Разработка ожелезнённых магнезиальных флюсов и технологии их использования при кислородно-конвертерном переделе низкомарганцовистых чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Борисова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Особенности шлакообразования в кислородно-конвертерном процессе при переделе низкомарганцовистых чугунов.
1.2 Влияние использования магнезиальных шлакообразующих материалов на стойкость футеровки конвертера.
1.3 Влияние содержания оксида магния в шлаке на процессы де-фосфорации и десульфурации металла.
1.4 Обоснование направлений исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРИМОСТИ ОКСИДОВ МАГНИЯ В
ШЛАКЕ ПО ХОДУ ПЛАВКИ ПРИ ПЕРЕДЕЛЕ НИЗКОМАРГАНЦОВИСТОГО ЧУГУНА.
2.1 Методика расчёта.
2.2 Определение предела растворимости MgO в шлаках системы Ca0-Mg0-Mn0-Fe0-Si02-Al203-Fe203.
2.3 Определение необходимого количества оксида магния, вносимого магнезиальными материалами, для получения насыщенного по содержанию MgO шлака.
2.4 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОЖЕЛЕЗНЁННЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ФЛЮСОВ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ФАЗОВО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА.
3.1 Разработка требований к ожелезнённым магнезиальным флюсам и методика исследований флюсов.
3.2 Химический и фракционный состав, физико-механические свойства ожелезнённых магнезиальных флюсов. Технология производства флюсов.
3.3 Исследование фазово-минералогического состава и микроструктуры ожелезнённых известково-магнезиальных флюсов (ИМФ).
3.4 Исследование фазово-минералогического состава и микроструктуры ожелезнённого магнезиального флюса (ФОМ).
3.5 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КОНВЕРТЕРНЫХ ШЛАКОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТВОРЕНИЯ В НИХ ОЖЕЛЕЗНЁННЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ФЛЮСОВ
4.1 Методика исследований.
4.2 Исследование фазово-минералогического состава шлака и особенностей растворения ожелезнённых магнезиальных флюсов при переделе углеродистого полупродукта.
4.3 Исследование фазово-минералогического состава шлака и особенностей растворения ожелезнённых магнезиальных флюсов при переделе низкомарганцовистого чугуна.
4.4 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОЖЕЛЕЗНЁННЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ФЛЮСОВ ПРИ
ВЫПЛАВКЕ СТАЛИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОГО ПОЛУПРОДУКТА
5.1 Технология проведения опытных плавок.
5.2 Исследование особенностей использования ожелезнённого из-вестково-магнезиального флюса (ИМФ-30).
5.3 Исследование особенностей использования ожелезнённого магнезиального флюса (ФОМ).
5.4 Исследование особенностей использования ожелезнённого из-вестково-магнезиального флюса (ИМФ-50).
5.5 Динамика снижения расхода огнеупоров. Повышение стойкости футеровки конвертера при использовании ожелезнённых магнезиальных флюсов.
5.6 Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОЖЕЛЕЗНЁННЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ФЛЮСОВ ПРИ ВЫПЛАВКЕ СТАЛИ ИЗ НИЗКОМАРГАНЦОВИСТОГО ЧУГУНА.
6.1 Технология проведения опытных плавок.
6.2 Исследование особенностей использования ожелезнённого известково-магнезиального флюса (ИМФ-30).
6.3 Исследование особенностей использования ожелезнённого магнезиального флюса (ФОМ).
6.4 Оптимизация расхода шлакообразующих материалов при использовании ожелезнённого магнезиального флюса (ФОМ). Повышение стойкости футеровки конвертера.
6.5 Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ожелезнённых магнезиальных флюсов и технологии их использования при кислородно-конвертерном переделе низкомарганцовистых чугунов»
Актуальность работы Кислородно-конвертерный процесс является основным способом производства стали. Одним из достижений отечественной металлургии по данному направлению является разработка и внедрение прогрессивной ресурсосберегающей технологии кислородно-конвертерного передела низкомарганцовистых чугунов с содержанием марганца менее 0,3%, которая обеспечивает достижение высоких технико-экономических показателей и экономии марганца в сквозном металлургическом цикле производства.
Исследованиями показано, что выплавка стали из низкомарганцовистого чугуна сопровождается ухудшением процессов шлакообразования, что отрицательно сказывается на стойкости футеровки конвертеров и в определенной степени на рафинировании металла от вредных примесей.
Существенной статьей издержек при производстве стали являются затраты на эксплуатацию и ремонт футеровки конвертеров. Повышение стойкости футеровки конвертеров способствует увеличению продолжительности межремонтного периода, в результате чего увеличивается выпуск стали и снижается её себестоимость за счет сокращения удельного расхода огнеупоров и снижения затрат на перефутеровку конвертеров.
