Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Староверов, Сергей Владимирович

  • Староверов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Староверов, Сергей Владимирович. Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Староверов, Сергей Владимирович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических

ресурсов и перспективы ее освоения

1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов

1.2. Основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов

1.3. Геолого-технические характеристики неразрабатываемых газовых месторождений

Глава 2. Анализ топливного потенциала невостребованных газовых месторождений в целях развития малой

энергетики

2.1. Анализ состояния и развитие энергетических рынков

в России

2.2. Технико-экономические условия размещения объектов малой

энергетики, использующих природный газ невостребованных

месторождений

2.3. Анализ развития малой энергетики на основе включения в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых газовых месторождений

Глава 3. Организационно-экономические подходы по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики

3.1. Организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений для развития малой

энергетики

3.2. Методы реализации экономической модели развития малой энергетики

3.3. Комплекс мер государственной поддержки по вовлечению в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений

Заключение

Список использованных источников

Приложение. Экранные формы программы оценки экономической эффективности использования невостребованных газовых месторождений для энергоснабжения населенных пунктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России»

Введение

Актуальность исследования. В современной России в процессе становления рыночных отношений обострились проблемы, связанные с формированием и использованием минерально-сырьевой базы (МСБ) углеводородов. Это обусловлено снижением поискового задела из-за недостаточных объемов финансирования геологоразведочных работ, увеличением количества труднодоступных месторождений полезных ископаемых (МПИ), ростом объемов выборочной отработки МПИ, нарушении условий пользования недрами, а также несовершенством законодательства о недропользовании Российской Федерации. В нераспределенном фонде недр растет число невостребованных, в первую очередь из-за нерентабельности освоения мелких и части средних месторождений углеводородов. Указанные месторождения могут быть использованы, в силу меньших затрат на их освоение, для развития малой энергетики в регионах России, что является весьма актуальной задачей. Поэтому в современных условиях одним из важнейших направлений рационального недропользования является использование в регионах природоресурсного потенциала в части топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и, в первую очередь, невостребованных газовых месторождений.

Одним из направлений рационального недропользования должно стать использование запасов мелких и части средних (по новой классификации) газовых месторождений (МНР) для развития малой энергетики. Этот вопрос особенно актуален для энергодефицитных районов Сибири, Якутии, Дальнего Востока, имеющих в нераспределенном фонде недр МНР. Запасы невостребованных газовых месторождений могут быть использованы для выработки электроэнергии и тепла на мини-ТЭС. Конкурентоспособность малой энергетики на энергетическом рынке и масштабность внедрения существенно зависят от наличия и стоимости топливно-энергетических ресурсов в зоне потребления.

Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородов не способствует снижению цен на первичные топливно-энергетические ресурсы,

что может резко повысить цены на энергетические продукты на внутреннем рынке. По экспертным оценкам тарифы на электроэнергию для всех потребителей с 2013 по 2030 год вырастут в 2,4 - 3 раза. В тоже время во многих субъектах Российской Федерации существует дефицит энергоресурсов, при этом малая энергетика развивается весьма слабо.

Организационно-правовой базой решения данной актуальной задачи является утвержденная решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 01.04.2012 г. Технологическая платформа "Малая распределенная энергетика", целью которой является структурная перестройка российской энергетики, переход от жестко централизованной системы с крупными источниками генерации к разнообразию типов и форм в соответствии с особенностями конкретных потребителей и локальных условий развития.

Использование невостребованных газовых месторождений направлено на совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования за счет улучшения структуры МСБ топливно-энергетических ресурсов, повышения уровня использования экологически чистого вида топлива, расширения используемой базы и ресурсосбережения первичных ТЭР.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы российских ученых в области экономики природопользования, рационального недропользования, охраны окружающей среды, управления технологиями и инновациями, а также нормативные правовые акты, определяющие реализацию поставленной цели исследования.

Проблемы экономики природопользования и рационального недропользования, в значительной степени возникающие из-за ухудшения структуры запасов полезных ископаемых нераспределенного фонда недр, вопросы развития и поддержки малого горного предпринимательства достаточно широко освещены в научных исследованиях российских ученых. Здесь необходимо выделить работы A.A. Арбатова, ЕА. Козловского, А.Э.

