Разработка параметрического метода 3-D моделирования женских поясных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Киселева, Марианна Владимировна

  • Киселева, Марианна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 232
Киселева, Марианна Владимировна. Разработка параметрического метода 3-D моделирования женских поясных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселева, Марианна Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ способов формирования виртуальных объёмных изображений при автоматизированном проектировании промышленных изделий

1.1 Анализ возможностей современных ЗБ САПР одежды.

1.1.1 Универсальные САПР.

1.1.2 Развёртывающие САПР одежды.

1.1.3 Одевающие САПР одежды.

1.2 Систематизация компонентов ЗБ САПР одежды.

1.3 Изучение методов оценки и задания объёмной формы модели одежды.

1.3.1 Анализ способов визуальной оценки виртуальных моделей.

1.3.2 Исследование способов оценки и задания внешней формы моделей одежды в ЗБ.

1.3.3 Обоснование выбора принципов формирования исходной информации о пространственной форме одежды.

Выводыполервой главе.

ГЛАВА 2. Исследование и систематизация способов формализованного описания пространственной формы поясных изделий

2.1 Основные принципы описания внешней формы моделей одежды.

2.2 Разработка способа описания объёмной формы поясных изделий.

2.3 Разработка формализованной информационной модели описания юбок сложных пространственных форм.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА3. Разработка метода параметрического- моделирования одежды в виртуальной среде.

3.1 Разработка концептуальной модели метода моделирования поясных изделий в виртуальной среде.

3.2 Разработка способа параметрического задания внутренней опорной поверхности поясных изделий.

3.2.1 Анализ геометрической формы линий горизонтальных сечений внутренней опорной поверхности БФ.

3.2.2 Анализ геометрической формы линий вертикальных абрисов внутренней опорной поверхности БФ.

3.3 Разработка математического обеспечения метода параметрического задания пространственной формы юбки в ЗБ среде.

3.3.1 Разработка метода параметрического задания складчатой поверхности зафиксированной у основания.

3.3.2 Разработка алгоритма построения конструкции юбки в компьютерной среде.

3.4 Разработка метода модификации пространственной формы изделия.

3.4.1 Исследование структурных элементов системы «параметры пространственной формы изделия — влияющие факторы».

3.4.2 Математическое моделирование воздействия влияющих факторов на общую пространственную форму юбки.

3.4.3 Анализ параметров модификации складчатой поверхности при изменении влияющих факторов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Разработка и применение программного модуля параметрического ЗБ моделирования одежды.

4.1 Разработка функциональных требований к эскизно-конструкторскому модулю интегрированной САПР.

4.2 Разработка программного модуля «ЗБ Эскиз».

4.2.1 Описание основных функций интерфейса разработанного программного трёхмерного модуля.

4.2.2 Апробация предлагаемого метода моделирования женских поясных изделий в разработанном модуле «ЗЭ Эскиз».

4.3 Расчет эффективности от внедрения программного модуля «ЗО

Эскиз».

4.3.1 Расчёт времени, затрачиваемого на разработку проектноконструкторской документации на проектируемые модели

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка параметрического метода 3-D моделирования женских поясных изделий»

На современном этапе развития человеческого общества активно развивается процесс разработки и внедрения во все сферы жизни человека информационных технологий, которые позволяют вместо жесткого механического контроля внедрить гибкое интеллектуальное управление, повысить производительность труда, увеличить объемы производства, снизить себестоимость изготовления изделий [1, 2]. Частным случаем подобного процесса являются развивающиеся программные продукты и научные направления в области проектирования одежды в ЗЭ пространстве, которое даёт возможность использовать виртуальную среду для создания не только поверхности тела человека, но и объёмных моделей одежды [3].Такой способ создания конструкции изделия является средством формализации макетного метода и визуализации представлений5 проектировщика о внешнем виде будущего образца, что позволяет получать модель без предварительной примерки, а также выполнять примерку без изготовления образца.

Пути развития современных. 30 САПР одежды очень разнообразны. Однако ни в одну из существующих САПР не встроен:модуль полноценной работы над эскизом,. то есть; модуль проектирования, и творческой обработки будущего образа создаваемого изделия;. Данный модуль должен обеспечивать получение объективной конструкторской информации и упростить работу конструктора в процессе проектирования новых моделей сложных форм.

При традиционном проектировании конструкций одежды проект модели одежды задаётся эскизом ил иг техническим рисунком, которые не несут информации о пространственной форме изделия. Поэтому конструктор часто работает в противоречии с художником. Отсутствие полноценного решения проблемы поиска пространственной формы изделия и средств её отображения приводит к другой проблеме — как зафиксировать найденную пространственную форму и передать эту информацию конструктору. Существует необходимость разработки трёхмерного модуля параллельной работы над эскизом (графической трёхмерной моделью изделия) и конструкцией (развёрткой модельной поверхности). Решение данной задачи основывается на разработке методов информационной параметрической связи начальных этапов проектирования: трёхмерного эскиза и интерактивно связанной с ним конструкции, а также разработке эскизно-конструкторского модуля интегрированной САПР. В рамках концептуально новой системы проектирования одежды будут решены не только узко промышленные задачи, но и сложные задачи с точки зрения визуализации объекта и построения конструкций. Новая система позволит модельеру-конструктору выйти за рамки жёстких условий традиционных покроев, позволит создавать творческий продукт, моделировать новые силуэты, проектировать изделия сложных объёмных форм.

