Разработка организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерохин, Михаил Андреевич

  • Ерохин, Михаил Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Ерохин, Михаил Андреевич. Разработка организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерохин, Михаил Андреевич

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода

1.1. Концептуальные аспекты регулирования инновационной деятельности на региональном уровне

1.2. Теоретические основы реализации кластерного подхода к региональному развитию

1.3. Теоретическое обоснование реализации кластерной политики

с позиций институционального подхода

Глава 2. Экономико-статистический анализ инновационной активности региональных инновационных систем

2.1. Методика экономико-статистического исследования инновационной активности региональных инновационных систем

2.2. Расчет индекса инновационной активности в регионах РФ и

его анализ на примере Брянской области

2.3. Основные проблемы и тенденции развития региональной инновационной системы Брянской области

Глава 3. Основы совершенствования организационно-

экономического механизма регулирования инновационной

деятельности в регионе

3.1. Совершенствование региональной инновационной политики

на основе принципов кластерного подхода

3.2. Модель организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности на основе кластерного подхода

Стр.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического регулирования инновационной деятельности

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день конкурентоспособность национальных экономик зависит не только от развитости рыночных отношений, не от того, насколько национальные экономики способны воспринять отдельные инновационные проекты, а от того, могут ли они обеспечить их системное освоение. Тормозом системного освоения инновационных проектов в России является слабость экономического интереса со стороны инвесторов к инновациям. На фоне очевидного увеличения денежной массы в государственном и частном секторах экономики страны статистика фиксирует недопустимо низкий уровень финансирования инновационных проектов. Такое положение дел объяснимо: менее рискованные сферы бизнеса для частных инвесторов всегда предпочтительнее сфер более рискованных. Однако ясность причин сложившейся ситуации не означает ее социально-экономическую оправданность. Выход из положения видится многим в использовании инструментов бюджетного финансирования и льготирования отдельных отраслей и проектов. Вместе с тем мировой опыт доказывает, что использование этих инструментов не всегда приводит к ожидаемому результату: эффективность дополнительных затрат непосредственно связана с направленностью и конкретными механизмами структурных преобразований как всей системы экономических отношений, так и институциональной структуры общества.

В названных преобразованиях, безусловно, особая роль принадлежит государству. Но эта роль не обусловлена механическим расширением сфер экономики, куда оно проникает. Подобный прямолинейный подход ошибочен. Государство, в соответствии с общим принципом субсидиарное™, участвует в развитии только тех сфер, где частный сектор не может эффективно функционировать. Это могут быть инфраструктурные проекты, формирование особых экономических зон, «прорывные» инновационные программы и т.п.

Для нашей страны, где социально-экономические различия между регионами не имеют аналогов в мире, эта сторона проблемы имеет принципиальное значение. Нельзя также забывать, что Россия - это федеративное государство. Следовательно, инновационная направленность развития ее экономики практически (а не теоретически) встав на повестку дня, требует разработки совокупности мер, учитывающих не только национальные интересы страны, но и интересы образующих ее субъектов.

Никакого инновационного прорыва не произойдет, пока экономическая политика будет ограничиваться формированием системы межотраслевых взаимосвязей на макроуровне. Пока на деле не будет обеспечена ее «привязка» к экономико-географическому, этнокультурному и прочим составляющим экономического пространства страны. Один из возможных способов решения задачи состоит в группировке субъектов Федерации по их инвестиционной привлекательности с последующим выделением типов региональных инновационных систем и формированием многоуровневой пространственной инновационной политики. Только на местах можно разработать и реализовать стратегию, при которой вложения в региональную инновационную систему будут продуктивными. Реализация крупных инновационных проектов должна быть привязана к общим программам развития производственного и инфраструктурного комплекса региона или муниципалитетов.

Продуктивность инвестиций тесно связана с инновационной активностью субъектов региональной инновационной системы, которая в свою очередь является предметом региональной инновационной политики. Региональная инновационная политика, в рамках системы регулирования инновационной деятельности, определяет механизмы регулирования инновационной деятельности в регионе. По своему содержанию и сущности, региональная инновационная политика - это инновационный срез промышленной, инвестиционной, научно-технической политики, политики поддержки малого и среднего бизнеса. Данное обстоятельство определяет необходимость

методологической основы, способной обеспечить комплементарность представленных отраслей государственной политики на региональном уровне.

