Разработка организационно-экономических методов и моделей управления созданием и потреблением ресурсов при выборе направлений стратегического развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Ксения Сергеевна

  • Новикова, Ксения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Новикова, Ксения Сергеевна. Разработка организационно-экономических методов и моделей управления созданием и потреблением ресурсов при выборе направлений стратегического развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Ксения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния вопроса и постановка цели исследования.

1.1. Наукоемкое производство в постиндустриальной экономике.

1.1.1. Основные определения, принятые при исследовании наукоемкого производства.

1.1.2. Наукоемкое производство как основной элемент становления и развития постиндустриальной экономики.

1.2.3 Стратегическое развитие наукоемких предприятий: основные понятия и принципы реализации.

1.2. Формирование системы производственных концепт-проектов для определения направлений стратегического развития предприятий в наукоемких отраслях.

1.2.1. Производственные концепт-проекты предприятий.

1.2.2. Анализ существующих подходов для формирования системы производственных концепт-проектов.

1.2.3. Принципы формирования системы производственных концепт-проектов на современных предприятиях в наукоемких отраслях с учетом ресурсов и рыночных факторов.

1.2.4. Постановка цели и задач исследования.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка теоретических основ управления стратегическим развитием промышленных предприятий в наукоемких отраслях с учетом ресурсов и рыночных факторов.

2.1. Разработка поисково-экспертного метода отбора технических инноваций.

2.1.1. Концепция метода и принципы его разработки.

2.1.2. Организация поиска технических инноваций: определение источников и формирование Базы Данных Инноваций наукоемкого 54 предприятия.

2.1.3. Экспертное исследование технических инноваций Базы Данных: разработка инструмента, проведение анализа и отбора.

2.2. Разработка производственных концепт-проектов на основе технических инноваций. Классификация ресурсов предприятий наукоемких отраслей.

2.2.1. Разработка производственных концепт-проектов.

2.2.2. Структура и разновидности ресурсов предприятий наукоемких отраслей.

2.2.3. Типы ресурсов предприятий, исследование процессов их создания, использования и потребления.

2.2.4. Формирование исходного множества производственных концепт-проектов.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка метода выбора направлений стратегического развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях и организационной модели его управления.

3.1. Формирование вариантов систем производственных концепт-проектов и постановка задачи нахождения оптимальной системы проектов.

3.1.1. Формирование матрицы множества вариантов систем производственных концепт-проектов.

3.1.2. Разработка баланса ресурсов для системы проектов.

3.1.3. Определение критерия, условий и ограничений оптимизации формирования системы проектов.

3.1.4. Постановка задачи нахождения оптимальной системы проектов.

3.2. Решение задачи и выбор оптимальной системы проектов.

3.2.1. Характеристика задачи и выбор способа решения.

3.2.2. Разработка алгоритма определения оптимальной системы проектов.

3.2.3. Анализ результатов формирования системы производственных концепт-проектов. Оптимальная система проектов и выбор направления стратегического развития.

3.2.4. Исследование задачи оптимизации и баланса ресурсов.

3.4. Разработка базовой структуры организационного взаимодействия подразделений предприятий наукоемких отраслей при формировании системы производственных концепт-проектов.

3.4.1. Состав, задачи и организационная структура подразделений для формирования системы производственных концептпроектов.

3.4.2. Алгоритм работы персонала при формировании системы производственных концепт-проектов.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономических методов и моделей управления созданием и потреблением ресурсов при выборе направлений стратегического развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях»

Экономическую систему, сложившуюся в развитых странах во второй половине XX века, часто называют «постиндустриальной экономикой» или новой «экономикой знаний». Ее характерной чертой, как считает большинство исследователей в этой области, например [108, 109, 112, 119] является постоянное увеличение в ВВП страны доли наукоемких отраслей.

Под «наукоемкостью» принято понимать долю расходов на НИОКР в расчете на единицу продукции или отношение к объему ее сбыта численности занятых научных работников [4, 13, 16, 20], поэтому наукоемкими отраслями (производствами) называют те, для которых этот показатель превышает средний или некоторый специально выбранный уровень. В настоящее время в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, его значение должно быть не менее 3,5-4,5% [9,93,111].

