Разработка основ технологии новых металлоуглеродных нанокомпозитов и углеродного нанокристаллического материала под действием ИК нагрева полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Козлов, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор технических наук Козлов, Владимир Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современное состояние в методах, технологии получения и применении углеродного нанокристаллического материала и металлоуглеродных нанокомпознтов с контролируемыми физико-химическими свойствами.
1.1 Методы получения углеродных наноматериалов и металлоуглеродных нанокомпознтов.
1.2 Физико-химические свойства углеродных наноматериалов и нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C, Si/C.
1.3 Существующие представления о механизме процессов превращений в полиакрилонитриле, поливиниловом спирте, полиэтилентерефталате, поливинилхлориде и металлополимерных композитах, содержащих металлы (Си, Fe, Со, Ag, Ni) при термической обработке.
1.4 Выводы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2 Разработка основ технологии получения нового углеродного нанокристаллического материала под действием ИК-нагрева.
2.1 Методы контроля структуры углеродного нанокристаллического материала.
2.2 Установка ИК-нагрева "Фотон".
2.3 Моделирование особенностей структурных превращений в углеродном материале под, действием' ИК нагрева с помощью полуэмпирической квантово-химической\ расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием' в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера одноатомного слоя* углеродного материала на основе полиакрилонитрила.
2.4 Моделирование адсорбции атомарного Н на монослое углеродного материала с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера одноатомного слоя углеродного материала на основе полиакрилонитрила.
2.5 Моделирование влияния структуры и химического состава углеродного материала на механизм протонной проводимости с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера одноатомного слоя углеродного материала на основе полиакрилонитрила.
2.6 Моделирование структурных превращений в двухслойном углеродном материале на основе полиакрилонитрила под действием РЖ нагрева с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера.
2.7 Моделирование структурных превращений в одноатомном углеродном материале на основе полиакрилонитрила при адсорбции атомов фтора с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера.
2.8 Получение с помощью когерентного ИК излучения углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта.
2.9 Кинетика и механизм гетерогенных химических превращений под действием ИК нагрева в углеродном' нанокристаллическом материале на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта и полиэтилентерефталата.
2.9.1 Ускоряющий эффект ИК нагрева на химические превращения полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата, поливинилхлорида.
2.9.2 Влияние газовой атмосферы под действием ИК нагрева на механизм химических процессов в полиакрилонитриле и поливиниловом спирте.
2.10 Структурные превращения под действием ИК нагрева в полиакрилонитриле, поливиниловом спирте, полиэтилентерефталате и поливинилхлориде при получении углеродного нанокристаллического материала.
2.11 Получение с помощью некогерентного ИК излучения углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта и полиэтилентерефталата.
2.12 Выводы.
ГЛАВА 3 Разработка основ технологии получения под действием ИК нагрева новых нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C, Si3N4/C, BN/C, CdS/C, AI4C3/C, A1N/C.
3.1 Методы контроля свойств металлоуглеродных нанокомпозитов.
3.2 Термодинамическое обоснование реакций восстановления ионов металлов Си, Fe, Со, Ni, Ag в хлоридах и ацетатах продуктами пиролиза полимеров при ИК нагреве в композитах на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата методом минимизации энергии Гиббса.
3.3 Кинетика, и механизм гетерогенных химических реакций под действием ИК нагревав нанокомпозитах Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C.
3.4 Структурные превращения под действием ИК нагрева в нанокомпозитах Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C.
3.5 Синтез углеродных нанотрубок под действием ИК нагрева из композита Ni/полиакрилонитрила.
3.6 Получение нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта и соединений FeCl3, СоС12, CuCl2, Cu(CH3COO)2, Fe(C5H5)2, AgN03, NiCl2-6H20 (Л.В.Кожитов, В.В.Крапухин, В.В.Козлов, Г.П.Карпачева. Способ получения термостабильного нанокомпозита Cu/Полиакрилонитрил. Патент на изобретение №2330864. Приоритет изобретения 28.02.2007. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 августа 2008 г.).
