Разработка оптических систем кругового излучения для задач транспортной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Богданов Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Николай Николаевич
Реферат
Введение
Глава 1. Обзор научно-технической литературы
1.1. Методы проектирования оптических систем с поверхностями свободной формы
1.2. Проектирование оптических элементов для светосигнального оборудования
1.3. Беспроводные оптические системы связи
1.4. Системы транспортной коммуникации
1.5. Вычисление фотометрических величин
Глава 2. Модификация метода соответствия лучей для проектирования оптических систем кругового излучения, содержащих поверхности свободной формы
2.1. Алгоритм метода соответствия лучей
2.2. Фотометрическое тело. Алгоритм формирования требуемого фотометрического тела и его сегментация на равные световые потоки
2.3. Плоский ламбертовский источник излучения. Математическое описание сегментации фотометрического тела
2.4. Расчет координат точек оптических поверхностей. Формирование полигональной сетки, описывающей поверхности
2.5. Группа источников света. Модель интегрального источника излучения
2.6. Алгоритм модифицированного метода расчета преломляющих оптических систем кругового излучения. Метод автоматизированного проектирования оптических систем кругового излучения
Выводы по главе
Глава 3. Проектирование оптических систем кругового излучения для устройств транспортной коммуникации
3.1. Расчет оптической системы для устройства заградительного огня
3.2. Расчет оптических систем, для устройств беспроводной оптической связи между транспортными средствами
Выводы по главе
Глава 4. Метод проектирования оптических систем по заданному
распределению яркости
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Словарь терминов
Список литературы
Приложение 1. Тексты публикаций
Приложение 2. Акты внедрения результатов
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптических систем кругового излучения для задач транспортной коммуникации»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Приборы на основе светодиодов широко внедрены практически во все сферы деятельности человека. Высокие темпы роста светотехнического рынка объясняются высокой световой эффективностью светодиодов, до 170-200 лм/Вт, и снижением стоимости продукции. Для повышения эффективности использования светового потока и, в целом, энергоэффективности оптико-электронного устройства необходимо применение оптических элементов, работающих совместно со светодиодами и обеспечивающих требуемое распределение излучения в пространстве.
Подобные светодиодные устройства входят в состав не только осветительных установок общего назначения, но также являются важной частью навигационного и светосигнального оборудования, а также систем беспроводной оптической связи.
Для обозначения конструкций сооружений высотой более 45 метров, расположенных в зонах полета авиационного транспорта, используются светосигнальные устройства специального назначения - системы заградительных огней. Различают несколько типов заградительных огней в зависимости от величины интенсивности света: заградительные огни с высокой интенсивностью, средней и малой интенсивностью. Технические требования для таких светосигнальных устройств, в том числе и требования к угловому распределению силы света, определяются в Авиационных правилах. Одним из основных требований к таким оптико-электронным устройствам является обеспечение кругового (на 360 градусов) излучения определенной интенсивности в горизонтальной плоскости, а также строго определенного распределения интенсивности излучения по углу возвышения в вертикальной плоскости.
Развивающаяся в настоящее время система беспроводной оптической связи Ы-Б1 является перспективной, она актуальна в современных научных исследованиях и может применяться там, где радиоволновые беспроводные системы связи использовать нельзя, так как возможно влияние на другие
устройства, например, обеспечивающие безопасность и жизнедеятельность человека. Некоторыми сферами применения данной технологии являются медицина, авиация, транспорт. Благодаря использованию широкого спектра видимого излучения, Ы-Б1 обеспечивает защищенные каналы связи и высокую скорость передачи данных. Как и для любого другого типа связи, устройства передачи и приема сигнала являются важными аспектами для Ы-Б1 технологии. В качестве источников сигнала могут выступать светодиоды, а в качестве приемника сигнала - фотодиоды.
Диаграмма излучения обычного светодиода близка к диаграмме излучения ламбертовского источника, что не всегда позволяет формировать определенные условия освещения и, кроме того, не обеспечивает необходимую зону покрытия сети беспроводной связи.
Так же, как и для светосигнальных устройств заградительных огней, одним из основных требований к системам беспроводной оптической связи Ы-Б1 является обеспечение кругового излучения в плоскости горизонта и заданного углового распределения интенсивности в вертикальной плоскости. А точность формирования диаграммы излучения и обеспечение определенного уровня интенсивности для устройств передачи беспроводной оптической связи Ы-Б1 влияет на точность зоны покрытия сети передачи. Для обеспечения кругового излучения требуемой интенсивности возникает необходимость использования нескольких разнонаправленных источников излучения в одном передающем устройстве. Также стоит отметить, что оптико-электронные устройства приемников светового сигнала для Ы-Б1 технологии нуждается в расширении поля зрения для того, чтобы обеспечить прием излучения в широкой области пространства.
