Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Постникова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Постникова, Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Анализ современных организационно-экономических методов управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы)
1.1. Анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов
1.2. Анализ существующих подходов и методов управления эффективностью цепи поставки машиностроительного предприятия
1.3. Анализ существующих методов оценки эффективности цепи поставки35
1.4. Постановка целей и задач исследования
Глава 2. Разработка теоретических основ организационно-экономического метода
2.1. Разработка организационно-экономической процессной модели деятельности предприятия
2.2 Классификация базового набора организационно-экономических показателей эффективности логистической системы предприятия
2.3. Разработка модели выбора ключевых показателей эффективности деятельности предприятия
2.4. Разработка структуры информационной базы данных для расчета ключевых показателей эффективности
2.5. Разработка механизма управления эффективностью логистической системы
2.5.1. Классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов
2.5.2. Разработка модели формирования набора организационно-управленческих решений повышения эффективности цепи поставки
2.5.3. Разработка модели оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью с учетом ресурсосберегающих факторов
2.6. Разработка модели организационного управления эффективностью логистической системы
2.7. Разработка операционной модели интегрированного планирования
ГлаваЗ. Разработка оптимальной структуры цепи поставки с оптимальным уровнем совокупной стоимости транспортной системы для предприятия по
производству запасных частей для автомобильного транспорта
3.1. Разработка процессной модели операционной деятельности предприятия
3.2. Разработка набора ключевых показателей для мониторнинга эффективности в рамках процессной модели
3.3. Разработка набора организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки предприятия
3.4. Оптимизация цепи поставки предприятия
Выводы
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия»
Введение
Актуальность диссертационного исследования
Для выживания в конкурентной борьбе и укрепления своих рыночных позиций предприятие стремится к максимизации эффективности своих операций с целыо увеличения прибыльности его деятельности. В современных условиях развития внешней среды существует актуальность организации ресурсосберегающих и экологических производственных систем. Одной из приоритетных задач для российских предприятий остается задача повышения ресурсной эффективности транспортной системы. С развитием экономики и появлением на рынке новых технологий возникают новые аспекты, которые необходимо принимать во внимание при построении оптимальной цепи поставки. Передовые предприятия при планировании своей деятельности должны уделять внимание не только экономическим аспектам, но и инфраструктурным ограничениям, в частности, накладываемым на функционирование транспортной системы.
Инфраструктурным ограничениям цепи поставки уделяется все большее внимание как со стороны научных институтов и организаций, так и со стороны промышленных предприятий.
Междисциплинарные исследования объединяют лучшие практики управления, исследования технических и естественных наук для решения вопросов, относящихся к этой теме. В развитых странах предприятия стремятся вывести промышленную логистику на новый уровень, выстраивая цепи поставок таким образом, чтобы не только снизить издержки транспортировки, но и, приняв во внимание все необходимые аспекты, сделать цепь поставки максимально эффективной с точки зрения потребления ресурсов. Следовательно, актуальна разработка метода оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью в условиях инфраструктурных ограничений, определяемых
требованиями энергосбережения и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Многофункциональные группы, как внутри самого предприятия, так и вне его, играют существенную роль в принятии решений, направленных на улучшение взаимосвязи предприятия с инфраструктурой.
Организационные решения, связанные с построением цепи поставки в условиях инфраструктурных ограничений, должны приниматься на стратегическом уровне управления, что определяет необходимость разработки механизма формирования организационно-управленческих решений, направленных на повышение эффективности цепи поставки.
Однако на практике единого механизма, который бы позволил руководству предприятия принимать стратегические решения относительно выстраивания цепи поставки с учетом оптимального потребления ресурсов и удовлетворения всем инфраструктурным требованиям и ограничениям, в настоящий момент не разработано.
Таким образом, актуальна разработка организационно-экономических моделей и методов оценки и управления текущим состоянием цепи поставки производственной системы по критерию оптимальности ее совокупной стоимости.
Степень разработанности проблемы
Передовые западные предприятия при оптимизации транспортной системы учитывают не только затратные показатели, но и влияние различных инфраструктурных ограничений на построение цепи поставки. Одним из наиболее приоритетных ограничений западные компании считают влияние цепи поставки на окружающую среду, так как, согласно новым введенным нормам, при превышении допустимого порога вредного влияния транспортной системы на окружающую среду, предприятие облагается дополнительными налогами, что, в конечном счете, увеличивает совокупную стоимость транспортировки и ведет к снижению чистой прибыли предприятия.
