Разработка оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния пациентов с хроническим нарушением сознания и передачи данных по беспроводной оптической связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вострикова Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Вострикова Светлана Андреевна
Реферат
Глава 1. Аналитический обзор научно-технической литературы
1.1 Радиочастотный диапазон передачи данных
1.2 Беспроводная оптическая связь
1.2.1 Методы модуляции в технологиях беспроводной оптической связи
1.2.2 Анализ и исследование компонентной базы в системах передачи данных
1.3 Инструментальные средства мониторинга
1.3.1 Описание объекта отображения и признаков сознания
1.3.2 Обзор существующих систем и устройств мониторинга
1.3.3 Обзор измеряемых параметров в системах мониторинга
1.3.4 Исследование компонентной базы в блоке измерения параметров
1.4 Методы визуального отображения в системах мониторинга
1.4.1 Значение визуальных образных представлений для систем мониторинга
1.4.2 Упрощенные методы визуального отображения
1.4.3 Устройства отображения на основе светодиодов
Выводы к Главе
Глава 2. Разработка оптико-электронной системы визуального отображения и передачи данных
2.1 Концепция системы визуального отображения и передачи данных
2.2 Разработка конструкции устройства визуального отображения
2.2.1 Экспериментальный выбор устройства визуального отображения
2.2.2 Обоснование выбора типа устройства визуального отображения
2.2.3 Описание конструкции и принципа работы устройства визуального отображения
2.2.4 Определение координат цветности и режимов работы RGB светодиодов на устройстве визуального отображения
2.3 Разработка конструкции передающего модуля
2.3.1 Описание конструкции передающего модуля
2.3.2 Оптическое моделирование
2.4 Разработка конструкции приемного модуля
2.5 Разработка конструкции блока управления цветностью и обработки данных
Выводы к Главе
Глава 3. Разработка протокола передачи данных и схемы модуляции сигнала в атмосферном оптическом канале связи
3.1 Структура пакета данных
3.2 Выбор частоты передачи данных и модуляции светодиодов
3.3 Обоснование использования Манчестерского кодирования
Выводы к Главе
Глава 4. Макетирование системы визуального отображения и передачи данных135
4.1 Проектирование макета системы визуального отображения и передачи данных
4.2 Изготовление макета системы визуального отображения и передачи данных
4.3 Метод передачи данных
4.4 Результаты измерений скорости передачи данных
Выводы к Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. Акт о внедрении
Приложение 2. Патент
Приложение 3. Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния пациентов с хроническим нарушением сознания и передачи данных по беспроводной оптической связи»
Актуальность темы.
Задача мониторинга затрагивает многие профессиональные области. Благодаря мониторингу осуществляется контроль за состоянием конструкций, развитием чрезвычайных ситуаций, обнаруживаются дефекты, отслеживается состояние окружающей среды. Мониторинг представляет собой сбор информации об объекте, которая обрабатывается, систематизируется, оценивается, анализируется и визуально представляется в удобном для оператора виде. Одной из практических задач является непрерывное отслеживание состояния пациента в отделениях реанимации и интенсивной терапии, так как встает вопрос отображения критических состояний человека или признаков ясного сознания. Объектом отображения выступают пациенты с хроническим нарушением сознания и отсутствием проявления функций жизнедеятельности. Медицинский персонал наблюдает за изменением физиологического состояния. По данным А.А. Потапова, ежегодно в России получают черепно-мозговую травму 600 000 человек, из которых 8% приобретают полную или частичную утрату осознанного действия. Общая статистика показывает, что 40% больных в результате тяжелых черепно-мозговых травм (ЧМТ) и каждый пятый больной после тяжелого инсульта попадают в отделения реанимации [1].
