Разработка основ для создания шагающих машин с динамической устойчивостью в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Алейников Юрий Георгиевич

  • Алейников Юрий Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 260
Алейников Юрий Георгиевич. Разработка основ для создания шагающих машин с динамической устойчивостью в сельскохозяйственном производстве: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алейников Юрий Георгиевич

Содержание

5

Глава 1 . СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

ШАГАЮЩИХ МАШИН. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ_11

1.1 Машины с шагающими движителями_12

1.2 Классификация шагающих машин_17

1.3 Шагающие машины тяжелого класса_21

1.4 Шагающие машины. Проблемы и перспективы_23

1.7 Защита животных от машин_33

1.6 Тенденции роботизации в сельском хозяйстве_36

1.7 Определение цели и постановка задач исследования_38

Глава 2 . МЕХАНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНЫ И МЕТОДИКА ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ_40

2.1 Методика проектирования шагающей машины_40

2.2 Применение шагающих машин и определение её габарита _41

2.3 Кинематические схемы_51

2.4 Рабочее пространство опор_55

2.5 Кинематика_60

2.6 Определение длин рычагов подвижной опоры_65

2.7 Способы перестановки опор и статическая устойчивость_71

2.8 Траектория движения стопы_76

2.9 Маневрирование_81

2.10 Выводы по главе_86

Глава 3 . СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА, ЭЛЕКТРОНИКА И ПРИВОДЫ_89

3.1 Сенсоры шагающих машин_89

2

3.2 Датчик касания опорой поверхности_92

3.3. Датчик контроля температуры приводов_108

3.4 Датчики ориентации _111

3.5 Система синхронизации микроконтроллеров_113

3.6 Система аварийной защиты_114

3.7 Контроллер сервоприводов_115

3.8 Исследование параметров сервоприводов и электрических цепей_124

3.9 Стандартизация обмена данными бортового компьютера, датчиков и исполнительных устройств_139

3.10 Определение неровностей перед роботизированной машиной_144

3.11 Надежность приводов, типовые неисправности_148

3.12 Выводы по главе_150

Глава 4 . ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ МАШИНЫ

4.1 Базовые параметры и основы программного обеспечения для управления движением шагающей машиной_153

4.2 Проблема цифровой обработки сигналов с датчиков_158

4.3 Диаграмма режимов машины_163

4.4 Программное обеспечение и его архитектурные решения_168

4.5 Система координат машины и параметры ориентации_172

4.6 Генерация траектории движения кончика опоры_174

4.7 Многопоточное выполнение команд_179

4.8 Выводы по главе_183

Глава 5 . МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНЫ_185

5.1 Шагающие машины и лабораторные стенды для моделирования движения

подвижных опор_186

3

5.2 Разработка опытной шагающей машины_194

5.3 Моделирование движения опоры при помощи стенда_201

5.4 Выводы по главе_205

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНЫ

6.1 Полевые испытания опытной шагающей машины_208

6.2 Результаты лабораторных и полевых испытаний_211

6.3 Выводы по главе_216

6.4 Рекомендации для дальнейшего совершенствования шагающих машин с динамической устойчивостью_217

Заключение_219

Список литературы _222

Приложения_243

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ для создания шагающих машин с динамической устойчивостью в сельскохозяйственном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Шагающие машины на протяжении многих десятилетий не теряют свою актуальность, а современные технологии позволяют создавать новые конструкции машин с цифровым управлением. Шагающая машина представляет собой мобильную платформу на подвижных опорах, передвигающуюся при помощи сгибания или вращения подвижных рычагов на шарнирах методом возвратно-поступательной перестановки внешне напоминающее движение многоногих живых существ таких как муравьи или крабы. Как правило шагающие машины оснащаются гидравлическим, пневматическим, электрическими и другими видами приводов, а также их комбинациями. Шагающие машины интегрируют в себя несколько систем в единый комплекс с применением таких наук как механика, сопротивление материалов, материаловедение, электротехника, схемотехника, вычислительная электроника, программирование, пространственное моделирование, а также включает в себя ряд производственных процессов, применяемых для изготовления машины. Создание программного обеспечения для самостоятельного движения машины является сложной задачей. В настоящее время все большее количество энтузиастов и профессиональных исследователей конструируют шагающие машины. Шагающие машины пока не получили большого распространения из-за конструктивной сложности механики и программного обеспечения. Другими факторами, препятствующими внедрению в промышленное производство, является растущие энергозатраты на движение при увеличении массы и габаритов машины. Шагающие машины весьма популярны в научной фантастике и фантастических кинематографических лентах.