Наиболее передовыми странами в решении этой проблемы являются Германия и Великобритания. Опыт работы западных предприятий подчеркивает трудность получения точных и последовательных данных о вредных выбросах, возникающих при грузоперевозках.
Однако, различие в подходах методах оценки степени влияния цепи поставки на окружающую среду, так же, как и использование различных источников информации и баз данных, приводят к большой вариативности выводов. Это определяет целесообразность разработки унифицированного подхода к построению цепи поставки и методов ее оптимизации, позволяющих минимизировать совокупную стоимость транспортной системы с учетом факторов ресурсосбережения.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия с учетом ресурсосберегающих факторов.
Для достижения поставленной цели была разработана система взаимосвязанных задач исследования:
1. Анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов, существующих методов управления эффективностью цепи поставки.
2. Разработка организационно-экономического метода управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы):
- классификация показателей эффективности логистической системы;
- разработка модели выбора ключевых показателей ресурсной эффективности предприятия с учетом организационно-экономической процессной модели его деятельности;
- разработка структуры информационной базы данных для расчета ключевых показателей;
- классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов;
- разработка модели формирования набора организационно-управленческих решений по повышению эффективности цепи поставки;
- разработка модели оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью с учетом ресурсосберегающих факторов;
- разработка модели управления эффективностью логистической системы.
3. Разработка операционной модели интегрированного планирования.
Объект н предмет исследования
Объектом исследования выступает машиностроительное предприятие по производству продукции, ее сервисному обслуживанию и утилизации по истечении срока службы, а также в результате обнаружения неисправимого брака. Предметом исследования являются модели и методы управления эффективностью машиностроительного предприятия.
Методы исследования
Методологической и теоретической основой представленной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов. При работе над диссертацией анализировались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием.
Эмпирическая база исследования
При написании диссертации использовались различные информационные источники: документальные публикации и
международные стандарты серии PAS 2050, IS04000, официальные материалы международных организаций и финансовой отчетности российских предприятий, а также данные опроса специалистов и руководителей подразделений логистики предприятий.
Научная новизна исследования
Научная новизна определяется недостаточной изученностью проблемы учета влияния ресурсосберегающих факторов эффективность функционирования цепи поставки. В рамках диссертационной работы были сделаны следующие разработки:
1. Разработана модель выбора ключевых показателей для мониторинга эффективности логистической системы предприятия, сформулированы принципы и рекомендации отбора КПЭ. В классификацию показателей эффективности логистической системы в качестве основной классификационной группы введена группа показателей ресурсосбережения.
2. Разработана классификация факторов и направлений повышения эффективности цепи поставки с учетом ресурсосбережения на основе комплексного подхода к анализу условий функционирования цепи поставки.
3. Разработана модель формирования набора организационно-управленческих решений, обеспечивающая повышение эффективности цепи по критерию ресурсосбережения.
4. Разработана модель оптимизации цепи поставки на основе управления ее совокупной стоимостью по критерию ресурсосбережения.
5. Разработана модель управления эффективностью логистической системы, устанавливающая связь и оптимальную последовательность решения задач.
6. Разработана операционная модель интегрированного планирования, предусматривающая объединение планирования и сценарного анализа в единый процесс принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для российских предприятий, стремящихся увеличить эффективность функционирования текущей цепи поставки. Системный подход к выбору релевантных для конкретного предприятия ключевых показателей эффективности, а также к формированию необходимых управляющих воздействий, обеспечивающих оптимальную совокупную стоимость транспортной системы, могут использовать предприятия, цель которых - оптимизировать свои операционные затраты, увеличить уровень чистой прибыль и укрепить свои позиции на рынке.
Проведенный анализ позволяет выявить наиболее перспективные направления для внедрения стандартов управления энергетической эффективностью перевозок на территории Российской Федерации.
Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и курсов по управлению цепями поставок в ВУЗах.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, опубликованы тезисы:
1. Постникова Т.В. Инновационные технологии, применяемые для измерения влияния проблем изменения климата на организацию производства и операционную деятельность предприятия // Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством [Электронный ресурс] / Электронный сборник статей Международной научно-практической конференции . М: 2010.