Существующие способы отображения в медицинских учреждениях основаны на прикроватных мониторах, обладающих рядом недостатков. Восприятие цифровой информации наблюдателем в условиях его высокой загруженности ограничено остротой зрения и существенно влияет на скорость принятия решения. В большинстве существующих систем мониторинга используется беспроводная связь в радиочастотном диапазоне, который с развитием устройств Интернета вещей все больше перегружен. Это может являться причиной наличия перекрестных помех и снижения скорости передачи данных.
К другим способам оценки состояния пациента относятся профессиональные и дорогостоящие решения, такие как функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) и ЭЭГ-скрининг [2]. Подобные системы неприменимы для мониторинга, так как являются стационарными, используются для выявления скрытого сознания и достаточно габаритны по размерам. Также данные системы противопоказаны пациентам во время проведения реанимационных мероприятий с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких или искусственного кровообращения. Существуют и принципиальные ограничения, обусловленные патологиями или изменениями функционального состояния нервной ткани.
В РФ работа с такими пациентами регулируется федеральным законом «Об основах здоровья граждан РФ». Прекращение биологической жизни человека и его отключение от аппаратов жизнеобеспечения (эвтаназия) противоречит медицинской этике. Это означает, что каждый пациент, будучи гражданином или пациентом, имеет право на жизнь, а персоналом должны быть приняты во внимание любые мелкие признаки сознания. Существует ряд стран, таких как Нидерланды, Канада, Испания, Швейцария, Бельгия, Новая Зеландия, где эвтаназия полностью легализирована и регулируется соответствующими законами.
Разрабатываемая оптико-электронная система визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных по беспроводной оптической связи направлена на комплексное устранение вышеупомянутых недостатков в используемых системах доступными средствами. Для оперативного распознания изменения состояния объекта предпочтительна понятная система визуализации, увеличивающая скорость восприятия наблюдателя и позволяющая получать информацию об изменениях в виде комплекса данных. Для этого разрабатывается метод визуального отображения на основе упрощенного представления физиологического состояния в виде заданных цветовых координат и характерных режимов работы светоизлучающих диодов, приближенных к физиологическим явлениям в организме. В то же время для обеспечения дублирующего канала отображения и устранения недостатков систем, работающих
в радиочастотном диапазоне, актуальна система передачи данных по беспроводной оптической связи. Разрабатываемая оптико-электронная система должна обеспечивать безошибочную передачу данных и быть совместимой с существующими системами беспроводной оптической связи. Разрабатываемая система является универсальной и может быть использована не только для выработки и передачи комплекса данных о состоянии человека, но и может быть применима в широком спектре профессиональных областей. В частности, когда применение радиочастотного диапазона ограничено и важную роль играет устойчивость канала передачи данных к электромагнитным помехам.
Целью диссертационной работы является разработка оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния пациентов с хроническим нарушением сознания и передачи данных по технологии беспроводной оптической связи.
Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор существующих систем мониторинга, устройств визуального отображения и технологий беспроводной передачи данных.
2. Определить тип устройства визуального отображения, режимы работы светодиодов и цветовые координаты точек цветности излучения RGB светодиодов в соответствии с изменением физиологических параметров на цветовом пространстве МКО в наиболее отдаленных друг от друга эллипсах Мак Адама.
3. Разработать подсистему визуального отображения, а именно конструкцию устройства визуального отображения и конструкцию блока управления цветностью и обработки данных.
4. Провести расчет следующих блоков оптико-электронной системы: моделирование теплового распределения на устройстве визуального отображения и его оценочного нагрева в прямом контакте с кожей человека; оптическое моделирование для выбора количества источников излучения в блоке передачи данных и приемников излучения в блоке приема данных.
5. Разработать принцип построения подсистемы беспроводной оптической передачи данных комплексной оптико-электронной визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных по беспроводной оптической связи, позволяющий сохранить простоту конструкции блока передачи данных и фотоприемника, совместимого с высокоскоростными системами беспроводной оптической передачи данных.