Анализ современных тенденций показал, что именно этот сектор производства является наиболее перспективным и динамично развивающимся элементом мировой экономики: за два последних десятилетия по данным ряда источников [115, 116, 117] удельный вес наукоемкой продукции в промышленном производстве увеличился почти вдвое (тогда как в традиционных сферах за тот же период остался практически на том же уровне). Значительно изменилась и расстановка сил на мировом рынке: страны, традиционно считавшиеся неконкурентоспособными из-за слабой материально-ресурсной базы, занимают лидирующие позиции, сделав ставку на промышленный выпуск наукоемкой продукции. В этих условиях возрастает значение вопроса формирования направлений стратегического развития таких производств, причем как на уровне менеджмента отдельных предприятий, так и формирования государственных программ, так как ряд отраслей прикладных наук является гарантом экономической и технологической независимости и безопасности страны.

В связи с тем, что определяющей характеристикой предприятий наукоемких отраслей является высокий уровень затрат на НИОКР, то стратегическое управление такими организациями основывается на их научном потенциале, и достижение будущих результатов непосредственно связано с инновационной деятельностью (то есть созданием, освоением и распространением инноваций [35, 36, 37, 55]). Определение направлений развития происходит обычно на ранних стадиях стратегического планирования и соответствует верхнему уровню управления предприятий, поэтому можно предположить, что и инновации здесь находиться на стадии перспективной разработки: то есть для них уже можно предсказать, например, будущий научный и рыночный результат или потребность в ресурсах, но все эти показатели носят укрупненный, объемный характер.

В рамках настоящего исследования такие перспективные инновационные научно-технические разработки будем называть производственными концепт-проектами - это комплекс взаимоувязанных мероприятий для разработки и внедрения какой-либо технической инновации (данный вид нововведений выбран в настоящей работе как наиболее востребованный современными производственными предприятиями). С позиций планирования направлений стратегического развития разработать производственный концепт-проект значит определить основные характеристики технических инноваций; ими в рамках исследования предложено считать номенклатуру и объемные показатели количества создаваемых и потребляемых ресурсов, а также экономический эффект.

Тогда в общем случае разработка направлений стратегического развития предприятий наукоемких отраслей в среднесрочной перспективе сводится к отбору производственных концепт-проектов, обеспечивающих достижение выбранных приоритетов и целевых значений. Так как очень часто предприятие рассматривает в качестве альтернативы ни один, а несколько проектов, то логично говорить не о проблеме выбора единственного проекта, а о формировании их некоторой совокупности системы), которая как целостный объект управления является инструментом реализации направлений стратегического развития.

Анализ деятельности современных российских предприятий наукоемких отраслей показал, что основным при формировании систем проектов должен быть учет разных принципов расходования, создания и потребления разнородных ресурсов. (Так, например, материалы в процессе производства какого-либо проекта полностью израсходуются, и уже для создания следующего их запас необходимо будет восполнить, а, например, группа исследователей, которую тоже можно отнести к типам ресурсов, напротив, будет только временно занята и может быть задействована многократно для проектов со схожей научной тематикой). Учет этого фактора должен позволить отбирать проекты с учетом имеющегося «спектра» ресурсов, причем их избыток или дефицит можно реализовывать или приобретать на рынках. Кроме этого, внутри системы проектов однотипные ресурсы, вероятно, могут дополнять и «взаимоподцерживать» друг друга.

Кроме этого, современные условия экономики определяют необходимость учитывать при формировании систем таких проектов факторы рынка и ограниченность финансирования.

Обзор известных моделей и методов показал, что они недостаточно учитывают перечисленные условия, в связи с чем необходимо разработать соответствующие организационно-экономические методы и модели управления созданием и потреблением ресурсов при выборе направлений стратегического развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях. Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности стратегического управления предприятий наукоемких отраслей на основе формирования сбалансированной структуры материальных и нематериальных ресурсов, оптимизации системы производственных концепт-проектов и управления организационным взаимодействием его структурных подразделений.

