Разработка отказоустойчивого спецпроцессора цифровой обработки сигнала, функционирующего в полиномиальной системе классов вычетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Саркисов, Артём Брониславович

  • Саркисов, Артём Брониславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Саркисов, Артём Брониславович. Разработка отказоустойчивого спецпроцессора цифровой обработки сигнала, функционирующего в полиномиальной системе классов вычетов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ставрополь. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисов, Артём Брониславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ отказоустойчивых вычислительных систем цифровой обработки сигналов. Разработка и постановка задачи диссертационных исследований

1.1 Основные сферы применения методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов

1.2 Разработка и исследование математической модели отказоустойчивой вычислительной системы цифровой обработки сигналов

1.3 Основные сферы применения системного анализа

1.4 Системный анализ альтернатив повышения скорости цифровой обработки сигналов

1.5 Системный анализ альтернатив повышения отказоустойчивости вычислительных систем цифровой обработки сигналов

1.6 Математическая постановка задачи исследований

Выводы

Глава 2. Разработка нейросетевых алгоритмов выполнения модульных операций в коде ПСКВ

2.1 Принципы работы отказоустойчивой вычислительной системы цифровой обработки сигнала в ПСКВ

2.2 Разработка нейросетевого алгоритма многоразрядного сложения

по модулю два

2.3 Разработка алгоритма выполнения модульной операции умножения по модулю

Выводы

Глава 3. Разработка алгоритмов выполнения немодульных операций для спецпроцессора ЦОС класса вычетов

3.1 Прямое преобразование из позиционной системы счисления в полиномиальную систему классов вычетов

3.2 Обратное преобразование полиномиального кода классов вычетов в позиционный код

3.3 Разработка алгоритма расширения системы оснований ПСКВ и

его схемная реализация

3.4 Разработка алгоритма коррекции ошибок в кодах ПСКВ на осно-

ве расширения числа оснований

Выводы

Глава 4. Разработка отказоустойчивой параллельной системы

цифровой обработки сигналов с реконфигурируемой структурой

4.1 Метод реконфигурации непозиционной системы ЦОС, базирующийся на обменных операциях

4.2 Разработка алгоритма пересчета ортогональных базисов при перераспределении вычислительной нагрузки в условиях отказов

4.3 Разработка параллельной непозиционной системы цифровой

обработки сигналов с реконфигурируемой структурой

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЦОС - цифровая обработка сигналов;

ВС - вычислительная система

СП - специализированный процессор;

ПСС - позиционная система счислений;

ПСКВ - полиномиальная система классов вычетов;

ДПФ - дискретное преобразование Фурье;

БПФ - быстрое преобразование Фурье;

ОДПФ - обратное дискретное преобразование Фурье;

КТО - Китайская теорема об остатках;

СнК - система на кристалле;

СОК - система остаточных классов;

НС - нейронная сеть;

ПЭ - процессорный элемент;

ОПС - обобщенная полиадическая система;

ТЧП - теоретико-числовое преобразование;

НМА - научно-методический аппарат;

ПК - показатели качества;

СА - системный анализ;

ОУ - отказоустойчивость;

СМ - систолический массив

МСМ - многоканальная систолическая матрица;

ЧСМ - чисто-систолическая матрица

DSP - процессор цифровой обработки сигналов;

MIMD - множественный поток команд множественный поток данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отказоустойчивого спецпроцессора цифровой обработки сигнала, функционирующего в полиномиальной системе классов вычетов»

ВВЕДЕНИЕ

Достичь максимально возможных показателей эффективности современных систем обработки и передачи данных возможно лишь за счет широкомасштабного применения информационных технологий. При этом достижение данных показателей возможно только путем поиска новых подходов по применению специализированных вычислительных систем (ВС) - спецпроцессоров (СП). Использование СП обусловлено тем, что каждая сфера, где применяются современные информационные технологии, предъявляет специфические требования. Эти требования во многом определяют не только состав и структуру вычислительной системы, но и также вид математических моделей, которые используются в этих информационных технологиях. Это наиболее наглядно проявляется при построении систем цифровой обработки сигналов (ЦОС).