6. Изготовить макет оптико-электронной системы по разработанной конструкции и провести измерение основных характеристик системы в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Методы исследования
В диссертации применялись экспериментальные методы исследования отдельных характеристик оптико-электронной системы визуального отображения посредством изменения цветности излучения светодиодов и передачи данных. Использовались численные методы моделирования и методы встроенной оптимизации с использованием программного комплекса «Zemax» и «COMSOL MuШphysics».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный блок управления цветностью и обработки данных, входящий в состав структурной схемы оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных по беспроводной оптической связи, содержащий в себе микроконтроллер с электрической схемой для считывания физиологических параметров, с заданным алгоритмом сопоставления данных и со схемой управления, позволяет принимать физиологические параметры с комплекса датчиков, изменять цветность излучения и режим работы светодиодов в зависимости от значений физиологических параметров для визуализации и более быстрого по сравнению с существующими системами отображения восприятия наблюдателем, а также формировать пакет данных для передачи по беспроводному оптическому каналу связи.
2. Предложенный метод визуального отображения позволяет представлять изменение состояния объекта в виде комплекса данных на основе их двухфакторного задания цветностью излучения относительно точки белого цвета (насыщение крови кислородом (цветовые координаты для состояния ниже границы нормальных значений х = 0.16, у = 0.22), частота сердечных сокращений (цветовые координаты для состояния ниже границы нормальных значений х = 0.26, у = 0.13, выше границы нормальных значений х = 0.36, у = 0.43) и температура тела (цветовые координаты для состояния ниже границы нормальных значений х = 0.18, у = 0.31, выше границы нормальных значений х = 0.41, у = 0.38), координаты в пределах нормы по всем трем параметрам х = 0.2, у = 0.59)) и режимом работы светодиодов для увеличения скорости восприятия и уменьшения ошибки идентификации.
3. Разработанная схема кодирования, использованная для передачи сигнала в подсистеме беспроводной оптической передачи данных комплексной оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных по беспроводной оптической связи, основанная на искажении фронта сигнала, позволяет передавать данные со скоростью 2.5 кбит/с на расстояние 2 метра, достаточной для мониторинга изменения состояния объекта при полной совместимости с существующими системами беспроводной оптической связи Ы-Б1 и при соблюдении требований по безопасности мощности источников излучения для глаз наблюдателя.
Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:
1. Разработана структурная схема комплексной оптико-электронной системы, собирающей данные о физиологическом состоянии человека, позволяющей увеличивать скорость восприятия данных наблюдателем по сравнению с существующими способами отображения и передавать данные по беспроводному оптическому каналу связи.
2. Разработан метод визуального отображения изменения физиологического состояния, измеряемого стандартным набором датчиков, состоящий в
двухфакторном задании изменения состояния объекта цветностью излучения и режимом работы светодиодов и интуитивно понятно отображающий типы контролируемого параметра и его отклонений.
3. Разработан принцип построения подсистемы беспроводной оптической передачи данных в составе комплексной оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных по беспроводной оптической связи, основанный на увеличении времени нарастания фронта сигнала для обеспечения совместимости разрабатываемой системы с существующими системами беспроводной оптической связи в канале VLC, а также повышения помехозащищенности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен способ мониторинга и визуализации критических состояний пациента посредством изменения цветности излучения и режимов работы светодиодов. Способ может быть адаптирован для решения задач мониторинга в широком спектре профессиональных отраслей.
Апробация результатов работы
По результатам, описанным в диссертационной работе, были представлены доклады на следующих международных и российских конференциях:
- Professional Lighting Design Convention 2018/2019 (Берлин, 2018);
- Финал международного конкурса студенческих докладов The Challenge 2018/2019 (Роттердам, 2019);
- VII, VIII, IX, X, XI Конгресс молодых ученых (2017-2022);
- Международная конференция ФизикА СПб 2020;
- 30 конференция по компьютерной графике и машинному зрению Graphicon;
- Школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN;
- Первый международный конгресс «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика».
Личный вклад автора
Представленные в работе результаты моделирования, экспериментальные исследования и разработка макета выполнены лично автором или при его участии в соответствии с поставленными целями и задачами.