Всестороннее рассмотрение проблемы регулирования инновационной деятельности в регионе, определило необходимость совершенствования методологической основы разработки и реализации региональной инновационной политики с целью обеспечения инновационного развития территорий необходимыми механизмами.

Решение данной проблемы целесообразно и возможно путем формирования механизма разработки и реализации региональной инновационной политики на основе принципов кластерного подхода к региональному развитию и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в соответствии с обновленной инновационной политикой, что предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности;

совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях, п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Состояние изученности проблемы. Концептуальные вопросы сущности инноваций, их типология и видовые характеристики рассматривались Анчишкиным А., Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дагаевым А., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А. , Хрусталевым И., Яковцом Ю.В., Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф., Н.И. Завлиным, Э.А. Уткиным, Г.И. Морозовой, И.Т. Балабановым, Д.В. Соколовым, М.М. Шабановой, Д.А. Ендовицким, И.Д. Коменденко и др.

Теория развития национальных инновационных систем базируется на теоретико-методологических подходах инноватики, сформулированных в работах Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, и развитых П. Друкером, М. Портером, Хайеком, М. Кастельсом. Основоположниками теории НИС считают Б.А. Лундвалла, К. Фримена и Р. Нельсона. В России исследования в области формирования и развития НИС начались во второй половине 90-х годов группами исследователей под руководством О.Г. Голиченко, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой и В.В. Иванова. Различные аспекты формирования и развития инновационных систем исследовались в работах А.И. Агеева, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели, В.Л. Макарова, А.Н. Фоломьёва и др.

Теоретико-методологические исследования инновационного развития регионов проводились П.Я. Баклановым, С.Д. Валентеем, А.Д. Викторовым, М.В. Глазыриным, А. Г. Гранбергом, Л.К. Гуриевой, В.И. Дуженковым, В.В. Кулешовым, Е.А. Монастырным, К.И. Плетневым, И.С. Цыпиным и др.

Методологические и организационно-экономические проблемы формирования и развития экономических кластеров нашли свое решение в трудах зарубежных экономистов: Т. Роенальда, С. Кзамански, Л. Абласа, М. Портера, М. Энрайта, М. Дельгадо, Р. Брайдена, К. Кетельса, Р. Брауна, О. Сольвела, Н. Хирнисниеми, М. Ламми, Ж. Линквиста и др. Методология образования и развития кластеров освещена в трудах российских ученых: М. П.

Войнаренко, Р.И. Гайнутдинова,Р.К. Газимагомедова, В.Е. Емельянова, А.И. Кибиткина, С. В. Лозинского, Л.С. Маркова, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М.А. Ягольницера и др.

Основные положения современной институционально-эволюционной теории, изложены в трудах зарубежных (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Стиглиц, М. Олсон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон и др.) и отечественных (Л. И. Абалкин, Р. М. Нуреев, Д. С. Львов, А. Н. Олейник, А. Е. Шаститко и др.) авторов.

Целью диссертационного исследования является развитие существующих и разработка новых теоретических, методических и практических положений организационно-экономического регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода.

Достижение поставленной цели диссертационной работы предопределило необходимость системного решения следующих исследовательских задач, среди которых:

• исследование теоретико-методических аспектов регулирования инновационной деятельности в регионе и реализации кластерного подхода к региональному развитию;

• выявление целесообразности совершенствования организационно-экономического регулирования инновационной деятельности на региональном уровне, в целях повышения инновационной активности субъектов региональной инновационной системы;

• разработка методики сравнительной оценки и анализа инновационной активности региональных инновационных систем;

• проведение, на основе разработанной методики, сравнительной оценки и анализа уровня инновационной активности субъектов РФ, выявление основных проблем и тенденций развития региональной инновационной системы Брянской области;

• разработка организационно-управленческой модели разработки и реализации региональной инновационной политики на методологической основе принципов кластерного подхода;

• разработка модели организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода;

• разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в Брянской области.