3.7 Получение нанокомпозитов Si3N4/C, BN/C, CdS/C, А14С3/С, A1N/C на основе полиакрилонитрила и соединений Cd(CH3COO)2, SiCl4, А1С13, Н3В03.
3.8 Выводы.
ГЛАВА 4 Свойства полученных углеродного нанокристаллического материала и нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C, Si/C, SiC/C, Si3N4/C, B4C3/C, CdS/C на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, поливинилхлорида и соединений FeCl3, СоС12, СиС12, Cu(CH3COO)2, Fe(C5H5)2, NiCl2 H20, AgN03, Cd(CH3COO)2, SiCU, Н3ВОэ
4.1 Методы контроля свойств углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила.
4.2 Химический состав поверхности углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила и поливинилового спирта.
4.3 Электрофизические свойства углеродного- нанокристаллического материала» на основе полиакрилонитрила.
4.4 Биосовместимость углеродного нанокристаллического материала.
4.5 Электрофизические свойства нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C.
4.6 Химический состав поверхности нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ag/C.
4.7 Магнитные свойства нанокомпозитов Fe/C, Со/С, Ni/C.
4.8 Каталитические свойства нанокомпозита Си/С.
4.9 Оптические свойства углеродного нанокристаллического материала и нанокомпозита CdS/полиакрилонитрил.
4.10 Выводы.
ГЛАВА 5 Применение новых углеродного нанокристаллического материала и металлоуглеродных нанокомпозитов.
5.1 Изготовление рН-электродов на основе углеродного нанокристаллического материала (В.В.Козлов, Л.В.Кожитов, В.В.Крапухин. Способ получения углеродного нанокристаллического материала, чувствительного к рН среды. Патент на изобретение №2353572. Приоритет изобретения 28.12.2007. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2009 г. Внедрено в Саратовском государственном университете для изготовления портативных датчиков определения чистоты воды).
5.2 Изготовление сенсоров на основе углеродного нанокристаллического материала.
5.3 Создание светодиодов с использованием нанокомпозитов Наноалмазы/углеродный нанокристаллический материал.
5.4 Получение компактных материалов на основе углеродного нанокристаллического материала и нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С.
5.5 Применение нанокомпозита Ag/полиакрилонитрил в технологии сплавления для изготовления электронных устройств (Внедрено во Всероссийском электротехническом институте для изготовления силовых полупроводниковых структур и модулей на их основе).
5.6 Синтез функционального материала на основе углеродных нанотрубок, модифицированных наночастицами меди для изготовления эффективных катализаторов и теплоотводов.
5.7 Синтез летучего карбонила меди для экономически эффективного низкотемпературного получения чистой меди.
5.8 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ технологии новых металлоуглеродных нанокомпозитов и углеродного нанокристаллического материала под действием ИК нагрева полимеров»
Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г. направлена на развитие исследований в области нанотехнологий, и наноматериалов и внедрению их результатов в промышленное производство.
Современная электроника характеризуется быстрым технологическим прогрессом, который приводит к уменьшению размеров объектов по экспоненциальному закону и развитию нанотехнологии, имеющей дело с объектами нанометровых размеров (параметр которых хотя бы в одном измерении составляет не более 100 нм), и способами их получения и реализации. Для развития электроники на основе нанотехнологии находят применение новые материалы, представляющие углеродный нанокристаллический материал и металлоуглеродные нанокомпозиты, которые в наномасштабе являются дисперсиями неорганических веществ (размер частиц приблизительно от 1 до 100 нм) в углеродной матрице, раскрывающие широкие возможности для контролируемого получения выгодных физико-химических свойств для различных применений.
Влияние квантово-размерного эффекта наноструктуры на свойства вещества, развитие органических полупроводников и открытие новых форм углерода (фуллерен, углеродные нанотрубки, углеродная пена, графен) стимулировали интерес к синтезу новых углеродных нанокомпозитов с модифицированными химическими свойствами на основе полимеров, которые содержат искривленные углеродные плоскости (сферические, кольцоподобные и тубуленоподобные образования). Типы гибридизации sp1, sp2 и. sp3 химических связей атомов углерода и присутствие гетероатомов предполагает возникновение новых углеродных наноструктур, которые изменяют физические и химические свойства (электрическую проводимость, оптоэлектронные свойства, плотность, адсорбцию, работу выхода электронов, электромагнитное поглощение, каталитические и сенсорные свойства) и дают возможность изготовления электронных устройств, сопряженных с биологическими субстанциями.