Робототехника является одним из перспективных быстроразвивающихся направлений в современном мире, в том числе и в сельском хозяйстве. Автоматические машины способны выполнять многие виды работ быстрее и качественнее чем человек. Шагающий робот, представленный в диссертации,

внешне похож на многоногое существо и может иметь от четырех до восьми опор, которые могут применяться не только для движения, а также в качестве орудий труда.

При движении в сложных условиях шагающие машины с компьютерным управлением могут быть более эффективными по сравнению с традиционными колесными и гусеничными транспортными средствами. Шагающие машины привлекательны тем, что они способны передвигаться на местности, неровности которой соизмеримы с размером всей машины. В то время как гусеничные и колесные средства передвижения могут преодолевать препятствия меньше, чем половина диаметра их колес. Кроме того, шагающие машины, благодаря маневренности ее опор, способны передвигаться по крутым склонам. Традиционные колесные транспортные средства имеют сплошное взаимодействие с грунтом. Шагающие же машины, в свою очередь, взаимодействуют с грунтом точечно. Одним из основных недостатков шагающих машин является их невысокие скорости передвижения, динамические колебания корпуса машины во время движения и сложность алгоритмов управления.

Несмотря на существенный вклад ученых в разработку новых инновационных технологий и совершенствовании существующих технологий производства сельскохозяйственной продукции ряд вопросов проектирования и применения шагающих машин исследован недостаточно. В частности, отсутствуют сведения об оснащении датчиками шагающих машин, об алгоритмах автоматического движения по неровной поверхности, об обосновании геометрических размеров и кинематических параметров движителей.

Целью диссертационной работы является разработка методологии, основ и технических средств для проектирования шагающих машин с динамической устойчивостью для сельского хозяйства.

Объект исследования - конструкция и система управления движением шагающих машин с динамической устойчивостью.

Методы исследования. При решении теоретических и прикладных задач были использованы методы математического, компьютерного и физического

моделирования; теоретические основы электроники; методы планирования экспериментов и компьютерные программы обработки и визуализации данных. Большой объем и разноплановость экспериментов потребовали применения известных и разработки новых методов, методик, которые изложены в работе.

Организация исследований. Данная диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- разработке базовых параметров шагающей машины и методики ее проектирования;

- разработке опытной шагающей машины, электронной системы управления движением по неровной поверхности;

- теоретическом обосновании и экспериментальной провереке рациональных параметров разработанных устройств и способов применения датчиков на подвижных опорах шагающей машины для обеспечения ее плавного движения по сложным поверхностям;

- разработке методики расчета приводов подвижных опор и длин рычагов;

- разработке способа мониторинга роста и состояния растений методом анализа цифровой модели растения, полученной при помощи оборудования, установленного на шагающую машину.

Практическую значимость составляют:

- конструктивные решения, позволяющие исследовать особенности применения различных типов датчиков, приспособлений для движения по сложным поверхностям, а также решения для проверки работоспособности алгоритмов управления движением движителей;

- лабораторный стенд для моделирования движения опоры и взаимодействия электронных устройств машины;

- опытная шагающая машина позволяющая проверить теоретические гипотезы практическим экспериментом в полевых условиях;

- практические рекомендации по выбору типов датчиков, их конструкции и способам их установки на конструкционных элементах машины;

- разработанный способ мониторинга роста и состояния растений с помощью создания цифровой модели растения при помощи дополнительного оборудования, установленного на шагающую машину.

Методология и методы исследования. Решение ряда проблем реализовано с применением методов теоретических и экспериментальных исследований. При проведении лабораторных и полевых исследований использованы классические и частные методики с применением математического и компьютерного моделирования, современных измерительных приборов и тензометрического оборудования. Результаты экспериментов были получены при помощи специально разработанного программного обеспечения и обработаны при помощи пакетов стандартных компьютерных программ: «Excel», «Numbers» «Mathcad», «КОМПАС-SD».

Достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается корректным использованием теоретических положений; сопоставлением выполненных исследований с имеющимися методами и результатами в данной области; представительностью полученного статистического материала; совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения параметров и методы проектирования шагающей машины с динамической устойчивостью.

2. Математическая модель движения шагающей машины по неровной поверхности.

3. Система сенсоров и управляющая электроника шагающей машины.