Конторовича, А.Г. Коржубаева, М.А. Комарова, С.А. Кимельмана, М.Н.

5

Денисова, Е.С. Мелехина, В.П. Орлова, М.А. Даниленко, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова и других.

Проблема анализа и обеспечения потребности страны в топливно-энергетических ресурсах, обеспечивающих энергоэффективность экономики Российской Федерации, развитие малой энергетики, в последние годы становится объектом все более пристального внимания специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Здесь необходимо выделить работы A.A. Балябина, C.B. Бирюкова, И.В. Белоусенко, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.И. Громова, Ю.Е. Гуревича, A.A. Ильина, Н.Г. Кириллова, A.A. Куклина, И.А. Киршиной, Н.И. Пятковой, С.М. Сендерова, А.И. Татаркина, А.Б. Яновского.

Весомый вклад в формирование и развитие экологической политики в природопользовании внесли С.Н. Бобылев, H.H. Лукьянчиков, O.E. Медведева, А.Л. Новоселов, Е.В. Попова, A.B. Шевчук.

Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение и решение вопросов рационального недропользования, формирования системы малой энергетики, усиления охраны окружающей природной среды, проблема использования невостребованных газовых месторождений недостаточна проработана. В то же время топливно-энергетические ресурсы определяют социально-экономическое развитие любого субъекта Российской Федерации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем введения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для обеспечения развития малой энергетики определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма использования запасов невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики регионов России.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи исследования:

- выполнить анализ состояния и развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы повышения энергетической эффективности экономики страны;

- изучить основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов;

- исследовать современное состояние энергетических рынков и развитие малой энергетики в России;

- разработать критерии и научно обосновать методические подходы к выбору и использованию невостребованных газовых месторождений для выработки электрической и тепловой энергии;

- разработать организационно-экономический механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики;

- оценить состояние и предложить меры государственного регулирования развития малого предпринимательства по исследуемой проблеме.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, рассматриваемая в качестве одного из важнейших доминирующих элементов экономической системы России.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений и развитие малой энергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малой энергетики в России.

Информационной базой послужили материалы Росстата, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

В диссертации использованы нормативные правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования природопользования и развития малой энергетики.

Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический анализ, эмпирические методы, графический, нормативный, сравнений, аналогий, обобщений, методы математического программирования, дисконтирования денежных потоков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма, методических подходов и практических рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений, направленных на обеспечение рационального недропользования, развитие малой энергетики и повышение энергоэффективности экономики регионов.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1. Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы формирования энергетических ресурсов страны и предложены критерии выбора газовых месторождений для развития малой энергетики в сырьевых регионах России, базирующиеся на объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе геолого-технических решений разработки месторождений и определяют возможные объемы и темпы потребления энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).

2. Предложен методический подход к обоснованию целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот запасов невостребованных газовых месторождений, основанный на системе их геолого-экономических характеристик, маркетинговых, технических, организационно-экономических решениях.

3. Определены критерии для сравнительного выбора когенерационных

8

установок, обеспечивающих эффективное развитие объектов малой энергетики, на основе оценок общих затрат на ввод в эксплуатацию, ее тепловой и электрической мощности, коэффициентов полезного действия по видам энергии, а также потребности в электрической и тепловой энергии в условиях ограничений по мощности установок.

4. Разработан пошаговый алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики, базирующегося на наличии, параметрах и характеристиках невостребованных газовых месторождений, их удаленности от потребителей, аналитических оценках потребности и условий использования тепловой и электрической энергии и других факторах.

5. Предложен методический подход по формированию независимой малой энергетической компании, основанный на учете взаимных интересов администрации, недропользователя и энергетиков по комплексному использованию топливно-энергетических ресурсов, выработке и реализации электроэнергии и тепла в целях повышения уровня энергоэффективности региона.

6. Разработана модель многовариантных расчетов экономической эффективности выбора и использования невостребованных газовых месторождений, учитывающая порядок и сроки отработки месторождений, стоимость конечной продукции в условиях пошаговой оптимизации тарифов на электроэнергию и тепло относительно их базового уровня.

