«Разработка пектинсодержащих пленочных структур пищевого и лечебного назначения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Ашинова Анжелика Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ашинова Анжелика Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Пектиносодержащие пленочные структуры, используемые в пищевой и медицинской промышленности
1.2 Физико-химические основы пленкообразования пектиновых веществ
1.3 Анализ требований, предъявляемых к пленочным структурам различного назначения. 25 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты и материалы исследования
2.2 Общие и специальные методы исследования 35 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ
ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И РАЗРАБОТКА
ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩИХ ПЛЕНОЧНЫХ СТРУКТУР ЗАДАННОГО
НАЗНАЧЕНИЯ
3.1 Исследование комплексообразующей способности
пектиновых веществ
3.2 Исследование антибактериальных свойств
пектиновых растворов
3.3 Исследование антиоксидантных свойств
пектиносодержащих растворов
3.4 Разработка пектиносодержащих пленочных структур
различного назначения
3.5 Исследование органолептических и физико-химических показателей пленочных структур
3.6 Разработка требований к качеству пектиносодержащих пленочных структур пищевого назначения
3.7 Разработка требований к качеству пектиносодержащих пленочных структур лечебного назначения
3.8 Оценка экономической эффективности производства пектиносодержащих
пленочных структур
ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Использование пленочных структур в качестве защитной пленки для мяса и мясных полуфабрикатов
4.2 Использование пленочных структур в качестве защитной пленки для колбасных изделий
4.3 Использование пленочных структур в качестве защитной пленки для овощей
4.4 Использование пленочных структур в лечебных целях
4.5 Рекомендации по применению пектиносодержащих
пленочных структур
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка пектинсодержащих пленочных структур пищевого и лечебного назначения»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сохранение функций жизнеобеспечения для стабильного развития общества, улучшение здоровья населения, обеспечение экологической безопасности страны являются приоритетными задачами государственной политики Российской Федерации на современном этапе. Одной из важных задач является разработка и расширение ассортимента упаковочных материалов для пищевых продуктов, которые экологически безопасны и легко утилизируемы. Кроме того, в настоящее время большое значение имеет расширение лекарственных форм, на основе натуральных компонентов, способных к снижению противомикробного эффекта и быстрому заживлению ран и повреждений кожи [74].
Совокупность этих факторов является приоритетным направлением государственных интересов на период до 2020 года и отражаются в правовых актах: распоряжение РФ от 25.10.2010 г. № 1873-р об основах государственной политики в области здорового питания населения [74], постановление правительства направленное на стратегическое развитие биотехнологической отрасли промышленности в РФ (№1853п-178 от 24 апреля 2012 год).
В связи с поставленными задачами рост производства пищевых продуктов высокого качества в широком ассортименте - одна из важнейшей задач государственной производственной программы. Поэтому необходимо не только наращивание мощностей существующих предприятий агропромышленного комплекса, но и внедрение прогрессивных технологий, направленных на глубокую комплексную переработку растительного сырья с получением целевых продуктов и новых продуктов народно-хозяйственного назначения из отходов и малоценных побочных продуктов основного производства.
В настоящее время возрастает роль природных полимеров, благодаря их свойствам к быстрому разложению в естественных условиях. Это вызвано неблагоприятной экологической обстановкой окружающей среды, загрязненной отходами химических и микробиологических производств, использованием антибиотиков в пищевой промышленности, что приводит к снижению
иммунитета человеческого организма. Поэтому важную роль отводят пищевым добавкам, обладающим защитным и лечебно-профилактическим действием. Производство и использование пектиновых веществ отражает решение поставленных задач.
В промышленности чаще всего пектины получают из яблочных и цитрусовых выжимок, на переработке которых основано современное зарубежное производство.
Научная работа проводилась в рамках:
Государственного задания «Разработка инновационных
пектиносодержащих композиций полифункционального назначения для производства импортозамещающих пищевых продуктов и средств» задание № 15.9528.2017/БЧ от 07.02.2017 г.;
Программы «У.М.Н.И.К.-2016» по теме «Разработка защитных пленочных структур народно-хозяйственного назначения из вторичных растительных ресурсов как альтернатива полимерным покрытиям синтетического происхождения» договор № 33766 от 25.07.2017 г.;
Инициативной тематики (гос. per. № АААА-А17-11050410087-8 от 04.05.2017 г.) кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» по теме «Исследование и разработка высокоэффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для получения новых конкурентоспособных пищевых продуктов, обеспечивающих экспортный потенциал».
Степень разработанности темы.