4. Архитектурные решения проектирования программного обеспечения ориентированные на распределенные и многопроцессорные вычислительные системы.

5. Устройство лабораторного стенда и опытной машины для моделирования движения многоопорных шагающих машин, отладки электронных систем и программного обеспечения.

6. Методика анализа энергозатрат на движение машины и методы снижения расхода энергии.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты исследований докладывались на: международной научно-практической конференции посвященной 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Научные проблемы автомобильного транспорта» (г. Москва, 20-21 мая 2010 года); первой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (г. Магадан, Северовосточный Государственный Университет, 29-30 ноября 2010); продемонстрирован опытный образец шагающей машины на 12-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2010"; международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 12-13 мая 2011 года), 10-й международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, ОГУ, 25-27 октября 2011 года); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 20-22 февраля 2012 года); Международной научно-практической конференции «Инновационные агроинженерные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 8-9 ноября 2012 года); Международном форуме «Открытые инновации» (Москва, Экспоцентр, 29 октября - 1 ноября 2012); на 4-х ежегодных конференциях в ФГБНУ ФНАЦ «ВИМ» (2017, 2018, 2019, 2020 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155 - летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2020 г.), ежегодно на постоянно действующем семинаре «Чтение академика В.Н. Болтинского» в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2018-2022 гг.)

Результаты научных исследований отмечены золотой и серебряной медалями Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2018».

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Материалы диссертационной работы нашли интерес у группы компаний «Tiemann Landtechnik GmbH & Co. KG», Германия; ООО «АНВИ-СМАРТГРИН» г. Обнинск, у международной сети детских школ развития эмоционального интеллекта «ЭИ Дети», г. Долгопрудный.

Личный вклад соискателя в разработку научных результатов, представленных в диссертации. Формулировка рабочих гипотез, постановка задачи и эксперименты проведены лично соискателем. Создана методика проектирования шагающих машин с динамической устойчивостью. Экспериментальные исследования выполнены самостоятельно. Анализ полученных результатов, формулировка положений и выводов диссертации, обоснование представленной концепции также сделаны лично соискателем. Все опубликованные научные работы написаны лично соискателем.

Публикации.

По теме диссертационных исследований опубликовано 18 научных работ, из них 10 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 - из международной реферативной базе данных Web of Science, подана заявка на патент №2021129376.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 260 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 160 рисунков, 16 таблиц, заключения, списка литературы (включает 178 наименования, в том числе 72 - на иностранном языке) и 3 приложения.

Глава 1 . СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ШАГАЮЩИХ МАШИН. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ

В современном производстве сельскохозяйственной продукции, на ее перерабатывающих предприятиях, на транспорте повсеместно применяется автоматизация производственных процессов с применением вычислительной техники. Организация труда человека перестраивается под новые требования рынка и возможности оптимизации таких процессов с целью снижения затрат на производство единицы продукции.

С развитием роботов и автоматических машин, мобильных вычислительных машин, роль человека в производстве смещается в область управления и разработки автоматизированных средств производства способных работать самостоятельно без непосредственного участия человека. Следует отметить, что при этом возрастает степень ответственности и стоимость допущенных ошибок. В растениеводстве присутствует ряд задач для автоматизации при помощи роботизированных комплексов с целью мониторинга и контроля динамики развития растений.

Современное направление науки и техники направлены на исследование

комплекса технологических мероприятий по внедрению новых цифровых

ресурсосберегающих технологий и технических средств. Целью которой является

сохранность плодородия почв. Данными проблемами занималось значительное

число ученых НИИ и вузов страны (ВИМ, ВНИПТИМЭСХ, ТСХА, Санкт-

Петербургский ГАУ, ВГТУ и др.). Создателем первого шагохода считают П. Л.

Чебышёва, который в 1860-1870-х годах создавал первые машины на шагающем

ходу различных конфигураций. Основополагающий вклад в решения задач

методического, технологического и организационного характера внесен

отечественными учеными такими как Брискин Е.С., Чернышев В.В., Фокин В.Г.,

Шаныгин С. В., Калинин Я.В., Семенов С. С., Сурганов Н. А., Шабанов С. Н,

11

Гутиев, Э. К. , Мяхор Д. А., Ковальчук А.К., Кулаков Д.Б., Мяхор, Д.А., Лапшин, В. В. и др.

1.1 Машины с шагающими движителями

Упоминание о первых шагающих машинах в источниках датируются 230-м годом до Рождества Христова. Первая шагающая машина была деревянная лошадь с повозкой. Её автор Лю Бань из Китая, рисунок 1.1.