Предметом исследования в настоящей работе является вопросы теории и методы стратегического управления предприятием, методы и модели управления использованием и потреблением ресурсов, принципы формирования организационных систем взаимодействия подразделений, обеспечивающие повышение эффективности стратегического управления предприятия при формировании системы производственных концепт-проектов. В качестве объекта исследования выбрано крупное российское промышленное предприятие (холдинг) наукоемкой отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ условий работы современных предприятий наукоемких отраслей в постиндустриальной экономике.

2. Разработать поисково-экспертного метода отбора инноваций.

3. Исследовать структуру ресурсов и разработать модели их производственного применения.

4. Разработать производственные концепт-проекты.

5. Разработать метод определения оптимальных направлений стратегического развития на основе балансов разнотипных ресурсов.

6. Разработать базовую систему организационного взаимодействия подразделений предприятия в рамках определения направлений стратегического развития.

Для их решения использовались принципы стратегического управления, методы построения экономико-математических моделей, алгоритмы процессов управления проектами, методы портфельного анализа, элементы теории множеств, линейное и нелинейное программирование, балансовые методы.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включающего 119 наименований), содержит 22 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Ксения Сергеевна

Выводы и заключение

За два последних десятилетия структура международного производства и торговли претерпела значительные изменения: акцент в ее развитии сместился в сторону усиления роли наукоемких отраслей и в настоящее время именно размеры наукоемкого сектора определяют экономическую мощь страны и ее место на международном рынке. В этих условиях становления и развития новой, постиндустриальной «экономики знаний» все большее значение приобретает вопрос формирования стратегий и направлений развития наукоемкого сектора производства.

Эти вопросы особенно актуальны для России, где высокий научный потенциал сочетается со значительной обеспеченностью природными ресурсами, и научные задачи развития закреплены в качестве государственных приоритетов. Однако в настоящее время наблюдается значительная несбалансированность: активно используются сырьевые ресурсы, в то время как интеллектуальные активы востребованы существенно меньше. (Так, по абсолютному объему экспорта наукоемкой продукции Россия многократно уступает развитым странам Запада, Китаю и некоторым новым индустриальным странам). Тогда одним из возможных способов гармоничного развития может быть разработка таких направлений, где материальные и интеллектуальные ресурсы будут использоваться в комплексе, взаимодополняя друг друга. Такое комплексное взаимодействие особенно характерно для крупных предприятий, где одновременно выполняется нескольких крупномасштабных проектов и имеет место как использование, так и создание целого «спектра» материальных и интеллектуальных ресурсов.

В настоящей работе сделано предположение, что разработка направлений стратегического развития предприятий наукоемких отраслей связана с отбором производственных концепт-проектов, обеспечивающих достижение выбранных приоритетов и целевых значений на выбранном горизонте планирования (производственный концепт-проект - это комплекс взаимоувязанных мероприятий для разработки и внедрения какой-либо технической инновации). Анализ современных условий деятельности предприятий наукоемких отраслей показал, что формирование такой системы следует делать, в первую очередь, учитывая разные принципы создания, использования и потребления разнородных ресурсов в проектах. В результате есть возможность отбирать проекты с учетом имеющегося «спектра» ресурсов, причем их избыток или дефицит можно реализовывать или приобретать на рынках, а внутри системы проектов однотипные ресурсы, вероятно, могут дополнять и «взаимоподдерживать» друг друга. Кроме этого, современные условия хозяйствования определяют, что при формировании системы проектов необходимо учитывать факторы рынка и недостаточность финансирования деятельности предприятий наукоемких отраслей (а, значит, ограниченности всех видов ресурсов).

Обзор и анализ известных моделей и методов показал, что они недостаточно разработаны для реализации предложенного подхода. Поэтому возникает необходимость разработки организационно-экономических методов и моделей управления созданием и потреблением ресурсов при выборе направлений стратегического развития предприятий в наукоемких отраслях. Целью настоящего исследования является повышение эффективности стратегического управления предприятий наукоемких отраслей-основе формирования сбалансированной структуры материальных и нематериальных ресурсов, оптимизации системы производственных концепт-проектов и управления организационным взаимодействием структурных подразделений.

Достижение поставленной цели было начато с разработки поисково-экспертного метода отбора технических инноваций-«прообразов» будущих концепт-проектов.