Значительный вклад в становлении государственной науки в области пектиновых веществ, оптимизации пектинового производства и разработки продуктов, содержащих пектин внесли ученые: М.И. Барабанов, И.М. Литвак, Е.В. Сапожникова, Л.Б. Сосновский, Н.С. Карпович, М.П. Филиппов, Л.В. Донченко, Г.М. Зайко, В.А. Компанцев, А.А Кочеткова, В.В. Нелина,
И.А. Ильина, М.Ю. Тамова, Н.В. Сокол, Ю.С. Хотимченко, З.Н. Хатко, КсИаои Н., СеппасНоБ, А. и другие.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование и разработка новых пектиносодержащих пленочных структур пищевой и медицинского значения на основе методов биотехнологии.
Задачи исследования:
1) дать анализ современного состояния получения и применения пленочных структур, изучить их технологические характеристики;
2) разработать методологию исследования для обеспечения направлений совершенствования технологии пленочных структур;
3) исследовать функциональные (комплексообразующие, антибактериальные, антиоксидантные) свойства растворов, полученных из различных видов пектиновых веществ и их комбинаций;
4) установить зависимость комплексообразующей способности растворов, полученных из различных видов пектиновых веществ и их комбинаций с помощью математической оптимизации и моделирования;
5) разработать пектиносодержащие пленочные структуры с заданными свойствами; оценить показатели качества и микробиологическую безопасность пектиносодержащих пленочных структур;
6) разработать технологию и технологическую документацию на получение пектиносодержащих пленочных структур, провести промышленную апробацию, рассчитать экономическую эффективность предлагаемых технических решений.
Научная новизна.
Впервые теоретически и экспериментально доказана способность пектиновых веществ (яблочный, цитрусовый, свекловичный и их комбинации) образовывать пленочные структуры заданного состава для использования в пищевой и медицинской промышленности.
Установлены закономерности комплексообразования различных видов пектиновых веществ и их комбинаций. Показано, что максимальный показатель комплексообразующей способности достигается при условиях: рН раствора - 2,02,6, концентрация пектиносодержащего раствора - 1,0-1,5 %, время связывания -20-30 мин. Установлено, что в проявлении комплексообразующей способности преобладающее значение имеют вид и степень этерификации пектинов, преимущественно имеющих нативно низкую степень этерификации и сохраняющих структуру.
В результате анализа антибактериальной активности исследуемых 1 %-ных растворов различных видов пектинов и их комбинаций показано, что они задерживают, как правило, рост клинических штаммов при разных концентрациях микроорганизмов (5 ед. и 10 ед. мутности): Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli. Установлено, что антибактериальная активность пектинов зависит от вида и их комбинаций, вида микроорганизма и типа изолята.
Экспериментально доказано, что пектины и их комбинации (1 %-ные растворы) проявляют антиоксидантные свойства. По уровню антиоксидантной активности их можно разложить в убывающий ряд: свекловичный > яблочный > цитрусовый > яблочный/свекловичный > цитрусовый/свекловичный > яблочный/цитрусовый.
Выявлены синергетический и отрицательный синергетический эффекты в проявлении исследуемых функциональных (комплексообразующая способность и антиоксидантная активность) свойств пектинов и их комбинаций.
С помощью программы STATISTICA установлена корреляционная зависимость комплексообразующей способности пектиновых веществ и их комбинации от уровня рН, концентрации раствора, продолжительности времени связывания металла (свинец). Для определения оптимальных условий комплексообразования проведено планирование эксперимента и построены графики трехмерных зависимостей и регрессионные уравнения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В ходе экспериментальных исследований и анализа результатов получены новые значения в области физико-химических свойств различных пектинов и их комбинаций, расширение области применения в отраслях экономики. Полученные данные используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственных продукции и 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания при реализации дисциплин «Технология хранения и переработки продукции растениеводства», «Основы производства пектина и пектинопродуктов», «Технология общественного питания» на базе ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
Разработаны проекты технической документации на пектиносодержащие пленочные структуры пищевого (ТУ 10.89.15.130-001-32351356-17, приложение 6) и лечебного назначения (ТУ 9369-002-32351356-17, приложение 8).
Рассчитанный экономический эффект на разработку пектиносодержащих пленочных структур пищевого назначения составил 364,14 руб. (1000 ед.) и лечебного назначения 183,51 руб. (1000 ед.).
Проведена апробация пленочных структур пищевого назначения в производственных условиях столовой «555» (г. Майкоп, Жуковского, 35) и лечебного назначения в клинических условиях хирургического отделения ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница» (г. Майкоп, ул. Жуковского, 4).
Методология и методы диссертационного исследования.