В последние годы наблюдается тенденция по более широкому применению методов ЦОС в самых разных сферах. Это связано с тем, что использование специализированных процессоров в ЦОС обеспечивает во многих случаях достаточно хорошие показатели качества. Использование методов ЦОС позволяет достичь хороших показателей в области обеспечения помехоустойчивости связи, обеспечивая при этом достаточно простое и надежное сопряжение подсистем первичной и вторичной обработки сигналов. Кроме того, применение методов ЦОС способствует максимальному извлечению данных из принятого сигнала, подверженного воздействию помех при передаче по каналу связи.

Во многом сфера применения методов цифровой обработки сигналов оказывает существенное воздействие на показатели качества обработки сигналов. Именно сфера применения предопределяет скоростные и точностные параметры специали-зированых процессоров, используемых в цифровой обработке сигналов. В зависимости от требований, предъявляемым к обработке сигналов, определяется разрядность обрабатываемых отсчетов, а также их количество. Кроме того, частотный диапазон обрабатываемого сигнала определяет требования, которые предъявляются к скоростным характеристикам СП ЦОС. Это приводит к необходимости осуществления параллельных вычислений при выполнении ЦОС в реальном масштабе времени. Поэтому в настоящее время нашли применение системы на кристалле (СнК), которые используют многоядерную платформу. Так для обеспечения производительности ЦОС равной 4000 мбьорб, в систему на кристалле 1892ВМ10Я была

использована трехядерная гетерогенная платформа, MIMD-типа. С целью дальнейшего повышения скорости выполнения алгоритмов ЦОС при обработке изображения в сигнальном микропроцессоре 1892ВМ7Я увеличили число ядер-DSP до четырех. В результате была получена высокопроизводительная ВС цифровой обработки информации с переменными форматами данных [96].

Следует отметить, что стремление в максимальной степени обеспечить современные требования к качеству обработки сигналов привели к тому, что специализированные ВС ЦОС становятся все более сложными системами. А это в свою очередь негативно сказывается на надежности работы таких систем. При этом среднее время ликвидации последствий сбоев и отказов в работе специализированных процессоров ЦОС превышает на несколько порядков среднюю продолжительность выполнения одной задачи [46].

Таким образом, налицо следующее противоречие. Повышение требований к производительности специализированных ВС ЦОС, с одной стороны, требует от разработчиков все шире применять параллельные методы цифровой обработки сигналов, а с другой стороны, при этом снижается надежность работы таких СП ЦОС из-за увеличения частоты возникновения отказов и сбоев, которое приводит к выходу из строя такой специализированной вычислительной системы ЦОС.

Эффективно решить такое противоречие возможно, если обеспечить устойчивость к отказам для параллельных специализированных вычислительных систем ЦОС. В работе [93] представлены два типа подхода к обеспечению отказоустойчивости вычислительных систем. В основу первого подхода положены методы, которые позволяют обеспечить устойчивость в полном (fail-safe) виде. Такие системы получили название fail-safe fault-tolerant system. В отказоустойчивых системах, использующих первые методы противодействия отказам, ВС в полном объеме сохраняет свои показатели качества функционирования.

В основу второго подхода положены методы, которые позволяют обеспечить устойчивость в неполном (fail-soft) виде. То есть возникновение отказа приводит к снижению основных показателей функционирования такой системы. Такие отказоустойчивые системы получили название fail-soft fault-tolerant system. Второй подход к обеспечению отказоустойчивости является более перспективным, так как позволяет за счет амортизации отказов сохранять вычис-

лительной системе возможность выполнять свой функционал, но при снижении в пределах показателей качества. Другими словами, такая вычислительная при возникновении последовательность отказов будет постепенно реконфигуриро-вать свою структуру, что приведет к снижению ее эффективности, но в допустимых пределах. Поэтому в диссертационной работе будет рассмотрен такой вид отказоустойчивости для специализированных процессоров ЦОС.

Поэтому разработка отказоустойчивых специализированных параллельно-конвейерных ВС ЦОС, осуществляющих цифровую обработку сигналов в реальном масштабе, является актуальной задачей.

Очевидно, что решить задачу, которая бы позволила одновременно обеспечить высокие скоростные и надежностные показатели для специализированных систем ЦОС, впрямую достаточно сложно, так это требует значительных временных и вычислительных затрат. Это связано с тем, что существует множество альтернативных решений, которые, в той или иной степени, позволят эффективно решить данное противоречие.