Предыдущими исследованиями установлена возможность снижения износа огнеупоров и повышения стойкости футеровки за счет использования в конвертерном процессе магнезиальных материалов. Однако, традиционно применяемые магнезиальные добавки — необожженный и обожженный доломит, не в полной мере отвечают современным требованиям, предъявляемым к сталеплавильным флюсам, прежде всего с позиций формирования шлаков с более высоким содержанием оксида магния по сравнению с традиционным его содержанием в шлаке (к моменту постановки диссертационной работы 8-10%). Кроме того, в последнем десятилетии при росте объемов производства стали отмечен дефицит шлакообразующих магнезиальных материалов. В этой связи разработка новых шлакообразующих магнезиальных флюсов, исследование их свойств, особенностей формирования высокомагнезиальных шлаков и процес5 сов рафинирования металла от вредных примесей в этих условиях, а также определения рациональных технологических способов использования флюсов при кислородно-конвертерном переделе низкомарганцовистых чугунов является актуальной задачей.
Цель работы Разработка ожелезненных шлакообразующих магнезиальных флюсов и технологии их использования при производстве стали из низкомарганцовистых чугунов в кислородных конвертерах, обеспечивающих снижение износа периклазоуглеродистой футеровки и сохранение высоких рафинирующих свойств шлака.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- определение предела растворимости оксида магния в шлаках системы Ca0-Mg0-Mn0-Fe0-Si02-Al203-Fe203 по химическому составу соответствующих конвертерным шлакам по ходу плавки и необходимого количества оксида магния, вносимого магнезиальными материалами, для получения насыщенного по содержанию MgO шлака;
- разработка новых магнезиальных флюсов, исследование их химического и, фазово-минералогического составов, физико-механических и технологических свойств;
- исследование влияния магнезиальных флюсов на процессы шлакообразования и рафинирования металла от вредных примесей (фосфора и серы) и снижение износа периклазоуглеродистой футеровки конвертеров;
- разработка рациональных режимов использования магнезиальных флюсов в конвертерных процессах при выплавке стали из низкомарганцови-стового чугуна ([Мпчуг] = 0,2 - 0,3%) и углеродистого полупродукта ([Мп] = 0,02-0,04%).
Методы исследования и достоверность полученных результатов
Для решения поставленных задач применен комплекс современных теоретических и экспериментальных методов, включающий: расчет численными методами активности оксида магния в многокомпонентном шлаковом расплаве и материального баланса конверторной плавки с использованием специальных компьютерных программ; исследование химического и фазово-минералогического составов, физико-механических и технологических свойств флюсов; проведение опытных плавок в кислородных конвертерах с отбором проб шлака и металла; петрографические исследования конвертерных шлаков; использование методов математической статистики и средств вычислительной техники.
Фазово-минералогический состав флюсов и шлаков исследован в проходящем свете в иммерсионных препаратах с помощью стандартного набора иммерсионных жидкостей. Полированные шлифы изучены в отраженном свете для получения данных о количественном содержании минералов, размере и форме их зерен, пространственном взаимоотношении минералов, а также сведений о пористости.
Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментально промышленными данными.
Научная новизна работы Разработаны новые комплексные магнезиальные флюсы для сталеплавильного производства, содержащие 30-90 % MgO, 5-55% СаО и 4-10 % Fe203 (ИМФ - 30; ИМФ - 50; ФОМ), исследованы процессы шлакообразования, и определены рациональные режимы ввода флюсов при переделе низкомарганцовистого чугуна ([Мпчуг] = 0,2 — 0,3%) и углеродистого полупродукта ([Мп] = 0,02 - 0,04%), при этом:
- впервые с использованием методики расчета, основанной на теории полимерного строения шлаков системы Ca0-Mg0-Mn0-Fe0-Si02-Al203-Fe203, определены пределы растворимости MgO в шлаках для различных периодов конвертерной плавки и необходимое количество оксида магния, вносимого магнезиальными материалами, для получения насыщенного по содержанию MgO шлака;
- установлено наличие в известково-магнезиальных флюсах легкоплавких фаз браунмиллерита и ферритов кальция (15-20 объём. %), в высокомагнезиальных флюсах - периклаза (90-95 объём. %), содержащего оксиды железа, и тонких плёнок (1-15 мкм) силикатных фаз мервинита и монтичеллита между кристаллами и зёрнами периклаза; 7
- при введении совместно с магнезиальными флюсами марганцевого агломерата в структуре шлаков первой половины плавки выявлено преобладание сложных ферритов кальция и магния (30-45 объём. %) с высоким содержанием оксидов марганца (15-17 масс. %) в том числе Mg,Мп-феррит, содержащий 23,0 % МпО и 42,6 % Fe203.