7. Предложен комплекс мер государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства и на этой основе разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций по региональным налогам малым энергетическим предприятиям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

совершенствовании экономических методов повышения эффективности

использования невостребованных газовых месторождений, направленных на

рациональное использование природных ресурсов и развитие экономики

страны. Практическая значимость результатов диссертационного

9

исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, разработанный механизм, выводы и предложения позволяют обеспечить включение в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений в целях обеспечения рационального недропользования и эффективного функционирования и развития малой энергетики в России.

Разработанный организационно-экономический механизм, методические рекомендации и подходы позволяют обеспечить принятия эффективных решений по развитию малой энергетики в субъектах Российской Федерации на основе принципов рационального недропользования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Экология, природопользование, экономика» (МГТУ, 2013 г.), на научно-технических советах ряда нефтегазовых организаций (ГУП «Институт нефтепереработки РБ», ООО «Тюменьтрансойл»).

Отдельные положения диссертационного исследования применены при подготовке программ социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в части развития малой энергетики, а также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика природопользования», «Экономическая оценка природных ресурсов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ:

• п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов - газ). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;

• п. 7.16. «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»;

• п. 7.24. «Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., из них 5 научных статей в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Глава. 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических

ресурсов и перспективы ее освоения

1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов

Российская Федерация, несмотря на современные экономические проблемы, сохранила ведущие позиции среди стран - экспортёров углеводородного сырья. Устойчивое экономическое положение нефтегазового комплекса страны обеспечено мощной сырьевой базой углеводородов (УВ), сформированной, в основном, в предыдущие годы.

Россия, обладая одними из самых больших в мире запасов нефти, природного газа, угля и урана, имеет огромный энергетический сектор. Этот сектор удовлетворяет значительные внутренние энергетические потребности страны, а экспорт нефти, природного газа, угля и электроэнергии ставят Россию на первое место среди стран-экспортеров энергоносителей.

В настоящее время восполнение МСБ углеводородов достигается преимущественно за счет переоценки запасов действующих месторождений. Генеральной схемой развития нефтяной отрасли определено, что существенной поддержкой для стабилизации добычи нефти может стать увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН). Увеличение КИНа всего на 5% даст дополнительные извлекаемые запасы в количестве более 4 млрд т. Однако, средний фактический КИН сегодня составляет 0,24. В Энергетической стратегии России до 2030 года ставится задача к 2030г. выйти на КИН=0,37, в то время как западные страны уже вышли на КИН=0,4 и планируют к 2020 г. выйти на КИН=0,5. Поэтому увеличение КИН и снижение затрат на добычу нефти за счет инноваций сегодня является единственным реальным направлением увеличения рентабельно извлекаемых запасов нефти России без дополнительных затрат на проведение геологоразведочных работ. Однако это не исключает поиск новых месторождений. Данные, приведенные в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года, подтверждают, что ресурсная база Российской Федерации находится в

критическом состоянии. Для обеспечения определенной в Генеральной схеме стабилизации ежегодной добычи нефти на уровне 505 млн. т., потребуется уже в ближайшей перспективе перейти от экстенсивного пути развития к интенсивному, комплексному и рациональному подходу к освоению недр.

Нефтегазовые нанотехнологии (НГНТ) позволят при их инновационном развитии выйти на КИН=0,6 - 0,65 тем самым увеличить ресурсную базу нефтедобычи в России, а также снизить себестоимость добычи нефти в ряде российских регионов до 2,0 долл. США /баррель [88,90].

Введение новой Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов, позволяющей осуществлять экономическую оценку запасов, призвано исключить искусственное завышение КИН. Структурирование запасов в зависимости от экономической привлекательности их освоения позволит не только получить более объективную картину перспективных показателей выработки месторождений, но и обратить внимание на запасы, которые по тем или иным причинам не будут извлечены [4,5,11].