1 CD-ROM.
2. Постникова Т.В. Применение зеленых технологий и анализ методологий направленных на измерение уровня экологичности цепей поставок// Экономика и мы - новые идеи / Сб. науч. тр. четвертой Международной
научно-практической конференции студентов и молодых ученых.
Астрахань: Издательство АГТУ. 2011. С.334 - 336. 3. Постникова Т.В. Основные факторы цепи поставок и их влияние на
окружающую среду // Экономика и мы - новые идеи / Сб. науч. тр.
четвертой Международной научно-практической конференции студентов
и молодых ученых. Астрахань: Издательство АГТУ. 2011. С.336 - 339.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей (в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ):
1. Постникова Т.В. Как и зачем измерять эффективность цепи поставок еще до ее автоматизации // Кейс. 2008. №4(17). С.112-118.
2. Постникова Т.В. Оптимизация затрат в условиях стратегического управления затратами в рамках цепи поставок // Вестник машиностроения. 2009. № 9. С.61 - 64.
3. Постникова Т.В. Подводные камни на пути цепочки поставок // Экономика и жизнь. 2009. №17. С.10 - 12.
4. Постникова Т.В. Стратегическое управление затратами в рамках цепи поставок // Складской комплекс. 2009. №6. С.32-34.
5. Постникова Т.В. Анализ факторов, влияющих на построение цепи поставки с учетом ограничений логистической инфраструктуры [Электронный ресурс] // Наука и Образование. 2012. №5.
URL: hltp://lcchnoniag.edu.ru/doc/400544.hlml. С.434- 444.
6. Постникова Т.В. Разработка системного подхода к решению задачи оптимизации процесса управления совокупной стоимостью транспортной системы [Электронный ресурс] // Наука и Образование. 2012. №5. URL: http://lechnomaiLcdu.ru/doc/483459.hlml. С.505-518.
7. Постникова Т.В. Оценка ключевых показателей эффективности на примере интегрированной цепи поставки [Электронный ресурс] // Наука и Образование. 2012. №5.
URL: hltp://tcchnomag.cdu.ru/doc/483305.html. C513-526.
8. Постникова E.C., Постникова T.B. Построение операционной модели с учетом целей интегрированного планирования // Организатор производства. 2014. №1(60).С.43-48.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, задачи, научные положения, защищаемые диссертантом, представлена структура диссертации.
В первой главе диссертационной работы - «Анализ современных организационно-экономических методов управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы)» -проведен анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов, существующих подходов к повышению эффективности цепи поставки в условиях ресурсных ограничений и экологических требований, а также существующих методов оценки эффективности цепи поставки. В результате проведенного анализа были определены и сформулированы цель и задачи исследования.
В ходе анализа современного влияния внешней среды на организацию логистических процессов была выявлена тенденция высокой эластичности динамики энергопотребления по ВВП, что при ограниченности объемов доступных природных энергоресурсов определяет актуальность учета фактора энергосбережения при решении логистических задач. Кроме того, негативные тенденции изменения окружающей среды и необходимость сохранения экологии определяют актуальность решения логистических задач с учетом экологических требований.
В результате проведенного анализа был сделан вывод, что в настоящее время приоритетным направлением развития экономики является
организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем, в том числе совершенствование организации логистических процессов промышленного предприятия путем повышения эффективности логистической системы с учетом фактора энергосбережения и экологических требований.
В результате анализа существующих подходов к повышению эффективности цепи поставки были выявлены основные факторы цепи поставки, влияющие на уровень вредных выбросов, на основе которых были определены как актуальные - направления повышения эффективности цепи поставки с учетом инфраструктурных ограничений и экологических требований, такие как:
1) Оптимизация маршрутов движения транспортных средств;
2) Использование экологически безопасного альтернативного топлива;
3) Разработка экологических типов транспортных средств;
4) Разработка и использование интегрированных цепей поставок.
Системным направлением повышения эффективности логистических
процессов с учетом инфраструктурных ограничений и экологических требований можно считать создание интегрированных цепей поставок, так как уже на этапе проектирования такой цепи поставки учитываются факторы обеспечения требований сокращения совокупной стоимости транспортной системы, повышения энергосбережения, экологичности процессов.
При практической реализации интегрированной цепи поставки появляются более широкие возможности по использованию также направлений повышения эффективности путем оптимизации маршрутов движения и использования наиболее эффективного и экологичного транспорта и топлива.