Синтез функциональных углеродного нанокристаллического материала и металлоуглеродных нанокомпозитов с помощью термообработки является экономически эффективным методом, так как он основан на принципе самоорганизации, и малого количества наночастиц достаточно для получения выгодных свойств благодаря их высокой удельной поверхности.
Получение углеродных наноматериалов на основе полимеров решает важную экологическую проблему, так как полимеры обладают высокой стойкостью к воздействию окружающей среды и сохраняются в естественных условиях в течение длительного времени.
В настоящее время не разработаны основы технологии получения металлоуглеродных нанокомпозитов и углеродного нанокристаллического материала при ИК нагреве полимеров, которые представляют актуальные задачи в технологии наноматериалов.
Основной целью работы является разработка теоретических и экспериментальных основ технологии получения под действием ИК нагрева нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C, Si^C, BN/C, CdS/C, AI4C3/C, A1N/C и углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата, исследование их физических и химических свойств и применение материалов для изготовления1 электродов рН-метров, сенсоров, светодиодов, катализаторов, материалов для спинтроники и соединения элементов электронных устройств.
Конкретные задачи исследования заключались в следующем: изучить кинетику и механизм химических превращений в полиакрилонитриле (ПАН), поливиниловом спирте (ПВС) и полиэтилентерефталате (ПЭТФ) и в композитах на основе ПАН, ПВС, ПЭТФ и солей металлов (Си, Fe, Со, Ag, Ni) под действием ИК нагрева в зависимости от температуры, атмосферы нагрева, скорости нагрева, продолжительности нагрева;
- исследовать структурные превращения в углеродном материале под действием ИК нагрева, механизм протонной проводимости и влияние на этот процесс структуры и химического состава углеродного материала с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера одноатомного слоя углеродного материала на основе полиакрилонитрила, подвергнутого ИК нагреву; изучить свойства (структура, морфология, химический состав, электропроводность, ВАХ, поверхностный химический состав, сенсорные и каталитические свойства) полученных металлоуглеродных нанокомпозитов и углеродного нанокристаллического материала;
- на основе результатов исследования кинетики, структуры, физико-химических и электрофизических свойств разработать теоретические и экспериментальные основы технологии получения под действием ИК нагрева углеродного нанокристаллического материала, углеродных нанотрубок и металлоуглеродных нанокомпозитов на основе ПАН, ПВС, ПЭТФ и солей металлов (Си, Fe, Со, Ag, Ni, А1), нанокомпозитов Si3N4/C, CdS/ПАН, BN/C, AI4C3/C, A1N/C в виде пленок и порошков с контролируемыми свойствами и структурой;
- разработать и экспериментально обосновать оптимальные технологические условия получения предложенным способом: нанокомпозита Ag/полиакрилонитрил для низкотемпературного соединения диодных, триодных структур с молибденовыми термокомпенсаторами, используемого при изготовлении силовых полупроводниковых приборов и модулей на их основе; нанокомпозита Си/С, способного катализировать окисление метанола СН3ОН для изготовления топливного элемента; углеродного нанокристаллического материала, проявляющего сенсорные свойства; нанокомпознтов для изготовления светодиодов; углеродных нанотрубок, модифицированных наночастицами металла. Научная новизна работы:
1. Установлен и теоретически обоснован механизм образования металлоуглеродных нанокомпозитов на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата и солей металлов, выявлены зависимости их физико-химических свойств от условий процесса (температуры, продолжительности, атмосферы реакционной камеры, скорости нагрева), и разработан новый способ получения металлоуглеродных нанокомпозитов при ИК нагреве (Патент №2330864).
2. Теоретически и экспериментально обоснован способ получения углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта и полиэтилентерефталата, изучен и математически обоснован механизм образования углеродного нанокристаллического материала и установлены зависимости его физико-химических свойств от условий процесса (температуры, продолжительности, атмосферы реакционной камеры, скорости нагрева) (Патент №2353572).
