнений [7].
Функции покрытий весьма разнообразны: они должны защищать поверхности от коррозии, атмосферных воздействий и механических повреждений; выполнять декоративную функцию (наружное покрытие автомобилей, бытовой техники, мебели); нести информацию (дорожные и информационные знаки, реклама) или выполнять иные задачи [8].
«Покрытие» - это общий термин, означающий материал, который наносится на поверхность. Термин «краска» означает пигментированный лакокрасочный материал (ISO 4618/1; DIN 55945).
1.1.1. Состав красок
Краски состоят из множества компонентов [9]. Выбор компонентов зависит от метода нанесения краски, придания краске желаемых свойств, особенностей покрываемой поверхности, экологических и экономических требований. Компоненты красок можно разделить на две большие группы: летучие (органические растворители, вода, коалесцирующие добавки) и нелетучие (пленкообразующие вещества, пластификаторы, пигменты, наполнители). Все компоненты, входящие в состав красок, выполняют определенные функции как в жидком виде, так и при переходе в состояние твердой покрывной пленки. Растворители, пленкообразующие вещества и пигменты составляют основную часть объема краски, а добавки - значительно меньшую. При наличии добавок существенно улучшаются такие свойства красок, как текучесть, смачиваемость покрываемой поверхности и каталитическое ускорение процесса отверждения.
Лакокрасочные материалы могут не содержать растворителей и пигментов. К таким материалам относятся 100%-ные лаки и краски, изготовленные на основе жидких мономеров, олигомеров, порошковые краски, а также водные (водно-дисперсионные, силикатные - жидкие стекла, фосфатные) и др.
Пленкообразующее вещество является наиболее важным компонентом краски. Оно во многом определяет способ нанесения, высушивания, изменение свойств в процессе отверждения, адгезию к подложке, механические свойства, стойкость к химическим и атмосферным воздействиям. Пленкообразующие вещества представляют собой макромолекулярные соединения с молекулярной массой от 500 до 30000 и более. Увеличение относительной молекулярной массы пленкообразующего вещества в полимерной пленке улучшает ее эластичность,
твердость, устойчивость к деформации, но также приводит к увеличению вязкости раствора пленкообразующего вещества.
Пластификаторы представляют собой органические жидкости, обладающие высокой вязкостью и низкой летучестью. Обычно они инертны и не вступают в реакцию с компонентами ЛКМ. Пластификаторы снижают температуру стеклования, а также улучшают текучесть, гибкость и адгезию.
Пигменты и наполнители влияют на цвет и кроющую способность покрытий. Они являются сухими веществами с мелкой, плотной, кристаллической структурой, которые диспергированы в краске.
Добавки к краске представляют собой вспомогательные продукты, которые добавляют к покрытиям, обычно в малых количествах для того, чтобы улучшить определенные технические характеристики красок или покровных пленок. Наименования добавок соответствуют их функциональным свойствам.
Растворители растворяют пленкообразующие вещества, находящиеся в твердом и вязкотекучем состоянии, что обеспечивает решение проблемы совместимости компонентов краски, улучшает смачиваемость и диспергируемость пигментов, а также позволяет контролировать стабильность в процессе хранения и вязкость ЛКМ. Наиболее часто используемые в процессе производства покрытий растворители - это ароматические и алифатические углеводороды, сложные эфиры уксусной кислоты, эфиры гликоля, спирты и некоторые кетоны. После нанесения краски растворитель должен как можно полнее испариться из пленки. Если при этом не применять особые меры предосторожности, растворители улетучиваются в атмосферу и загрязняют окружающую среду.
1.1.2. Общие сведения о пигментированных лакокрасочных материалах
Пигментированные лакокрасочные материалы представляют собой
дисперсии пигментов и наполнителей в пленкообразователях с очень большой
внутренней поверхностью раздела фаз, поэтому они называются системами с
13
«перегруженной поверхностью». Одна из фаз (жидкая) состоит из органического растворителя, воды или раствора пленкообразователя, другая (твердая) - из диспергированного в них пигмента (наполнителя) или полимера [10].
