Разработка оптической системы некогерентного перестраиваемого источника воспроизведения цвета с применением акустооптической фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляева Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Алина Сергеевна
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Обзор научно-технической литературы
1.1. Способы описания цветов и цветовые пространства
1.2. Способы воспроизведения цветов
1.2.1. Использование набора светофильтров
1.2.2. Набор узкополосных источников
1.2.3. Перестраиваемый лазерный источник
1.2.4. Источники с применением перестраиваемых фильтров
1.3. Выводы по главе
Глава 2. Моделирование и анализ свойств акустооптического фильтра при разработке перестраиваемого источника
2.1. Акустооптическая фильтрация
2.2. Моделирование акустооптической фильтрации в программе Zemax Optic Studio
2.2.1. Режим последовательной трассировки луча
2.2.2. Режим непоследовательной трассировки луча
2.3. Выводы по главе
Глава 3. Анализ и моделирование оптимальной оптической схемы для перестраиваемого источника
1.1. Схема с конфокальным ходом луча
3.2. Схема с параллельным ходом луча
3.3. Разработка оптической системы, согласующей широкополосный источник и АОФ
3.4. Анализ особенностей схем при использовании 1 и -1 порядков дифракции
3.5.1. Экспериментальная установка
3.5.2. Способы коррекции хроматических аберраций в схеме с АОФ
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Сборка и апробация макета источника
4.1. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТАМИ ЦВЕТА
4.2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
4.3. ОЦЕНКА погрешности воспроизведения цвета
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Словарь терминов
Список литературы
Список работ автора
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Реферат
Общая характеристика диссертации Актуальность темы. Возможность обеспечить управление спектральным составом излучения, включая как изменение числа выделяемых спектральных линий, так и их положения, ширины и интенсивности, востребована во многих областях, например, в случае необходимости воспроизведения цветов с высокой точностью в колориметрии, при спектральном анализе веществ (в данном случае быстрая перестройка спектрального состава источника обеспечит высокую скорость анализа) и др. Такой источник может использоваться в офтальмологии, нейрофизиологии и других областях для исследования цветового зрения в широком цветовом охвате, покрывающем значительную часть (более 95%) цветового охвата CIE 1931 г. Возможность выделения узкой спектральной полосы 3-5 нм (полуширины спектральной линии) с малой дискретностью перестройки, например в 1 нм, а также быстрая перестройка и управление числом спектральных линий позволит применять перестраиваемый источник в составе множества аналитических комплексов.
В полиграфической промышленности актуально использование цветовых эталонов, их используют для калибровки приборной аппаратуры, колориметров, спектрофотометров и денситометров. Для калибровки приборов используют атласы цвета (Pantone), представляющие собой материальный носитель (бумага, картон, ткань и т. д.), на который нанесена краска в цветах: cyan, magenta, yellow, key (CMYK) с соблюдением определенных пропорций. Каждому цвету соответствуют определенные значения коэффициентов в цветовых пространствах RGB (red, green, blue) и CMYK. Такие цветовые атласы или веера имеют несколько существенных недостатков: короткий срок службы, составляющий приблизительно 1 год; необходимость особых условий хранения; изменение со временем и при эксплуатации спектральных характеристик пигмента бумаги и краски. Использование перестраиваемого источника в полиграфии позволит точнее воспроизводить большее количество цветов в течение всего срока службы источника по сравнению с цветовыми атласами.
Использование перестраиваемого источника для воспроизведения цвета позволит применять его в исследованиях восприятия цвета и цветовых предпочтений в таких научных направлениях как психофизиология и офтальмология. Психофизиологические исследования чаще всего направлены на изучение цветовых предпочтений у людей разного пола и возраста. Поскольку для воспроизведения цвета в настоящее время чаще всего используют цветовые атласы (pantone), то оценка цветовых предпочтений может оказаться неточной по ряду причин: наличие сторонних раздражителей, влияющих на оттенок цвета (например, освещение естественное или искусственное, рефлексы от сторонних предметов и т. д.), интерьер помещения (цвет стен, одежда и т. д.). Эти факторы также влияют на результаты определения цветового зрения в офтальмологии, если используются цветные карточки, например, таблицы Рабкина.