3. Разработан и теоретически обоснован новый способ получения при ИК нагреве нанокомпозитов Si3N4/C, BN/C, CdS/C, AI4C3/C, A1N/C на основе полиакрилонитрила и соединений полупроводников и. определены механизм образования и зависимости их физико-химических свойств от условий процесса (температуры, продолжительности, атмосферы реакционной камеры, скорости нагрева).
4. Синтезирован новый материал на основе углеродных нанотрубок, модифицированных наночастицами Си, распределенных в межслоевом пространстве и внутри канала нанотрубок, который актуален для изготовления эффективных теплоотводов и катализаторов.
5. Разработан способ получения углеродных нановолокон и нанотрубок, модифицированных наночастицами Ni, перспективный для их экономически эффективного синтеза при ИК нагреве.
6. Установлена и подтверждена с помощью моделирования в рамках модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера протонная проводимость углеродного нанокристаллического материала, определяющая зависимость его электрохимического потенциала от рН среды.
7. В новом углеродном нанокристаллическом материале обнаружены фотоиндуцированный спектр в области 1,6-т-З эВ и короткоживущая составляющая сигнала со временем жизни менее 100 фс, что открывает перспективы для изготовления оптоэлектронных устройств с высоким быстродействием.
8. Синтезировано новое летучее соединение карбонила меди СиСО при ИК нагреве нанокомпозита Cu/полиакрилонитрил, которое в перспективе обеспечивает низкотемпературное получение особо чистой Си.
9. Установлено, что в результате ИК нагрева смеси Си(ООССН3)2-Н20/полиакрилонитрил синтезируются кристаллиты нового метастабильного соединения Сих>20.
10. Показана биосовместимость углеродного нанокристаллического материала, полученного при РЕК нагреве.
Практическая значимость работы:
1. С использованием математического моделирования и термодинамического расчета впервые разработаны и внедрены основы экономически эффективной технологии получения- металлоуглеродных нанокомпозитов. и углеродного нанокристаллического материала при ИК нагреве полимеров.
2. Впервые получен при ИК нагреве биосовместимый углеродный нанокристаллический материал с высокой чувствительностью к рН среды
Патент №2353572). (Акт о сенсорных свойствах углеродного нанокристаллического материала и применении его в устройстве для определения чистоты воды. Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского).
3. Синтезирован впервые нанокомпозит Ag/полиакрилонитрил для
О 2 соединения при 100 С и Р=1 кг/см диодных, триодных структур с молибденовыми термокомпенсаторами. (Акт о применении материала с наночастицами серебра в технологии изготовления электронных устройств. Всероссийский электротехнический институт).
4. Синтезирован при ИК нагреве нанокомпозит Си/С, способный при 25 °С катализировать окисление метанола, перспективный для изготовления топливного элемента (Патент №2330864).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения гетерогенной кинетики и механизмов химических превращений в полиакрилонитриле (ПАН), поливиниловом спирте (ПВС), полиэтилентерефталате (ПЭТФ), в смесях на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата, солей металлов (Си, Fe, Со, Ag, Ni, Cd, А1), кремнийорганических соединений, борной кислоты под действием ИК нагрева в зависимости от температуры, атмосферы, скорости, продолжительности нагрева; основы оптимальных технологий получения углеродного нанокристаллического материала, углеродных, нанотрубок, металло- и полупроводниковоуглеродных нанокомпозитов;
- зависимости структуры, состава и свойств полученных углеродных нанокристаллических. материалов" и металло- и полупроводниковоуглеродных нанокомпозитов от параметров нагрева (скорости- нагрева, температуры, продолжительности нагрева, состава атмосферы,в реакторе);
- результаты моделирования структуры одноатомного слоя углеродного материала на основе полиакрилонитрила с помощью полуэмпирической квантово-химической расчетной схемы модифицированного пренебрежения двухатомным перекрыванием в рамках модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера;