К сожалению, существующие методы проектирования не позволяют эффективно рассчитывать системы кругового излучения по целому ряду причин. В частности, метод соответствия лучей позволяет корректно рассчитать форму поверхности оптического элемента только для единичного точечного источника излучения, что не обеспечивает требований к высокому уровню интенсивности
кругового излучения. Кроме того, существующие методы не обеспечивают учет переотражения света на поверхностях устройства, а это, в свою очередь, приводит к отклонению углового и пространственного распределения выходного излучения от заданного.
Данное диссертационное исследование направлено на решение задачи модификации существующих методов, которые можно использовать для создания оптических и оптико-электронных приборов, систем и комплексов различного назначения, и, в частности, методов проектирования оптических систем с элементами свободной формы для систем кругового излучения, формирующих требуемое угловое распределение излучения в пространстве, а также на разработку такого рода систем и комплексов с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона волн, предназначенных для решения задач передачи и приема информации.
При этом следует отметить, что данная работа не претендует на комплексность подхода к разработке устройств беспроводной связи Li-Fi, а ограничена исключительно проблемами расчета оптической части такого рода устройств. А именно, разработкой оптических систем (кругового излучения), которые бы обеспечивали заданное пространственное распределение несущего сигнал светового излучения в пределах заданного углового поля. Вопросы, связанные с теорией информации и, в частности, с проблемами обеспечения скорости передачи сигнала, выходят за рамки данного диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является модификация методов проектирования преломляющих оптических элементов для оптических систем кругового излучения, а также разработка, совершенствование и исследование характеристик оптических систем, предназначенных для решения задач транспортной коммуникации.
Задачи работы. Для реализации установленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор научно-технических источников, посвященных оптическим системам кругового излучения и методам проектирования такого рода оптических устройств с элементами свободной формы.
2. Формализовать метод соответствия лучей, применяемый для проектирования преломляющих оптических систем, конструкция которых содержит поверхность свободной формы, формирующих заданное распределение интенсивности излучения, и провести его модификацию с целью разработки оптических систем кругового излучения.
3. Разработать алгоритм модифицированного метода проектирования преломляющих оптических элементов с поверхностями свободной формы и реализовать его на языке программирования Python.
4. Показать эффективность применения оптического элемента для устройства заградительного светосигнального огня с шестью источниками света, формирующего заданное угловое распределение силы света.
5. Разработать оптическую систему кругового излучения для нескольких источников света и оптическую систему кругового обзора для фотодетектора, которые могут быть использованы в системах транспортной коммуникации.
6. Провести исследование преломляющих оптических элементов с поверхностями свободной формы для осветительных систем, формирующих заданное распределение яркости в трехмерной сцене для ряда положений наблюдателя.
Научная новизна работы
1. Предложена модель интегрального источника излучения, построенная на основе модификации сферических систем координат группы источников с разной ориентацией и объединения их фотометрических тел путем суммирования интенсивности излучения по всем направлениям, что позволило расширить область применения метода соответствия лучей с одного источника на множество разнонаправленных источников и избавиться от ошибок на этапе сегментации фотометрических тел.
2. Установлено, что учет двунаправленной функции отражения материалов и ряда позиций наблюдателя позволяет расширить область применения метода соответствия лучей для расчета оптических систем, формирующих заданное распределение яркости в трехмерной сцене с отклонением не более чем 10%.
3. Разработана методика расчета оптической системы для передающего устройства беспроводной оптической связи, используемого в задачах транспортной коммуникации, которая обеспечивает круговое излучение, что позволило передавать световой сигнал по всем направлениям в горизонтальной плоскости и в заданном угловом поле излучения в вертикальной плоскости.
Научная и практическая значимость
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться при разработке оптических систем кругового излучения, которые могут применяться для светосигнальных устройств и для приемопередающих устройств беспроводной оптической связи формирующих требуемое
пространственное распределение светового потока, в частности:
• Предложена модель интегрального источника, объединяющая фотометрические тела нескольких разнонаправленных источников излучения в единое фотометрическое тело, которая может использоваться при проектировании оптических систем с поверхностями свободной формы с использованием метода соответствия лучей.
• Предложен новый метод расчета преломляющего оптического элемента с поверхностью свободной формы для светосигнальных систем и для передающих устройств беспроводной оптической связи Li-Fi с несколькими источниками излучения конечного размера, формирующий заданное распределение силы света в пространстве.
