Разработка организационно – экономического механизма планирования сферы твердых коммунальных отходов муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маева Лариса Сергеевна

  • Маева Лариса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Маева Лариса Сергеевна. Разработка организационно – экономического механизма планирования сферы твердых коммунальных отходов муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маева Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние сферы отходов в коммунальном хозяйстве города

1.1. Тенденции образования твердых коммунальных отходов

1.2. Организация управления сферой твердых коммунальных отходов муниципального образования

1.3. Информационное обеспечение процессов планирования сферы

твердых коммунальных отходов

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Теоретико-методические основы организационно-экономического механизма планирования сферы твердых коммунальных отходов

2.1. Метод интегрированной оценки показателей сферы твердых коммунальных отходов

2.2. Методический подход к моделированию процессов управления развитием сферы твердых коммунальных отходов

2.3. Разработка модели прогнозирования объемов образования отходов ... 67 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Практические аспекты реализации исследований

3.1. Методика создания типовой интегрированной системы программного комплекса прогнозирования твердых коммунальных отходов

3.2. Апробация моделей формирования исходной информации

3.3. Практическая реализация модели прогнозирования

Выводы по Главе

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно – экономического механизма планирования сферы твердых коммунальных отходов муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие городов непосредственно влияет на объемы образования твердых коммунальных отходов (ТКО), поэтому эффективное управление этими процессами на муниципальном уровне становится актуальным.

Для повышения экологической устойчивости территории города требуются значительные инвестиционные вложения на организацию и оснащение пунктов сбора ТКО, на приобретение современных транспортных средств, на развитие предприятий по сортировке отходов, на создание экологически безопасных полигонов для захоронения отходов. Финансовые возможности государственных организаций не позволяют быстро и в полном объеме финансировать эту сферу, поэтому необходимо привлекать частный капитал.

Привлечение частного капитала сдерживается тем, что еще недостаточно ведутся работы по стратегическому планированию развития данной сферы. Это относится в первую очередь к прогнозированию объемов образования отходов на территории города. Следует отметить, что рост объемов образования ТКО опережает рост численности населения городов за счет, в первую очередь, роста предприятий торговли и услуг.

Это обуславливает необходимость перехода муниципальных образований от традиционно сложившихся к инновационным организационно-экономическим методам планирования сферы ТКО, которые позволят, используя новые инструменты прогнозирования, качественно прогнозировать объём образования TKО, разрабатывать стратегические приоритеты в экономическом, экологическом, социальном и технологическом развитии сферы TKО, обосновывать потребность в инвестициях, представлять частным инвесторам достоверную информацию о перспективах развития сферы TKО для принятия управленческих решений.

Эти проблемы актуализируют развитие организационно-экономических механизмов планирования сферы ТКО муниципальных образований.

Состояние научной разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы управления сферой ТКО нашли освещение в научной литературе.

В развитии теории и практики в сфере управления отходами можно отметить работы Барсола И.С., Девяткина В., Контрераса Ф., Ларионова В.Г., Малыгина А.С., Мирного А.Н., Павленкова М.Н., Падалко О.В., Петрукова О.П., Тугова А.Н., Шубова Л.Я. и др.

Вопросы совершенствования организационных структур в муниципальных образованиях, в том числе в управлении сферой обращения отходов, рассматриваются в работах Бабуна Р.В., Байдакова С.Л., Воронина П.М., Зотова В.Б., Ларионова В.Г., Хмельченко Е.Г. и др.

Проблемы планирования и прогнозирования различных экономических систем нашли отражение в работах Егорова И.И, Зотова В.Б., Карминского А.М., Орлова А.И., Павленкова М.Н., Рохчина В.Е., Фалько С.Г. Четыркина К.С. и др.

Анализ теоретических и практических исследований зарубежных и российских ученых показал, что имеется теоретическая база для развития организационно-экономического механизма планирования в экономических системах. Эту теоретическую базу можно использовать для разработки механизма планирования сферы ТКО в муниципальных образованиях.

Недостаток объективной информации о стратегических приоритетах развития данной сферы является одной из причин низкой привлекательности этой сферы для стейкхолдеров, как основных инвесторов развития сферы ТКО.

В связи с этим возникает необходимость в развитии научно-методических положений разработки организационно-экономического механизма планирования сферы ТКО.

Все это и предопределило выбор темы научного исследования.

Цель исследования: разработка организационно-экономического механизма планирования, использование которого может способствовать

повышению эффективности управления сферой твердых коммунальных отходов муниципальных образований.