Методология исследования базируется на известных принципах реализации научно исследовательских работ с учетом причины и следствий связи и логически, взаимосвязи и развитии полученных результатов. При постановке экспериментов использовались современные методы, включая симметричный не композиционный план Бокса-Бенкина, а так же методы математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) Функциональные свойства (комплексообразующие, антибактериальные, антиоксидантные) пектиновых веществ в зависимости от их вида и комбинаций.
2) Условия получения пектиносодержащих пленочных структур с заданными свойствами.
3) Технологические решения по использованию пектиносодержащих пленочных структур в пищевой и медицинской промышленности.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность результатов проведенных научных исследований основана на углубленном анализе литературных источников по тематике диссертационной работы; постановке экспериментальных работ на соответствующем методическом уровне, с использованием современных инструментальных методов; применении принципов математической статистики при обработке экспериментальных данных; апробации работы в промышленных и клинических условиях.
Ключевые результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях в период с 2015 по 2018 гг.: «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2015); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015); «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2015); «Наука-ХХ1 веке» (Майкоп, 2016, 2017); «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» (Махачкала, 2015, 2016); «Устойчивое развитие, экологически безопасные технологии и оборудование для переработки пищевого сельскохозяйственного сырья; импортоопережение» (Краснодар, 2016); «Актуальные проблемы и инновационные технологии в отраслях АПК» (Нальчик, 2016, 2018); «Инновационные технологии развития садоводства: методология и концепция модернизации» (Сочи, 2017, 2018); «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2018). Результаты докладов отмечены дипломами и сертификатами.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Пектиносодержащие пленочные структуры, используемые в пищевой и медицинской промышленности
В настоящие время остается актуальным защита пищевых продуктов от бактериальных поражений и воздействия кислорода воздуха, предотвращения их от естественных потерь в процессе производства и хранения. Во всем мире создаются принципиально новые покрытия на основе биополимеров, способных обеспечить эффективную защиту продуктов питания.
Особое внимание уделяется композициям из растительных полимеров, обладающих съедобным свойством. Ученые во всем мире участвуют в разработке и расширению их ассортимента. Новые упаковочные материалы в пищевой промышленности на основе биополимеров способны защитить от микробиологической порчи и сохранить качественные показатели пищевых продуктов. При этом они не токсичны и легко утилизируемые, что является экологически безопасно.
В молочной промышленности натуральные полимерные композиции могут применяться в качестве оболочек при созревании сыров. Полимерные составы способны защитить поверхность сыров от бактериологической порчи.
Испанскими учеными разработана защита мягких сыров [9,84,69] составом пленочного материала, обладающего антимикробным действием и полностью съедобном. В качестве антимикробных агентов использовали эфирные масла (орегано и розмарин), а также хитозан.
На основе композиционного состава (хитозана, метилцеллюлозы, альгината натрия) известны упаковочные материалы [9], позволяющие увеличить срок хранения твердых сыров.
В настоящее время быстрыми темпами развивается мясоперерабатывающая промышленность, остается актуальным решения задач по обеспечению и расширению способов хранения мяса и мясопродуктов. Для оболочки колбасных изделий в основном применяются синтетические полимеры, а при хранении мяса
используются не безопасные способы для человека (обработка ультрафиолетом, антибиотиками).
Натуральные полимерные материалы применяют в качестве защиты продукта от бактериальных поражений и предотвращений его от потерь нормы естественной убыли в процессе хранения в мясоперерабатывающей промышленности. Из природных полимеров в мясной продукции применяют коллаген [9, 61], вместо натуральной оболочки, так как этот вид формовки колбасных изделий наиболее близок к натуральным оболочкам и характеризуется снижением потерь влаги при термической обработке.
Коллаген может применяться в качестве защиты мяса птицы от микробиологической порчи [5,9,10].
Известен способ на основе формовочной дисперсии, полученный из пищевой коллагеновой (2...6 % сухих веществ) пленки [2,57] способ применяется путем термообработки для мясных полуфабрикатов с целью сохранения их качества и увеличения срока годности.
Для снижения нормы естественной потери мяса и мясопродуктов при хранении, а так же избежание бактериальной порчи разработаны разные новые способы [1,3,60,65] на основе природных полимеров (низкометоксилированный пектин, желатин), способы позволяют сохранить качественные характеристики мясных продуктов.
Полимеры растительного происхождения могут применяться и при кулинарной обработке продукта, так для использования в качестве упаковки мясных и рыбных продуктов изготовлена [5,60] съедобная пленка из коллагенсодержащего сырья.
Существует способ получения пленки из термопластичной смеси (термопластичный крахмал, полиэфируретан) [5,68,70], которая может использоваться в качестве оболочки для всех видов колбасных изделий, она биологически разлагаема и производится экологически безопасно для окружающей среды.