Практическая значимость и реализация в промышленности Полученные в работе научные результаты и рекомендации по применению новых комплексных магнезиальных флюсов используются при выплавке кислородно-конвертерной стали из низкомарганцовистого чугуна и углеродистого полупродукта соответственно, на комбинатах «Северсталь» и «НТМК». При этом обеспечивается с увеличением концентрации MgO в конечном ишаке, в среднем, до 12-14 % формирование шлаков необходимой- для кислородно-конвертерного процесса основности и сохранение высоких рафинирующих свойств шлака. Использование совместно с магнезиальными добавками марганцевого агломерата при выплавке стали из углеродистого полупродукта позволяет увеличить содержание MgO в пересыщенных шлаках до 18 масс.%. Внедрение магнезиальных флюсов в практику кислородно-конвертерного производства стали позволило при переделе низкомарганцовистых чугунов уменьшить расход магнезиальных материалов на 10 кг/т и общий расход' шла-кообразующих материалов на 20 кг/т. Наряду с использованием других мероприятий применение новых флюсов способствовало повышению стойкости футеровки конвертеров при переделе низкомарганцовистых чугунов до 5000 плавок и углеродистого полупродукта до 3200 плавок.
Апробация работы Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на VI-IX Международных конгрессах сталеплавильщиков (Россия, 2002-2006 гг.); Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (г. Екатеринбург,, 2001 г.); Научно-технической конференции «Уральская индустрия в первом десятилетии XXI века» (г. Челябинск, 2001 г.); Ежегодной международной конференции огнеупорщиков и металлургов (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Государственное регулирование и стратегическое партнерство в горнометаллургическом комплексе» (г. Екатеринбург, 2009 г.).
Разработанная технология отмечена серебряной медалью на XI международной выставке «Металл-Экспо 2005» за создание и внедрение на предприятиях металлургической отрасли новых классов синтетических флюсов для сталеплавильного производства.
Публикации По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 103 наименований, приложения и содержит 140 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Борисова, Татьяна Викторовна
6.5 Выводы по главе 6
1. Исследованы особенности использования ожелезнённых магнезиальных флюсов в условиях конвертерного производства ОАО «Северсталь» при переделе чугунов, содержащих 0,2-0,3 % Мп, в конвертерах ёмкостью 370 т.
2. Применение ожелезнённого известково-магнезиального флюса (ИМФ-30), содержащего 28-34 % MgO, 50-55 % СаО и 4-10 % Fe203, вместо обожжённого доломита обеспечивает более ускоренное формирование основного гомогенного шлака, что способствует интенсификации мас-сообменных процессов, стабилизации дутьевого режима плавки и улучшению процессов рафинирования металла. Использование флюса ИМФ-30 позволяет снизить расход основных шлакообразующих материалов без снижения основности шлака (Ca0/Si02 = 3,2-3,3) и содержания оксидов магния в нём (11,0-11,5 масс.%).
3. Установлено, что использование ожелезнённого высокомагнезиального флюса (ФОМ), содержащего 85-90 % MgO, 5-7 % СаО, 4-8 % Fe203 при полной замене обожжённого доломита и флюса ИМФ-30 позволяет увеличить содержание оксида магния в шлаке с 10,7-11,4 % до 13,9 %. При этом раздув конечного шлака с повышенным содержанием оксидов магния обеспечивает образование устойчивого гарнисажа на футеровке конвертера.
4. Определено, что увеличение соотношения (%Са°) + (%ЩО) степень де
Si02) фосфорации металла не снижается при увеличении содержания (MgO) от 10 до 15 % в случае выполнения условия (%Са°) = const.
Si02)
5. Определены оптимальные величины количества вносимого материалами оксидов кальция и магния на плавку в зависимости от содержания кремния в низкомарганцовистом чугуне. В условиях увеличения общего веса металлошихты в конвертере и повышении доли металлолома с
25 % до 27 % общий расход шлакообразующих материалов при выплавке сталей рядового сортамента снижен на 20 кг/т стали, в том числе магнезиальных материалов на 10 кг/т стали, обеспечивая формирование шлаков, содержащих 11-14 % (MgO) с основностью (Ca0)/(Si02) не менее 3,0, получение в металле требуемого содержания фосфора (0,008 %) и серы (0,020 %).
6. Рекомендации по использованию магнезиальных флюсов внесены в технологическую инструкцию по выплавке стали. Применение разработанных ожелезнённых магнезиальных флюсов, наряду с использованием других мероприятий в конвертерном производстве ОАО «Северсталь», способствовало повышению стойкости футеровки конвертеров до 5000 плавок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для условий передела низкомарганцовистого чугуна определены пределы растворимости MgO в шлаках системы Ca0-Mg0-Mn0-Fe0-Si02-Al203-Fe203 для различных периодов конвертерной плавки и необходимое количество оксида магния для достижения насыщения им шлака.