Помимо материальных носителей цвета (эталонов), для воспроизведения цвета используются различные перестраиваемые источники: на основе смешения спектрального состава узкополосных источников (например, RGB матрицы), применения фильтров совместно с широкополосным источником и др. Однако, существующие перестраиваемые источники, как правило, не дают возможности управлять шириной выделенной спектральной линии и имеют ограниченный цветовой охват.
Данная диссертационная работа посвящена разработке и исследованию оптической системы некогерентного источника на базе акустооптического фильтра (АОФ), который позволяет управлять положением выделенных спектральных линий, их количеством и интенсивностью, за счет чего обеспечивается широкий цветовой охват. При выделении узкой спектральной полосы, характерной для акустооптического фильтра, интенсивность излучения и яркость рабочего пучка значительно уменьшается, поэтому необходимо обеспечить максимальный коэффициент использования светового потока источника излучения, работающего в схеме прибора и согласовать работу всех его компонентов, что позволит получить совокупность характеристик, востребованных в научных и промышленных областях.
Целью настоящей работы является разработка компактного перестраиваемого некогерентного источника для воспроизведения цвета в пределах широкого цветового охвата.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ современных научно-технических методов спектральной перестройки.
2. Разработка оптической системы, позволяющей направить максимально возможное количество светового потока с учетом эффективности дифракции АОФ.
3. Моделирование оптической схемы и разработка алгоритма трассировки лучей через АОФ, учитывающего физические особенности акустооптической фильтрации неполяризованного широкополосного излучения при разных углах падения луча на грань фильтра при разной геометрии АОФ, а также реализация алгоритма в виде модуля, работающего с программой Zemax.
4. Экспериментальная апробация результатов моделирования АОФ и системы для верификации результатов.
5. Исследование точности воспроизведения цвета и диапазона цветового охвата.
Научная новизна работы
1. Выполнена теоретическая оценка коэффициента использования светового потока в принципиальных оптических схемах с учетом эффективности дифракции используемого акустооптического фильтра (АОФ).
2. Предложены способы объединения обыкновенно и необыкновенно поляризованных световых пучков, образованных в результате дифракции в АОФ, позволяющие повысить коэффициент использования светового потока в перестраиваемом источнике на основе АОФ при незначительном (до 1,5%) уменьшении цветового охвата.
3. Предложен итерационный алгоритм, учитывающий особенности мультичастотного акустооптического полихроматора и позволяющий выбрать базовые компоненты, на основе которых может быть воспроизведен требуемый цвет с погрешностью ниже порога цветового различия.
Научная и практическая значимость
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут применяться при разработке оптических систем с использованием акустооптических фильтров, где необходимо учитывать особенности фильтрации излучения, размеры кристалла, углы падения лучей на АОФ и поляризацию фильтруемого излучения, в частности:
1. Предложена компактная система, построенная по схеме с параллельным ходом лучей, с использованием free-form линзы, обеспечивающей высокий коэффициент использования светового потока за счет оптимального согласования параметров формируемого излучения с параметрами АОФ, в которой для дальнейшего увеличения коэффициента использования светового потока возможно объединение пучков 1 и -1 порядков дифракции.
2. Разработано программное расширение для моделирования АОФ в программе для расчета и моделирования оптических систем ZemaxOpticStudio, позволяющее учитывать акустооптическую дифракцию на кристаллах разной геометрии при проектировании оптических систем в режиме непоследовательной трассировки луча.
3. Разработан макет перестраиваемого источника воспроизведения цвета с адаптивным цветовым охватом и проанализированы возможные источники погрешности воспроизведения цвета.
Исследования и выводы, полученные в результате выполнения диссертационной работы, изложены в научных публикациях и прошли апробацию на международных и российских научных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности использования светового потока до 30 % (при объединении пучков, соответствующих +1 и -1 порядкам дифракции) в схеме перестраиваемого источника с применением акустооптического фильтра-полихроматора обеспечивается за счет коллимирования излучения широкополосного светодиодного источника линзой на основе полного внутреннего отражения, обеспечивающей остаточную расходимость пучка до 14 градусов.
2. Алгоритм расчета хода луча через акустооптический фильтр, учитывающий двулучепреломление в кристалле, разделение луча на компоненты при Брэгговской дифракции и угловую зависимость эффективности дифракции, позволяет включить в расчет в режиме непоследовательной трассировки лучей не только геометрические, но и энергетические характеристики пучка, а также вращение плоскости поляризации, что увеличивает достоверность проектирования оптической системы перестраиваемого источника.