- результаты применения ИК нагрева полимеров и смесей на основе солей металлов и полимеров для получения углеродного нанокристаллического материала для создания электрода, чувствительного к рН среды; сенсора на присутствие С02; нанокомпозита Ag/полиакрилонитрил для низкотемпературного соединения; нанокомпозита Си/С, способного при 25°С катализировать окисление СН3ОН.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, включающих: III Российско-японский семинар "Оборудование и технология для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов". Москва. 8-9 февраля 2005 г.; 2 Международную конференцию "Физика электронных материалов". Калуга. 24-27 мая 2005 г.; IV Российско-японский семинар "Перспективы технологии и оборудования для материаловедения, микро- и наноэлектроники". Астрахань. 22-23 мая 2006 г.; 2 Теренинскую научно-практическую конференцию "Взаимодействие света с веществом". Калуга. 5-6 мая 2006 г.; Пятую Международную конференцию "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология." МГУ им.М.В.Ломоносова. 18-20 октября 2006 г.; VI Международную конференцию "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий". Московский государственный индустриальный университет. Москва. 20-24 ноября 2006 г.; The 12th ISTC (International Science and Technology Center)/Korea Workshop. Ulsan. South Korea. October 17-18. 2006.; Международную конференцию "Современные тенденции развития нанотехнологий и наноматериалов". Астрахань. 23-24 мая 2007 г.; V Российско-Японский семинар "Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники". Саратов. 18-19 июня 2007 г.; VI Российско-Японский семинар "Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов". Усть-Каменогорск. 24-25 июня 2008 г.; Всероссийскую научно-практическую конференцию "Наноматериалы и нанотехнологии: современное состояние и перспективы развития в условиях Волгоградской области". Волгоград. 9-11 декабря 2008 г.; Научную конференцию ИНХС РАН, посвященную 75-летию Института. Москва. 6-8 апреля 2009 г.; VII Международную Российско-Японско-Казахстанскую научную конференцию "Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов". Волгоград. 3-4 июня 2009 г.; IX Международную научную конференцию "Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии". Кисловодск. 11 - 16 октября 2009 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 61 научных работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов на соискание ученой степени доктора наук.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Козлов, Владимир Валентинович
Основные результаты и выводы
1. На основе математического моделирования гетерогенной кинетики и анализа экспериментальных данных разработаны научно обоснованные основы технологии получения углеродного нанокристаллического материала и металл о- и полупроводниковоуглеродных нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/С, Si3N4/C, BN/C, CdS/C, AI4C3/C, A1N/C на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта, полиэтилентерефталата и соединений Fe, Со, Си, Ag, Si, Ni, Cd, В, Al, заключающиеся в следующем: выбор исходных реактивов, их смешивание, растворение, нанесение на подложку, сушка, двустадийная обработка в реакционной камере установки РЖ нагрева, контроль электрофизических, магнитных и оптических свойств.
2. При анализе гетерогенной кинетики и механизма процессов превращений впервые определены оптимальные технологические параметры синтеза углеродного нанокристаллического материала (900 °С, Р== 10"2 мм.рт.ст., v=10°/mhh, t=20 мин) и нанокомпозитов Cu/C,, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/С, Si3N4/C, BN/C, CdS/C, AI4C3/C, A1N/C с размером частиц металла d<100 нм равномерно распределенных в углеродной матрице.
3. С помощью термодинамического расчета, основанного на минимизации энергии Гиббса, обоснована технология получения нанокомпозитов Cu/C, Ni/C, Со/С, Ag/C с помощью восстановления ионов металлов водородом, выделяющимся в процессе термообработки полиакрилонитрила (ПАН), поливинилового спирта (ПВС) в системах СиС12 - ПАН,. Си(СН3СОО)2 - ПАН, Си(СН3СОО)2 - ПВС, СоС12 - ПАН, Со(СН3СОО)2 - ПАН, FeCl3 - ПАН, FeCl3 - ПВС, AgNQ3 - ПАН, СиС12 -ПВС, СоС12 - ПВС, Со(СН3СОО)2 - ПВС, AgN03 - ПВС. Установлено методом масс-спектроскопии, что при получении углеродного' нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, поливинилового спирта и полиэтилентерефталата в вакууме выделяются Н, Н2, СН4, NH3, Н20, СО, С3Н6, C2H4=NH и С02.