В результате проведенного анализа был сделан вывод, что на уровне компании наиболее унифицированным, системным является подход к
повышению эффективности цепи поставки путем создания интегрированной цепи поставки, что определяет целесообразность использования данного подхода при разработке организационно-экономического метода управления эффективностью логистической системы.
Анализ представленных в экономической литературе методов оценки эффективности цепи поставки позволил разделить их на две группы:
• основанные на учете совокупной стоимости цепи поставки;
• основанные на учете системы ключевых показателей эффективности.
Очевидно, что в настоящее время оценивать эффективность цепи поставок исключительно по показателю совокупной стоимости нецелесообразно.
На основе анализа рассмотренных систем ключевых показателей был сделан вывод, что в современных условиях система ключевых показателей должна измерять эффективность цепи поставки не только с точки зрения затрат, качества и гибкости цепи с учетом фактора времени, но также учитывать ресурсные ограничения и требования.
Таким образом, актуальной является задача разработки системы ключевых показателей эффективности цепи поставки на основе системного подхода, т.е. с учетом всех аспектов эффективности: затрат, качества, гибкости цепи, ресурсосбережения и соответствия экологическим требованиям.
Во второй главе - «Разработка теоритических основ организационно-экономического метода» - был разработан метод управления эффективностью предприятия, представленный последовательностью, взаимосвязями и инструментами решения задач управления. В рамках данного метода была разработана организационно-экономическая
процессная модель операционной деятельности предприятия, описывающая основные операционные процессы с необходимым уровнем детализации.
Эти процессы участвуют в формировании добавленной стоимости предприятия и практически определяют направления формирования системы показателей для оценки эффективности его деятельности.
С целью систематизации выбора показателей для оценки эффективности логистических бизнес-процессов была проведена классификация базового набора показателей, в соответствии с которой они разделены на группы по классификационным признакам, характеризующим процессы с точки зрения: затрат, гибкости, временных характеристик, качества, ресурсосбережения и соответствия экологическим требованиям.
В связи с необходимостью учета факторов ресурсосбережения и сохранения окружающей среды при организации логистических процессов, группы показателей, характеризующих их соответствие инфраструктурным требованиям и ограничениям, включены в систему в качестве основной группы.
При дальнейшей работе с базовым набором показателей, для выделения из него ключевых показателей предложено руководствоваться следующими принципами отбора:
• стратегическая направленность;
• информативность для управления;
• простота получения информации и (или) расчета;
• ограниченность по количеству.
На основе представленных принципов разработаны некоторые рекомендации для предварительного отбора ключевых показателей:
1. Следует выбирать показатели, отражающие стратегические целевые
результаты деятельности;
2. С точки зрения информативности, если существует альтернативный
выбор между показателями, которые могут быть полезными при
оценке нескольких критериев (1-й вариант) или одного критерия (2-й
вариант) более высокого уровня, более предпочтительны показатели первого варианта. При этом показатели, которые имеют «контрольный» характер («для сведения») предлагается считать показателями с низким уровнем информативности, за исключением тех случаев, когда их требуется использовать для факторного представления критериев.
3. Наиболее предпочтительно для оценки эффективности выбирать показатели, представленные в периодической отчетности предприятия, либо легко рассчитываемые на основе информации, содержащейся в отчетности;
4. Не следует использовать несколько показателей, если они взаимозависимы, за исключением случаев, когда ставится цель анализа факторного влияния на значение показателя более высокого уровня.
Предварительно выбранные показатели (отражающие стратегические цели предприятия) было предложено приоритизировать и, после распределения их по уровням управления, выбрать ключевые показатели для каждого уровня.
Во второй главе представлена блок-схема модели выбора ключевых показателей для мониторинга эффективности логистической системы предприятия в соответствии с процессной моделью его деятельности, разработанная на основе сформулированных принципов отбора и приоритизации показателей базового набора.
Так же представлена разработанная структура информационной базы данных для расчета ключевых показателей эффективности. В качестве исходной информации (базы данных) представлены расчетные показатели, распределенные в соответствии с базовой классификацией показателей эффективности логистической системы предприятия.