Рисунок 1.1 - Древняя лошадь

Первые шагающие машины копировали движения животных и имели жесткие механические связи подобные стопоходу П.Л. Чебышева, созданного в 1878 году. Машины с жесткими связями не обладали адаптацией к неровной поверхности земли, а лишь имитировали шагающий способ передвижения.

В 1893 году изобретатель Л.А. Ригг придумал и запатентовал идею совмещения велосипеда и шагающего движителя в виде механической лошади с педальным приводом, рисунок 1.2.

Рисунок 1.2 - Механическая лошадь Л.А. Ригга, 1983 год

С 1962 по 1970 годы компания GeneralElectric вела разработку шагающей машины «WalkmgTmck» (в пер. с англ. «четвероногий транспортёр» или «ходячий грузовик»). Экспериментальная роботизированная транспортно-грузовая машина военного назначения на шагающей подвижной платформе, разработана американским инженером-робототехником Ральфом Мошером для сопровождения мотопехотных подразделений в сложно пересечённой местности, транспортировки военного имущества и других грузов, [1].

ОМ Т1Л10 ЬЕСБ-

1Л1а1к1пд Тгиск

МАЯСН 1969 | 77

Рисунок 1.3 - «Ходячий грузовик» разработанный в компании GeneralElectric

В конце 60-х и 70-х годах соперничество между США и Советским союзом по созданию шагающих машин набирает обороты. В 1977-м году в СССР были созданы шагающие шестиногие машины, рисунок1.4.

Рисунок 1.4 - Шагающие машины, созданные в СССР

Ответом на разработки СССР в США МакГи создал 136-ти килограммовую машины с шагающим приводом, рисунок 1.5.

Рисунок 1.5 - 136-ти килограммовая шагающая машина

С 1976 года по 1979 в исследовательском центре KomatsuLtd. (Япония) разрабатывался супер-робот. Начиная с этого периода, к гонке среди разработчиков шагоходов присоединяются японцы. Устройство под названием ReCUS (RemotleyControПedШderwaterSurveyor) имело восемь ног, 8 метров длины, 5,35

ширины и 6,4 метра высоты. Весить такая конструкция должна была порядка 29 тонн. Максимальная скорость - 0,07 м/с. До нас же дошли только чертежи.

В 1979 году к московским разработкам профессора Гурфункеля присоединился Санкт-Петербург (тогда Ленинград). Там был также разработан и сконструирован "шестиног", но с гораздо более скромными параметрами: вес - 40 кг, длина - 60 см, ширина - 25 см, высота ног - 20 см.

Но вместе с тем в период 1980-1983 гг. американцы продолжили развитие тяжелых роботов с большим количеством ног. Изобретатели Сазерленд и Спрулл создали машину длиной в 2,4 метра, развивающую скорость 0,11 м/с.

Живая японская легенда продолжила развитие шагающей техники -TITANIII и TITANIV (TITAN - аббревиатура от Tokyo Institute of Technology, Aruku Norimono). Ноги TITAN III были оснащены специальными сенсорами, которые были связаны со специальной электронной системой управления, именуемой PEGASUS (Perspective Gait Supervisory System). Данная система позволяла адаптировать движение механизма относительно изменений поверхности. Этот этап можно смело назвать этапом внедрения интеллекта в шагающие машины. Длина ног у TITAN III была 1,2 м и весил он 40 кг, рисунок 1.6, [1, 2].

Рисунок 1.6 - Японский робот Т1ТЛИШ, 1985 г.

В Японии продолжаются исследования в области шагающий машин, в настоящее время ведутся разработки робота Т1ТАК-ХШ, рисунок 1.7 [3].

Несколько научных работ Чебышева посвящены математическим проблемам теории механизмов и машин и синтезу различных механизмов - «Об одном механизме», «О зубчатых колесах», «О центробежном уравнителе» и другие [4]. Чебышев создал ряд механизмов «с остановками», широко применяемых в современных машинах-автоматах [5].

Павловский В.Е. в «О разработках шагающих машин» рассказывает, как развивались шагающие машины, приводит большое количество шагающих разработанных начиная со времен СССР и заканчивая началом второго десятка 2000-х годов [6]. В настоящее время создано множество шагающих машин, различающиеся как по конструкции, так и по назначению. Однако, следует отметить, что развитие машин так и осталось на уровне опытных единичных образцов. Большинство созданных машин имеют слабую адаптацию к неровной поверхности. Современные электронные вычислительные системы дают новый толчок в развитии шагающих машин. Электроника позволяет сделать качественный шаг, направленный на переход от жестких механических связей к адаптационным [7].