Его основными этапами стало выявление возможных источников инноваций и организация в них поиска по заданному профилю (при этом в зависимости от типа источников принципы поиска различны), в результате чего было сформирована База Данных, куда вошли релевантные предприятию технические инновации. Затем в этом подмножестве инноваций был проведен экспертный отбор по признаку их рыночной привлекательности, для чего потребовалось разработать соответствующую матрицу «рынок/зрелость инноваций», провести их позиционирование и анализ.

На следующем этапе инновации (как новые, экспертно отобранные, так и те, которые обязательны для реализации и должны быть в составе формируемой системы) быть приведены к виду производственных концепт-проектов. Для этого потребовалось определить их основные характеристики -экономический эффект и потребность в ресурсах. Так как в зависимости от принципов «работы» разных ресурсов эти потребности должны рассчитываться по-разному, для определения принципов их создания, расходования и потребления была разработана классификация ресурсов наукоемких предприятий.

В итоге был получен набор производственных концепт-проектов, ставший исходным множеством для формирования возможных вариантов систем проектов и выбора среди них наилучшей.

Формирование системы проектов было предложено проводить на основе использования известных балансовых методов, расширив их в части учета разнотипных" ресурсов. Для этого была сформирована матрица возможных вариантов производственных концепт-проектов, и затем для каждого варианта рассчитаны балансы всех трех классифицированных типов ресурсов. На основании таких балансов стало возможным определить их избыток (или недостаток).

Для определения соответствия требуемого и достигнутого результата формирования системы проектов был определен критерий цели. С учетом рекомендаций в области инновационного менеджмента, а также ориентируясь на современные рыночные условия, в качестве такого критерия выбран экономический эффект от реализации системы проектов; кроме этого были формально определены условия и ограничения формирования системы проектов (достаточности материальных загружаемых ресурсов, соответствия объема требуемых инвестиций и уровня доходности системы проектов заданным величинам).

В итоге задача формирования системы производственных концепт-проектов была поставлена как требование найти такую комбинацию проектов, при которой обеспечивается максимум экономического эффекта. Для ее решения был разработан соответствующий алгоритм, в результате его реализации каждому варианту системы проектов (удовлетворяющим заданным условиям и ограничениям) было поставлено в соответствие значение экономического эффекта. Оптимальным признана та система проектов, у которой этот показатель максимален.

На заключительном этапе диссертационного исследования была разработана базовая структура организационного взаимодействия подразделений предприятия и регламент действий персонала, позволяющая практически реализовать весь комплекс мероприятий по формированию направлений стратегического развития.

Обобщая вышесказанное, можно определить, что основными результатами настоящей диссертационной работы стали:

1. Поисково-экспертный метод отбора технических инноваций, который включает в себя:

- алгоритм формирования Базы Данных Инноваций наукоемких предприятий;

- разработку матрицы «рынок/зрелость инноваций», анализ и позиционирование на ней инноваций;

2. Типовая структура ресурсов наукоемких предприятий, полученная на основании исследования различий в принципах их создания, расходования и преобразования; в рамках ее описаны разновидности этих ресурсов, даны характеристики и факторы ограниченности.

3. Определены характеристики и концептуальный вид представления исходных данных производственных концепт-проектов. На основании их отобранные в результате применения поисково-экспертного метода технические инновации были приведены к виду производственных концепт-проектов.

4. Метод формирования системы производственных концепт-проектов на основе балансов разнотипных ресурсов, для разработки которого:

- определен подход к расчету балансов всех типов ресурсов;

- обоснован и выбран критерий оптимизации системы проектов;

- формально определены условия и ограничения в работе современных наукоемких предприятий при формировании системы проектов;

- разработан алгоритм определения оптимальной системы проектов.

5. Базовая система организационного взаимодействия подразделений предприятий при формировании системы производственных концепт-проектов, для этого были определены и разработаны: состав, задачи и организационная структура подразделений; регламент работы персонала для формирования системы проектов.

Применение вышеперечисленных методов и моделей позволит сформировать и оценит систему производственных концепт-проектов для определения направления развития промышленных предприятий в наукоемких отраслях на ранних стадиях стратегического планирования.