Разработка оптимальных технологических параметров выработки ткани для защиты человека от внешних воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Бойко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Работы, посвященные изучению строения, свойств и условий изготовления ворсовых тканей.
1.2. Анализ работ, посвященных проектированию и оптимизации строения тканей.
1.3. Работы по моделированию и оптимизации технологических процессов в ткачестве.
1.4. Вибрация, ее основные характеристики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАЗРЕЗНОЙ ДВУХПОЛОТЕННОЙ ОСНОВОВОРСОВОЙ ТКАНИ, КАК КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
2.1. Разработка методики расчета параметров виброизоляционного материала.
2.2. Проектирование конструкционного материала, обладающего виброзащитными свойствами и определение его параметров.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Методы и средства исследования физико-механических свойств и строения ткани.
3.2. Исследование физико-механических свойств нитей до ткачества.
3.3. Исследование зависимости виброизоляционных и физико
- механических свойств ткани от технологических параметров заправки ткацкого станка.
3.4. Разработка оптимальных технологических параметров выработки неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕРАЗРЕЗНОЙ ДВУХПОЛОТЕННОЙ ОСНОВОВОРСОВОЙ ТКАНИ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ВИБРОЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ.
4.1. Проектирование виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по толщине и густоте ворса.
4.2. Проектирование виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по поверхностной плотности и толщине.
4.3. Заправочный расчет ткани.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НЕРАЗРЕЗНОЙ ДВУХПОЛОТЕННОЙ ОСНОВОВОРСОВОЙ ТКАНИ.
5.1 Анализ работ, посвященных исследованию теплофизических свойств материалов.
5.2 Анализ экспериментальных методов оценки теплозащитных свойств материалов.
5.3 Использование тепловидения при исследовании теплозащитных свойств неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров выработки ткани для защиты человека от внешних воздействий»
Текстильная промышленность нашей страны находится в трудной ситуации. В первую очередь, это связано с переходом экономики на рыночный путь развития, а также с распадом СССР. Финансовое состояние предприятий отрасли повсеместно продолжает оставаться тяжелым.
В современных, тяжелейших для текстильной отрасли условиях, существуют объективные причины, которые тормозят работу предприятий. Проблемы отрасли общеизвестны: нехватка оборотных средств; отсутствие должной поддержки отечественного товаропроизводителя со стороны правительства; устаревшая технологическая база, дефицит квалифицированных кадров, как следствие, низкое качество продукции, ее недостаточная конкуренция; неуклонный рост цен на сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы; необеспеченность сырьевыми ресурсами, что связано с разрывом ранее экономических связей; рост конкуренции на внутреннем рынке со стороны недорогих низкокачественных товаров; сужение емкости внутреннего рынка, вызванное снижением покупательской способности большинства населения страны.
В целях стабилизации работы предприятий необходима структурная перестройка текстильной и легкой промышленности. Правительством России разработана концепция перестройки текстильной промышленности, которая призвана добиться выпуска конкурентоспособной продукции, не уступающей мировым стандартам. Для достижения поставленных целей необходимо усовершенствовать технологию изготовления тканей за счет использования нитей и пряжи лучшего качества, увеличить производство тканей массового спроса, расширить ассортимент тканей за счет использования различных видов переплетений, более полное удовлетворение разносторонних запросов населения в тканях, обладающих различными свойствами, снижение материалоемкости, при обязательном условии высокого качества ткани и сохранения потребительских свойств.
Все выпускаемые ткани в зависимости от области их применения должны обладать определенными свойствами. Для создания тканей с заданными свойствами необходимо разрабатывать методы их проектирования.
К современной бытовой одежде человека предъявляется сложный комплекс гигиенических, технологических и эстетических требований. В производственных и климатических условиях нашей страны особое значение имеет выработка ткани со специальными свойствами. Наиболее актуальным в настоящее время является создание эффективных методов и средств индивидуальной и комплексной защиты человека от вредных воздействий окружающей среды, что является одной из важнейших технико-экономических и социальных задач, стоящих перед учеными.