1.2 Классификация шагающих машин

Шагающие машины можно разделить на две большие группы: со статической устойчивостью и динамической. Машины со статической устойчивостью способны сохранять устойчивость при отключении питания. Примером таких машин может быть стопоход Чебышева и шагающие машины Чернышева, рисунок 1.8.

Рисунок 1.8 - Статически устойчивые шагающие машины Слева - стопоход Чебышева, справа машина Чернышева.

Машины с динамической устойчивостью, напротив, неспособны удерживать вес при отключении питания. Такие машины больше подходят для быстрого движения и требуют постоянного электропитания для поддержания машины в устойчивом положении.

Существует множество классификаций шагающих машин, описанных как в отечественных, так и в зарубежных работах. Большинство из них сознаны во времена бурного развития механики. Сейчас с развитием электроники появляются новые конструкции с программным управлением.

Классификацию шагающих машин с динамической устойчивостью и адаптивным движением можно произвести по ряду конструктивных признаков, описанных ниже.

По количеству подвижных опор шагающие машины можно разделить на группы: 2(человек), 4 (животные), 6 (насекомые), 8 и многоногие. Такое разделение

обосновано тем, что для 2-х, 4-х, 6-ти и 8-ми-ногих машин управление движением и алгоритмы имеют сильное различие. Алгоритмы движения для 6-ти, 8-ми и более ног имеют слабое различие и представляет собой адаптацию алгоритмов движения, обеспечивающих синхронность движения соблюдая принципы движения малого числа опор. Фактически многоногие машины представляют собой комбинацию машин с малым количеством ног обеденных в одном корпусе и не имеют ограничений по числу ног. Корпус может иметь форму как длинную, на подобии насекомого гусеницы, или прямоугольной формы. Для увеличения грузоподъемности целесообразно использовать шагающую машину с большим числом подвижных опор. Несколько шагающих машин возможно объединить в многоногую платформу для транспортировки тяжелых грузов. С увеличением числа ног снижается маневренность машины, однако, чем меньше ног, тем сложнее система управления и меньше устойчивость.

По форме корпуса шагающие машины можно разделить на прямоугольные и округлые. При этом прямоугольные делятся по направлению движения на фронтальные и сагиттальные, а округлые могут передвигаться в любом направлении, рисунок 1.9.

а) б) в)

Рисунок 1.9 - Паукообразные роботы: а - фронтальные, б - сагиттальные,

в - округлые

По конструкции шагающих движителей машины можно разделить на три группы: млекопитающие, рептилии и паукообразные [3], рисунок 1.10.

а) б) в)

Рисунок 1.10 — Конструкции шагающих машин: а — млекопитающие,

б — рептилии, в — паукообразные

Млекопитающая конструкция встречается в природе у животных. Она имеет ряд преимуществ по отношению к двум другим. Такая конструкция может развивать значительно большую скорость движения. В конструкции млекопитающих опоры расположены ниже тела, что позволяет применять конструкции с разной конфигурацией колен со сгибанием от себя или под себя. Рептилии имеют опоры по бокам корпуса. Шарниры опор согнуты под углами близкими к прямому. Такая конструкция требует от приводов производить максимальное усилие для удержания веса, а также поддерживать устойчивость, что требует высокой точности приводов. У паукообразных опоры поднимаются высоко над корпусом, а сам корпус висит и балансирует на опорах.

По расположению рабочих органов машину можно разделить на три группы: со внутренними, внешними и комбинированными рабочими органами. Внутренние рабочие органы могут располагаться внутри корпуса машины. Робот для посадки растений Девида Дорхаута (David Dorhout) имеет округлый корпус с размещенными внутри него рабочими органами, рисунок 1.11. Органы так же могут сменными и размещаться методом навешивая на корпус машины. Комбинированное расположение рабочих органов включает в себя рабочие органы, размещенные как внутри корпуса, так и снаружи [8].

Рисунок 1.11 - Рабочие органы машины, расположенные внутри корпуса

По сфере применения шагающие машины могут быть предназначены для движения по горизонтальным и вертикальным поверхностям [29]. Так же машины могут работать под водой [31, 9].