Задачи исследования:

- исследовать тенденции образования отходов на территории муниципального образования;

- предложить новые формы организации планирования сферы ТКО муниципального образования;

- предложить организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО муниципального образования;

- разработать комплекс экономико-математических и статистических моделей и алгоритмов, реализующий организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО;

- исследовать особенности информационной поддержки прогнозирования сферы ТКО;

- предложить подход к созданию типового программного комплекса прогнозирования ТКО;

- провести апробацию полученных результатов диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования являются процессы планирования, протекающие в сфере ТКО муниципального образования.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических положений, механизмов и методов планирования и прогнозирования, обеспечивающих повышение качества планирования в системе муниципального управления сферой ТКО.

Инструментально-методическая база исследования. Исследование проводилось на основе достижений системного подхода, используя спектр общенаучных методов, среди которых: сравнительный, логический, экономический анализ; группировки данных; экономико-математические, статистические и эвристические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования: данные статистики; отчетность муниципальных органов власти; научные публикации, а также материалы из сети Интернет.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 10.10. паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент: 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.

К научной новизне диссертационного исследования относятся следующие положения:

1. Выявлены факторы сдерживающие развитие сферы ТКО:

незаменимость и непрерывность оказываемых услуг, множество малоэффективных предприятий, оказывающих услуги, слабая координация предприятий сферы ТКО, недостаток инвестиций, формальный подход к планированию и прогнозированию развития сферы ТКО. Это позволило определить задачи по разработке организационно-экономического механизма планирования сферы ТКО муниципальных образований.

2. Разработан организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО, отличительной особенностью которого является то, что он включает информационную базу и программно-технический комплекс, содержащий экономико-математические и статистические модели планирования, учитывающие особенности сферы ТКО, реализующие оценку достоверности информации, итерационный процесс разработки трендовых моделей прогнозирования образования отходов, оценку их адекватности и точности, метод выбора лучшей модели прогнозирования, что позволило скоординировать решение задач сбора, хранения и обработки информации, оперативного и стратегического планирования социально-экономического развития сферы ТКО муниципального образования.

3. Предложен подход к информационной поддержке прогнозирования сферы ТКО, отличающийся тем, что если в известных методах для оценки полноты и достоверности ретроспективных данных, представляемых в виде таблицы, принимается одна дисперсия по строке и аналогично одна дисперсия по столбцу таблицы, то в предлагаемом подходе выполняется интегрированная оценка достоверности ретроспективных данных методом синтеза оценок по каждому источнику и периоду их возникновения, что позволяет осуществлять адекватную оценку ретроспективных данных, формировать информационную базу для качественного прогнозирования образования ТКО на территории муниципального образования.

4. Разработан методический подход к созданию типового программного комплекса прогнозирования образования ТКО, основанный на пошаговой детализацией этапов реализации прогнозирования сферы ТКО, что позволяет разрабатывать стратегические приоритеты в экономическом, технологическом, социальном и экологическом развитии данной сферы, сократить время и снизить затраты на разработку планов социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в развитии сферы ТКО муниципального образования. Разработанные организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО и методический подход к созданию типового программного комплекса прогнозирования образования ТКО могут быть рекомендованы как типовые для развития муниципальных образований.

Теоретическая значимость состоит в развитии теоретических и методических основ создания механизма планирования сферы ТКО, который позволяет уточнить и своевременно скорректировать стратегические и оперативные цели развития сферы ТКО муниципального образования.

Положения выносимые на защиту:

1. Организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО, направленный на решение задач развития сферы ТКО.

2. Комплекс экономико-математических и статистических моделей и алгоритмов, реализующий организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО.

3. Метод интегрированной оценки информации для прогнозирования сферы ТКО, позволяющий адекватно осуществлять оценку ретроспективных данных и формировать информационную базу для качественного прогнозирования образования ТКО на территории муниципального образования.

4. Методический подход к созданию типового программного комплекса прогнозирования образования ТКО, позволяющий автоматизировать процессы прогнозирования.

Достоверность результатов вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и основывается на научных положениях, выводах и практических рекомендациях, представленных в исследованиях как зарубежных, так и отечественных специалистов в области управления сферой ТКО муниципального образования, подтверждается апробацией результатов в обсуждениях в формате научно-практических конференций, а также в открытой печати.

