Разработка отраслевых стандартных образцов химического и фазового состава электролита алюминиевых электролизеров для калибровки рентгеновских измерительных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Дубинин, Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинин, Петр Сергеевич
Введение
Глава 1. Методы количественного рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа поликристаллов и их применение для анализа электролита в алюминиевой промышленности
1.1 Основные положения КРФА 13 1.1.1 Современное развитие КРФА
1.2 Методы бесстандартного КРФА
1.2.1 Базы рентгенофазовых и кристаллоструктурных данных
1.2.2 Метод «ссылочных интенсивностей»
1.2.3 Безэталонный КРФА группы образцов идентичного качественного, но различного количественного состава
1.2.3.1 Безстандартный КРФА многокомпонентных смесей по методу Риуса
1.2.3.2 Бесстандартный КРФА многокомпонентных смесей, содержащих конечный ряд твердых растворов (метод Зангалиса)
1.2.4 Методы полнопрофильного анализа
1.2.4.1 Метод Ритвельда
1.2.4.2 Программно-методическое обеспечение метода Ритвельда
1.2.5 Абсорбционно-диффракционный метод
1.3 Факторы, влияющие на точность КРФА
1.3.1 Поправка на микропоглощение по Бриндлею
1.3.2 Чувствительность метода РФА
1.4 Применение КРФА в алюминиевой промышленности
1.4.1 Химический анализ
1.4.2 Рентгеновский дифракционный анализ (РДА) 70 1.4.2.1 Варианты дифрактометрического метода контроля электролита
1.4.3 Система контроля состава электролита в алюминиевом производстве
1.4.4 Контроль электролита на некоторых Западных заводах
1.4.5 Критические звенья контроля состава электролита на отечественных алюминиевых заводах
Глава 2. Разработка методического и математического обеспечения количественного рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа
2.1 Безэталонный КРФА
2.1.1 Рентгенофазовый анализ 78 2.1.1.1 Регуляризированный мульти- рефлексный метод «ссылочных интенсивностей»
2.1.2 Метод группового анализа набора проб ' 90 2.1.2.1 Модификация метода группового анализа с использованием симплекс-метода
2.1.3 Методика анализа электролита алюминиевых электролизеров по дифференциально-разностному методу полнопрофильного анализа
Глава 3. Разработка комплекта отраслевых стандартных образцов электролита алюминиевых электролизеров
3.1 Оценка погрешности химического и рентгеновского технологического анализа электролита в ЦЗЛ отечественных алюминиевых заводах 109 3.1.1 Методика разработки комплекта ОСО
3.2 Исходные данные для разработки СО электролита
3.2.1 Межлабораторная метрологическая аттестация
3.2.1.1 Методика определения аттестованных значений состава СО
3.2.1.2 Определение аттестованных значений основных характеристик
3.2.2 Оценка погрешности от неоднородности СО
3.2.2.1 Методика исследования однородности материала СО
3.2.2.2 Оценивание характеристики однородности СО электролита
3.2.2.2.1 Оценивание по данным химического анализа
3.2.2.2.2 Оценивание однородности по данным межлабораторного химического анализа со случайной систематической погрешностью
3.2.2.2.3 Оценивание однородности по данным рентгенофазового анализа
3.2.3 Результаты аттестации основных характеристик ОСО
3.2.3.1 Устройство рентгеновского прибора XRD
3.2.3.2 Результаты анализа фазового состава ОСО по мультирефлексному методу ссылочных интенсивностей
3.2.4 Общие сведения об ОСО
3.2.5 Оценка калибровок по аналитическим линиям и выработка рекомендаций по применению ОСО на заводах
3.2.6 Результаты, полученные при исследовании набора ОСО электролита методом полнопрофильного анализа 136 3.3 Внедрение разработанного комплекта ОСО электролита алюминиевого производства 140 Выводы и основные результаты работы 145 Список литературы 147 Приложения
1. Акт о внедрении результатов НИОКР на ОАО РУСАЛ - Братский Алюминиевый завод
2. Акт о внедрении результатов НИОКР на ОАО РУСАЛ -Саяногорский Алюминиевый завод
3. Акт о внедрении результатов НИОКР на ОАО РУСАЛ — Новокузнецкий Алюми ниевый завод
4. Акт о внедрении результатов НИОКР на ОАО РУСАЛ -Красноярский Алюминиевый завод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отраслевых стандартных образцов химического и фазового состава электролита алюминиевых электролизеров для калибровки рентгеновских измерительных приборов»
Россия является крупнейшим мировым производителем алюминия. Промышленным способом производства алюминия служит его электролитическое восстановление из окиси алюминия (глинозема), растворенной в криолитовом электролите - расплаве фторидов натрия, алюминия, кальция и магния. Последняя добавка является отличительной чертой Российской технологии. Соотношение фторидных компонент в электролите является важнейшей характеристикой технологического процесса алюминиевого производства. Поддержание этого соотношения в оптимальном интервале технологических значений обеспечивается в результате периодического введения в электролизные ванны добавок фторидов, количество которых рассчитывается по данным оперативного аналитического контроля охлажденных проб электролита. В прошлом столетии аналитический контроль на Российских алюминиевых заводах выполнялся кристаллооптическим методом анализа. Однако в последнее десятилетие, в ходе энергосберегающей технологической модернизации алюминиевой отрасли, потребовалась замена кристаллооптического анализа на более точный и автоматизированный рентгеновский анализ.