Объектом исследования выступает процесс формирования и организации эффективного функционирования региональной инновационной системы.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе ее отраслевым, региональным и территориальным аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ, определяющие экономическую стратегию инновационного развития экономики. В ходе исследования были использованы методы структурного, статистического, логического, общенаучного и экономического анализа, а также комплексного и системного подходов.

Информационную базу исследования составили официальная статистическая отчетность и результаты выборочных обследований, проводимых Федеральной службой государственной статистики; материалы исследований в области инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы макро и микро институты, составляющие институциональную среду экономического кластера, что позволяет определять институциональные условия и идентифицировать ограничения реализации кластерной модели развития территорий.

2. Разработана методика сравнительной оценки и анализа инновационной активности субъектов РФ, включающая расчет индексов интенсивности и эффективности инновационной деятельности. Методика позволяет выявлять основные тенденции и проблемы инновационного развития регионов как на основе диагностики инновационного потенциала территории, так и за счет анализа эффективности использования имеющихся ресурсов.

3. Предложена организационно-управленческая модель разработки и реализации региональной инновационной политики на основе принципов кластерного подхода, способная обеспечить совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью на региональном уровне.

4. Разработана модель организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода, позволяющая повысить инновационную активность субъектов региональных инновационных систем. Модель разработана с учетом изменения механизма разработки и реализации региональной инновационной политики, основу которой составляет методология кластерного развития территорий.

Достоверность полученных результатов. Достоверность содержания диссертационной работы, полученных в ней результатов, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных экономических методов исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной науки, а также анализом нормативных, статистических и иных документов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

• региональные органы власти и управления получают методическую базу для совершенствования организационно-экономического регулирования инновационной деятельности на закрепленных территориях;

• на основе разработанной методики сравнительной оценки и анализа инновационной активности субъектов РФ мо1ут определяться территории, на которых инвестиции в инновационную деятельность возможны с большей отдачей;

• бизнес получает методическую основу построения эффективных взаимодействий с региональными органами власти, с целью активного участия в разработке и реализации организационно-экономических мер по регулированию инновационной деятельности;

• формируется учебно-методическая база для обучения и повышения квалификации специалистов в области управления инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Положения научной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент». Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: 2-я международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» г. Брянск, XIV Международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства - 2010» г. Брянск. Практическое применение результатов диссертационного исследования планируется в деятельности Департамента экономического развития Брянской области. Апробация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующим актом внедрения.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,42 п.л., четыре из которых объемом 2,59 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы, список литературы из 148 наименований.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода» исследованы концептуальные аспекты организационно-экономического регулирования инновационной деятельности на региональном уровне; проанализированы теоретические основы кластерного подхода и выявлена взаимосвязь кластерной концепции с другими теориями регионального развития; с позиций институционально-эволюционной теории обоснована целесообразность реализация кластерного подхода, как механизма снижения трансакционных издержек в региональной инновационной системе, систематизированы макро и микро институты, составляющие институциональную среду экономического кластера.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ инновационной активности региональных инновационных систем», разработана методика экономико-статистического исследования инновационной активности региональных инновационных систем; на основе разработанной методики произведен расчет индекса инновационной активности в регионах РФ и его детальный анализ на примере Брянской области; выявлены основные проблемы и тенденции развития региональной инновационной системы Брянской области.

В третьей главе «Основы совершенствования организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе», разработаны принципы кластерного подхода, которые способны стать методологической основой региональной инновационной политики, разработана организационно-управленческая модель разработки и реализации инновационной политики в Брянской области на основе кластерного подхода; разработана модель организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности в регионе на основе кластерного подхода; предложены методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического регулирования в Брянской области.

В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость проведенного и логически завершенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерохин, Михаил Андреевич

7. Результаты работы внедрены в учебный процесс Брянской государственной инженерно-технологической академии при чтении курсов: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».