Дисперсные системы крайне разнообразны. Их можно классифицировать как по дисперсной фазе, так и дисперсионной среде. Известны дисперсии твердого вещества в твердом (порошковые краски), твердого в жидком (большинство жидких JIKM), жидкого в жидком (разнообразные эмульсии, например, эмульсии жидкой эпоксидной смолы в воде), твердого и жидкого в газах (аэрозоли, дымы, туман).
Другим критерием классификации дисперсных систем является размер частиц дисперсной фазы. Дисперсии с диаметром частиц 5-1000 нм называются коллоидами или коллоидными системами. Свойства дисперсий определяются главным образом внутренней поверхностью раздела фаз. Применяемые в лакокрасочной промышленности дисперсии пигментов, полимеров и олигомеров представляют собой грубые или тонкие коллоидные системы.
Увеличение поверхности при измельчении частиц важно до тех пор, пока атомы или молекулы на поверхности частиц приобретут более высокую энергию, чем атомы или молекулы, находящиеся внутри частиц. В частицах низкомолекулярных веществ диаметром 10 нм около 25% молекул находится на границе раздела фаз.
Согласно DIN 55943, пигментом называется практически нерастворимое в данной среде неорганическое или органическое, цветное или ахроматическое красящее средство [11].
Главной задачей пигментов в лакокрасочном материале является препятствие свету для того, чтобы сделать покрытие непрозрачным и укрыть основу. Восприятие цвета возникает при отражении или селективном, или полном поглощении света.
Пигменты придают лакокрасочному покрытию определенную окраску и прочность, противокоррозионные свойства, повышают способность поглощения или отражения лучистой энергии.
Пигменты характеризуются следующими свойствами:
1) цветность;
2) насыпной вес;
3) кроющая способность, или укрывистость;
4) маслоемкость.
Различают неорганические и органические пигменты. Первые представляют собой оксиды, соли или основания, вторые - нерастворимые в воде и в пленкообразующем веществе органические красители, имеющие различные хромофорные группы [12].
По цвету пигменты делятся на ахроматические и хроматические. К ахроматическим пигментам относятся белые (белила), черные (сажи и черни) и серые (цинковые и алюминиевые порошки и т.д.), к хроматическим - все цветные пигменты [13].
Под укрывистостью (ГОСТ 8784-75) понимают способность пигментированного лакокрасочного материала при равномерном нанесении его на одноцветную поверхность делать невидимым цвет последней или при нанесении на черно-белую подложку уменьшать контрастность между черной и белой поверхностями до исчезновения разницы между ними. Укрывистость пигментов выражают через массовый расход краски в пересчете на пигмент на единицу поверхности (кг/м"). Величина, обратная укрывистости, называется кроющей
7 О
способностью (м~/кг или м"/л) [5].
Укрывистость пигментов обусловлена диффузным отражением (рассеянием) и поглощением света в пленке и зависит от разности показателей преломления пигментов и пленкообразователя. Чем больше эта разность, тем выше укрывистость. Пигменты, имеющие показатель преломления в пределах 1,61,65, т.е. близкие к показателям преломления пленкообразующих веществ, называются лессирующими. К ним относятся наполнители. Пигменты, у которых показатель преломления > 1,65, называются кроющими.
Укрывистость возрастает с уменьшением размера частиц (до определенного предела) и с увеличением объемной концентрации пигмента (ОКП): чем выше ОКП, тем лучше укрывистость.
Размер частиц существенно влияет на цвет пигментов. Высокая насыщенность цвета характерна для пигментов с малой степенью полидисперсности. Цвет желтых железоокисных пигментов тем темнее, чем крупнее частицы. К пигментам, создающим оптические эффекты за счет явления интерференции, относятся перламутровые пигменты, представляющие собой пластинки слюды с высоким показателем преломления, на которые нанесены оксиды металлов (в основном ТЮ2) различной толщины. В зависимости от толщины нанесенных слоев (40-150 нм) создается цвет пигмента.
На оптические характеристики пигментов оказывает влияние и форма частиц, она может быть: а) сферической или кубической (гранулированные пигменты); зернистой и игольчатой (свинцовые крона); в) пластинчатой или чешуйчатой (слюда, металлические порошки).
Частицы металлических наполнителей сферической формы получаются методом распыления жидкого металла воздухом или водой высокого давления.