Современный аналитический контроль электролита основан на комбинации двух неразрушающих методов: рентгеновского дифракционного фазового анализа (РФА) и рентгеновского спектрального флуоресцентного анализа (РСА) и выполняется на специально разработанных для анализа электролита рентгеновских измерительных приборах — дифрактометрах с флуоресцентным каналом или флуоресцентных спектрометрах с дифракционным каналом. Охлажденные пробы электролита имеют переменный химический и фазовый состав и микрокристаллическую структуру, влияющие на результаты РФА и РСА, и могут содержать одновременно до 8-ми минералогических фторидных фаз. Для точной калибровки (градуирования) рентгеновских измерительных приборов должны применяться стандартные образцы с аттестованным химическим и фазовым составом, удовлетворяющие требованию элементного баланса между химическим и фазовым составом, и адекватные пробам промышленного электролита по составу и микрокристаллической структуре. До выполнения представленной работы такие стандартные образцы отсутствовали, в результате фактическая погрешность рентгеновского контроля состава электролита, определенная по данным межлабораторного межзаводского сравнения, оказалась вдвое хуже технологически требуемой.
Таким образом, задача разработки и метрологической аттестации отраслевых стандартных образцов (ОСО) электролита с точно определенным химическим и фазовым составом является актуальной для Российской алюминиевой отрасли. Значение решения данной научно-технической проблемы для народного хозяйства состоит в повышении качества и эффективности технологического процесса электролиза алюминия за» счет повышения точности рентгеновского контроля .и поддержания на этой основе оптимального состава электролита в электролизерах, что приведет к увеличению выхода металла, а также создаст возможность стандартизации систем контроля электролита.
Основными препятствиями при разработке многофазных ОСО электролита являлись невозможность получения образцов, полностью адекватных пробам промышленного электролита, путем смешения и сплавления синтетических компонент, и отсутствие методов количественного анализа их фазового состава, обладающих удовлетворительной точностью. По этой причине, потребовалась разработка трех прецизионных методов бесстандартного количественного рентгенофазового анализа, позволивших, в совокупности с межлабораторным химическим анализом, выполнить разработку ОСО непосредственно из проб промышленного электролита разных заводов и достоверно определить и аттестовать их химический и фазовый состав.
Разработанные методы бесстандартного количественного рентгенофазового анализа (КРФА) являются универсальными и могут использоваться для анализа разнообразных многофазных поликристаллических веществ и материалов. Объективные результаты нескольких международных конкурсов по КРФА, проведенные в последние 10 лет комиссией по дифракционным данным международного союза кристаллографов (Round Robin on QPA of CPD IUCr) и американским обществом глинистых минералов (Reynolds Cup competition), показали не достаточно высокую точность бесстандартного КРФА. Например, стандартное отклонение результатов КРФА 5-ти простейших 3-х фазных смесей минералов с концентрациями от 13 до 55% масс., определенное по результатам анализа в полусотне лабораторий мира, составляет около 3% масс./фазу (~9 %отн.), что в 3-4 раза хуже методов КРФА, основанных на применении стандартных образцов. В случае же сложных многофазных смесей с включением глинистых минералов точность КРФА в разы хуже. Таким образом, разработка методов бесстандартного КРФА, обладающих повышенной точностью по сравнению с прототипами, также является актуальной научной задачей.
Цель работы состояла в разработке и метрологической аттестации комплекта отраслевых стандартных образцов химического и фазового состава электролита алюминиевых электролизеров, обеспечивающих точную калибровку рентгеновских измерительных приборов в системах аналитического контроля состава- промышленного электролита на Российских алюминиевых заводах.