Апробация результатов исследования: практические и теоретические результаты докладывались автором на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: XIX международная научно-техническая конференция» Пенза, 2007; «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: международная научно-практическая конференция» Тамбов, 2014; «Актуальные проблемы экономики: международная научно-практическая конференция» Уфа, 2014; «Теоретические и прикладные проблемы развития социально-экономических систем в условиях неблагоприятной внешнеэкономической среды: IV научно-практическая конференция» Дзержинск, 2015; «Контроллинг, как механизм реализации проектов интегрированной системы менеджмента и бережливого производства: V международная научно-практическая конференция по контроллингу» Москва,

2016; «Новая наука: современное состояние и пути развития: международная научно-практическая конференция» Оренбург, 2016; «Контроллинг услуг: VII международный конгресс по контроллингу» Калуга-Москва, 2016; «Новая наука: опыт, традиции, инновации: международная научно-практическая конференция» Омск, 2016; «Актуальные проблемы экономики и управления: III всероссийский научно-практический семинар» Н.Новгород, 2016; «Закономерности и тенденции инновационного развития общества: международная научно-практическая конференция» Екатеринбург, 2016; «Фундаментальные и прикладные науки сегодня: X международная научно-практическая конференция» North Charleston, USA, 2016; «Интеграция контроллинга в экономику, организацию производства и менеджмент: VI международная научно-практическая конференция» Рязань, 2017; «Актуальные проблемы экономики, управления и права: история и современность: I региональный научно-практический семинар» Дзержинск, 2018; «Инновационные технологии управления: V международная научно-практическая конференция» Н.Новгород, 2018; «Актуальные проблемы развития экономики и управления: межвузовская конференция с международным участием» Калининград, 2018.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения организационно-экономического механизма использованы в процессе уточнения социально-экономических показателей развития г.о.г. Дзержинск Нижегородской области и при разработке инвестиционных программ предприятий городского округа на 2019-2021 гг.

Результаты исследования использованы в учебном процессе РАНХиГС, Дзержинский филиал и ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Дзержинский филиал.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано двадцать четыре научных работы: шесть в журналах, рекомендованных ВАК РФ; одна в научном журнале, цитируемых в SCOPUS; одна в иностранном научном журнале; шестнадцать в материалах научных конференций. Общий объем - 9,24 печатных листа, из них 4,31 авторский вклад.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы: 127 источников. Диссертация содержит 134 страницы, 35 таблиц, 22 рисунка и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности темы, определяются цели и задачи, предмет и объект, теоретическая и методическая основа исследования, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов исследования.

Первая глава «Состояние сферы отходов в коммунальном хозяйстве города». Исследованы тенденции образования ТКО и выявлены факторы сдерживающие развитие сферы ТКО: незаменимость и непрерывность оказываемых услуг, множество малоэффективных предприятий, оказывающих услуги, слабая координация предприятий сферы ТКО, недостаток инвестиций, формальный подход к планированию и прогнозированию развития сферы ТКО.

Исследованы вопросы информационного обеспечения процессов планирования сферы ТКО. Определено, что в сфере ТКО отсутствует единый центр сбора и обработки информации, что негативно влияет на ее качество и достоверность и, как следствие, на объективность прогнозных показателей развития сферы ТКО.

Выполнен анализ традиционных структур управления и предложен подход к организации в муниципальном образовании центра, в котором создается информационная база и программно-технический комплекс экономико-математических и статистических моделей для решения задач планирования сферы ТКО.

Всё это позволило обосновать необходимость разработки организационно -экономического механизма планирования сферы ТКО муниципального образования.

Вторая глава «Теоретико-методические основы организационно-экономического механизма планирования сферы твердых коммунальных отходов».

Разработан организационно-экономический механизм планирования сферы ТКО, отличительной особенностью которого является то, что он включает информационную базу и программно-технический комплекс, содержащий экономико-математические и статистические модели планирования, учитывающие особенности сферы ТКО, реализующие оценку достоверности информации, итерационный процесс разработки трендовых моделей прогнозирования образования отходов, оценку их адекватности и точности, метод выбора лучшей модели прогнозирования.

Разработанный организационно-экономический механизм позволяет скоординировать решение задач сбора, хранения и обработки информации, оперативного и стратегического планирования социально-экономического развития сферы ТКО муниципального образования.

Предложен подход к информационной поддержке прогнозирования сферы ТКО, отличающийся тем, что если в известных методах для оценки полноты и достоверности ретроспективных данных, представляемых в виде таблицы, принимается одна дисперсия по строке и аналогично одна дисперсия по столбцу таблицы, то в предлагаемом подходе выполняется интегрированная оценка достоверности ретроспективных данных методом синтеза оценок по каждому источнику и периоду их возникновения, а, используя предложенный автором метод модифицированной шкалы Харрингтона, формируется временной ряд.