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы получены в рамках следующих НИР и НИОКР:
1. Грант РФФИ № 19-29-01066 «Методы анализа больших неструктурированных данных для разработки системы оценки прогноза восстановления интегративной функции мозга и создания методов лечения в условиях нарушенного сознания- сочетания выпадения и новой патологической интеграции организма». (2020-2022)
2. Грант для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2020 г. (победитель)
3. Грант для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2022 г. (победитель)
4. Прикладной НИР № 421245 «Разработка системы визуального отображения изменений физиологического состояния пациентов в коме и передачи данных по технологии беспроводной оптической связи».
Разработанный в рамках исследования способ визуального отображения изменения физиологического состояния пациентов с ХНС будет внедрен в процесс мониторинга отделения анестезиологии и реанимации РНХИ им А.Л. Поленова, филиала НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России.
Результаты диссертационной работы используются в практике научных исследований Института перспективных систем передачи данных Университета ИТМО.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 201 страницах, содержит 57 рисунков, 11 таблиц и список цитируемой литературы из 124 наименований.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Представлены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и публикации результатов.
Первая глава «Аналитический обзор научно-технической литературы» состоит из 4 разделов. Представлены результаты анализа существующих систем мониторинга и передачи данных по нескольким тематикам: типы устройств визуального отображения, существующие методы визуального отображения, обзор измеряемых параметров и датчиков, беспроводные технологии передачи данных в радиочастотном и видимом диапазоне, существующие типы модуляции, применяемые в системах беспроводной оптической связи.
Сравнение характеристик технологий беспроводной передачи данных представлено в Таблице 1.
Таблица 1 - Характеристики беспроводных технологий передачи данных
Технология Bluetooth Wi-Fi Zigbee Р80 УЬС
Протокол данных 802.15.1 802.11n, 802.11ax 802.15.4 802.1 1ЬЬ 802.1 1ЬЬ
Диапазон длин волн Радиочасто тный Радиочастотн ый Радиочастот ный ИК диапазон Видимый свет
Рабочая частота 2.40-2.48 ГГц 2.4, 5, 60 ГГц; 2.4, 0.915, 0.868 ГГц 980, 1310, 1550 нм 400-700 нм
Скорость передачи 1 Мбит/c 20-100 Мбит/с 30-40 кбит/с 20-100 Мби^ 20-100 Мбит/с
Дальность действия 10-100 м До 10 м 5-75 м До 3 км До 5 м
Несмотря на повсеместное распространение радиочастотного диапазона в системах мониторинга, существуют ограничения: передача данных в радиочастотном диапазоне создает электромагнитные помехи для современных беспроводных систем медицинского назначения, работающих на аналогичной частоте. Беспроводная оптическая связь обладает оптимальными характеристиками для системы передачи данных и применима в тех случаях, где требуется высокая скорость восприятия, помехозащищенная и безопасность.
Аналогичный анализ был приведен для существующих методов визуального отображения и устройств на их основе. Был сделан вывод о необходимости разработки нового наглядного и интуитивно понятного способа представления информации о состоянии пациента. В основе предлагаемого способа лежит образная визуализация, что позволит увеличить скорость восприятия информации наблюдателем.