В соответствии с этим, задачами работы являлись.
1. Разработка прецизионных методов бесстандартного КРФА: метода групповой обратной калибровки и регуляризированного мульти-рефлексного метода ссылочных интенсивностей.
2. Разработка метода КРФА электролита на базе дифференциально-разностного метода ОЭМ полнопрофильного структурного анализа (нового варианта метода Ритвельда).
3. Реализация разработанных методов в форме соответствующего программно-методического обеспечения и оценка их точности на международно-признанных тестовых экспериментальных данных.
4. Исследования по разработке ОСО непосредственно из проб электролита алюминиевых электролизеров разных алюминиевых заводов на базе перечисленных методов бесстандартного КРФА и данных химического анализа.
5. Создание и метрологическая аттестация со статусом «отраслевые» комплекта стандартных образцов фазового и химического состава электролита алюминиевых электролизеров.
6. Внедрение комплекта ОСО на ряде алюминиевых заводов для калибровки рентгеновских измерительных приборов.
Объекты и методы исследования
Объектами исследования являлись промышленные электролиты Красноярского, Саянского, Братского и Новокузнецкого алюминиевых заводов и смеси минералов, подготовленные комиссией международного союза кристаллографов для международного конкурса по бесстандартному КРФА. Все исследования проведены с помощью разработанных методов и методик бесстандартного КРФА с привлечением рентгеноспектрального и химического методов анализа.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Предложена система уравнений и итерационных алгоритмов уточнения калибровочных коэффициентов фаз и массовых коэффициентов поглощения образцов по методу наименьших квадратов и симплекс-методу, обеспечивших разработку метода «групповой обратной калибровки» для бесстандартного КРФА групп образцов:
2. Предложена математическая; модель и алгоритм аппроксимации экспериментального дифракционного спектра ссылочными спектрами-идентифицированных фаз с помощью- регуляризированного МНК и данных о количественном элементном составе, обеспечившие разработку регуляризированного мульти- рефлексного варианта метода ссылочных интенсивностей КРФА.
3. Разработан, методический подход, обеспечивающий создание стандартных образцов химического и фазового состава из проб промышленного электролита с использованием методов^ бесстандартного КРФА, полнопрофильного структурного анализа; и межлабораторного химическогоанализа. .
4. Впервые выполнена метрологическая разработка отраслевых стандартных образцов химического № фазового состава кальций- и магний— содержащего электролита: алюминиевых электролизеров, предназначенных для калибровки рентгеновских измерительных приборов в системах аналитического контроля.
Практическая ценность
Разработанные методы КРФА не требуют калибровки по стандартным образцам и, поэтому, могут применяться в различных исследовательских и производственных рентгеновских лабораториях для оперативного рентгенофазового анализа разнообразных многокомпонентных, порошковых материалов, в т.ч. в: комплексе с элементным, например, рентгеноспектральным анализом.
Отраслевые стандартные образцы обеспечивают точную и идентичную калибровку рентгеновского оборудования, что позволяет улучшить точность и стандартизовать оперативный технологический контроль состава электролита на Российских алюминиевых заводах, и, тем самым, стабилизировать технологический процесс электролиза алюминия.
Комплекс исследований и разработок в вопросе количественного контроля состава промышленных электролитов в производстве алюминия может найти дальнейшее практическое применение в указанной отрасли.
Реализация результатов
Отраслевые стандартные образцы внедрены на Красноярском, Саянском, Братском и Новокузнецком алюминиевых заводов. Разработанные методы КРФА используются для аналитического обеспечения научно-исследовательской и учебно-исследовательской'работы подразделений СФУ в лаборатории рентгеновских методов ЦКП СФУ. Регуляризированный метод ссылочных интенсивностей инкорпорирован в информационно-поисковую систему рентгенофазовой идентификации. Вариант системы используется в учебном процессе при проведении ряда лабораторных работ по-курсам «Рентгенография» и «Прикладной рентгеноструктурный анализ».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов методов и методик обеспечивается следующим. Определение характеристик химического состава ОСО выполнено по данным межлабораторного химического анализа в 7-ми лабораториях в соответствии с ГОСТ 8.532-2002.