Рассмотрим несколько походов, позволяющих повысить скорость цифровой обработки сигналов. Для осуществления цифровой обработки сигналов используются СП, как иностранного производства TMS 320xx, DSP568xx, ADSP 21xx, так и отечественной разработки серии 1892хх, которые работают в позиционной системе счислений (ПСС). Чтобы повысить скорость выполнения ортогональных преобразований сигналов предлагается использование быстрых алгоритмов дискретного преобразования Фурье (БПФ). При этом предлагается использовать как классические алгоритмы быстрого преобразования Фурье (БПФ), так и алгоритмы, позволяющие сократить количество операций умножений, к которым можно отнести алгоритм Винограда и алгоритм малоточечного разбиения [47,63,86,88,93].

Так как вычислительная мощность одного спецпроцессора ЦОС не позволяет достичь максимальной скорости обработки, то для обеспечения реального масштаба времени предлагается использование нескольких ядер-DSP. Использование четырех вычислительных ядра DSP ELcore-28, объединенных в единый ЦОС-кластер, привело к тому, что микропроцессорная система 1892ВМ7Я нашла применение при решении задач управления и цифровой обработки изображения [96].

С целью повышения скорости выполнения быстрых алгоритмов ДПФ предлагается использовать систему остаточных классов (СОК) [100,101,158,159,169]. Следует отметить, что модулярные коды находят широкое применение не только при выполнении задач ЦОС. В работе [98] показана возможность использования СОК в криптографии. В работе [82] представлены методы защиты систем электронной коммерции на основе использования непозиционных кодов. В работе [32] показаны методы защиты передаваемой информации для систем удаленного контроля и управления высокотехнологическими объектами на основе использования модулярных кодов. Применение алгебраических систем, обладающих свойством кольца и поля, позволило разработать эффективный алгоритм имитозащиты для системы удаленного управления необслуживаемым объектом критических технологии [31]. Значительный научный вклад в теорию построения модулярных непозиционных кодов внесли как отечественные, так и зарубежные ученые, среди которых можно выделить: И.Я. Акушский, Д.И. Юдицкий, В.М. Амербаев, Н.И. Червяков, А.А. Коляда, И.Т. Пак, Торгашев, И.А. Калмыков, О.А. Финько, Д. Свобода, N. Szabo, M. Valach, H.L. Garner, A.S. Fraenkel, A. Huang, B. Purhami, W. Ienkns, H. Krisha, A. Omondi, A. Premkumar, Sousa и другие. Для обеспечения эффективной работы СОК при выполнении ортогональных преобразований сигналов в поле комплексных чисел предлагается представлять поворачивающие коэффициенты виде целых чисел. Следует отметить, что использование модулярного кода при проведении ЦОС обеспечивает максимально возможное повышение скорости вычисления [1,2,43,99,104,113,115,120,124,126,131,151,168]. Это связано с тем, что распараллеливание вычислений в этом случае происходит на уровне выполнения арифметических операций. Однако, использование в качестве ортогональных базисов тригонометрических функций имеет ряд недостатков. При выполнении ортогональных преобразований с трансцендентными функциями требуется наличие двух вычислительных трактов. Это приводит к увеличению схемных затрат на реализацию вычислительной системы ЦОС. Кроме того, применение тригонометрических функций, которые могут принимать иррациональные значения, приводит накоплению аддитивных и мультипликативных погрешностей. Поэтому при реализации преобразований сигналов с использо-

ванием БПФ рассматривается вопрос масштабирования поворачивающих коэффициентов.

В качестве альтернативного решения данной проблемы можно отметить возможность выполнения ЦОС в целочисленном поле с использованием теоретико-числового преобразования (ТЧП) [46,51,94,114,148]. Другим альтернативным решением является проведение ортогональных преобразований сигналов в

расширенных полях ОБ (р ^, где V - положительное целое число. В работах [23,47,51,122] показана возможность выполнения Фурье-подобных преобразований сигналов в расширении поля Галуа с характеристикой равной р = 2. Стремление повысить скорость выполнения ЦОС привело к появлению работ, в которых рассматриваются вопросы выполнения спектрального преобразования сигналов в кольце полиномов. В данной математической модели ЦОС распараллеливание происходит на уровне выполнения арифметических операций. Входные данные представляются в виде набора остатков, которые получаются при делении входного отсчета, представленного в полиномиальной форме, на минимальные неприводимые полиномы, которые выступают в качестве оснований кода полиномиальной системы классов вычетов (ПСКВ). Характерной чертой такого кода является то, что обработка таких малоразрядных отсчетов осуществляется параллельно и независимо друг от друга, что позволяет повысить скорость выполнения ЦОС [22,29,34-36,111,118,119,135].