3. Объединение пучков, соответствующих рабочим порядкам дифракции при дифракции Брэгга в системе перестраиваемого источника, за счет применения призменных или волоконных компонентов позволяет увеличить эффективность использования светового потока в 2 раза, при этом увеличение ширины спектральной линии из-за нарушения условия синхронизма приводит к незначительному (не более 1,5 %) уменьшению цветового охвата.
4. Подбор базовых спектральных компонентов с шагом 1 нм, обеспечиваемый применением акустооптического фильтра-полихроматора, а также определение координат воспроизводимого цвета с учетом коэффициента стоячей волны, перестроечной характеристики и спектрального пропускания акустооптического фильтра и спектрального состава источника, позволяет воспроизводить цвета с погрешностью координат цветности xyz не более 0,005, что соответствует погрешности рабочего эталона.
Достоверность
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами расчетов с использованием стандартных теоретических методов исследования из разных научных областей, а также методов компьютерного моделирования и экспериментальными результатами, а именно:
а) методы акустооптики, позволяющие проанализировать распространение акустических и световых пучков в кристаллах, эффективность взаимодействия сходящихся и расходящихся пучков лучей с акустической волной, теория трансформации изображений при акустооптическом взаимодействии;
б) методы расчета и оптимизации оптических систем при габаритном и светоэнергетическом расчете;
в) методы экспериментальных исследований оптической системы на базе АОФ, позволяющие оценить параметры отдельных узлов системы и проанализировать качество цветосмешения.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы «Разработка оптической системы некогерентного перестраиваемого источника воспроизведения цвета с применением акустооптической фильтрации» внедрены в учебный процесс в рамках занятий, проводимых на кафедре конструирования и технологий электронных и лазерных средств по направлению «Лазерная техника и лазерные технологии» (СПб ГУАП). Разработанный макет перестраиваемого источника на базе акустооптического фильтра использован в дисциплине «Акустооптические устройства» в рамках лабораторного практикума для исследования свойств акустооптической дифракции, а именно: дисперсии, перестроечной функции, хроматического сдвига и нарушения условия синхронизма. В рамках занятий также рассматриваются возможности воспроизведения цветов, близких к цветовому локусу и методы расчета координат цвета излучения. Использование результатов работы подтверждено актом о внедрении.
Результаты диссертационной работы легли в основу разработки прототипа акустооптической системы цветовоспроизведения широкого цветового охвата, которую планируется использовать для решения колориметрических и биофизических задач в НТЦ УП РАН, что подтверждено актом об использовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптической системы некогерентного перестраиваемого источника воспроизведения цвета с применением акустооптической фильтрации»
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях:
• Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2020, 2021, 2022).
• Конгресс молодых ученых (КМУ) (2020, 2021, 2022, 2023).
• IV Международная конференция "Информационные технологии и технологии коммуникаций. Современные достижения", (2020).
• SPIE/COS Photonics Asia Digital Forum (2020).
• High-brightness Sources and Light-driven Interactions Congress (2020).
• Двадцать седьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» (2021).
• Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (2021, 2023).
• Международная конференция "Информационные технологии и технические средства управления", ICCT (2022, 2021).
• Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», ARMIMP (2022).
Личный вклад автора
Все приведенные в работе расчеты оптических элементов, их моделирование, выполнение и обработка экспериментальных данных выполнены лично соискателем, либо при его определяющем участии. Автор выражает свою
благодарность соавторам, в особенности, сотрудникам Университета ИТМО Жуковой Татьяне Ивановне, за помощь в реализации программной модели АОФ, Горбуновой Елене Васильевне, за помощь в разработке алгоритма определения интенсивностей базовых спектральных компонентов, сотрудникам НТЦ УП РАН Мачихину Александру Сергеевичу и Батшеву Владиславу Игоревичу за консультацию в разработке систем с АОФ и предоставление возможности работы на оборудовании. Экспериментальная часть исследования выполнена на базе НТЦ УП РАН.
Публикации
Основной результат изложен в 10 публикациях, 7 из которых входят в базу данных Web of Science и Scopus, 3 - в базу данных РИНЦ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Материал диссертации, включая реферат, изложен на 298 страницах, содержит 74 рисунка, 6 таблиц и список цитируемой литературы из 113 наименований, 5 приложений.