Для формирования защитного покрытия мороженной рыбной продукции разработаны полимерные составы [2,5,62], способные защитить от бактериальной порчи и предохранения от усушки в процессе хранения рыбы, а так же ускорить формирование покрытия на поверхности блоков мороженой рыбы [2].
Растительные полимеры могут наноситься на поверхность продукции слоистым образом [5,62], с целью быстрого связывания и образование прочной связи полимеров.
На современном этапе в рыбной промышленности разрабатываются и применяются разные способы хранения, способные сохранять показатели качества и безопасности. При разработке этих способов учитывается рентабельность и трудоемкость изготовляемого продукта [12], из-за этих факторов способ хранения рыбы в альгинатном желе, не внедренный в промышленность [61,62].
В плодоовощной промышленности целью разработки полимерных покрытий является увеличение сроков хранения фруктов и овощей. При создании защитных составов используются полисахариды, спирты, кислоты [1,5], в основном защитный состав наносят путем погружения или орошения продукта. Рекомендуют после нанесения защитного состава подвергнуть продукт обдуванию потоком воздуха (40 °С) для быстрого образования полимерного состава.
Пектиновые вещества способны растворяться в воде и образовывать полимерные формы [79,87], перед растворением полимеров молекулы воды проникают в него - это является необходимой стадией процесса растворения. Вода, накапливаясь в полимере, увеличивает подвижность сегментов и уменьшает их межмолекулярное взаимодействие. Кроме этого для растворов пектиновых веществ и их смесей характерно явление ограниченной растворимости.
Полимерные композиции применяются в различных отраслях медицины: офтальмология, урология, травматология, а так же в виде материала для восстановления связок и сухожилий.
Основными характеристиками полимеров медицинского назначения являются: химические, физические и механические свойства; переработка их в изделия без выделения и разложения; высокая чистота; однородность материала. Одним из важных факторов полимеров медицинского назначения является отсутствие токсичного, аллергического воздействия на организм человека, как самих полимеров, так и продуктов взаимодействия с ними в процессе их хранения и эксплуатации; способность выдерживать [39,52] стерильную стерилизующую обработку различными [43] методами и средствами.
В медицинской отрасли [45,52] применяются полимеры: промышленные (полиметилметакрилат, полипропилен, полистирол и др.), биоинертные (полиэтилен, фторопласты), биосовместимые (помещаются в организм лишь на период восстановления функций тканей или органов для их совмещения).
В настоящие время большое внимание уделяется разработке и применению полимеров растительного происхождения с целью использования их в медицинской и фармацевтической отрасли.
Полимеры растительного происхождения отвечают комплексу свойств, таких как биодеградация, возобновление как источник сырья, значимость этих свойств существенно возрастает в условиях экологической безопасности.
Фармацевтической отрасли полимеры растительного происхождения применяются в виде пленок для нанесения их на раны и ожоговые поверхности, а также создание медицинских клеев для тканей, сосудов и кишечника.
Растительные полимеры, используемые в составе композиции для медицинского использования должны обладать рядом необходимых свойств: прочностью при соединении тканевых поверхностей, не иметь токсического и аллергического влияния на организм человека, способностью рассасываться в процессе образования соединительных тканей, создавать антибактериальные барьеры [45,49].
Известна глазная лекарственная пленка на полимерной основе, в состав которой входит поливиниловый спирт, арабиногалактан, левофлоксацин, эффект
применения которой способствует профилактике и лечению инфекционных поражений глаза [66].
Для лечения доброкачественных новообразований разработана лекарственная композиция на основе биологически активных компонентов. Применение композиции позволяет безболезненно ускорить процесс лечения дерматологических и косметических новообразований на коже человека [55].
Разработана лекарственная пленка легкого растворения, в состав которой входят растительный и животный полимер (желатин), полимер, полученный из водорослей (агар-агар), глицерин, водный раствор метилцеллюлозы и этанол. Лекарственная пленка при нанесении на рану не имеет побочных эффектов и способствует быстрому заживлению ран [56].
Предложен композиционный пленочный состав (желатин, глицерин) для гомеопатического назначения, композиционный состав обеспечивает скорость растворения, и регулирование действующего начала используют средства минерального, животного и растительного происхождения в гомеопатическом разведении [67].
Существует способ получения высокоэластичных пленок и пленочных материалов на основе хитозана. Пленка является высокоэластичной нетоксичной, биосовместимой и биодеградируемой и обладает лечебным эффектом при заживлении ран различной природы [50].