Рассмотрим кратко возможные альтернативы, позволяющие повысить отказоустойчивость вычислительных систем ЦОС. Актуальность обеспечения отказоустойчивости параллельных вычислительных систем привело к появлению большого количества исследований в данной сфере. Проведенный анализ работ, связанных с разработкой методов и алгоритмов обеспечения отказоустойчивости ВС [22,30,33,42,89,117,121,123,130,137,146,147,153,167] позволил выделить три основных подхода к решению данной задачи.

В основу первого подхода обеспечения свойства к отказам положены методы и алгоритмы, которые используют аппаратную избыточность. Такой подход позволяет обеспечить гарантию непрерывности функционирования параллельной вычислительной системы ЦОС во время его работы.

Как правило, в таких методах используется (2М-1) - кратная избыточность (М=2,3...) вычислительной системы с последующим маскированием отка-

за [137,142,150,164]. Рассмотренная альтернатива повышения отказоустойчивости за счет маскирования отказов нашел широкое применение, так как позволяет достаточно просто обеспечить отказоустойчивость СП.

Другая альтернатива, использующая аппаратную избыточность, приведена в работе [111]. В данной работе предлагается использовать для повышения отказоустойчивости непозиционного параллельной вычислительной системы ЦОС метод структурного резервирования.

Альтернативные методы обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем ЦОС, входящие во вторую группу, используют временную избыточность [44,46,111]. Как правило, в основу применения методов обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем ЦОС положены достоинства, которые предоставляет параллельно-конвейерная организация вычислений. Это наглядно проявляется при совмещении во времени процедур, связанных с подачей входных данных и их загрузкой, проведением промежуточных вычислений, а также выдачей конечных результатов ЦОС.

Альтернативными решения обеспечения отказоустойчивости СП ЦОС являются методы и алгоритмы, которые используют информационную избыточность [8,9,10,37,45,105]. Основу таких методов составляют корректирующие позиционные коды. Введение избыточности позволяет осуществлять поиск и устранение ошибки, вызванной различными воздействиями на систему передачи и обработки информации.

Альтернативой позиционным помехоустойчивым корректирующим кодам выступаю AN-коды, которые модно применять для проверки выполнения арифметических операций [9,37,38,116,144,149]. Следует отметить, что эти коды отличаются от комбинационных корректирующих кодов, тем, что избыточные разряды получаются с использованием арифметических операций.

В качестве альтернативного решения, позволяющего повысить отказоустойчивость СП ЦОС, можно отметить применение корректирующих модулярных кодов [22,31,32,42,102,119,129,133,135,138,152,154,161,167].

Таким образом, очевидно, что наличие достаточно большого набора альтернатив, позволяющих повысить как скоростные, так и надежностные показатели специализированных вычислительных систем ЦОС, не позволяют впрямую найти эффективное решение.

Очевидно, что обеспечить эффективное решение такой задачи возможно только за счет использования математического аппарата системного анализа (СА). Проведенный анализ [4,5,39,62,87,106,110] показал, что использование методов СА позволит провести количественный сравнительный анализ альтернатив, что позволит в конечном итоге осуществить наиболее выгодной альтернативы. Такая выбранная альтернатива позволит обеспечить эффективное решение полученного противоречия между обеспечением максимальной производительности и надежности ВС ЦОС. Для достижения поставленной задачи необходимо использовать математический аппарат системного анализа и провести декомпозицию ВС ЦОС. Это позволит осуществить всесторонний учет наиболее важных элементов подсистем ВС ЦОС, а также выявить наиболее существенные связи между ними.

Проведенный анализ работ [4,5,39,62,87,106,110] показал, что характерной чертой научно-методического аппарата (НМА) системного анализа является отсутствие универсальной методики проведения СА. Значит для решения научной задачи исследований, необходимо определить понятие отказоустойчивой системы ЦОС, ее структуру и взаимосвязь основных ее элементов и подсистем друг с другом. Такой подход, как показано в работе [5], позволит однозначно:

- выявить основные закономерности функционирования системы;

- осуществить построение структуры системы;

- провести декомпозицию задачи СА;

- выбрать наилучшее решение задачи анализа исследуемой системы;

- синтезировать систему, которая позволяет снять выявленную проблему в практике.