Основное содержание работы
Введение отражает актуальность разработки некогерентного перестраиваемого источника, позволяющего сформировать набор цифровых эталонов в пределах значительного цветового охвата. Воспроизведение цвета, прежде всего, востребовано в области калибровки приборов. Другие области, где востребовано воспроизведение заданного цвета с требуемой точностью -биомедицина, офтальмология, психофизиология, маркетинговые исследования и т.д.
Первая глава посвящена обзору способов воспроизведения цветов в пределах широкого цветового охвата и существующих аналогов перестраиваемого источника, позволяющих воспроизводить заданный цвет. Рассмотрены способы
описания цветов и цветовых пространств и расчета интенсивностей базовых спектральных компонентов по заданным цветовым координатам.
По результатам анализа способов воспроизведения цвета можно выделить следующие:
• воспроизведение цвета красками/пигментами (субтрактивный способ);
• воспроизведение цвета спектральным составом излучения (субтрактивный -при использовании светофильтров и аддитивный - при использовании источников с разным спектральным составом).
Первый способ воспроизведения не позволяет репродуцировать цвета во всем спектральном диапазоне чувствительности глаза. Кроме того, характеристики материальных носителей постепенно изменяются под влиянием внешних факторов, что отражается на точности калибровки спектральных приборов и оценке исследований.
Второй способ позволяет воспроизводить цвета в пределах более широкого цветового охвата. К этой группе методов можно отнести следующие:
• использование сменных светофильтров, например турели светофильтров (механический способ перестройки);
• смешение излучения источников с разным спектральным составом;
• использование перестраиваемого по спектру источника, например, перестраиваемого лазера;
• применение источника с широким спектральным диапазоном (например, галогенная лампа, суперконтинуум) вместе с перестраиваемым фильтром. Обеспечиваемый цветовой охват, то есть диапазон воспроизводимых цветов,
определяется количеством выделенных спектральных линий, их шириной и энергетической мощностью. Для воспроизведения цветов, приближенных к цветовому локусу (чистым цветам), требуется, чтобы базовые компоненты были монохроматическими. При воспроизведении цвета нужно принимать во внимание допустимую погрешность воспроизведения цвета, которая оценивается с учетом чувствительности глаза: например, при исследовании цветового зрения необходимо обеспечить погрешность не хуже порога цветоразличения.
Перечисленные выше способы спектральной перестройки не позволяют воспроизводить цвета в пределах цветового охвата, приближенного к CIE xyz цветовому пространству и управлять цветовым охватом без изменения оптической схемы или ее спектральных компонентов. То есть, главным недостатком существующих способов воспроизведения цвета является небольшой цветовой охват из-за малого количества спектральных компонентов, а также из-за конечной ширины спектральной линии этих компонентов.
Таким образом, для возможности репродуцирования цвета во всем диапазоне чувствительности глаза с требуемой погрешностью, источник должен обеспечивать управление вышеперечисленными характеристиками.
Обзор литературы показал, что в настоящее время ни один из существующих перестраиваемых источников не позволяет одновременно управлять количеством, положением, шириной и интенсивностью спектральных линий.
Воспроизведение цвета во всем цветовом пространстве xyz со спектральными компонентами, близкими к монохроматическим (чистым) цветам, может обеспечить устройство на базе акустооптического фильтра (АОФ). При использовании АОФ возможно выделить узкую спектральную линию (порядка 3-6 нм). Применение АОФ с частотной модуляцией сигнала в схеме с широкополосным излучением источника позволяет изменять длину волны опорных цветов, образующих область цветового охвата. Независимое управление спектральными компонентами в этом случае дает возможность не только воспроизводить цвет с высокой точностью и скоростью, но и управлять цветовым охватом за счет перестройки базовых спектральных компонентов.
Способ управления спектральным составом цвета представлен на рисунке 1. Способ реализуется с помощью АОФ и присоединенного к нему пьезоэлектрического преобразователя. Когда на преобразователь подаются электрические сигналы, он генерирует ультразвуковые волны, распространяющиеся через кристалл. Эти волны модулируют показатель преломления и тем самым формируют трехмерную дифракционную решетку. Простейшая решетка формируется при применении одной акустической частоты f0. При выполнении условий фазового синхронизма Брэгга имеет
место только первый порядок дифракции, и функция пропускания АОФ описывается квадратом функции sin(c): T(Á) ~ sin(c)2((Á-Áo)/dÁ), где Áo ~ 1//0, дХ ~ Áo2. Интенсивность дифрагировавшего света пропорциональна акустической мощности P, излучаемой преобразователем. Если N частот f (j = 1, 2 ... N) подаются одновременно, то функция пропускания T(A) представляет собой сумму передаточных функций Т(Л-ЛД определяемых каждой из них. Варьируя значения N, fj и Pj, можно точно настроить положение Áj и интенсивность Ij выделенных спектральных линий, то есть настроить цветовой охват.
