Разработка параллельного генетического алгоритма размещения блоков ЭВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Никифоров, Алексей Михайлович

  • Никифоров, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 172
Никифоров, Алексей Михайлович. Разработка параллельного генетического алгоритма размещения блоков ЭВА: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭВА НА ОСНОВЕ СБИС

1.1 РАЗВИТИЕ ПОЛУ ЗАКАЗНЫХ МАТРИЧНЫХ СБИС

1.2 ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭВ А

1.3 ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭВ А

1.4 АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СХЕМ ДЛЯ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.5 КЛАССИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.6 АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.6.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.6.2 МЕТОД ИМИТАЦИИ ОТЖИГА

1.6.3 МЕТОД ИМИТАЦРШ ЭВОЛЮЦИИ

1.6.4 АНАЛИЗ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка параллельного генетического алгоритма размещения блоков ЭВА»

При создании современной электронной аппаратуры огромное значение приобретают эффективные методы автоматизированного проектирования, которые позволяют создавать высоконадёжные СБИС в короткие сроки и при сравнительно низких затратах. Стоимость кристаллов СБИС складывается из стоимости проектирования (постоянные затраты) и стоимости производства (переменные затраты). Тенденция к росту степени интеграции СБИС приводит к существенному увеличению трудоёмкости проектирования, что вызывается ростом размерности решаемых при проектировании задач [1, 30, 60, 63].

Производство интегральных схем разбивается на три этапа: проектирование, изготовление, тестирование. В виду значительной сложности ни один из этих этапов не может быть выполнен без средств автоматизированного проектирования. Одним из этапов проектирования СБИС является этап конструкторского проектирования, который включает в себя следующие стадии: компоновка, размещение, трассировка [30, 33, 60, 63].

Разработка методов и алгоритмов для решения задачи размещения осуществляется на протяжении ряда лет, являясь, по-прежнему, актуальной. Это связано, в первую очередь, с тем, что эта задача является ИР-полной, и, как следствие, затруднительна разработка универсального алгоритма, позволяющего находить точное оптимальное решение за приемлемое время. Появление новых, более совершенных средств производства электронной техники, и, как следствие, увеличение степени интеграции цифровых и аналоговых микросхем является побудительной причиной для разработки новых алгоритмов решения задачи размещения. Очень большое значение при разработке новых методов имеет использование методов оптимизации. Существует несколько подходов к решению ЫР - полных задач [1, 9, 33, 34].

К первому классу относятся методы, явным или неявным образом обеспечивающие возможность нахождения решения за экспоненциальное время работы. Это такие методы, как метод ветвей и границ, линейного и нелинейного программирования, отсечения и т.д. Ко второму классу относятся эвристические алгоритмы, позволяющие получать неплохие решения за приемлемое время. К третьему классу относятся алгоритмы случайно-направленного поиска, основанные на принципах моделирования.

Недостатки методов первого класса очевидны. Недостатки эвристических алгоритмов решения задачи размещения заключаются в низком качестве решения. Они затрачивают на его поиск избыточное количество времени. Алгоритмы случайно-направленного поиска обладают способностью находить более качественное решение за приемлемое время.

Одним из методов случайно-направленного поиска является метод генетического поиска. В 1975 году американский исследователь Дж. Холланд [32] описал методологию изучения адаптивных систем и их применения для искусственных систем, а также разработал подходы к решению комбинаторно-оптимизационных задач. Идеи Холланда и его учеников оказались плодотворными и эффективными. Сейчас генетические алгоритмы (ГА) хорошо известная и эффективная технология оптимизации, применяемая для различных задач техники, моделирующая естественный процесс эволюции в качестве средства достижения оптимума и основанная на имитации процессов натуральной селекции и генетических преобразований [11].

Достоинства ГА, в сравнении с другими подходами к решению задач комбинаторной оптимизации, заключаются в том, что они начинают работать с несколькими начальными решениями, распараллеливая процесс, и позволяют избежать попадания в локальные оптимумы, при этом комбинируя и наследуя элементы наиболее качественных решений [31, 43, 117].

Другой метод случайно-направленного поиска - метод имитации отжига. В 1953 году Метрополис [11] сделал попытку применить идею процесса отжига, заимствованную из физики, к проблемам численных методов на основе имитационного моделирования. В 1983 году Кирпатрик использовал эту идею для решения комбинаторно-оптимизационных задач. С тех пор этот метод широко используется при решении технических задач, проводятся исследования и разработки его модификаций [102]. Алгоритм имитации отжига обладает высокой способностью выходить из локальных ям и сходиться к глобальному минимуму, но при этом имеет один недостаток: большая временная сложность. Алгоритм генетического поиска обладает иными качествами: быстрой сходимостью, простотой реализации и иногда может сходиться к локальному оптимуму [102].

Недостатки существующих генетических алгоритмов и алгоритмов имитации отжига, применяемых для решения задач размещения, заключается в том, что они, в силу специфики конструкторских алгоритмов, приводят к излишним требованиям к объёму памяти и времени работы алгоритма размещения.

Ввиду вышеизложенного, разработка алгоритмов, позволяющих найти приемлемое по качеству и по трудоёмкости решение задачи размещения блоков о

ЭВА, является АКТУАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, стоящей перед разработчиками САПР.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является разработка параллельного генетического алгоритма для решения задачи размещения блоков ЭВА, используя ресурсы заданной локальной компьютерной сети.