Проектирование рациональной одежды, обладающей специальными свойствами для различных климатических и производственных условий, является большой и весьма сложной научной проблемой, успешно решить которую можно только на базе комплексного использования данных разносторонних направлений научной деятельности.
Целью данной работы является:
- исследование виброзащитных и теплозащитных свойств неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани;
- проектирование виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по количеству поперечных стоек (густоте ворса), толщине и поверхностной плотности;
- определение математических зависимостей свойств и строения выработанных образцов тканей от заправочных технологических параметров ткацкого станка;
- определение оптимальных параметров изготовления виброзащитной ткани на ткацком станке.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
- на основе модели вибрационной системы разработан алгоритм расчета параметров конструкционного материала, обладающего виброзащитными свойствами;
- на основе проведенных экспериментальных исследований разработаны математические модели зависимости физико-механических и виброизолирующих свойств ткани от заправочных параметров ткацкого станка;
- проведено проектирование ткани, обладающей вибро - и теплозащитными свойствами;
- с помощью тепловизионной установки проведено исследование теплозащитных свойств ткани и определены ее основные теплофизические характеристики.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- предложена методика расчета виброизолятора, позволяющая получить конструкционный материал с заданными виброзащитными свойствами; спроектирована и изготовлена неразрезная двухполотенная основоворсовая ткань, обладающая вибро- и теплозащитными свойствами;
- исследованы свойства и строение неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани;
- определены оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка, позволяющие получить ткань с наилучшими виброзащитными свойствами;
- разработан алгоритм расчета теплозащитных свойств неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, на основе которого возможно определить основные теплофизические характеристики виброзащитных тканей.
Автор защищает:
1. Методику расчета виброизолятора, позволяющую получить конструкционный материал с заданными виброзащитными свойствами.
2. Метод расчета виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по поверхностной плотности и толщине.
3. Математические зависимости свойств и строения неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, от технологических параметров ее изготовления на ткацком станке.
4. Оптимальные технологические параметры изготовления тканей с наилучшими виброзащитными свойствами.
5. Методику расчета теплозащитных свойств неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, на основе которой можно определить ее основные теплофизические характеристики.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Бойко, Сергей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1, Проведенный анализ литературных источников показал многообразие работ, посвященных методам проектирования, расчета и оптимизации тканей. Однако в работах, посвященных проектированию основоворсовых тканей, не учитываются такие важные эксплуатационные свойства ткани, как теплопроводность, виброизоляция и др. Очевидна необходимость в разработке математических моделей, устанавливающих функциональные зависимости между физико-механическими свойствами виброзащитной ткани и параметрами заправки ее на ткацком станке
2. На основе модели вибрационной системы разработан алгоритм расчета параметров конструкционного материала, обладающего виброзащитными свойствами.
При проектировании конструкционного материала, обладающего виброзащитными свойствами, получены значения коэффициента передачи силы, позволяющие выбрать необходимую толщину виброизолятора,:
- br=7,62 для I - варианта;
- Ьг=7,57 для II - варианта; т.к., при данных значениях коэффициенты передачи силы наименьшие, а как сказано выше, чем меньше коэффициент передачи силы, тем более эффективна виброизоляция.
3. На основе проведенных экспериментальных исследований разработаны математические модели зависимости физико-механических свойств пряжи и параметров виброзащиты от заправочных параметров ткацкого станка.
4. Определены оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка, позволяющие получить ткань с наилучшими виброзащитными свойствами: для I и II - вариантов:
• Плотность ткани по утку - 304 н/дм
• Величина подачи ворсовой основы за один оборот главного вала ткацкого станка - 4.0 мм.
5. Проведено проектирование виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по количеству поперечных стоек, толщине и поверхностной плотности.