Предложенный подход позволяет усовершенствовать методы экспертного и статистического анализа ретроспективных данных и осуществлять более адекватную оценку ретроспективных данных объёмов образования ТКО в муниципальном образовании для разработки показателей развития сферы ТКО.

Разработанные методы и алгоритмы позволяют повысить качество и обоснованность показателей для принятия решений по привлечению бизнеса в реализацию инвестиционных проектов развития производственных мощностей

для сбора, транспортировки, сортировки, утилизации ТКО и решении социально-экологического развития сферы ТКО.

Третья глава «Практические аспекты реализации исследований». Разработан методический подход к созданию типового программного комплекса прогнозирования образования ТКО, основанный на пошаговой детализацией этапов реализации прогнозирования сферы ТКО.

Программный комплекс позволяет качественно прогнозировать объемы образования отходов, разрабатывать стратегические приоритеты в экономическом, технологическом, социальном и экологическом развитии данной сферы, обосновать потребность в инвестициях, предоставлять стейкхолдерам достоверную информацию о перспективах развития сферы для принятия управленческих решений муниципальными органами власти, бизнес-единицами и стейкхолдерами, сократить время и снизить затраты на разработку планов социально-экономического развития муниципальных образований

Приведены результаты апробации диссертационного исследования.

Апробация результатов выполнена на реальных данных, а результаты использованы в процессе уточнения показателей социально-экономического развития г.о.г. Дзержинск и при разработке инвестиционных программ предприятий городского округа на 2019-2021 гг.

В заключении сформулированы по результатам диссертационного исследования основные выводы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ОТХОДОВ В КОММУНАЛЬНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ ГОРОДА

1.1. Тенденции образования твердых коммунальных отходов

Развитие промышленного производства привело к созданию рабочих мест и увеличению численности населения в городах, следствием этого стало увеличение потребления домашними хозяйствами товаров, что повлияло на увеличение как промышленных, так и коммунальных отходов. Промышленные отходы на территории России занимают более 300 тысяч гектаров земли [110].

Проблемы утилизации возникли не только в сфере промышленных отходов, но они возникли и в сфере городских коммунальных отходов [50,52]. Под свалки коммунальных отходов каждый год отводится до десяти тысяч гектаров земли, а кроме этого имеется множество неконтролируемых свалок [29].

В городах проблему создают твердые коммунальные отходы (ТКО), основные источники образования которых приведены в Таблице 1.

Таблица 1 .

Источники твердых коммунальных отходов

Вид объекта

1. Жилище 1.1 Гостиницы

1.2 Жилые дома

1.3 Общежития

2. Зрелищные 2.1 Видеосалоны

учреждения 2.2 Кинотеатры

2.3 Концертные залы

2.4 Студии театральные

2.5 Театры

3. Комплексные 3.1 Бизнес-центры

учреждения 3.2 Зрелищно-спортивные центры

3.3 Культурные центры

3.4 Общественное питание

3.5 Центры досуга

4. Объекты 4.1 Автозаправочные станции

коммунального 4.2 Гаражи и автостоянки

хозяйства 4.3 ЖЭК

4.4 Общественные туалеты

4.5 Парки таксомоторные

4.6 Плодоовощные базы

4.7 Пожарные депо

Таблица 1 (продолжение).

4.8 Складские центры

4.9 Станции техобслуживания

4.10 Терминалы

4.11 Транспортно-обслуживающие центры

5. Предприятия 5.1 Ателье - одежда, фото, аудиозапись и т.п.

коммунально- 5.2 Бани, сауны

бытового 5.3 Дома быта

назначения 5.4 Дома моделей

5.5 Приемные пункты службы быта

5.6 Ремонтные мастерские

5.7 Химчистки

5.8 Художественные комбинаты, художественные и ювелирные

мастерские

6. Предприятия 6.1 Кафе, кафетерии, закусочные, бистро и т.п.

торговли и 6.2 Магазины всех форм собственности (супермаркеты;

общественного продовольственные; непродовольственные; торговые ряды и палатки, в

питания том числе сезонные)

6.3 Рестораны

6.4 Рынки, ярмарки

6.5 Столовые, за исключение ведомственных

7. Социально- 7.1 Аттракционы

культурные 7.2 Библиотеки

учреждения 7.3 Дискотеки

7.4 Зоопарки, дельфинарий

7.5 Ипподром

7.6 Казино

7.7 Клубы ночные

7.8 Клубы традиционные

7.9 Музеи, выставки

7.10 Парки

7.11 Планетарий

7.12 Танцзалы

8. Спортивные 8.1 Катки: крытые и открытые

сооружения 8.2 Лыжные базы

8.3 Плавательные бассейны

8.4 Спортивные залы

8.5 Спортивные школы

8.6 Стадионы

8.7 Яхт-клубы, лодочные станции, пляжи, конно-спортивные клубы

9. Транспортные 9.1 Автобусные вокзалы

предприятия 9.2 Аэропорты

9.3 Железнодорожные вокзалы

9.4 Речные порты, пристани, причалы

10. Учреждения 10.1 Амбулатории

здравоохранения 10.2 Больницы

10.3 Диспансеры

10.4 Косметические центры

Таблица 1 (окончание).