Выбранный цвет Воспроизведенный цвет
Рисунок 1 - Управление спектральным составом цвета с использованием АОФ
Количество выбранных полос N определяет палитру доступных цветов. Если АОФ работает в двухчастотном режиме, то воспроизводимые цвета лежат на отрезке линии между точками, определяемыми A и A2 (рис. 2а). Подбор соотношения мощностей P1/P2, т. е. интенсивности I1/I2, позволяет точно воспроизвести конкретный цвет на отрезке. Если АОФ выделяет одновременно 3, 4 и более спектральных линий, то доступный диапазон в CIE 1931 описывается треугольником (рис. 2б), четырехугольником (рис. 2в) или многоугольником с большим количеством вершин, определяемых выбранными длинами волн Aj, т.е. частотами fj. Относительные интенсивности Ij световых пучков в этом случае должны быть
законом центра тяжести и, следовательно, акустическая мощность р должна быть скорректирована соответствующим образом.
а) б) в)
Рисунок 2 - Цветовые области в пространстве CIE 1931 при использовании АОФ, работающей а) в двух-, б) трех- и в) четырехчастотном режимах
Таким образом, основными достоинствами систем с использованием АОФ являются: отсутствие подвижных элементов в системе, цифровой способ управления спектральными характеристиками источника и возможность выделения нескольких длин волн. Однако, такая фильтрация имеет ряд существенных недостатков, которые необходимо учитывать при разработке приборов на базе АО фильтра:
• рабочий спектральный диапазон ограничен одной октавой (450-850 нм);
• апертура АО фильтра, как правило, составляет 10-11 мм;
• угловая апертура, в которой происходит эффективная дифракция, составляет 5°.
Во второй главе рассматривается вопрос моделирования акустооптической дифракции и работы математических моделей АОФ в составе программного обеспечения для проектирования оптики. Для этого необходима разработка алгоритма расчета хода луча через АОФ, учитывающего двулучепреломление в кристалле, разделение луча на компоненты при Брэгговской дифракции, а также эффективность дифракции. Встраивание разработанной модели и алгоритма в состав программного обеспечения, используемого для разработки оптических систем приборов (Zemax Optic Studio), позволяет выполнить корректное моделирование
оптической системы источника в режиме непоследовательной трассировки луча и верифицировать результаты теоретических оценок.
Получить точные данные об акустооптической дифракции можно, используя математический программный комплекс, например, МаНаЬ, МаШсаё. Однако, в специализированном программном обеспечении, используемом при расчете оптических систем, нет возможности непосредственно учитывать свойства акустооптической дифракции. Для введения в модель оптической системы учета таких объектов необходимо внедрить их математическое описание в программу.
АОФ представляет собой кристалл, в котором с помощью ультразвуковой волны создается объемная дифракционная решетка. Такая дифракция представляет собой дифракцию Брегга, где обыкновенно поляризованный свет становится поляризованным необыкновенно и отклоняется в сторону. Дифракция происходит лишь в узком спектральном диапазоне, что позволяет использовать данный эффект для фильтрации оптического излучения. Углы отклонения ф для меридионального сечения для двух состояний поляризации излучения описываются формулами (1), (2):
<Р 1
агс1ап
£■ £Ш в1 —£П1 у±
.(£СОБд1—}]е^0С.О8 У1)2+ 2 ?;е_0£СО£ СОБ 1 —СОб((?2—Кг))
](2)
Где: ц - коэффициент связи с учетом разных состояний поляризации, е - значение величины двулучепреломления кристалла,
угол падения луча на АОФ для меридионального сечения, в2- угол падения луча на АОФ для сагиттального сечения, У1 ~ Угол среза грани АОФ для меридионального сечения, у2 - угол среза грани АОФ для сагиттального сечения.
В рассматриваемом случае углы отклонения для сагиттального сечения не учитываются, так как они крайне малы.