По разработанной методике проектирования проведен расчет: • количества поперечных стоек ткани или густоты ворса:
Кг
2 • Р ■ Р
ГУ гов
Rv р р см2
Ro • Ry длины ворсовой основы в раппорте ткани, мм: =2 lOBR Ц ов 1 ~У 2
5-Р 2
V4'pyj
5-Ry 6PV 2-Ah2 +
V2 'Pyj длины ворсовой основы в одном метре ткани с учетом повторении раппорта nR, мм: ов ~
Ш-Ру
Rv
16 If dOB + dy у fs
У I4 Ру)
5-Ry 3-Pv 2-.ih + f5-RyV K^-Pyj
7 J массы 1м неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, г/м мт = пок ок рУ'то* X
103-(l-0.01ao)-Sc 2Ry\0A-Bc 5-(l-0.01-ay)'
РУТУ 16 (dOB + dys 2
V { 2 {4-pyJ
5-Я
3 Л
У+2,|Л2 + тогда пок
Р -Т
М--JjLlyт 5-(1-0.01-Ду) ок
Р -Т йиЦе—х
103-(1-0.01-ада)-5с 2-Ry-10*-В(
16 3 d0B + dy Л 2 + f 5 2 5 Ry+7 \h2 + (5 Sy)
I 2 J I4 •Py) 3 Py 'Py)
В результате проектирования виброизолятора на основе неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани по заданной поверхностной плотности и толщине определены количество нитей основы в верхнем и нижнем полотнах и расстояние между полотнами:
В результате проведенных расчетов получено:
2 2 2
• густота ворса (количество стоек на см ) - Kci,2=BCM =274 стоек/см ;
• длина ворсовой основы, заработанной в метре ткани:
- 1obi=1 1538,1 мм;
- 1ов2=11491,2 мм.
• количество нитей коренной основы в верхнем и нижнем полотнах и ворсовой основы:
- пок.1=6004 нит., nobi=3002 нит (I - вариант);
- п(ж2=6180 нит., пов2=3090 нит. (II - вариант).
6. Произведен заправочный расчет неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, обладающей виброзащитными свойствами.
7. С помощью тепловизионной установки, на базе инфракрасной ш камеры TermaCam SC 3000, проведено исследование теплозащитных свойств ткани, определены основные ее теплофизические характеристики, получены термограммы процесса охлаждения образцов ткани и по данным результатов измерений построены полулогарифмические графики их охлаждения
8. Разработан алгоритм расчета теплозащитных свойств неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани, на основе которого определены основные теплофизические характеристики ткани:
• температуропроводность: ai=6.36-lО"8 м2/сек а2=6.21-10"8 м2/сек;
• удельная теплоемкость: с]=1,38 кДж/кг-град с2= 1,66 кДж/кг-град;
• теплопроводность: Xi=l, 17-10"2 Вт/м-град Х2= 1.28-10"2 Вт/м-град;
9. Установлено, что наилучшими теплозащитными свойствами обладает ткань с содержанием в утке хлопчатобумажной пряжи толщиной bTi=7.62 мм и тепловым сопротивлением R]=0,651 м2-град/Вт и ткань с содержанием в утке капроновой нити толщиной Ьт2~7.57 мм и тепловым л сопротивлением R2=0,591 м -град/В
175
РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Расчет параметров виброизолятора следует проводить по предложенному в диссертационной работе методу.
2. С целью получения неразрезной двухполотенной основоворсовой ткани с наилучшими виброзащитными свойствами на ткацком станке необходимо устанавливать следующие технологические параметры заправки: плотность ткани по утку Ру=304 н/дм; величина подачи ворсовой основы за один оборот главного вала ткацкого станка LOb=4.0 мм (для двух вариантов).
3. Разработанную неразрезную двухполотенную основоворсовую ткань рекомендуется использовать для изготовления защитных материалов при работе с ручным инструментом (пневматические и электрические перфораторы, шлифовальные, сверлильные машины и др.).
4. Основные теплофизические характеристики ткани следует определять по предложенному в диссертационной работе методу.
5. Разработанную неразрезную двухполотенную основоворсовую ткань рекомендуется использовать для изготовления теплоизоляционных материалов при работе в цехах с высокой температурой, с горячими рукоятками инструментов и др.