Достоверность определения фазового состава ОСО бесстандартными методами КРФА установлена по соответствию значений аттестованного и расчетного (из фазовых концентраций) химического состава, совпадающих в пределах погрешности аттестации. Точность определения аттестованных характеристик состава и отсутствие систематической межметодической погрешности подтверждено независимым методом полнопрофильного рентгеноструктурного анализа. Соответствие метрологических характеристик ОСО требованиям технического задания и ГОСТ 8.532-2002 подтверждено Сертификатом соответствия № РОСС 1Ш. МУО 1.0011, выданным ФГУП "Уральский научно-исследовательский институт метрологии". Эффективность применения ОСО для калибровки 9 рентгеновского измерительного оборудования подтверждена положительными результатами промышленной- эксплуатации отраслевых стандартных образцов на 4-х алюминиевых заводах. Точность бесстандартных методов КРФА оценена по результатам фазового анализа дифрактограмм тестовых смесей минералов, разработанных комиссией по дифракционным порошковым данным международного союза кристаллографов.
На защиту выносятся
1. Теоретические положения, лежащие в основе «метода групповой обратной калибровки» и «регуляризированного мульти- рефлексного метода ссылочных интенсивностей», и экспериментальные данные оценки точности этих методов.
2. Теоретические и эмпирические положения, обеспечивающие разработку стандартных образцов химического и фазового состава алюминиевого электролита с помощью комбинации химического анализа, разработанных бесстандартных методов КРФА и дифференциально-разностного метода полнопрофильного анализа на основе данных о кристаллической структуре фаз электролита.
3. Результаты разработки, метрологической аттестации, меж методической оценки погрешности и внедрения комплекта отраслевых стандартных образцов кальций- и магний — содержащего электролита алюминиевых электролизеров.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Международной конференции «Алюминий Сибири» Красноярск, 2004, 2005, 2006, 2008; 16 Международном совещании по кристаллохимии и рентгенографии кристаллов, 2007; Международной конференции «Deep-sea Minerais and Mining». Aachen, Germany, 2008; 2-ом Международном форуме «Аналитика и аналитики», 2008; 1 lth European Powder Diffraction Conférence, Warsaw, Poland, 2008.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 21 печатных работ, в том числе 9 статей в центральных журналах и сборниках.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка использованной литературы из 100 наименований и приложения с актами внедрения. Диссертация изложена на 158 листах машинописного текста и содержит 37 рисунков и 23 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Дубинин, Петр Сергеевич
Выводы и основные результаты работы
В результате проведенных исследований разработаны методы бесстандартного КРФА, обладающие повышенной точностью анализа по сравнению с прототипами. С использованием разработанных методов КРФА и межлабораторного химического анализа выполнена научно-техническая разработка отраслевых стандартных образцов кальций- и магний — содержащего электролита алюминиевых электролизеров, имеющая существенное значение для алюминиевой отрасли страны.
1. Разработан метод «групповой обратной калибровки», обладающий повышенной точностью анализа за счет комплексного использования дифракционных интенсивностей и данных о количественном элементном составе, и применения итерационных способов уточнения на основе МНК и симплекс-метода, и обеспечивающий автоматизированный бесстандартный КРФА кристаллических и аморфных фаз известного химического состава в группах образцов.
2. Разработан регуляризированный мульти-рефлексный вариант метода ссылочных интенсивностей, обладающий повышенной точностью анализа за счет использования регуляризированного' МНК, данных о количественном элементном составе и совмещающий автоматизированный бесстандартный КРФА с процедурой рентгенофазовой идентификации.
3. На базе дифференциально-разностного метода полнопрофильного структурного анализа разработан интерактивный метод КРФА промышленного электролита, обладающий повышенной точностью анализа за счет уточнения атомных кристаллических структур минералогических фаз в охлажденных пробах электролита.
4. Выполнено исследование точности существующих методов анализа электролита, в частности, проведен межлабораторный Round Robin по оценке погрешности химического и рентгеновского технологического анализа электролита на алюминиевых заводах, показавший их недостаточную прецизионность и необходимость разработки отраслевых стандартных образцов для калибровки измерительного рентгеновского оборудования.
5. Разработан методический подход, обеспечивший создание стандартных образцов химического и фазового состава из проб промышленного электролита алюминиевых электролизеров, основанный на применении
145 методов бесстандартного КРФА и использовании данных межлабораторного химического анализа.
6. Выполнена метрологическая аттестация со статусом «отраслевые» комплекта стандартных образцов электролита алюминиевых электролизеров с достоверно установленным количественным химическим и фазовым составом; надежность определения аттестованных характеристик подтверждена независимым методом полнопрофильного структурного КРФА.
7. Отраслевые стандартные образцы внедрены на Красноярском, Саянском, Братском и Новокузнецком алюминиевых заводов.