Цель работы: организация параметрической среды моделирования новых изделий на основе исследования методов синтеза внешнего образа модели одежды в виртуальном пространстве.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• проведён анализ способов формирования виртуальных объёмных изображений при автоматизированном проектировании-промышленных изделий;

• проведён анализ и систематизация компонентов' современных САПР, применяемых для проектирования моделей одежды;

• исследована и систематизирована информация о способах описания объёмно-пространственной формы моделей одежды;

• исследованы способы оценки объёмно-пространственной формы моделей одежды;

• разработан способ формализованного описания объёмной формы моделей одежды;

• разработан метод математического описания пространственной формы моделей одежды в ЗБ среде;

• разработан способ взаимосвязи параметрической информации изделия в ЗО эскизе и конструкции;

• разработан параметрический способ формирования и модификации ЗБ эскиза одежды;

• изучено влияние физико-механических свойств ткани на объёмно-пространственную форму моделей одежды;

• разработан эскизно-конструкторский модуль интегрированной САПР.

Объектом исследования выбран процесс моделирования женских поясных изделий, как один из наименее изученных и слабоформализуемых процессов в структуре автоматизированного проектирования.

Научная новизна работы состоит в:

• разработке структуры описания объёмно-пространственной формы моделей одежды с точки зрения визуальной обработки информации, в процессе художественного проектирования моделей одежды;

• разработке концептуальной модели метода моделирования одежды в виртуальной среде;

• классификации складок и разработке системы описывающих её характеристик, позволяющих описать формообразование и структуру складчатой поверхности в параметрическом виде;

• разработке системы - параметров; описывающих влияние физико-механических свойств ткани на пространственную форму изделия;

• обосновании и разработке метода параметрического моделирования поясных изделий в виртуальной среде.

Практическая значимость работы состоит в*разработке:

• формализованного описания объёмно-пространственной формы, женского поясного изделия на примере юбки;

• базы данных графических элементов ЗО эскиза;

• основных принципов параметрической взаимосвязи ЗD эскиза и 2Т> конструкции изделия;

• математического обеспечения для проектирования пространственной формы изделия в трёхмерной среде;

• информационной модели влияния свойств ткани и параметров конструктивного решения на объёмно-пространственную форму моделей одежды;

• способа формирования ЗБ эскиза моделей одежды;

• программно-методического модуля «ЗО Эскиз».

Методы исследования. В работе использованы методы логического и системного анализа, математическое моделирование, теоретические и практические достижения в области проектирования* одежды, теоретические достижения в области создания САПР. В работе так же использованы основы аналитической геометрии и теории организации баз данных и знаний.

Апробация. Практическая значимость результатов работы подтверждена результатами промышленных испытаний в условиях ООО «Ателье-2», ООО «Бизнес Партнер», ЗАО Дизайн студия «Прет-а-Шорте», ООО «Славянка».

Основные выводы и теоретические положения по работе докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии' швейных изделий» МГУДТ, научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых II Московского. Фестиваля^ науки (Москва; 2007), 60-ой? научной конференции НИДС «Молодые ученые — XXI веку»(Москва, 2008) и научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых III Московского фестиваля науки (Москва, 2008).

Публикации. Основные положения проведенных исследований и их результаты опубликованы в следующих изданиях: издания, рекомендованные экспертным советом ВАК:

1. Киселева М.В., Гетманцева В.В. Этапы разработки ЗБ модуля проектирования декоративных элементов. // Научный журнал «Дизайн и технологии» №9.,- М.: ИИЦ МГУДТ, 2008, с.56 - 60. - 0,5 п.л. (лично автором 0,25 п.л.)

2. Киселева М.В., Гетманцева В.В. Основные этапы разработки параметрического модуля ЪТ> проектирования декоративных элементов 8 одежды. // Научно-технический журнал «Швейная промышленность», №3. -М., 2008, с.49-51. - 0,435 п.л. (лично автором 0,25 п.л.) Киселева М.В., Максутова М.Т., Гетманцева В.В. Разработка метода задания пространственной формы внутренней поверхности женской одежды. // Научный журнал «Дизайн, Материалы, Технология», №1(16). СПб, 2011, с. 100 - 104. - 0,575 п.л. (лично автором 0,35 п.л.) другие издания:

