Разработка перспективных электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Вольский, Сергей Иосифович

  • Вольский, Сергей Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 322
Вольский, Сергей Иосифович. Разработка перспективных электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2002. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вольский, Сергей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИНТЕЗ СТРУКТУРНО - АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СТАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Классификация силовых схем высоковольтных высокочастотных статических преобразователей.

1.2. Базовые принципы построения силовых схем высоковольтных высокочастотных статических преобразователей.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Формализация математического описания рабочих процессов электротехнических комплексов.

2.2. Компьютерное моделирование электромагнитных и электромеханических процессов применительно к перспективным электротехническим комплексам.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИЛОВЫХ СХЕМ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Высоковольтные высокочастотные статические преобразователи для железнодорожного транспорта.

3.2. Периферийный трехфазный инвертор напряжения с секционированным силовым трансформатором.

3.3. Периферийный трехфазный инвертор с вспомогательным однофазным трансформатором.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И РАСЧЕТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований на макетных образцах.

4.2. Серийный выпуск высоковольтных высокочастотных статических преобразователей и перспективы развития направления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективных электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей»

Известно, что с ростом выходной мощности потребителей электрической энергии перспективным становится повышение уровня напряжения автономных электротехнических комплексов. В связи с этим на российских железных дорогах широко используется контактная сеть постоянного тока с номинальным напряжением 3000 В. По той же причине, учитывая тенденции роста мощности бортовых потребителей электроэнергии аэрокосмических летательных аппаратов, считаются перспективными автономные электротехнические комплексы с высокочастотной однофазной распределительной сетью (20 кГц) напряжением 750 В.

Повышение уровня сетевого напряжения электротехнических комплексов в свою очередь требует создания надежных и технически совершенных высоковольтных высокочастотных статических преобразователей и другого высоковольтного электрооборудования для обеспечения различных бортовых потребителей требуемым уровнем напряжения, тока, частоты и качества электроэнергии. В настоящее время проектированием и разработкой статических преобразователей для электротехнических комплексов занимаются многие известные организации и фирмы, в частности ВЭИ (г. Москва), АО «Электровыпрямитель» (г. Саранск), МЭИ (г. Москва), ВНИИЭ (г. Москва), МИИТ (г. Москва), Estel (Эстония), ABB (Швейцария), Westighouse Electric Corp. (США), Simens (Германия), NASA Marshall Space Flight Center (США), Ansaldo Transporti

Италия), Martin Marietta Astronautics Group (США) и т.п. Этой проблеме посвящены научные труды известных ученых, таких как О. Г. Чаусов, В. А. Чванов, В. П. Феоктистов, В. С. Моин, Н. Н. Лаптев, Б. И. Гриншейн, В. В. Литовченко, Г. В. Ивенский, Ю. К. Розанов, Ю. Ю. Чуверин, А. Б. Зильберг, М. М. Акодис, А. И. Куземин, Ю. И. Иньков, Г. М. Мустафа, I. Smith (Великобритания), I. I. Hansen (США), О. Wasynczuk (Индия), F. С. Lee (США), J. Biess (США), М. Winterling (Нидерланды), R. Hoft (США), L. Fratelli (Италия), М. Morozowich (США) и т. д.

Однако, несмотря на значительное число публикаций и выполненных работ, бортовые высоковольтные высокочастотные статические преобразователи применительно к перспективным электротехническим комплексам, как на летательных аппаратах с высокочастотной однофазной распределительной сетью, так и на железнодорожном транспорте с высоковольтной контактной сетью, до сих пор не нашли достойного внедрения. По существу это связано со сложностью обеспечения надежного функционирования силовых полупроводниковых приборов при широком диапазоне изменения входного напряжения с возможными импульсными бросками мгновенного значения напряжения из-за недостатка теоретических исследований и практической апробации современных полупроводниковых приборов на реальных образцах высоковольтных высокочастотных статических преобразователях.

Поэтому, на отечественных электропоездах до сих пор используются тяжелые и морально устаревшие для наступившего века электромашинные преобразователи, которые преобразуют высоковольтное постоянное напряжение (2200 - 4000 В) в требуемые напряжения электропитания бортовых потребителей электрической энергии. В связи с этим, создание бортовых электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных преобразователей, развитие основ теории и разработка расчетных моделей на основе современного математического аппарата для проведения обобщенного анализа и синтеза рабочих процессов, выработка схемотехнических рекомендаций для реализации разработанных теоретических положений, их практическое апробирование и опытно-промышленное освоение в новых электротехнических комплексах является актуальной и важной научно-технической задачей.

Представленная диссертационная работа способствует решению всего комплекса вышеописанных проблем, связанных с созданием перспективных электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей. Она выполнена в рамках НИР, проводимой Московским государственным авиационным институтом (тема №1.25.01 «Разработка новых методов, конструктивных и технологических решений, создание математического и информационного обеспечения систем авиационно-космической техники.