Анализ научно-технической литературы показал недостатки существующих систем мониторинга. Традиционный мониторинг посредством прикроватного
монитора представляет числовые данные на экране. Способность наблюдателя ограничена остротой зрения и минимальным углом зрения между рассматриваемым изображением и оптическим центром глаза, который должен быть равен 1 угловой минуте. В действительности это значение из-за увеличенного расстояния может быть меньше, поэтому текст может быть плохо различимым. Доказано, что зрительная система лучше приспособлена для распознавания форм, цветов и движений. Более эффективным является интуитивно понятный и простой метод визуального отображения в виде преобразования числовых данных в цветовые координаты или образный ряд на их основе. К дополнительным недостаткам существующих систем можно отнести отсутствие мобильности, высокую стоимость и использование радиочастотного диапазона для передачи данных. Таким образом, на сегодняшний момент не существует универсальной системы, которая отличается мобильностью, обеспечивает наглядное и интуитивно понятное считывание состояния объекта и передачу данных, защищенную от помех. Разрабатываемая система лишена обозначенных недостатков. Она обеспечит наглядное визуальное отображение состояния объекта, более высокую по сравнению с существующими системами отображения скорость восприятия информации наблюдателем, устойчивость к радиочастотным помехам, а также отсутствие в канале связи ошибок при передаче данных, приводящих к неправильной интерпретации исходного пакета данных.
Во второй главе представлены результаты разработки оптико-электронной системы визуального отображения изменения физиологического состояния и передачи данных. Описана структурная схема разрабатываемой системы визуального отображения и передачи данных на основе беспроводной оптической связи в инфракрасном диапазоне, представлены расчеты основных функциональных блоков системы и конструкции. Структурная схема разрабатываемой системы представлена на Рисунке 1.
USB
Рисунок 1 - Структурная схема системы визуального отображения и
передачи данных
В оптико-электронной системе разрабатываются две подсистемы: подсистема визуализации данных с комплекса датчиков (далее - подсистема визуального отображения) и подсистема передачи данных по беспроводной оптической связи (далее - подсистема беспроводной оптической передачи данных).
Подсистема визуального отображения представлена следующим образом. Датчики подключаются по последовательной шине I2C (Inter-Integrated Circuit) к микроконтроллеру блока управления цветностью и обработки данных. На микроконтроллере сигнал преобразовывается в цифровые значения и сравнивается с диапазоном значений в состоянии покоя и в пределах нормы (далее - диапазон нормальных значений). Изменение состояния пациента отслеживается посредством устройства визуального отображения на основе светодиодов. Цветностью излучения светодиодной ленты и режимом работы управляет микроконтроллер. Цветность излучения и режим работы светодиодов меняется в соответствии с состоянием объекта: параметр попадает в диапазон нормальных значений; параметр выходит за границу диапазона нормальных значений.
В случае отклонения значения от нормы сигнал тревоги с микроконтроллера передается на блок передачи данных (подсистема беспроводной оптической передачи данных). Пакеты данных передаются по атмосферному оптическому каналу связи с помощью матрицы ИК-светодиодов 2 х 2 на фотоприемник. Оптический информационный сигнал через атмосферный канал связи поступает на блок приема данных и далее передается с фотодиодов на трансимпедансные усилители. Усилители преобразовывают фототок фотодиодов в напряжение информационного сигнала. Сигнал на выходе трансимпедансных усилителей является инвертированным и поступает на инвертирующий сумматор для компенсации инверсии. На выходе инвертирующего сумматора находится фильтр высоких частот (ФВЧ) для исключения постоянной составляющей сигнала, а также фильтр низких частот (ФНЧ) для подавления в сигнале гармоник высокого порядка. Далее сигнал поступает на аналогово-цифровой преобразователь микроконтроллера в блоке приема данных, который анализирует, расшифровывает передаваемый пакет и передает его на преобразователь UART в USB интерфейс для последующего подключения к персональному компьютеру.
В следующих разделах описываются конструкции и модели основных блоков системы визуального отображения и передачи данных: конструкция устройства визуального отображения, конструкция блока управления цветностью и обработки данных, конструкция передающего модуля и конструкция приемного модуля. В качестве конструкции устройства визуального отображения был выбран браслет. Для выбранного устройства визуального отображения можно сформулировать следующие критерии, позволяющие безопасно использовать его в системах мониторинга:
- безопасный нагрев при контакте с кожей;
- низкое энергопотребление;
- простота эксплуатации и удобство размещения на теле пациента.
Результат теплового моделирования для выбранного устройства визуального
отображения представлен на Рисунке 2.