Как можно видеть из формул (1)-(2), при дифракции в АОФ пучки 1 и -1 порядка дифракции отличаются по поляризации. Недифрагированные пучки также имеют разную линейную поляризацию, однако угол отклонения с учетом двулучепреломления в кристалле крайне мал и можно считать, что они накладываются друг на друга (рис. 3).
Рисунок 3 - Дифракция неполяризованного излучения на АОФ
Одной из важных особенностей акустооптического взаимодействия высокочастотного сигнала (акустической волны) с излучением является зависимость эффективности дифракции от угла падения пучка. Эффективность дифракции можно описать формулой:
Т = (ГЬ)2 • зтс;
Г2 + Г| ,
V 2
(3)
где : п = ^, где Ь - длина пьезопреобразователя,
Ак - волновая расстройка.
Эффективность дифракции (формула 3) для выбранного направления распространения света высока (в среднем около 90% в пределах спектрального диапазона работы). Это направление определяется геометрией акустооптического взаимодействия, то есть ориентацией кристаллографических осей и направлением
распространения звука. Для других направлений распространения света эффективность дифракции значительно уменьшается.
Таким образом, можно выделить следующие основные характеристики, которые важны при расчете систем с применением АОФ:
• угол отклонения при разделении луча на компоненты при Брэгговской дифракции оптического излучения на акустической волне;
• эффективность дифракции;
• изменение состояния поляризации при дифракции обыкновенно и необыкновенно поляризованных лучей в АОФ;
• двулучепреломление.
Моделирование акустооптической дифракции с целью учета свойств подобных устройств при проектировании приборов является нетривиальной задачей, поскольку требует одновременного учета множества особенностей АОФ. Для моделирования осветительной системы с АО дифракцией необходимо разработать объект, который воспроизводил бы особенности такой дифракции: углы отклонения дифрагированных лучей в рабочих порядках при различных углах их падения и разных длинах волн, эффективность дифракции, а также состояние поляризации, зависящее от порядка дифракции.
Описание акустооптической дифракции с использованием стандартной геометрической теории дифракции практически невозможно, поэтому описать такую дифракцию с помощью стандартных объектов, уже внедренных в функционал программ для проектирования оптики, не представляется возможным. Наиболее широко используемой программой для проектирования оптических систем приборов является 7ешах, работа в котором с АОФ возможна как в режиме последовательной трассировки, так и в режиме непоследовательной трассировки луча. Последовательный режим расчета хода луча, как правило, применяется при моделировании и расчете изображающих систем, в том числе с использованием АОФ. Непоследовательный режим удобен для оценки энергетических соотношений в системе и позволяет учитывать сложную структуру источника излучения, используемого в системе.
При проектировании осветительных систем чаще всего требуется оценивать светоэнергетические и спектральные характеристики. В случае проектирования оптической осветительной системы с применением АОФ необходимо анализировать энергетические характеристики, зависящие от эффективности дифракции, пропускание, состояние поляризации, распределение энергии по изображению и др. Эти параметры лучше всего оценивать в режиме непоследовательной трассировки луча. Поэтому алгоритм расчета хода луча через АОФ, учитывающий свойства акустооптической дифракции, разрабатывался для этого режима. В этом режиме описываются объекты, а не поверхности; дифракционные свойства, включая эффективность дифракции, описываются путем определения дополнительных свойств на поверхности этого объекта с помощью отдельного кода. Этот код должен учитывать углы отклонения лучей относительно оптической оси при дифракции, поляризационные свойства дифрагированных лучей и их интенсивность. Объект, имитирующий форму АОФ и дополнительный код, описывающий дифракцию, является пользовательским объектом, встраиваемым в программное обеспечение Zemax.
В соответствии с этими требованиями и особенностями работы программного обеспечения Zemax Optic Studio был разработан алгоритм и программный код на языке С++, позволяющий моделировать акустооптическую дифракцию в режиме непоследовательной трассировки луча. Разработанный модуль позволяет определять углы отклонения лучей для +1, 0 и -1 порядков дифракции с учетом геометрии кристалла, состояния поляризации, двулучепреломления и дисперсии в среде парателлурита, а также учитывать эффективность дифракции.
Для верификации программного кода в среде проектирования оптических систем Zemax была построена тестовая схема с использованием пользовательского объекта АОФ, в который включен учет изменения поляризации при дифракции: как видно на рисунке 4, на детектор 1 приходит пучки от 0, +1 порядка, а на детектор 2 - пучки от 0 и -1 порядка.