Фундаментальные исследования»), и в соответствии с потребностями Министерства путей сообщения РФ.

Цель диссертационной работы - развитие основ теории рабочих процессов и универсального математического аппарата, разработка комплекса расчетных и компьютерных моделей высоковольтных высокочастотных статических преобразователей и реальной нагрузки для проектирования и создания перспективных электротехнических комплексов транспортных средств, их испытание и внедрение в серийное производство.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Вольский, Сергей Иосифович

1. Предложенный подход к проектированию высоковольтных высокочастотных статических преобразователей показал на практике универсальность предложенной формализации процедур и гибкость к допустимым вариациям исходных данных при учете технологических возможностей производства и стоимостных потенциалов проекта, что позволило осуществить успешн>то разработку первых отечественных серийно выпускаемых статических преобразователей для электротехнических комплексов транспортных средств.2. Разработанная структуризация высоковольтных высокочастотных статических преобразователей постоянного тока позволяет простым объединением классификационных признаков получить совокупность возможных альтернативных частных решений для каждой ступени проектирования и эффективно проводить сравнение различных силовых схем с определением рациональной области их применения.3. При ограничении разницы потерь мощности в потребителях с квазисинусоидальным и синусоидальным питающем напряжением на уровне 3...5 % коэффициент нелинейных искажений не должен превышать

13... 17 % с учетом 17-ой гармонической составляющей выходного напряжения, что реализовано в разработанных трехфазных инверторах с секционированным силовым трансформатором и с вспомогательным однофазным трансформатором.4. Для установленного качества формы кривой выходного напряжения в качестве периферийных устройств перспективных электротехнических комплексов рационально применять инверторы напряжения с АИМ, которые при заданных условиях имеют потенциально малые динамические потери. При повышении требований к качеству формы кривой выходного напряжения эффективным становится применение инвертора напряжения с ШИМ.

5. Разработанный универсальный математический аппарат описания электромагнитных процессов в электротехнических комплексах на базе единого системного подхода составления структурно-параметрических матриц при совместном преобразовании топологических и компонентных уравнений позволяет формализовать синтез системы уравнений состояния для любых статических преобразователей данного класса,