10.5 Поликлиники районные

10.6 Профилактории

10.7 Родильные дома

11. Учреждения просвещения 11.1 Высшие учебные заведения

11.2 Детские дошкольные учреждения

11.3 Профтехучилища

11.4 Техникумы

11.5 Технические школы и курсы

11.6 Центры переподготовки кадров

11.7 Школы автовождения

11.8 Школы общеобразовательные

11.9 Школы специализированные (музыкальные, художественные и т.п.)

12. Учреждения финансов, юстиции и управления 12.1 Биржи

12.2 Отделения связи

12.3 Офисы - отдельные и комплексные

12.4 Полиция, суды

12.5 Сберкассы, банки

12.6 Учреждения управления

Тенденции увеличения количества свалок ТКО во всем мире различны, но они растут в три, четыре раза быстрее численности населения.

В работе [114] автор отмечает, что в США значительное количество муниципалитетов расширить свалки не имеют возможности, а в работе [11] приводятся данные о морфологической структуре свалок США: пищевые отходы до 15 %, упаковка и тара до 30 %, различные металлы до 24%.

В Европе 60 % ТКО отгружаются на свалки, которые контролируются и полигоны, но ставится задача для утилизации использовать новые безопасные методы [111].

В Испании отгружается на контролируемые свалки 59 % отходов: - на свалках открытых - 25 %; компостируется - 12 %; на мусоросжигательных заводах - 4 % [127].

В Венгрии вывозится 75 % отходов на свалки, эксплуатация которых официально не разрешена. При этом выбрасывается до 40 % вторичного сырья [120].

В Гонконге для утилизации отходов в ближайшие пятнадцать лет необходимо будет задействовать площадь 2,7 км2 высотой до 50 м [119].

В Москве отходы принимают 30 свалок, а вывозится на них в год более трех миллионов тонн [20].

За последние годы значительно увеличилось потребление населением товаров, в том числе импортных, которые поступают в продажу в различной упаковке. Возросло потребление населением одноразовой посуды и тары, упаковочных синтетических материалов и прочего. Что повлияло на морфологический состав и объемы ТКО и нормы их накопления [63].

В связи с ростом импортных поставок лекарства объем отходов аптек значительно увеличился. Кроме того представляют опасность отходы различных профилактических и лечебных учреждений. Эти отходы по опасности разделяют на несколько классов:

- класс А: отходы, которые не имею с больными контакта;

- класс Б: отходы, которые эпидемиологически не опасны;

- класс В: отходы, которые эпидемиологически опасны;

- класс Г: отходы, которые в составе содержат токсичные элементы.

Как показывают результаты анализа объемы накопления ТКО в различных городах отличаются, так средневзвешенный годовой объем в благоустроенном городском жилом фонде и частном секторе составил: ТКО соответственно 1,74 и 1,96 м3/чел. год, а для КГО указанная величина составила 0,31 м3/чел. год [63].

Как показали исследования, наблюдается увеличение объемов ТКО не только в жилом фонде городов, но и небольших районах, при этом значительная часть ТКО вывозится на городские свалки. В этих условиях муниципальные органы власти разрабатывают различные программы по совершенствованию механизмов управления сферой ТКО [29,76].

В двадцатом веке были разработаны различные технологические решения по переработке ТКО, но свалки остались основным вариантом утилизации отходов. Очевидно, что свалки и технологии сжигания отходов не снижают экологическую напряженность. Во многих городах открытые свалки заменяются захоронением отходов, что снижает объемы сжигаемых ТКО. При этом с целью минимизации ухудшения окружающей среды ТКО разделяют на неопасные и

опасные. Технология сжигания позволяет получать тепловую энергию, но она имеет сложные и дорогостоящие устройства, чтобы обеспечить контроль окружающей среды. Снижение экологической напряженности способствует не захоронение и сжигание, а сортировка отходов [17,40,54,55,103].

Объемы образования отходов в 2017 году приведены в Таблице 2 [118].

Таблица 2.