Для достижения поставленной задачи было сделано следующее:

1) разработаны проблемно-ориентированные компоненты генетического поиска: случайно-направленное формирование начальной популяции, модифицированные операторы направленной мутации, позволяющие улучшить качество решений;

2) разработан генетический механизм распределения блоков ЭВА по макрообластям на основе матрицы связности графа с целью уменьшения объёма обрабатываемой информации;

3) предложен метод распараллеливания процесса решения между узлами локальной вычислительной сети;

4) реализован генетический алгоритм получения решения в блочном виде на основе анализа коэффициента связности кластеров;

5) построен механизм обмена решениями-эмигрантами между различными узлами сети на этапе макроэволюции;

6) разработан генетический алгоритм получения окончательного решения, учитывающий взаимообмен вариантами размещения, и механизм синхронизации выполнения процессов и взаимообмена данными различными узлами сети.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертации основаны на использовании элементов теории множеств, теории графов, теории алгоритмов, теории комбинаторной оптимизации, элементов теории статистических вычислений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в следующем: а) разработан механизм альтернативного покрытия с возможностью задания различных вариантов ориентации и размеров кластеров; б) определена процедура заполнения поля кластера элементами, позволяющая концентрировать линии связи внутри кластера в) построена схема распараллеливания процесса размещения между узлами локальной вычислительной сети; г) использован этап макроэволюции для объединения решений различных узлов сети и нахождения глобального оптимума; д) получена вероятностная оценка поведения целевой функции в зависимости от размера популяции.

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:

- алгоритм и программа генетической компоновки и последующего размещения полученных блоков;

- алгоритм и программа последовательного размещения элементов на поле отдельного кластера;

- алгоритм и программа этапа макроэволюции и получения общего глобального результата по результатам работы отдельных узлов сети.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной работе, проводимой Таганрогским НИИ связи по теме «Разработка автоматизированных рабочих мест оператора». В Таганрогском Радиотехническом Университете использованы при выполнении г/б НИР № 12352д в 2000 г. и гранта Минобразования № 12390 в 2001 г. механизм распределённого между несколькими вычислителями поиска решения задачи трассировки; при выполнении г/б НИР № 06.01.018 и грантов РФФИ №№ 0001-00125,01-01-00044 применена методика выбора размера популяции. Предложенные структуры генетических операторов использованы при выполнении работ по гранту РФФИ № 99-01-0050. При выполнении г/б НИР № 12353 (№ 1.04.01) учтены практические исследования вероятностного поведения целевой функции. Материалы диссертации также использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ в цикле практических занятий по курсу «Математическое моделирование».

АПРОБАЦИЯ основных теоретических и практических результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ТНИИС (1998-2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференциях студентов и аспирантов «Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение» (г. Таганрог,

1999 г.), на международной научно-технической конференции «Интеллектуальные САПР» (г. Дивноморск, 1999 г.), на Всероссийской научно-технической конференциях студентов и аспирантов конференции «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (г. Таганрог,

2000 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 10-ти печатных работах. Отчёты зарегистрированы.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 159 стр., а также 19 рис., список литературы из 136 наименования, 19 стр. приложений и актов об использовании.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Никифоров, Алексей Михайлович

4.7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам экспериментов произведена модификация целевой функции, позволяющая снизить время оценки качества решения.

2. Произведены экспериментальные исследования поведения целевой функции в зависимости от размера популяции. Определён оптимальный размер популяции, равный 10 п, где п - число размещаемых блоков ЭВА. Данный размер популяции обеспечивает быстрое достижение целевой функцией значения, близкого к оптимальному, но в то же время не приводит к зацикливанию алгоритма.

3. Произведены экспериментальные исследования для определения оптимального уровня миграции. Сделан вывод об оптимальном размере миграции, равном (6,5 - 7) % от размера популяции.

4. Произведена оценка временной сложности разработанного параллельного алгоритма размещения элементов СБИС. Получена полиномиальная зависимость третьей степени.

5. Определена эффективность параллельного алгоритма в сравнении с таким же числом независимых процессов размещения. Положительный эффект составляет повышение значения целевой функции на (15 - 20) %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведённого анализа выделены достоинства и недостатки существующих методов решения задачи размещения, выбран перспективный метод эволюционного поиска, позволяющий распараллелить процесс размещения на распределённых вычислительных структурах.

2. Разработан механизм регулярной кластеризации, работающий на разных узлах вычислительной сети и позволяющий выполнять параллельное варьирование размеров кластера в рамках одного проекта.

3. Разработан генетический алгоритм размещения кластеров, создающий набор упакованных решений - стартовую популяцию для алгоритма размещения элементов.

4. Разработан алгоритм перехода к полному решению, основанный на модификации последовательного размещения по связности. Алгоритм имеет временную сложность 0((3п) и применяется после завершения генетической процедуры размещения кластеров для всех особей, прошедших отбор во время последней итерации размещения кластеров.

5. Разработан алгоритм параллельного генетического размещения элементов, основанный на применении понятия миграции особей. Определён оптимальный размер миграции, равный 6,5 - 7 % от размера популяции.

6. Разработан механизм взаимодействия параллельных процессов эволюции популяции и миграции особей, снижающий степень загруженности вычислительной среды.

7. Произведены экспериментальные исследования для определения оптимального размера популяции. Рекомендованный размер популяции позволяет гарантированно достигать 35% окрестности оптимума целевой функции.

8. Произведены экспериментальные исследования для определения временной сложности разработанного алгоритма. Исследования показали полиномиальную зависимость третьей степени между количеством размещаемых элементов и временем нахождения решения 0(Рп ).