Таким образом, использование в диссертации НМА системного анализа позволит на основе сравнительного анализа возможных различных алгоритмических и схемных реализаций получить количественные оценки различных возможных вариантов решения поставленной задачи.

Объектом диссертационного исследования являются спецпроцессоры цифровой обработки сигналов, реализующие ортогональные преобразования сигналов в реальном масштабе времени.

Целью данной диссертационной работы является повышение отказоустойчивости спецпроцессоров цифровой обработки сигнала за счет примене-

ния корректирующих модулярных кодов полиномиальной системы классов вычетов и реконфигурации структуры вычислительного устройства.

Предметом диссертационных исследований являются:

- математический аппарат решения задач СА при разработке отказоустойчивых высокоскоростных систем ЦОС, способных сохранять работоспособное состояние путем реконфигурации структуры;

- методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза нейросетевых реализаций модульных и немодульных операций, выполняемых полиномиальными кодами ПСКВ;

- алгоритмы и методы повышения надежности высокоскоростных ВС ЦОС, использующие корректирующие модулярные коды.

Научная задача диссертационных исследований состоит в применении математического аппарата СА при разработке отказоустойчивого специализированного процессора ЦОС класса вычетов, способного сохранять работоспособное состояние при возникновении последовательности отказов за счет реконфигурации своей структуры.

Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на ряд следующих частных задач:

1. На основе постановки задачи системного анализа синтеза отказоустойчивой специализированной ВС цифровой обработки сигналов, функционирующей в кольце полиномов, провести разработку нейросетевых алгоритмов выполнения модульных операций в кольце полиномов, позволяющих сократить схемные затраты на реализацию операции.

2. Модификация алгоритмов выполнения немодульных операций ПСКВ, позволяющих сократить их схемные затраты.

3. Разработка алгоритма, позволяющего проводить поиск и коррекцию ошибок с использованием избыточных кодов ПСКВ и его схемная реализация.

4. Разработка алгоритма ускоренного пересчета ортогональных базисов при реконфигурации структуры СП ЦОС, применение которого позволит сохранять работоспособное состояние вычислительного устройства путем снижения показателей качества при возникновении последовательности отказов.

Методы исследований. В ходе выполнения диссертационной работы, а также при решении частных научных задач исследования были применены методы си-

стемного анализа, теории цифровой обработки сигналов, теории конечных полей, теории кодирования, теории нейронных сетей.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, которые были получены с помощью научно-методического аппарата системного анализа, теории цифровой обработки сигналов, теории конечных полей, теории кодирования, теории нейронных сетей. Справедливость полученных научных результатов относительно эффективности разработанных алгоритмов повышения отказоустойчивости спецпроцессоров ЦОС подтверждена теоретическим сравнением с уже существующими.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработаны нейросетевые алгоритмы выполнения операций умножения и сложения по модулю в кодах ПСКВ, характеризующиеся меньшими схемными затратами по сравнению с ранее известными.

2. Проведено усовершенствование нейросетевого алгоритма выполнения немодульной операции расширения оснований кода ПСКВ, который характеризуется меньшими схемными затратами.

3. Разработан алгоритм поиска и коррекции ошибок кодов ПСКВ, на основе расширения системы оснований, схемная реализация которого позволяет обнаруживать и исправлять ошибки при меньших схемных затратах.

4. Разработан алгоритм пересчета ортогональных базисов, применение которого позволит сократить схемные затраты на проведение реконфигурации ВС ЦОС при возникновении последовательности отказов.

Практическая значимость результатов данной работы:

1. В ходе выполнения диссертации проведена разработка нейросете-вых устройств, предназначенных для выполнения модульных и немодульных операций, позволяющих выполнять эти операции в реальном масштабе времени при меньших схемных затратах. Данные устройства могут быть использованы при разработке параллельных отказоустойчивых СП цифровой обработки сигналов.

2. Разработан алгоритм расширения оснований ПСКВ, применение которого позволит создавать ВС ЦОС класса вычетов, способных обеспечить

более высокую точность вычислений за счет расширения динамического диапазона обрабатываемых операндов.

3. Использование разработанного алгоритма обнаружения и коррекции ошибок на основе расширения системы оснований позволяет создавать отказоустойчивые ВС ЦОС, способные исправлять ошибки, возникающие в процессе функционирования.