• Предложена схема оптического элемента устройства светосигнального заградительного огня, обеспечивающая круговое излучение в горизонтальной плоскости и требуемое угловое распределение интенсивности излучения в вертикальной плоскости.
Теоретические аспекты диссертационного исследования нашли свое применение в научных публикациях, а также в выступлениях на международных и отечественных научных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Набор одиночных источников излучения (более трех) с различной ориентацией направлений максимумов излучения в пространстве можно описать моделью интегрального источника излучения на основе модификации сферических систем координат и суммирования интенсивностей по всем направлениям.
2. Предложенный модифицированный метод расчета преломляющих оптических элементов с поверхностями свободной формы на основе введения интегральной модели источника излучения, учитывающий переотражения на поверхностях, конечные размеры источников излучения и двунаправленную функцию отражения материалов, позволяет проектировать оптические системы с углом излучения 360° для группы разнонаправленных источников излучения с отклонением от заданного значения интенсивности излучения не более, чем 10%.
3. Предложенный модифицированный метод расчета преломляющих оптических элементов с поверхностями свободной формы, учитывающий переотражения на поверхностях, конечные размеры источников излучения и двунаправленную функцию отражения материалов, позволяет разрабатывать оптические системы для устройств транспортной коммуникации с эффективностью передачи светового потока не менее 90%.
Достоверность
Применение стандартных теоретических методов исследования, а именно, выполнение вычислений с использованием комплекса программ оптического моделирования Lumicept, а также численного метода трассировки лучей Монте-Карло, обеспечивает достоверность результатов исследования. Результаты работы прошли апробацию на научных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Внедрение результатов работы
По результатам работы получен патент на полезную модель RU 178416 U1 (Владелец патента: Закрытое акционерное общество "КБ "СВЕТА-ЛЕД" (RU)). Полученные в работе результаты нашли свое применение при выполнении научно-исследовательских проектов в университете ИТМО по темам: №617026 «Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий», № 718546 «Управление киберфизическими системами», а также гранта РФФИ «Разработка методов, алгоритмов и вычислительной архитектуры для восстановления светооптических параметров реального окружения в системах дополненной и смешанной реальностей», код проекта 18-79-10190, проведение 2018-2021 гг.
Акты внедрения
Результаты работы внедрены на предприятиях:
1. ООО «ФС Лайт» (производитель светотехнического оборудования, г.
Санкт-Петербург).
2. ИПМ им. М. В. Келдыша РАН (Федеральный исследовательский центр, г.
Москва).
3. Aisi Photoelectric Co., Ltd (Китай).
Методология и методы исследования
В данной диссертационной работе используются методы геометрической оптики и математического анализа, методы оптимизации, методы интерполяции и аппроксимации, компьютерное моделирование оптических систем. Для моделирования распределения освещенности, яркости и интенсивности в программном обеспечении оптического моделирования Lumicept используется метод Монте-Карло для стохастической трассировки лучей.
Апробация работы проводилась на следующих российских и международных конференциях:
• European Optical Society Annual Meeting 2016 (EOSAM 2016)
• EVA 2017 Saint Petersburg
• GraphiCon 2017
• GraphiCon 2018
• GraphiCon 2019
• XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2018)
• XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2019)
• SPIE Optical Systems Design, 2018, Frankfurt, Germany
• SPIE Digital Optical Technologies, 2019, Munich, Germany
• SPIE Photonics Asia 2018
• SPIE/COS Photonics Asia, 2019, Hangzhou, China
• VII Конгресс Молодых ученых (КМУ)-2018
• К Конгресс Молодых ученых (КМУ)-2020
• GraphiCon 2020
• SPIE/COS Photonics Asia, 2020 Личный вклад автора
Все приведенные в работе алгоритмы расчета оптических элементов и их моделирование выполнены лично соискателем либо при его определяющем участии. Автор выражает свою благодарность соавторам, в особенности, сотрудникам факультета ПИиКТ Университета ИТМО кандидату технических наук Потемину И.С., кандидату физико-математических наук Жданову Д. Д. и Жданову А. Д. за помощь в реализации алгоритмов и обсуждении полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Материал диссертации, включая реферат, изложен на трехстах четырех (304) страницах, содержит шестьдесят два (62) рисунка, одну (1) таблицу и список цитируемой литературы из ста тридцати трех (133) наименований.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы. Представлена научная новизна и приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит 5 разделов с обзорами научно-технической литературы.
