Разработка олигомер-эластомерных композиционных вибропоглощающих материалов конструкционного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Незвиецкая, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Незвиецкая, Наталия Николаевна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Теоретические основы диссипации акустической энергии высокомолекулярными соединениями.
1.2. Общие принципы разработки полимерной матрицы для конструкционных вибропоглощающих материалов.
1.3. Гибридные связующие как основа вибропоглощающих материалов, эффективных в широком интервале температур.
1.4. Модификация эпоксидных олигомеров эластомерами с целью расширения температурного диапазона демпфирования вибропоглощающих материалов на их основе.
1.5. Общие особенности взаимодействия полимеров и дисперсных наполнителей вибропоглощающих материалов.
2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика объектов исследования.
3.2. Получение образцов.
3.3. Методы исследований.
4. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОГО ОЛИГОМЕРА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ЭЛАСТОМЕРАМИ.
4.1. Взаимодействие эпоксидного олигомера с бутадиеннит-рильным и полиизопреновым эластомерами.
4.2. Исследование свойств бинарных олигомер-эластомерных матриц.
4.3. Исследование свойств тройных олигомер-эластомерных матриц.
5. НАПОЛНЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ТРОЙНЫХ ОЛИГОМЕР-ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТРИЦ.
5.1. Выбор дисперсных наполнителей и оценка граничных слоев в системах олигомер-эластомерная матрица - наполнитель.
5.2. Изучение влияния граничных слоев на диссипативную способность и прочностные свойства наполненных тройных олигомер-эластомерных композитов.
5.2.1. Термомеханические свойства.
5.2.2. Дилатометрические особенности.
5.2.3. Диссипативные и вибродемпфирующие свойства.
5.2.4. Термогравиметрические и физико-механические свойства.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка олигомер-эластомерных композиционных вибропоглощающих материалов конструкционного назначения»
Вибрации технических устройств и обусловленные ими шумы, превышающие допустимые уровни, снижают сроки эксплуатации оборудования и ухудшают условия труда. Известно, что на предприятиях при увеличении уровня вибрационной и акустической нагрузки на 10 дБ показатели обицей заболеваемости работающих возрастают в 1,2-1,3 раза [1]. Вместе с тем снижение уровня вибрации только двигателей внутреннего сгорания на 3-4 дБ обусловливает снижение скорости изнашивания деталей цилиндропоршневой группы на 10-12%, а интенсивности кавитационных разрушений - на 40-60% [2]. Поэтому проблема создания эффективных вибропоглощающих материалов (ВПМ) остается актуальной задачей как в научном, так и в прикладном аспектах. Наиболее приемлемыми для указанных целей являются полимерные композиции, обладающие большей, чем металлические, неорганические и другие материалы способностью к диссипации внешней акустической энергии, что обусловлено специфическими особенностями молекулярного и надмолекулярного строения [3-5].
В настоящее время накоплен значительный опыт в области создания и применения полимерных композиционных ВПМ [3,6-8]. Однако, большинство из них представляет собой мастики или слоистые материалы, которые могут характеризоваться широким температурным диапазоном демпфирования и высокими диссипативными характеристиками, но не обладают удовлетворительными прочностными свойствами. В то же время известные пресс- или формованные ВПМ, которые могут быть использованы в качестве самостоятельных конструкционных материалов, не отличаются высокими демпфирующими характеристиками в требуемом диапазоне температур.
На сегодняшний день основная задача в области полимерного вибродемпфирования - разработка ВПМ с широким (в несколько десятков градусов) диапазоном работоспособности - успешно решается путем химической и физико-химической модификации полимеров. При этом для модификации выбирают, главным образом, такие полимеры, производство которых освоено в достаточно широких масштабах и обеспечено надежной сырьевой базой. Расширения температурного диапазона вибродемпфирования добиваются создавая композиционные, часто наполненные ВПМ на основе полимерных смесей, привитых и блок-сополимеров, сетчатых олигомеров [7,9].
Однако, постоянно усложняющиеся режимы и условия эксплуатации современной техники требуют дальнейшего повышения эффективности вибропоглощения в инженерных конструкциях и сооружениях, что вызывает необходимость разработки высокопрочных ВПМ с диапазоном демпфирования, охватывающем как область отрицательных температур, так и область температур значительно выше 0°С.
Проблема совмещения в ВПМ высоких акустических и конструкционных свойств в настоящее время практически не решена. Решение ее в научном и прикладном аспектах возможно за счет реализации нового подхода, состоящего в получении гетерогенных систем на основе жестких сшитых матриц и эластичных эластомерных компонентов.