По типу конструкции стопы шагающие роботы можно разделить на колесные и стопоходные. Стопы шагающих машин могут оснащаться подвижными площадками на шаровой опоре или иметь колеса с отдельным приводом [10, 11]. Существуют шагающие машины с вращающимися «пружинными» движителями [12, 13, 14], рисунок 1.12.

Рисунок 1.12 - Шагающие машины с вращающимися движителями

Большое разнообразие видов конструкций шагающих машин позволяет создавать машины различного назначения приспособленных для движения по специфическим поверхностям недоступным обычным колесным или гусеничным машинам.

1.3 Шагающие машины тяжелого класса

В СССР и в настоящее время шагающие машины применялись и применяются для добычи полезных ископаемых. Среди большого количества специализированный техники существует категория сверхтяжелых машин, к которым относятся шагающие экскаваторы. Такие сверхтяжелые машины применяют в горнодобывающей промышленности для разработок открытым способом различных видов полезных ископаемых и выемке грунтов. Основным преимуществом тяжелых шаговых экскаваторов является низкое удельное давление на грунт. В качестве опорного основания применяется специальная плита, которая, как стопа человека, при помощи гидравлического привода и рычагов шагает по земле.

Механизм шагания тяжелых машин представляет собой лыжи с гидравлическим или эксцентриковым приводом. Подвижные опоры крепятся к раме. Сверху на раму с помощью опорно-повротного устройства установлена поворотная платформа. Шагающие машины тяжелого класса передвигаются медленно и преодолевают расстояния порядка 200 метров за час. Во время работы машины удельное давление на грунт составляет 0,4 - 1 кгс/см2. Во время перемещения цифры несколько выше - 1 - 1,5 кгс/см2. Шагающие экскаваторы выпускаются с ковшами емкостью 4, 6, 10, 14, 15, 25, 50 м3 и стрелами 40, 60, 75, 90, 100 м в высоту. Некоторые компании для больших объемов вскрышных работ

производят технику со стрелами до 120 м в высоту и ковшами, вмещающими 40100 м3 [15], рисунок 1.13.

Свыше 80% используемых в нашей стране шагающих экскаваторов выпущено двумя основными производителями: Новокраматорским машзаводом (НКМЗ) и Уральским машинотракторным заводом (Уралмаш или УЗТМ). Масса машин составляет от 380 т до 10 300 т. При этом заявленные удельные нагрузки заводами на грунт находятся в пределах от 1 до 1,84 кг/см2 [16].

Рисунок 1.13 - Шагающий экскаватор ЭШ 15.90 производства УЗТМ

В отличие от колесных движителей так называемого монотонного взаимодействия с поверхностью движения аппаратам с дискретным взаимодействием уделяется большое внимание. Интерес к ним обусловлен тем, что такие движители могут работать в условиях полного бездорожья, при этом движители наносят окружающей среде минимальный вред, практически не повреждая почву. Так же шагающие машины являются перспективной базой для аппаратов, предназначенных к работе в экстремальных условиях.

Ограниченный объём работы не позволяет отразить всё многообразие возможных типов шагающих машин. Например, в некоторых аттракционах, детских игрушках или самоходных роботах иногда применяются специфичные для данных конструкций шагающе-колёсные движители. Колесо может также входить в части других типов движителей, например, в виде опорных катков в гусеничных

или как составляющий элемент более сложной структуры - в комбинированных движителях. Гусеничные и комбинированные движители, а также прыгающие, многоногие шагающие машины в работе не рассмотрены.

1.4 Шагающие машины. Проблемы и перспективы

До сих пор шагающие движители конкурируют с традиционными и колесными движителями. Колесные и гусеничные машины передвигаются при помощи колеса. Колесный способ движения позволяет достигать высоких скоростей. Главном недостатком колесных и гусеничных транспортных средств является невозможность преодоления препятствий с резким перепадом высот соизмеримых с размером колеса и буксованием на поверхностях с недостаточным сцеплением. Гусеничные машины способны разворачиваться на месте и не так легко меняют направление движения, хотя и решают проблему провала колеса в яму и имеют большее сцепление с поверхностью. Резкий перепад высот соизмерим с половиной диаметра колеса является трудно преодолимом препятствием. При развороте гусеничной машины на месте остаются значительные повреждения верхнего почвенного слоя земли. Шагающие машины способны преодолевать препятствия с резким перепадом высоты, способны разворачиваться на месте не повреждая грунт и двигаться в любом направлении, а также удерживать корпус в горизонтальной плоскости опираясь на наклонные поверхности.