Разработаны новые комплексные магнезиальные флюсы: ожелезнённые известково-магнезиальные марки ИМФ-30 и ИМФ-50, содержащие 30-50 % MgO; 35-55 % СаО и 5-10 % Fe203 и высокомагнезиальный флюс (ФОМ), содержащий 85-90 % MgO и 4-8 % Fe203, которые по физико-механическим и технологическим свойствам, химическому, фракционному и фазово-минералогическому составу удовлетворяют требованиям конвертерного производства. Исследованиями фазово-минералогического состава ожелезнённых магнезиальных флюсов установлено, что флюсы ИМФ содержат легкоплавкие фазы браунмиллерита и ферритов кальция (15-20 объём. %). Высокомагнезиальный флюс (ФОМ) представлен в основной массе ожелезнённым периклазом (90-95 объём. %), которые в своём составе содержат 4-8 % Fe203. В межзёрен-ном и межкристаллическом пространстве периклаза наблюдаются тонкие (1-15 мкм) плёнки силикатных фаз — мервинита и монтичеллита.
Исследованы структура и фазово-минералогический состав конвертерных шлаков по ходу плавки при растворении в них флюсов ИМФ-30, ИМФ-50 и ФОМ в условиях передела низкомарганцовистого чугуна и углеродистого полупродукта. При использовании флюса ИМФ-30 образцы шлака обладают равномерной мелкозернистой структурой, что свидетельствует о гомогенности шлака. Установлено, что применение флюса ФОМ в заключительный период продувки приводит к насыщению шлака ожелезнённым периклазом, содержание которого составляет 12-20 объём. %. При использовании высокомагнезиальных флюсов (ФОМ и ИМФ-50) при выплавке стали из углеродистого полупродукта в пробах шлака отмечено значительное количество крупнозернистых включений тугоплавких фаз, что способствует повышению стойкости футеровки конвертера, но повышает вязкость шлаков. Рекомендуется при переделе углеродистого полупродукта в сталь совместно с использованием высокомагнезиальных флюсов (ФОМ и ИМФ-50) вводить марганцевый агломерат, что обеспечивает получение легкоплавких фаз сложных ферритов (Ca0Mg0-Mn0-Fe203) и позволяет снизить вязкость шлака, несмотря на повышение содержания оксида магния до 18 масс.%.
Разработаны рациональные режимы ввода магнезиальных флюсов в кислородно-конвертерном процессе, заключающиеся в формировании на футеровке конвертера высокомагнезиального гарнисажа и дифференцированной присадке по ходу плавки магнезиальных флюсов — введение их в количестве не менее 50% от общего расхода в начальный период плавки (30 % времени продувки) и прекращение их подачи в последние 20-25 % времени продувки.
Исследованы особенности использования ожелезнённых магнезиальных флюсов при выплавке стали из углеродистого полупродукта, содержащего 0,02-0,04 % Мп, в конвертерах ёмкостью 160 т ОАО «НТМК». Установлено, что в условиях малошлакового процесса применение высокомагнезиального флюса ИМФ-50 позволяет улучшить условия службы огнеупоров без ухудшения процесса шлакообразования.
Исследованы особенности использования ожелезнённых магнезиальных флюсов при переделе чугунов, содержащих 0,2-0,3 % Мп, в конвертерах ёмкостью 370 т ОАО «Северсталь». Отмечено быстрое формирование основного шлака на плавках с присадками флюса ИМФ-30, что способствует интенсификации массообменных процессов, стабилизации дутьевого режима плавки и улучшению процессов рафинирования металла. Использование флюса ФОМ позволило снизить расход магнезиальных материалов на 10 кг/т стали, с формированием шлаков, содержащих 12-14 масс.% В условиях увеличения веса металлошихты в конверетере с повышением доли металлолома от 25 % до 27 % при выплавке сталей рядового сортамента общий расход шлакообразуюгцих материалов снижен на 20 кг/т стали, при этом обеспечивается получение шлаков с основностью (Ca0)/(Si02) не менее 3,0 и требуемое содержание в металле фосфора (< 0,008 %) и серы (< 0,020 %).
Проведён анализ показателей рафинирования металла от вредных примесей фосфора и серы, который позволил определить, что при увеличении соотношения (%Са°)+ (%MgQ) степень дефосфорации и десульфурации металла не (%Si02) снижается при повышении содержания (MgO) от 10 до 15 % в случае выполнения условия (%Са0) = const.
Si02)
Рекомендации по использованию магнезиальных флюсов внесены в технологические инструкции по выплавке конвертерной стали на ОАО «НТМК» и ОАО «Северсталь».
Наряду с использованием других мероприятий применение разработанных магнезиальных флюсов на металлургических комбинатах ОАО «НТМК» и ОАО «Северсталь» способствовало повышению стойкости периклазуглероди-стой футеровки конвертеров при переделе углеродистого полупродукта до 3200 плавок и низкомарганцовистых чугунов до 5000 плавок.