Чешуйчатые (пластинчатые) пигменты в зависимости от обработки поверхности частиц, например, стеариновой или олеиновой кислотами, обладают невсплывающими или всплывающими свойствами.
1.2. УФ-отверяедаемые лакокрасочные материалы 1.2.1. Исторический обзор
Под УФ-отверждаемыми лакокрасочными материалами понимают материалы, полимеризующиеся под действием ультрафиолетового излучения [14,15].
Первой цепной полимеризацией, инициированной УФ-излучением, можно
назвать полимеризацию, проведенную в древности на египетских мумиях.
Многочисленные опыты по отверждению ненасыщенных полиэфиров были описаны Честером М. Макклоски и Джоном Бондом в 1955г. Они нашли, что ненасыщенные полиэфиры при добавлении фотоинициаторов, подобно галогенсодержащим производным нафталена и а-галогенкетонам, химически отверждаются под действием УФ-излучения [16]. Кроме того, они систематически изучали влияние количества фотоинициаторов на скорость полимеризации. Они определили, что вид и интенсивность излучения влияют на скорость реакции полимеризации.
Отверждение не содержащих стирол ненасыщенных полиэфиров было систематически изучено Чарлсби с сотрудниками. Они обнаружили, что такие системы под действием УФ-излучения достигают относительно небольшой степени полимеризации (порядка 5 основных единиц) [17].
В середине 60-х годов двадцатого века производство сырья и лаков УФ-отверждения приобрело чрезвычайную популярность. В это время в Европе было получено несколько патентов. В патенте фирмы Дюпон (1964 г.) [18] в качестве фотоинициаторов для ненасыщенных акрилатов была заявлена добавка бензоиновых эфиров, а также изучены другие добавки в ненасыщенные полиэфирные смолы. В то же время обнаружилось, что УФ-отверждаемые материалы возможно производить в Европе в промышленных масштабах благодаря использованию промышленно пригодных ламп и введению промышленно полученных фотоинициаторов [19-22].
Метод УФ-отверждения первой вывела на рынок компания Bayer AG (1967г.), первые типы смол выпущенные ей назывались «Roskydal UV 10». Смола, выпускаемая фирмой BASF AG, имела название «Ludopal 8275» [23, 24].
До 1970 года для отверждения использовались ртутные лампы низкого давления, которые имели мощность 0,5-1,0 Вт/см, поэтому процесс отверждения длился до 5 минут. Появление ртутных ламп высокого давления с мощностью 2030 Вт/см позволило значительно сократить время отверждения, что дало дополнительный импульс распространению УФ-материалов [25, 26].
На заре становления технологии УФ-отверждения в качестве фотоинициаторов использовались склонные к пожелтению бензоиновые эфиры (бензоинбутиловый эфир и бензоинизопропиловый эфир), в конце семидесятых годов был внедрен новый фотоинициатор 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон (бензилдиметилкеталь). В отличие от бензоинового эфира он обладал незначительным пожелтением, более высокой реакционной способностью, стабильностью при хранении и оптимальным соотношением цены и эффективности [27-29].
Необходимость улучшения свойств материалов УФ-отверждения, снижения скорости формирования покрытия и повышения его качества, оптимизации стабильности при хранении готовых композиций привела к идее использования полиакрилатных и эпоксидных смол (1974-1975 гг.). Одновременно стали применяться люминесцентные лампы высокой мощности до 80 Вт/см и рефлекторы [30-33].
Несмотря на неоспоримые успехи технологии УФ-отверждения, использовавшиеся в 60-е годы двадцатого века УФ-лампы и фотоинициаторы не позволяли получать наполненные пигментированные покрытия и проводить отверждение глубоких слоев [34-37].
1.2.2. Принцип УФ-отверждения
Отверждаемые УФ-излучением материалы имеют такое же строение, что и традиционные ЛКМ. Принципиальным отличием является наличие в составе пленкообразователя функциональных групп, вступающих под действием УФ-лучей в реакцию полимеризации, что в результате приводит к образованию нерастворимой трехмерной полимерной структуры [38].
К группе ЛКМ УФ-отверждения относятся полиэфирные или акриловые
лакокрасочные материалы, содержащие фотоинициатор.