Для заживления повреждений кожи и ткани разработан способ получения пленки на основе целлюлозы, полученная пленка обладает эластичностью и близкой механической характеристикой кожи человека.
Пектиновые вещества используется в медицине в разных целях (лечебных, профилактических). Для получения лекарственных пастилок, суппозиториев, таблеток, капсул (мягких ректальных, желатиновых), свечей пектиновые вещества применяются в качестве исходного сырья или основы для их получения [49].
Пектиновые вещества для медицинских целей должны отвечать международным требованиям, разработанным ШР - Фармакопеей США [131].
Международные требования к пектину [37] для медицинских целей представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Требования международные к пектину медицинского назначения
Наименование показателя ШР
Сахара и органические кислоты, не более мг/кг 160
Галактуроновая кислота в пектине, не менее % 74
Летучие соединения, не более % 10
Метоксильные группы, не менее % 6,7
Мышьяк, не более мг/кг 3
Свинец, не более мг/кг 5
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы Не допускаются
Пектиновые вещества способны связывать и выводить из организма человека тяжелые металлы (стронций, кобальт, цирконий, рутений, цезий), т.е. проявляют комплексообразующую способность. В процессе переработки организмом человека пектин превращается в пектиновую кислоту [4,13,79,88], которая соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, образуя нерастворимые соли, выделяемые из организма естественным путем.
Для заживления ран разработан способ получения впитывающих (окклюзивных) перевязочных материалов. В состав перевязочных материалов входит [51]: карбоксилметилцеллюлоза, пектин и желатин. Данный состав наносится с целью сознания антибактериального барьера и заживления ран.
Получена антисептическая пектиносодержащая пленочная структура на основе низкоэтерифицированного свекловичного пектина, используемая при лечении гнойно-воспалительных заболеваний и трофических язв, а также в гинекологии - при шеечной патологии [63,64].
Существует способ получения полимерной композиции из коллагена и яблочного пектина для лечения инфицированных ожоговых ран ША степени. Композиционный состав наносят на раневую поверхность в течение двух (четырех) дней, таким образом, способ повышает эффективность лечения за счет уменьшения численности и видового разнообразия микрофлоры и одновременном ускорении заживления ран [67].
Для лечения ожоговых ран уменьшения их обсемененности и высеваемости микроорганизмов из крови разработан состав из различного пектиносодержащего сырья (яблок, хлопчатника и морской травы Zoster marine) [71].
Для предотвращения окислительного стресса и эндотоксикоза в организме человека исследован гель, состав которого состоит из пектиновых веществ, в результате исследования установлена эффективность его использования в целях профилактики спаечного процесса [70].
Известно, что пектин-кальциевые гели, полученные из пектинов каллусных культур, способны в различной степени адгезировать на своей поверхности клетки грамположительных бактерий В. subtilis, что определяется особенностями строения пектинов [51].
Для ожоговых ран проведен анализ цитологического исследования результат, которого показал, что с применением 5% гель-пектина в комплексе с аминофталгидразидом, наблюдается положительная динамика,
характеризующаяся переходом воспалительно-регенераторной тканевой реакции к регенераторной [49].
Исследован гель свекловичного низкоэтерифицированного высокоочищенного пектина. Доказано, что он не является питательной средой для госпитальных штаммов микроорганизмов, обладает выраженным антимикробным действием на возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний [85,86].
Таким образом, из обзора литературы о пленочных структурах, применяемых в пищевой и медицинской промышленности, следует, что некоторые полимеры растительного происхождения применяются и эффективно действуют. Совокупность данных фактов определяет актуальность разработки пленочных структур за счет применения пектиновых веществ с целью расширения ассортимента натуральных полимерных покрытий, используемых в пищевой и медицинской промышленности.
1.2 Физико-химические основы пленкообразования пектиновых веществ.
Пектиновые вещества относятся к группе полисахаридов, являются важными элементами в жизни растений, имеют комплексные
высокомолекулярные соединения. Химическое строение пектинов представлено на рисунке 1.
а б
Рисунок 1 - Химическое строение пектина: а - пространственная структура молекулы;
б - полимерная цепь
Благодаря своей химической структуре пектиновые вещества способны загущать водные растворы, образовывать студни, стабилизировать эмульсии и пены. В качестве функциональных ингредиентов пектиновые вещества находят широкое применение [20,21,38,48,88] в пищевой промышленности.
Из литературных источников известно, что для получения пектиновых веществ используется вторичные сырьевые ресурсы растительного происхождения [48,75,78,79,80,88].
Пектиновые вещества широко распространены в природе. Они встречаются в плодах, соках, корнях, стеблях большинства растений [89,90,91,132,135].