Целенаправленная модификация сетчатых олигомеров эластомерами приводит к образованию гибридных гетерофазных структур типа полувзаимопроникающая (полу-ВПС) и взаимопроникающая (ВПС) сетки, на основе которых можно получить ВПМ с высокой диссипативной способностью в диапазоне температур, определяемом температурами стеклования (Тс) эластомеров и сшитых олигомеров, и конструкционными характеристиками, обусловленными трехмерностью структуры олигомерного компонента.
Поэтому целью настоящей работы является изучение особенностей модификации эпоксидных олигомеров эластомерами различной природы и разработка олигомер-эластомерной матрицы для ВПМ, имеющей широкий температурный диапазон эффективного демпфирования и конструкционные свойства. Исследование закономерностей получения гибридных гетерогенных систем со сложной микрофазовой структурой типа полу-ВПС на основе олигомер-эластомерной композиции с целью расширения температурной области перехода из стеклообразного состояния в высокоэластическое. Определение роли граничного слоя в системе полимер-наполнитель в регулировании величины механических потерь, температурной области демпфирования и прочностных свойств. Установление научно-обоснованных путей согласования диады полимер-наполнитель при разработке конструкционных ВПМ.
Научная новизна. Получены новые сведения об особенностях взаимодействия эпоксидного олигомера с эластомерами различной природы на молекулярном, топологическом и микрофазовом уровне. Показано, что сочетание в композите с эпоксидным олигомером бутадиеннитрильного карбокси-латного каучука, химически взаимодействующего с ним, и полиизопренового каучука, заполняющего свободный кинетический объем системы, приводит к формированию гибридной матрицы со сложной микрофазовой структурой. Установлено, что комбинация эпоксидного олигомера с эластомерами в определенном количественном соотношении способствует повышению диссипатив-ных способностей тройных олигомер-эластомерных матриц при сохранении их высоких прочностных свойств. Впервые показана динамика влияния формирующихся в наполненном композите граничных слоев на демпфирующие свойства ВПМ. Научно обоснована возможность применения диатомита в качестве эффективного дисперсного наполнителя ВПМ.
Практическая значимость работы. Установлено, что создание гетерогенных многокомпонентных композитов является наиболее перспективным способом получения новых эффективных ВПМ. Выявлено влияние эластомеров различной природы на комплекс релаксационных и физико-механических свойств олигомер-эластомерных матриц. Определены оптимальные составы тройных олигомер-эластомерных композиций, приводящие к синергическому эффекту увеличения демпфирующих свойств матрицы и получению материалов с конструкционными свойствами. Согласован состав олигомер9 эластомерной матрицы с содержанием дисперсных наполнителей как традиционных для ВПМ, так и новых, ранее не использовавшихся с этой целью. Разработаны наполненные ВПМ на основе эпоксидно-эластомерной матрицы, обладающие помимо высоких демпфирующих свойств (tg8>0,35 в диапазоне температур -50-И40°С) удовлетворительными конструкционными характеристиками (Еи=3,5-9,3 ГПа). Полученные композиты не имеют аналогов среди существующих ВПМ. Предложена принципиальная технологическая схема получения вибропоглощающих конструкционных изделий на основе разработанных материалов.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Незвиецкая, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научно обоснованные технологические подходы и получены вибропоглощающие материалы на основе тройных ОЭМ и дисперсных наполнителей, сочетающие высокие демпфирующие способности (tg8>0,3 в диапазоне температур -50-И 40°С и частот 100-3000 Гц) со свойствами пластиков, используемых для производства изделий конструкционного назначения (Еи=3,5-9,3 ГПа).
2. Показано, что в результате одновременной химической и физической модификации ЭО эластомерами различной природы: бутадиеннитрильным карбоксилатным, химически взаимодействующим с ЭО, и полиизопреновым, инертным по отношению к нему, происходит формирование гибридных ОЭМ с высокими диссипативными способностями (tg5>0,4 в диапазоне температур -50-И40°С и частот 100-3000 Гц) и физико-механическими свойствами (Еи=3,5-9,3 ГПа). Подобные матрицы представляют собой связующие нового типа для эффективных композиционных вибропоглощающих материалов.
3. На основании исследований комплекса свойств бинарных ОЭМ установлено, что сочетание в отвержденных композициях с ЭО каучуков различной природы открывает новый способ регулирования процессов микрофазового разделения, определяя сложную структуру образующейся сегрегированной матрицы, и приводя к синергическому эффекту увеличения демпфирующих свойств и получению материалов с конструкционными свойствами.
4. Определено, что оптимальные диссипативные и прочностные свойства тройных ОЭМ обеспечиваются при содержании карбоксильного бутадиен-нитрильного каучука 10 и 15 масс.%, а полиизопрена - 5 масс.%.
5. Выявлено, что при разработке новых эпоксидно-эластомерных ВПМ необходимо стремиться к формированию между наполнителем и матрицей граничных слоев с "мягкой" (эластифицированной) структурой, способствующей максимальной диссипации энергии внешнего акустического поля.