Первый раздел посвящен основным методам проектирования оптических элементов, которые содержат поверхности свободной формы. Базовые методы проектирования оптических элементов свободной формы были рассмотрены в работах Minano, Benitez, Feng, Wang и др. Одним из первых методов проектирования, с помощью которого можно было рассчитать оптические системы для светодиодных источников излучения, а также для приемников излучения, является метод одновременного расчета нескольких поверхностей (англ. SMS 3D method). Данный метод позволяет рассчитать несколько преломляющих или отражающих поверхностей при условии модификации двух падающих волновых фронтов в два требуемых волновых фронта. Главным аспектом, вызывающим трудности при использовании такой концепции, является определение вида волновых фронтов, которые характеризуют распределение энергии источника, и волновых фронтов, описывающих необходимое распределение энергии. Данная задача является достаточно сложной, и до сих пор не разработан общий подход к её решению, что создает определенные трудности в применении такого метода на практике. Метод соответствия лучей (Light Energy Mapping Design Method) широко применяется для проектирования ввиду его практичности, удобства в модификациях, простоты в реализации и эффективности, что является важным критерием при выборе метода среди других. Идея реализации такова: во-первых, предполагается, что вся энергия, излучаемая источником света равна энергии, принимаемой расчетной поверхностью. Во-вторых, пространственное распределение энергии источника света и расчетной поверхности разделяется на несколько сегментов. В соответствии с методом краевого луча появляются взаимосвязи между энергией в каждом сегменте сетки
источника света и сегменте сетки расчетной поверхности. Наконец, в соответствии с законом Снеллиуса и определенными методами построения поверхности можно вычислить координаты точек оптической поверхности свободной формы, которую потом можно верифицировать с помощью инструментов оптического моделирования. Метод соответствия лучей удобен для реализации, ввиду отсутствия сложных дифференциальных уравнений и возможности применения автоматической оптимизации формы оптической поверхности. Однако, существует ряд проблем, связанных с всплесками энергии (hotspots) и отсутствием информации о применении метода (или его модификации) при наличии нескольких разнонаправленных источников света: метод работает с учетом закона сохранения энергии и не учитывает френелевские потери. Коме того, отсутствует информация об эффективности метода при использовании не ламбертовского источника света.
Градиентные методы расчета оптических систем рассматриваются в работах Моисеева, Досколовича и др. Методы основаны на оптимизации функции, которая определяет длину пути луча света (эйконал), и предназначена для формирования определенного распределения углового излучения. Методы не предполагают учет френелевских потерь на поверхностях, что не позволяет рассчитывать осветительные системы с широким углом излучения. В некоторых работах предлагается метод расчета преломляющей поверхности, в котором поверхность рассматривается в виде бикубического сплайна и применяется специальное интегральное выражение для вычисления требуемого распределения излучения в пространстве. К недостаткам метода можно отнести сложный математический аппарат, отсутствие возможности расчета оптических систем с несколькими разнонаправленными источниками света, использование только ламбертовского источника света. Также существуют методы расчета рефракционных оптических элементов, в которых задача расчета профиля сводится к интегрированию трех дифференциальных уравнений для осесимметричных систем и модификации методики согласованных квадрик, для которой профили поверхностей представляет собой бикубические сплайны. К
недостаткам можно отнести невозможность применения метода для расчета систем кругового излучения с несколькими источниками света, сложную реализацию на практике, ввиду применения дифференциальных уравнений, а также отсутствие информации о построении геометрии оптических поверхностей.
Во втором разделе рассматриваются различные конструкции систем кругового излучения для устройств светосигнального оборудования.
Одна из первых конструкций российских заградительных огней малой интенсивности описана в работе Басова Ю. и др. В устройстве, конструкция которого представлена на рисунке 1, использовалось от двадцати одного до двадцати семи светодиодов. Светодиоды размещены на пирамидальной поверхности, излучение ориентировано в верхнюю полусферу, вся конструкция закрыта сверху защитным колпаком в виде полусферы. Неравномерность интенсивности в горизонтальной плоскости 1тах/^е составляла 20-30%. Без оптических элементов устройство излучало большую долю светового потока в нерабочих направлениях и было не энергоэффективным.
Рисунок 1 - Внешний вид заградительного огня и его схема. 1 - корпус из силумина, 2 - защитный колпак, 3 - держатель, 4 - уплотнительная прокладка, 5 -кольцевой элемент, 6 - прокладка, 7 и 12 - съемные кронштейны, 8 и 9 - группы светодиодов, 10 и 11 - съемная полая усеченная пирамиды с совпадающими
осями, 13 - фланцы, F' - центр светодиода, а F'O' - осевая линия излучения
светодиода
С постепенным развитием светодиодных технологий появилось больше работ, направленных на применение светодиодов в стандартных светосигнальных огнях вместо ламп накаливания. Однако из-за отсутствия оптических элементов устройства оставались не энергоэффективными.