Рисунок 4 - АО дифракция коллимированного пучка лучей в непоследовательном
режиме с учетом поляризации при дифракции
Разработанные модули позволяют учитывать основные параметры акустооптической дифракции при проектировании оптических систем в программе 7етах. Это позволяет определять аберрации, вносимые АОФ и светоэнергетические характеристики для более глубокого и точного анализа осветительных систем с АОФ.
В третьей главе рассматриваются особенности организации оптической осветительной системы с высоким коэффициентом использования светового потока, согласованной с АОФ и обеспечивающей равномерное распределение цвета по сечению пучка.
При разработке прибора на базе АОФ требуется принимать во внимание специфические особенности акустооптического кристалла. К ним относятся: угловая апертура АОФ, в пределах которой происходит эффективная дифракция, составляющая примерно 5°; размер площади входной и выходной граней кристалла, обычно не превышающий 11*11 мм2; двулучепреломление и состояние поляризации. Эффективность ввода светового потока в АОФ будет зависеть от степени согласования углов падения лучей в пучке с углами, в пределах которых происходит дифракция в АОФ. Этот параметр будет определять достижимую яркость источника и ширину выделенной спектральной линии. При разработке
оптической системы источника необходимо обеспечить согласованность спектральных диапазонов АОФ и источника и малые габариты оптической системы.
При проектировании систем с применением АОФ используют принципиальные схемы с конфокальным и параллельным ходом лучей. Наиболее часто применяют схему с конфокальным ходом луча, где АОФ вносит минимальный аберрационный вклад. Схемы с параллельным ходом луча в изображающих системах с АОФ применяется крайне редко, поскольку в такой схеме фильтр вносит более заметные аберрации, такие как хроматизм и дисторсия. В качестве базовой схемы для построения источника с использованием АОФ была выбрана схема с параллельным ходом лучей: при ограниченных размерах АОФ, с учетом эффективной апертуры дифракции эта схема обеспечит компактные размеры устройства (длина системы вдоль оси не более 250 мм). Кроме того, выполненные расчеты, теоретические оценки, моделирование и эксперименты показали, что этот вариант схемы является наиболее эффективным с точки зрения использования светового потока.
В качестве источника излучения можно использовать как галогенную лампу, так и светодиодный источник света, обеспечивающий широкий спектр. Оптимальной осветительной системой для работы со светодиодом является линза на основе полного внутреннего отражения (ПВО), представляющая собой комбинацию оптических элементов, работающих с разными зонами пучка. Такой оптический элемент обеспечивает высокий коэффициент использования светового потока (до 30%) за счет оптимального согласования параметров формируемого излучения с параметрами АОФ, работающего в параллельном ходе лучей (рис. 5).
Для повышения светоэффективности систем с применением АОФ предлагается объединить излучения в пучках +1 и -1 порядков дифракции с применением поляризационного светоделительного кубика или разветвленного оптоволоконного жгута (рис. 5).
Рисунок 5 - Принципиальная оптическая схема с параллельным ходом лучей с компенсацией хроматического сдвига в пучке +1 порядка дифракции
При объединении пучков +1 и -1 порядков дифракции может наблюдаться неравномерность цвета по сечению пучка из-за высокой дисперсии в кристалле АОФ. Как правило, выходную грань кристалла выполняют наклонной - это позволяет скомпенсировать хроматический сдвиг в одном из дифрагированных пучков, однако, это приводит к увеличению хроматического сдвига в другом порядке дифракции (рис. 5). Поэтому для компенсации хроматического сдвига в случае использования АОФ с наклонной выходной гранью можно использовать призменный оптический элемент, компенсирующий хроматический сдвиг для пучка +1 или -1 порядка дифракции (рис. 5).
Таким образом, схема с параллельным ходом луча, где для коллимации излучения широкополосного светодиодного источника используется линза на основе ПВО, а пучки +1 и -1 порядков дифракции объединяются с использованием волоконного или призменного элемента, позволяет обеспечить как высокую эффективность использования светового потока, так и небольшие габариты устройства.
В четвертой главе рассматривается задача синтеза цвета по заданным координатам цветности, оценка цветового охвата перестраиваемого источника с использованием АОФ, а также точность воспроизведения.