4. Произведена разработка структуры отказоустойчивой специализированной параллельно-конвейерной ВС ЦОС, функционирующей в кольце полиномов и способной сохранять работоспособное состояние при возникновении отказов за счет реконфигурации структуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейросетевые алгоритмы выполнения модульных операций в кодах ПСКВ, которые требуют меньших схемных затрат по сравнению с известными за счет изменения функций активации нейронов.

2. Алгоритм выполнения немодульной операции расширения оснований кода ПСКВ, который позволяет сократить схемные затраты за счет совмещения операции вычисления ранга и ортогональных базисов ПСКВ при использовании нейронной сети.

3. Алгоритм поиска и коррекции ошибок кодов ПСКВ, использующий расширение системы оснований, схемная реализация которого позволяет обнаруживать и исправлять ошибки при меньших схемных затратах по сравнению с ранее известными.

4. Алгоритм пересчета ортогональных базисов, применение которого позволит сократить схемные затраты на проведение реконфигурации ВС ЦОС при возникновении последовательности отказов за счет использования индексного представления элементов кода ПСКВ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 168 страницах, включая 17 рисунков, 19 таблиц. Список литературы состоит из 169 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования и построения отказоустойчивых параллельных спецпроцессоров цифровой обработки сигналов, обоснована целесообразность применения научно-методического аппарата системного анализа для разработки СП ЦОС, способных сохранять работоспособное состояние

при возникновении отказов за счет реконфигурации структуры, сформулирована цель и научная задача диссертационной работы, проведен выбор объекта и предметов исследований, определена научная и практическая значимость проводимых исследований, показаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ предметной области проводимых исследований. Представлены основные сферы применения методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов. Определены основные требования к скоростным и точностным характеристикам вычислительных систем цифровой обработки сигналов для различных сфер применения СП ЦОС. Показана перспективность обеспечения устойчивости к отказам, возникающим в процессе функционирования. Для выработки эффективного метода, позволяющего повысить отказоустойчивость СП ЦОС, произведена разработка и исследование математической модели отказоустойчивой вычислительной системы ЦОС. Показано, что система цифровой обработки относится к системам, которые имеют достаточно сложную структуру. Обоснована целесообразность применения математического аппарата системного анализа при решении сложной научной задачи по обеспечению отказоустойчивости параллельных высокоскоростных СП ЦОС. Рассмотрены основные сферы применения научно-методического аппарата системного анализа. Для получения эффективного результата по обеспечению свойства отказоустойчивости высокоскоростной СП ЦОС был использован один из основных методов системного анализа, который базируется на разработке и сравнении возможных альтернатив, направленных на решение поставленной цели. Проведен системный анализ альтернатив повышения скорости цифровой обработки сигналов, а также альтернатив, обеспечивающих свойство устойчивости к отказам в процессе работы СП ЦОС. На основе результата системного анализа был сделан вывод о целесообразности использования модулярных кодов ПСКВ для построения отказоустойчивых СП ЦОС реального масштаба времени. Осуществлена математическая постановка задачи исследования. Для решения научной задачи исследования проведена ее декомпозиция на частные задачи исследования.

Вторая глава диссертации посвящена решению первой частной задачи исследований, которая связана с разработкой новых нейросетевых алгоритмов выполнения модульных операций кодом ПСКВ, позволяющих сократить схемные затраты

на их реализацию. Рассмотрены основные принципы работы отказоустойчивых спецпроцессоров ЦОС, функционирующих в кодах ПСКВ. Показано, что одним из наиболее значимых, с точки зрения базовых операций ортогональных преобразований сигналов в модулярных кодах ПСКВ, является вычисление свертки входного вектора по модулю два. Проведенный анализ ранее известных алгоритмов построения многовходового сумматора с использованием нейросетевого базиса позволил выявить основные недостатки таких решений. Для устранения отмеченных недостатков был разработан нейросетевой алгоритм построения многовходового сумматора по модулю два. Показана эффективность данного алгоритма выполнения модульной операции перед ранее известными алгоритмами. На основе проведенного анализа реализаций умножителя по модулю был разработан нейросетевой алгоритм выполнения модульной операции умножения в кодах ПСКВ. Проведен сравнительный анализ разработанного алгоритма с ранее известными алгоритмами. Показаны достоинства разработанного нейросетевого алгоритма выполнения данной операции.