20 xlO"3 m
Рисунок 2 - Моделирование теплового распределения на устройстве
визуального отображения
Полученное значение средней температуры нижней части устройства визуального отображения равно 24°С и является безопасным для объекта отображения. Моделирование выполнено без учета влияния температуры человеческого тела. Для нагрева, приближенного к реальным условиям, необходимо учитывать усредненное значение температуры тела человека 36° и AT между максимальным и минимальным значениям температуры. Таким образом, предварительная оценка нагрева нижней части составит 36° и 42° в точке размещения светодиодов. Данное значение с учетом импульсного режима работы светодиодов является допустимым и не вызовет негативного воздействия на кожу пациента.
Следующий подраздел посвящен описанию работы подсистемы визуального отображения. Информирование об изменении состояния пациента производится изменением режимов работы светодиодов и цветностью их излучения. Для обеспечения однозначности восприятия информации наблюдателем цветовые координаты точек цветности излучения RGB светодиодов задаются эллипсами Мак
Адама для разных параметров на цветовом пространстве МКО (Рисунок 3). Один эллипс на диаграмме показывает, что все цвета, которые в него входят, будут неразличимы глазом среднестатистического наблюдателя.
0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8
Рисунок 3 - Эллипсы Мак Адама на цветовом пространстве МКО 1931 г.
Для однозначного различения наблюдателем оттенков цветов при изменении цветности излучения необходимо, чтобы координаты цветности излучения светодиодов были разнесены друг от друга и удалены относительно точки белого цвета. Для этого спектрометром был измерен спектр излучения светодиодов и координаты цветности для каждого режима работы. На Рисунке 4 в виде треугольника показан базис выбранной светодиодной ленты, который ограничивает гамму цветов в следующих координатах:
х= 0.7, у = 0.29; х = 0.16, у = 0.71; х = 0.13, у = 0.69.
Таким образом, цветности излучения светодиодов для каждого измеряемого параметра будут различимы и дадут безошибочное представление о типе и характере отклонения.
Рисунок 4 - Цветовое пространство с эллипсами Мак Адама, соответствующие
цветовым координатам, где Т - температура тела, Бр02 - насыщение крови кислородом, ЧСС - частота сердечных сокращений, Н - нормальное состояние Светодиодная лента располагается на устройстве визуального отображения. Устройство предназначено для отслеживания изменения физиологических параметров объекта по нескольким состояниям: значения физиологических параметров находятся в норме, значения физиологических параметров за нижней границей диапазона нормальных значений, значения физиологических параметров за верхней границей нормальных значений. При выходе значений за пределы нижней или верхней границы светодиоды излучают в диапазоне холодных или теплых цветов соответственно. Определение отклоняемого параметра наблюдателем происходит по режиму работы светодиодов. Изменение параметра насыщения крови кислородом индексируется последовательным включением светодиодов, температуры тела - изменением интенсивности излучения
светодиодов, частоты пульса - частотой мигания светодиодов. Режим работы и цветность излучения светодиодов определяют двухфакторный способ задания изменения физиологического состояния объекта.
а) б) в)
Рисунок 5 - Цветность излучения светодиодов на устройстве визуального
отображения: за пределами нижней границы значений в норме (б); за
пределами верхней границы значений (в) Для определения конструкции передающего и приемного модуля, количества ИК светодиодов и фотоприемников было проведено оптическое моделирование. Количество источников излучения и фотоприемников определяется расстоянием между блоком передачи данных и блоком приема данных, при котором достигается максимальное распределение освещенности активной области фотодиода. Оптическая модель была построена в программе Zemax. В качестве источника и приемника оптического излучения ближнего ИК диапазона был выбран светодиод ARPL-1W-EPL38 Ж940 и кремниевый фотодиод FDS100 от компании Thorlabs, который обладает необходимой спектральной чувствительностью в соответствии с выбранными ИК светодиодами для передачи данных с центральной длиной волны 940 нм.