Поскольку цветовые координаты репродуцируемого цвета могут быть синтезированы за счет разного спектрального состава, то необходимо рассмотреть
вопрос оптимального выбора опорных компонентов при использовании АОФ и влияние его характеристик на результаты синтеза цвета.
Важнейшими характеристиками прибора для воспроизведения заданного цвета являются: цветовой охват, которой определяется, в том числе, спектральным диапазоном перестройки устройства, точность и стабильность воспроизведения цвета.
Установка на основе АОФ, в которой реализован параллельный ход луча, для исследования особенностей управления координатами цвета и точности воспроизведения, показана на рисунке 6. В этой схеме линза L1 коллимирует свет от источника света LS (галогенная лампа), на поляризаторе Р1 излучение становится линейно поляризованным и далее дифрагирует в АОФ. Поляризатор Р2 выделяет пучок, соответствующий +1 порядку дифракции. Пучок +1 порядка дифракции фокусируется линзой L2, после которой установлен светоделительный кубик BS, разделяющий этот пучок на два в соотношении 50/50, один из которых регистрируется спектрометром SP, а второй - цветной камерой САМ.
12 ВБ САМ
I 5Р /
А1 \г Аз А
Рисунок 6 - Схема установки
Управление цветом реализуется за счет АОФ с частотной модуляцией сигнала, позволяющей изменять длины волн опорных цветов. Независимое управление спектральными компонентами в этом случае дает возможность не только воспроизводить цвет с высокой точностью и скоростью, но и управлять цветовым охватом за счет перестройки базовых спектральных компонентов.
Большинство широкополосных источников видимого излучения имеют низкую интенсивность в синей области спектра. Это фактор может ограничивать диапазон воспроизводимых цветов. Следует отметить, что при изготовлении АОФ настраивается коэффициент стоячей волны (КСВ) таким образом, чтобы он был не более 3 единиц, однако, на разных отрезках функция КСВ имеет разные значения. В случае применения АОФ для фильтрации широкополосного источника и последующего воспроизведения цвета следует использовать АОФ с низким КСВ в синей области спектра, что позволит увеличить цветовой охват и воспроизводить цвета со спектральными компонентам в синей области.
Для оценки цветового охвата и выбора длин волн для воспроизведения цвета, важно оценить спектры пропускания в пределах рабочего диапазона перестройки используемого АОФ. Спектры пропускания (характерные для данного АОФ) необходимо использовать при расчете координат цветности, в этом случае цветовой охват при использовании выбранного АОФ будет приближен к цветовому локусу (рис. 7). Таким образом, при выделении одной длины волны координаты цветности будут приближены к цветовому локусу (чистому цвету).
В ходе эксперимента было определено, что форма спектральной кривой пропускания изменяется в зависимости от выделяемой длины волны, поэтому для достижения высокой точности воспроизведения цвета требуется учитывать спектр пропускания АОФ для конкретной длины волны в пределах рабочего диапазона, а также особенности мультичастотной акустооптической дифракции.
На рисунке 7 приведены отклонения координат цветности от заданных значений с учетом особенной АО дифракции для двух длин волн и трех длин волн. Если при определении цвета не учитывать особенности спектральной кривой АОФ, то есть пренебречь вторичными максимумами, то отклонения синтезированного цвета от заданного будут значительно больше: отклонения Ах, Ду будут выше допустимых отклонений по ГОСТ 8.205-2014.
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
-•-Цветовой охвс атху С1Е 193 г.
1 X Вс эспроизводи мый цвет
д Кс ДЕ эординаты цветности по; вумя спектральными лин 1ученные иями
^ • Координаты цветности по; тремя спектральными лин V л. 1ученные иями
К А X Хх > »V V V X Ч Х-
X V ^ * X
\ <х. X) < -X ч
*
0,1 0,2 0,3 0,4
X
0,5 0,6
0,7
0,8
Рисунок 7 - Координаты цветности при воспроизведении цветов двумя и тремя спектральными компонентами, вычисленные с учетом особенностей
акустооптической дифракции
Таким образом, при выборе спектральных компонентов и расчете их относительных интенсивностей для воспроизведения требуемого цвета нужно учитывать спектральный состав используемого источника, спектр пропускания конкретного АОФ, КСВ, перестроечную кривую. С учетом проведенных исследований можно предложить следующий алгоритм выбора спектрального состава для воспроизведения цвета (рис. 8).