Ключевые показатели эффективности предприятие рассчитывает не только с целью оценки текущего состояния системы, но и для управления
эффективностью. Представленная разработка методов управления эффективностью цепи поставки основана на использовании комплексного подхода к анализу условий ее функционирования. Проведена классификация факторов, влияющих на построение цепи поставки, и соответствующих направлений повышения ее эффективности с учетом ресурсосберегающих факторов.
Направления повышения эффективности цепи поставки могут быть реализованы путем формирования системы управляющих воздействий, целью которых является решение основных взаимосвязанных задач управления. В результате проведенного анализа факторов определены направления повышения эффективности цепи поставки в условиях ресурсосбережения, в которых могут быть достигнуты результаты при том или ином типе управляющих воздействий, реализуемых в соответствии с организационно-управленческими решениями.
Для каждого процесса второго уровня процессной модели разработаны схемы взаимосвязей основных показателей эффективности процессов и набора типовых управляющих воздействий, представлен типовой состав КПЭ, которые позволяют оценить эффективность того или иного управляющего воздействия.
Определенному набору управляющих воздействий предложено давать стоимостную оценку на основе расчета совокупной стоимости их внедрения, позволяющей оценить, как дорого обойдется предприятию выбор той иной инициативы по достижению целевого значения для конкретного ключевого показателя эффективности.
Для достижения цели повышения эффективности цепи поставки в условиях ресурсосбережения предлагается использовать интегрированную цепь поставки, включающую «обратные» потоки, к которым могут относиться процессы сбора использованной продукции от покупателя, переработка продукции, повторное использование отдельных компонент / узлов / деталей, утилизация.
Разработана модель оптимизации интегрированной цепи поставки, позволяющий минимизировать совокупную стоимость транспортной системы с учетом ресурсосберегающих факторов. Представлен разработанный алгоритм управления совокупной стоимостью транспортной системы, определяющий последовательность этапов управления.
В третьей главе - «Разработка оптимальной структуры цепи поставки с оптимальным уровнем совокупной стоимости транспортной системы для предприятия производства продукции массового потребления» — осуществлена разработка процессной модели формирования добавленной стоимости для машиностроительного предприятия с уровнем детализации до пятого уровня. В рамках всего объема процессов, покрываемых процессной моделью, рассматриваются управление дистрибуцией и управление транспортировкой, как основные процессы, оптимизация которых принесет наибольший экономический эффект с точки зрения увеличения ресурсной эффективности.
Для цепи поставки выбранного предприятия (Рис.3) был определен перечень приоритезированных КПЭ, которые предприятие может использовать для мониторинга эффективности функционирования процесса управления дистрибуцией и процесса управления транспортом. В
результате проведенного анализа были выявлены потенциальные возможности для улучшения конкретных КПЭ. В качестве приоритетных показателей, наиболее значимо влияющих на увеличение добавленной стоимости, были отобраны показатели, отражающие гибкость, качество и затратные характеристики транспортной системы: %загрузки транспорта, уровень консолидации заказов, эффективность маршрутизации, общая эффективность использования дистрибьюторской сети. Для достижения целевых значений по КПЭ был определен набор управляющих воздействий.
Применение экономико-математической модели оптимизации позволило оценить совокупную стоимость транспортной системы при полном и частичном уровне интеграции, и выявить экономию в случае
построения «замкнутой» цепи поставки, когда предприятие использует утилизируемые материалы и компоненты готовой продукции для повторного производства.
В заключении представлены выводы и результаты исследования. Глава 1. Анализ современных организационно-экономических методов управления эффективностью машиностроительного предприятия (на примере логистической системы)
1.1. Анализ влияния внешней среды на организацию логистических процессов
Одной из основных функций логистических компаний и соответствующих подразделений промышленных предприятий является транспортировка грузов, что определяет достаточно высокий спрос этих организаций на энергетические ресурсы. Однако в настоящее время существует ряд причин, по которым энергопотребление может быть ограничено [120].
Россия играет важную роль в обеспечении глобального баланса спроса и предложения на рынках нефти и природного газа, а также угля. Она выступает одним из гарантов общей энергетической безопасности и стабильности мира в долгосрочной перспективе. На Россию приходится свыше 12% мирового производства нефти, около 22% мирового производства природного газа и свыше 5% мировой добычи угля. Суммарно Россия производит порядка 10% первичной энергии или около 1,2 млрд. т энергетических ресурсов (в нефтяном эквиваленте), около 45% из которых приходится на экспорт, а 55% - на внутреннее потребление [117, 119, 120].