В последние годы в мире все острее стоит проблема скорого истощения запасов углеводородов на суше. Мировые тенденции таковы, что неф-те- и газодобыча с континента все больше перемещается на шельф. По оценкам, на Арктическом шельфе сосредоточено до 80% потенциальных углеводородных запасов России. Все это свидетельствует о том, что освоение запасов углеводородов шельфовой зоны является важным элементом в обеспечении экономической и энергетической стабильности нашей страны в обозримом будущем. Сегодня с шельфа России добывается всего около 3% российской нефти.

Российский шельф все еще остается малоисследованным, хотя в последнее время объем изысканий растет. В 2000-2011 гг. открыто 26 новых месторождений нефти, газа и конденсата.

Развитие нефтегазодобычи на шельфе требует:

поиска уникальных инженерных решений для бурения скважин и добычи нефти и газа, внедрения инновационных технологий;

13

* создание инфраструктуры прибрежной составляющей нефтегазовых

комплексов;

совершенствования правового регулирования в сфере недропользования на континентальном шельфе;

оценку экологических рисков и решения многих других проблем [2].

В арктическом регионе переплетаются геополитические и экономические интересы многих стран мира. Растущий спрос на энергетические ресурсы, совершенствование нефтегазовых технологий, высокий уровень цен на нефть подталкивают энергетические компании к освоению арктических ресурсов. В связи с этим, поиск, разведка и освоение арктических нефтяных и газовых месторождений являются одним из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы мировой нефтяной и газовой промышленности и одной из стратегических задач экономического развития России [106, 118].

Важная особенность деятельности нефтегазового комплекса как экономической структуры заключается в том, что он выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития страны. Поэтому потенциал нефтегазового комплекса необходимо использовать более эффективно [15, 37, 46, 48, 129].

Начальные суммарные ресурсы (НСР) углеводородов, включающие в себя накопленную добычу, текущие разведанные запасы категории А+В+Сь предварительно оцененные запасы категории Сг, перспективные ресурсы подготовленных к поисковому бурению локальных объектов категории Сз и прогнозные ресурсы нефтегазоперспективных территорий и акваторий категории Д] и Д2 составляют около 370 млрд. т.у.т , в т. ч. нефти - 98 млрд. т., из которых 87,6% сконцентрировано на суше и 12,4% на шельфе. Текущие разведанные запасы нефти категории А+В+С] и предварительно оцененные запасы категории С2 оцениваются, соответственно, в 16 млрд. т. и 8 млрд. т. Перспективные и прогнозные ресурсы нефти категории Сз + Д составляют 56 млрд. т. (57,9% от НСР) [49].

По разведанным запасам нефти Россия занимает второе место в мире. Их распределение по территории России крайне неравномерно. Наибольшее их количество 10,6 млрд. т. (65,4%) сосредоточено в пределах Уральского ФО; в Приволжском ФО - 2,76 млрд. т. (17,2%); в Северо-Западном ФО - 1,4 млрд. т. (8,5%); в Сибирском ФО — 0,75 млрд. т. (4,6%); в Дальневосточном ФО - 0,46 млрд. т. (2,8%); в Южном ФО - 0,24 млрд. т. (1,5%).

По объёму разведанных запасов свободного газа Россия занимает первое место в мире (32,0% мировых запасов) и обеспечивает 30,0% мировой добычи. Начальные суммарные ресурсы свободного газа составляют 248,6 трлн. м3

•5 Л

(174,8 трлн. м на суше и 73,8 трлн. м на шельфе), в т. ч. накопленная добыча —

л

15,4 трлн. м (6,2% от НСР), разведанные запасы категории А+В+С1 - 47,8 трлн. м3 (19,2%), предварительно оцененные запасы категории С2 - 21,0 трлн. м3

Л

(8,4%), перспективные и прогнозные ресурсы категории Сз+Д - 164,7 трлн. м (66,2 %).

Распределение объёмов разведанных запасов свободного газа по территории России также неравномерно. В Уральском ФО сосредоточено 34,9 трлн. м (73,0%), в Северо-Западном ФО - 3,8 трлн. м3, (7,9%), в Южном ФО - 3,2 трлн. м3 (6,7%), в Сибирском ФО - 2,6% трлн. м3 (5,4%), в Дальневосточном ФО - 2,2 трлн. м (4,6%), в Приволжском ФО - 1,1 трлн. м (2,1%). Доля чисто энергетического (метанового, бессернистого) газа составляет около 55,0% и сосредоточен он в основном в Ямало-Ненецком АО.