4. Предложен механизм гетерогенного мгновенного трехмерного зародышеобразования углеродного нанокристаллического материала при ИК нагреве на основе исследования реакций: образования углеродного нанокристаллического материала, реакции дегидрирования, высокотемпературного гидролиза и окисления. Экспериментально обосновано, что при ИК нагреве полиакрилонитрила от 300 до 900 °С в вакууме или атмосфере NH3 химические процессы лимитируются диффузией (Еа<20 кДж/моль) газообразных продуктов деструкции полиакрилонитрила, поливинилового спирта и полиэтилентерефталата; размер Lc кристаллитов графитоподобной фазы увеличивается от 18 до 37 А в углеродном нанокристаллическом материале. В случае композитов одновременно происходит восстановление ионов металлов из соединений с помощью водорода до металла. На основе результатов этих исследований выбраны оптимальные условия получения углеродного нанокристаллического материала и металлоуглеродных нанокомпозитов с контролируемой структурой.
5. На основе анализа исследованных зависимостей электрофизических свойств углеродного нанокристаллического материала и нанокомпозитов Cu/C, Fe/C, Со/С, Ni/C, Ag/C от условий РЖ нагрева установлено, что с повышением температуры ИК нагрева от 600 до 900 °С увеличивается удельная электропроводность углеродного нанокристаллического материала от 0,1 до 100 См/см из-за увеличения содержания графитоподобной фазы. Введение наночастиц металлов в углеродный материал уменьшает удельное сопротивление нанокомпозита по сравнению с углеродным нанокристаллическим материалом, так как наночастицы. металла- понижают барьеры для передачи электронов между электропроводящими^ областями углеродного материала. Выявленные закономерности позволяют контролировать удельную электропроводность углеродного нанокристаллического материала, проявляющие сенсорные свойства на присутствие С02, а также оптимизировать технологические параметры процесса получения металлоуглеродных нанокомпозитов и углеродного нанокристаллического материала.
6. С помощью модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера впервые рассчитана структура одноатомного слоя углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила, подвергнутого ИК нагреву, и установлена протонная, проводимость углеродного материала и ее зависимость от содержания атомов N в углеродном материале. С помощью математического моделирования оптимизирована технология получения углеродного нанокристаллического материала на основе полиакрилонитрила с меньшим содержанием атомов N для увеличения протонной проводимости.
7. Впервые установлена зависимость электрохимического потенциала углеродного нанокристаллического материала от рН среды. В результате оптимизации технологического процесса получен углеродный нанокристаллический материал при 900°С, тангенс угла наклона зависимости электрохимического потенциала которого от рН в кислой и щелочной областях составляют 58 и 20 мВ/рН, соответственно:
8. При анализе кинетики гетерогенных реакций установлены технологические параметры образования композита полиакрилонитрила с наночастицами Ag (80 °С; 30 мин; v=5 °/мин; воздух) для соединения при 100 °С и Р=1 кг/мм2 силовых полупроводниковых приборов и модулей на их основе.
9'. При исследовании механизма химических реакций в гетерогенной системе определены? технологические.'условия получения- новых материалов: на основе углеродных нанотрубок, модифицированных- наночастицами;: Си (450,0С, Р= 10т2, мм;рт.ст.,, у=5°/мищ t=20 • мин), и Nir (700 °С, Р=10'2 мм.рт.ст., у=10°/мин; t—30 мин),, которые, распределены, в: межслоевом пространстве; и внутри канала углеродных;нанотрубок. При ИК нагреве нанокомпозита Си/С впервые обнаружено образование летучего соединения карбонила меди
CuCO. Созданный нанокомпозит Cu/C проявляет каталитические свойства в реакции окисления метанола при 25 °С с образованием формальдегида СН20.
Таким образом, в результате выполненной работы изложены научно обоснованные технологические решения получения новых многофункциональных металло- и полупроводниковоуглеродных нанокомпозитов, и углеродного нанокристаллического материала под действием ускоряющего эффекта ИК нагрева полимеров, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.