В работе Cheng H. представлен один из методов проектирования оптического элемента для светосигнального оборудования для аэродрома -центрального посадочного огня. Светосигнальное оборудование данного типа формирует излучение в диаметрально противоположных направлениях в узком конусе. Оптическая система содержит оптический элемент свободной формы, формирующий распределение света в узком конусе, и призму, отклоняющую излучение на заданный угол, конструкция представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Оптическая схема центрального посадочного огня и его виды
Эффективность системы составляет 79.2%. Наличие призмы снижает ее эффективность. Разработка единого оптического элемента позволила бы формировать требуемое распределение излучения с отклонением на определенный угол. Предлагаемый метод расчета оптического элемента позволяет проектировать один оптический элемент для одного источника света, и
его невозможно применить для проектирования оптического элемента, формирующего круговое излучение с несколькими источниками.
Работа Хи С. посвящена расчету оптических элементов для аэродромного рулежного огня, формирующих круговое излучение с заданным распределением силы света. В системе используется один источник света. Первый вариант оптического элемента представлен на рисунке 3. Линза с боковым излучением является осесимметричной, профиль для половины линзы показан на рисунке 3 (а), он состоит из пяти элементов. Первый элемент — это поверхность полусферы в нижней части линзы, которая не меняет угол выхода луча от светодиода. Второй элемент представляет собой преломляющую поверхность свободной формы, рассчитанную в декартовой системе координат геометрическим способом. Третьим элементом является отражающая поверхность свободной формы. Излучение от точечного источника испытывает преломление на второй (2) поверхности и далее отражается на третьей поверхности (3) в направлении, параллельном горизонтальной оси. Четвертый элемент представляет собой вертикальную боковую стенку, а пятый элемент представляет собой соединительную линию между поверхностями 2 и 4, которая имеет определенный угол, соответствующий горизонтальной линии. На рисунке 3 (а) точка А является начальной точкой поверхности 3, а точка В является начальной точкой поверхности 2, а - горизонтальное расстояние между точками А и В. Вертикальные высоты точек А и В равны, 0 - угол между вертикальной осью и падающим лучом через точку В от светодиода. Поэтому значения а и 0 определяют размер линзы, если другие условия являются инвариантными. Эффективность такой конструкции составляет 84%.
Рисунок 3 - Сечения оптических элементов для рулежных огней Другой тип оптической системы показан на рисунке 4. Линза также состоит из пяти элементов. Угол между вертикальной осью и крайним лучом, излучаемым от светодиода к границе поверхности 1, составляет 0. В этом диапазоне угла лучи преломляются через внутреннюю поверхность 1 свободной формы. Четвертый элемент представляет собой плоскую отражающую поверхность, которая установлена под углом 45° относительно горизонтальной оси. В этом типе линзы используется плоская отражающая поверхность вместо отражающей поверхности свободной формы, поэтому коллимированный свет в вертикальном направлении отражается в направлении, параллельном горизонтальной оси. Пятый элемент - вертикальная боковая стенка. Лучи от источника преломляются на цилиндрической поверхности, а затем и на третьей поверхности свободной формы. Эффективность передачи светового потока такого оптического элемента составила 75%.
Рисунок 4 - Сечения оптических элементов для рулежных огней
Недостатком предлагаемых схем является сложность конструкций и низкая технологичность, при реальных условиях эксплуатации усложняется обслуживание в сложно доступных местах. К сожалению, данный метод расчета не принимает во внимание конечные размеры ИС. Расчет предполагал использование только одного точечного источника света, что накладывает ограничение на применение его в случае необходимости использования светового потока больше, чем от одного светодиода. В случае применения светодиодной матрицы с существенно большими габаритами метод не обеспечит требуемое распределение излучения в пространстве. Френелевские потери не учитывались, энергоэффективность низкая.
У существующих коммерческих продуктов светосигнального оборудования применяются оптические элементы, которые были спроектированы для ламп накаливания. Вариант устройства заградительного огня представлен на рисунке 5.
ш-
Груд ЗА'
Рисунок 5 - Типовые коммерческие заградительные огни малой
интенсивности
В некоторых моделях применяется поясная линза, которая больше подвержена загрязнению, чем гладкие поверхности. Применение светодиодов позволяет уменьшить габариты и массу оптического элемента и прибора в целом, что также можно рассматривать как улучшение конструкции светосигнального оборудования. Возможность проектирования оптических элементов позволит сделать их более технологичными как при изготовлении самих элементов, так и при сборке светосигнального устройства.