В настоящее время в Российской Федерации открыто около 800 месторождений свободного газа, из которых в разработке находятся половина. Почти 73 % разведанных запасов газа сосредоточено в 22 уникальных (свыше 500 млрд.

л

м каждое) месторождениях (Оренбургское, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Бованенковское, Ковыктинское, Штокмановское, Русановское, Ленинградское и др.) [44, 47, 49]. В 104 крупных месторождениях содержится около 24 % разведанных запасов газа и лишь 3 % запасов приходится на долю 674 мелких и средних месторождений, то есть свыше 84 % месторождений свободного газа относятся к мелким и средним [33].

В районах с развитой инфраструктурой сосредоточено около 51% запасов свободного газа. Уникальные и крупные месторождения обеспечивают более 90 % общероссийской добычи газа.

Разведанные запасы газового конденсата учтены на 330 газоконденсатных месторождениях и составляют 2,0 млрд. т. Основная их доля (60%) сосредоточена в Ямало-Ненецком АО и Астраханской области (21%).

В тоже время, несмотря на кажущееся благополучие, в нефтяной и газовой отраслях отчетливо проявились негативные тенденции [11, 30, 40, 45, 46, 81, 83, 84, 91, 117, 121], заключающиеся в том, что:

- значительная часть (более 65 %) разведанных запасов нефти в стране относится к трудноизвлекаемым, что приводит к резкому снижению дебита скважин;

- средний уровень извлечения нефти из недр составляет 23-25 %;

- существенно возросла выработанность запасов не только в таких старейших провинциях как Волго-Уральская, Северо-Кавказская, но и в крупнейшей Западно-Сибирской провинции;

- многие компании в погоне за сверхприбылью ведут выборочную отработку наиболее рентабельных нефтяных пластов, навсегда оставляя в недрах менее рентабельные для отработки запасы;

- постоянно растет доля остаточных запасов на уже открытых и много лет разрабатываемых месторождениях;

- дебиты новых скважин в основных нефтедобывающих районах снизились в 4-7 раз, а начальная обводненность многих из них превысила 30%.

Общемировые тенденции использования минерально-сырьевой базы углеводородов свидетельствуют о росте их влияния на обеспечение национальной безопасности развитых и развивающихся стран. Невозобновляемые топливно-энергетические ресурсы еще длительный период времени будут являться основой развития экономики России [8, 16, 28, 31, 55, 58, 71, 85, 92, 107, 128].

Однако, действующая в недропользовании система налогообложения в результате ее неадекватности современным условиям экономического развития сделала нерентабельным процесс разработки многих средних и мелких месторождений полезных ископаемых. В результате этого сложились неблагоприят-

16

ные тенденции, ограничивающие возможности воспроизводства МСБ, подготовки новых объектов и передачи их недропользователям [20, 29, 35, 125]. Продолжение процесса пользования недрами на многих объектах связано с разработкой соответствующих конкретных мероприятий, способствующих повышению эффективности их освоения.

В распределенном фонде недр в настоящее время отмечен существенный прирост количества участков недр, включающих трудно извлекаемые, некондиционные, низко рентабельные запасы полезных ископаемых. Не вызывает сомнений, что при действующем правовом режиме недропользования право пользования недрами на таких объектах будет прекращено [11]. Во всех случаях эксплуатации месторождений полезного ископаемого разработчики недр сталкиваются с ситуацией, когда по экономико-финансовым критериям разработка такого месторождения нерентабельна. Количество таких участков неуклонно возрастает, а, как известно, при отрицательных значениях показателей рентабельности участки недр фактически не разрабатываются и это при том, что они еще содержат значительную часть минерального сырья.

В нераспределенном фонде недр (рис. 1) на суше в соответствии с проектом новой классификации запасов свыше 65 % составляют мелкие и средние месторождения газа и, соответственно, около 86 % нефти. Доля шельфовых ресурсов в общих запасах УВ составляет свыше 37 % [33, 65].