Кофанова Ю.А., Киселева М.В., Гетманцева В .В. Исследование свойств формообразования юбки в 3D САПР. // Техника и технология №5. — М.:Спутник+, 2009, с. 56 — 57. — 0,25 п.л. (лично автором 0,10 п.л.) Kiseleva M.V., Galtsova O.G., Getmantseva V.V. Development of the method to calculate the spatial form of the internal surface of skirt. // название журнала №2. Textile Engineers and Technicians Union of the Republic Sebia, Beograd 2011, p. 12 — 0,525 п.л. (лично автором. 0,4 п.л.) материалы конференций:

Мурашова Н.Г, Киселева М.В.,Гетманцева В.В. Основные аспекты разработки автоматизированного модуля «Проектирование декоративных элементов». // II. Московский фестиваль науки. Доклады научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. М.:ИИЦ МГУДТ, 2007, с. 129-132. - 0,13 п.л. (лично автором 0,04 п.л.) Николайчик A.B. Киселева М.В.,Классификация объёмных форм одежды. // Сборник тезисов докладов^ 60-ой научной конференции НИДС «Молодые ученые - XXI веку». - М.: МГУДТ, 2008, с. 156. - 0,05 п.л. (лично автором 0,02 п.л.)

Яйлоян Е.С., Киселева М.В. Проектирование объёмно-пространственной формы моделей одежды в виртуальной среде. // Сборник тезисов докладов 60-ой научной конференции НИДС «Молодые ученые — XXI веку». - М.: МГУДТ, 2008. с. 146. - 0,05 п.л. (лично автором 0,02 пл.) Киселева М.В., Гетманцева В.В. Формализация описания внешнего образа моделей для целей 3D проектирования. // III Московский фестиваль науки. Тезисы докладов научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: ИИЦ МГУДТ,2008.с.47. — 0,05 п.л. (лично автором 0,03 п.л.)

10. Киселева М.В., Бояров М.С., Гетманцева В.В. Разработка метода задания пространственной формы нижней опорной поверхности женской фигуры. // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей VII Международной научно-технической конференции. Часть II — Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2010. с. 44 -0,25 п.л. (лично автором 0,15 п.л.) интернет издания:

11. Kiseleva M.V., Galtsova O.G., Getmantseva V.V. Development of the method to design the spatial form of internal surface of garment, Fibre2fashion. Industry — article/submit-free-articles.asp, June 20, 2011 — 0,525 п.л. (лично автором 0,4 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе в целом, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста, которые включают 20 таблиц, 68 рисунков, 49 формул. 11 приложений, представленных на 87 страницах. Список литературы включает 119 библиографических и электронных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Киселева, Марианна Владимировна

Общие выводы по работе

1. Разработана классификация элементов описания внешней формы одежды, позволяющая структурировать процесс создания информационных моделей описания сложных пространственных форм одежды.

2. Разработан способ описания объёмно-пространственной формы моделей одежды с точки зрения визуальной оценки образа, включающей систему характеристик, необходимую для художественного проектирования и моделирования одежды.

3. Разработаны вербальные и математические модели описания объёмно-пространственных форм и вариантов* конструктивно-композиционного решения, на примере юбок, позволяющие формализовать процесс проектирования и моделирования внешнего вида модели.

4. Разработана БД рациональной < совокупности ИМФ, отвечающей творческим потребностям конструктора и учитывающая возможности современных программных средств создания сложных пространственных форм.

5. Разработана концептуальная модель метода моделирования одежды в виртуальной среде, содержащая* последовательность проектирования новых моделей, задачи и способы их решения на каждом этапе разработки пространственнойформы изделия.

6. Разработан метод параметрического описания пространственной поверхности юбки сложной формы, включающий систему формообразующих параметров, методику их расчёта и способ построения, являющийся информационным обеспечением для расчёта и построения моделей одежды в ЗБ среде.

7. Разработана классификация складок и система описывающих её характеристик, позволяющих описать формообразование и структуру складчатой поверхности в параметрическом виде.

8. Разработан метод моделирования пространственной формы изделия на примере юбки, позволяющий организовать интерактивную параметрическую связь параметров внешней формы изделия, конструкции и характеристик материалов.

9. Разработаны информационные модели влияния свойств ткани и параметров конструктивного решения на объёмно-пространственную форму моделей одежды;

10.Разработана структура программно-методического* модуля «ЗБ Эскиз», включающая следующие функциональные этапы: ввод и редактирование ведущих размерных признаков; формирование и отображение внутренней поверхности одежды; создание, трёхмерного эскиза изделия; моделирование желаемой формы изделия на ЗБ эскизе; формирование плоскостной конструкции модели.

11.Произведён расчёт экономической эффективности от применения модуля «ЗБ Эскиз», который показал, что внедрение программно-методического модуля «ЗЭ Эскиз» в производство позволит сократить сроки разработки проектно-конструкторской документации почти на 30%.

Экспериментально доказано,, что использование разработанных методов моделирования САПР одежды* в условиях производства обеспечивает согласованность работы художника и конструктора, что значительно повышает эстетический уровень разрабатываемых изделий.