6. При исследовании и анализе рабочих процессов устройств электротехнического комплекса с учетом реальных полупроводниковых приборов рационально применять пакет прикладных программ Design Center или его последнюю версию OrCAD 9.0 в сочетании с использованием специально разработанных оригинальных PSpice-моделей, которые обеспечивают совместное моделирование электронных и электромеханических устройств. В других случаях, когда не требуется учет особенностей функционирования реальных полупроводниковых приборов, рационально применять пакет прикладных программ CASPOC.7. Разработанные и запатентованные трехфазные инверторы с секционированным силовым трансформатором рационально применять в перспективных электротехнических комплексах при наличии требований к гальванической развязке между входным и выходным напряжениями или при существенном различии между ними. Преобразование постоянного напряжения на повышенной частоте и отсутствие двустороннего обмена энергией между источником питания и нагрузкой при коэффициенте мош;ности выше 0.26 обеспечивает высокие энергетические характеристики, повышенный коэффициент использования полупроводниковых приборов и малую относительную массу разработанного трехфазного инвертора по сравнению с другими устройствами данного класса.8. Разработанный другой тип трехфазного инвертора напряжения с вспомогательным однофазным трансформатором рационально применять в перспективных электротехнических комплексах при отсутствии требования гальванической развязки между входным и выходным напряжением.Обеспечение требуемого качества выходного напряжения посредством маломощной вспомогательной преобразовательной ячейки предопределило сравнительно низкие потери мощности, малую относительную массу и стоимость разработанного трехфазного инвертора.9. Предложенный обобщенный алгоритм расчета и выбора параметров разработанных защитных цепей при заданных ограничениях и требованиях позволяет минимизировать потери энергии в элементах пассивной защиты. Его использование в разработке высоковольтных высокочастотных статических преобразователей для электропоездов ЭР2 и ЭД4 обеспечило снижение потерь мощности на. 37 % и 33 % соответственно.10. Применение разработанного подхода построения защитных цепей высоковольтного высокочастотного ZV-ZC инвертора в перспективных электротехнических комплексах космических летательных аппаратов с высокочастотной распределительной сетью может дать снижение динамических потерь мощности на 27 - 57 % по сравнению с классическим ZC инвертором.11. Алгоритм синтеза предложенной совокупности признаков аварийных ситуаций и организация функционирования системы управления на основе ее контроля позволяет спрогнозировать развитие аварийных режимов в высоковольтных высокочастотных преобразователях и применить адекватные и своевременные меры по их устранению, что снижает расходы на ремонтно-восстановительные работы, повышает надежность и срок службы устройства.12. С помощью модернизированного метода переменных состояний совместно с применением компьютерного моделирования (Design Center, OrCAD 9.0 и CASPOC) установлены характерные закономерности и зависимости электромагнитных процессов в разработанных статических преобразователях, получены расчетные модели и аналитические выражения, использование которых позволяет существенно сократить финансовые и временные затраты при проектировании и разработке соответствующей преобразовательной техники.13. Анализ результатов компьютерного моделирования рабочих процессов и экспериментальных исследований разработанных макетных и опытных образцов высоковольтных высокочастотных статических преобразователей для аэрокосмического и железнодорожного транспорта, а также предложенных периферийных трехфазных инверторов показывает, что основные расчетно-теоретические выводы совпадают с экспериментальными данными с погрешностью не более 3-7%.14. Разработанные системы управления серийно выпускаемых высоковольтных высокочастотных статических преобразователей на ранней стадии проявления аварийной ситуации своевременно вырабатывают команды, которые противодействуют развитию аварийных процессов, что обеспечивает допустимые (безаварийные) режимы работы, как элементов устройства, так и электрооборудования электротехнических комплексов.15. По состоянию на начало 2002 г. изготовлено свыше 160 шт.высоковольтных высокочастотных преобразователей, которые успешно прошли испытания и эксплуатирзоотся на 7 железных дорогах России, что позволило снизить на 70 - 90 % эксплуатационные расходы на текупдее обслуживание и плановый ремонт. В рассматриваемом диапазоне выходных мощностей разработанные статические преобразователи по сравнению с аналогичными высоковольтными преобразователями известной фирмы «Siemens» (Германия) обладают существенно лучшими показателями по массе, объему и стоимости.16. Окупаемость серийного выпуска разработанных высоковольтных высокочастотных статических преобразователей по расчетам, проведенным на основании нормативных документов Министерства путей сообщения РФ, в текущих ценах достигается уже на четвертом году, а при расчете в прогнозных ценах - на третьем году. Замена существующего электромашинного преобразователя ДК-604В на разработанный статический преобразователь ТП-13.5 У1 позволяет снизить ежегодные эксплуатационные расходы в 100 раз (с 45 226 руб. до 434 руб.) из расчета на одну секцию электропоезда ЭР2, За время серийного внедрения разработанных статических преобразователей благодаря снижению эксплуатационных расходов экономия составила более 27млн. руб.17. Предложенные и подтвержденные испытаниями теоретические положения легли в основу создания оригинального электротехнического комплекса концептуального электропоезда нового поколения, разработка которого проводится в соответствии с решением расширенной Коллегии МПС РФ «О создании концептуального электропоезда» (от 20-21 декабря 2000 г.), что подтверждает большое народно-хозяйственное значение работы и расширение области использования полученных результатов.^ - ^ ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «НОВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» «УТВЕЖДАЮ» ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО Генеральный ;^ир^^ор ЗАО «Спецремонт» у/' Ламанов А. В. /декабр/^2001 г./ о практическом использовании результатов диссертационной работы Вольского Сергей Иосифовича «Разработка перспективных электротехнических комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей» Подтверждаю, что при разработке и производстве высоковольтных высоко частотных статических преобразователей типа ТП-13.5 У1 (ноябрь 1997 г.), ТП-17.5 = ЗОООВ/ -380 В У1 (июль 1999 г.), ТП-13.5 =3000 В/ =530 В У1 (август 1999 г.), ТП-17 У1 (февраль 2000 г.), ТП-13.5 Т У1 (август 2000 г.) использованы результаты диссертационной работы Вольского И. «Разработка перспективных электротехни ческих комплексов транспортных средств на базе высоковольтных высокочастотных статических преобразователей», касающиеся разработанных теоретических положений и алгоритмов проектирования, схемотехнических решений и алгоритмов расчета, выбора узлов и элементов, компьютерных моделей и функциональных блоков, расчетных выражений и рекомендаций к проектированию и т. п.Все это позволило впервые в России осуществить серийный выпуск высоковольтных высокочастотных статических преобразователей для электротехни ческих комплексов электропоездов пригородного сообщения. При создании серийных образцов преобразователей использованы 8 патентов РФ, одним из авторов которых является И. Вольский. К настоящему времени свыше 160 шт. разработан ных преобразователей эксплуатируются на 7 железных дорогах России, в том числе в депо Апрелевка, Пушкино, Домодедово (Московской железной дороги), в депо Волгоград-1, Пермь-П, Челябинск, Туапсе, Курган, Новосибирск и Калининград.Главный конструктор //^^w>,<?-^>$>^^ Милованов В. К. «оскпа. Большая Чоркизопская, д. 5, к. 8. Тел.: (095) 737 8939,788 6771. Факс: (095) 788 6779. E-mail: